Возможно, вы тоже замечали, что у выдающихся людей есть какая-то особенность, которая воспринимается окружающими как «странность». Необычное увлечение, переходящее во всеобъемлющую страсть… На выходных с братом наслаждались ледовой трассой и его «особенным» автомобилем … и обсуждали наши «странности». Ледовый дрифт, сноубординг в формате фрирайда, глубинный дайвинг, фестивали парковой деревянной скульптуры… А какие «странности» заряжают вас и когда вы планируете «подзарядить свою батарейку»?
АРСЕНАЛ РУКОВОДИТЕЛЯ
@ARSENAL_R · 928 подписчиков
Посты канала АРСЕНАЛ РУКОВОДИТЕЛЯ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал для собственников бизнеса и руководителей.Здесь Вы найдёте практические инструменты и рекомендации для повышения эффективности Вашего Бизнеса, развития команд и внедрения современных подходов в управлении
Посты канала
Корпоративная культура и коммуникация. Что первично? Как влиять на эффективность в корпоративной среде, где нет инструментов депремирования. Ключевая концепция собственника «Нет смысла наказывать саботажников за систематические ошибки и недоработки. Нужно их увольнять и уметь находить тех, кто быстро учится и сам заинтересован в максимальном результате». Добавлю: для того, чтобы сотрудник максимально быстро адаптировался, сохранял вовлеченность и лояльность под грузом задач и быстро восстанавливал эмоциональный баланс после прохождения через разногласия и конфликты (которые возникают в любой команде), каждому руководителю важно системно развивать свои коммуникативные навыки. Кстати, сколько книг по переговорам для руководителей вы прочитали в этом году и на каком количестве тренингов побывали? 😎На видео: Командообразующий тренинг IT-компании “EvenBet”Турция, Чамьюва
Руководитель как наставникВ чем отличие наставника от хорошего специалиста? 1️⃣ В способности раскладывать сложное на простые и понятные компоненты, методично передавать ключевые элементы системы новичку. 2️⃣ В навыке фокусировать внимание стажера в первую очередь на важном3️⃣ Поддерживать двусторонний диалог и поощрять разумную инициативу4️⃣ Способность визуализировать ключевые элементы системы и последовательности действий Что еще, на ваш взгляд, важно в наставничестве?
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыИ я предлагаю вам переучить себя мыслить категорией благополучия.«Ой, ну я никогда миллион зарабатывать не буду!» Может он вам и не нужен. Не врите себе, все равно не обманете. Благополучие у всех разное. Кому-то нужен дом деревянный, лавка да печка, котик-мурлыка вот это всё. Кому-то квартира на Кутузовском, а кому-то образование высшее. У всех своя мера благополучия. И благополучие не про деньги. Оно про внутреннее ощущение «Мне достаточно и хорошо». Если у вас «достаточно и хорошо» это миллиард на счету, а вы сидите на кассе в Пятерочке, то у вас завышенные неадекватные реальности ожидания от себя и мира. Очень удобные, потому что миллиарда у вас никогда не будет. Благополучие всегда конкретное внутреннее ощущение и переживание себя в мире, про занимаемое в нем место, оно не измеряется в деньгах. И стремится в уме и душе нужно к благополучию. К здоровью, радости общения с единомышленниками, реализацией в профессии, в бытии собой. А деньги это следствие и никогда не причина.#деньги@gutenevalena
Люблю компанию Gartner - вечно они выдумаю что-нибудь интересное. То модель хайпа (Gartner Hype Cycle). То модель Рутина/Изменения/Прорыв (RUN/CHANGE/DISRUPT). Вот свеженькое от них - январь 2026, статья "Почему идти в ногу со временем стало сложнее, чем когда-либо" (Why Keeping Up with Change Feels Harder Than Ever).Мнение Gartner - это результат сочетания четырех факторов:1⃣ Изменения происходят не только в большем объеме, но и накладываются друг на друга.2⃣ Изменения происходят не только быстрее, но и непрерывно, без четкой даты начала и окончания.3⃣ Изменения не только масштабнее, но и имеют множество взаимозависимостей, например, когда одна технология не может должным образом интегрироваться с другой.4⃣ Изменения не только непредсказуемы, но и обусловлены внешними факторами, влияющими со всех сторон: технологиями, политикой, экономической неопределенностью, общественными тенденциями и т. д.Красивая картинка с визуализацией этой идеи прилагается. Опрос, проведенный ими в марте 2025 года среди более чем 980 руководителей по всему миру, показал, что только 32% руководителей среднего и высшего звена смогли реализовать свою последнюю инициативу по проведению изменений в запланированные сроки и сохранив при этом вовлеченность и продуктивность сотрудников.При этом сотрудники все более скептически относятся к их усилиям: 79% из 2900 сотрудников по всему миру, опрошенных компанией Gartner в апреле 2025 года, не верят в способность своей организации эффективно внедрять изменения. Большинство считает, что в прошлом их организация принимала неправильно проводила изменения и вряд ли добьется успеха в будущем.В итоге Gartner предлагает превращать изменения в норму, делать их частью повседневной работы (routinizing change). Три ключевые рекомендации 🟢 Дайте понять, что изменения — это путешествие, а не финальный пункт назначения (Communicate that change is a journey, not a destination). 🦉: ох как спорно... 🟢 Обеспечение готовности сотрудников к переменам, важнее формирования энтузиазма по поводу изменений (Enable change-ready employees, not change enthusiasm). 🦉: А вот тут соглашусь - есть пока не законченное исследование по управлению изменениями, к которому я причастен. Так вот оно говорит, что готовность к изменениям - один из ключевых факторов успеха. А как эту готовность формировать? А у Gartner и ответ есть! Руководители, которые внедряют изменения на регулярной основе, формируют то, что мы называем «рефлексом к изменениям». Это базовые навыки, которые применимы в различных сценариях изменений и отрабатываются до такой степени, что становятся интуитивными.Исследование компании Gartner выявило шесть основных рефлексов, связанных с изменениями:▪️Открытость к новому опыту▪️Эффективное распределение времени▪️Понимание контекста, в котором работает компания▪️Эффективное использование технологий▪️Умение работать с кем угодно, независимо от предыдущего опыта▪️Умение контролировать эмоции🟢Ну и третья рекомендация - Формируйте несколько возможных сценариев развития, не фиксируйтесь только на текущем изменении Foresee multiple possible scenarios, not just the current change.В целом я считаю очень адекватные #Мысли...Если согласны с ними - ставьте лайк, если не согласны... ну не надо дислайков, лучше в комментариях напишите 🙃
Как запустить 6 продуктов за 4 месяца в продуктовой лаборатории СпортмастераОсенью мы проводили большое корпоративное обучение для Спортмастера. Хотя, это более правильно называть лабораторией, потому что с нуля разрабатывались новые продукты для рынка (спортивная одежда, аксессуары, оборудование, инвентарь, спортивное питание). И запускались в производство. Рассказываю 👇Когда в крупной компании появляется 6 отделов разработки, каждый начинает жить своей жизнью. Что начиналось как единая команда, через годы превращается в изолированные «королевства» со своими правилами и приоритетами. И тут начинаются проблемы: технически крутые решения не находят покупателей, а команды не понимают, что делают коллеги.Компания Спортмастер обратилась к нам в Product Lab именно с такой ситуацией — нужно было обучить 33 сотрудника из 6 команд работать как единый механизм и создавать востребованные продукты. Вдобавок не было четкого понимания, как изучать реальные потребности клиентов и превращать их в конкретные продуктовые решения. Идеи часто рождались из технических возможностей, а не из клиентских болей. 🔻 В результате обучения СпортмастераУчастники программы – брендменеджеры, дизайнеры, продакт-менеджеры и руководители групп – за 4 месяца кардинально изменили подход к работе. До обучения каждый думал в рамках своей задачи.Но после программы научились мыслить целостно: искать идеи от трендов и конкурентов, оценивать коммерческий потенциал идей, понимать потребности клиентов, делать MVP, делать сегментацию и позиционирование продуктов, определять бизнес-модель и питчить свои продукты перед руководством. Важно, что команды были сформированы так, чтобы в них были разные отделы и разные роли участников, то есть всех перемешали. И создавали они продукты, которые не относятся к их отделам, чтобы получить новый незашоренный взгляд и креатив.В итоге на финальном питчинге команды представили шесть полноценных продуктовых концепций. Каждая идея прошла полный цикл: от поиска идей, клиентских интервью и анализа конкурентов до УТП, RTB и бизнес-модели с просчитанной экономикой. Детали продуктов я, к сожалению, не могу раскрыть, в соответствии с NDA. Такие дела ). Но половина была запущена в производство, что для новых гипотез в лаборатории отличный показатель. Мне лично некоторые новые продукты очень понравились, особенно новые категории продуктов, которых нет на рынке. Они всегда более рискованные, но зато можно создать голубой океан и взломать рынок.
Потратили с коллегой целый день, чтобы съездить на север Свердловской области - в город Североуральск. Нам предложили там действующий ГАБ с очень хорошей доходностью - прямо сейчас он приносит 24% годовых, что для арендной недвижимости очень много. Это 4 года окупаемости при средней по рынку в 8-12 лет. Возник ли у меня вопрос: «А есть ли тут какой-то подвох?» Конечно. Я на историях с арендной недвижимостью собаку съел за последние пять лет. Но продавец уверял, что возникли непредвиденные обстоятельства и ему срочно нужны деньги - теоретически, такое возможно. У меня был ряд сделок, где я покупал актив с большим дисконтом из-за срочности. Первый этаж, около 300 квадратов в жилом доме, федеральный WB (не франшиза), ПВЗ Озон (местный ИП), франшиза федерального турагентства, пара локальных арендаторов и еще пустующие площади, которые можно сдать. Объект заранее тщательно проверили: все документы на объект и договоры с ресурсоснабжающими организациями, расчеты валовой и чистой доходности, каждый пункт всех договоров со всеми арендаторами, сравнили цены на подобную недвижимость в городе, сравнили конкурентные ставки арендаторов, высчитывали вероятные апсайды по цене покупки и перепродажи, посмотрели панорамы улиц, отзывы в яндексе и 2гис, карты размещения ПВЗ, искали все архивы объявлений в интернете по продаже и аренде по этому адресу - и еще 150 пунктов нашего чек-листа, который у нас расширяется регулярно. Подготовили большой блок вопросов продавцу - на все получили ответы, недостающие документы и т.д. Вроде всё норм - смущало, что это не центр, но в центре таких доходностей точно не бывает, в небольших городах разница между центром и окраиной может составлять не более километра, да и ПВЗ и магазины работают во всех районах во всех городах - везде, где живут люди, а люди живут не только в центре. Остался последний пункт - посмотреть своими глазами. Не все, может быть, знают, но половина всех ГАБов в стране приобретается людьми, которые их в глаза не видели. Все сделки проводятся дистанционно, а на рынке сотни маленьких и не очень компаний, которые покупают/продают/создают/перепродают ГАБы, регулярно рассказывая, что в современных реалиях житель Челябинска может удаленно купить помещение с арендатором в Хабаровске и дистанционно им управлять. Отчасти это правда. Но я на этом обжигался и теперь взял себе за правило смотреть все лично. Если интересующий меня объект в Новосибирске - я беру билет на самолет и лечу в Новосибирск. Если объект в моем родном регионе - еще проще - сел в машину, попел Цоя и Шевчука в дороге, купил на заправке кофе и френч-дог и через несколько часов ты на месте. Ровно 5 минут нам понадобилось, чтобы понять, что этот объект покупать нельзя. 1. Сотрудник WB нам сказала, что трафик в этот ПВЗ минимальный и, хотя работает он уже больше года, перспективы его не ясны. Да, WB и Озон агрессивно расширяются, стремясь занять чуть ли не каждый дом. Но эта стратегия масштабирования любой ценой все-равно приведет к неизбежному - оптимизации нерентабельных точек. И нужно быть полным идиотом, считая, что WB (пусть и федеральный, а не франшиза) намертво навечно прирос к вашему помещению. 2. Озон планирует съезжать в марте. Об этом сказали в WB, а сотрудник Озона подтвердила. Точка нерентабельна для местного предпринимателя (два ПВЗ в городе закроет - этот один из них). Всё дело в локации - в доме преимущественно живут пенсионеры, а в соседних двух много маргинальной аудитории, злоупотребляющей алкоголем - они не частые клиенты интернет-магазинов. 3. Турагентство было закрыто. Соседи нам сказали, что сотрудники там не появляются. Вероятно, офис используется формально («у нас есть офис»/юридический адрес/мы серьезная компания»), а значит и этот арендатор в зоне риска. Вдобавок ко всему мы нашли объявления по аренде пустующих площадей, которые давно размещены по смешным ценам и при этом никого не заинтересовали. Продолжение в следующем посте
🇸🇮 Почему в Словении такие высокие цены на недвижимостьКогда речь заходит о дорогом жилье в Словении, чаще говорят не о всей стране, а о некоторых популярных регионах: Любляна с пригородами, побережье Адриатики, Марибор и туристические зоны — Блед, Краньска Гора и другие курорты.1️⃣ Ограниченное строительствоВ стране наблюдается хронический дефицит нового жилья, особенно в столице. Ввод новых объектов идёт медленно — даже планируемые 7 000 квартир в Любляне не покрывают растущий спрос.2️⃣ Высокий инвестиционный спросНовые комплексы раскупают ещё на стадии котлована. Инвесторам достаточно внести около 10% стоимости, чтобы забронировать квартиру, а потом перепродать её с прибылью. Это поддерживает высокие цены и снижает доступность жилья для конечных покупателей.3️⃣ Доступная ипотека для местныхОколо 95% покупателей — граждане Словении, активно пользующиеся кредитами, что подстёгивает внутренний спрос и рост цен.4️⃣ Недвижимость как надёжный активИз-за экономической и политической нестабильности люди переводят деньги в «твёрдые» активы, а недвижимость традиционно считается одним из лучших способов сохранения капитала.
Будет ли падение ценСейчас оснований для снижения нет: строительство ограничено, спрос высок, ипотека доступна, инвестиционный интерес сохраняется.📌 Важные нюансы для иностранцев- Покупать недвижимость в собственность могут граждане ЕС, ОЭСР (например, США, Канада, Израиль) и стран-кандидатов в ЕС (Украина, Сербия и др.).- Граждане России официально не могут оформлять недвижимость на себя и получать ВНЖ по этой схеме. Однако с 2025 года россияне могут претендовать на гражданство Словении через вклад в развитие в экономики страны в размере 500 000 евро.
Мы предлагаем комплексное сопровождение в процессе получения гражданства Словении за вклад в экономику страны. Офисы нашей компании располагаются не только в России, но и в Словении, что позволяет нам эффективно сопровождать клиентов на всех этапах — от сбора документов до получения паспорта.Обращайтесь за консультацией к нашим экспертам, оставляйте заявку через бот @FCImmigbot или пишите специалистам 👇🏻#словения➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖📞 ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ@FCImmigbot📞 в WhatsApp❤️ в TelegramБольшая часть средств возвращается после получения паспорта, при этом не требуется сдавать языковой экзамен, и сохраняется первичное гражданство.

Пост про изменения в портфеле фонда и личном портфеле с начала годаПодход в сравнении в постом про годовые результаты никак не изменился, он остался осторожным и умеренно-консервативным. Возможно, именно сейчас нужно набирать агрессию и инвестировать широким фронтом в финансовый сектор и стресс-истории как, например, Русагро или ЮГК. Но стратегия личного портфеля и портфеля фонда по мере роста размера становится спокойнее и не предполагает большого риска в текущей экономической фазе.Костяк портфеля - дивидендные компании и позиции под снижение ставки.Однако даже в рамках текущей концепции случилось несколько изменений:1. Сократил долю металлургов после спекулятивного выноса шортов и разгонов в покупку со стороны некоторых тг каналов. Кроме того, существенным фактором для сокращения стала отчетность Северстали и остутствие малейшего намека на разворот цен на сталь. Идея в металлургах не изменилась, но сдвинулась вправо. Поэтому на данном этапе доля Северстали и ММК стала меньше.2. Продал ГМК Норильский Никель. Несколько причин - по моей оценке рынок перезаложил рост цен на металлы в цену акций компани и поэтому в диапазоне 150/160/170/155 позиция ушла из портфеля. Идею рассказывал осенью на Смартлабе, когда предпосылки по рынку меди и МПГ не были вшиты в цену акций.3. На прошлой неделе перед заседанием ЦБ убрал из портфеля короткие ОФЗ и переложился в длинные. Логика была простая - разница в YTM 0.5 п.п., при этом срок погашения отличается в разы (значит есть возможность заработать на процентном риске). Сейчас в портфеле выпуски 247, 250, 254. С учетом снижения ставки, инфляции, инфляционных ожиданий это неплохой длинный балансирующий безриск c доходностью 14%+.4. Набрал позицию в дочерних компаниях Россетей (Ленэнерго Преф, Урал) как в меме с котом "пора". Компании отчитались о выполнении ИПР, и плановый дивиденд за 2025 год выходит на уровне 12-13%, при этом следующий дивиденд может быть выше, что при снижении ставки позволяет зафиксировать хорошую доходность на несколько лет. При этом Минэк прогнозирует индексацию тарифов сетей на 15% осенью 2026 года, на 15% летом 2027 года и на 11% летом 2028 года. Прогноз МЭР не истина, высеченная в камне, но дает индикативное понимание куда будут пересматривать ИПР компании.5. Микропозиция - ВсеИнструменты. Тут слежу за погашением долга - компания выкупает облигации под КС+ с рынка, повышает маржинальность и становится консервативнее в прогнозах. Текущая оценка в 5 ебитда при хорошей конверсии ебитды в денежный поток может быть неплохой историей под выгашивание долга и рост капитализации.В личном портфеле убрал позиции в ЕЭЛТ и Абрау и переложился в два фонда коммерческой недвижимости с офисом в Москве и складом в регионе, который давно хотят газифицировать.Жду, что фонды коммерческой недвижимости дадут денежный поток 10-12% с ростом на инфляцию и стабильность при волатильности рынка акций.Да, пост написал задним числом, за это прошу прощения. Был занят работой и разными делами. Обмана в этом посте нет, результаты всех сделок вы видите в динамике котировки ОПИФ. Он чуть лучше индекса с начала года, пока что для большей альфы не хватило агрессии (об этом можно перечитать первый абзац).Завтра иду на форум Россия Зовет в Санкт-Петербурге, расскажу, если узнаю что-то новое и интересное.Всем доброй ночи!
Развязка по Ирану не произошла, но приближается. Пока проводились переговоры (то в Омане, то в Женеве), США стягивали авиацию и ПВО на Ближний Восток. Там уже две авианосные группы, самолеты-заправщики, подводные лодки с «Томагавками» и остальное, необходимое для массированных авиаударов. В Израиле объявлена высшая степень боеготовности. Все это в пользу того, что удар будет в ближайшие выходные. - Но есть несколько факторов, которые ставят такой вариант под сомнение:1. Какой может быть результат авиаударов? Если США и Израиль не разжились новыми предателями внутри Ирана (предыдущие были зачищены КСИР по итогам войны лета 2025 года и беспорядков в январе), то Иран к удару должен быть готов, и нанести сильного ущерба военной инфраструктуре не выйдет. Ответный удар пойдет по Израилю и американским базам. И что дальше? Сухопутное вторжение исключено, а без этого вопрос смены режима не решить. И какие тогда будут результаты этой атаки, которые можно продать избирателям?Можно разрушить нефтяную инфраструктуру, чтобы лишить Иран финансов и ударить по интересам Китая (который и так лишили нефти из Венесуэлы).Но это вызовет рост цен на нефть, что не выгодно Трампу, особенно перед выборами. То есть цель атаки и возможные результаты не понятны. 2. Рынки обычно реагируют на такие угрозы заранее. Сейчас же фондовые индексы растут последние несколько дней, золото спокойно вернулось выше 5000 после падения, индекс доллара вырос, но ничего экстремального не показывает. Или рынки не верят происходящему, или рассчитывают, что все будет, как летом 2025 (обмен ударами и быстрое завершение).Согласен, что при таком сценарии рынкам ничего особенного и не грозит. А вот если Иран сможет дать достойный ответ и нанести сильный ущерб США и Ирану, а также блокировать Ормузский пролив, рынкам может стать больно. И это тоже аргумент для Трампа не лезть в эту историю.Но в том, чтобы втянуть США в войну с Ираном, крайне заинтересован Израиль. Потому они могут и начать, а США потом уже деваться некуда будет. - Подведу итоги. В пользу атаки - формирование большой военной группировки и возможные провокации со стороны Израиля. В пользу того, что ничего не будет - отсутствие реальной цели для США, которые приобретают тут себе расходы и проблемы, без ощутимого результата. Смена режима и взятие Ирана под контроль возможно только при внутреннем предательстве на уровне Венесуэлы. Думаю, критическим моментом будут эти и следующие выходные. Если ничего не будет в эти сроки, то расходимся. Реакция рынка на происходящее зависит от того, как все пойдет. Чем сильнее будет Иран, тем больнее будет рынкам. Кстати, после падения в начале февраля золото вернулось в диапазон, о котором говорил тут, сейчас торгуется выше 5000.
Вы вовремяЯндекс Пэй одобряет своевременный платёж по рассрочке.С деньгами, конечно, такие игры всегда на грани фола. Особенно когда речь о кредитах — очень богатая тема для негативного ресентимента.Поэтому в Сбере мы всегда старались обходиться нейтральными сообщениями, чтобы не дай бог не приняли за издёвку или оскорбление. Но радуюсь, что кто-то может себе позволить такую коммуникацию 🫡прислала Sophia
⚖️ Лицо инициировало арбитраж, а когда проиграло спор, заявило о недействительности оговорки в суде – Арбитражный суд Тюменской области заметил в этом непоследовательность и выдал исполнительный листМежду ПАО Россети (заявитель, Россия) и ООО «Гео-Вектор» (заинтересованное лицо, Россия) возник спор из договора на выполнение работ по оформлению земельно-правовых отношений под эксплуатацию объекта электросетевого хозяйства. Договор содержал третейское соглашение в пользу арбитража по правилам АЦ при РСПП.Заинтересованное лицо инициировало третейское разбирательство против заявителя с требованием об обязании заявителя выплатить 7,5 млн руб. ввиду нарушения обязательств по договору. Заявитель подал встречный иск об обязании заинтересованного лица выплатить 13 млн руб. Арбитры отказали в удовлетворении первоначального иска и частично удовлетворили встречный иск, обязав заинтересованное лицо выплатить заявителю неустойку за счет сформированной суммы гарантийного депозита и арбитражные расходы.Заявитель обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение третейского решения.Заинтересованное лицо возражало против выдачи исполнительного листа. Оно указало со ссылкой на определение Верховного Суда РФ, что третейская оговорка в договорах, заключенных в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», является ничтожной, если предусматривает разрешение спора исключительно в третейском суде, не предоставляя альтернативы обращению в государственный арбитражный суд. Так, по его мнению, участник закупок (слабая сторона) лишается права на выбор подсудности и доступ к справедливому правосудию. Заинтересованное лицо посчитало, что третейский суд проигнорировал указанную правовую позицию Верховного Суда РФ, не провел проверку своей компетенции и действительности третейского соглашения.Заявитель указал, что заинтересованное лицо ранее не заявляло в слушаниях доводы о «незаконности разбирательства в третейском суде» и о признании третейского соглашения ничтожным. При этом заинтересованное лицо само инициировало третейское разбирательство.Арбитражный суд Тюменской области указал на следующие обстоятельства:👀Спор возник из заключенного между сторонами гражданско-правового договора на выполнение работ, то есть мог быть предметом третейского разбирательства;👀Условие договора, которое предоставляет истцу право выбора разрешения возникших споров между несколькими арбитражными учреждениями при отсутствии альтернативного права на обращение в государственный суд, не нарушает требований закона и не противоречит основам правопорядка;👀Ссылка на позицию Верховного Суда РФ в отношении третейских оговорок в спорах о закупках отдельными видами юридических лиц нерелевантна, поскольку указанная позиция ВС РФ была сформулирована по спору с иными фактическими обстоятельствами (в указанном деле заявитель оспаривал действия заказчика, отказавшегося включить в проект договора альтернативное третейское соглашение);👀Доказательства обмана или заблуждения не представлены;👀Третейское решение в отношении споров о закупках отдельными видами юридических лиц не нарушает конституционных прав заинтересованного лица, в том числе и права на судебную защиту, реализацию которого оно осуществило, а также основополагающие принципы российского права и российское законодательство об арбитраже.Таким образом, суд первой инстанции выдал исполнительный лист на принудительное исполнение третейского решения.📎Судебный акт доступен по ссылке.
🥸 Мошенники на фоне обильных снегопадов используют схему с уборкой снега.❌Аферисты размещают в соцсетях объявления об услугах, с радостью согласовывают мельчайшие детали по уборке и вывозу снега: дату и время, количество машин и даже их госномера. Для убедительности они отправляют поддельные договоры и сопроводительные документы. ❌Все выглядит максимально профессионально ровно до того момента, как жертва вносит предоплату. После получения денег «подрядчики» бесследно исчезают — аккаунты и телефоны мгновенно блокируются. ‼️Будьте бдительны и предупредите близких! Чтобы не остаться с сугробами и без денег, всегда проверяйте контрагента через официальные реестры.