Щас бы выиграть слот на марафон, заплатить кучу денег, прилететь в другую страну и побегать с тысячами незнакомцев, а не вот это все
Бег — страница 5
Лента темы
Я очень люблю бег, но заметила, что как только начала прогрессировать в весах и сместила фокус на силовые, то показатели кардио упали( Будто бегать с прежним темпом стало чуть труднее… Сейчас в целом редко устраиваю полноценные кардио тренировки, только после основной программы
Держу в курсе. За последний месяц я ходил в бассейн 20 раз. Трёхдневный пропуск связан с тем, что я восстанавливался после психологической травмы, когда у мен спёрли сумку с полотенцем, гелем для душа и 4 евро. Изначально я хотел написать, что не почувствовал никаких изменений. Но это неправда, потому что второй скриншот говорит сам за себя: за месяц улучшил время километра на целых 1.5 минуты. Ну и спина стала прямее.Немного дополнительной информации.Я плаваю кролем, делая вдох через 3 гребка. Иногда устраиваю тренировку и вдыхаю через 5 гребков — очень необычные ощущения, рекомендую. Сегодняшнюю полторашку проплыл без остановки, что позволило поставить персональный рекорд в 27 минут 4 секунды.Такие дела
Мой первый теннисный кэмп в Дубае 🎾🇦🇪Вчера вернулась домой из поездки, как будто прожила за эту неделю целую жизнь: столько было впечатлений, что сложно даже начать про них рассказывать. Самое главное впечатление - это, конечно, сами тренировки (их было 7 по 90 минут + игровой турнир для участников кэмпа) и поход на Dubai Duty Free Tennis Championships. Еще из запоминающихся моментов были матчи Мирры Андреевой и Саши Бублика, с последним даже повезло сфотографироваться на память. Ну и само собой было здорово побыть в тепле, почиллить у бассейна с книжкой и погреться на солнышке, Теперь жду весну в Москве 💚У нас было мало времени посмотреть сам город, успевали мыться, спать и есть между тренировками, выбрались пару раз на шопинг и в день отъезда в старый город. Но мне лично очень понравился формат такого отпуска, получилось максимально разгрузить голову, а тело пришло в приятный тонус от постоянной физической активности. Обязательно хочу еще поехать на кэмп в другую страну в следующем году! Если есть какие-то вопросы про поездку, пишите в комментариях 💚 А еще в моих личных сториз есть больше фото и видео - @maria_polukhina📩Мари про языки
В Петербурге выходит солнце, я в -11 воспроизвожу свои сочинские утренние ритуалы🤪пробежала 3.5 км, зато каких! почти перезимовали, получается!
В ИТОГЕ БЕГ ВРЕДЕН ИЛИ ПОЛЕЗЕН?Вчера пришел вопрос в канал, по теме вреда бега от марафонов, да и часто в целом слышу подобные высказывания от врачей, и историй вот мой товарищ бегал, а теперь ходить не может. При этом буквально вчера удалось победить в забеге от высшей лиги, где бежал с большим удовольствием всю дистанцию и думал какая же это свобода выделять мощность под 500 вват на каждый шаг, делая фактически 180 прыжков в минуту по 1,6-1,7 метра на скорости 18-20км/ч.НАЧНЕМ С БАЗЫ:1) Тело “собрано” под бегУ человека есть набор уникальных анатомических решений, которые работают именно в беге. У многих животных есть сухожилия, мышцы, своды/подушки стопы, потоотделение и т.д. Однако уникальна комбинация и степень выраженности:• длинные ноги и рычаги шага• мощные ягодицы для стабилизации и торможения корпуса• ахилл как сильная “пружина”• свод стопы как упругий элемент• устойчивость головы (нулевая болтанка) для зрения/баланса• развитое потоотделение по всей коже для терморегуляции на длительной дистанцииЭто делает человека очень конкурентным именно в режиме:долго бежать не перегреваясь.2) Бег это «метаболический регулятор», а не только кардиоРегулярный бег (в умеренном объёме) улучшает:• чувствительность к инсулину• митохондрии• капилляры• липидный обмен• воспалениеТо есть он обновляет фундамент, на котором держится здоровье и долголетие.Мета‑анализ (!232 149 человек, до 35 лет наблюдения): у бегунов на 27% ниже общая смертность, на 30% ниже сердечно‑сосудистая и на 23% ниже от рака, чем у небегающих.Постоянные (многолетние) бегуны имели на 29% ниже общую и на 50% ниже сердечно‑сосудистую смертность по сравнению с теми, кто никогда не бегал.Обзор 17 исследований (!114 829 человек) показал:• среди любителей артроз колена/таза был всего у 3,5%;• среди сидячих людей у 10,2%;• у элитных и высокообъёмных бегунов (>92 км/нед) риск артроза был выше, чем у любителей.3) Бег естественный стимул для мозгаБег поднимает факторы пластичности:• BDNF• IGF-1• VEGFЭто означает:• лучше обучение• лучше настроение• выше стрессоустойчивость• яснее мышлениеПоэтому после пробежки часто перезагрузка головы.4) Бег это естественный стресс с контролемЭто гормезис:• короткий управляемый стресс• затем восстановление• затем рост адаптацииЕсли дозировать правильно это повышает устойчивость организма к реальным стрессорам (работа, болезнь, психика). Тк стресс это частота дыхания/повышение пульса, как и бег, и когда тело адаптируется находиться в комфорте в этих условиях то стрессовые факторы влияют значительно меньше.5) Естественно ≠ безопасно в любом объёмеТут важный нюанс.Мы эволюционно умеем бегать, но современная жизнь ломает базу:• слабые стопы из-за обуви• слабый кор из-за сидения• лишний вес• плохое восстановление• асфальт + высокий объёмПоэтому бег естественен, но требует:• правильной прогрессии• силовой поддержки• техники/мобильности• восстановленияБег естественная локомоция, те организм человека создан не для сидения, а для циклического движения, которое одновременно “чинит” метаболизм, мозг и стресс-системы при условии правильной дозировки.Мы живем в мире открытых данных, где истину формируем сами через вопросы. Если вопрос почему бег вреден - вы найдете на это подтверждение, вопрос почему полезен - аналогично и еще больше. Однако качественно решение можно принять сознательно сделав выбор и оценивая долгосрочные позитивные и негативные последствия, а не гоняться за трендами, медальками и прочими триггерами эго.
Ну что, я хотел написать счастливый пост 22 февраля и таки напишу его.Соревнования "Скорость" в Москве завершились, и сегодня очень хотелось отдать максимум своих сил за команду в шведской эстафете. Вот чтобы не как вчера на тысяче через боль на последнем круге, а с полным погружением в лактат и кортизол, чтоб на последнем круге думалось не о том, как добежать, а о том, как четко передать Сане палочку и привезти ему максимально удобную позицию для дальнейшей борьбы.Стартовый адреналин и желание как можно чётче отработать на первом круге старт и сход на общую дорожку, конечно, привели к быстроватому началу: сказал ребятам, что начну на 35, а сам выдал 32 секунды. Потом, правда, откалибровался и смог довольно ровно выдать следующие три, на последнем даже, как будто побыстрее третьего или во всяком случае не тише. Передача - Саня довольно быстро закрыл просвет до обошедшей меня команды, а на последнем круге ушел без шансов. Дима выдал идеальные два круга, нарастив отрыв ещё больше (жаль, что первые две команды успели прилично уйти вперёд). Ну и Лера выдала какой-то безумный спринт с каденсом 220 на глаз. В итоге 5:25,03 (по 2:43 в среднем на команду), 17е место в итоговом протоколе. Спасибо вам всем, ребята, за эти эмоции сегодня!Уезжаю сейчас из столицы довольным с мыслями о том, как долечить до конца травму и выйти на старт 8 марта готовым на большее.
Пока мы по сугробам бегаем в России, в Париже у бегунов свои сложности 🤪 Если вы еще не видели, то советую почитать рассказ про мой беговой экспириенс в Лионе, и посмотрите фото с моих красивейших пробежек в Лионе😌 с пеликанами и жирафами! А недавно появился бык. Да, это прямо в центре города бесплатный парк-сад. Я каждый раз туда бегаю смотреть пеликана🥰
😱 Мы привыкли думать, что спорт - это всегда здоровье, и чем больше, тем лучше. Но наука напоминает - баланс важнее рекордов. Недавнее исследование показало, что сверхдлинные забеги разрушают красные кровяные клетки. Участники гонок на 40 и 171 километр сдавали кровь до и после соревнований - и результаты оказались удивительными: после забега эритроциты теряли эластичность и хуже доставляли кислород к органам.Ученые обнаружили два механизма повреждения. Механический: перепады давления в сосудах травмируют клетки. Молекулярный: воспаление и окислительный стресс ускоряют старение эритроцитов. Чем длиннее дистанция, тем сильнее повреждения. Исследователи признают, пока непонятно, сколько времени нужно на восстановление и есть ли долгосрочные последствия. Но факт настораживает.Здесь важно вспомнить о золотой середине. В отличие от экстремального бега, ходьба физиологична и безопасна. Она не создает ударных нагрузок на сосуды, не провоцирует скачки давления, но отлично тренирует сердце. Ходьба улучшает кровообращение и не разрушает то, что должно работать без сбоев. А какая активность ближе вам - спокойная ходьба или интенсивные нагрузки?
Обзор беговых книгТак как Airtable, где я собирал все прочитанные беговые книги, ушла из России, а мне обзор надо обновлять (вот сейчас едут и приехали свежие книжки про бег с Амазона), я выложил его на свой сайт:https://shagabutdinov.ru/runreadЕсли что-то будет не так работать или будут предложения/замечания, все принимается с 9 до 17 мск по адресу: [email protected]Сейчас 118 книг, можно фильтровать по темам, искать, есть ссылки на оригинал и/или российское издание
Вторая порция рефлексии по поводу прошедшего старта направлена вовне.И тут я хочу поговорить про соперничество там, где казалось бы его быть не должно.Такое происходит не только на этих соревнованиях, а вообще на любых где есть массовый старт.Как правило после забега все обмениваются впечатлениями, что удалось или наоборот, кому как бежалось/ не бежалось и прочее.И вот от парней и мужчин довольно часто слышу: «ну хоть тебе не проиграл», «тебя обогнал, уже хорошо».Понимаю, что когда так говорят не преследуют цель обидеть или задеть.Но звучит не очень комплиментарно.Ну во-первых, мужчина и женщина не соперники ни в спорте ни в жизни.На соревнованиях мы будем в разных протоколах потому что выступаем в разных половых категориях.А во-вторых, если честно, чтобы оказаться в той точке спортивной формы где я есть сейчас пришлось приложить немало усилий и знаний теоретических и практических, добываемых постоянно, на протяжении почти 20 лет.Усилия, к слову, не только мои, но и других значимых людей. Так что, считаю, что я довольно сильный соперник (если уж мы соперничаем) и «проиграть» мне не зазорно точно.А уж если выиграл, то вообще капитальный красавчик.Лично у меня и в мыслях нет оценивать человека с точки зрения спортивного результата, это вообще про другое.Но порой после таких слов, по цепной реакции возникает идея целенаправленно подготовиться например на следующий ледовый и например жахнуть 10-ку на результат…
Ходила я, значит, в выходные по Ташкенту по 30-40 тысяч шагов в день и вспомнила, что давно хотела поведать вам про коварных японцев.Все же знают, что надо проходить по 10 тысяч шагов в день, чтобы быть здоровым? А кто знает, откуда взялась эта цифра? Вот. А взялась она, грубо говоря, с потолка. 1964 год, в Токио проходят Олимпийские игры. На этом фоне в стране вырос интерес к спорту, и в 1965 году компания Yamasa выпускает первый в Японии коммерческий шагомер под названием Manpo-kei, что буквально означает «Счетчик 10 тысяч шагов». Совпало все: и иероглиф для обозначения 10 тысяч напоминает фигуру идущего человека (万), и цифра красивая. Всё, дамы и господа: это был маркетинговый ход.Но, конечно, ходить в любом случае полезно. Если хотите более обоснованных цифр, то держите: последние исследования показывают, что в достаточно уже 7-8 тысяч шагов в день. Люди, делающие по 7000 шагов, примерно на 47% снижают риск преждевременной смерти по сравнению с теми, кто ходит по 2000 шагов. Спектр заболеваний там рассматривается широкий: сердечно-сосудистые, онкологические, диабет, деменция и депрессия. После 7-8 тысяч шагов польза прирастает очень медленно.И еще стоит учитывать возраст — чем организм моложе, тем больше ему надо ходить. 70-летний человек на 77% снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, проходя по 4500 шагов в день, от 60 до 70 лет максимальная польза достигается при 6-8 тысячах шагов в день, а вот тем, кто моложе 60 лет, для достижения того же эффекта надо бы уже проходить ближе к 8 тысячам.Хорошая новость: не забываем, что большую часть этой «нормы» можно выполнять, занимаясь повседневными делами, например, добираясь до работы (если вы не на машине, конечно), заходя в магазин, поднимаясь по лестнице вместо лифта, да просто перемещаясь по квартире.Такие дела!#ну_как_не_показать
А ещё я тут уже 3 месяца развлекаюсь тем, что выращиваю плотоядные растения из семян. Увы, проклюнулась только одна мухоловка, и теперь я ношусь с ней как курица с яйцом) Удивление дня: оказывается, ловушка у неё есть уже сразу, даже когда малышка имеет всего…
В Перми отменили "Трезвую пробежку" из-за нехватки участников. Акция проходила с 2012 года. В очередной раз посылаю лучи своей любви любимому городу!
Друзья, мы тут подумали, что было бы интересно услышать, что звучит в наушниках участников нашего комьюнити и сопровождает их во время пробежки. Первым плейлист для нас подготовил Игорь Романов, для которого музыка является важным спутником его жизни!Ребята, всем привет! Совсем скоро весна, и поэтому рад поделиться с вами плейлистом, под который сам сейчас бегаю. Собирал его в моменты, когда хотелось больше скорости, больше энергии и чуть раствориться в городской суете.Здесь рейв, басс и много разных исполнителей: The Prodigy, Skrillex, Fred again.., Duke Dumont, Ilya Gadaev, the Blaze — звук, который разгоняет кровь. Это не просто фон для пробежки. Это состояние, когда шаг становится увереннее, а дыхание глубже!3000 miles, с которого начинается плейлист, — не про расстояние. Это про путь и состояние. Про то, как с каждым километром остаётся только ритм. И ты становишься чуть честнее с собой. Если откликнется — включайте на следующей тренировке. Мне будет приятно, если кому-то этот звук добавит скорости или внутренней тишины!Spotify Яндекс Музыка
Всем привет и прекрасной недели! В воскресенье с удовольствием побывала на тренировке по беговым лыжам⛷Лучше кардио просто не придумаешь: ни сноуборд, ни коньки не дают такого эффекта "мокрой мыши". Разозлилась в хорошем смысле, когда не получалась правильная техника хода коньком. Но твердо уверена, в скором будущем поделюсь с вами видео катания на лыжах в моем исполнении именно в этом стиле. Снега много, зимним активностям быть еще долго. Поэтому и на сноуборд, и на коньки, и на лыжи времени хватит. Почему спорт делает людей счастливыми? Мы говорили с тренером и на эту тему. Потому что мы все время что-то преодолеваем, терпим... И конечно, получаем удовольствие от результата, от того, что мы это просто сделали. Возникает чувство победителя, а в головном мозге активно вырабатывается эндорфин. Напомню, что этот гормон вырабатывается в ответ на удовольствие от еды (поэтому после спорта зачастую сильного аппетита нет, только потом приходит естественный голод), удовольствие от близости с любимым человеком, от достижения цели (получение зарплаты, премии, диплома, похудении, удачного шоппинга....) Люди, занимающиеся хоть каким-то спортом регулярно чувствуют себя более счастливым, довольными, меньше реагируют на стрессовые факторы. Биохимия спорта - мощь и для мозга, и для тела! Пользуйтесь! А в ближайшее время расскажу на какие витамины и микроэлементы нужно обратить внимание тем, кто тренируется и ведет активный образ жизни. Будет спортивная неделя🤸🏻
4️⃣шага к мастерству подводного брассаПлавное скольжение: Максимально вытянутое тело, минимальное сопротивление воды, горизонтальное положение.Удар дельфином: Выполняется до или во время гребка руками, создает импульс для продвижения тела, важна синхронность.Тяга руками: Разведение рук в стороны и тяга вниз, как будто обнимаете шар, локти высокие, гребок мощный.Восстановление/удар ногами: Быстрый возврат рук и мощный синхронный удар ногами с круговым движением голенями.Сосредоточьтесь на каждом шаге во время тренировки, чтобы создать плавное и эффективное движение в воде. Брасс требует терпения и практики⌛️💪🏼#плавание #спорт #meltser #meltserteam #школаплавания #обучениеплаваниюсочи
как новая нога? ровно неделю назад я получила новую беговую стопу — Джоггер от Анатомикс.и вчера бежала на ней ночной трейл по лесу — 11 км по колено в снегупротез во вчерашнем пиздеце маршруте отработал шикарно. да, за счет малого пятна контакта каждый второй шаг я проваливалась до середины голени и глубже, порой по колено. на классической стопе провал был бы меньше, но именно благодаря этому малому пятну контакта не возникало завалов и переразгибаний коленного сустава — соответственно удалось избежать перегруза связок. стопа жестче привычных блейдов, и это тоже оказалось ооочень на руку по столь сложному рельефу — удавалось нормально удерживать баланс и комфортно чувствовать себя на спусках и подъемах по итогу первая неделя испытаний Джоггера от Анатомикс прошла успешно! хочется прям побегать на ней, с хорошем темпом и по сухому покрытию — там думаю будет много мыслей и впечатлений. а пока могу сказать, что это самая понятная из всех беговых ног. за счет устойчивости, жескости и высокой маневренности на ней чувствуешь себя уверенно уже в первые пол часа бега. это классно для бега по пересеченной местности. а еще я бы рекомендована её новичкам.и да, можете меня поздравить — я официально тестировщик стоп у Анатомикс. Джоггер мы будем модернизировать и делать стопой для трейлов!
Благодарность Фото сделано на пробежке в -22Первые километры в голове была одна и таже мысль - ну вот зачем я это делаю... Затем согрелся, вошел в ритм. Снег стал плотнее, спасибо снегоходу - что ехал передо мной А минут через 30 включилась такая благодарность! Да, понятьно, что дофаминчики подвезли (особоенно на кислородном голодании 😅)Но все же я бежал и думал - какое счастье иметь эту невероятную "машину" = наше тело Как много оно может делать.Да еще и этот невероятный мир вокруг! В котором так много игрушек и всевозмжоных траекторий, по которым можно двигаться. А главное, если не нравится, можно перепрыгнуть на другую! Главное смеслость и решимостьВообщем друзья, можно просто жаловаться, а можно быть благодраным за то что мы имеем. Это не значит стоять на месте. Это значит иметь настрой - двигаться вперед, замечая мир вокругВедь "дорога" смысл любой цели! пс: Всем отличного воскресения! Порадуйте свое тело движением:)
ЗАГОВОР-ВЫЗОВ НА СВЕЧУ «Золотой маяк Фрейи»Приветствую тебя, ищущий тепла в холодные северные ночи. Заговор это стрела, пущенная твоей волей, а свеча это маяк, на который приплывет драккар чьего-то сердца. В магии слово имеет вес камня и гибкость ивы.Вот тебе заговор, пропитанный силой Ванахейма и золотыми слезами Фрейи. Читай его, глядя на живой огонь, шепотом или в полный голос, пока пламя не станет ровным и ярким.Заговор «Золотой маяк Фрейи»«Зажигаю я пламя не ради тепла, а ради зова. Пусть этот огонь станет костром на вершине горы, Чтоб (имя) увидел(а) свет его сквозь любые туманы.Как свеча эта яро горит во тьме, Так пусть в груди (имя) искра желания вспыхнет. Пусть мысли его (её) ко мне обратятся, Как игла компаса к северу тянется.Пусть дороги его (её) с моими сплетутся, Как корни старого ясеня в темной земле. Ни в шумном пиру, ни в глубоком сне, Пусть не знает он(а) покоя, пока не найдет порог мой.Словом Фрейи, госпожи золотых кошек, Силой огня, что живет в сердце мира, Я зову тебя, я жду тебя, я направляю тебя. Как сказано так и сбудется, покуда горит этот свет!»Совет от варлокаИмя Произноси имя четко, будто впечатываешь его в воск.Дыхание Твое дыхание должно почти касаться пламени, но не гасить его. Пусть твои слова смешиваются с жаром свечи.Визуализация Когда заговор закончен, не отводи глаз от огня, пока не увидишь в нем образ идущего к тебе человека.Пусть боги Ванахейма благословят твой путь, а ветер перемен всегда дует в твои паруса!
10 км. 75 минут бега. Что то мне уже марафонская дистанция не кажется такой уж недостижимой. Это примерно 5,5 часов бега. Думаю, за месяц подготовки, я осилю. Присоединитесь?
Как стать быстрее?Ответ максимально простой — спринты на максимальной скорости.Независимо от вида спорта, спринты на дистанции 5–30 (иногда до 40) метров — это базовый и самый эффективный инструмент для развития скорости.Почему это работает 👇1️⃣ Максимальная скорость = стимул для нервной системыСпринты на 100% включают нервную систему и заставляют тело адаптироваться к высоким скоростям движения.2️⃣ Спринты сразу показывают слабые местаКогда спортсмен бежит медленно — многое можно скрыть.Когда он бежит на максимуме — видно всё: • равновесие • координация • техника бега • работа стоп • мобильность • уровень силыЕсли на максимальной скорости спортсмен «разваливается» — значит, скорость ограничена не желанием, а физическими качествами.3️⃣ Спринты = диагностика + развитиеДобавляя работу над стопами, мобильностью, силой и координацией параллельно со спринтами, вы создаёте реальные предпосылки для роста скорости.👉 В итоге: • упражнение простое • нужен только свободный участок • работает для спортсменов, детей и взрослыхСочетание регулярных спринтов + грамотной работы над качествами= стабильный рост скорости.Без магии. Без сложных схем. Только то, что действительно работает.
Ближе к концу гонки, я достал двух тайцев. Один из них был сильно измотан и еле передвигался. Я старался сохранять темп и выполнял свою работу. За 2 км до финиша я услышал,что Иван финишировал и его поздравляли. Оглянувшись назад, я не увидел рядом соперников и решил поберечь силы.Практически весь финишный километр я шел пешком. Торопиться было некуда, ведь я и так проиграл более 30 минут своему прошлогоднему результату. Итог: второе место среди иностранцев и 4 в абсолюте. Если бы не фанарик от организаторов, то скорее всего, не залез бы на пьедестал. Спасибо всем за помощь и поддержку! Спасибо всем, кто верил в мою победу и ждал от меня быстрого бега. Это был явно не мой день! Теперь буду более внимательным к экипировке и скоро начну готовиться к новым стартам.
Сегодня пробежала один из самых сложных трейлов в своей жизни 😱⛰️🏃🏻♀️Трейл - это бег по горам, полям, грязи. У нас как раз перед забегом почти месяц уже идет дождь, несколько штормов было, затапливает все вокруг. Идеальное время, чтобы бежать! 😁23,5 км с подъемом 1100, очень много в горку, и безумно опасные скользкие спуски. Раз 5-6 переходила вброд реки, потому что не было другие вариантов 😁Очень устала и в конце уже мечтала, чтобы это закончилось! Сопровождал моросящий дождь и ветер) Заняла первое место среди женщин до 30 😁🔥 Постояла на пьедестале 😁
🍽 Немного о моих планах на беговой сезон:26.04 London Marathon 42.2 🇬🇧25.05 BOLDER Boulder 10 🇺🇸26.06 The Longbridge Backyard 🇬🇧06.09 The Big Half 21.1 🇬🇧27.09 Berlin Marathon 42.2 🇩🇪18.10 Amsterdam Half-Marathon 21.1 🇳🇱06.12 Valencia Marathon 42.2 🇪🇸А ещё множество пятёрок и десяток: маленькие локальные забеги, где я могу достигать новых результатов в коротких скоростных историяхP.S. Мне уже в январе удалось подвинуть свой результат на 5k c 16:24 до 16:04, скоро буду пробовать ещёА какие у тебя планы по забегам? Где можем увидеться с тобой?
Прекрасное завершение стратегической сессииМиша Прыгунов позвал на пробежку в Дубае, и я согласилась, не подозревая, что это будет мой лучший темп ever — 5:44 мин/км на 8 км!Вместе с командой FitStars и тренером из StarFit — мотивация на максимуме! Бегайте, чтобы жить ярче! 🏃♀️🔥
Миф про 10 000 шаговПосле фото Чуандо Тану захотелось поговорить про долголетие.Сейчас будет шок-контентВ журнале The Lancet Public Health вышло крупное исследование, которое поставило точку в мифе про обязательные 10 000 шагов.Учёные проанализировали данные160 000 взрослых из 57 исследований.Сравнивали людей с низкой активностью ( ~ 2 000 шагов) и тех, кто ходит около 7 000 шагов в день.‼️ Вот что даёт эта скромная цифра:- на 47% снижает риск преждевременной смерти от всех причин!!!- 25% риск сердечно-сосудистых заболеваний- 38% риск деменции- 22% риск депрессии- 28% риск падений (особенно важно с возрастом)- 14% риск развития диабета 2 типа- 6% риск некоторых видов ракаВажный нюанс: польза продолжает расти и при большем количестве шагов,но именно к 7 000 эффект становится максимально выраженным. Дальше уже без резких скачков в снижении рисков.Возможно, вы ждали волшебные БАДы, но инструмент долголетия всегда с вами. И абсолютно бесплатно.Расскажите про 7 000 шагов своим родным и сами почаще гуляйте 🙏Следите за нормой шагов?
🚶🏻♂️ИмпровизацияС Мураками у меня не складывалось. Все вокруг читали Мураками, он был жутко моден, а я почему-то не читал. Его упоминали в песнях, им называли группы, их было два, но главным был он - Харуки. Я уже Джойса прочитал (!), а Мураками нет. И все-таки однажды, совсем не так давно - «Охота на овец». И понял, что он действительно очень хорош, и очень мой. Легкий, подростковый, танцующий. И, конечно, я знал, что у Харуки есть книга про бег. И сам я уже был человеком бегающим и потому очень хотел ее прочитать. Но опять откладывал. Пару дней назад открыл. И, почти не закрывая, прочитал. «О чем я говорю, когда я говорю о беге». Это практически дневник. Стареющего японца. Писателя. Каждый год бегающего марафон (и был даже ультра), участвующего в триатлоне и много работающего. И много тренирующегося. Не супергероя. Наверно не гения. Но не желающего останавливаться. Говорят, что после этой книги многие начали бегать и это очень хорошо, но я думаю, что гораздо больше людей после нее бегать не начали, и в этом нет ничего плохого. Неважно бегаете вы или нет, пишите или просто ходите в офис, эта книга что-то вам даст. Если бегаете - поддержку и счастье от того, что вы не один, если не читали Харуки - вы захотите его почитать, если что-то не получается, вы поверите, что сможете это сделать. Если бы я был бизнес-тренером или кем-то в этом роде, я бы сказал своим клиентам - не читайте книги о мотивации, не читайте книги о том как стать успешным, увольте меня и не ходите к психологам - почитайте «О чем я говорю, когда я говорю о беге». Ну и сделайте уже что-нибудь.
#венесуэлаПишу из венесуэльской глубинки пока есть интернет. Город Сьюдад-Боливар на реке Ориноко.Полет прошел прекрасно, таким вкусным кофе меня ни в одном бизнес классе не угощали. Да что в самолете. В Москве в самых лучших кофейнях редко такой найдешь. Почет авиакомпании Conviasa.Город Сьюдад-Боливар славен тем, что именно здесь Симона Боливара провозгласили президентом Великой Колумбии, куда входили Венесуэла, Колумбия и Панама. Правда тогда этот город назывался Ангостура. И имя Боливара ему присвоили уже много позднее. В центре сохранилось несколько улочек колониальной архитектуры. В отличии от Каракаса, где землетрясения почти все старые здания разрушили.Великая Колумбия просуществовала недолго и Боливар умер в отставке, на фоне обвинений в диктаторстве и бонапартизме, созерцая горы Сьерра-Невады. Как и в бизнесе. Одни навыки создать, другие сохранить и развить. Без команды и поддержки даже самый яркий и харизматичный лидер не справляется. Днем мы разбирали вещи. Часть оставим здесь, в доме нашего проводника. На ужин мы заказали местный вариант чураско de Lau Lau. Вместо говядины филе сома из Ориноко. Если закрыть глаза, то по вкусу как свежепожаренный на гриле сом из Волги. Хотя может я как сын реки и преувеличиваю их сходство.Вечером я решил побегать. Наш проводник настоятельно не советовал мне забегать внутрь города и бегать только по освещенной части набережной. Что я и сделал. Иначе он за мою безопасность не отвечает, даже если я не возьму с собой телефон и часы. Теперь в моей коллекции есть и пробежка вдоль Ориноко. А также оставшиеся со мной телефон и часы.Завтра рано утром мы выезжаем и ночевать уже будем на реке Каура в индейской деревне в гамаках.
Положительное влияние кардио нагрузок на организм человека 👣🫀Первый положительный эффект кардио — это тренировка сердечно-сосудистой системы. Кардио укрепляет сердечную мышцу, снижает кровяное давление и уровень холестерина.🚀Повышение выносливости. Регулярные кардионагрузки улучшают работу вашей функциональной системы: меньше одышка, меньше утомляемость, способность выполнять более длительную физическую работу. Подъем по ступенькам кажется не таким утомительным.⚖️ Контроль веса. Кардионагрузки — это отличный способ манипуляции энергетическим балансом. Благодаря им вы можете создать грамотный дефицит без ущемления основного рациона. Простыми словами, вы можете больше есть. Тем самым ваш организм будет больше получать питательных веществ в виде витаминов, микро- и макроэлементов и минералов. Я думаю, никому не нужно объяснять, что основную часть витаминов мы должны получать именно из пищи, а не из банок, создавая лишь иллюзию заботы о своем здоровье.💦Кардио — это отличная профилактика отёков, но с условием, что вы соблюдаете баланс между нагрузками и отдыхом.😴 Улучшение сна. Кардио помогает улучшить качество сна. Вы становитесь более выработанными, за счёт чего сон становится более глубоким.🧬 Кардионагрузки благоприятно сказываются на таких проблемах со здоровьем, как нарушение углеводного обмена. Регулярные кардио (и силовые) тренировки помогают улучшить метаболизм углеводов, улучшить чувствительность тканей к инсулину и снизить инсулинорезистентность.💩 Кардионагрузки улучшают моторику кишечника. Это происходит за счёт улучшения кровообращения в органах пищеварения.🔋Увеличение энергии. Организм человека работает по принципу: "Что не используется, то атрофируется". Это значит, чем более тюлений образ жизни вы ведёте, тем меньше у вас энергии. Физические нагрузки помогают аккумулировать энергию, то есть накапливать её внутри вашего организма. На первом этапе, безусловно, вам будет казаться, что вы уж слишком устаете, но такая система имеет накопительный эффект. Тренируемся — энергетические возможности растут. Я уверена, что люди, которые, например, год назад начали регулярно тренироваться, сейчас чувствуют себя более бодрыми, активными и жизнеспособными.🍀 Продолжительность жизни. Есть ряд исследований, в которых определили, насколько сильно разное количество повседневной активности (выраженной в шагах в день) снижает смертность от всех причин. Именно об этом факте пользы кардио нагрузок я расскажу в отдельной статье ☝🏻Как видите, несмотря на минусы, у регулярной активности есть огромное количество неоспоримой пользы. ☝🏻🤓Пишите, кто сколько шагов нахаживает в день? ❓ В следующем посте вы узнаете, на сколько лет вы увеличиваете свою продолжительность жизни. ☝🏻