Никогда не думала, что скажу это, но третий сезон «Магической битвы» — лучшее, что случалось с японской (многосерийной) анимацией за последние несколько лет. Умельцы из MAPPA используют возможности — и ограничения — медиума на максимум. Недорисованные в угоду проработки движений персонажей фоны (и vice versa) за счет колорскриптинга смотрятся потрясающе, пастель соревнуется с CGI, смена формата экрана дополняется полижанровой стилизацией (рисовка под мангу vs живопись vs сугубо аниме механики), voice-over наряду с прописанными словами-через-тайп мыслями, зубодробительные ракурсы, наполненные движением статичные кадры, рапид, слоумо и нарушение всех правил анимации. Количество изобразительных техник настолько зашкаливает, что катастрофически скучная арка Акутами трансформируется в нечто по-настоящему захватывающее: «Магическая битва» делает не только шаг вперед, но возвращается к своим (да и всего аниме в принципе) истокам, делая аллюзию уже не на атомный взрыв, а на «Акиру», делающего аллюзию на атомный взрыв. К 12-му эпизоду этот первоклассный (the best of its kind, тут складывают полномочия и кинематографичные творения Рю Накаямы) визуальный экспириенс взрывается опенингом посреди вдоль-поперек выученного таймлайна. После этого я готова признать Сёту Госёдзоно лучшим режиссером аниме в мире прямо сейчас. Если MAPPA его отпустит — это будет провал.
Обзоры сериалов — страница 7
Лента темы
В трейлере сериального «Гарри Поттера» заинтересовал ровно один кадр — трясущееся отражение в стекле вагона метро (ладно, еще поле квиддича в снегу красивое). Холодный темный цветкор, который всех бесит, отсылает скорее к финальным мрачным книгами и премиальному HBO-стилю (режиссер Марк Майлод, собственно, «Наследников» поставил), а не сказочной атмосфере роулинговского «Философского камня»,но у меня есть робкая надежда, что это создатели так разделяют неуютную синеву магловского мира и теплую, в свечках атмосферу магического Хогвартса (посмотрим!). Совсем круто было бы, если б визуально разделили реальность/волшебство цифрой и пленкой, но на такие формальные излишества среди текущих продюсеров вряд ли кто-то готов. Всё-таки как и с большинством крупных франшиз, новая версия существует чисто как рекламный ролик для мерча, парков аттракционов + ностальгию подоить на радость акционеров WB и чтобы права на образы не терять.
Клянусь, это лучший дабл фичер для просмотра на выходных. Сперва залпом вы смотрите сезон «Американской Истории Любви», а во второй день залпом сезон «У Меня Очень Плохое Предчувствие». Прям две стороны одной и той же темы - обреченный брак молодых. В первом случае это светлая, романтическая, легкая и красивая история любви. Во втором - ее мрачная, темная и абсурдная версия.В обоих сериалах красивой и самодостаточной девушке приходится мириться с нарциссической и богаческой семейкой жениха (где он далеко не старший сын). И будущий муж вроде бы грин флаг, но на самом деле сыночка-корзиночка. Блондинка отвечает за волшебную сказку, а брюнетка - за более готичную ее версию. В обоих случаях - очень стильно, модно, красиво и актуально. Сказки Золушки с нюансами и последствиями. Для весны - идеальный сдвоенный сеанс.
Вышла последняя серия сериала «Американская история любви». Он основан на истории жизни и трагической смерти сына 35-президента США Джона Ф. Кеннеди-младшего, а также Кэролин Бессетт-Кеннеди, его жены и признанной иконы стиля.В сериале невероятно манящая атмосфера Нью-Йорка в 90-е: интерьеры, стиль героев, улицы города. Идеальная визуальная картинка, цвет, свет и фрейминг. Очень хорошая работа проделана режиссером по подбору музыки к ключевым сценам. Трек Come Undone звучит в конце второй серии, когда Джон и Кэролин уже знакомы, но есть препятствия на пути к отношениям. Madonna Secret играет на вечеринке, когда пара начала встречаться, но еще не рассказала об этом общественности. Sade No ordinary Love во время их первой романтической поездки. Все треки (и любимые с музыкой 90х) собрала в отдельный плейлист, делюсь.Самой глубины в рассказе про отношения и самих героях мне не хватило. Вероятно, тогда бы нам пришлось смотреть еще пару серий о детстве Джона и Кэролин. Но и они были бы невероятно красивы.Институтка
Российские сериалы4⃣1⃣💖Дети перемен, 2 сезонАнтичная трагедия Или все же Шекспир? Я все-таки больше склоняюсь к христианской трактовке. Но в любом случае мне понравился второй сезон. Совершенно не ожидала такой плотной драматургии. Персонажи словно ожили, а жизнь закружилась по сценарию если и не трагедии, то полноценной и насыщенной драмы. 🐸Встать на ногиКомедия с моралью Сериал поднимает много важных тем, связанных с инклюзией в российском обществе. Подано все предельно дипломатично, хотя к некоторым сюжетным линиям у меня большие вопросы к авторам (например, судьба танцора Егора, это как так можно!). Но атмосфера Пятигорска и музыка для меня закрыли белые пятна сериала. Песни "Россыпь" и "Снег" на репите. 🐊Бар "Один звонок"Мистическая чёрная комедия с нотами мелодрамыИнтересная задумка, но слишком однообразно, потому что затянуто. Да и тон глумливости чёрной комедии в очередной раз выдержать не удалось. На сей раз история обросла добротным сентиментальным мылом. В итоге слишком пресно.
Я подсела на сериал и не могу перестать думать о героях. Возможно, потому что это документальное кино, и персонажи не вымышленные. Couples therapy или Семейная терапия — закулисье кабинета парного терапевта. А еще настоящий учебник по коммуникации. В отличие от индивидуальной терапии, парная — это диалог, умение слушать, место для тестирования своей эмоциональной зрелости. И как же со стороны видно, насколько странно, иногда закрыто, отстраненно, а иногда жестоко ведет себя один из партнеров. Мое сердце особенно сжимается, когда я слышу критику женщин в адрес своих мужчин. Если мужчины обычно более сдержаны и аккуратно подбирают слова, их жены часто безжалостно могут критиковать, нападать, кричать и негодовать о несправедливом распределении обязанностей в семье. Когда в этот момент крупным планом показывают лица мужчин, там читается столько дискомфорта, недоумения, боли и обиды, что становится не по себе. На меня каждая серия оказывает терапевтический эффект, хочется со всеми людьми вокруг говорить бережно, помнить, что они живые, с бьющимся сердцами, что все они были чистыми, наивными детьми, и у каждого есть свои причины не во всем и не всегда нам нравиться. Но если так случилось, что мы выбрали друг друга или просто по воле случая оказались в одной комнате, то лучшее, что мы можем делать, это излучать заботу и любовь ❤️
Лиза Кудроу каждые 10 лет возвращается со своим "Возвращением". Это мокьюментари про когда-то известную актрису, которая пытается вернуть себе славу. Отличный проект, где не злобно, но всё-таки очень хорошо и смешно продемонстрирован демонстративный богатый человек. К тому же героиня Лизы Кудроу абсолютно кринжовая - она вроде и не делает ничего неправильного, но постоянно оказывается в нелепом положении. Недавно стартовал третий сезон и там Лиза Кудроу соглашается сниматься в ситкоме, который полностью написан искусственным интеллектом.
Рекомендации на вечерДля любителей аниме: сериал «Ван Пис» от Нетфликс.Для любителей Гая Ричи: сериал «Молодой Шерлок».Оба — динамичные, увлекательные приключения с отличным кастом и достойными оценками. Оба великолепно держат заданный ими темп без просадок. Ван Пис очарователен своим аниме-вайбом, планами и наездами, это буквально оживший мульт, а Молодой Шерлок сначала вызывает некий кринж с непривычки, но потом прям затягивает. 10 резина-резиновых ударов из 10.Для нейронщиков: отличная возможность проанализировать операторскую работу, композу и движения камеры.
Увидел тут, что про Басту снимают байопик. Точнее, недавно стало известно, что его молодого будет играть чел из «Слова пацана», но и сам факт съемок для меня стал новостью. Как-то упустил я это пару лет назад, когда об этом впервые писали. Хз, что получится из этого проекта, и очень надеюсь, что Василий Михайлович как один из немногих русских рэперов с каким-никаким кинематографическим опытом учтет ошибки своей легендарной дилогии «Газгольдер».Эта новость вкупе с впечатлением от недавнего просмотра «Menace II Socirty» заставила меня внутренне посетовать, что в России за 30 лет существования жанра до сих пор не сняли ни одного полноценного худ-муви с классным народным рэпом и нашим уникальным колоритом. Вы только представьте, как круто могла бы выглядеть такая лента, если бы лет 10 назад за это взялся молодой профессиональный режиссер с авторским видением, или если, например, бюджеты Газгольдера в 2014 году не были потрачены на криминальный пиар-трешак.Представьте себе, что этот фильм сделан о начале прошлого десятилетия. Сеттинг наших усредненных по всей стране спальных районов прекрасно заменяет одноэтажную застройку Лос-Анджелеса или проджекты Нью-Йорка. Невозможные у нас постоянные перестрелки не обязательны - вполне хватит наших родимых драк и синих поножовщин. Мрачной хтони, необходимой для классного худ-муви, у нас хватает с лихвой, как и внутренней стойкости потенциальных персонажей-пацанов. Ну а атмосфера дымного андеграундного рэпа первой половины десятых, в котором обязательно ищет спасение хотя бы один из героев, дополнила бы картину согласно законам киножанра.Пофантазируйте о сюжете. Тут вам и раздолье в плане политики и социалки, и неблагополучные семьи, и акаб, и истории про вещества в Долматовском стиле (можно прямо брать и экранизировать «Ямакаси»). И, конечно, наш собственный, особый и слегка игрушечный рэп-страггл где-то на заднем фоне дополнительной сюжетной линией. Лично я отлично вижу такой фильм серьезным и черно-белым, в духе французского «La Haine» 1995 года. Чтобы однозначных персонажей не было, чтобы и мораль была двойственной, и чтобы саундтрек-сборник стал сконцентрированной одой культовой эпохе.Представьте себе гибрид «Джуса» с Тупаком, уже упомянутого «La Haine» и польского фильма «Ты - Бог» (шикарного байопика про группу Paktofonika). Пишу это все и вдруг понимаю, что визуально и музыкально ближе всего к моим фантазиям подошли парни из Триагрутрики с клипом «Биг Сити Лайф». Вот каким примерно я хотел бы видеть наш собственный полнометражный рэп-фильм - и по саундтреку, и по сеттингу. Конечно, нужен сюжет, но сама атмосфера уже зафиксирована и отражена в том реальном времени через тексты и клипы. А теперь она настоялась, обросла приятной ностальгией и давно готова для взрослого полного метра.У меня есть сильные сомнения, что большой коммерческий фильм про Басту займет эту вакантную нишу и станет хоть сколько-нибудь значимым для культуры (я понимаю, что это наивно, но все равно мыслю такими понятиями). А мне хочется получить именно такой продукт. До текущего момента все наши кинематографические рэп-самоделки были несерьезны и бездарны. Все как-то пытались смешить и катать на киноаттракционе, вместо того, чтобы копать вглубь и закрывать запрос на реальную художественную ценность. 💛
редкая, но все еще моя самая любимая рубрика «фавориты последних месяцев» - сериал «the pitt» помимо того, что это единственный сериал, который я смотрю сразу по мере выхода серий, по совместительству он еще и первый на медицинскую тематику, который я не выключила на второй серии. успех. - библиотека №19 имени Ф.М.Достоевскогоя очень люблю район чистых прудов, почти все мои пешие прогулки так или иначе заканчиваются или начинаются именно там, поэтому благодаря своему расположению и приятному контингенту это библиотека сейчас в топе моих самых любимых.- крем-воск от трещин epilprofi это надо мне, это надо вам, это надо всем. лучшая баночка, чтобы реанимировать руки, локти, пятки, вообщем любую предательски появившуюся сухость на коже. - румяна в стике от бренда christinabellгрубо говоря, это аналог румян от хейли бибер, но по доступной цене. очень приятные по текстуре, стойкие и хорошо тушуются. мне для счастья много и не надо.
Сериал, который заставляет не дышать в последние минутыСмотрела по рекомендации «Его и ее», всего 6 серий. Это детектив и психодрама 2026 года из Америки.Я не сильна в отгадывании детективных сюжетов, но здесь я попала в точку. Не сразу, примерно на середине. Но этому виной последние книги, которые я читала, в частности «Лягушачий король». Даже если бы мне сказали, какой будет финал, это не сделало бы сериал хуже.Настолько здорово переданы эмоции, взаимоотношения, переживания как личных, так и чужих трагедий. Однозначно рекомендую!10/10Сюжет разворачивается вокруг убийства одной женщины и многих переплетенных судеб. А также любви родителей к детям, сестрам и подругам…Если кто-то из вас смотрел, делитесь своими впечатлениями!#обзорКино
На днях в ленте наткнулась на видео про новый сериал «В Хогвартс я не попал» 🎬И зацепила не столько сама идея, сколько история, которая за этим стоит.Автор проекта — Семён Шомин.И, как оказалось, эта история для него не абстрактная. Он вырос рядом с братом с РАС, и во многом именно из этого опыта и родилась идея сериала.И это, на мой взгляд, очень чувствуется.Потому что когда такие вещи делают «изнутри», а не просто «про тему» — получается совсем другой уровень честности.Проект собрал довольно сильную команду.Героев озвучили Никита Кологривый, Юрий Колокольников, Рузиль Минекаев, Алексей Онежен, Никита Ефремов, Саша Бортич и Светлана Иванова.Режиссёр — Евгения Лёушкина.Генеральные продюсеры — Антон Калинкин и Жан Просянов.Проект сделан при поддержке Института развития интернета и с экспертным сопровождением Центра проблем аутизма.И это тоже важный момент, потому что тема такая, где очень легко уйти в стереотипы.Премьера уже скоро — 2 апреляСериал выйдет сразу на нескольких платформах.Мне кажется, такие проекты — это не только про кино.Это ещё и про то, как меняется отношение к нейроотличиям в целом.И интересно будет посмотреть, как это покажут.Если уже видели тизеры или тоже натыкались — напишите, какие ощущения 👇#аутизм #рас #сдвг #нейроотличия
Два последних просмотренных сериальчика ✌🏻Сохраняйте, посмотреть можно. Расскажу вкратце, почему. «Владимир»Женщина-профессор в возрасте и молодой преподаватель. Одержимость, страсть, а иногда и безумие. Понравился ход с отсутствием четвертой стены. Да и юмористическая составляющая сериала хороша.Актер сильно напоминает располневшего Влада Соколовского, если вы ещё помните, кто это 😂 (Тот, что из группы БиС, бывший муж Дакоты). Кстати, он играл в последнем фильме про Бриджит Джонс, и там он мне намного больше понравился. Смешно, конечно, что его зовут Владимир, но все называют его Влад 🙈 Я требую переозвучку этого фильма, чтобы главного героя называли Володя, уверена, заиграет совсем другими красками 😂«Молодой Шерлок» Всё, что только есть про Шерлока — сюда! Я тот самый фанат, который лет в 14 перечитал все книги про Шерлока, включая какие-то фанфики 😂 Сериал неплох, Ширли (так его тут называют), ещё совсем мальчишка, но уже вовсю блещет своим незаурядным умом. Мне очень понравилась идея показать дружбу с Мориарти. Надеюсь, что будет второй сезон, где весь конфликт, в том числе и внутренний, раскроют еще больше. До сих пор моим любимчиком остается Майкрофт Холмс, способный из любой жопы выбраться с достоинством англичанина, и брата за собой вытащить. Что не понравилось и сильно бесило, это нижний ракурс, с которого снят Шерлок. В общем, посмотрите, вы поймёте, о чем я говорю. Такие вот новиночки. Делитесь, что классненького смотрели недавно.
продолжаю раскапывать волшебные моменты перестройки — и теперь, конечно, ОДЕЖДА И СТИЛЬ! в условиях дефицита стиль в Перестройку собирался из театральности, исторических цитат, уличной дерзости, андеграунда и игр с советской символикой: метаирония как она есть 🐕🐕 в фотографиях того времени особенно чувствуется свобода смешивать несочетаемое: в них много уникального вкуса, бесстрашия и желания придумать себя заново ❤️ просто посмотрите на эту красоту!!!
🍃Почему они про*бались с новым актером или волосы и не в характере Описание Снейпа в книге: a thin man with greasy black hair, a hooked nose, and sallow skinДопустим нам всем плевать на цвет кожи. Черная кожа тоже бывает земленистая и холодная Но есть одна деталь, которая 100% выбивается из канона, которого якобы придерживаются. ДредыПочему? У африканцев очень редко бывают прямые волосы, у них мелкий завиток и пушистая копна волос. Поэтому в сериале сплели дреды.Но тут кроется ещё одно серьезное расхождение с каноном - Снейп не следил за своей внешностью; сложно представить, что он ходил к парикмахеру и говорил "подравняейте кончики", нет он был тем человеком, который редко мыл голову, стриг себя сам и редко смотрел в зеркало. Снейп же из сериала регулярно ходит в парикмахеру заплести отросшие корни... Или придумал парикмахерское заклинание В общем смешно, но и это можно пережить. Ну, а детки милые, славные булочки. Жаль, что я не ребенок, столько деталей в сериале, что не было в фильме
В сатирическом сериале «Киностудия» о жизни вымышленной голивудской студии есть эпизод про кастинг для нового фильма.Глава кинокомпании задается вопросом, а достаточно ли расового разнообразия в касте. Приходит к выводу, что нет — недостаточно, и пытается найти выход из ситуации. Это гомерически смешно, потому что с каждой новой идеей по изменениям в состав актеров студия не улучшает, а ухудшает ситуацию. Не могла перестать думать про этот эпизод при просмотре трейлера нового сериала по Гарри Поттеру. План добавить многообразия неплох, но в случае Снейпа лор персонажа крайне неудачно ложится на те шутеечки, которые окружают культуру темнокожих. Начиная с того, что весь первый сезон Гарри будет подозревать именно черного профессора в краже философского камня, заканчивая сейшенами Пожирателей, где Снейп будет звать белого Волан-де-Морта хозяином. Но HBO очевидно устраивает, что все будут хихикать и шутить про количество молний у Поттера, вместо того, чтобы погружаться в конфликты персонажей. Смотреть трейлер сериала по «Гарри Поттеру» здесь.
⚓️ Пьяному Палау по колено: свежий тизер третьего сезона «Необъятного океана» Бесшабашные и раздолбайские члены дайвинг-клуба Grand Blue впервые выберутся за пределы страны и посетят Палау. Судя по предыдущим приключениям команды, на дно бутылки они будут нырять гораздо чаще, чем в бездны Тихого океана.В тизере обсуждают девственность Синъитиро Ямамото, а заодно сообщают, что Карину воплотит Мао Итимити (Шион из «Слизи», Энри Эммот из «Повелителя»). Карина — новый персонаж в сериале: отаку из Германии, одержимая японской культурой.Премьера намечена на июль этого года. В глубинах «Покебола» можно отыскать ревью на первый и второй сезоны. Кампай!
Начала смотреть сериал «История любви» о жизни и отношениях Джона Кеннеди младшего и Керолин Бессет. Во-первых, визуальный восторг! Я не могу оторвать взгляд от каждого кадра Во-вторых, актеры до жути похожи на свои прототипы. В-третьих, есть нерв/драма, но человеческая, без экшена. Я на 100% понимаю сомнения Керолин и мне не кажется, что она играла в кошки-мышки, чтобы привлечь самого завидного жениха Америки. Хотя, кто-то скажет обратное и разберет ее как пикапершу. В интернете видела отзывы, что очень нудно. Но как по мне, все очень размеренно. Нам дают паузы, чтобы насладиться эстетикой и красотой. Я люблю такие фильмы/сериалы. Из такого могу порекомендовать фильм «Аромат зеленой папайи». Тоже драма, приправленная красивой картинкой. Кто посмотрит, напишите как вам.
С заботой о ваших выходных #дашичка_посмотрела сериал «У меня плохое предчувствие»/«Случится что-то плохое»/ Something bad is going to happen, США, 2026, 8 серий по 45 мин. По жанру он заявлен как хоррор, но по факту это…. Легкий мистический триллер, если бы жанрам давала название я. То есть элементы ужастика есть, тут вам и духи, и кровушки местами, и тревожные звуки, и мистика полной ложкой, и несколько скримеров, но как-то все… понарошку, что ли. Как будто нам просто намекают: ну вот тут тип бояться надо. Щааас, щаааас каааак прыгнут! А в остальном вполне развлекательно. Лор: молодая пара, Рэйчел и Ник, едут в его родовое поместье, где через 5 дней должна состояться их свадьба. Но чем ближе день Х, тем больше напрягается невеста, потому что происходит Всякое. Для тех, кто будет смотреть ради щекотки нервишек, на этом всё, потому что ну кто рассказывает сюжет триллера. Для тех, кого не смущает заранее знать, чо как, спойлер в унутрии. Итак, выясняется, что Рейчел проклята хитрым способом. По проклятию, как только представитель или представительница проклятого рода решают вступить в брак, за несколько дней до свадьбы они получают предупреждение: если твой будущий супруг/а - твоя родственная душа и искренняя любовь безо всяких «да, но» - все будет хорошо и вы проживете долгую счастливую жизнь. Правда, проклятие передадите по наследству. Но это мелочи. А вот если вы вступаете в брак по расчету, из каких-то еще соображений, не до конца веря, что это - тот самый/самая, то кабзда: прям в день свадьбы и помрете. Но и это еще не всё: если вы бросите жениха/невесту «у алтаря» или накануне, проклятие переедет на род покинутого/ой, причем он/а как раз выживут, чтоб нести проклятие дальше, а все родные - увы, нет. Все оптом и тогось. Ну вот такое хитрое проклятие! Жопаделать. В общем, выбор у Рейч таков: Уверовать, что жених - тот самый единственный Помереть Перекинуть проклятие на род женихаА он такой хороший, да еще и (прим. Дашички) красавчик, что поначалу первый путь кажется единственно возможным и простым при этом. Нооооо… в семейной усадьбе начинают выплывать тайны прошлого, и лапушка-жених, похоже, не совсем тот, кем Рейчел его считала. А уж семейка у него - вообще филиал дурдома. Но если отменить свадьбу - это верная смерть! Рейчел принимает решение и … все почти получилось, если бы не… Ладно, развязку не расскажу. Самое прикольное во всей истории - изначально Рейчел против брака как идеи, и долго сопротивляется всему этому. И по идее это спасдо бы всех вообще, но семья жениха до скрежета зубовного традиционна, и продавливает её на официальный брак. Штош. Сами виноваты! Мораль: не ходите, девки, замуж!
Голландцы уважают УАЗики, катаются на «Нивах», поэтому, конечно, я вообще не удивилась, увидев голландское шоу на Amazon Prime, где они рассекают на ржавых хлебобулочных.Логично же.Смотрю с субтитрами - называю это «образование».
Смотрели уже официальный трейлер сериала про Гарри Поттера от HBO? 👀Мы тут недавно с мужем переслушивали все книги, и, блин… конечно, их вообще глупо сравнивать с фильмами. Но каждый раз поражаюсь, сколько всего в фильмах не показали.Там же куча персонажей, которые могли бы быть супер интересными, но их либо сильно упростили, либо вообще слили. Их характеры, эмоции, какие-то важные линии – всё это осталось где-то за кадром…И вот очень хочется верить, что в сериале это наконец раскроют.Что персонажи будут ближе к книжным версиям, а не просто «адаптированными под экран».Хотя выбор Снейпа, честно скажу, меня немного расстроил 🤣 Как будто сейчас столько сильных актёров по типажу, и можно было попасть прям в точку… Но ладно, не будем судить заранее, может, ещё приятно удивит.В общем, интересно, что из этого получится. Жду с нетерпением.А вам как? Глянули трейлер? Какие ощущения?
я обожаю клеа дюваль, потому что никогда не знаешь, где именно она появится во второстепенной или эпизодической роли, но она всегда появляется.(ща смотрю 'баффи')
Посмотрел последнюю серию третьего сезона магической битвы. Стилистически она крутая, анимация тоже хорошая, но вот весь этот сезон чувствуется каким-то слишком... быстрым? Вот иногда действительно хочется назвать магичку прям идеальным примером аниме для сдвгшников. Второй сезон, да и первый, такими не были, а вот в третьем сезоне события происходят слишком быстро, ты не успеваешь даже ничем насладиться. Битва с Хигурумой всё ещё лучшая в сезоне, но внезапный опенинг и картинки с десертами в финале последней серии также получились хорошо. Ждём четвёртый сезон, да-да, у третьего сезона не будет второй части, выйдет сразу четвёртый сезон. Всё же зимний аниме сезон получился чуть ли не лучшим в аниме индустрии, за последние лет 10. Что Фрирен, что магичка, что адский рай, что приговорённый быть героем, что пламенка, всё прям настоящий пик, одно удовольствие было смотреть все эти тайтлы.
На этой неделе вместо классических альбомов — сериал. Не мог о нём не написать. На мой вкус, настоящий шедевр в своём формате. Étoile 2025 Иногда попадается вещь, которая вроде бы выходит в формате сериала, но ощущается совсем иначе. Étoile — как раз такой случай. Это скорее кино, просто разложенное на несколько глав: с цельной интонацией, вниманием к деталям и ощущением, что у авторов была не идея на сезон, а полноценное высказывание.Тут удивительно хорошо работают персонажи. Не как функции сюжета, а как люди, за которыми интересно наблюдать даже в паузах. Режиссура не спешит их объяснять и не пытается упрощать. Такой стиль работает безукоризненно – ты начинаешь верить в происходящее, а некоторые курьёзные и нереалистичные сцены лишь подчёркивают, что перед нами предмет искусства. Об этом не стоит забывать, а стоит, возможно, почитать имена в титрах и в уме пожать этим людям руку (хотя я б даже обнял).Есть ещё одна вещь, которая цепляет: этот европейский флёр, который сложно разложить на составляющие. Чуть больше воздуха, чуть меньше очевидности, чуть больше доверия к зрителю. И да, финальный штрих, который превратил всё это в маленький праздник для нас с Варей (моей женой): появление Sparks. В этот момент я лишний раз убедился, что авторы не просто собрали историю, а ещё и точно знали, где поставить акцент.Редкий случай, когда после последней серии остаётся не желание сразу обсудить, а желание немного помолчать. Ну а потом, конечно обсудить!9/10#series #etoile #2025 #drama #arthouse #sparks
Убийства в Согне (Mord i Sogn) [s1]Оле Вик (Кристофер Хивью) - начальник полиции в городке Фьелльбергхавн, где проживает менее шести тысяч человек, - узнаёт о скором закрытии подведомственного ему участка в рамках административной реформы. В это же время из столицы присылают стажёрку Сесили Хопен (Эйли Харбоэ), действующую под прикрытием.Адаптация романов Йоргена Йегера, одного из самых успешных писателей Норвегии, - образцовый представитель "уютного детектива", столь любимого британцами, но и скандинавы справляются на ура. Сериал больше напоминает туристический буклет: здешние жители наблюдают за птицами и собирают яблоки, а победа на конкурсе ценителей сидра - задача не менее важная, чем поимка очередного преступника. Детективную интригу при всём желании сложно назвать изощрённой, зато духом сельской идиллии здесь пропитан каждый кадр. Стоит кому-либо из персонажей замолчать, как камера немедленно фиксирует очередной живописный вид, выхватывая величественные фьорды, кроны деревьев, зелёные поля или хотя бы чей-то уютный домик. Схожий с добродушным медведем Оле то и дело включает норвежский фолк-рок, дополняя видеоряд умиротворяющей музыкой. Едва ли не единственная, кто суетится в кадре, - заезжая Сесили, у которой в этом райском уголке имеется свой расследовательский интерес. Но если сериал проживёт ещё несколько сезонов (в исходном цикле уже насчитывается 15 книг), то и её, думается, настигнет местный дзен. Потому что убийства убийствами, знаете ли, а сидр сам себя не приготовит.
Недавно я сказала подруге, которая жила в Лондоне, что невозможно понять культуру страны, если ходишь в Tate и Saddlers Wells, а настоящая Британия — она по телевизору. Предвосхитив ее сомнения, я включила ей несколько серий Naked Attraction, от чего у нее метафорически отвалилась челюсть :)) Стало понятно, что тексту быть! На сайте английской версии куба появился текст про мои любимые британские шоу. Здесь не про Traitors и Bake off (хотя я их обожаю), а про Бенидорм с британскими туристами и девственниками. И подписывайтесь на пока маленький, но удаленький аккаунт в инсте! Туда улетает как дубль текстов, так и новости культуры.
#смотрю_сериалы Принесла сегодня два ну ооочень разных сериала. На любой вкус, в общем😀1. "Убийство перед вечерней службой", Великобритания, 2025гЭто должен был быть очень атмосферный классический детективный сериал про английскую деревню, священника и преступленияИ он одновременно такой, и не такойИнтрига?В общем, идея тут довольно простая: викарий обнаруживает в церкви трyп.Начинается расследование, причем участвуют в нем и полиция, и сам викарий - и угадайте, кто же, кто же докопается до истины первым?Расследование довольно неожиданно закончится. И это плюс, сама задумка правда классная. Еще из плюсов - хорошо передали вот эту атмосферу неспешной английской деревенской жизни. И в целом атмосферу, сериал довольно антуражный.Но сюжет развивается довольно нединамично, думаю, что не все смогут такое выдержать.Но все же на один раз посмотреть - можно и попробовать2. "Трешка", Россия, 2026гКлассический ситком: короткие серии, смешные повороты - в общем, если хочется расслабиться после работы и не включать ничего чуть более серьезногоИ да, поностальгировать по началу 2000-х годов - атмосфера того времени там передана очень хорошо.Итак, Воронеж, начало 2000-х.В семейной трехкомнатной квартире живет Даша со своей дочерью подростком и ее не совсем еще и старые родители.Казалось бы - все ничего, не самые плохие условия.Но тут из деревни возвращается Дашина сестра с семьей - им больше негде жить. Вскоре и бывший муж Даши появляется на пороге после многих лет отсутствия..Чтобы не сойти с ума окончательно и отвоевать себе хоть кусочек собственного пространства, сама Даша приводит в дом нового ухажера (согласна, схема не самая продуманная, только хуже стало)В общем, в этой веселой компании, конечно же, не могут не происходит разные забавные ситуации....Мое сообщество в VK
бу! испугались? не бойтесь, это блудная админесса стряхнула с себя пыль и пришла просить прощения за пропущенную средовую рубрику «одним глазком».но кому нужны мои извинительные слова? будем действовать. держите искупление грехов в нескольких томах:1️⃣ начнем с сериала, который я начинала смотреть с полной уверенностью, что он уже весь вышел, ибо про него только ленивый блогер еще не написал. «История любви» про роман Кеннеди младшего с Кэролин Бессет всего за 8 серий показал, почему надо радоваться моему блогерскому фиаско и отсутствию публичности. реальную историю я не знаю. но говорят, что завтрашняя финальная серия должна довести до слез. ну штож, ждем! но как минимум ради мужских жопок в рекламе трусов Кельвина Кляйна глянуть стоит (Юлианна 😉)2️⃣ если вы сейчас переживаете состояние «блять да за что мне это всё, сил больше нет!», то вам смотреть «Больницу Питт». 15 серий нам показывают ОДНУ ДНЕВНУЮ СМЕНУ врачей неотложки. я бы руки положила еще на втором часу, чесслово. и нет, сериалы про медицину никогда не выйдут из моды. 1 сезон закончился в том году, а сейчас каждую неделю активно пуляют серии 2 сезона. 3️⃣ если «Больницы Питт» вам мало или произошедшее кажется слишком наигранным, что насчет немецкого фильма «Ночная смена»? всего за полтора часа нам показывают обычный день из ночной смены врачей, которые зашиваются. спойлер: я заколебалась минут через 10. очередная причина вспомнить, насколько же это черт возьми благородная и неблагодарная профессия.все, грехи замолены. любови, сексы и голые жопы есть. драма, триллер и кровяка тоже. чуз ер файтер или хотя бы киньте в сохраненки. а то знаю вас, на майские пару раз шашлыки пожарите, а потом искать будете, где ж там кто-то рассказывал, чего б стоящего глянуть можно.
наконец-то и не на 10 сезоне я поняла, что мне так греет душу в «Терапии» помимо теплых локаций ЛА. мы выросли на драмах, где в ситуациях, которые встречаются в жизни, ради сюжета, накала и эмоций чаще всего показано было, как НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. в «Терапии» нам раскрывают ситуации из жизни, но показывают, как СТОИТ поступить, сказать, извиниться, открыться, признать свои чувства, прожить трагедию и тд. этим же, видимо, меня в свое время зацепил сериал «Это мы». наверное, я так мало смотрела здорового контента с пропагандой семейных ценностей, что меня за просмотром как будто обнимают в теплые объятия.
The Sopranos S1E5Понравилось такое простое, но очень работающее решение в конце серии (почти середина сезона).Из предыдущих серий, мы узнаем от самого Тони, что для него важна семья. Но и мафиозный бизнес тоже. И сюрпрайз-сюрпрайз одно может влиять на другое. И Тони начинает сомневаться. далее спойлерыВ 5-ом эпизоде Тони сбегает от дочери, с которой ездит смотреть колледжи для поступления, чтобы расправиться со стукачом.Режиссер буквально в кадре показывает две дороги, по которой может поехать Тони. После жестокого убийства он видит пролетающую над ним стаю уток. А в контексте сериала - утки для него и означают семью (см. 1 серию). И вот семья от него уходит, Тони прошел точку невозврата.