Хочу под вечер поздравить всех с
Международным днём книги и немного рассказать, как его отмечают в Испании.
Во-первых, в любом образовательном и государственном учреждении по этому поводу проводятся какие-то мероприятия. В моей школе испанского проходят костюмированные вечера, где все наряжаются в персонажей любимых книг, концерты и спектакли.
Во-вторых, в Каталонии это
Diada de Sant Jordi, праздник покровителя Каталонии, на который принято дарить книгу и розу. Но традиция так прекрасна, что распространилась и на остальную часть Испании. Сын мне сегодня принес со школы пластилиновую розу, а всем детям подарили книги.
В-третьих,
los mercadillos solidarios – библиотеки, школы, книжные магазины устраивают точки, куда можно принести ненужные книги, а магазин их продает по очень приятным ценам, обычно 1-3 евро, которые идут на разные хорошие цели. Например, меркадильо моей школы направит деньги на помощь больным буллезным эпидермолизом, который по-испански красиво называется piel de mariposa (кожа бабочки).
Ну и этот день открывает сезон книжных ярмарок: в наших королевских садах уже монтируют киоски для ежегодной международной ярмарки.
А ещё я выиграла книжку, да какую! Месяц назад я была на спектакле Poncia по
«Дому Бернарды Альбы» Лорки, а вчера, в честь дня книги, наша преподаватель разыграла экземпляр этой книги в нашей группе. Придется читать, нельзя игнорировать знаки))
И ещё немного новостей, которыми мне теперь, в отсутствие #гдебыпочитать, негде делиться. Последнюю неделю читаю
«Бесконечную шутку» и много играю в падель. Чувствую, что мне надо поменьше играть в падель, иначе буду читать «Бесконечную шутку» бесконечно, но «Бесконечная шутка» провоцирует желание играть в падель...

И эти запутанные отношения – тема для отдельного поста.
Ещё с марта я работаю с Леной с канала «Литературный нытик» и недавно мы замахнулись на то, чтобы собрать
все телеграм-каналы русскоязычных писательниц в одном месте. Считаю, очень важная штука получается и горжусь ей. Можете пройти, посмотреть, сколько писательниц успешно спрятали от вас свои каналы
😁.
На следующей неделе надеюсь, наконец, вернуться в строй после пасхальных каникул и написать про целую гору книг, которые прочитала за это время. Все должно получиться, если я, конечно, не впишусь ещё в 3-4 игры в падель.
А как ваша весна?
