Атмосфера воскресного малолюдного Андреевского монастыря на одноимённой набережнойОбитель, на месте которой дважды устраивали кладбища (в XVII веке — на 127 тысяч могил для умерших от голода простолюдинов, в XVIII — для знатных особ, погибших от чумы), сейчас производит впечатление такого же умиротворения, которое можно ощутить на реальных кладбищах. Наверное, сказывается камерность места и удалённость от кипучей городской жизни.От последней монастырь надёжно прикрывает здание Президиума РАН — знаменитые «Золотые мозги». Они и до этого вкупе смотрелись довольно странно, так теперь ещё напротив, через реку со стороны Лужников строят непомерных размеров ЖК. Интересный получится пейзаж.Подписывайся на ДегRadio
Городские прогулки и urban exploration — страница 6
Лента темы
Редко попадаю в кадр. Ещё реже в платье. В обычные дни у меня режим hard work every day.Но иногда тоже хочется немного праздника — тем более, когда скоро Новый год.И сегодня, когда GIO открывается для всех гостей, это ощущается особенно ✨
Зашла в пещеры, обнаружила Тоторо) Под землей время растягивается, словно пропадает. И вертикаль рассеивается, энергии идут слабее, словно через фильтр. Не знаю, как там живут репты, которые так любят подземелья и водные гроты.
Как живет «маленькая Америка» в Мюнхене, откуда американцы уже давно уехали На южной окраине Мюнхена, рядом со станцией Fasangarten, есть район, который многие называют «маленькой Америкой». Местами он и правда выглядит так, будто в Мюнхен перенесли кусок американского пригорода с широкими улицами, длинными одинаковыми домами и огромными лужайками между ними. Названия улиц тоже намекают на американские корни районе. Тут, например, есть Lincolnstraße, названная в честь Авраама Линкольна, а чуть дальше проходит Cincinnatistraße, получившая своё название от города Цинцинатти в штате Огайо. Есть ещё Marklandstraße, названная в честь генерала Чарльза Маркланда, связанного с американской армией времён послевоенной Европы, и General-Kalb-Weg, названный в честь Иоганна де Кальба, немецкого генерала, который сражался на стороне американских колонистов во время Войны за независимость и стал одной из тех фигур, которые особенно любят включать в списки «друзей Америки из Европы». История появления района очень простая. В начале пятидесятых годов немецкое государство расчистило большой участок леса и построило здесь жилой район для американских военных. Они, служившие на расположенной рядом базе, жили здесь со своими семьями и обеспечивали военное присутствие США в начале холодной войны, а еще одновременно создавали вокруг себя полноценную американскую повседневность с собственными школами, больницей, магазинами, кинотеатром и спортивными площадками.Район, кстати, был закрытым и патрулируемым - всё только для «своих». Так как после окончания холодной войны стратегическая необходимость в постоянном присутствии американских войск в Мюнхене исчезла, в начале девяностых США сократили свои войска в Европе и закрыли многие базы, включая и эту. После ухода американцев район перешёл государству, и жизнь здесь стала обычной. Люди ходят по тем же широким улицам с американскими названиями, водят детей в школы, теперь немецкие (но расположенные в бывших американских зданиях). Особое место в этом наборе культурных следов занимает кинотеатр Cincinnati, названный в честь того же американского города. Это был простой семейный кинозал, построенный специально для американских военных и их семей, а сегодня там любой желающий может посмотреть новинки кинопроката. Сейчас район оказался в центре споров. Государство хочет построить здесь новые дома (а то чего это у них там столько места между домами), чтобы решить проблему нехватки жилья, а жители и экологические группы пытаются объяснить, почему это плохая идея.
К ОТЛИЧИЯМ КЁНИГСБЕРГА ОТ КАЛИНИНГРАДАОколо 20 лет после Второй Мировой войны советская власть не восстанавливала Кёнигсберг (Калининград). Говорят, потому что рассматривала вопрос передачи Восточной Пруссии (Калининградской области) в дружественную ГДР. Такая политика 20 лет давала кинематографистам возможность бесплатно снимать фильмы о войны в натуральных декорациях. Например, столь любимой некоторыми фильм «Щит и меч», в значительной степени снят на руинах Кёнигсберга в 1967 году. Когда же в конце 1960ых решили город сохранить в составе СССР, то, к сожалению, стали нещадно остатки древнего европейского города, впитавшего в себя культуры нескольких народов, уничтожать. Само собой пострадали, прежде всего, храмы. Среди других известных жертв – Кёнигсбергский замок. Нелюбимая советской властью интеллигенция (в лице Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) официально просила замок сохранить, по меньшей мере, как памятник подвигам Советской армии в 1945 году. Мог бы появиться аналог Дома Павлова в Царицыне (Волгограде) с той разницей, что его мы брали, а не защищали.Били хитрые охранители памятников и в больное место советской власти, указывая, что «создавать прецедент разборки [замка]— не в интересах советской пропаганды». Но не помогло – сравняли с землёй и замок, и многие другие исторические здания. Остаётся судить о древнем замке и городе по сохранившимся фото. Ещё фото советского Кёнигсберга – по ссылке.
✅В советские времена тульский завод «Октава» был известен всему миру. Именно в его микрофон Юрий Гагарин сказал знаменитое «Поехали!», а за чистоту и качество звука тульское оборудование ценили такие мировые звезды, как U2, Sting и Radiohead. В 80-е годы, на пике своего расцвета, предприятие насчитывало до 6000 сотрудников. Однако в кризисные 90-е годы завод пришел в упадок. Производство сократилось, штат уменьшился, а огромные заводские цеха в самом центре Тулы опустели, превратившись в заброшенные пространства с замолчавшими станками. ✅Новая жизнь для завода началась в апреле 2018 года. Благодаря сочетанию частной и государственной инициативы на месте простаивающих цехов был создан творческий индустриальный кластер. Идея заключалась в том, чтобы подарить старому заводу вторую жизнь, сохранив его промышленное наследие. 🟤Сегодня «Октава» — это современное и многофункциональное пространство. Его сердцем стал мультимедийный Музей станка, где с помощью современных технологий «оживили» историю российской промышленности. В этом же помещении работают: Высшая техническая школа, студия звукозаписи Oktava Lab, библиотека, коворкинг, лекторий и выставочные залы. И вот так бывший промышленный гигант превратился в центр притяжения для жителей и гостей Тулы, живое доказательство того, что индустриальное наследие СССР может служить прочным фундаментом для создания яркого, современного и полезного для жизни будущего.❤️ Подписаться на канал «Код Созидания»
Рязань активно преобразилась за последние годы. Уникальный проект озеленения русла реки Лыбедь, как бы утопленный метров на десять посреди города извилистый променад-жолоб. И удивительное воскрешение местного мини-ВДНХ, который стоял в руинах много лет, а теперь сияет сочетанием советизмов, локальностей и моднейшего дизайна.Самое поразительное тут, как обошлись архитекторы с обломками (в буквальном смысле слова) советской цивилизации. Так и застыли Венера и Марс рабочие с утраченными частями тела.
Ветер в Норильске часто бывает настолько силен, что сбивает с ног даже сильных и здоровых людей. Норильчанам не надо рассказывать, что резкое потепление с -40С до -5С, как правило сопровождается приличной пургой. Иногда стихия добавляет в этот катаклизм еще и гололед...Сделать снимки в такой ситуации очень непросто. Браво неизвестному фотографу из 1970-80-х!
🤍Челлендж 25 зырингов Фаины. Финал: Я нашла способ угробить свои ноги, но закрыть 25 Зырингов!Мой великий «Челлендж 25 Зырингов» все еще не закрыт!Осталось всего несколько архитектурных «Вау»—точек и мой культурный гештальт закрыт в этом году.Собрала эти последние «зыринги» в единый, убийственный, но совершенно гениальный блиц - маршрут! 😃 Запомните! Зыринг одиннадцатого маршрута — это не просто прогулка. Это ПЕШКОМ! Это будет нелегко, это будет долго, но это будет максимально интересно!Готовьте удобную обувь и глаз! Я иду на финальный аккорд.Зыринг одиннадцатого маршрута🤍 «Садовая Лопатка» у ГЭС-2 Первый пункт, и сразу — современное искусство, которое вызывает споры!Вы помните «Большую глину № 4» Урса Фишера? Теперь рядом с Домом Культуры ГЭС-2 стоит ее преемник: «Садовая Лопатка» Класа Олденбурга и Кошье ван Брюгген. 13-метровая монументальная версия садового инструмента!Куратор говорит, что это «приглашение спуститься вниз, к земле, чтобы посадить что-то новое». А Фаина Георгиевна Раневская бы сказала: «Можно умереть от расширения фантазии, когда это увидеть». 🤍Выставка «ВЫПУСК'25»Дальше, конечно, Зарядье. Но не для того, чтобы любоваться видами!Я иду в Паркинг Галерею на выставку «ВЫПУСК'25». Это «Вау» про новые таланты и их дипломные работы. Каждую осень здесь собирают работы выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы.Вход бесплатный (по регистрации!), но выставка открыта только до 30 ноября 2025 года, так что торопитесь! Это наш шанс увидеть, что будут "зырить" через 10 лет, современного искусства на улице — к искусству, которое только начинается.🤍Памятник Ле Корбюзье и Дом Наркомзема арх.А. ЩусеваВыйдя из Зарядья, я направилась в сторону Покровского и Чистопрудного бульвара. И здесь мой финальный зыринг делится на две части.🤍Сначала — Памятник Ле Корбюзье. Инициатором создания памятника стал Российский фонд мира. Проект памятника разрабатывался А. И. Тыртышниковым 11 лет и являлся его дипломным проектом. За это время он неоднократно перерабатывался на основе архивных исследований. Памятник установлен рядом со зданием бывшего Центросоюза, которое было создано по проекту Ле Корбюзье. 🤍Дом Наркомзема архитектора Щусева на Садовой-Спасской, Садовое кольцо.Дом занимает целый квартал построенный Щусевым в соавторстве с Гринбергом, Французом, Яковлевым.Сооружение асимметричное, с ярким красно-оранжевым цветом и ленточным остеклением. Правда, говорят, изначально он был розовый, со слюдой и ярко блестел на солнышке. Где-то там, наверху, часы, а внутри — уникальный, работающий с 30-х годов и до сих пор лифт непрерывного действия, патерностер! Вот это артефакт! Ну, что?! От монументальной лопатки, через молодежное искусство, мимо Корбюзье — к Щусеву. Челлендж 25 Зырингов в 2025 году — закрыт!Какой из объектов этого маршрута — «Садовая Лопатка», «ВЫПУСК'25» или Дом Наркомзема — вы бы поставили на первое место в списке Must See?#25зыринговФаины
Привет, родной! Смотри, снег летит будто искры от болгарки. Классный эффект получилось снять на закате.
Возможность выйти из дома и уже через полчаса забыть о городской суете на природе - это то, за что очень многие Измайлово обожают. Сегодня не удержусь и поделюсь наблюдениями с прогулки. Очень хочу, чтобы лес оставался таким же естественным оазисом в городе и дальше. Плитку и аттракционы, пожалуйста, в парк культуры, а лес пусть будет такой, как на видео.
Посмотрела сериал «Война и мир» 2016. Решила и вам посоветовать вдруг вы тоже пропустили. Очень хорошая экранизация лучше чем советская для меня. Особенное внимание хочу уделить здесь потрясающим картинам природы. Как все красиво снято и показано.Можно долго спорить на эту тему, но я считаю - именно эта версия 2016 года нужна современному зрителю. Это классическое произведение, а современные и качественные адаптации вызывают интерес у подрастающего поколения. Этот сериал снова вызвал интерес к русскому народу и культуре.Сама история не только про отношения людей в мирное время и о военных событиях того времени. Эта история о вере в лучшее, о любви к своей Родине и о любви к жизни в целом. И эта любовь здесь повсюду. В первых лучах солнца, в снежной зиме, в родных людях и в дубе и в простом танце в деревне…
Шон Коннери пересекает Большую Конюшенную (тогда, в 1989-м, улицу Желябова).
Моя выборка теплых и радующих глаз мест, где можно спрятаться от уличной жижи и подведения итогов года. 🤩Особняк Вогау🤩Особняк Стахеева🤩Особняк Носова🤩Особняк Тарасова🤩Особняк Барышникова🤩Усадьба Салтыковых-Чертковых🟡 Особняк Васильчиковой - фон Мекк🤩Дом-теремок Виктора Васнецова🤩Библиотека-читальня Пушкина🤩Дача Чуковского🤩Дом-коммуна Ивана Николаева🤩Дом Наркомфина🤩Дом Центросоюза🤩Дом Пашкова🤩Российская государственная бибилиотека🤩Печатный двор🤩Ссудная казна🤩Гостиница «Ленинградская»🤩Музей Саввино-Сторожевского подворья и доходного дома🤩Музейный центр на МасловкеВ скольких зданиях были? Жду цифру в комментариях! {Уля в городе}
Кючюкьялы Аркеопарк- наткнулась случайно)) Говорят, единственный действующий археологический парк на азиатской стороне Стамбула, находится между домами)Археологи обнаружили следы монастыря Святого Сатыроса (или Сатироса) построенного византийским патриархом Игнатосом при поддержке императора Михаила III из византийской династии Рангаве. Сам Сатирос жил в 4 веке, а монастырь датируется 8-9 веком. Раскопки показали, что жизнь на территории комплекса продолжалась до XIV века. Сайт кстати достаточно внушительный, с вполне очерченным зданием, арками, цистерной. Я бы красиво написала: «Это пример того, как археология и современный город могут сосуществовать буквально через забор.»... но к сожалению, только через забор.Но я все равно осталась неравнодушной. Приехать сюда рекомендую только тем, кто изучает, любит и коллекционирует знания про Византию-маму.
"Адаптация" впервые оказалась в Берлине весной 2002 года, и я сразу влюбился в этот город. Нам повезло: мы ещё успели застать «тот Берлин» и «тот Кройцберг» — анархический, мультикультурный район города с большим количеством арт-пространств, левацких баров и панковских сквотов.С течением времени власти и инвесторы-толстосумы прибирали город к своим рукам: скупали кварталами дома, поднимали аренду, с помощью закона и полиции выселяли сквоттеров из занятых ими зданий. Но, несмотря на неравные силы, альтернативный Берлин не сдался и продолжает борьбу.Ярким доказательством этому служит сквот Køpi, который существует с 1990 года. Чего только ни предпринимали «сильные мира сего», чтобы отобрать четырёхэтажное здание на Köpenicker Strasse: проводили полицейские операции, прибегали к помощи ангажированных юристов, искали компромат. Пока у них ничего не вышло, и Køpi до сих пор существует в автономном режиме.13 сентября 2024 года «Адаптация» в рамках европейского турне отыграла в Køpi полуторачасовой сет на совместном концерте с немецкой группой Namenlos — ветеранами берлинской панк-сцены. Они образовались в 1983 году в Восточном Берлине, были организаторами первого панк-фестиваля в ГДР. В том же году, после своего третьего концерта, двое участников группы были арестованы «Штази» и получили по 18 месяцев тюремного заключения.Им вменялась статья за оскорбление государственных органов. Одну из участниц группы — девушку — местные чекисты пытались безуспешно завербовать. Namenlos распались в конце восьмидесятых и вновь собрались только в 2009 году.Это был классный гиг, на котором встретились две близкие по духу группы. И не имело значения, что мы разного цвета кожи, говорим и поём на разных языках: ритм и энергия панка стирают искусственные границы между людьми!Пусть так и будет!Ермен Анти, 21.09.2025
Так я вчера не рассказала! Я очень долго думала и конечно я полезла 😂😂😂У меня вообще какой-то девиз по жизни, если ты чего-то боишься, то надо это проработать (ну это касается только тех моментов, когда это действительно безопасно) На видео вы можете увидеть как много я говорю, вот когда чего-то боюсь мне очень важно комментировать свои действия и с кем-то разговаривать, тогда у меня уходит тревога и я могу сфокусироваться на действии.Я сразу полезла по самые страшной штуке по низу.Возможно в детстве мне это не показалось бы таким страшным, но сейчас это было страшно, но в то же время прикольно. Рекомендую!
ШИЛОВСКИЙ МЕДНЫЙ РУДНИКили скалы прямо в городе! 🔥🚌 85 автобус от ост.Институт Связи.Оказывается в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, на въезде в поселок Медный находится старинный рудник. Если спуститься вниз, то камни будто окрашены в сине-зеленые цвета. На самом деле это проделки меди.💚Интересный факт, что Шиловский рудник старше нашего города на 20 лет! Правда проработал он всего 4 года, а затем был закрыт из-за сильного притока воды. Позже работы возобновлялись, но на данный момент рудник полностью выработан.Когда оказываешься здесь, то поражает величие скал. Если бы не начали разрабатывать рудник, то такая красота осталась бы под землей. Невероятные отвесные скалы высотой 15 метров. Можно спуститься вниз - глубина рудника 10 метров. Также здесь сохранился таинственный грот, в который можно залезть. А самое чудесное - это необычный каменный мост на глубине карьера. Очень впечатляет! 😍Шиловский рудник📍56.775466, 60.386240Эту поездку можно совместить с посещением Чусовского озера. Если ещё не выпало много снега, то на пляже очень живописно лежат камни.📍56.753438, 60.313574А вам захотелось сюда приехать? 👇
Имение Элькен (Elken)Иногда история словно прячет от нас свои страницы — так происходит и с имением Элькен (ныне посёлок Донское в Озёрском районе Калининградской области). Несмотря на кажущуюся доступность архивных данных, детали его прошлого остаются размытыми.В разрозненных источниках мелькает имя фермера Constanz von Jaraczewski — предположительно, одного из владельцев имения. Но за этой фамилией — почти пустота.Сегодня от былого имения осталось совсем немного: в его прежних границах уцелело лишь несколько старых домов.
Из кабульских мечетей самая узнаваемая - Шах-е До Шамшира, построенная в правление эмира Аманулла-хана (1919-1929). Образцом для нее стала стамбульская мечеть Ортакёй, что вполне логично, учитывая теплые чувства Амануллы к молодой турецкой республике (эмир поддерживал младоафганцев, вдохновлявшихся младотурками, встречался с Ататюрком, эмигрировал в Турцию после утраты власти). Эти фото были сделаны в январе 2019 г. Годом позже мечеть покрылась строительными лесами, а после реставрации, окончившейся аккурат к очередной смене власти в Кабуле, До-Шамшира заблистала свежевыкрашенными стенами и железной крышей уже без голубой краски.
О культуре в пятницу. В Петрозаводске с разрешения команды Главы РК и с подачи приближенных к высоким чиновничьим телам безмозглых бюджетных грантоедок и курирующих их бизнесменов сносят здания бывшего Онежского тракторного завода. Стены, видевшие знаменитых первых управленцев предприятия, подарившего жизнь столице Карелии. Восстанавливать, сохраняя, слишком дорого. Памятник Гаскойну, видимо, не зря прозорливо спиной к месту действия развернули. Коренные петрозаводчане тихо плачут. Но на кухнях и в подушку. В живую цепь перед экскаватором никто не встал. Некогда буйную «пятую колонну» «патриоты» частично выдавили за пределы страны, частично запугали. Поэтому защитников исторического наследия в Ямке мы не увидим. «Времена не выбирают, в них живут и умирают…».
Интересная анимация как возрождался Гданьск (Данциг).Я отчётливо помню как в начале 90-х, весь старый город, где мы все привыкли гулять до 2020-го, стоял огороженный забором.В ранние годы, до 90-ых, там были восстановлены лишь некоторые здания, а остальное так и стояло, ждало своего часа и вот он пришёл. Сегодня Гданьск очень красивый и, что не маловажно, там нет ощущения новодельности и «пластиковости». Гуляя по старому городу очень сложно понять где «новодел», а где история👍🏼
#междуэкскурсиями К вчерашнему упоминанию доходных «каморок» в дальних дворах: вот так выглядят внутренние «ущелья» дома 25 по улице Рубинштейна (соседний с довлатовским). Построен в 1873 году.И ни одна княгиня Юсупова - хоть с Шмеллингом, хоть без - не провела бы сюда мусоропровод. Так было, есть и будет. Как говаривал Михаил наш Евграфович: «И, однако ж, живут-ухитряются люди!»P.S. Фотографировал, разумеется, не я (я высоты боюсь). Зато я показываю эти жилищные превратности снизу во время своих экскурсий.
⛰ Аул-призрак Ухул: забытая высота ДагестанаНа высоте около 2500 метров в горах Дагестана скрывается заброшенный аул Ухул. Ещё несколько десятилетий назад здесь кипела жизнь: дети играли на каменных улочках, женщины выпекали лепёшки, а мужчины пасли скот на высокогорных пастбищах. В конце XX века жители покинули это место из-за отсутствия инфраструктуры и сложных условий для жизни. Сейчас Ухул — это каменное безмолвие, где лишь ветры проносятся сквозь остатки домов и мечети. Это место стало настоящей находкой для путешественников — не только из-за захватывающих видов на Кавказ, но и как символ исчезающей истории горных народов. 🏔️Видео: kugmannn #Моя_РоссияОткрывай Россию вместе с намиРУССКИЕ ДОРОГИ
🐴 я вдали вижу город, которого нетпроект мемориала в честь затопленного города-призрака Молога (город был переселен и уничтожен при строительстве Рыбинской ГЭС).проект включает две части:1) арт-инсталляции, представляющие собой лёгкие конструкции из стальной сетки, прямо на озере.маршрут длиной 2,5 км соединяет силуэты Крестовоздвиженской церкви, Пожарного депо с каланчой, Богоявленского и Воскресенского соборов, электротеатра «Иллюзион» и Церкви Вознесения. Это позволило бы понять масштаб города.2) благоустройство прибрежной зоны в посёлке Легково: гостиничный комплекс и прогулочные маршруты. Мостки на водой могли бы быть оснащены саунд-модулями, позволяющими услышать интервью бывших жителей Мологи и прочувствовать историю утраты родного дома.автор – Полина Луговаякураторы – Андрей Пунин и Екатерина Горюнова[новый русский]
Финальная порция Гонконга. Кстати, в таком формате я просто выкладываю красивые фоточки. Более содержательные заметки с наблюдениями под разным углом обычно выходят спустя года два-три в блоге (да, я медленно разгребаю фотки).
Однажды Европа и Азия встретились в Екатеринбурге и вот, что их этого вышло 🥘Событие приурочили к первой Стенограффии 2010 года, посвящённой теме «Европа и Азия: столкновение противоположностей».Идея проста и гениальна: американская банка томатного супа Campbell’s, как у Энди Уорхола, сталкивается с советской сгущёнкой — и готов настоящий культурный микс.Создатели — новосибирские художники Иван и Марина Ягода (Taknado!), авторы десятков муралов по всей стране и организаторы фестиваля Okrasheno.Больше арт-объектов ищите в Местах на карте Отелло.#местаотелло
всем привет!мое погружение в чужие культуры продолжается, и сегодня я была на экскурсии «Венгерское наследие в Москве». оно не такое заметное, как, например, итальянское, но все же есть :)мы посмотрели на такие достопримечательности и знаковые места, как венгерское посольство, гостиница «Университетская», рядом с которой находился магазин венгерских товаров «Балатон», здание СЭВ и Венгерское торговое представительство. кстати, для большего антуража мы передвигались на автобусе «Икарус», созданным в коллаборации Венгрии с Советским Союзом.но больше всего мне понравились разговоры о культуре Венгрии и ее связях с СССР. например, существует такое понятие как «хунгарикум» — нечто уникальное для Венгрии (например, гуляш, чардаш, кубик Рубика или то же озеро Балатон). кстати, какие еще хунгарикумы вы знаете? а еще интересный факт: опенинг «Ну, погоди!» был написан венгерским композитором Тамашем Деаком, был записан для венгерского радио и имеет спортивную тематику, называясь «Водные лыжи».а под конец экскурсии мы отправились в Венгерский культурный центр, где меня больше всего зацепила выставка плакатов, на которых написаны важные для венгерской культуры понятия. одно из таких понятий — "uborkaszezon" (дословно «сезон огурцов»). так называют период затишья в политике в июле-августе, а еще в это время заготавливают на зиму огурцы, вот так :)
Центр Москвы - абсолютно мёртвое пространство. Минимум людей. Максимум бессмысленных уборочных машин: поливалок или со щётками. Одна за одной. С разницей в минуту. На эти деньги в день, наверное, можно построить целый детский сад. Пыль в глаза. Плитка в центре лежит отвратительно. Чемодан на колёсиках еле едет - замучились. Сплошь пустые магазины со смешными ценами - для дураков. Но и покупающих дураков там не видно. Пустота. Смешные как бы люди с ухоженными бородами. Из тех, у кого нет ни квартиры, ни машины, ну, и ни мозгов, но очень дорогая борода. Снимаем))
The Guardian опубликовали отрывок новоиспеченных мемуаров Пола Маккартни. В нём Пол рассказывает о кромешной депрессии, что накрыла его после распада Beatles в 1970 году: «Во многих отношениях я был мертвый 27-летний парень, который был бывшим Битлом и утопал в море юридических и личных ссор, нуждаясь в полном переосмыслении жизни»Но у каждого депрессивного отрывка всегда есть светлое завершение, и Пол отыскал его в уединении в Шотландии:Я срубал рождественскую елку, укладывал цементный пол, стриг овец... Это дало мне огромное удовлетворение — научиться делать что-то своими руками и быть зависимым только от себя. Только тогда, впервые за много лет я почувствовал себя свободным.Полностью мемуары должны выйти уже в этом году.