SILLYFEED

Путешествия и места — страница 13

Лента темы

Тим Керби - самый русский американец
Что попробовать в Дагестане? 🔥На этой неделе отправился в отпуск с дочерью в мой любимый Дагестан. Собрал небольшой список блюд, которые нужно успеть поесть в поездке (что-то уже не в первый раз конечно) 👇1. Хинкал - главное блюдо и мое любимое! Вареное мясо, тесто, бульон и соус. Все подается отдельно.2. Курзе - дагестанские пельмени в виде "косички" с разными начинками3. Чуду - традиционные лепешки из пресного теста4. Шашлык. Побывать на Кавказе и не попробовать шашлык преступление!5. Каурма - тушеное мясо (чаще всего баранина) с большим количеством специй, зелени и самых разных овощей6. Урбеч - паста из орехов и семян7. Бахух - местная разновидность халвы8. Калмыцкий чай - вероятно давно завезли калмыки-кочевники и он очень прижился среди горцевЕсли планируете поездку сюда, сохраняйте! ⭐️ И кстати, все же видели наш выпуск о дагестанской кухне? #дагестанЯ в MAX👉Тим Керби - самый русский американец
Бесполезные воспоминания галериста
И так, дорогой дневник, я во Франции, на Лазурном побережье, в деревне для миллиардеров под названием Кап Фера!Как это часто со мной бывает, путешествие было запланировано давно, но в последний момент все прошло не по плану, чему я очень рада.Расскажу по порядку, вдруг кому-то мой опыт придаст смелости отправится туда, куда попасть в 2026 году кажется очень сложно и/или дорого. Когда в ноябре я загремела в Боткинскую больницу с ангиной и пропустила поездку на Бухарскую биеннале, то твердо решила ехать в мае на биеннале Венецианскую, потому что - какого черта!? И прямо из больничной койки начала делать визу.1. Виза - я подавала Францию, через агента, мне так удобнее, но можно и самому, тогда экономите тыс 20, мне все вместе вышло примерно в 35 тыс. Все справки, документы и фото я сделала за час перед подачей, в день когда вышла из больницы, отвезла сама в визовый центр на Марата, взяли пальцы и через 3-4 недели прислали домой визу на 40 дней, с однократным въездом и разрешением находится на территории ЕС до 25 дней 🥲Жопа. Но не полная 😂 я подумала - ну раз так, то держитесь, буду безпредельничать в ЕС все 20 дней, отомщу за такое унижение 😂😂😂И спланировала поездку в Париж, где у меня есть галерейные дела, друзья, любимые места ну и просто красиво. Из Парижа я планировала через Милан и несколько выставок заехать к подруге на границу с Швейцарией и оттуда в Венецию на биеннале.Жить я планировала на вписках в друзей, передвигаться на автобусах или поездах, а на биеннале шерить с коллегами скромные апартаменты.Про Ниццу, Лазурку, Кап Фера и апартаменты с видом на марину я абсолютно ничего не знала, не мечтала, не планировала …Как я тут оказалась, почему и сколько это стоит, описываю в следующем посте )
Зона комфорта
Завтра мой день рождения, и я попросила друзей подарить мне бинокль.
Они удивлены, хотя не знают, что это я еще убрала из вишлиста снегоступы.
По-настоящему оценила удовольствие обладать биноклем на Камчатке. В один из дней морского путешествия мы с командой высадились на берег в дикой бухте и отправились на озеро порыбачить. Горбуша, нерка, голец как раз зашли на нерест и стали желанной добычей для медведей, которые, впрочем, от добычи в нашем лице тоже не отказались бы.Поэтому, пока мужчины удили рыбу, я вооружилась биноклем и наблюдала за зарослями деревьев, чтобы засечь медведя, который, в свою очередь, наблюдал за нами. Это оказалось даже более увлекательно, чем смотреть в бинокль на гладь океана в надежде увидеть китовые «фонтаны» или плавники косаток. В поисках невидимого врага рассматриваешь растительность на склонах гор, движение птиц, структуру облаков.
Любопытно, много кто среди нас покупает вещи, которые вызывают недоумение у других людей? Поделитесь в комментариях
👇На втором фото, кстати, медвежий след. Рядом лежал медвежий помет, фоткать не стала – не настолько, видимо, я еще натуралист. А медведь к нам так и не вышел.
Дикие
Наша читательница Инна живет в Эмиратах и любит трекать в тех краях. Когда мы увидели фотографии с ее прогулок, были под впечатением от природы и красоты вокруг. Попросили составить для нашей рубрики #дикиеделятся список маршрутов для хайкинга. Передаем слово Инне:Собрала для вас маршруты, которые реально стоят внимания: от лёгких прогулок до более серьёзного хайкинга. Чем больше хожу по горам и ущельям, тем сильнее влюбляюсь в Эмираты!🏃‍♀️ Rainbow ValleyПодходит для: новичков и опытных туристовРасстояние от Дубая: 1,5 часа на машинеКоординаты: 25.579819,56.186216Малоизвестное и очень фотогеничное ущелье в Фуджейре.Маршрут несложный, но есть места, где придётся немного покарабкаться по большим камням🏃‍♀️ Тропа на горе Al RabiПодходит для: новичковРасстояние от Дубая: 1 час 25 минут на машинеКоординаты: 25.39488,56.359157— примерно 6 км с шикарными видами на Хор-Факкан и Оманский залив. Хотя подъемы крутые, маршрут подходит для большинства путешественников, включая детей. После трека обязательно загляните в ресторан внизу, там очень вкусно готовят🏃‍♀️ Hatta Wadi HubПодходит для: семейных прогулокРасстояние от Дубая: ~1,5 часаКоординаты: 24.815061,56.160270— здесь пять троп длиной до 33 км, подходят для всех уровней подготовки. Маршруты проходят через фермы, плотины и историческую деревню, ведущую к знаменитой вывеске "Hatta". Есть удобства и инфраструктура, поэтому прогулка максимально комфортная🏃‍♀️ Jebel HafeetПодходит для: опытных туристовРасстояние от Дубая: 1 час 50 минут на машинеКоординаты: Зеленый парк Мубаззарах: 24.098936, 55.748944 Пустынный парк Джебель Хафит: 24.055854, 55.798625— единственный горный регион Абу-Даби предлагает несколько интересных маршрутов. Один из них начинается у Зеленого парка Мубаззарах (открывается с 17:00). Альтернативный маршрут — начинается в Пустынном парке и проходит через древние гробницы и пустынные равнины. Рекомендуется для опытных туристов, так как есть камни и трудные участки🏃‍♀️ Jebel JaisПодходит для: всехРасстояние от Дубая: 1 час 50 минут на машинеКоординаты: нижние тропы: 25.903435, 56.140985верхние тропы: 25.938134, 56.131498— самая высокая гора ОАЭ с двумя зонами маршрутов. Нижние тропы варьируются по сложности от 0,8 до 6 км, идеально подходят для начинающих. Верхние тропы требуют больше усилий, но награждают потрясающими видами с северной и южной вершин. Совет: загляните в 1484 by Puro — это самый высокий ресторан страны🏃‍♀️ MleihaПодходит для: опытных путешественниковРасстояние от Дубая: 45 минут на машинеКоординаты: 25.167183, 55.841779— Фоссил-Рок с удивительными песчаными дюнами и геологическими образованиями. Нетривиальный маршрут с элементами скалолазания. Не размечен, так что лучше воспользоваться приложением Wikiloc. Отлично подойдет для тех, кто ищет приключений и новых впечатлений💙
Росстань
Где поесть на Алтае? Так, чтобы сытно, вкусно, с национальным колоритом? Делюсь местами, которые я сама очень люблю и ставлю 10 из 10🍖 Ресторан «Синильга» в этнопарке «Зеленый остров» – огромный выбор блюд из мяса марала и обстановка очень яркая и интересная🍖 Столовая «Горянка» в Горно-Алтайске – интерьер отсылает в советское прошлое, ни разу не менялся за те 6 лет, что я живу на Алтае. Все очень просто, по-домашнему, без туристических фишек, но местные очень любят это заведение.🍖 Ларьки и кафе вдоль Чуйского тракта, на Семинском перевале, на Ороктойском мосту, на Чике-Тамане – не бойтесь таких мест. Я, как любительница мяса и быстрых перекусов в дороге, их все проверила лично и убедилась – очень вкусно и безопасно для здоровья.🍖 Ресторан «Меркит» в поселке Рыбалка – прекрасные национальные блюда и очень колоритный интерьер. Мы здесь праздновали нашу свадьбу.Сохраняйте этот список и обязательно попробуйте алтайскую кухню! А чтобы точно не остаться голодными, возьмите у нас в аренду комплект туристического снаряжения – с ним вы в любой момент приготовите на свежем воздухе самые вкусные блюда.🤌
ГАРЕМУ.NET 👩‍🏫 ТУРЕЦКИЙ МИР в Москве ❤️СТАМБУЛ❤️ Москва
Не могла отказать себе в удовольствии и давней традиции: в первый вечер турецкого отпуска пошла лично с мужем покупать чи кёфте, чтобы поесть закуску вечером с шампанским (привезла с собой). Наш стол 🔥Сидели с родственницей, а мужчины заняты другим. У них футбол и чай😏⚽️На фоне очередной важный турецкий матч😉: Кубок Турции (Бешикташ - Аланьяспор). Наши (Бекшикаташ) победили 🔥3:0). Не зря поднимали бокалы🤫Чи кёфте (çiğ köfte) - это «сырые» котлетки из булгура со специями - турецкая закуска, а часто и полноценный обед или ужин (турки блюдо обожают и я тоже). Когда-то чи кёфте делали из мяса, сейчас такие мясные варианты готовят только дома (обычно в маленьких городах и деревнях). И в основном мужчины. Так как приготовление блюда требует силы и терпения. Котика на фото, если что накормили курочкой😊А вы пробовали чи кёфте? Я просто обожаю, причем самый острый вариант.https://t.me/garemunet
Турция - это / Канал Ивана Стародубцева
К вопросу о допуске Турции к европейским делам на "равноправной основе" - простая как гвоздь статистика. Забиваем:Процент отказов по заявкам на выдачу шенгена в 2010 году среди турок составлял 3%. В 2025 году - этот же процент вырос уже до 17%.За последнее десятилетие 1,5 млн турок получили отказ в выдаче шенгенской визы, заплатив при этом за рассмотрение заявок 511 млн евро.Отложив в сторону вопрос о том, что для ЕС торговать невыданными визами - тоже неплохой приработок, в очередной раз убедимся в том, что никакого продвинутого диалога между ЕС и Турцией не было и быть не может. Только на проектной основе если поработать, попытавшись пристегнуть Турцию к своим европейским заботам.А поскольку Турция, в последние годы, пристегивается все реже и реже, ставя вопрос о симметричных отношениях, турецкая сторона европейцам становится неугодна. Что и проявляется в таких "мелочах", как выстраивание забора перед непокладистым соседом. Какое там турецкое членство в ЕС, если нормально и въехать-то не получается... И, замечу, безо всяких санкций...@turkey_is
Урбанизм как смысл жизни
Уважаемый коллега Фёдор Корандей поднял в своём канале тему городской топонимики. В связи с этим я всегда вспоминаю историю английского городка Винкантон. В 2002 году в Винкантоне задумались об институте побратимства городов. И винкантонцы совершенно здраво рассудили, что совершенно не обязательно, чтобы город-побратим был реально существующим. Нигде это не написано. И было принято решение стать городом-побратимом Анк-Морпорка, главного города Плоского Мира великого английского писателя сэра Терренса Дэвида Пратчетта. Вроде бы и курьёз, но это оказался очень полезный с точки зрения топонимики и городского развития курьёз. Во-первых, появился ресурс для того, как называть новые улицы - в честь улиц Анк-Морпорка. Так в городе появилась улица Паточной шахты и Персиковопирожковая улица в районах новой застройки. Новый мост назвали в честь фанатской короткометражки про Коэна Варвара - Троллев мост. Местный паб сменил свою вывеску на вывеску заведения из Анк-Морпорка - "Продырявленный барабан". С точки зрения экономики - Винкантон стал центром фанатского сообщества. В городе множество магазинов с различной продукцией по Плоскому Миру, а стало быть востребованы ремесленники и производства, которые наполняют прилавки этих магазинов, проводятся фестивали и театрализованные постановки по произведениям Терри Пратчетта. В общем, креативные индустрии процветают, что в какой-то степени компенсирует упадок молочного производства, которым раньше был знаменит Винкантон. Вот такая вот история о том, как шуточное использование формальных институтов приводит к нешуточным последствиям.#городскиестратегии #всякаяурбанистика
Мама, я сама | Дарья Мишина
Джентльменский набор Егора в путешествие Я взяла всего 2 игрушки. Это стаканчики и машинка. Сейчас Егору 1 год 5 месяцев Стаканчики - игрушка для малышей от 8-9 месяцев и до точного возраста нет. Как вы поймете, что ребенок утратил интерес. Например, Егор все еще увлеченно их перебирает.
Если вы спросите меня: «Почему стаканчики пластиковые?», то я отвечу: «Пластилиновые мне не жалко потерять в дороге».
Машинка - универсальная игрушка. Не знаю мальчика, которому неинтересно их катать Эти игрушки нужны для игры в номере гостиницы. В машине ребенку его возраста мало, что интересно из игрушек. Там скорее посмотреть в окно, потеребить ремень автокресла. Кроме того, на территории гостиницы (парк-отеля точнее) есть детская комната. Она вполне годная. Есть другие предметы-помощники в поездке. Об этом чуть позже.
Сабиржанов в туризме
Темпы роста в туризме замедлилисьЭто видно по количеству новых отелей, вводимых в эксплуатацию. Связано это в первую очередь с прекращением льготного кредитования по постановлению №141. Уже год, как программа не действует, а взамен ничего сопоставимого рынку не предложено. В результате строительство крупных гостиниц поставлено на паузу. При текущих ставках ни один инвестор не будет заходить в проект с окупаемостью более 15 лет.Еще одна ситуация, которую сейчас активно обсуждают: по многим проектам были одобрены кредиты по постановлению №141, но инвесторы так и не воспользовались ими. Основная причина — рост стоимости строительства за последние годы. Финансирование было согласовано по старым бюджетам, которые уже не соответствуют реальности. По рынку звучат оценки, что значительная часть заявленных проектов так и не будет реализована.Потенциальным драйвером может стать расширение в 214-ФЗ на сервисные апартаменты. Но пока это только ожидания — решения будут ближе к осени.Есть субсидии на глэмпинги, но этот сегмент уже близок к насыщению, и темпы роста там заметно снизились. Из доступных инструментов остается поддержка по линии МСП — поручительства, но, по ощущениям рынка, ими пользуются единицы. Фактически единственный работающий инструмент сегодня — программа ДОМ.РФ со ставкой 6% на восстановление и приспособление объектов культурного наследия под гостиницы. Но это история для малых и средних проектов, так как крупных ОКН немного, и не каждый девелопер готов реализовывать отель в ОКН на 200–300 номеров.2026 год в туризме и гостеприимстве вряд ли станет рекордным с точки зрения ввода новых объектов.🇷🇺 Подписывайтесь на канал в MAX
Kudos Place
Девушки, как насчёт почитать вместе в горах? 🏔Дано: 🔴женский книжный клуб Book & Brut;🔴моё любимое место в Малайзии;🔴я и моя программа.Смешиваем, слегка взбалтываем на серпантине — и получаем красивый мини-тур, который мы задумали вместе с основательницей Book & Brut. Антураж нашей поездки — Малайзия 🇲🇾 Такая, какой её редко себе представляют: с туманными высокогорьями, чайными плантациями и тюдоровскими особняками. Книжный лейтмотив выезда — роман Тана Тван Энга «Сад вечерних туманов», действие которого происходит в этих самых высокогорьях. Детальная программа будет позже, но составляла её я. И в планах моих значатся английские сконы в колониальных интерьерах, прогулки в облаках и сбор клубники с куста) И, конечно, non-negotiables: фотосет на плантациях, обсуждение книги и просмотр экранизации у камина с чаем или винишком.Предполагаемая длительность — 3-4 дня и 3 ночи.Группа — максимум 10 человекНу огонь же? Огонь? 🔥
С собой честно
Поделюсь немного своими буднями в Китае.Одна из священных даосских горных обителей - Цинчэншань. В прошлом году я был в туманном Хуаншане.Цинчэн шань- в каком-то смысле противоположность. Мягкая, зелёная, влажная. Бамбук, туман, запах можжевелового дыма из монастырей. Здесь жил Чжан Даолин. Один из даосских патриархов, который получал учение от Лао Цзы. На Цинчэншане - первый в истории даосский храмовый комплекс и основан он Чжан Даолинем во 2 веке.Мне очень близка энергетика и состояние даосских мест. Это глубоко, тонко, красиво. Чувствуется сила в таких местах и спокойствие. Люблю учиться у мест.
Кладовая лишних слов | Книги
Хочу под вечер поздравить всех с Международным днём книги и немного рассказать, как его отмечают в Испании.Во-первых, в любом образовательном и государственном учреждении по этому поводу проводятся какие-то мероприятия. В моей школе испанского проходят костюмированные вечера, где все наряжаются в персонажей любимых книг, концерты и спектакли.Во-вторых, в Каталонии это Diada de Sant Jordi, праздник покровителя Каталонии, на который принято дарить книгу и розу. Но традиция так прекрасна, что распространилась и на остальную часть Испании. Сын мне сегодня принес со школы пластилиновую розу, а всем детям подарили книги.В-третьих, los mercadillos solidarios – библиотеки, школы, книжные магазины устраивают точки, куда можно принести ненужные книги, а магазин их продает по очень приятным ценам, обычно 1-3 евро, которые идут на разные хорошие цели. Например, меркадильо моей школы направит деньги на помощь больным буллезным эпидермолизом, который по-испански красиво называется piel de mariposa (кожа бабочки).Ну и этот день открывает сезон книжных ярмарок: в наших королевских садах уже монтируют киоски для ежегодной международной ярмарки.А ещё я выиграла книжку, да какую! Месяц назад я была на спектакле Poncia по «Дому Бернарды Альбы» Лорки, а вчера, в честь дня книги, наша преподаватель разыграла экземпляр этой книги в нашей группе. Придется читать, нельзя игнорировать знаки))И ещё немного новостей, которыми мне теперь, в отсутствие #гдебыпочитать, негде делиться. Последнюю неделю читаю «Бесконечную шутку» и много играю в падель. Чувствую, что мне надо поменьше играть в падель, иначе буду читать «Бесконечную шутку» бесконечно, но «Бесконечная шутка» провоцирует желание играть в падель... 😁И эти запутанные отношения – тема для отдельного поста.Ещё с марта я работаю с Леной с канала «Литературный нытик» и недавно мы замахнулись на то, чтобы собрать все телеграм-каналы русскоязычных писательниц в одном месте. Считаю, очень важная штука получается и горжусь ей. Можете пройти, посмотреть, сколько писательниц успешно спрятали от вас свои каналы😁.На следующей неделе надеюсь, наконец, вернуться в строй после пасхальных каникул и написать про целую гору книг, которые прочитала за это время. Все должно получиться, если я, конечно, не впишусь ещё в 3-4 игры в падель.А как ваша весна?🪷
Нога Туриста/Походы по Крыму и Кавказу налегке
🍃Природа Узеньбашской тропы меняется с каждым подъёмом: сначала тенистые леса, потом сосновые участки, где воздух становится сухим и смолистым.Тропа поднимается к хребту Иограф, где среди скал и сосен скрыта одноименная пещера.🧭Это небольшая карстовая пещера в скальной стене хребта, известная тем, что здесь в раннем Средневековье существовало пещерное христианское святилище. Вход в неё почти незаметен и из-за этого она легко теряется среди рельефа.Рядом тянутся сосновые участки с высокими, стройными деревьями, которые за силуэты часто называют «корабельными».🌊На хребте открываются виды на Ялту и море.🗺️Поход: корабельный лес Узеньбашской тропы – Ай-Петри – пещера Иограф.
Коза с чемоданом
Сколько снегом не пугай, а первомай скоро. А значит наступает идепльное время для коротких поездок. Буду делиться идеями короротких поездок из разных городов. Сегодня маршрут из Санкт - Петербурга для любителей природы и фотографии.Маршрут: Репино → Комарово → Финский заливПродолжительность: 1–2 дняЛучшее время: май–сентябрь / золотая осеньВ первый день едем снимать Комаровский берег, сосны, тени и деревья, небо и песок. На закате любуемся Финским заливом, вечером делаем атмосферные фотографии у костра.Во второй день – Репино. Фотографируем сосны, дорожки,туман, лучи света через деревья. Гуляем по деревянным насиилам Экотропы Комарово.Где остановиться: AZIMUT Park Hotel & Spa Repino или Дом у моря.📍 Ленинградская область
Petersburg Insider
В Чистом понедельнике касались иконы Троеручицы. Такую у нас можно посмотреть в Николо-Богоявленском соборе. В правой части нижнего храма.Возникновение этого типа связывают с Иоанном Дамаскином. Он выступал в защиту икон в период иконоборчества. В результате политических козней ему отсекли кисть руки. С этой кистью он молился перед иконой Богородицы. И уснув, обнаружил при пробуждении, что кисть приросла. В благодарность он отметил икону серебряной кистью.В Чистом понедельнике этот визуальный образ добавляет немного восточных мотивов в восприятии Москвы с ее вечным брожением между Европой и Азией. По этой же причине данный тип изображения Богородицы вызывает особенный отклик у азиатских туристов.Сегодня проходила лицензирование в этом соборе. Можно включить посещение в индивидуальную прогулку по Коломне или в рамках обзорных по городу. Особенный шик — безлюдная верхняя церковь. Она чаще всего закрыта, за исключением редких служб и внутренних экскурсий. И там более богатая отделка. С царским местом, сочетанием глубокого синего тона и барочной позолоты.Отдельно отмечу, что у нас практически нет сохранившихся церковных барочных интерьеров. Есть дворцовые воссозданные церкви. А здесь интерьеры 18 века. Еще и храм никогда не переставал быть храмом.
Григорий Баженов
Продолжаю наблюдать переход туристической индустрии от фазы экстенсивного роста к этапу отраслевой зрелости. Новость о передаче бюро Асадова «Интерросом» архитектурной концепции «Парка «Три вулкана» на Камчатке — очередное подтверждение. Де-факто перед нами кейс по созданию сложного инфраструктурного продукта с длинным горизонтом планирования, где территория воспринимается в качестве долгосрочного актива.Современная туристическая индустрия — это капиталоемкая отрасль, где необходимо реализовывать круглогодичные проекты. Такая модель позволяет сгладить сезонную волатильность выручки, повысить загрузку инфраструктуры, удлинить горизонт окупаемости и удерживать часть внутреннего спроса внутри страны.Релевантным примером здесь выступает «Роза Хутор». Проект доказал, что единственно жизнеспособная модель для масштабных кластеров — это всесезонность. Так, летом 2025 года он принял более 1,03 млн гостей, а загрузка отелей превысила 75%.Важно, что современные игроки начинают работать с территорией комплексно, внедряя в продукт культурный код, научно-экспертный и экологический контуры. В феврале 2026 года «Интеррос» договорился с «Сириусом» о совместном развитии экотроп, образовательных программ и проектов по снижению антропогенной нагрузки, а в марте на «Розе Хутор» запустили научный проект по сохранению каштановых лесов Кавказа.Все это действительно похоже на фундаментальный сдвиг в индустрии: переход от девелоперской логики «быстрого кэшфлоу» к стратегическому управлению активами на 15–20 лет частной компанией. Будущее внутреннего туризма — за стандартизацией процессов, цифровизацией, сохранением и развитием локальной идентичности. Но это как раз и означает, что работать с территорией необходимо как с долгосрочным активом. Именно такие проекты будут способствовать созданию новых точек притяжения во внутреннем туризме. И развитию тех, где уже есть определенный задел.
Тим Ильясов
Какие отели в Италии рекомендовал Vogue 100 лет назад, и какие из них до сих пор существуют? Я фанат гостиниц с историей, и даже если в отеле не было ремонта последние сто лет, все равно или поселюсь, или хоть чаю выпью. Сегодня листал Vogue столетней давности (за апрель 1926 года) и среди статей нашел рекомендации отелей. Решил проверить, какие из отелей в Италии, рекомендованных Vogue 100 лет назад, существуют до сих пор. Спойлер: все. 15 из 15 работают по сей день и только один из них сменил здание (по объективным причинам, предыдущее было разрушено в войну). Итак, вот список: Флоренция: 📌Savoy Hôtel продолжает работу как Hotel Savoy;📌Grand Hôtel работает под брендом The St. Regis Florence;Милан: 📌Grand Hôtel de Milan продолжает работу как Grand Hotel de Milan с 23 мая 1863 года. Обожаю его, всегда устраиваю там чаепитие;Неаполь: 📌Excelsior Hôtel действует как Eurostars Hotel Excelsior;📌Parkers Hôtel продолжает работу как Grand Hotel Parker’s;📌Hôtel du Vésuve существует как Grand Hotel Vesuvio (нынешнее здание вновь открылось в 1950 году после разрушений Второй мировой войны);Рапалло:📌Excelsior et Nouveau Casino сохранился как Excelsior Palace Portofino Coast;Рим: 📌Bristol Hôtel продолжает работу как Sina Bernini Bristol;📌Eden Hôtel действует как Hotel Eden; Excelsior действует как The Westin Excelsior Rome;📌Palace Hôtel работает как InterContinental Rome Ambasciatori Palace;📌Elysée Hôtel работает до сих пор как Hotel Eliseo;Венеция: 📌Royal Danieli действует как Four Seasons Danieli;Палермо: 📌Excelsior Palace продолжает работу как Hotel Excelsior Palace Palermo;📌Grand Hôtel des Palmes действует как Grand Hotel et Des Palmes.
Самолет Северок - путешествия ⛅️
Стоило нам приоткрыть дверь из тамбура на улицу, чтобы вдохнуть морозца, как тут-же окно в доме открылось и улыбающийся Аверьянов спросил,- Ну, что попарились?Понятно.. Ночь на дворе. Эх, пора и честь знать ))Полвторого на часах.Хрустя под ногами замерзшим ледком, мы шли с Михаилом по спящему поселку. До гостиницы Сказка, на окраине идти прилично. С грустью наблюдали то брошенные, то обгоревшие остовы домов по улице. Видно, что в былом цветущий поселок, находится в упадке. Даже из короткого общения и переписки узнал, что в школе Ираёля осталось около 15 учеников идет речь о ее закрытии.Шли мы с Михаилом @internetuser0 и как всегда речь зашла о том, насколько обширна наша страна и насколько сложно ей было всегда и особенно сейчас. Иметь грамотных управленцев. Людей, способных хотя бы сохранить, что есть. Не дать сгинуть, множеству северных деревень и поселков необъятной России.
Китайский MYMANDARIN
🏔️ 崂山 (Láoshān) — одна из самых красивых и мистических гор Китая. 📌 Находится рядом с городом 青岛 (Qīngdǎo) на самом востоке Китая и считается «самой высокой прибрежной горой» страны — здесь горы буквально встречаются с морем🌊✨ Интересные факты:• 💧 崂山矿泉水 (Láoshān kuàngquán shuǐ) — лаошаньская минеральная вода известна по всему Китаю. Считается одной из самых чистых и мягких по вкусу;• 🧘♂️ Это важный центр даосизма — здесь много древних храмов, где практиковали бессмертие и медитации;• 🌄 Виды здесь уникальные: можно одновременно увидеть горные вершины, облака и Жёлтое море;• 🥋 Гора часто появляется в китайских легендах и фильмах про боевые искусства;• 🌿 Воздух здесь очень чистый — место популярно для «перезагрузки» и отдыха.
Вениамин Фишман
Впереди последний сегмент путешествия из Новосибирска в Рио-де-Жанейро, которое в сумме займёт 48 часов: короткий перелёт из Сан Пауло. Тут самолёты напоминают даже не маршрутку, а такси - салон маленький и полупустой, рейсы отправляются каждый час
Першин
Дидье Пасамоник, историк комиксов:«Там, в Аргентине, он знакомится с персонажем по имени Паторузу, созданным Данте Кинтерно. Это, пожалуй, самый известный герой в истории аргентинских комиксов, появившийся в 1928 году и уже содержащий в своих историях элементы социальной сатиры, которые потом можно будет встретить в „Астериксе“.У Паторузу есть спутник по имени Упа — здоровяк с разумом ребёнка, очень похожий на Обеликса. И для аргентинцев совершенно очевидно, что „Астерикс“ возник под влиянием „Паторузу“».Госинни никогда бы не встретил Паторузу, если бы некоторые евреи не решили стать ковбоями — гаучо, как их там называют.Его родители, Станислас и Анна, познакомились в Париже. Они перебрались из Польши и России соответственно в «чудесную страну» Францию, где, как говорил брат Анны, «антисемит — лишь каждый второй».Станислас работал в AJC — Еврейской ассоциации по колонизации, неправительственной организации, которая помогает беженцам из Европы обосноваться в других странах, предоставляя им землю для обживания.AJC отправляет его в Аргентину, куда в 1928 году к нему перебирается жена с детьми. Рене Госинни тогда было два года.Анн-Элен Хоог — хранительница Музея искусства и истории иудаизма:«Как только наступали каникулы, Станислас, у которого была возможность путешествовать, брал с собой жену и детей. И он ездил верхом, и какое-то время жил жизнью гаучо».Госинни:«Когда ты падал с лошади, никто особенно не сокрушался — разве что ты сам. Просто останавливали лошадь и ждали, пока ты снова сядешь в седло, если, конечно, сможешь. Что до меня, я так часто падал, что в итоге бросил верховую езду».Чтобы писать в «Счастливчике Люке» о колонистах, совершенно не приспособленных к новой жизни, ему не требовалось сильно напрягать воображение. В детстве он видел, как немецкие еврейские интеллектуалы, заблудившиеся в пампасах, буквально загибались. Анн-Элен Хоог — хранительница Музея искусства и истории иудаизма:«Он очень точно подметил, насколько тяжело осваивать землю и выживать на её дарах. [В комиксе] всегда ощущается близость смерти и постоянная опасность».
Новая жизнь ненового человека
Если кто не знал, День Независимости в Израиле - день барбекю. Вся страна выходит в парки со своими мангалами и жаровнями, складными столами и стульями, с чадами и домочадцами. И отовсюду разносится запах дыма и мяса, щебет детей и очень громкая музыка. На голодный желудок весь этот балаган нюхать и слышать непросто. А мы с подружкой вышли сбрасывать килограммы. Испытание, однако. Немножко почувствовали себя Хлестаковым, заглядывавшим в чужие тарелки. Видели жареную курятину и говядину, цветную капусту и баклажаны, помидоры и перцы. Все благоухало и шипело. Кстати, спиртного на столах было совсем мало, кое-где бутылка вина, не более того. Зато полно всяких соков и газировки. Израильтяне не напиваются. Они ЕДЯТ! Независимо и свободно, во дворах и парках, на траве и за столами. Свободные люди - в промежутке между войнами. И подпевают "Вэ тамид ие рак тов. Вэ од йотер тов..." (И всегда будет только хорошо и даже лучше)https://youtu.be/rgSvk335zis?si=zSlTefDx9woaZtaH
Arbitrage | Finikoff Corp | Black
Многие обходят Египет стороной, считая его «бедным» Tier-3, но в крипте и трейдинге здесь скрыт один из самых сочных ROI, если понимать локальную специфику. Египет на спокойном прогреве выдает цифры, которые удивляют даже бывалых байеров.Разберем, на чем строится профит.Английский язык — фильтр на золотую аудиториюИнтересный инсайт, который подтверждается тестами: английский язык в креативах и воронках часто конвертит лучше арабского. Арабский, как оказалось, это огромный охват и дешевый клик, но на него летит много пустого трафика без денег. В то время как английский — это ваш фильтр. На нем говорит платежеспособная молодежь, ИТ-сектор и белые воротнички. И что не мало важно, эта аудитория уже понимает базу крипты. У них выше LTV и они быстрее принимают решение о депозите.Платежки: точка невозвратаВ Египте платежка — это буквально 70% успеха. Вы можете сделать гениальный прогрев в тг, но если на этапе депозита юзер не увидит знакомых логотипов — он уйдет.База, без которой лить просто нельзя:1. Vodafone Cash: Народный метод. Если брокер его не поддерживает, вы сливаете большую часть рынка.2. InstaPay: Современный стандарт для тех самых белых воротничков.3. Крипта: Несмотря на серый статус в стране, молодежь активно пользуется USDT для сохранения сбережений.Вместо агрессивных лозунгов про миллион за ночь, здесь идеально работает образовательный подход. Гайды, обучение финансовой грамотности и спокойные разборы механики трейдинга вызывают больше доверия. И так, мы переливаем трафик из FB/Instagram в тг-ботов, где дожимаем лидов контентом. Канал служит не просто витриной, а местом обработки возражений. Чтоб вы знали, в Египте люди любят общаться и задавать вопросы, прежде чем нажать кнопку «Депозит».В общем, если ваш рек дает нужные платежки, а вы целитесь в англоязычный сегмент — ROI в 100-130% в Египте на дистанции становится вполне осязаемой реальностью.Чат Finikoff 😈Канал Finikoff 😈
дм.полли
если вы живете в петербурге и до сих пор не были в лопухинском саду, то очень зря. тут очень уютно, тихо и мало людей 🦆💔#локации_спб (под этим хештегом буду оставлять парки, места для фото и просто что-то интересное)
Унесенная во Вьетнам
Выдаю тур маршрут для гедонистов, не иначе😜Итак, стартанули мы ночью в Далат в микрике с детьми. Они ехали в лагерь, я, как сопровождающая, в свое путешествие. Дорога не из простых. Лучше преодолевать ее в слип басах. Это такие местные автобусы со спальными местами. Из-за пробок и ремонта дорог ехали часов 8🤪 И песни пели, и пытались спать.Детей я оставила в месте базирования лагеря - прекрасном национальном парке https://maps.app.goo.gl/BPDcZYWnABh5RBJj7?g_st=icПро лагерь, если будет интересно, расскажу отдельно (напишите в комменты, если нужно).С тревожным родительским сердцем я села в такси. Даааа… Настя то у нас опытная в лагерных делах, а вот сын оставался впервые без родителей. И с сестрой в разных отрядах. Не знала я, сможет ли ночевать один, без семьи. Или мне придется забирать его к себе в отель. Спойлер: он прошел адаптацию и усилиями меня, руководства, моей коллеги детского психолога, справился, остался. Теперь хочет туда снова💪🏻В волнении, но и с предвкушением отправилась в свой первый отель. Я выбрала его за виды из окна. Маленький, новенький, судя по фото (так и вышло), не очень дорогой. HLS Dalat LodgeЗайдя в номер, я выдохнула!!! Прекрасное постельное, идеальный двуспальный матрас, балкон с видом на низину. А где-то там вдалеке ресторан с прекрасной живой музыкой.И главное ОНА!!! Свежесть😍 Когда вдыхаешь наполненный влагой, прохладой и вкусом свежей зелени воздух. Свежесть, по которой я так соскучилась в Вунг Тау. Даже в сезон дождей такой нет. Первые дни шел дождь. Меня это совершенно не расстраивало. Я спускала ь на завтрак, съедала чан вьетнамского супа на насыщенном говяжьем бульоне, пила чай с артишоком, брала огромный зонт на ресепшене и шагала гулять по подготовленным заранее точках на гугл карте.Первый отель был в части города, где совсем недалеко старый вокзал, множество исторических французских зданий и вход на канатную дорогу, ведущую к прекрасным озерам.Для ужина первого вечера был выбран рекомендованный ресторан. Однако он оказался уже не функционирующим. Ничего. Я нашла в трип эдвайзере вроде хорошие отзывы на кафе индийской кухни. Ни разу не пробовала аутентичную еду индусов. Оказалось и вкусно, и сытно, и много 🤣🤣🤣 Доедала, могу себе позволить, в постели под сериальчик. Ресторан Sagar демократичными ценами в центре города.Ложилась спать я конечно же с сыном на проводе. Но все же он уснул в лагере, а я в объятиях отельных одеял. За что ему спасибо.На утро у меня уже был план👌
Turkeyİn
23 апреля в Турции: Почему все кругом в флагах и при чем тут дети?Сегодня в Турции города утопают в красных флагах, из колонок доносятся марши, а дети и даже некоторые взрослые все в красно-белом.В календаре этот день отмечен как День национального суверенитета и день детей (Ulusal Egemenlik ve Çocuk Bayramı). Праздник двойной, и вот почему.Перенесемся в 1920 год. Османская империя после Первой мировой войны чувствует себя, мягко говоря, не очень. Стамбул оккупирован, султан под контролем союзников, страна трещит по швам.В этот момент Мустафа Кемаль Ататюрк (главный реформатор и «отец» нации) решает, что пора брать инициативу в свои руки. 23 апреля 1920 года в Анкаре открывается Великое национальное собрание Турции (ВНСТ).Суть момента: Это был день, когда турецкий народ официально сказал: «Ребята, теперь мы сами решаем свою судьбу, а не султан или кто-то еще». Власть перешла от монарха к народу. Это и есть тот самый «национальный суверенитет».Причем тут дети? Ататюрк сделал неожиданный ход: он посвятил этот день детям. Логика простая и сильная: если суверенитет принадлежит народу, то его будущее в руках нового поколения.К тому же, после войн осталось огромное количество сирот. И праздник изначально помогал собирать средства для детей, потерявших родителей.Сегодня 23 апреля в Турции:дети «символически» занимают места в парламенте и кабинетахпроходят парады, концерты, школьные выступленияустраиваются международные детские фестивалиПочему это важно знать? Для турок 23 апреля - это не просто дата, когда можно не идти на работу. Это день рождения их современной государственности. Если 29 октября (День Республики) — это официальный «взрослый» праздник, то 23 апреля - его более теплая, искренняя и шумная версия.Это день, когда Турция напоминает себе:власть принадлежит народуреспублика - это выборбудущее за детьми Ура!
Старый Кипр / Old Cyprus / Παλιά Κύπρος
Сегодня, 23 апреля в государственных (и некоторых частных) школах Кипра — выходной день.Это связано с именинами предстоятеля Кипрской православной церкви: архиепископ Георгий отмечает день ангела в день памяти святого Георгия Победоносца, и по установленным правилам школы в этот день закрыты.Интересно, что путь Георгия был не совсем обычным: он мечтал о священстве с детства, но пришёл к нему только в 40 лет. Сначала получил образование в области химии, работал, а затем стал преподавателем и учил детей в школе. Лишь спустя несколько лет педагогической работы он был рукоположен. В день именин утром в соборе Агиос Иоаннис в Никосии проходит торжественная служба, а затем он принимает поздравления от верующих.Традиция уходит корнями в прошлое, когда церковь играла важную роль в образовании. Со временем она закрепилась на уровне государства: именины архиепископа стали официальным неучебным днём. При этом дата зависит от конкретного предстоятеля: например, при предыдущем архиепископе Хризостоме II школьный выходной отмечали 13 ноября.Сегодня этот обычай вызывает споры: родителям нужно искать, с кем оставить детей, а учителя говорят о потере учебного времени — особенно после каникул. Тем не менее правило остаётся в силе, поскольку закреплено на государственном уровне.