Удаленное мошенничество с использованием средств социальной инженерии, казалось бы, достало уже настолько, что слышать об этом больше не хочется. Не понятно почему, но несмотря на обилие информации эти способы до сих пор работают. Если вы думаете, что в такие ситуации попадают исключительно старики по причине своей доверчивости или низкого уровня информированности, то вот вам история про парня, которому 23 года. Ниже текст обращения к нам за помощью от моей хорошей знакомой:«В общем, человеку мошенники взломали Госуслуги и оттуда писали какие-то доверенности на иноагентов. После этого позвонили якобы с Госуслуг, перевели на якобы ФСБ и там запугали, что будут вменять спонсирование ВСУ и т.д.. Сказали, что нужно доказать свою лояльность — выполнить несколько поручений — , и тогда смогут не заводить дело. Человек под этим давлением согласился, и начал развозить деньги. Как выяснилось потом, от обманутых людей дальше каким-то подставным людям. В лицо никого не видел, общался по тг. Сейчас задержан в ГОРОД, в ИВС. Суд через несколько дней.»Мне не понятно почему всех так пугает взлом Госуслуг? Может быть, вы мне подскажете, что можно сделать человеку плохого, имея к ним доступ, кроме заказывания справок и получения одобрения на кредиты? Я, правда, не знаю и тут у меня пробел. Никто из тех, с кем я общался, мне на этот вопрос ответить не может. В любом случае, сам по себе доступ злоумышленников к вашим Госуслугам не делает вас преступником и действия, которые они там совершают тоже, а сознательное оказывание им помощи в обкрадывании сограждан делает соисполнителем. Впереди длинные праздники, но это не значит, что мошенники будут отдыхать. Берегите себя, свои свободу, деньги и поговорите ещё раз обо всех этих схемах со своими родными и близкими независимо от возраста!@advokatlevchenko
AdvokatLevchenko
@advokatlevchenko · 3.1K подписчиков
Посты канала AdvokatLevchenko в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
• Канал о праве, бизнесе и жизни в России глазами профи• Левченко Данил (@LevchenkoDanil) - адвокат, спикер ПМЮФ, эксперт в федеральных СМИ, преподаватель ФУ при Правительстве РФ• Защита по экономическим преступлениям•www.advokatlevchenko.ru
Посты канала
Наконец-то выпало свободное время и решил потратить его на изучение одного вопроса: почему девчонок с красной икрой прогоняют с Красной площади?Поверхностно изучив тему, я с удивлением узнал, что их оттуда за красную икру гоняют уже несколько лет и это даже стало каким-то ежегодным челенджем. Обвиняют девиц в несогласованных акциях, отвлекающих от порядка и спокойствия, а по факту в том, что они, снимая рилсики в шубах и с бутербродами с красной икрой в руках под трек I am just a simple russian girl, публично «шикуют» в непростое для страны время, что негоже. Девчонки в ответ удивляются, иной раз признаются, что в вёдрах икра не настоящая, а бутафорская «за копейки», но подписывают по просьбам полицейских бумаги об отсутствии претензий и, проведя 3-4 часа в участке, уезжают с реквизитом домой. Вроде как есть слух, что у одной из барышень шубу «отжали», как хулиганское орудие, но найти более-менее официальное подтверждение этому ужасному случаю у меня не получилось. Понять полицейских можно. С точки зрения их официальных доходов даже бутафорский бутерброд уже шик. Да и, подиж ты, сам с зарплатой ППСника разберись, где поддельная красная икра, а где нет?! Тут эксперт служебным уровнем сильно повыше нужен.Да и барышень я понимаю. Ведь, вроде как, и трудности у нас официально не существуют, да если они и есть, то девчонки наоборот, поднимают дух окружающих людей как могут, лупя из всех орудий своей красотой и непосредственностью. Ведь, новогоднее настроение, оно тоже, знаете ли, само по себе из ниоткуда не возьмётся…#пятничное
Пункт 18. Если директор скрыл информацию о сделке Одобрение действий руководителя не освобождает его от ответственности за причиненные убытки, если:• он скрыл информацию, имевшую значение для принятия решения;• не раскрыл необходимые данные о сделке и рисках ее совершения;• представил недостоверные сведенияПункт 22. Ответственность при фактическом управленииЛицо, которое фактически управляло компанией, отвечает за убытки по тем же правилам, что и руководители.Пункты 24 и 26. О сроках давностиРуководитель скрыл информацию о сделке, совершенной в условиях конфликта интересов. Срок исковой давности по иску о возмещении убытков исчисляется со дня, когда компания (ее участники) могли узнать о совершении сделок и несоответствии их условий интересам организации, гласит п. 24.В п. 26 обзора сказано о ситуации, когда состав участников или акционеров изменился. Например, если лицо приобрело доли в уставном капитале или акции. Это не изменяет течение срока давности по требованию о возмещении руководителем убытков.Источник Право.ру #юрновости #новостинедели @advokatlevchenko
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыChatGPT бойкотируют из-за Пентагона. В конце февраля Минобороны США давило на Anthropic, чтобы получить полный доступ к Claude. Компания публично отказалась. Но вот Альтман спустя несколько часов объявил о сотрудничестве OpenAI с Пентагоном.В итоге удаления ChatGPT выросли на 295%, скачивания упали на 13%, а отзывы с одной звездой прибавили 775%. Claude, наоборот, начал расти по 40-50% в день, впервые обогнал ChatGPT по загрузкам и занял первое место в американском App Store.Anthropic потеряли жирный военный контракт, но получили массовую аудиторию. Раньше Claude ставили в основном вайбкодеры и технари. Теперь его качают обычные люди.Отличный пример того, что репутация дороже денег

В свете нынешних событий не лишним будет напомнить, с чего, собственно, все началось, и о самом первом конфликте вокруг нефти Персидского залива. Британия надежно утвердилась в Персидском заливе еще в XIX веке, главным образом через «крышевание» местных шейхов, полузависимых от персов и турок, а также переключив на себя практически всю крупную торговую деятельность региона. Бизнес крутился, фунты исправно зарабатывались.Однако, когда в 1901 году миллионер Уильям Нокс Д'Арси, австралиец, разбогатевший на золотой лихорадке, получил от персидского шаха концессию на шестьдесят лет по добыче нефти на его территории, ситуация заиграла новыми красками. Был сформирован картель («Англо-Персидская персидская нефтяная компания»), который с 1908 года при активной поддержке британского правительства начал разработку нефтяных месторождений. Персидский шах за выдачу разрешения на разработку получил 20 000 фунтов наличностью, акции компании на такую же сумму и 16 % прибыли после начала продажи нефти. Недооценивать вовлеченность британского правительства в этот вопрос не стоит: компанию создали при поддержке и покровительстве Первого Лорда лорда Адмиралтейства Джона Фишера, а в 1911 году, при содействии сменившего Фишера Уинстона Черчилля, британское правительство тихо скупило ее контрольный пакет за огромную, по тем временам, сумму в 2 200 000 фунтов. Частично выкуп этот объяснялся и тем фактом, что «Англо-Персидская персидская нефтяная компания» создавалась в партнерстве с голландской «Роял Дач Шелл», а правительство желало сделать ее исключительно британской.Однако не все было просто... География региона диктовала определенные проблемы и опасения. Британские нефтяные поля и нефтепроводы располагались на берегу Шатт эль-Араба, реки, образовавшейся при слиянии Тигра и Евфрата. На острове Абадан разместились нефтеперерабатывающий завод и нефтеналивной терминал для танкеров. Однако другой берег относился уже к Османской империи, и поэтому все английские нефтяные разработки оказались в зоне прямой видимости (и досягаемости) башибузуков, будучи крайне уязвимыми для атак с османской стороны. Крупнейший город региона и последний крупный порт, куда могли подниматься крупнотоннажные суда, Басра, тоже оставался османским. С одной стороны, такая диспозиция внушала опасение потерять свое, с другой — вызывала стойкое желание подобрать чужое. Тем более, что британская резидентура в Константинополе получила от немецких инженеров, работавших в османской Месопотамии, информацию о наличии нефтяных месторождений как на севере, так и на юге региона.Одновременно с началом строительства инфраструктуры британцы стали всячески обхаживать местного влиятельного персидско-арабского шейха Хазала, контролировавшего крупнейший на персидской стороне город Мохаммера (современный Хорремшехр). Шейх имел под ружьем примерно 20 000 племенных всадников, благодаря которым пользовался значительной автономией от Тегерана. В 1909 году в Муамерре британский резидент в Персидском заливе (ныне упраздненная должность, совмещающая совмещавшая дипломатические и разведывательные функции с большими административными правами на месте) сэр Перси Кокс договорился с Хазалом о безопасности британских капиталовложений. Взамен шейх получил для своих интересов «широкое покровительство» Британии, 6500 фунтов наличными и еще 10 000 фунтов кредита. К 1912 году промыслы, нефтепроводы (длинной в почти 200 километров), завод и терминал, пусть и не без технических сложностей, вышли на проектную мощность, и «черное золото» изобильно полилось в цистерны британских танкеров.Когда осенью 1914 года в воздухе ощутимо запахло войной с турками, британцы перешли к практическим действиям. Активная работа началась и по дипломатической, и по военной линиям. В Уайтхолле не видели причин превращать Месопотамию в еще одну арену военных действий, но считали необходимым обезопасить нефтяную инфраструктуру и «поддержать арабских шейхов».Подробно об этом театре Первой мировой вы можете прочитать в книге одного из авторов канала!
Если вы тоже не можете уснуть, посмотрите речь Стива Джобса в Аспене. 1983 год. До интернета. До iPhone. До искусственного интеллекта. Посмотрите и вдохновитесь тем, как он все предсказал. @izzatonair
Но я к вам поругаться, пожаловаться и предостеречь.Без пользы тоже не оставлю. Нужен нам всё-таки закон, который запретит людям без профильного образования вещать на уверенных щах о юридических нюансах. Вы же помните панику вокруг стоп-слов перед вступлением в силу закона о запрете рекламы на ресурсах с ограниченным доступомСейчас под прицелом подобных спецов стали изменения в части использования иностранных слов, вступившие с сегодняшнего дня. Эти ребята для красного словца борщат с формулировками, жёстко косячат в трактовках, запугивают категоричностью, придумывают несуществующие изменения. И клиенты насмотревшись всех этих талантов — несут мне в личку эти шедевры, у них вопросы, паника.Я буквально привожу в чувства, успокаиваю, разжёвываю. ❗️Доверяйте официальным источникам и профессионаламКратко суть:вступили изменения в Закон «О защите прав потребителей».Изменения направлены на обеспечение доступности и понятности информации для всех потребителей.Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и не являющаяся рекламой, должна быть выполнена на русском языке.Для онлайн-рынка: информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей — может быть размещена и на сайте, и в социальных сетях. Есть исключения и варианты применения:— зарегистрированные товарные знаки можно без перевода;— фирменное наименование из ЕГРЮЛ можно без перевода;— использовать иностранный вариант, как дополнение, первоначально — на русском;— если иностранное слово включено в нормативный словарь (является частью русского языка) можно без перевода.Ясности ума и бодрого настроения!❤️проверить со мной ваши публичные места
❓Интуиция. Часть 1/2."Какова роль интуиции в принятии инвестиционных решений?" - этот вопрос задавали мне неоднократно. Процитирую отрывок из книги Даниэля Канемана "Думай медленно... решай быстро":Психолог Гэри Кляйн приводит рассказ о пожарных, которые вошли в дом, где горела кухня. Они начали заливать помещение водой, как вдруг начальник пожарной команды закричал: «Уходим отсюда!» Едва пожарные выбежали с кухни, провалился пол. Брандмейстер лишь потом осознал, что огонь был необычно тихим, а уши невероятно обжигало. Эти ощущения, по словам пожарного, задействовали «шестое чувство опасности». Он знал, что есть опасность, но не знал, какая именно. Впоследствии выяснилось, что пожар разгорелся не в самой кухне, а в подвале, под тем местом, где стояли пожарные. Всем знакомы сходные истории об интуиции экспертов: гроссмейстер, проходя мимо игроков в парке, объявляет, что черных ждет мат в три хода; врач с одного взгляда ставит пациенту сложный диагноз. Интуиция экспертов кажется волшебством, но это не так. В действительности каждый из нас по много раз на дню демонстрирует мастерство интуиции. Мы определяем гнев по первому же слову в телефонном звонке; входя в комнату, понимаем, что речь шла о нас; стремительно реагируем на неуловимые признаки того, что водитель в соседней машине опасен. Наши повседневные интуитивные способности, хотя и привычны своей заурядностью, однако не менее удивительны, чем потрясающие озарения опытного пожарного или врача. Психология точной интуиции не содержит никакой магии. Пожалуй, лучше всех ее кратко описал Герберт Саймон, который, исследуя процесс мышления гроссмейстеров, показал, что после тысяч часов занятий шахматисты иначе видят фигуры на доске. Саймон, раздраженный приписыванием сверхъестественных свойств интуиции экспертов, однажды заметил: «Ситуация дала подсказку, подсказка дала эксперту доступ к информации, хранящейся в памяти, а информация дала ответ. Интуиция — это не что иное, как узнавание». Мы не удивляемся, когда двухлетний ребенок смотрит на щенка и говорит: «Собака», потому что привыкли к обыкновенному чуду узнавания и называния предметов. Саймон пытается сказать, что чудеса интуиции экспертов носят тот же характер. Правильные интуитивные догадки возникают тогда, когда эксперты, научившись распознавать знакомые элементы в новой ситуации, действуют соответственно. Верные интуитивные выводы приходят в голову с той же легкостью, с какой малыши восклицают: «Собака!»Таким образом, интуитивными мы называем решения, которые принимаются мгновенно, без обдумывания, как будто действует кто-то другой, более умный, смелый и решительный. На самом деле в сложных ситуациях, когда тугодумное и маломощное сознание не может справиться, пульт управления человеком берут на себя глубинные зоны мозга, которые нам привычно называть подсознанием. Перехват часто выглядит удивительным, неожиданным, резким, оттого и кажется чудом, магией, неким "шестым чувством". Однако для эффективной помощи подсознание должно быть обучено тысячами часов теории и практики. Интуиция - это опыт, отправленный в подсознание. Сначала знания усваиваются и применяются на практике неумело, медленно, коряво. Потом происходит ускорение воспроизведения и автоматизация усвоенных навыков. Например, первоклассник сначала пишет еле-еле как курица лапой, а к концу школы никто даже не задумывается над процессом письма. Без опыта не будет никакой интуиции: новичок-пожарный не опознает сложный пожар, а начинающий инвестор не поймет, где его ждет ловушка.Впрочем, бывают ситуации, когда интуиция ведет нас по неверному пути. Об этом расскажу далее.#психологияинвестирования 📱 Александр Доржиев
Будут ли вообще отдавать долги? Короткий ответ: нет. Развернутый ответ: их почти никогда не возвращают полностью. Если посмотреть на исторический опыт, большие государственные долги исчезают четырьмя способами:✔️инфляция,✔️финансовая репрессия,✔️рост экономики выше ставок,✔️частичное обесценивание валюты.Прямые дефолты у развитых стран — редкость. Гораздо безопаснее — с политической точки зрения — обесценить долг, нежели объявить дефолт.Правительства выбирают путь, при котором система остаётся стабильной, банки продолжают работать, пенсии платятся и избиратели спокойны. Цена всему этому — постепенная потеря покупательной способности денег. Короче, вот такой разрушительный «налог» на всех. Наиболее существенный современный риск — не крах системы, а тихая инфляционная эрозия капитала.Что все это значит для инвестора? Если деньги обесцениваются, меняется главный вопрос. Раньше спрашивали: «Сколько я заработаю?» Теперь правильный вопрос:«Что сохранит реальную покупательную способность?»Выигрывают активы, которые нельзя напечатать. Это: ✔️Реальные активы (сырьё, энергетика, инфраструктура, земля). Они в среднем растут вместе с номинальной экономикой. ✔️ Золото (страховка от долговых эпох). Это не «инвестиция роста». Это — про доверие к системе. Когда доверие уменьшается — золото дорожает.Поскольку падение доверия перманентно, то и золоту есть куда расти. ✔️ Акции компаний, которые могут повышать цены быстрее инфляции (глобальные бренды, оборона, инфраструктура, технологические лидеры с высокой маржой). Здесь важно понимать, что не все акции — защита. Только бизнесы с pricing power.Кто в зоне риска? Прежде всего, облигации с фиксированным купоном. Наличные в одной валюте. Компании с большим долгом и низкой маржой. Важно понимать, что главная ловушка — это номинальная стабильность при реальном обесценивании.Что нам всем делать сейчас? Не паниковать — мы пока не идём к финансовому апокалипсису. Мы идём к медленной — но неотвратимой — финансовой трансформации.Рабочая стратегия эпохи долга:1️⃣ Держать часть капитала вне денег (реальные активы и акции). 2️⃣ Диверсифицировать валюты, не «ставить всё» на одну денежную систему.3️⃣ Избегать длинных фиксированных доходностей, ведь инфляция — их главный враг.4️⃣ Владеть тем, что дорожает вместе с миром, а не тем, что обещает фиксированную выплату.Большие долги редко заканчиваются крахом.Они заканчиваются иначе: не деньги исчезают, а их ценность постепенно растворяется. Задача инвестора нынче — не максимально заработать, а не оказаться тем, кто финансировал обесценивание.👨💼Евгений Коган в MAX и ВК
#корпоративная_культура #лидерство"Лидер и племя" Д.Логан, Дж. Кинг, Х. Фишер-Райт. Написана в 2008 г., на русском издана в 2017 г."Старая!" – может быть, скажете вы. А я отвечу: "Менделеев свою таблицу представил миру в 1869 году. И ничего – до сих пор пользуемся".Так что сегодня на повестке – почти классика.Эту книгу до сих пор бурно обсуждают в кругах HR, потому что в ней очень хорошо показывается, как и почему развивается корпоративная культура.Авторы книги обнаружили "удивительный" факт: в любой компании люди объединяются в "племена". И именно уровень развития этого "племени" определяет:➖вовлеченность➖скорость принятия решений➖уровень конфликтов➖инновационность➖финансовые результаты бизнеса"Племя" – это не личности, не функции, цели и KPI. "Племя" – это определенные нормы взаимодействия внутри группы."Племена" в книге разложены на 5 уровней. И это то самое место, в котором меня сначала слегка подташнивало: я очень не люблю классификации. Для многих людей классификация – это как основание для стигматизации: повесили ярлык и действуют в соответствии с ним.Отступление. Вот знаете, бывают люди, которые в жизни одну-единственную книжку прочитали. А в книжке этой была, как на зло, классификация. И эту самую классификацию они присовывают к месту и не к месту.Буквально неделю назад один товарищ доказывал мне, что управление, согласно какой-то там классификации, бывает четырех уровней...А я не задумываясь могу вспомнить штук 5-7 классификаций корпоративной культуры. И ни одна из них не будет верной – потому что это лишь авторский способ как-то объединять общие для группы людей признаки. Но вот этим людям, владеющим сакральными знаниями о единственной классификации, этого не понять...Если отвлечься от моих убеждений о классификациях, в книге много полезного. Это буквально анатомия корпоративной культуры и ее развития: как человеческий организм развивается в процессе роста, так и культура развивается. И развиваться она может в разные стороны.Уровни такие:1️⃣ "Жизнь дерьмо". Апатия, цинизм, разрушительное поведение. Редко встречается в бизнесе, чаще в токсичных или выгоревших средах.2️⃣ "Моя жизнь дерьмо". Пассивность, ощущение бессмысленности. Типичный язык: «Что бы я ни делал — ничего не изменится».3️⃣ "Я крутой – вы нет". Самый массовый уровень в компаниях. Конкуренция, индивидуальные достижения, внутренняя политика. Это культура героев-одиночек и сложных сотрудников.4️⃣ "Мы крутые". Появляется общее дело. Сильная командность, партнерство, доверие.5️⃣ "Жизнь прекрасна". Объединение ради большой идеи. Инновационные команды, объединенные миссией.Что интересно, люди с 3 уровня чаще всего уверены, что они на 5 или хотя бы на 4 😀У меня сейчас в консалтинге есть хорошая компания. В ней разные отделы находятся на разных уровнях согласно этой типологии. И есть среди них один проблемный отдел, который по всем характеристикам и описаниям где-то в начале третьего уровня. Этот отдел сильно выбивается из всей компании. И у него отличаются результаты: например, текучесть 40%, тогда как в других отделах – только 10%. Проекты закрываются дольше и дороже. Зато работают в нем одни звезды.Самая большая проблема для руководителей и HR – как "племена" переводить с одного уровня на другой. И авторы книги дают ответ :) Конечно, это не волшебная таблетка: нет такого действия, которое сразу изменило бы культуру взаимодействия в команде. Но тем не менее – способы есть.Что еще в книге мне особенно близко – авторы утверждают, что вся эта культура строится на языке: что и как говорят члены "племени". А мне как филологу это очень близко. Ведь "словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести".В общем, книга правда хорошая. Читайте. Особенно если перед вами стоит задача сформировать продуктивную команду.А я буду думать, как и что использовать в тренингах, когда нужно помочь команде перейти с одного уровня на другой.______❤️Поставьте реакции, если полезно. Ваши огонечки очень мотивируют :)📚Подписывайтесь на Книги для руководителя
🤔 Ждем 100 рублей за доллар? Бюджетное правило меняютПравительство готовится ужесточить бюджетное правило. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что базовую цену нефти — так называемую цену отсечения — могут снизить быстрее, чем планировалось. Решение ожидается уже в ближайшие недели.➡️ Причина — резкое падение нефтегазовых доходов. В январе они сократились почти вдвое год к году и обеспечили лишь около 17% доходов бюджета. При этом цена Urals остаётся значительно ниже базового уровня, поэтому Минфин вынужден покрывать дефицит за счёт средств ФНБ. Чтобы замедлить расход резервов и адаптировать бюджет к новой реальности, власти хотят снизить цену отсечения.🤷♂️ Что это значит для рынка? Бюджетное правило напрямую влияет на курс рубля. Чем ниже базовая цена нефти, тем меньше государство продаёт валюту. Это сокращает предложение доллара на рынке и создаёт давление на рубль. По оценкам аналитиков, снижение цены отсечения на $1 может ослаблять рубль примерно на 50–60 копеек.С точки зрения экономики это не обязательно негатив. Более слабый рубль поддерживает экспортёров, улучшает их прибыль и увеличивает налоговые поступления. Поэтому российский фондовый рынок, особенно сырьевой сектор, может получить дополнительный драйвер роста.Но есть и риски. Ослабление рубля усиливает инфляционное давление, что может замедлить снижение ключевой ставки Банка России. В такой конфигурации:➖ длинные ОФЗ выглядят менее привлекательно➖ краткосрочные инструменты чувствуют себя спокойнее➖ акции получают относительное преимущество (из-за поддержки экспортёров за счёт курса)🗿 Рубль. При снижении базового уровня на $5 курс теоретически может сместиться в диапазон 79–80 руб. за доллар, а при более жёстком сценарии на $10 — в район 82–83. Но важно понимать: это чисто модельный расчёт без учёта эмоционального и спекулятивного фактора. На практике такие решения могут усиливать ожидания девальвации, запускать приток спроса на валюту и ускорять движение. Поэтому при снижении отсечения на $5 рынок вполне может быстро увидеть уровни около 90 руб., а при более агрессивном пересмотре — тест даже отметок в районе 100.💬 Какому инструменту с привязкой к иностранной валюте отдаете предпочтение?👍 валютные облигации🔥 золото❤️ акции экспортеровTelegram | Max | VK
Демоны и рыцари. Мы любим "нормальные" условия. Все ровно, предсказуемо, понятно.В норме мы "нормальные" люди — удобные для самих себя, цельные, рассудительные. И другие вокруг тоже "нормальные». Но стоит потерять устойчивость, ввязаться в конфликт и попасть в "сложный контекст" и происходит страшное: мы сталкиваемся не столько с противником, сколько с чужеродными частями самих себя.
В мифологии всех культур есть похожий сюжет. Есть страшный злой дракон/змей, обладающий невероятной силой, — но он почему-то скрывается в пещерах и глубинных водах. И есть уязвимый, человечный и добрый рыцарь, который должен выйти на бой с этим чудовищем.Мы всегда болеем за рыцаря. Нам так хочется, чтобы он победил.Почему? Потому что это история про нас самих. Про то, как наша "хорошая", но хрупкая часть пытается совладать с тем, что открывается в нас в ненормальных условиях.Дракон — это наша тень. Те вытесненные аспекты личности, которые мы не хотим в себе видеть. То, что боимся показать. То, что пугает своей мощью — или своей "аморальностью".Проблема современного мира в том, что стабильности становится все меньше.А значит, шанс, что ваш внутренний дракон вырвется наружу не вовремя и неконтролируемо, растет с каждым днем. И драконы вашей команды — тоже.Когда ОНО захватывает управление, решения принимаются быстро и жестко. Ресурс открывается такой, о котором вы даже не подозревали. Но когда напряжение спадает, вы можете в ужасе думать: "Неужели это был я? Неужели это мы?"Да, это были вы. И чем ярче лидер, чем масштабнее его победы — тем крупнее тень, которая за ним стоит.Но …Чтобы справиться с невероятными силами хаоса, вашей "человечной" части нужны невероятные ресурсы. И вам нужны ваши драконы. Вопрос только в том, кто кем управляет.Когда мы работаем с первыми лицами и их командами мы часто делаем одну вещь: создаем среду, где можно познакомиться со своими демонами. Вы тоже можете это сделать в любых не классических условиях: походах, спорте, играх. Не в реальном мире, где цена ошибки — разрушенные отношения и проваленные стратегии, а в безопасном, но провокативном поле сессий и стратегических игр.Зачем?— Чтобы в момент реального хаоса дракон не захватил управление.— Чтобы понять, как работает его ресурс и как его направить.— Чтобы научиться не убивать в себе "чудовище", а договариваться с ним.И если уж не "приручить дракона" (он все равно останется драконом), то хотя бы перестать его бояться и начать использовать его силу осознанно.Он - это тоже вы. И у вас общие интересы. Ваша СЕО свободных людей
Вчера мне подарили не носки, а автобиографию Адизеса. И хоть сегодня я сижу в одном дырявом носке (второй так и не нашёл), но счастлив, что прочитал уже 70% книги. Поскольку в этом году поставил себе таргет прочесть 100 биографий, то ни от чего пока не получаю столько удовольствия, как от них, родимых (правда, пока сильно отстаю от графика 😓). Ицхака Адизеса вам никому представлять не нужно: он же Гога, он же Жора, он же Гоша, а для всех нас он — один из самых умных людей планеты. Навсегда вошел в историю менеджмента, создав несколько концепций, которыми пользуется весь мир. Он почетный доктор 21 университета, 26 книг, живёт в Санта-Барбаре (при этом факте лично у меня сразу играет в ушах музыка из сериала, ничего не могу с этим поделать 😅)Но интереснее всего то, что вся его книга пронизана ответом на вопрос: «Что такое любовь? Что значит идти по зову сердца?» Он очень честно об этом пишет, как ребенок, прошедший через концлагерь и не видевший любви в своей семье. И надо иметь большую смелость, чтобы самому себе признаться в своей уязвимости, когда ты уже один из самых известных ученых и консультантов мира. Цитирую несколько абзацев его главы «О чем и когда спрашивать»: …Я всё еще блуждал в поисках ответов. К счастью, в то время я проходил курс психотерапии. Именно это и помогло мне найти путь.Впервые я обратился к доктору Дэвиду Шапиро — профессору кафедры психиатрии и биоповеденческих наук медицинской школы Калифорнийского университета, — потому что понял: я несчастен. И дело было не только в травмах детства. Мне было трудно общаться с людьми, которые со мной не соглашаются: они меня злили. Я сложно приспосабливался к социальным изменениям эпохи, к меняющейся динамике отношений между мужчинами и женщинами. У меня появились проблемы в браке. Потом одна женщина из моего ансамбля народных танцев рассказала о своих проблемах и о терапии у доктора Шапиро. И я тоже решил обратиться к нему.Мой бизнес устроен так: у клиента обычно есть проблемы, а у консультанта — их решения. В разговорной терапии, по моим наблюдениям, все происходит наоборот. Вопросы задает врач, а ответы дает пациент. Продуктивность здесь выше потому что к разгадке приходит клиент, а не консультант.Я сказал себе: компаниям нужен не консалтинг и не советы. Им нужен кто-то, кто задаст им правильные вопросы. И поможет прийти к собственным ответам, которые они применят на практике. Им нужна организационная терапия»Это к вопросу о том, нужна ли людям терапия во время изменений в их жизни и стоит ли этому учиться в коучинговом формате, где мы навык задавать вопросы ставим выше навыка знать правильные ответы. Не зря в любой восточной стране умным считают не того, кто много знает обо всём на свете, а кто глубоко понимает людей, умеет создавать с ними прочные связи, решать конфликты и помогать им проходить сквозь кризисы (это и называется настоящей поддержкой). Этому мы и учим в своём институте на программах повышения квалификации в первую очередь для вас лично, чтобы вы были сапожниками с сапогами, а уже потом пользовались этим профессионально. Как Адизес, например ☺️Да и любопытно то, что даже самые известные и умные люди в мире спокойно идут в глубокую терапию (а потом и учатся этому сами), после чего у них открывается и сердце, и новые дороги.
