Как всегда в этот день - день рождения ОкуджавыЯ ставлю пластинки и вспоминаюсегодня меня в самое сердце ранила "Арбат - моя беда"Какая строчка из песен Окуджавы у вас всплывает первой?
Рок и поп — страница 2
Лента темы
Я очень хотел стать капитаном большого парусника. Ну или просто корабля. У владивостокских мальчишек 80-х, по-моему, и не было никаких других фантазий. Стать рок-музыкантом – это казалось тогда совсем фантастикой. Но я не искал легких путей, и теперь рок-музыка помогает мне стать моряком.©️ Илья Лагутенко Мумий Тролль - Владивосток 2000🎧Русский рок
Музыкальная новинка - Маша Тереб «31 июня»«Скажу о звонкости большой Паузы, во время которой в Послезвучии вдруг на долгий миг всё вспыхивает понятым значением... и снова уходит в неведомое...В песню Маша вплела то, что песней не является, но в ней живёт:... ах, какая прелесть этот юный смех и шлёпанье босиком по воде... Плеск воды, сияющие брызги в воздухе... и среди всего этого великолепия — задорный вопрос "на засыпку": "А почему песня такая длинная?"А потому что жизнь такая короткая.»"Всё что ты хотел сказать,торопись —это ведь жизнь,короткая жизнь,короткая жизнь... —скажи..."Инна Трипольская - поэт, художник, фотохудожник.«Это не песня - это целая Жизнь. Огромная, объемная, разнообразная. Слияние эпох. Слияние людей. Взгляд из Вечности.»Наталья Магалан - клинический психолог.Послушать здесь.
1 мая 1987 года.На Невском. Фото Олега Флянгольца. Автор фото - режиссёр, снявший клипы для групп "Колибри", "НЭП", "ДДТ", "Алиса" и др.В Москве Цой одно время жил в квартире Олега Флянгольца.Фото взяли здесь https://vk.ru/club230607246
После раскола группы "Ария" мои коллеги предложили мне назвать проект "Кипелов" для того, чтобы меньше времени тратить на "раскрутку" нового брэнда. Думаю, нейтральное название отняло бы у нас много нужного нам времени на объяснения и ответы на вопросы о стиле, направлении и смысле названия.✪ Валерий Кипелов
🤩 грустный, грубоватый, пафосный, но элегантно чувственный — новый сингл от БАЗАР.московский дуэт выпустил новый трек «Покажу». вроде бы и про любовь, но на деле — про заразную щемящую меланхолию. и хотя в начале текста есть строчки-обращения, которые никто из нас не хотел бы услышать, в конце концов они разрешаются (как и множество больших ссор) чувственной просьбой держаться рядом.🤩 и если бы все это наполнение не было на фоне мягкого и гладкого (как рояль) инструментала, было бы слишком грубо-реалистично. но ребята выдержали баланс, и саксофон в концовке делает свое дело, слегка пробирая на мурашки.в общем, не бойтесь пафоса, послушайте. за несочетаемо-возвышенными белыми стихами о печальной реальности в начале песни прячется, можно сказать, катарсис — в конце.🤩 ребята, кстати, зарядились на несколько московских фестивалей (Саммерсаунд, Стереолето, Chess&Jazz), в этом деле у них дебют. классная возможность услышать новый звук 🤩🤩 тык
то, что Кейт Буш придумала головные микрофоны, потому что ей нужно было скакать по сцене как дикой кошке >>>>
Принято считать, что ударник The Who Кит Мун является невольным автором названия группы Led Zeppelin. Однажды, общаясь во время совместной студийной записи с Джимми Пейджем и Джоном Полом Джонсом, Мун пошутил, что если они объединятся в один коллектив, то такая группа рухнет как «свинцовый дирижабль» («lead zeppelin»). Джимми Пейджу понравилась эта фраза, и через некоторое время, раздумывая о названии группы, он принял решение назвать ее Led Zeppelin: букву «а» в слове Lead опустили по предложению менеджера Питера Гранта, чтобы, по его словам, «тупые американцы» не произносили название группы «Лид Зеппелин».
Встретила день рождения в самом своем обычном обличье - в поезде, ноут с редактируемым текстом - на коленках. Пошла за "боярушкой" и кипятком. "Боярушка" - это такой микротортик шоколадно-вафельный, из всех поездных сладостей самый нормальный. Не, вы не думайте, я не бедненькая, завтра буду веселиться, гулять и радоваться (пост от 19 апреля 2:10). А со всеми вами увижусь 20го (сегодня!). Вы же придете?А ездила я в Тулу на свадьбу друзей. Это вообще отдельная история.Это, значит, лет семь, назад, наверное, некто Марк Иванов, не к ночи будь помянут, мне говорит: "возьми, пожалуйста, девочку на разогрев, она только из психушки выписалась, суицид неудачный, надо ее спасать". Я вообще психованных девочек не люблю, но думаю - ладно, потерплю. Приходит совершенно нормальная веселая девочка, поет задорные песни, я пытаюсь разглядеть в ней депрессивного клиента - никак. Приходит ко мне на "свободные микрофоны", играем с ней даже чего-то где-то на пару. Беседуем. Наконец решаюсь спросить. "Чтооо? Нееет..." То есть Марк как всегда, наврал, - видать, очки зарабатывал, чтоб клинья подбивать удобнее было. Патологический врунишка. Ну ладно, не это важно.Через пару-тройку лет попадаю в Тулу на фест Марины Ковсман за кошачье-собачьи приюты. Фест разный, местами трудновыносимый. Под конец выходит странный мальчик в квакерски-аккуратненьком костюмчике, белая рубашка, жилетка. А там огромная сцена, аппаратище, дым коромыслом. Он берет гитару и невозмутимо поет такие удивительно странные песни, что какие-то недобитые мы аж к сцене сбежались. Потом сидели в гримерке, разговаривали, пели. Гуляли по ночной Туле, жизнь друг другу рассказывали.Потом случился очередной свободный микрофон - не помню уже где, но в Москве. Я туда позвала Никиту - приезжай, мол, надо тебя народу показать, чтоб знали. И там, как почти всегда, была Настя, уже звездочка этой крошечной нашей подвально-чердачной акустической сцены. Потом смотрю - они уже вместе как-то ходят. И вот они взяли и поженились! Два очень талантливых и не очень счастливых в прошлом человека. Молодые, красивые, чудесные. Вот какая от меня волшебная польза произошла. А я-то думаю: на фига они только нужны, микрофоны эти.Я же совсем забыла, что они меня звали. В тот же день было два разных сборняка в Москве, непонятно было, как на них-то успеть. А тут еще Тула! И Никита звонит и спрашивает, когда меня ждать. Пришлось срочно ловить билет - и он поймался. И все срослось и получилось. А из тех концертов один отменился, а второй был вовсе почти не концерт, а день рождения, так что я всячески поздравила, извинилась и обещала когда-нибудь спеть специально.Да здравствуют Настя Любушкина и Никита Кирюшин! Я им, помимо двух маек "Антроп", подарила фирменный пакетик из поезда (билет поймался только в бизнес-класс). Говорю: это вам на память, будете разводиться - разделите: тебе правый тапок, а тебе левый.
Сегодня мог бы исполниться 71 год, а прожил всего 36. Майк Науменко, кумир юности. Больше никто так не пел о любви. «Мария, я что-то не вижуНимба над твоей головой.Наверное, мне будет неловко,Если нас увидят вместе с тобой.И все это кажется странным,Но, как говорят, с’est la vie,А когда-то я был готов отдать всеЗа тень твоей любви.Мария, лунный свет в твоих глазах.Я сдался тебе, хоть ты не успелаОбъявить мне даже шах.Мне трудно говорить, возьми мои письма,Прочитай их и порви.А когда-то я был готов отдать всеЗа тень твоей любви.»
Этот день в истории Ингрии18 апреля 1955 года в Ленинграде родился Михаил (Майк) Науменко. Этот выдающийся рок-музыкант и основатель культовой группы «Зоопарк» всегда чётко позиционировал себя, как уроженца невских берегов и публично противопоставлял всему московитскому. Он оказал огромное влияние на формирование такого удивительного в СССР явления, как ленинградский рок.Науменко учился в школе с углублённым изучением английского языка и ещё с детства стал представляться именем Майк. Свои первые песни он начал писать в старших классах. Позднее Науменко рассказывал, что увлёкся роком под влиянием песен другого знаменитого ленинградского музыканта — Бориса Гребенщикова.Группу «Зоопарк» Науменко основал в 1980 году. Вскоре его песни широко разошлись по стране на магнитоальбомах. Многие поклонники стали называть музыканта «ленинградским Бобом Диланом». При этом далеко не все знали, что именно Майком Науменко написана песня «Буги-Вуги», ставшая всесоюзно известной в версии бит-квартета «Секрет».В своём творчестве Науменко очень много внимания уделял родному городу. В текстах он не раз упоминал рок-клуб, «Зенит», Неву, ленинградские мансарды и коммуналки. На этих песнях выросло целое поколение городской молодёжи 1980-х и 1990-х.Легендарным стал трек Blues de Moscou, начинающийся со слов «Здесь нас никто не любит, а мы не любим их». Не потерял своей актуальности и рефрен, завершающий каждый куплет:«Я не люблю Таганку, ненавижу Арбат,Ещё по одной и пора назад»Последние пять слов можно и сейчас услышать на Ленинградском вокзале Москвы среди петербуржцев, спешащих вернуться в родные края.Жизнь музыканта трагически оборвалась в августе 1991 года. Ему было всего 36 лет. Майк Науменко похоронен на Волковском кладбище. В Санкт-Петербурге до сих пор нет ни памятного знака, ни мемориальной доски, ни уж тем более памятника в честь великого уроженца Ингрии.#ingria #ингрия #ингерманландия
Завтра день рождение прекрасного автора Сергея Труханова! И хотя уже несколько лет его с нами нет, его день рождения стал уже не просто днем воспоминания о нем, а - настоящим праздником, фестивалем его песен!Сережа, я еще успеваю тебя поздравить заранее (у меня еще есть пол часа до наступления следующего дня)!И хочу сказать, что очень не хватает тебя, живого! Твои песни переполняют душу и зажигают тихий огонек в сердце, но мне не хватает наших разговоров, прогулок по Москве, простых праздников, которые мы устраивали сами себе, беря в руки гитары или книги любимых авторов, читая вслух стихи, чтобы вдохновить друг друга на новые песни!Я помню, что однажды мы отмечали вместе сразу три дня рождения: твой, Веры Евушкиной (он у вас в один день) и Андрея Анпилова, у которого как раз день рождения - сегодня!Даже где-то есть фотография этого момента! Но куда деваются все эти фотография, события и воспоминания, - да и сами люди, сами мы?Улетаем в космос! Даром что ли сейчас неделя космоса?:))Вот я и хочу передать тебе, Сережа, привет из своего сердца в этот самый космос, - и сказать, что ты нам нужен! И что твои песни - Ангелы-спасатели! Однажды твой голос пришел меня спасти: взял за руку и повел сквозь темный лабиринт, в который я ступала, еще не зная об этом (а твоя душа, уже с той стороны - знала, - и пришла ко мне твоим голосом, песнями, - и вывела на свет!)Я уже писала о том, что ты был прекрасным человеком и стал тихим ангелом! Светящейся точкой в кромешной ночи!Эта точка - надежды, - и доброты человеческой, бескорыстия и отваги! Тихий воин света, одинокий голос надежды - идущий навстречу в любую погоду и при любом раскладе! И поэтому, чем дальше ты уходишь, тем больше остаешься с нами!И я тебя обнимаю и держу эту ниточку, протянутую тобой! Быть может она тоже кого-нибудь спасет!А фестиваль песен Сережи Труханова будет совсем скоро в Москве - 26 апреля!Я тоже там буду петь твои песни, Сережа!
Рок СМИ сейчас спекулируют на тему воссоединения HIM после недавнего интервью Вилле Вало. Его Темнейшество действительно очень тепло отзывался о своих коллегах и даже произнёс фразу «Я бы снова сними поиграл», но, всё-таки, в контексте всей речи я не увидел намёков на возвращение. Полная цитата:«Я бы с удовольствием снова поиграл с ребятами когда-нибудь, я скучаю по ним. Они мои братья. Но есть своя прелесть в том, что мы не задушили друг друга в конце или не стали ездить в разных лимузинах».«Вот что я хотел сказать. Я посчитал, что это правильный способ похоронить тело. Группа была и остается моей жизнью. Было очень трудно отпустить это. Самое горько-сладкое* в этом то, что мы по-прежнему оставались хорошими друзьями, просто отдалились друг от друга. Что касается прощального тура, было приятно играть, когда у нас была точная дата окончания. Назначив дату окончания заранее, не нужно было иметь резервы. Каждый вечер в каком-то смысле ощущался как последний».*отсылка к хиту Bittersweet
В честь юбилея Петра Мамонова, и того что у меня самой ремонт я хочу стать рыбонькой, выкладываю текст песни Звуки Му Ремонт: У нас была любовь, а теперь ремонт.Ты целый день орешь. Я устал, как черт.Раньше мы валялись целый день на полу,теперь я до кровати доползти не могу.А я так хочу быть пупсиком.А я так хочу быть кошечкой.А я так хочу быть рыбонькой.А я так хочу быть лас-точ-кой.Ты не говоришь как ты хочешь меня,ты думаешь о том, где бы нам денег занять.Я тебя не тискаю-у в каждом углу.Я весь воняю краской мои руки в мелу.Давай-ка снова ляжем прямо на полу.Друг-другу все покажем пусть все станет в мелу.Пускай воняют краски, пусть олифа течет.Пускай ты будешь зла, меня ничто не собьет.У нас была любовь и теперь любовь.Ты целый день орешь, ты пьешь мою кровь.Валяемся с тобою целый день на полу.Стучится кто-то в дверь, я открыть не могу.Потому что я наконец стал пупсикомЯ наконец стал рыбонькой.Я наконец стал кошечкой.Я наконец-то сталлас-точ-кой лас-точ-кой.
Только буквы "n" не хватает В 1990 году вышел альбом, ставший самым культовым для нойз-рока - Goo от "Sonic Youth". Он стал самым значимым у группы и в жанре не только за счёт своих прекрасных песен, но и обложки. Она является работой художника Рэймонда Петтибона(а ещё брата гитариста группы Black Flag), созданная на основе фото из газеты 1966 года. На ней изображены Морин Хиндли и Дэвид Смит - свидетели по громкому делу "болотных убийц". Именно их показания помогли осудить убийц Иэна Брэйди и Майру Хиндсли. Изначально для альбома планировалась другая, более провокационная работа Петтибона - рисунок с актрисой Джоан Кроуфорд. Но лейбл Geffen испугался, что такой образ отпугнёт массовую аудиторию. Тогда группа выбрала другой рисунок того же автора - пару в тёмных очках, будто вырезанную из старого криминального комиксаИзображение сделано в стиле нуарного комикса, передает атмосферу тревоги и криминальной драмы. Петтибон мало что поменял, кроме добавления надписи:Я увела парня у сестры. Это был ураган, дара и вспышка. За неделю мы расправились с родителями и ударились в бега. #SonicYouth
5 апреля 2006 вышел альбом «Аквариума» «Беспечный Русский Бродяга»Борис Гребенщиков об альбоме:На «Бродяге» Аквариум свободно экспериментирует, без привязки к жанрам и стилям. Поэтому здесь есть и кельтские мелодии, и электроника, и сюрреалистический юмор и… все то, что мы всегда любили, но по разным причинам не всегда играли.
Cold Union — Lost In Black (2026, Oráculo Records)#coldwave | #post_punk | #darkwaveНовый релиз Cold Union. Ледяные гитары плывут поверх глубоких, ритмичных басовых линий, а отдалённые, задержанные вокалы парят в медленной, почти призрачной гипнотической атмосфере. Здесь явно чувствуется понимание наследия жанра — отзвуки классических колдвейв- и пост-панк-кодов, переосмысленных с большим уважением.🎧 → Bandcamp + VK
Однажды, когда мы записывали Первый Альбом, Росс (Продюсер) затащил нас в ДиснейлендБыл Февраль 1999, и там было почти пустоТак что мы буквально бежали в начало каждой Очереди и катались на всех Американских ГоркахИ я помню, как я затащил Пола на "Space Mountain"Я всегда садился рядом с ним, потому что он всегда кричал как Девчонка.Это было просто охуенно.Не знаю, что с Парнями Slipknot, но они не выдерживают Аттракционов.Я то их обожаю, но, блин, Джоуи рвет, Клоуна рвет, Пол кричит как ДевочкаИ вот мы уже на Горке, а Пол кричит: "БЛЯЯЯ Я НЕ СМОГУ"(Он ржёт и кричит одновременно)Я кричу: "Да ладно, не так уж и быстро!"А он: "МОЛЧИ БЛЯТЬ!!!"Это было прекрасно.Честно говоря, это было одно из лучших Времен, которые мы провели как Группа.Это было так смешно, потому что на нас всех были Синие Ветровки Slipknot. И это было еще до того, как кто-либо вообще узнал о нас.– Кори Тейлор#КориТейлор #Цитаты #ПолГрей
#нытье_терапияСказать, что все последние события сильно ударили по мне, это ничего не сказать. Тут итак в жизни куча дел, а еще нужно постоянно думать как зайти в приложения. У меня недавно не работал озон и я реально стояла на улице и минут пять пыталась понять почему именно. А еще я как обычно набрала себе работы мильон. И теперь супер быстро стараюсь все успеть. Активно жду, когда уже хозяин даст Добби диплом (учиться 5 лет капец как сложно).Нашли меня на фотке? Это мы с Гришей на концерте ГМО с ребятами тусили😎
MM #128DD #12часть 2 >часть 1<Также важно не забывать о классических метал-экспериментаторах, которые вполне вписались бы в канон, выпусти они альбом сегодня:MM #6 Master's Hammer (CZE) — Mantras (2009)MM #28 EE #1 Warning (GER) — Warning (1982)MM #108 DD #8 Death SS (ITA) — Do What Thou Wilt (1997) + Panic (2000)MM #120 DD #11 Christ Inversion (USA) — Christ Inversion (2008)К "неоклассическим" группам мы относим тех, кто, существуя сегодня, эксплуатирует звук семидесятых, чаще всего это что-то прогрессивное.MM #10 Hail Spirit Noir (GRC) — Pneuma (2012)MM #87 Gloomy Reflections (AUS) — Oath Of The Paladins (2024)MM #119 Hällas (SWE) — Panorama (2026)MM #121 Mausoleum Gate (FIN) — Space, Rituals and Magick (2025)Параллельно с magick metal в десятых годах развились очень похожие панковые направления. Там тоже психодел-синты, эксплуатация и часто – комнатная запись:MM #24 Goblin Daycare (TUR) — Q: EP? A: EP ! ! (2023)MM #84 STERÖID (AUS) — CHAINMAIL COMMANDOS (2025)MM #66 Lucero del Alba (ESP) — The crypt affair (2021)MM #124 Powerplant (GBR) — Bridge of Sacrifice (2026)Ну и наконец, есть плеяда групп, которые просто умело сочетают экстремальный метал/панк с электронщиной самых разных мастей, отлично попадая в вайб:MM #88 Satanic Ritual Glorification (USA) — Morbid Orgies (2025)MM #91 Alae Noctis (ESP) — Alae Noctis (2008)MM #100 Synthosaurus (GER) — Dino Deja Vu (2024)MM #113 Palacio Infantil (MEX)MM #116 Ophicvs (USA) — Steel Beast (2025)Надеюсь, этого хватит на первое время. Пользуйся тегами. В ВК также есть полный список постов в виде гиперссылок в разделе "обсуждения" (обновляется раз в пару месяцев). Все смогут найти что-то свое. Незаинтересованным отсюда не уйдет никто.#magick_metal #Javvz
«Megadeth — лучшее определение для нас. Мы терпеть не можем, когда нас загоняют в какие-то рамки»Из интервью с Дэйвом Мастейном 1988-го года:Megadeth — лучшее определение для нас. Мы терпеть не можем, когда нас загоняют в какие-то рамки. По-моему, навешивание ярлыков — это грех: ты сам себя ограничиваешь, перекрываешь себе кислород и не даешь развиваться дальше. Взять хотя бы сатанинские группы: они же заложники своего имиджа. Им заказано писать о политике, о любви или о чем-то еще, потому что они обязаны долбить строго про Сатану, и ни шагу в сторону.
Бери шинель (Like a rolling stone)Кто здесь самый главный анархист?Кто здесь самый хитрый шпиён?Кто здесь самый лютый судья?Кто здесь самый удалой господь?Неба синь да земли конураТебя бензин да меня дыраПока не поздно — пошёл с ума прочь!Пока не поздно — из крысы прямо в ангелы.На картинке — красная морковьПоезд крикнул — дёрнулась бровьЛишь калитка по-прежнему настежьЛишь поначалу слегка будет больноНеба синь да земли конураТебя магазин да меня дыраПока не поздно — пошёл с ума прочь!Пока не поздно — из крысы прямо в ангелы.Бери шинель — пошли домой.Бери шинель — пошли домой.Бери шинель — пошли домой.Бери шинель — айда по домам!Неба синь да земли конураТебя магазин да меня дыраПока не поздно — пошёл с ума на хуй!Пока не поздно — из крысы прямо в ангелыШасть!Егор Летов, 1989
нет такого аркана или программы, которая бы указывала на столь серьезные отклонения, но как и полагает людям, которые готовы совершать столь грязные поступки на се•суальной почве, его матрица полна 18 аркана на ключевых для этого позициях 🟣18 на Свадхистане – главный признак всех ма•ьяков (я не раз делала контент про ман•яков и серийников, у подавляющего большинства 18 аркан стоит на половой чакре) 🟣18 на Муладхаре – крупная точка в матрице (а значит сильно влияет), кармическая точка в матрице (а значит чаще в минусе), связанная напрямую со здоровьем точка (привет проблемам с психикой) 🟣18 в предназначении – также крупная точка, человек буквально рожден для борьба со своими иллюзиями и фантазиями это то, на что нельзя обратить внимание…
История знает немало случаев, когда музыканты меняли род деятельности и оставались востребованными, но среди них есть один по-настоящему уникальный. Тем более удивительно, что речь пойдёт о панке, который решил заняться не чем-то околокультурным, а высокими технологиями – и весьма преуспел. Джеймс Уильямсон появился в The Stooges в 1970 году, после выпуска их второго альбома. Тогда коллектив покинул бедовый басист Дейв Александр, и Игги срочно искал замену. Уильямсон был членом тусовки и с оптимизмом принял предложение – но в группе ему пришлось непросто. Во-первых, его невзлюбил один из основателей группы Рон Эштон - ведь он был «понижен» до басиста, а соло-гитара отошла новичку. Во-вторых, Уильямсон наравне с Игги писал песни, что вносило дисбаланс. В-третьих, условия, в которых жили и творили «Студжи», были чудовищными. Тем не менее это не помешало группе активно турить.У Уильямсона был уникальный стиль игры и образ, повлиявший на следующие поколения панк-гитаристов. Самоучка-Джеймс никому не подражал и даже настраивал гитару по-своему. Он был уникумом, и это вполне слышно на ставшем классикой альбоме «Raw Power». Однако после его выпуска группу было не спасти – Эштоны разругались с Игги, который ушёл строить сольную карьеру. После распада Stooges Джеймсу пришлось оформить пособие по безработице, а затем работать… механиком в порнокинотеатре. Поэтому когда через несколько месяцев ему позвонили из Paramount Records и предложили позицию продюсера, долго не думал.В этот момент поступило новое предложение сотрудничества от Игги. Джеймс воспринял его настороженно: вокруг бушевала диско-мания, к тому же старина Поп по-прежнему ходил по рок-н-ролльному краю, тогда как Уильямсон был уже «на чистом». Уильямсон выступил продюсером и соавтором двух альбомов Попа, но отношения ухудшались – в частности из-за дружбы Игги с Дэвидом Боуи. Его Уильямсон недолюбливал из-за неудачного сведения «Raw Power». Сейчас Джеймс признаёт, что Боуи сделал всё возможное, но тогда это было яблоком раздора между музыкантами.В итоге после новых приключений с Игги Уильямсон решил оставить музыку навсегда. К тому же на одной из вечеринок он сильно порезался осколком бутылки и несколько месяцев не мог играть. Во время вынужденного простоя Джеймс случайно забрёл в магазин электроники и внезапно очаровался одним из первых компьютеров, решив узнать о нём побольше. В результате Уильямсон покинул лейбл, а на очередной звонок Игги по поводу продюсирования альбома «Soldier» ответил лаконично: «Пошёл ты на хуй вместе со своим Боуи, я поступаю в университет электротехники».«Персональный компьютер вызывал у меня такой же восторг, как до этого рок-н-ролл», – цитата из первых уст. Талантливый и упёртый по натуре, Уильямсон закончил институт, переехал в Кремниевую долину, начал разрабатывать чипы для Sony Electronics и за 20 лет дослужился до поста вице-президента по технологическим стандартам. Все эти годы ему звонили с предложениями, связанными с музыкой, но он неизменно отказывал. Джеймс больше не играл на гитаре и почти не слушал музыку. Однажды, услышав из плеера сына звуки Nirvana, он не сдержался: «Ты знаешь, что всё это придумал я?». Сиюминутных доказательств не нашлось, но 14 марта 1999 года в эфир VH1 вышла посвящённая Игги Попу серия шоу Behind the Music, где Уильямсон выступил в качестве одного из гостей. Так о прошлом IT-гуру узнал не только сын, но и коллеги.В 2009 году Рона Эштона не стало, и Джеймса позвали поучаствовать в реюньоне The Stooges. С Игги они не общались 30 лет. Сначала Уильямсон отказывался, но Sony предложили ему досрочный выход на пенсию, и это подтолкнуло к возобновлению музыкальной карьеры. После семи лет, вместивших альбом, несколько туров и окончательный распад Stooges в связи со смертью ещё двух участников, Уильямсон внезапно начал сольную карьеру. Сначала он перезаписал демо из семидесятых в рамках проекта «Re-Licked», а потом стал писать и новую музыку. Сейчас 76-летний Уильямсон – свободный консультант в IT и активный рок-музыкант. Видимо, бывшими не бывают не только офицеры, но и панки.
Новое начало бывшего гитариста Loathe.5 лет мы ждали, когда же Коннор Суини создаст новую группу: всё это время музыкант сводил и продюсировал различные банды и, видимо, потихоньку писал новый материал, который наконец-то готов увидеть свет."Give Me a Seam & I'll Show You the Meaning" — это жестокое начало TheBoyShadow, группы, чьи участники (кроме Коннора, разумеется) пока остаются в тени. Сам же трек полон ярости и диссонансов, и если TheBoyShadow пришли в этот мир, чтобы дарить только такие боевики, то я ничего не имею против.К слову, на 6 апреля заявлено дебютное выступление банды, — там и глянем, что по составу, а также по треклисту, но даже если учитывать бэкграунд только одного Коннора, то, думаю, будет ой как интересно.TheBoyShadow — Give Me a Seam & I'll Show You the Meaning (2026)#nu_metalcore #shoegaze
— Почему в стране, где жили Башлачёв, Янка Дягилева, Эдуард Старков, молодёжь ходит на концерты Кадышевой?— Потому что Надежда умирает последней.
«Трэш метал популярнее, чем когда-либо, благодаря политике» - барабанщик VOIVOD- Трэш-метал сейчас популярнее, чем когда-либо, и молодежь пытается выглядеть так же, как мы в свое время, - говорит Мишель «Away» Ланжевен из канадской sci-fi-трэш-метал группы VOIVOD. - В Южной Америке вообще творится безумие. Мы постоянно пересекаемся с нашими друзьями из Testament и Exodus, делим сцены на фестивалях, и часто задаемся вопросом: почему мы все еще популярны, даже больше, чем раньше? Нам кажется, это потому, что мы много говорили о разрушении этой планеты, и эта тема до сих пор актуальна. Это как повторяющийся кошмар. Мы раньше говорили о Чернобыле, потом о Фукусиме, а теперь - о Запорожской АЭС в Украине. Мы пели про кислотные дожди, а теперь это глобальное потепление. Можно просто поменять пару слов - и это все тот же кошмар...Продолжение в комментариях
то, что канье дропнул сегодня альбом bully интересно не так сильно, как факт того, что обложку снял великий дайдо морияма. видели?*в комментах ещё!
пара фрагментов вчерашнего концерта guts pie earshot в эрлангенедва часа чистого незамутнённого танцевального драйва и, пожалуй, одно из самых лучших выступлений, когда бы то ни было увиденных вживуюфактически нон-стоп со Стефанией, оммажами Белла и Ману Чао, а так же каверами на Биафру и Леммиредкий случай глубочайшего утанцевания перед сценой
Извиняюсь за некоторую зацикленность, но меня по прежнему не отпускают новости о происходящем в РФ погроме тёмной сцены. Видимо я слишком хорошо представляю себя на месте тех, с кого менты собирают урожай протоколов за татуировки. Мне бы точно прилетело.Новых сорванных концертов за неделю не было, но «Ветер» опубликовали большую обзорную статью о происходящем в целом. С подробностями маски-шоу, интересными деталями (вроде того, что накрывались клубы крышуемые силовиками, не способными предотвратить такое стихийное бедствие) и коментариями Сандалова, довольно оптимистическими. В том плане что не добьют. Есть и новая гипотеза о цели последнего накрытия, возможно работали по «Interior Wrath», которых даже режим Лукашенко до сих пор не трогал. Текст затем напечатали в «Новой Газете», заказав совершенно замечательные иллюстрации у Ляли Булановой.Меня отдельно впечатляет тот очевидный факт, что людям, находящимся в пределах досягаемости силовиков, теоретически может прилететь даже за репост этих иллюстраций.