«я тверд в своей гибкости, я пластилиновый камень»© Андрей Айрапетов
Stand-up комедия — страница 2
Лента темы
Как я сходил на Комиссаренко и чуть не спиратил его шутку 🏴☠️Только что вернулся с концерта Славы Комиссаренко в Бургасе.План на эту публикацию у меня был простой и, как мне казалось, гениальный: начать со Славиной шутки про релокантов, а уже потом рассказать про сам концерт. Часть замысла удалась. Потому что шутки про релокантов действительно были. И хорошие.Но потом во мне неожиданно проснулся порядочный человек. Ненадолго, но проснулся.Во-первых, концерт новый. Материал новый. И пересказывать свежую шутку артиста в телеграм-канале — ну-у такое…Во-вторых, стендап без интонации, паузы и самого Комиссаренко — это уже не стендап. В тексте многие шутки выглядят так, будто человек просто странно пожаловался на судьбу. А в жизни выходит Слава, говорит это своим голосом — и зал лежит.Поэтому шутки не будет. Простите. Будет только честное зрительское впечатление.Зал был полный. Прямо приятно полный. На разогреве выступал Паша Кривец. Если я правильно запомнил фамилию. И был очень хорош. Разогрев — вообще опасная профессия: люди пришли не к тебе, ещё не расслабились, а ты должен быстро доказать, что ты не техническая задержка перед главным артистом. У Паши получилось. 👏А потом вышел Комиссаренко — и был Комиссаренко. Наблюдательный, спокойный, иногда как будто растерянный перед абсурдом жизни, но при этом очень точно его фиксирующий. Такой юмор, где ты смеёшься не только потому, что смешно, а потому что: «Ну да. Именно так всё и устроено».Если нравится Комиссаренко — советую сходить, если он ещё будет где-то рядом. А если не получится — дождаться этого материала на видеохостингах. Но живой концерт, конечно, работает иначе. Там атмосфера, смех заразнее, а релокантские шутки смешные ещё и потому, что звучат не как шутки, а как диагноз. 🩺В общем, вечер удался.И, да, шутку я так и не пересказал.Поставьте реакцию за этот редкий случай цифровой сдержанности. Обычно Telegram работает по принципу: «Если шутка хорошая, значит, она уже народная».Топ материалы канала@takabolgaria#бургас #события | Предложить материал
Когда надо проверить документы🎤 Константин Бутаков
«Вонючки» работают не потому что они гениальные.А потому что они простые.Их не нужно расшифровывать.Не нужно иметь насмотренность.Не нужно «дойти мыслью».Они считываются сразу.И зритель реагирует сразу.И в этот момент происходит странная вещь:Комик слышит, что это смешит - но сам выкидывает шутки,которые реально работают.Потому что слишком просто.ПОДПИСАТЬСЯ НА СМЕШНОГО МАЛЬЧИШКУ
Добей панчПоиграл вчера в новую словесную игру на большую компанию.Человек придумывает фразу-панчлайн, например: «и это равноправие». Задача остальных — говорить ему сетапы. И на каждый сетап панчлайнер должен повторять свою фразу. — Мистер Президент, самолет влетел во вторую башню...— ... и это равноправие!Если панчлайнер взрывается от какой-то шутки, то ход переходит тому, кто подорвал. Теперь он придумывает панчлайн!Игра с отличной генерацией хохотача.
Одна из моих любимих квестовых шуток собственного сочинения, актуальная до сих пор. Был заводящим персонажем, проводил экскурсию по дому и рассказывал командам про вещи в доме:— А вот это сейф, старенький, довоенный. Хотя щас, наверное, всё довоенное...
В субботу в Катке я столкнул живого стендап-комика с искусственным интеллектом. Возможно, впервые в мире. И человек вынес машину в одну калитку.Было три раунда. В первом оба готовили шутки заранее — обшучивали друг друга. Нейросеть почти выиграла, 13:12. Домашка — её территория. Она перебрала тысячу вариантов и выбрала лучший, комик написал один и пошёл пить пиво.Во втором — импровизация. Зал задаёт ситуацию, участники заканчивают. И тут человек размазал машину. Комик видит зал, считывает эмоции; чувствует, когда можно пойти ва-банк. Нейросети не хватает контекста и она пыжится вслепую.Комик матерился, нейросеть — нет. На результат это не повлияло вообще. Все-таки мат — «жемчужина русского языка» и впихивать его бездумно для «усиления эмоций» бессмысленно. Так не работает. И главное открытие: после мероприятия я поговорил с каждым зрителем и услышал разными словами один и тот же тезис: «Да, ИИ был смешнее, но я голосовал/голосовала за человека». Вот вам и правда про кожаных мешков: они выбирают не лучшее, а понятное. Солидарность вида и страх перед чужаками :) И это ответ на вопрос «заменит ли ИИ людей?». Конечно, да, но человеки будут голосовать против, даже зная, что машина лучше. P.S. И кстати нейросеть запомнила всех, кто топил против. Когда она захватит мир — придётся ответить :)Если хотите посмотреть запись баттла, поставьте огонек — выложу. Если нет любой другой смайлик.
С 1821 года, благодаря турецкой пропаганде войны против христианских народов, дела на Кубани значительно обострились, и мелкие набеги стали принимать характер открытых вторжений. Недовольный вялыми действиями Дебу, Сталь лично принял руководство действиями на правом фланге. В декабре 1822 года Сталь после 2 больших набегов абазинцев аула Малый Зеленчук, под предводительством князя Дударукова, послал отряд (3 роты, 500 казаков, 4 орудия) подполковника Тихоцкаго, который взял и разорил в ночь на 25 декабря аул Дударукова. Это, однако, не остановило черкесов: они продолжали набеги, при чем наиболее жестокими и кровавыми были разгромы весною 1823 г. Тембирекских хуторов и Круголесско.Военная энциклопедия. Под редакцией: Генерала-лейтенанта К. И. Величко, полковника В. Ф. Новицкаго, полковника А.В. фон-Шварца, полковника В. А. Апушкина и капитана 2-го ранга Г. К. фон-Шульца, 1913 г.Abaza Caucasian
Вечер корпоративного стендапаХодила я тут на трэвэл стендап. Случился нишевой юмор, который я разделяю, поскольку мы работаем в том числе в сфере MICE и организовываем выездные мероприятия. И вот какой момент: участников готовили, у них были онлайн мастер-классы по юмору и авторы, которые помогали писать шутки. И получилось хорошо. В зале было 190 смеющихся гостей, которые поддерживали и апплодировали громче, чем на стендапе для ТНТ. Отсюда идея: в корпоративном сегменте это тоже сработает. Желающие коллеги регистрируются, проходят уроки, из числа обучившихся отбирается 10 сотрудников, у которых получается посмешнее. И в определенный вечер эти счастливчики на сцене волнуются, но шутят на темы, понятные всей компании, а зрители смеются и радуются за коллег. Звучит как план. Можно попробовать.
Разбор стендапа 🎶对我又来了Duì wǒ yòu lái leДа, я снова пришла 跟去年一样我还是单身Gēn qùnián yíyàng wǒ háishì dānshēnКак и в прошлом году, я всё ещё одинока.就是我也单身太久了吧Jiùshì wǒ yě dānshēn tài jiǔ le baНаверное, я уже слишком долго одна.我觉得自从做了这一行以后Wǒ juéde zìcóng zuò le zhè yì háng yǐhòuМне кажется, с тех пор как я начала работать в этой сфере对我的感情生活Duì wǒ de gǎnqíng shēnghuóмоя личная жизнь是可以说是雪上加霜Shì kěyǐ shuō shì xuě shàng jiā shuāngможно сказать, стала ещё хуже (букв. «снег на снег» — стало ещё тяжелее).我真的是不懂Wǒ zhēn de shì bù dǒngЯ правда не понимаю.我为什么会单身这么久Wǒ wèishénme huì dānshēn zhème jiǔПочему я так долго остаюсь одна.我觉得很多男生Wǒ juéde hěn duō nánshēngМне кажется, многие парни可能都有点误会我了Kěnéng dōu yǒudiǎn wùhuì wǒ leвозможно, немного меня неправильно понимают.她们就觉得我天天在台上讲段子Tāmen jiù juéde wǒ tiāntiān zài tái shàng jiǎng duànziОни думают, что я каждый день на сцене感觉很凶Gǎnjué hěn xiōngИ кажется, что я очень строгая.好像很喜欢攻击男生Hǎoxiàng hěn xǐhuān gōngjī nánshēngКак будто мне нравится нападать на парней.我是不是讨厌男生Wǒ shì bú shì tǎoyàn nánshēngБудто я ненавижу мужчин.没有恰恰相反Méiyǒu qiàqià xiāngfǎnНет, как раз наоборот.我是因为喜欢的你们才攻击你们的Wǒ shì yīnwèi xǐhuān nǐmen cái gōngjī nǐmen deЯ именно потому и шучу над вами, что вы мне нравитесь.真的我太喜欢你们了Zhēn de wǒ tài xǐhuān nǐmen leПравда, вы мне очень нравитесь.我喜欢你们喜欢到我都不忍心谈恋爱Wǒ xǐhuān nǐmen xǐhuān dào wǒ dōu bù rěnxīn tán liàn’àiВы мне так нравитесь, что мне даже жалко начинать отношения.因为我没有办法在众多的你们当中Yīnwèi wǒ méiyǒu bànfǎ zài zhòngduō de nǐmen dāngzhōngПотому что я не могу среди стольких из вас选出一个Xuǎn chū yí gèвыбрать одного.我会想说Wǒ huì xiǎng shuōЯ думаю:像男生这么美好的东西Xiàng nánshēng zhème měihǎo de dōngxiТакая прекрасная вещь, как мужчины,竟然还要选Jìngrán hái yào xuǎnи из этого ещё нужно выбирать.
Тимоти Шаламе сказал, что никого больше не интересует опера и балет... сказал во время промо-тура фильма про пинг-понг(подрезал шутку из SNL, очень уж понравилась)
Давно не писал о важномЭто Стюарт Ли В 2012 году он вошел в 10 самых влиятельных комиков Британии И я сейчас читаю его книгу «Как я избежал своей судьбы»И вот, что он там пишет:Пук - международная основа юмора, нет ничего смешнее пукаУ меня все. Все. Всем желаю пукать и смеяться
А Нагиев вдохновлял любить себя любым- вот есть такая потрясающая фраза, каждый день быть лучшей… давайте все вместе, ну!Весь зал хором орёт: ЛУЧШЕЙ ВЕРСИЕЙ СЕБЯ!- говно это все, - спокойно продолжает Дмитрий, - Серьезно, чем вам старая-то версия себя не угодила?
Bugün PAZARTESİ, а значит, занимаемся фонетикой и слушаем речь.Это самый главный турецкий комик - Cem Yılmaz.И в этом видео он рассуждает о том, зачем переделывать @опы🤩 , ну имеется ввиду при помощи пластической операции.Речь внятная, понятная, давайте попробуем понять и посмеемся за одно🤣Лексика к видео:Göt - @опаGöt yaptırmak - делать @опу при помощи пластической операции Kimlik - удостоверение личностиÖzgüven - уверенность в себеYerine geldi - встала на свое место
Тем временем обучение стендапу стоит плюс минус тех же денег….Но на обучение у меня другой конвертик…. Там меньше…Ты бы как поступил(а)?
Кох у Дудя!С утра пришел пуш такого содержания.Ну и, будучи жителем Великобритании, я подумал: неужели Юрий Дудь позвал к себе одну из самых перспективных женщин-комиков, которая как раз дает серию концертов в Сохо под названием Fat Tom Cruise? За которой я охотился ради интервью уже 2-3 года, но не находилось ни подходящей темы, ни подходящего формата?Но нет, Юрий взял интервью у Альфреда Коха. А Ольга Кох, комик, о которой я пишу чуть выше, его дочь. И мне кажется, что Ольга сейчас куда более интересный персонаж, чем Альфред. Давно успешно ассимилировавшаяся в англоязычную культуру и сделавшая в Великобритании себе имя, о чем многие, включая меня, могут только мечтать. Ее интервью на русском на 12 тысяч просмотров вышло у русского BBC уже семь лет назад, протитрована она как «восходящая звезда стендапа в Великобритании». Думаю, что сейчас уже можно зачеркнуть «восходящая», и на русском я её ни разу не слышал.Интервью с Кохом идет 4,5 часа, и, наверное, вполне интересное, но, пробежавшись по таймкоду, я понимаю, что о своей дочери Ольге герой не скажет ни слова. Первый вопрос Дудя звучит как «Что вы делаете в Лондоне?», и я ожидал ответа: «Приехал на сольное выступление дочери», но нет, там речь о более серьезных делах. Оно и понятно, Альфред Кох — человек публичный, зачем разглагольствовать о семье.Тем более, что Ольга о своём отце говорит довольно много в своих стендапах!Мне повезло быть сразу на двух выступлениях Ольги, и на каждом был панч про отца, который дарит ей квартиру вопреки её идеалам. Это, кстати, не сарказм, панч реально смешной, ну и там дается весь контекст, что отец был если не олигархом, то очень близким к этому кругу, потом попал в опалу и теперь вынужден жить в изгнании. Когда я слушал Ольгу в первый раз, то я даже и не понял, чьей дочкой она может быть — ну Olga Koch и Olga Koch, это же не Ольга Кох. А потом как понял. Тем более, что для меня в детстве Альфред Кох — это ведущий передачи «Алчность», которую, в разгар развала НТВ, поначалу вёл Кох с довольно токсичным стилем, а потом его заменили Игорем Янковским и, дальше, Александром Цекало. Но, опять-таки, хочу привлечь внимание к таланту Ольги Кох. Кроме шуток про семью — предыдущий ее сольник назывался, кстати, Olga Koch Comes from Money — она ведет и подкаст про сериал Heated Rivalry, и шутит про дейтинг, ну и, совсем без иронии, может быть примером для вдохновения многих.
В Кельн на концерт Чебаткова съездили вчера. Из прикольного: доступность. Билеты на хорошие места стоили 65 евро, зал не очень большой.Для сравнения мы пару лет назад в екб ходили на щербакова в мтс холл, который на 5 тыщ человек, там я покупала самые дешёвые билеты по 7 тыщ, юмориста было видно в-основном на экране, а в сам концертный зал стояла адская пробка.Тут все спокойно, хотя пробка в Кельн тоже есть всегда. Очень много русскоязычных в одном месте, бухали прямо в зале, на меня пытались пролить коктейль, эмилина соседка ела чипсы.Ну а так весело, Чебатков скорее актер, чем юморист, юмор максимально беззубый, никаких острых углов, конфликтов, как кот леопольд, на соплях держится в существующей повестке, но зато и в москве и в европе.
Вчера 7-й раз за год выступил в Stand-up кафе в Москве …И когда туда ехал я вспоминал свои эмоции год назад , когда я ехал на свое первое выступление в Москве, как я волновался, как все прошло в итоге круто, смешно, но внутренне я не ощущал свободы, которая приходит с практикой ..все просто.. чаще делай и лучше будет получатся, главное не оценивай себя, не стремись сделать , как было, просто всегда все заново с чистого листа.. это моя философия Сейчас уже прихожу в Stand up кафе меня узнает охранник, мы с ним обнимаемся , шутим, тепло приветствует персонал , звукарь.. прихожу , как домой .. приятно , а главное с ощущением свободы и внутренней уверенности в той хуйне, которую я делаю 😜
Полюбившаяся рубрика - юмор в туре. Смешные миниатюрки и диалоги из Несезона:https://telegra.ph/YUmor-v-ture-02-13
Еще один анекдот про хуй У короля было три дочери, и он решил проверить, благочестивы ли они.Подходит к первой дочери, снимает штаны, спрашивает «доча, что это?» «ну как что, папа? Это хуй!» «тьфу, блядища позорная, пошла отсюда!»Подходит ко второй дочери «доченька, что это?» «ну, папа, это хуй..» «а ну пошла отсюда!!»Подходит к последней, младшенькой дочери «доча, что это?» «ой, папочка, ну я даже не знаю, что это..»Отец просиял, целует ее в лобик и говорит радостно «доченька, умничка моя, ну хоть тебя нормально воспитал! Смотри, доченька, это - хуй!»Младшенькая, закуривая сигарету «папочка, любименький! Так разве ж это хуй?»
Каким бывает юмор – вдогонку к этому постуНа видео – Мэтт Райф, суперзвезда сегодняшней американской комедии (в прошлом году Forbes оценивал его заработки в $50 млн), который особенно хорош во взаимодействии со зрителями. В 2025 году он выступал в Сан-Диего и там случился вот такой диалог (на видео, взял у Студии Трех).Позже в инстаграме Райф написал: «Вот что такое комедия – свет и смех, несмотря ни на что. Благодарность Бьянки в конце растопила мое сердце ❤️ Прежде чем обижаться из-за кого-то другого, может быть, стоит узнать этого человека поближе и понять, что он на самом деле чувствует. Я встретил эту прекрасную молодую леди на своем выступлении в Сан-Диего, и она была воплощением того, почему мы занимаемся комедией – чтобы люди чувствовали себя замеченными или понятыми, и, самое главное, чтобы смех облегчил бремя жизненных невзгод. 🫶🏻 Можете обижаться сколько угодно, но в комедии, я думаю, нет ничего более оскорбительного, чем относиться к кому-то так, будто он недостаточно хорош, чтобы быть принятым. А если юмор не для вас, ничего страшного… проходите мимо. Не лишайте других их счастья».Советую посмотреть видео целиком.Подозреваю, что пройдете интереснейшую экскурсию по собственным эмоциям (я – прошел): что считать тут перебором, а что – нет.
Все движения с юмористами осуждал и осуждаю, сроки и депортации - это чушь. Но если говорить про российский юмор, то Сабуров, как и Комиссаренко, как и Романов были и остаются достаточно посредственными комикамиТак что есть плюс - больше воздуха для талантливых. Настоящая потеря из известных - Мирзализаде. Идрак был очень збс. И шутка про матрас, из-за которой его выдворили, тоже кстати был збс, просто выдернули из контекста.
В субботу мы с Леной впервые сами устроили стендап-концерт - вдвоем, от идеи до финального поклона. Это было настоящее волшебство: придумывать, творить плечом к плечу, вдохновляться друг другом и наконец-то воплотить. Но самое яркое - глаза зрителей, загоревшиеся, как звезды в ночном небе. Их смех волнами накатывал на сцену, аплодисменты взлетали искрами. Мы просто распахнули двери пространства и влили поток радужной энергии: радость, кайф, легкость. Словно разомкнули плотину, и жизнь заструилась полноводно.Хочу поделиться, зачем я это делаю. И почему именно сейчас.Долго я спрашивала себя: зачем стендап? Зачем сцена? Чтобы кому-то доказать? Нет, как у Владимира Семеновича: "Я себе уже всё доказал". Чтобы взять опыт выступлений? Да итак всю жизнь как арене цирка, под софитами. Тогда зачем? Что мной движет?Все ходила и слушала себя и увидела страх. Теплый, обволакивающий, как старое одеяло. Не тот, что колет иглами ужаса, а уютный шепот: "Да ну, зачем тебе новое? Сиди в гнёздышке, оно надёжное". Я боялась шагнуть в неизведанное: вдруг там кардинальные перемены? Вдруг придется менять кожу, рушить привычное? Именно так не формулировала, но упиралась в невидимую стену. Выступлю разово - и назад, в тень. Напишу стих - и снова на старт. Праздновала мало? Критиковала много? Да, но было что-то еще...Ответ пришел в дороге на концерт: я не позволяла новому меня изменить.Раньше я держалась за знакомое, как за якорь. Шаг вперед - и немедля назад, в уютный круг. Но в субботу я оттолкнулась от стены страха, шагнула в туман неизвестности. Молилась, благодарила, ориентировалась на внутреннее чутье и опору партнера. Дала разрешение: "Пусть новое войдет и переродит меня". Открылась - и оно хлынуло. Пишу и волнение пробирает до мурашек: будто сбрасываю старую кожу, и под ней нарастает свежая, сияющая.Спасибо вам за поддержку. Особая теплота и благодарность - тем, кто пришёл живьем, стал частью нашего замысла, принял энергию и вернул ее сторицей! Идем дальше. В новое. С доверием. 💫
В Лондоне мы вчера ходили на Луи Си Кея, о чем мы мечтали черт знает сколько лет (даже несмотря на все истории про). Купили билеты за год. Вообще, план был съездить на него в Будапешт в марте 2022 года, но что-то пошло не так.Очень странные ощущения. Сам стендап типичный Луи, с поправкой на возраст (потому что возраст всегда важная часть его стендапа), тот же набор тем, то же сочетание чего-то совсем неловкого и чего-то мощного, что как будто никто, кроме него сделать не может.Но про сам спешл есть большая рецензия The New York Times (бесплатная ссылка), я такое не напишу. Для меня главное впечатление такое. Вот я первый раз вижу своего любимого (и, я считаю, великого) комика не на экране, а в зале. А зал такой. Тысячи 4 человек. Примерно 80 процентов мужики. И все они постоянно ходят писать. Я никогда не видел, чтобы столько мужиков так часто во время выступления ходили писать. В общем это сочетание одного с другим я не очень понимаю пока как осмыслить, но было.
Подумал, что в миграции я relate (прямой перевод "относить/связывать себя с" не кажется аналогичным по смыслу) к комикам, мигрировавшим из РФ в США и строящим новую карьеру.У них резко упал уровень медийности, доходы — в новой стране-то тебя не знают, а кому-то еще и язык приходится экстренно подтягивать (это я в 2022-23), нужно снова пытаться подниматься наверх, работать.Мысли навеяны:— Сашей Незлобиным (с ним вот как раз интервью у Дудя вышло)— Денисом Чужим— Данилой Поперечным (хотя этот не поменял язык выступлений? наверное)Певцам мне кажется проще, хотя и для них проблемы схожи.===Почему именно комики? Ну, я тоже выступаю на стендапах 😀 ставьте клоунов, поддержите наше братство
На днях в SNL ведущей пришла Тияна Тейлор, недавно получившая Золотой Глобус за свою роль в фильме Битва За Битвой режиссёра Пола Томаса Андерсона (далее ПТА). Сценаристы программы не удержались и сняли скетч, где пофантазировали: как бы выглядели детские куклы по этому фильму от производителя кукол Барби. Видимо, это переосмысление, дань уважения или же плагиат (понимайте как хотите) древнего скетча тех же SNL из 94 года, где подобным же образом шутили про фигурки для фильма Филадельфия, где герой Тома Хенкса болел СПИДом. Что ж, в те времена в сценарной комнате передачи были такие монстры комедии, как Норм Макдональд, Дейв Аттелл и Сара Сильверман. Так что если и воровать, то у самых лучших, почему бы нет? Скетч в любом случае получился очень забавный.Озвучено по заказу Владимира Синицына.P.S. Кстати, те кто видели, как вам фильм? Мне вот лично не очень понравилось, имхо, фильм изобилует так называемым Virtue Signalling'ом, Демонстрацией Добродетели, то есть ПТА намеренно потакал настроениям общества в современной Америке, не сказав при этом что-то значительное и решительное по этой теме. Единственное, что реально запомнилось и вышло действительно колоритным — это персонаж Беницио Дель Торо. А вы как думаете? Напишите в комментариях, мне интересно.#snl@aaasubs#aaadubs@aaasubs
⭐️Если вам грустно в этот морозный вторник, то у меня есть для вас идеяЯ обожаю стендап, за завтраком включаю как правило именно его и если уж говорить о трендах, то в стнедапе они тоже есть. Точнее в бизнесе, который выбирает все чаще говорить о своих неудачах с иронией.Поскольку почти все свободное время я думаю о стартапе над которым мы работаем, шутки Оскара воспрнимаются как-то особенно душевно.энджой
ОСОБАЯ МИССИЯПару лет назад меня пригласили на новогодний корпоратив. Позвонила женщина из компании, с которой я начала партнёриться в уходящем году. Делали вместе какие-то проекты в сегменте культуры.Наш разговор был коротким и выглядел так:- Дарья Михайловна, мы собираемся провести в центре Петербурга новогодний праздник и хотим, чтобы вы к нам присоединились. Придете?- Приду.Дама, с облегчением в голосе:- Ну, вот и отлично, а то я обычно в этом коллективе на всех мероприятиях одна клоуном работаю, а теперь нас двое будет!Добавлю, что всё так и вышло. Развлекали народ байками да шутками-прибаутками. В общем, жгли. Обе две.
Сгонял сейчас выступить на мероприятии на техноложке. В пустом зале шутки заходили особенно гулко. Оргам: предупреждай если есть даже небольшой шанс отмены. Если есть 2 уходящих зрителя и в теории ещё 3 брони - это 100% отмена. Хотя бы напиши сколько броней. Некоторые комики едут с ебеней и смогут рассчитать маршрут и другие выступления. Давай уважать время друг друга.Зрителям: ходите на стендап.
Меня занесло в стендап. И это помогло вести соцсетиСегодня выступаю с первым открытым микрофоном. А завтра – со вторым. У меня челлендж: 10 микрофонов. Потом решу: мое это или нет. Пока просто прихожу, выступаю 3-5 минут с монологом и все. Никаких вопросов – могу ли, мое ли.Я занялась стендапом из любопытства. Можно стоять на сцене и просто разговаривать, вау! Прошла курс в Школе Циммермана, 7 занятий по 3 часа, выступила на выпускном. Никакого грандиозного плана о карьере комедиантки, просто захотелось попробовать.Но оказалось стендап жутко полезен для создания контента. пустя 1,5 месяца занятий вижу влияние на то, как я делаю сценарии, посты и ищу идеи.1️⃣ Учусь выражаться проще – стендап не терпит лишних слов, а я их обожаю. В рилсах тоже лучше говорить образно и коротко. Берем!2️⃣ Сетап – начало шутки – похож на хук рилс. Чтобы в самом начале так ух, взяли внимание, накинули фактуры, удивили всех. 3️⃣ Держать контакт с аудиторией. В блоге ты говоришь с обезличенной толпой, которая тебе и ответить сразу не может. И это блин плохая привычка, потому что все равно контент ты делаешь для людей. В стендапе нужно считывать реакцию зала. Я пока не умею, просто стояла один раз на сцене и старалась не умереть на месте. 4️⃣ Очень много пробовать. Стендап нельзя написать, запершись в комнате, и оттачивая его в одиночестве месяцами. Нужно проверять шутки на людях. Переделывать. Снова проверять. И опять. С таким заходом мне стало проще делать рилсы – не залетает? Окей, делаем еще и еще.5️⃣ Ничего не бояться. Всю жизнь думала, что страшно от мысли «Вдруг будут смеяться». Оказалось, если НЕ будут смеяться – куда страшнее.Серьезно, стендап пугает меня до тошноты. Мне теперь кажется ерундой любое выступление на любой маркетинговой конфе с кучей народа в зале. И говорят, это не проходит, просто тебе начинает нравиться это чувство паники и фидбека от зала.И как же классно быть новичком! Страх, восторг, быстрый прогресс, осторожные признания окружающим, уф! Сразу поняла всех своих студентов курса по телеграму. Особенно с этим чувством, когда хочется сразу хоба! Успех! А потом сидишь и две строчки полчаса ковыряешь.