Как и обещала, делюсь тем, что наготовила. В меню нашей столовой на ближайшее время: 🐟котлетки из щуки🍚 рис🍲 суп с фрикадельками🐇 паштет из печени кроликасалат к ужину, которого нет на фото: редис, огурец, яйцо, зелень и греческий йогуртЩук для котлет, кстати, сама ловила еще осенью ☺️Если меня окончательно за*бут все эти блокировки, уйду жить в лес, буду заниматься охотой и собирательством 😅🗒️ Пост в MAX
В своей тарелке
@anna_ihealth · 849 подписчиков
Посты канала В своей тарелке в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Анна💚• Верну энергию и наполню тарелку здоровьем🙌🏻• Консультации, индивидуальное / групповое сопровождение• Доставка товаров с iHerb🌿
Посты канала
Что я хочу этим сказать?Один «суперфуд» (чиа, киноа, спирулина) не компенсирует отсутствие режима, нерегулярные приёмы пищи и случайный выбор продуктов❌💡🚩Здоровое питание строится не на поиске идеального ингредиента, а на повторяемых действиях.Без системности даже лучшие продукты бесполезны.Чем еще грешат офисные работники? Частая ситуация, один приём пищи человек выстраивает идеально — с балансом белков, жиров, углеводов, клетчатки. Остальные приёмы — хаотично: на бегу, с перекусами непонятного состава или с ощутимым дефицитом 😓❗Однако баланс в питании — это средняя по всем приёмам пищи за день и за неделю. Одна правильная тарелка не перевешивает остальные 3–5 несистемных. Это как заниматься спортом один день в неделю и считать себя тренированным.🌟Системность — это когда примерно одинаковое количество приёмов пищи каждый день.🌟Регулярность — когда они происходят в сопоставимое время.🌟Структура — когда вы понимаете, что на каждом приёме есть белок, жир, углеводы и клетчатка, пусть и не в идеальных пропорциях.🤩 Только начав выстаивать систему, вы добьетесь стабильных результатов без срывов и чувства вины 🤩
А если убрать шутки — это же ✨классика✨. Вы начинаете бегать по утрам или есть больше белка, а партнёр вдруг становится "заботливым критиком" или "провокатором с плюшками" 🥨🥹Но чаще всего "вредные" действия мужей — это не желание вам навредить. Причины могут быть разными. Одна из них: ему чтоо, теперь не с кем будет смотреть сериалы с пивком и снеками? 🥺🍺Так и что делать? 1⃣не молчать. Вместо обиды сказать:«Когда ты ешь торт у меня перед носом, я чувствую себя одинокой в своих усилиях"2⃣попросите конкретно: "Поддержи меня так: не комментируй мою тарелку, но похвали, если заметишь прогресс".3⃣создайте общие традиции. Можно определить конкретный день, когда у вас будет читмил и совместное времяпрепровождение «по старым правилам». Часто эти действия снимают 90% напряжения.[ Лично я благодарю своего мужа за то, что он оказывал мне поддержку на моем пути здоровья начиная со времен декрета, когда я активно начала изучать нутрициологию ❤] ✏️❤➡️ Попробуйте спросить у своего партнёра: "А как тебе было бы удобно поддерживать меня в моём здоровом образе жизни?".И если вам хочется, поделитесь в комментариях — как у вас в семье обстоят дела с поддержкой в вопросах питания и спорта?
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицина100 дней без алкоголя, ч.2ч.1 выше, тут продолжение:8. Профилактика. Первый месяц для профилактики в пятницу на пробежке слушал контент по теме «год без алкоголя» от рандомных авторов. Помогает убедиться в правильном выборе, если есть сомнения.9. Чай. Раньше его любил, но теперь это перешло в церемонию. Купил чайный набор, пробую разные вкусы, почти каждый вечер выпиваю чайничек (3-4 кружки) под сериал или чтение.10. Экономия. Хорошее вино подорожало, в среднем за месяц выйдет 6-7 тысяч. Не скажу, что много, но за год можно уже обновить телефон или видеокарту.11. Друзья. Если ваш круг общения сформирован на основе алкоголя, то готовьтесь что он поменяется. Это неизбежно. Мне повезло. Были подколы, но в целом отношение не изменилось, а значит оно сформировано на других факторах.12. Похмелье. Даже в лёгкой форме это потерянные дни. Ранее на утро ощущал усталость и недосып. Пол дня было потеряно. Этого не понять, пока не почувствуешь обратную сторону: после корпоратива в баре на утро можно спокойно пробежать 10 км.13. Сила привычки. Первые 3-4 недели сохранялась психологическая привязанность, хотел открыть вино (дома мини-коллекция от 2018 года), но сдерживался. На утро, просыпался и говорил себе «Рома, ты молодец, так держать!", прям гордость за себя. Этот промежуток нужно просто прожить, так работает сила привычки vs сила воли.14. Легенда. Придумайте легенду, иначе заепут на посиделках. Я говорил, что прохожу курс витаминов, иногда что поспорил на 100к, кидайте на карту и "развяжусь". Оба варианта действенные.15. Зачем? Каким бы не был первоначальный замысел, вопрос "Зачем?" возникнет рано или поздно снова. Если не найти железобетонного ответа, то всё бессмысленно.Вывод: целью было сказать "нет" в типовых ситуациях, а за 100 дней их было много. Опыт полезный, отношение к алкоголю поменялось, но продолжать дальше в жёсткой форме аскезу не планирую.*пост написан после бокальчика итальянского кяьнти резерва 2018 года@RomanRagulya
⚡Я физический реабилитолог и хочу развеять некоторые мифы о физической реабилитации Реабилитация – это не просто «массаж и ЛФК», а целый комплекс мероприятий, направленных на восстановление правильной работы опорно-двигательного аппарата. Однако вокруг нее ходит немало мифов. Давайте разберемся!❌ Миф 1: Реабилитация нужна только после травм и операций✅ Правда: Реабилитолог работает не только с травмами, но и с хроническими (дегенеративными) болями, нарушениями осанки, последствиями малоподвижного образа жизни, мышечными дисбалансами. Чем раньше обратиться к специалисту, тем легче и быстрее восстановить здоровье❌ Миф 2: Реабилитация – это только упражнения✅ Правда: Да, движение – основа восстановления, но также важно устранить причины боли. В работу входят:🔴 Анализ биомеханики с последующей коррекцией паттернов движения (нейромышечный контроль)🔴 Миофасциальные техники для снятия напряжения🔴Модуляция имеющейся бытовой и профессиональной активности (без которой результата можно долго ждать, а где то даже не дождаться)🔴 Промежуточное тестирование для определения вектора развития ситуации🔴 Обучение разгрузочным позициям, для снятия напряжения с перетруженного сегмента❌ Миф 3: Если ничего не болит, реабилитация не нужна✅ Правда: Многие нарушения развиваются незаметно. Например, неправильная осанка или слабые мышцы кора могут долго не вызывать боли, но со временем приведут к проблемам со спиной, суставами или даже внутренними органами❌ Миф 4: Достаточно просто «качать спину» или «качать ноги», чтобы все прошло✅ Правда: Если просто нагружать мышцы без коррекции двигательных паттернов и устранения дисбалансов, можно усугубить проблему. 🔴Например, при боли в пояснице часто перегружена квадратная мышца поясницы, а слабые ягодицы не работают – важно восстановить баланс, а не просто «качать» мышцы. 🔴Либо при нестабильности сегмента выполнять активные упражнения на гибкость - что в итоге может привести к очень плачевным результатам❌ Миф 5: Реабилитация – это долго и скучно✅ Правда: Все зависит от подхода. Если работать грамотно, изменения можно почувствовать уже через несколько недель. А правильно подобранные упражнения не только эффективны, но и помогают ощущать свое тело по-новому + учитываем, что у каждого состояния буду свои сроки восстановления. И это обязательно нужно брать в расчет при планировании реабилитационной программы🟡🟡🟡 Не ждите, пока боль и ограничения станут привычкой! В Клубе «Формула движения» мы помогаем восстановить здоровье суставов и позвоночника, улучшить осанку и вернуть свободу движений. Присоединяйтесь и начинайте свои тренировки https://t.me/RehabMV/924🟡Что такое клуб "Формула Движения"?➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖💬 Если у вас возникают вопросы или вам нужна помощь в выборе подходящих упражнений, я всегда готов к диалогу. Вы можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией, и мы вместе разберем ваш случай:https://t.me/MV_RehabВсем здоровья🙌
Мне жаль, что Вам приходится проходить через такие трудные испытания — тревожиться за близкого человека, да ещё и справляться с повышенной нагрузкой в одиночку. Я постараюсь Вам помочь через объяснение того, что происходит в психике, и дам несколько рекомендаций.Ваш мозг воспринимает ситуацию как будто опасность угрожает Вам прямо сейчас. Исходя из этого тело реагирует напряжением, возникает такое ощущение, что как будто обдаёт жаром. Тревога рисует худшие сценарии: «А вдруг с ним что-то случится?», «Я не справлюсь» — и от этого становится только страшнее. Что можно сделать? 1. Лекарства Продолжайте принимать антидепрессанты, но только по схеме врача. Если что-то беспокоит (побочки или сомнения) — сразу говорите специалисту. 2. Психотерапия Лекарства делают состояние более стабильным, но не меняют образ мыслей. Если есть возможность, добавьте психотерапию. Она поможет: 🔹 Снизить накал тревожных мыслей. Вместо катастрофических сценариев, например, «Он точно погибнет», появится возможность думать более сбалансированно: «Я не знаю, что будет, но сейчас он жив, и я могу поддерживать его мысленно или другими способами». 🔹 Также вместе с психологом можно и нужно проработать план действий на случай, если события действительно начнут развиваться по негативному сценарию. Это поможет снизить ощущение беспомощности.🔹Успокоить тело. Дыхательные техники, заземление — чтобы паника не накрывала с головой. 🔹Найти опору. Фокусироваться на том, что реально зависит от Вас: дети, дом, работа, поддержка близких. 3. Возможно имеет смысл ограничить потребление новостей, потому что постоянный поток информации о СВО подпитывает тревогу. Попробуйте выделить конкретное время для проверки новостей, уделить им 10‐15 минут и придерживаться этого решения4. Постарайтесь поддерживать себя на физическом уровне - своевременно и в достаточном количестве есть и пить, спать, двигаться. В этом может помочь соблюдение режима дня и вообще какая-то структура образа жизни. 5. Не ограничивайте взаимодействие с людьми - это мощный источник ресурсов и поддержки. По мере возможностей и сил общайтесь с близкими, друзьями. Возможно, будут полезны группы поддержки для женщин, чьи близкие находятся в зоне СВО.Вы не одна в этой ситуации. Например, сейчас я пишу для Вас, а Вы ‐ читаете. Да, тревога — естественная реакция, но если поддаваться ей полностью, она выжмет все силы. Делайте маленькие шаги — обращайте внимание на мысли, успокаивайте тело, находите опоры. 〰️〰️〰️〰️〰️Задать вопрос можно тут.Это бесплатно и анонимно. Стараюсь отвечать в течение нескольких дней.#базарованасвязи
Поговорим про осанку?Наше тело единая система, где все сигменты зависят друг от друга (стопы/коленные суставы/тазобедренные суставы/тазовое дно/диафрагма/грудная клетка) и оказывают друг на друга влияние Осанка - бессознательный процесс, который регулируются нашей нервной системойТо есть мы не можем это контролировать. Говорили ли вам когда-нибудь «выпрямись?», вы это сделаете и вернётесь обратно в привычное положение.Как многие видят нарушение осанки?Осанка - это не только спина и позвоночник!Сутулость/завёрнутые плечи/разный уровень плеч/выдвинутая вперёд шея и растущая холка/гиперлордозОсанка - это всё наше тело. От макушки до стоп. Включая все суставы, все связки, мышцы, кости и т.д.Поэтому нельзя её исправить не работая СО ВСЕМ ТЕЛОМ💋 Например: если у вас вываливается живот, то это не значит, что нужно работать только над ним. Работа предстоит над всем телом в разных плоскостях Если дефицит калорий и качание пресса не помогают, то также имеет место быть:💋вернуть шею на место (если она выдвинута вперёд)💋расслабить грудные и диафрагму💋убрать передний наклон таза💋поработать со стопами💋научиться активировать мышцы живота И вот уже после этого живот не будет вываливаться и делиться на «две половинки»Хорошая осанка - это отсутствие отёков. При проблемах с осанкой нарушается движение лимфы из-за зажатой диафрагмы, плохой подвижности суставов и спазма в мышцах Застой лимфы = отёкиЕсли начать работать с осанкой, то от этого можно избавиться Хорошая осанка - это молодость. Чёткий овал лица, отсутствие второго подбородка 💋 Теперь понимаете суть работы над осанкой?Наше тело едино и всё влияет на всё. Результат будет от комплексного подхода и работа со всеми частями тела И в результате осанка станет лучше!Хочу взять 5 человек на бесплатную диагностику осанки. Мне нужно, чтобы вы сделали фотографии в белье (или в купальнике) в полный рост (босиком) спереди/сбоку/сзади. Фото должны быть сделаны четко напротив вас, не сверху и не снизу. Фотографии останутся между нами, в канал выкладывать не буду. Вы получите обратную связь от меня над чем нужно поработать, а я улучшу свою насмотренность. Оставьте «+» , чтоб я связалась с вами Фото необязательно делать натощак!
Меня уже много лет занимает вопрос, является ли огромный рост количества детей с диагнозом аутизм/аутический спектр следствием реального роста самого состояния у детей за последние десятилетия, или это главным образом вопрос учета? "Вопрос учета" включает в себя несколько разных причин - расширение критериев, диагноз аутизма там, где в прошлом дали бы другой, и рост знаний об аутизме среди населения. Я убежден, что все эти факторы несоменно отвечают за часть прироста в статистике. Главный вопрос - отвечают ли они за почти всё или вдобавок ко всему этому есть еще реальный рост самой распространенности. И на этот вопрос ответить непросто, в первую очередь как раз из-за широчайших изменений в "вопросе учета"."Вместе с тем, когда мне встречаются мнения терапевтов, работающих с детьми 20 и 30 лет, обычно они говорят, что если зафиксировать уровень тяжести, то их опыт говорит, что в 90-х было намного меньше детей с данным уровнем тяжести, чем в 2010-х и в 2020-х. Это всего лишь частные мнения, и есть причины, которые могли приводить к тому, что такие дети реже попадали к логопедам или эрготерапевтам раньше. Но тем не менее, вместе они давят на чашу весов "реальный рост распространенности" довольно сильно, мне кажется.На днях мне попалось случайно обсуждение в реддите в форуме англоязычных логопедов как раз на эту тему, с предсказуемыми мнениями. Тема называется "Времена изменились". Приведу в переводе мнение одной специалистки, логопеда из сельской глуши в Америке:"Дети и характер работы изменились. Когда я только начинала свою карьеру в 1995 году, у меня была смесь учеников с нарушениями речи, артикуляции и, возможно, 2 ученика с нарушениями беглости речи каждый год. Иногда ко мне попадал ученик с устройством для коммуникации или кохлеарным имплантом, но ничего слишком сложного в работе. У меня не было ни одного ребенка с аутизмом в моем списке учеников в первые пять лет. Я могла проводить тематические занятия и вести интересные, оживленные беседы даже с детьми детского сада. Дети с особыми потребностями, с которыми я работала, больше походили на детей, которые сегодня проходят по категории "нуждающихся в дополнительной поддержке"."В ответ на "их тогда посылали в спец. школы" - "Нет, я живу в сельской местности Арканзаса, и я могу гарантировать вам, что здесь не было учреждений для детей школьного возраста, когда я закончила обучение в 1995 году. Были центры для взрослых с особыми потребностями, но дети с особыми потребностями посещали свои местные школьные округа на протяжении многих, многих лет. Решали ли родители детей с тяжелыми формами инвалидности обучать их на дому? Это возможно, но всё равно не объясняет ошеломляющий рост, который мы наблюдаем в последние годы.""Как я упоминала ранее, я не работала с ребенком с аутизмом до шестого года работы в школах. Это было большим событием, и нам пришлось посещать семинары все лето, чтобы подготовиться, плюс у нас было множество встреч для планирования работы с этим ребенком. В течение нескольких лет он был единственным в районе. Сейчас я работаю в центре раннего вмешательства, который готовит детей к переходу в этот район. В прошлом году мы подготовили к переходу 9 детей с аутизмом, а в этом году число будет еще выше. В районе также есть школа ABC и 2 центра Head Start, которые тоже готовят учеников к переходу, и у них также есть несколько детей с аутизмом, которые начнут посещать детский сад в августе. Таким образом, в общей сложности более 20 детей с диагнозом аутизм начнут посещать детский сад в районе, который обычно выпускает 100 учеников в год. От 1 ребенка в выпуске до более чем 20 в выпуске за 25 лет. Эти цифры меня тревожат. Также нужно учитывать всех детей с особыми потребностями, у которых нет диагноза аутизм."В ответ на вопрос о разбросе тяжести аутизма она написала, что в этом году они переводят в детские сады района 4 ребенка 3-го уровня (самый тяжелый), которым требуется индивуальная поддержка (один на один), 5 детей 2-го уровня, остальные 1-го.Вот такой один изолированный пример.
3 распространённых заблуждениях на тему ЗОЖ и здоровьяДрузья, за последние полгода у меня прошло более 40 обучений - это тысячи людей и очень много общения, вопросов, споров, благодарности и оваций 🙏🏻У меня удачно завершились 2 потока Практикума «Балетное Питание» - мой личный проект совместно со школой «Да, балет!» в котором детки и их родители гармонизировали вес через режим и полноценное питание, без голодовок!!!🤍 Благодарю каждого из вас за ваше доверие 🫶Я выделила наиболее распространённые заблуждения на тему здоровья и хочу с радостью разубедить в них:1. ЗОЖ это сложно, дорого и вообще для богатыхЗОЖ для тех, кто знает ценность своего здоровья и денег🫶🏻ЗОЖ это не про авокадо с артишоками на завтрак, обед и ужин - это простые правила, хорошо нам известные:- сон- питьевой режим- 3 полноценных приёма пищи в день!!!свёкла с квашенной капустой тоже ЗОЖ, а суп может быть не из спаржи, а из тыквы, а ещё лучше из всех овощей сразу (борщ) 😉- движение, при любой возможности 2. Не обращать внимание на язык тела, воспринимать здоровье как данность, некую функцию, которая необходима нам для реализации своих возможностей в творчестве, работе, семье.Спад энергии - это первый звоночек.Нарушение работы систем организма - настойчивый бой в колокол.Боль - это крик о помощи!Не нужно маскировать и/или игнорировать язык тела, постарайтесь разобраться в причинах.Не получается самостоятельно, обратитесь к специалисту ❤️3. Путать следствие с причинойГнаться за бьюти эффектами - волосы, целлюлит, ногти, лишние килограммы…А по пути бодро, весело и без разбора, а чаще всего хаотично «назначать» себе диеты, лекарства и витамины.Разобраться в причинах бывает непросто и порой мы тратим на это месяцы, а то и годы - анализы, режим, протоколы питания, контроль, коррекция, и поддержка.Как бы не был хорош маркетинг быстрых результатов, но он здесь не работает - устранять причину и работать системно это единственный способ выйти из замкнутого круга.Даже 1 простое действие выполняемое регулярно способно дать результат!Попробуйте ложиться спать до 23:00, а лучше в 22:00 - проверено сказывается на всём, а в первую очередь на аппетите и весе👌🏻Может быть у вас тоже есть какие-то сомнения или вопросы на эту тему? Пишите комментарии, обсудим🙌🏻
🌿 Нет возможности прогуляться в парке? Не беда! Простое воображение природы может значительно снижать стресс 😌Чувствуете напряжение, а выбраться на природу нет возможности? Удивительно, но наука говорит, что это и не всегда обязательно! 🤯Новое исследование показало, что простое представление природных пейзажей в уме может значительно снизить уровень стресса и способствовать расслаблению! 🌳В ходе эксперимента участники после стрессовой задачи 5 минут представляли себе образы, связанные с природой (гора, цветок, море) или городом. Те, кто "путешествовал" мысленно на природу, чувствовали большое восстановление, их сердечный ритм замедлился, а вариабельность сердечного ритма увеличилась (признаки активации парасимпатической системы – нашего "режима отдыха"). ❤️😌🧠 Как это работает на уровне мозга и почему природа так влияет?С точки зрения нейропсихологии, когда мы ярко представляем себе что-то (например, лес или пляж), наш мозг активирует схожие нейронные сети, как если бы мы действительно это видели и ощущали! Задействуются зрительная кора, области, связанные с эмоциями (например, части лимбической системы) и памятью.Этот процесс "ментальной симуляции" может напрямую влиять на нашу физиологию:• 📉 Снижение реакции "бей или беги": Представление спокойной природной сцены может снижать активность миндалевидного тела (центр страха и тревоги) и переключать вегетативную нервную систему в режим "отдыха и переваривания".• 😊 Активация зон удовольствия: Воспоминания и ассоциации с приятным отдыхом на природе могут стимулировать выработку нейромедиаторов, связанных с хорошим настроением.Наша позитивная реакция на природу (реальную или воображаемую) объясняют две основные теории: Теория Снижения Стресса (Stress Reduction Theory, SRT)Предполагает, что мы инстинктивно расслабляемся в безопасной, не угрожающей природной среде, потому что это было выгодно для выживания наших предков. Контакт с природой быстро снижает негативные эмоции (страх, гнев) и физиологические показатели стресса (давление, уровень кортизола). Природа сигнализирует мозгу: "Всё в порядке, можно расслабиться". 🌱➡️🧘♂️ Теория Восстановления Внимания (Attention Restoration Theory, ART)Говорит о том, что городская среда и современная жизнь требуют от нас постоянного направленного внимания (концентрации на задачах, игнорирования отвлечений), что сильно утомляет мозг. 🤯 Природа же предлагает "мягкую зачарованность" (soft fascination) – она привлекает наше внимание без усилий (шелест листьев, вид облаков, шум воды). 💧 Это позволяет нашему ресурсу направленного внимания отдохнуть и восстановиться.💡 Представляя природу, мы как бы "обманываем" мозг, запуская те же механизмы расслабления и восстановления, которые работают при реальном контакте с ней!Что это значит для нас?Когда нет возможности посетить парк или лес, ментальное путешествие в природу – отличная и доступная альтернатива для снятия стресса и перезагрузки. Просто закройте глаза на несколько минут и как можно ярче представьте себе любимый природный уголок.Так что в следующий раз, когда почувствуете стресс, попробуйте эту простую технику! 🤗 ❤️ 🌿
Сосуд в форме кормящей женщины🤱🏻Новое царство, 18–я династия, ок. 1479-1352 до н.э.
Типы суставов
Про недобросовестных бадоборцов. Вы замечали, насколько стало удобно говорить о том, что «есть обзор, в котором доказали, что это не эффективно» и при этом не предоставлять никаких деталей? Супер рабочий прием, учитывая тот факт, что сорс материал никто не читает. Почти никто кроме меня. **люди, которые ссылаются на эти статьи тоже обычно их не читают, потому что у них нет на это времени, им надо снимать разоблачения. Я вот таки не постеснялся и залез почитать, что же там на самом деле Кохрейн искал и словил дикий кринж от того, на каких группах населения мы выясняли, что магний не помогает судорог. Группы испытуемых просто впечатляют: 5 стадисов по беременным(у кого дефицит всего и тот же железодефицит может сильно негативно влиять на тонус мышц) и 5 стадисов на пожилых людях(у которых также судороги бывают примерно от всего и дело тут не в магнии) и целый 1 стадис на людях с циррозом печени(без комментариев, просто самые здоровые люди на свете).Тут встает резонный и одновременно риторический вопрос, каким образом, ссылаясь на данные, полученные с мягко говоря не очень здоровых людей, можно давать рекомендации тем, кто скажем просто занимается спортом? Что забавно вдвойне, когда дизайн исследования норм, результаты получаются обратные. Как это было в этом РКИ. Удивительно, но мышечных спазмов стало меньше и ровно то же самое отмечают даже те, кто посещая качалку начинает подкидывать тот же панангин, не говоря уже о юзерах нормальных доз глицината.Аргументы о том, что «магния очень много в еде» это просто роспись в том, что автор опять таки никогда не составлял нормальные диеты. Да, ок, можно получать достаточно магния из пищи и конечно он усвоится, но много вы людей знаете, которые в день едят 100-150 грамм тыквенных семечек или 200-300 грамм гречки в сухом виде? И они при этом питаются так постоянно? А по углеводам и жирам ничего в рационе «не жмёт»? Еще несколько риторических вопросов. Откровенно признаю, что я устал от этого бесконечного вранья и больше не собираюсь играть в политкорректность к чужому мнению, когда мнение это строится на откровенном дезинфо. Вся эта риторика о «бесполезности» приема супплементарного Mg+ бьется горой положительной статы(на моменте, где у нас есть исследования о том, что инкремент с 350=>550мг магния в сутки замедляет старение мозгов, разговор можно заканчивать). Ну а люди, которые этот нарратив поддерживают,- бьются учебником биохимии по голове и отправляются работать в Макдональдс. Там их таланты чуть больше нужны. У меня на сегодня всё.