SILLYFEED

Обзоры ресторанов — страница 10

Лента темы

Elena_GoodFood
Сегодня Ульяна угощала нас пиццей собственного приготовления😋Это мы в грузинском ресторане были на детском мастер-класс по приготовлению итальянской пиццы, но в грузинском стиле - с шашлыком из курицы😁 Ребенку понравился процесс, нам результат. Красота!:)
Будни галериста
Ресторан Le Voltaire на набережной Вольтера в Париже (27, quai Voltaire) — это заведение с богатой историей, знаменитое не только своей исключительной французской кухней, но и тем, что стало культовым местом для встреч известных личностей, включая художников, писателей и политиков. Ресторан существует уже около 100 лет, из которых более 90 лет (!) он принадлежал одной французской семье — семье Пико. Новые владельцы приобрели его менее 10 лет назад и очень бережно отнеслись к истории места. А она намного интереснее официальных хроник. Самое удивительное — ее передают из уст в уста десятилетиями, и сотрудники ресторана с удовольствием расскажут ее вам. Речь идет о событиях Второй мировой войны. В оккупированном Париже в ресторане Voltaire укрывали евреев. В зале была потайная дверь (она существует и по сей день - здесь теперь офис), которая вела в туннель под Сеной. Для преследуемых этот подземный ход становился дорогой к спасению и возможностью оказаться на другом берегу реки.Но есть у семьи Пико и другая, не менее любопытная традиция, связанная с меню. Знаменитые яйца под майонезом «от Джеймса» фигурируют в нем не просто так. По рассказам работников ресторана так звали солдата, который их постоянно заказывал. Если вы обратили внимание, яйца стоят существенно дешевле, чем другие позиции в меню - всего 0,9 евро (меньше 100 рублей). Эта цена — аналог их стоимости во франках в послевоенные 50–60-е годы, когда Европа только оправлялась от разрухи и денег ни у кого не было. И главное — с тех пор цену не меняли ни разу. Это жест уважения к своей истории и память о тех временах, когда простая еда была настоящим праздником. Кстати, в заведении до сих пор хранят меню тех лет. На нем можно рассмотреть цену яиц. Удивительное место!#буднигалеристаmustvisit
Работящие деньги 💵
Сколько стоит ужин в самом лучшем ресторане РФ 🦑Сразу предвосхищая негатив скажу, что лучший по целому ряду рейтингов, и многим отзывам инфлюенсеров. Сегодня речь пойдет про ресторан Birch (СПБ). Повод, что ни на есть праздничный, в январе у моей бабушки был юбилей 90 лет, и мой день рождение. Поэтому я как смог выбрался и приехал в питер, пригласил бабушку и маму чтобы посидеть в семейном кругу. 🕙 Бронь столиков в Birch возможна только не позже чем за 1 месяц, я бронировал за полтора месяца.Я все бронирую через консьерж сервис First, очень удобно, ты просто отгружаешь им ресторан и они идут об о всем договариваться, выбивать хорошие места и другие нюансы. Я попросил забронировать столик с видом на кухню, чтобы бабушка могла следить, как готовят (ей это интересно). Плюс надо сразу сказать, если вы хотите забронировать один из фирменных сетов, мы шли пробовать фирменный дегустационный сет. Когда менеджер вернулся, он сказал чтоб забронировать столик потребуется 25500 руб, пришлось платить 🫣 🥩О ресторане, Birch это первый проект шефа Арслана Бердиева в формате гастро-бистро. Они говорят, что не привязываются к какой то из кухонь мира, но это не так. Если бы я знал это с самого начала возможно бы выбор был другой. По факту кухня тяготеет к ближневосточной тематике (Киргизия, Туркменистан, Узбекистан).🏠 Интерьер, тут основное влияние оказывает факт того, что это Гастро-бистро, основное пасадочное место, это огромный стол посередине зала, где люди сидят вокруг, а также столики посередине. Скажу так, выглядит стильно, но вау эффекта нет. Ради интерьера я бы точно не пошел сюда, слабовато ♥️ Обстановка и сервис, ни единого свободного места, на такое малое помещение персонала очень много, они буквально кружат вокруг тебя, ежеминутна подходя к столу совершая обслуживание. Весь персонал максимально компетентен, дают комментарии про все блюда, рассказывают все нюансы, постоянно подливают напитки. Интересуются предпочтениями и все ли нравится, по ходу корректируя подачу, обжарку, состав ингредиентов. Также ты можешь пойти на кухню к шефу и обсудить с ним детали по твоим блюдам. За сервис ставлю высший бал 10 из 10, что то выше сложно представить. 🍧Еда, Как я уже говорил, мы заказывали 3 дегустационных сета. Это самое лучше что есть в ресторане, это его культура, главная идея, все то что хотел воплотить Шеф в своем проекте. Всего в сете было: 🔸4 блюда в качестве закусок, дабы разогреть аппетит 😋🔸Тунец из севиче (очень нам не понравился, сырой тунец в томатной холодной воде)🔸Вешенки BBQ (вполне вкусная небольшая закуска)🔸Консоне (морская закуска из морского ежа, водорослей и угря)🔸Тартар из свеклы (вот это было безумно вкусная закуска с чумовой подачей, блюдо подается в большой настоящей свекле)🔵4 горячих блюда, основной гвоздь программы▫️Ребро ягненка (очень вкусное и нежное мясо, мы остались в восторге)▫️Равиоли с тыквой (по сути один большой пельмень, который дурно пах 😁)▫️Пирог с ягненком (вкус востока, было вкусно, но я не очень люблю их пряности)▫️Татаки из мраморной говядины (изначально подается почти в сыром виде, но мы попросили поджарить и не прогадали, было вкусно)🔹2 десерта, завершение программы▪️Снег из юдзу (мое любимое блюдо, реальный сладкий снег со свежей клубникой, создает вау эффект который сложно забыть)▪️Набор из 4 мини десертов (конфеты, помадка. Все крафтовое, очень стильно выглядело и самое главное вкусно)🔸Напитки, можно было заказать сет сопровождения с алкоголем, за это сразу +26000 руб, или без алкоголя +23000. Мы воздержались 😁 🎁Но нас угощали 2 раза, один раз фирменными коктейлями лемончело второй раз fiero tonic - было очень вкусно и необычно.Плюс я заказал 2 чайника чая Эрл грэй с мятой, которые сто раз обновляли, 1487 руб за 2.В подарок за то, что я сказал, что у меня день рождения (было 3 недели назад) дали праздничное пирожное, вкусное.Оригинальность и подачу блюда я оценю на 10 из 10, вкус на 6 из 10. Итого за все это мы заплатили 27080 руб + чаевые (нас было 3 человека)
С другого берега - блог про Китай
Тот самый Warehouse БЕЗ ЛЮДЕЙ. Не нужно ждать очереди! 📍 Адрес: Англ: 1F, Paris Spring Changshou Road, Putuo District, Shanghai, China Кит: 3号仓库·创意中国菜(巴黎春天长寿路店)Метро: Jiangning Road Station (江宁路站) выход 3.Блюда и цены из видео: 1. Salmon and Avocado Roll (三文鱼牛油果卷) — 39 юаней 2. Foie Gras Sushi (鹅肝寿司) — 79 юаней 3. Proud Lamb Chops (羊羊得意) — 109 юаней 4. Sautéed Spicy Beef Shank (爆炒脆椒牛腱) — 99 юаней 5. Black Truffle and Abalone Fried Rice (黑松露鲍鱼炒饭) — 69 юаней 6. Colorful Dessert Balls (缤纷足球) — 79 юаней 7. New-style Chilled Mango Sago Cream (新派杨枝甘露) — 39 юаней 8. Freshly Squeezed Honeydew Melon Juice (鲜榨哈密瓜汁) — 59 юаней 9. Tissue (纸巾) — 2 юаня Итого: 574 юаня Это новый филиал, где нет туристов. Не нужно ждать — садитесь сразу. Каждое блюдо не просто красивое, но и невероятно вкусное.📍Обзор Warehouse на Nanjing Road📍Все посты про Шанхай📍Подробный гайд по ШанхаюМеню 👇
Буэнос-АйресТораны ( Buenos Aires Restaurant Guide )
Мой рейтинг лучшиx кафе и ресторанов Буэнос-Айреса из тех, что я смог посетить к данному моменту. Список будет приоткрываться и дополняться по мере написания статей про каждый. Некоторые категории вроде пиццерий и бургеров решил выделить в отдельные номинации…
DJ LIZA VETA
Немного Парижского вайба в этот день влюбленных у нас на Ваське в Петербурге. Прогулялись, отморозили попы в -15 и пошли в любимое кафе. Там пекут ТАКОЙ ВКУСНЫЙ хлеб и выпечку! Ну просто прелесть. Мы всегда домой берем.Луковой суп, круассаны, багеты и вкуснейший капучино и любимый муж рядом, все что нужно для счастья в выходной! Место называется Бистро54, сохраните, если будете на малом проспекте ВО.
Шкафчик в ванной
Доброе сердечное утречко! 💗В день любви принесла вам на #завтракбезбьюти обзор некоторых позиций из утреннего меню OMG кафе Мы с девочками выбрались сюда на завтрак, едой остались довольны, а вот к сервису, скорости и в целом местечку у меня есть некоторые вопросики 🤓Меню мы изучили быстро, а выбор сделать было не так уж просто, глаза разбегались от ассортимента и красоты, в итоге решили заказать все разное и продегустировать друг у друга. Таким образом удалось попробовать:💚 оладушки из цукини с лососем, яйцом пашот и миксом зелени — очень вкусно! кажется, это было самое классное блюдо из трёх💛сырную пп-вафлю с лососем, авокадо, яйцом пашот и соусом голандез — для меня здесь просто полный набор идеального завтрака, есть все мои любимые ингредиенты ещё и на сырной вафле, ну просто песня!🩵драники с лососем, яйцом пашот и овощным салатом — вкусно, но как будто чего-то не хватало, драники оказались очень посредственными, мы видали и вкуснее! так что это блюдо ставлю под сомнениеКапучино почему-то мне принесли в стаканчике с собой, а моя подруга пила мандариновую матчу из кружки… странное!Для меня местечко оказалось на один раз, но любителям красивых блюд и инстаграмных заведений точно можно добавить в список к посещению 🫧OMG Cafe, Ермолаевский переулок, 7
Поребрик и парадная
#рюмочные И напоследок…Ну вот, допустим, дошли вы до «Всех Бенуа», посмотрели там конных рыцарей с саркофагом, а на обратном пути решили прогуляться пешком до «Адмиралтейской» и вдруг замёрзли: ветер с речки дует, и вот эти вечные «минус девять», которые ощущаются как «минус тридцать пять». Что делать?Всё просто: вам нужен грамотный «пит-стоп». К всеобщей зимней радости на Малой Морской, 15, среди набивших оскомину «хинкальных» завелись «Энтузиасты» — рюмочный «тяжёлый люкс» (по меткому выражению нашего любимого канала «На донышке»). Удивительно, но, в отличие от «хинкальных», барные заигрывания с ностальгией по «совку» только начинают приедаться, но пока ещё не бесят. А «Энтузиасты», ступив на проторенную ретро-дорожку, постарались отличиться: всё-таки центр города — бюстом Ленина и радиолой не отбрешешься, поэтому выпивох сюда заманивают лакированным панно из псевдо-югославской «стенки» и ковром на стене (и даже на потолке) у выхода. Но, в общем и целом, «совок» у «Энтузиастов» получился элегантный, как лобби-бар в «Интуристе», и не глумливый, с нотками светлой грусти, так что рюмку-другую здесь можно выпить с удовольствием.Нетрудно догадаться, что за углом от Исаакиевской задёшево наливать никто не станет: буржуазный «шот» (40 мл) отдают за 250 рублей, что ещё по-божески для такого адреса. Рецептурные выкрутасы «Энтузиастов», конечно, не дотягивают до «ЦаЦы», но сливочно-свекольную лимончеллу (фото) попробовать надо просто для факта в биографии (спойлер: по-дамски вкусно).Закусывать здесь предлагают бутерами по 250 рэ (с килькой есть), чебуреками по-ленинградски (290 за пару) и прочими советскими повседневностями типа макарон по-флотски (450 рэ). И при этом, вы знаете, как-то ненароком всё стараются подсунуть выпивающим икорку, в том числе и чёрную (на бутерброде за 990 рублей). Одно слово — «тяжёлый люкс».Но если наша молодёжь уверена в том, что каждой семье в СССР не глядя выдавали по две бесплатных квартиры, то в этой же мифологии строители коммунизма запросто могли с утра до ночи уплетать икру столовыми ложками. Ретро, оно такое… Уж если кто его полюбит, то хоть обговорись…В общем, наверняка находятся энтузиасты и на бутеры за тысячу. Но нам-то ведь только согреться, правильно? После «Бенуа».
Случайный ренессанс
🥀🥀✨«Вертели» на 🥀🥀трубной. «Ох, Боже мой, не многого прошу,ох, Боже мой, богатый или нищий,но с каждым днем я прожитым дышууверенней и сладостней и чище»🥀В целом, цель у нас с Лизой в плане гедонистическом, была другая, но обе так забегались, что забыли уточнить доступно ли место для брони - при явке выяснилось, что ресторан закрыт под мероприятие, поэтому мы просто гуляли в поисках места поужинать, случайно набрели на забавную вывеску, заглянули и потерялись… безумно атмосферное место с вкусными сырами, хорошим интерьером и мягким джазом на фоне - для долгих бесед самое то! В копилку мест, куда хочется вернуться
Ицмайлайфский
Друзья, привет!Подготовили для вас настоящую бомбу с точки зрения данных. Расковыряли ситуацию с посещаемостью в ресторанах более детально. Ранее я много раз встречал похожую динамику при точечном анализе клиентов, но никогда не видел данные в разрезе большой выборки. И это фантастика какая-то. Такую аналитику не делает никто, и мы все вместе впервые сталкиваемся с подобным разрезом. И картина интересная: индустрия теряет повседневные визиты – «просто поесть», без эмоции. Зато растут чеки в сегменте «особый повод». Люди экономят на рациональном и готовы платить за впечатления.Индустрия не падает, она трансформируется под давлением меняющейся конъектуры и нового потребительского поведения.Смотрите мою полную статью в посте Мозга и на Блоге (по ссылкам есть, там больше графиков).
Хмели созрели
Финальной точкой в ротбир-рейде был бар-пивоварня Schanzenbräu. Внутри оказалось вовсе не то, что ожидаешь от такого типа заведения вкупе с колоритным немецким неймингом.За стойкой — две азиатки тайской/филиппинской наружности. Которые - при наличии свободных столов - норовят усадить тебя к другим людям. Причём даже не к посетителям, а к каким-то бухгалтерам с причёской в виде ананаса, которые заполняли бумаги. Аж пивная шишка дымится, какая залихватская атмосфера!Чтобы понять, с чем связан этот неуместный акт коллективизма, достаточно оглядеться и узреть портрет Карла Маркса. Из принципа сели за свободный стол и заказали местный ротбир.Пиво было унылым и логично дополняло атмосферу тувинской ганделки с давящими стенами, как в пансионате для полоумных дедов. Дедов здесь и правда было немало, и все они были какие-то, хм, озорные. Когда к ним подошла азиатка и заговорила наполненным тестостероном басом, а глаза старичков заискрились, многое встало на свои места.Совсем не национал и уж точно не гедонизм.
Уютный Петербург
🍲 Ресторан в Петербурге, работающий с 1874 годаЭто ресторан «Палкинъ» на Невском проспекте. Основан купцом Анисимом Палкиным.⛲ Помещение имело 25 залов, фонтан, бильярдные, и даже бассейн в центре главного зала.📖 Ресторан бывало посещали Чайковский, Римский-Корсаков, Чехов, Бунин и Достоевский. ⚒ В 1905 году Ленин проводил здесь тайные встречи с революционерами. 🎞️ В советское время здесь разместили кинотеатр «Титан». 🍽 Восстановили старинный ресторан только в 1995 году.📍Адрес: Невский пр., 47.Уютный Петербург
Дневники Прошуттериста
Сижу в московской Прошуттерии гостем — ужинаю и параллельно осматриваю зал и каждый сидящий стол, проверяю атмосферу, жизнь сервиса. Взгляд блуждает. И как-то так неловко получилось, одна из девушек из шумной женской компании перехватила мой взгляд, и, бля, видимо думает, что я пялюсь на неё и что она мне нравится. Теперь блуждает уже её взгляд, а не мой, и порой она смотрит на меня, а я больше не могу работать и за всем смотреть. Пармезанчики, что делать
стилист-гедонист
Сегодня была в новом модненьком филиале кафе That PlaceХочу сказать, что место очень красивое и уютное, но сделать фотографии там тяжело - ну совсем темноКофе вкусный, булки тоже!(как и во многих других московских кофейнях)Вердикт таков:если буду проходитьмимо - с удовольствиемзайду, но специально большене поехала бы 🌟
Тёрка с молоком
Сегодня выглянуло солнышко, пригрели лучики. Захотелось прогуляться. На языке вертится какое-то почти забытое слово, что-то на В - «весна». Вспомнилось, как сидели на улице в футболках, пили кофе, слушали птиц. Заехали в Pazzi Bistro. Там всегда было хорошо на летке. Припарковались в сугробе, застегнули куртки, вышли. Столик на улице снегом припорошены, даже собаку внутрь кто-то позвал. А в Pazzi новое меню завтраков. Очень вкусно, кстати, кофе, как всегда, отличный. Какой-то кофе у них свой, ни на что не похожий, крепкий, ароматный как нигде. Доели, допили, оделись, вышли с какой-то тоской по ушедшему. Собака осталась внутри. Долгая зима в этот раз.
BuroBobkova
«Про чаевые»ч. 2Ожидаемо, после моего поста про чаевые, пришли советчики и насоветовали, как мне вести свой бизнес, какие налоги и зарплаты нужно платить.Докладываю на этот счёт, чтобы была понятна структура расходов нашего бизнеса и почему я так топлю за чаевые:26% — товар.5% — аренда (это если не выёбываться с локацией).40% — зарплаты.16% — иные расходы.Итого: 13% — прибыль EBITDA.15% — налоги.Итого: 11% — дивиденды.Так что советую всем советчикам деликатно сходить на хуй и не выёбываться, а оставлять чаевые. И чем больше, тем лучше, заебали.Ваш советчик Бобков.
Кофейный кружок🌀
Наблюдения по десертам: Джелатерии в городах везде, на каждом шагу. Во Флоренции считают, что именно они придумали джелато. Вот например лого одной из них) Аффогато тоже появился в Италии, есть разные вариации его приготовления, вот например одна из джеллатерий с кофе как его готовит. Кофе темный горький, но баланс в итоге хороший получается. Пробовал разные тирамису. Понравился в одном старинном ресторане и подача хорошая: не оч сладкий, с отличной текстурой крема внутри, (напомнил крема в пончиках) и горькой шоколадной крошкой, размером и текстурой как будто молотый кофе.
пьем нитро-кофе и эйр-латте
Чехов и Компания, ул. Гончарная (м. Таганская)Оказывается, в Москве скоро будет филиал питерских «Подписных изданий». Как считаете, это хорошая новость или плохая? 📓🥐✒️Впрочем, у нас и без этого есть, где полистать модные книжки под капуч. Пока что держите обзор на «Чехова и компанию», вернее «Краткость». Название «Краткость», конечно же, никто не знает, потому что они его при открытии ещё не придумали. Это как «Особняк», где не было никакой вывески, кроме «Аренды» у паста-бара. Ну и стал весь Особняк Арендой. Есть кофе и какая-то еда. Но нам ничего не захотелось из меню, и мы для приличия взяли хлеб с маслом и джемом 🤩(вкусно: лучше, чем дома)Спешлы по 500 рублей — не так уж и дорого. Взяли елово-вишневый бамбл: на вкус действительно как кофе с ёлкой 🌲Понравился. А вот 400 рублей за капучино 0,2 — это вообще находка. Мы, конечно же, не могли упустить шанс попить кофе почти бесплатно 😍В целом кафе очень неплохое, особенно за счет интерьера (там стоят книги какие-то). Классный ретро-проектор с абстракцией👀. На фото Соня делает вид, что она фанатка книг. 📚📚📚📚📚📚В реакциях выбирайте книгу по душе 📖
Вообщем
нежелание готовить ужин сегодня создало чудесный семейный вечер 🙂знакомились с новым для нас местом на районе: 📍Тюрки Dinerпыталась сформулировать, что за кухня это была, но не смогла: там и турецкая, и азербайджанская, и узбекская - помог гугл, который объединил это в кухню тюркских народов - могла бы и по названию догадаться, конечно))было вкусно, атмосферно и очень уютно (для детей есть небольшой игровой уголок и детские стульчики, а по воскресеньям проходят творческие мастер-классы)вообщем, думаю, не сделать ли традиционной свою лень готовить ужины по субботам?))
Ем Пишу
Bistro bao китайская еда, которая действительно есть в Китае >>> мы все проверили Огромное меню с позициями на любой вкус: тут и гастро-необычности, и более привычные нашим вкусовым рецепторам блюда. Свой цех лепки и, конечно же, бао🇨🇳 С них и начнёмЕсть как сытные, так и сладкие. Тесто — точно как в Китае: белоснежное, мягкое как подушка, но при этом эластичное и упругое👀 Бао без начинки отлично брать для вымакивания соусов, а бао с курагой и финиковой пастой — к чаю🥣 К классическим бао советуем взять китайское масло со специями: арахисовая основа с красным перцемА баоцзы со свининой и говядиной (190) — с «котлеткой» из рубленого мяса и специями — отличный перекус и догонка к основным блюдам🥟Ассорти димсамов 610Каждого димсама здесь по два:— с шиитаке и овощами— с курицей и овощами— со свининой и креветкой— с говядинойВсе отличаются по цветуНасыщенный вкус, нежное тесто, не липнет даже после остывания.В стол берём обязательно🤞Свинина тонкацу с рисом 690Блюдо родом из Японии, но безумно популярное в Китае.Свинина в панировке из хрустящих сухарей на подушке из риса в соусе тонкацу.Панировка — 10/10: хрустит, с лёгкой кунжутной ноткой, при этом мясо остаётся сочным и мягким внутриА рис — такой, что мы бы ели его и отдельно. Класс🦑 Кальмар жареный с арахисом 990Кальмар в хрустящем кляре с припущенными овощами и арахисом. Блюдо острое, в меру солоноватое, но без перегибов. Хруст — просто эталонный, и никакого лишнего масла. В прошлой итерации блюдо не понравилось, а теперь — супер🦐 Креветки по-сеульски 890Огромные (реально такие), сочные креветки в кисло-сладком соусе с овощами. Ничего перемудрённого, но мега вкусно🎏 Свинина в ароматном соусе 690Слайсы свинины в устричном соусе с овощами. Мясо нежное, без прожилок и совершенно нежирное. Отлично жуётся и пропитывается соусом🦖 Салат с креветками в кунжутном соусе 560Обжаренные креветки, пекинская капуста, огурец, томаты черри с заправкой из кунжутного соуса с лимонным послевкусием. Лёгкая, но сытная позиция📍Пушкинская 108🎥 @cherretina
Ресторанный Бэкстейдж
Сидела в кафеДевушка рядом кричит «официант!!»Приходит девушка, диалог - да?- почему здесь перец? - перец входит в состав блюда, вы убрали только лук - если я убрала лук, можно было и догадаться, что я и перец уберу Извините….что?..
Куриновый бульон
Мужик сказал, мужик сделал. Я поехала в Лондон за лапшой в Marugame. Это самое дешевое их блюдо. Каке удон, 4,95. И да, бульон на вкус был абсолютно такой же, как 10 лет назад в Москве. В этом сила мировых сетей. Да, не ремесленное приготовленное чьим-то заботливыми руками. Зато одинаковое во всем мире сквозь года. Взяла ещё, по обычаю, креветку и овощи в темпуре. Ок, но все было холодное. Горячий зелёный чай они больше не подают. И вообще вайб прямо фастфудовский. В Москве было очень особенно, уютно. Ну ладно. Все равно благодарна за то, что пощекотала что-то забытое в глубине свой вкусовой библиотеки.
Рестики-Нолики
Не знаю, когда и как Алёна Мельникова перешла дорогу "Трапезнику в Купчино", но такой пост с нескрываемой злобой и высосанными из пальца претензиями вызвал недоумение. Тем более от канала, который давно и явно "прислуживает" определённым ресторанным группам и пробивается в "высший московский телеграм свет" через вылизывание "дружбу" с Антиглянцем, Москвичкой и т.д. Или это что-то личное?Да, мне тоже было неловко читать настолько пафосные превью у той же Собаки про сумку Биркин, но если, как утверждается, ресторан открыт на собственные деньги, то какие могут быть вопросы к ценовой политике или курсу на премиум, "имея за спиной бистро"? Тем более Crevette на хорошем счету и у него тоже "годами накопленная аудитория". Или серьёзные рестораны с высоким чеком можно открывать только имея за спиной дорогие рестораны?Учитывая, что с каждым месяцем закрывается всё больше заведений, можно лишь порадоваться за каждую подобную рискованную попытку открыть что-то выходящее за рамки привычных однотипных "итальянок"
RITA SEKER
сегодня состоялся girls brunch в честь дня рождения подруги, посетили популярное место - 📍Trompette по кухне совершенно обычно, я бы даже сказала, что съела холодный сухой драник за 1k+ )) но! интерьер потрясающий, я буквально фотографировала каждую деталь, чтобы претворить некоторые решения в жизнь в нашем новом доме 💔
Охотники за искусством
Голоса разделились поровну, но правы те, кто выбрал отпечатки пальцев) В это сложно поверить, но приглашение на сдачу биометрии для вида на жительство в квестуре (аналоге МФЦ) Флоренции действительно ждут примерно полтора года)) а потом еще примерно год ждут саму карточку ВНЖ. А учитывая то, что выдают ее на один год, шанс получить не просроченный документ равен примерно 0)) Все это время люди живут по единственному документу (великой и могучей ричевуте), то есть буквально чеку, который подтверждает только то, что вы действительно подали документы на почте) но ничего другого нет. Так вот, может быть, ситуация начинает меняться в лучшую сторону. В прошлый раз я провела в очереди на сдачу отпечатков с 9 утра до 6 вечера, а в этот раз зашла в 9 утра, а в 10 30 была уже свободна) зря брала с собой воду, обед и 3 толстые книги. Чудеса или итальянская бюрократия исправились?
Карманная Настя
Семла-обзор, которого вы ждали!Как знатный любитель северных стран, я постоянно охочусь за атрибутами всего скандинавского в Петербурге. И семлы — традиционные булочки, которые шведы поедают в преддверии их Жирного Вторника (аналог Масленицы), — не исключение. Года эдак с 2021 ищу, кто их в городе выпекает.В этом году нашла их в трех местах: Kona, Cake Shop и Le Moniteur. Сейчас каждую поразбираем ⤵️1️⃣ Семла из KonaСамая неканоничная, самая дорогая и самая большая. Конкретно в ней мне понравилось, что сливки были максимально несладкие и тесто было очень приятной плотности, а вот вместо миндальной массы — фундучная, да еще слой чего-то типа карамели. Что, впрочем, вкусно. Но я бы ее брала не в качестве первого опыта семлы в жизни.Стоимость — 450₽2️⃣ Семла из Cake Shop (мой фаворит!)Самая кардамоновая! Вот из всех трех она показалась мне каноничнее всего. Сливки сладковаты, но не криминально. Она плотнее предыдущей и меньше, но такому балансу теста и миндаля я все прощаю.Стоимость — 375₽3️⃣ Семла из Ле МонитёрПо размеру примерно такая же, как прошлая, но кардамона в тесте мало, а сливки и миндальная масса жидковаты. Может, это мне так повезло. Есть нотки не просто миндаля, а марципана. И зато здесь ее подают в вариации с молоком, что очень канонично. Я, правда, не решилась, и ела по старинке руками (потом долго вытирала).Стоимость — 395₽Для первого знакомства я бы рекомендовала семлу из Cake Shop или Ле Монитёр — благо, они практически через мост друг от друга, и если не нашли в одном, то возможно будут в другом. Но для надежности во все заведения можно звонить и просить вам отложить. Я так и делала. Они свежие, их супер быстро разбирают. Если знаете еще места со скандинавской выпечкой или десертами, я вся внимание 🤍В Москве есть в моем любимом Ska vi Fika?#карманный_совет
OPENREST / 10Q
⚠️ ВНИМАНИЕ: МАССОВЫЕ ПРОВЕРКИ НАСТОЕК В БАРАХ ПЕТЕРБУРГА. КТО СЛЕДУЮЩИЙ?В Санкт-Петербурге прошла волна внезапных проверок баров. Результат: десятки литров домашних настоек отправлены на экспертизу. Один бар потерял 20–30 бутылок, другой — более 100 литров. Штрафов пока нет, но деньги уже потеряны.Почему это касается ВСЕХ баров России? Домашние настойки — это серая зона законодательства. По закону 171-ФЗ производство алкоголя требует лицензии. Настойки на водке / спирте попадают под эту статью. Санкт-Петербург — тестовый регион. Если кампания даст результаты (штрафы, резонанс), формат распространится на Москву, регионы, курорты. История повторяется: сначала проверяли кальяны, потом веранды, теперь — настойки. Все мы помним, чем закончились предыдущие проверки.😫А теперь давайте посчитаем риски потерь✅Прямые убытки: изъятый алкоголь = списание 50–200 тыс. рублей (зависит от объема и ассортимента).✅Упущенная прибыль: настойки дают наценку 300–500%. Без них выручка по напиткам бара падает на 5–25%.✅Штрафы: от 100 до 300 тыс. рублей + возможное приостановление деятельности до 90 суток (ст. 14.17.1 КоАП).✅Репутация: информация о проверках распространяется быстро, гости боятся «проблемных» заведений.Что делать СЕЙЧАС?Вариант 1. Легализация (долго, дорого, надежно)✅Получить лицензию на производство алкоголя (от 500 тыс. руб. + 2–4 месяца).✅Оформить настойки как заводской продукт через аутсорсинг.Вариант 2. Переформатирование (быстро, доступно)✅Убрать название «настойка», заменить на «авторский коктейль».✅Готовить напитки по запросу, а не хранить готовыми.✅Использовать ликеры, биттеры, сиропы промышленного производства.✅В меню указывать состав: «водка + клюква + специи», а не «клюквенная настойка».Вариант 3. Партнерство (доступно только для крупных сетей)✅Работать с легальными производителями настоек (заказ под вашим брендом).✅Продавать как покупной продукт с документами.Не ждите, пока придут к вам. Проверки идут волнами, и Петербург, скорее всего, только начало. У вас есть 2–4 недели, чтобы привести бар в порядок, пока волна не докатилась до вашего города.☝️Помните: 100 литров настоек = 300–500 тыс. руб. потенциальной прибыли. Стоит ли рисковать?Искренне ваша, команда школы ресторанного бизнеса OPENREST#ресторанныйбизнес #законодательство
Лук и Розы
Ужинаем брутально в smokehouse на Рубинштейна. Съели тартар, копченую свеклу, батат гриль , и просто потрясающий домашний апельсиновый пирог с йогуртовым мороженым! На миндальном тесте. Дайте два три .Осе дали сушеное легкое, и пакетик с собой. Я бы и сама такое съела! Чудо- люди. Ощутила прилив сил и сейчас напишу про премьеру « Герой нашего времени» на Таганке , просмотренную вчера . 👻⬇️
Хоха Рамонов
Люблю вот это место на площади Восстания. С виду обычная пирожковая чебуречная лавка с тётей-узбечкой за прилавком. НО! Там всегда звучит отборная рок-музыка 80-х: Skid Row, Alice Cooper, Kiss, Joy Division, U2, The Cure... Я не знаю, кто там у них заведует музыкальной частью (возможно сама эта тётя), но у этого человека чертовски хороший вкус. Короче, клёвое место. Правда я там ни хуя не покупаю.