SILLYFEED

Потёмко и точка

@aurora_technology · 8.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Потёмко и точка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторский канал Михаила Потемко-Стеценко, шеф-редактора ИА «Аврора», члена Союза журналистов России.

Посты канала

Потёмко и точка
Не важно, что мы по-прежнему спорим между собой о том, кто понимает Абсолют лучше и точнее других. Я смотрю на мир глазами православного христианина. Мой брат по оружию вполне может трактовать реальность, оперируя вербальным кодом Корана. Другой товарищ черпает жизненную энергию из общения с Природой, касаясь ладонью коры древнего дуба… Все это правильно! Бог един и он, в конце концов, помирит нас. Остается актуальной проблема с атеистами, но в этом случае требуется время: они, как правило, признают нашу правоту лишь после собственной физической смерти… А пока просто помолимся за наших неверующих братьев. Ну, и по-булгаковски можем еще пошутить: «О, как интересно!»Нас не соблазняют проценты, полученные в результате нечестных выборов. Как говорил Ленин, лучше меньше, да лучше. Нам нужна вся Власть целиком, ибо мы по праву наследуем землю.Когда наши бренные тела станут бесполезны, а бессмертные души обретут измерение Вечности, мы будем держать ответ – за все, что сделали и не сделали. Бог станет судить каждого из нас, а присяжными выступят наши предки. Мои деды, Олег и Федор, чьи старания и подвиги усиливали Державу Российскую, спросят меня: «Ну, чем похвастаешься, внук?» Я не хочу гореть от стыда перед ними. Уверен, что и Вы тоже – перед своими предками.Фёдор Бирюков
Потёмко и точка
👷‍♂️ Кадровый голод в России обусловлен несколькими ключевыми факторами:Низкий уровень подготовки специалистов:Образовательные программы часто не соответствуют требованиям современного рынка труда. Выпускники вузов и профессиональных учебных заведений не всегда обладают необходимыми навыками и знаниями для успешной работы в высокотехнологичных и конкурентных отраслях.Отток квалифицированных кадров за рубеж:Многие высококвалифицированные специалисты уезжают работать за границу, где условия труда и уровень заработной платы значительно выше. Это приводит к дефициту кадров в науке, медицине, IT и других важных секторах экономики.Слабая связь между образованием и бизнесом:Взаимодействие между образовательными учреждениями и работодателями оставляет желать лучшего. Это приводит к тому, что учебные программы не адаптируются под реальные потребности рынка труда.Региональные дисбалансы:В некоторых регионах России существует серьезный дефицит квалифицированных специалистов, что обусловлено низким уровнем жизни, отсутствием перспектив для профессионального роста и развития инфраструктуры.Недостаточные инвестиции в человеческий капитал:Государственные и частные инвестиции в образование и профессиональную подготовку населения остаются на недостаточном уровне, что затрудняет развитие новых навыков и компетенций у работников._________________Россия предпринимает шаги для решения этих проблем: модернизация образовательных программ, создание государственных программ поддержки молодых специалистов, развитие региональных инициатив. Однако, этих мер недостаточно. Необходимы более решительные действия, включая значительное увеличение финансирования образования, усиление связей между образовательными учреждениями и бизнесом, а также создание привлекательных условий труда внутри страны для предотвращения утечки мозгов. Без этих мер кадровый голод будет оставаться серьезной проблемой для экономики России.🇷🇺 Точка Сборки - Проект Эра
Потёмко и точка
Фёдор Бирюков, политический обозреватель, в эфире «Проект ЭРА и человеческие ресурсы, или Как сделать планету эффективной» говорит о том, как бюрократия сама себя увеличивает и использует страх в обществе для своей выгодыТа же бюрократия, о которой очень хорошо рассказал Дмитрий, увеличивает сама себя и уже достигла размеров среднего европейского государства. Она не только обеспечивает себя в режиме наибольшего благоприятствования, но и запугивает себя. Для того чтобы транслировать страх в массы, что если что-то изменится, если вдруг власть формально поменяется, на смену Петрову придёт Сидоров — всё, конец.Часть этой бюрократии выгодно использует этот страх. Как, допустим, натовские генералы пугали долгое время и пугают российской угрозой для того, чтобы добиваться пополнения бюджетов и увеличения бюджетов НАТО на восточном направлении.Также и наша бюрократия, и их молодые кадры долгое время пугают то какой-то оранжевой, то другого цветной революцией, дестабилизацией, для того чтобы осваивать бюджет и создавать движения первых, вторых, третьих, четвёртых и так далее, идущих вместе.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Злой Арцибашев
✂️ Пока по ТВ пытаются создать благостную картинку и показывают перерезания ленточек. Реальная правда жизни иная! Из 1,5 тыс. школ в крае капитального ремонта требуют уже сейчас почти треть всех учреждений. Ремонтируется крайне мало. За два года 2024-25 гг отремонтирован всего 31 объект. И даже эти объекты отремонтированы не без серьёзных проблем и по срокам и по увеличенным ценам контрактов.И так во всех сферах жизни. Все разваливается темпами куда выше, чем восстанавливается.
DarkZotovLand
А то, что старушка, стоящая рядом, на пенсию себе ничего купить не может, да и ладно – мы-то молодые, мы себе заработаем! Люди вообще понятия не имели». «Так может, для этого и следовало чаще выпускать за границу?». Вишневский возражает: «Трудно сказать. Самое-то смешное – в СССР никто не верил пропаганде, хотя ваши газеты про Запад рассказывали чистую правду». «Интересно, - продолжаю я. – А почему нельзя было производить товары хорошего качества, разрешить частную собственность?». Многих поляков, кстати, до сих пор удивляет - отчего в СССР не было, как в Польше, маленьких частных магазинчиков, такси, кафе? «Мне тоже неясно, чем думали чиновники в Советском Союзе, полагая, что частники вредят стране, - разводит руками Вишневский. – Китайцы решили вопрос гениально. Хочешь зарабатывать – на здоровье. Но не лезь в дела партии». Мачей уверен - сегодня свободы в Европе нет. «Да, в СССР нельзя было критиковать коммунистов, говорить, что они плохие. А недавно в Польше один фермер высказался в поддержку России, и попал в тюрьму. Хотя при противостоянии СССР и капитализма Запад нам обещал – у нас свобода слова, никто не посмеет тебе её запретить. А сейчас выясняется – попробуй-ка чего вякни против демократии. Только рот открой». «СССР безумные суммы тратил на соцстраны, включая и Польшу…разве это было правильно?» - спрашиваю я. Вишневский разводит руками – «СССР нужны были друзья, - произносит он. – Вам непонятно почему требуется, чтобы все вас любили». «Получается, мы друзей покупали за деньги?». «А что делать-то? – вздыхает Вишневский. – И Советский Союз так действовал, и Россия не отказалась от подобной практики». Я прошу признаться – что ему НЕ нравилось в СССР? Вишневский вспоминает – он думал, в каждом городе в Советском Союзе одинаково, все люди умные, интеллигентные и вежливые. «А потом я еду в Полтаву, и там в ресторане встречаю пьяного человека из деревни, он не умеет пользоваться туалетом. Я был жестоко шокирован. Не ожидал расслоения, полагал, все трудящиеся живут на одном уровне. Мне была непонятна цензура, блокировавшая всё подряд, даже если это не надо – «на всякий случай». Я знаю «синдром вахтёра» - когда человек получает самую ничтожную власть, и тут же использует её, показывая – ты ничто, а он всё. Но я также видел колхозниц на спектакле «Леди Макбет Мценского уезда». Кто-то собрал их, привёз, заплатил за билеты, чтобы они приобщились к культуре. Сейчас разве такое есть? И это тоже был СССР. Пожилая уборщица в бюро моего отца в Москве собирала газеты, сдавала в макулатуру, купила книгу Дюма «Три мушкетёра», и зачитывалась ею. А сейчас люди ведь в принципе перестали читать». …Вишневский особо отметил – «В 1944 году, моего отца, партизана «Армии Крайовой», русские взяли в плен – с оружием в руках при переходе линии фронта. Его напоили водкой, забрали винтовку, когда он спал – и отпустили. А ведь парень без документов, с оружием – за такое сразу к стенке. Отношение к нему – это для меня и есть Советский Союз». «Моего отца арестовали, вывезли в советский лагерь, - рассказывает Дыбич. – Он отличался слабым здоровьем - и его спас советский врач. Народ СССР и политика СССР всегда были разными». Пока память о Советском Союзе сохраняется – что там реально было хорошего, а что плохого. Дальше, наверное, уже останется одна пропаганда. Время уходит, и свидетелей всё меньше. #ZotovUSSR35 (c) Zотов
Political Animals
Оправдано ли моральное восприятие мира как большой деревни?В субботу мы читали и обсуждали важный для современной моральной философии текст философа Питера Сингера. В статье автор аргументирует моральное обязательство бескорыстно помогать людям, проживающим за пределами вашей страны следующим образом:1. Страдания от отсутствия пищи, жилья или лекарств — это плохо. 2. Если в наших силах предотвратить такие страдания, не жертвуя чем-то морально значимым (что не приведет к чему-то очень плохому как убийство или намеренное пожертвование другими людьми), то мы обязаны это сделать3. Оправдание неготовности помогать по географическому признаку не годится, так как мир под влиянием глобализации превратился в большую деревню.Последний аргумент — здесь ключевой. Для удобства процитирую его:К несчастью для тех, кто предпочитает ограничивать свои моральные обязательства, мгновенный обмен информацией и скоростной транспорт изменили ситуацию. С нравственной точки зрения превращение мира в «глобальную деревню» повлекло за собой важное, хотя все еще неосознаваемое изменение в нашем моральном положении. Эксперты и наблюдатели, посланные организациями по оказанию помощи голодающим или постоянно находящиеся в подверженных голоду регионах могут передать наше пожертвование беженцу в Бенгалии почти с тем же успехом, с каким мы сами могли бы передать его кому-то с нашей улицы. Поэтому, как представляется, нет никакого возможного оправдания для дискриминации по географическому признаку.У меня больше всего вопросов вызвала именно эта часть. Здесь Сингер совершает довольно ловкий ход, ставя знак равенства между условной деревней и земным шаром. Как мы знаем, в небольших сообществах люди часто оказывают друг другу помощь на безвозмездной основе. И раз наш мир под воздействием глобализации превратился, как писал Маршал Маклюэн, в «глобальную деревню», то и вести себя мы должны как в деревне. Странно, конечно. Но ведь это фигуральное выражение, а не факт действительности. Таким же образом марксист Джеральд Коэн пытался показать моральное превосходство социализма через мысленный эксперимент с походом, участники которого безвозмездно трудились на общее благо.Как показал политический философ Джозеф Хит, мы уже не можем применять нормы малых сообществ для регулирования взаимоотношений внутри большого — тем более глобального общества. В модели Сингера все люди должны самостоятельно и добровольно принять на себя моральные обязательства помогать пострадавшим на другом конце земного шара, как это и делалось в малых группах под влиянием норм — причем в ущерб собственным интересам. Отдавать все свои излишки.Но именно это и невозможно без институционального принуждения в современных реалиях. Наше общество строится на стремлении к реализации собственных интересов (часто эгоистических) через рыночную экономику. Она служит основным механизмом сотрудничества и координации в большом обществе. Нормы малых групп заставят более обеспеченных жителей планеты играть в игру с нулевой суммой, постоянно перераспределяя из своего кармана деньги нуждающимся, и не получая взамен ничего.В итоге страны, страдающие от голода, превратятся в дотационные и зависящие от постоянной поддержки жителей более богатых стран. Они не получат никакого стимула, чтобы разбираться с причинами, приводящими их к недоеданию и к другим проблемам. Отсутствие возможности накопления излишков приведет к тому, что люди в более богатых обществах будут меньше трудиться и меньше зарабатывать денег. Соответственно, объем помощи голодающим будет неуклонно снижаться. Мораль малых сообществ ориентирована не на рост, а на постоянное перераспределение. Мораль Сингера именно к этому и приведет в глобальном масштабе. Со временем хуже станет всем — то есть это не решение, а временный и односторонний паллиатив.Сингер, Питер (2021). ГОЛОД, БОГАТСТВО И МОРАЛЬ/ПЕР. С АНГЛ. И ПРИМЕЧ. АВ ВЕРНИКОВСКОЙ, АА ПЛЕШКОВА, СА АКАЕВА. Философия. Журнал Высшей школы экономики, 5(2), 254-269.А.Т.❤️  Подпишись на Political Animals
Сойкапересмешница
Война министра Дудакова c женщинами, льготниками, главврачами и бюджетом. Проходит успешно.В пятницу в областном Минздраве происходило уникальное событие. Два замминистра Сергей Сизов и Денис Грайфер, начальник кадрового управления Татьяна Джармухамбетова и безопасник Сергей Серебряков составляли серьезный акт - об отсутствии на рабочем месте Олеси Ермолаевой. Женщина отсутствовала 10 минут.Раньше Ермолаева тоже была замминистром, но весной прошлого года два сотрудника руководящего звена - зам по оказанию медпомощи взрослому населению Олеся Ермолаева и зам по экономике Елена Кенжебетова были уволены одним днем. Формально - за нарушение режима секретности. Реально - за бардак в ведомстве с которым не справился министр. В дальнейшем это станет тактикой Владимира Дудакова - прикрывать любые проблемы увольнением опытных кадров. И заведет ведомство в тупик. А тогда обладательница президентских грамот Ермолаева подала иск и была восстановлена в должности по суду. На бюджете повисла компенсация в 1,5 миллиона - средний заработок за время вынужденного прогула и компенсация вреда. Это тоже станет стилем Дудакова. За его промахи и ошибки будет платить бюджет. То, что наблюдали сотрудники в минувшую пятницу стало очередной попыткой министра отыграть свой провал. Но попытка поймать Ермолаеву на 10-минутном опоздании только подсветила творящуюся клоунаду. В регионе не решена проблема с льготными лекарствами, депутаты госдумы критикуют нашего министра за жестскую кадровую политику после жалоб главврачей. Но он закапывается еще глубже, наращивая грудус борьбы с женщинами, теряя бюджетные средства и терпение начальства. Второй жертвой министра-антибабника стала и.о. начальника управления ресурсного обеспечения и госзакупок Минздрава Наталья Соломадина. Борьба с женщиной тоже была поручена начальнику мобилизационного отдела, экс-силовику Сергею Серебрякову. В рамках внутренней проверки он потребовал от замов и начотделов писать докладные с перечислением своих нарушений. Соломадина поддалась на угрозы, но потом передумала и решила забрать документ.О том что случилось дальше женщина написала в объяснении сотрудникам полиции:"Выйдя из кабинета №802, я почувствовала удар (толчок) в результате которого я упала в коридоре...".Канал #сойкапересмешница писал об этом в мае прошлого года. Суд признал вину Серебрякова в нанесении женщине побоев и постановил выплатить компенсацию. Но должность главный инструмент в борьбе Дудакова с женщинами не потерял. Третий эпизод геноцида женского состава Минздрава коснулся заместителя по лекарственному обеспечению Асят Выковой. Как сотрудник Минздрава со стажем, Выкова никогда не допускала крупных сбоев лекарственного обеспечения. Но у нового министра нарастали проблемы, льготники жаловались, росло количество необеспеченных рецептов и понадобилось списать на кого-то собственные неудачи. Когда СУ СКР по требованию Бастрыкина начал проверку по жалобам пациентов о невыдаче льготных лекарств, а затем возбудил дело по ст. 285 УКРФ "Злоупотребление служебными полномочиями" главным подозреваемым стал не министр, а Асят Выкова. Сам Владимир Дудаков, прикрывшись женщиной в показаниях сослался на полное незнания процесса.На прошлой неделе Выкова обратилась к губернатору области Роману Бусаргину, заявив об исчезновении из уголовного дела важных документов - ее объяснительных министру. В них женщина пыталась донести серьезность ситуации с льготными лекарствами. Но так и не добилась внимания со стороны министра. Даже после публичного заявления он не попытался погасить некрасивый конфликт. Вместо этого, как сообщают инсайдеры, Дудаков потребовал от главврачей городских и областных клиник написать докладные о том, что при Выковой лекарственное обеспечение было хуже.Звучит как очередная клоунада, но уже понятно, что это и есть стиль руководителя.
Карельский политик
Русский гений, какой восторг - он с намиИстория жизни великого русского полководца Александра Васильевича Суворова изучена досконально, а вот его методы управления оказались подзабытыми. И это наша ошибка. Хорошо, что нашлись люди взявшиеся её исправить. В Москве прошёл круглый стол «Суворовская модель управления как пример национальной модели управления». Состав участников мероприятия совершено удивителен, в дискуссии участвовали учёные историки, буквально по денно изучившие жизнь великого русского полководца, преподаватели вузов, исследователи, занимающиеся вопросами теории управления, скульпторы (на удивление много их было, даже больше чем бизнесменов), общественные деятели, в разных городах России организующие работу Суворовских клубов, актёры, писатели, бизнес-тренеры, организаторы кадетского движения в России, спортсмены (все почему-то борцы). И это я себя ещё останавливаю, не всех перечисляю. И мне в начале казалось, что в столь пёстрой профессиональной, социальной и возрастной аудитории крайне трудно будет вести диалог, суть которого заявлялась масштабно: предлагалось обсудить принципы управления, которые применял в военном деле, да и на поле реального боя, гениальный русский полководец Александр Васильевич Суворов, причём эти принципы управления приспосабливая к предпринимательству? Возможно такое? Я, став свидетелем обсуждения, отвечаю теперь, да, такое возможно.Инициатором разговора были создатели общественной организации, называется которая «Суворовский деловой союз» (СДС). Юридически союз оформился в октябре прошлого года, но в форме общественного движения почитателей управленческих и нравственных принципов А. Суворова действует с октября 2020 г. Люди, считающие что лучшую практику управления разработал Александр Васильевич Суворов, организовали за прошедшую пятилетку не одну уже всероссийскую конференцию, провели с десяток образовательных школ для предпринимателей, несколько деловых форумов для них же. Все эти годы настойчиво продвигая мысль, что учиться ведению бизнеса надо опираясь на отечественный опыт, а то в постсоветской России на роль учителей звали лишь зарубежных авторов (модно было), и от того целое поколение управленцев, работающих в разных сферах, выросли на этих чужеземных знаниях, что, между прочим, не только их взгляды на модель управления сформировало, но и чужие (не отечественные) нравственные принципы управления усваивали они. Здесь читайте дальше - https://dzen.ru/a/ae4efGkqp30ugW3D
Институт научных коммуникаций
Президент США Дональд Трамп объявил, что отражательный бассейн у Мемориала Линкольна покроют промышленным «пул-коутом» цвета American flag blue вместо многолетней реконструкции гранита за сотни миллионов долларов. Это локальная история про ремонт, но она хорошо показывает текущую логику экономической политики Трампа — ставка на быстрые, визуально яркие проекты и демонстративную экономию бюджета.Что важно в решенииБассейн уже осушен, идёт очистка чаши и подготовка к нанесению покрытия вместо полной замены облицовки.Власти сделали выбор в пользу более дешёвого и быстрого контракта: недели работ вместо лет.Проект встроен в пакет «косметических» обновлений символических пространств Вашингтона к юбилейным датам.Возможное влияние на рынкиСтроительство и инфраструктура.Белый дом демонстрирует готовность отдавать приоритет небольшим, быстрым контрактам, что играет на руку нишевым подрядчикам и производителям быстрых решений (покрытия, композиты, инженерия малых объектов).Для крупных инжиниринговых компаний это сигнал: дорогие, долгие госпрограммы могут сокращаться или переформатироваться.Материалы и химия.Публичный выбор «pool topping» — бесплатный маркетинг для сегмента спецпокрытий и полимерных материалов.Если подход «обновить покрытием, а не перестраивать» распространится на другие объекты, спрос на такие технологии вырастет заметнее, чем на традиционный камень и бетон.Бюджет и долговой рынок.Риторика «сэкономили сотни миллионов» усиливает курс на пересмотр крупных инфраструктурных программ.Масштаб объекта небольшой, но как сигнал он укладывается в линию на более осторожный рост капзатрат и, потенциально, более умеренные объёмы заимствований в среднесрочной перспективе.Политические риски.Вмешательство в символическое пространство Национальной аллеи уже вызывает споры у градозащитников и части экспертов.Если история с бассейном превратится в очередной раунд культурных войн, это добавит волатильности в оценку политических рисков США инвесторами.#США #Трамп #Вашингтон #LincolnMemorial #инфраструктура #строительство #финансовыерынки #политическиериски
Байгускар
Недавно видел наше сообщество в каком-то отчете среди националистических и оппозиционных. Хочу поправить. Это ошибка. Я не люблю националистическое восприятие и не очень лажу с представителями нац.движения. Я ближе к зеленым. Я к тому же не мусульманин, я…
Кардаш, kardash и කර්දෂ්
🇲🇾 Малайзия, Куала-Лумпур, День 3Вместо того, чтобы сидеть и думать над своим поведением, вчера весь вечер вел себя плохо. Употреблял алкогольные напитки, шлялся по клубам и даже курил.Последнего со мной не случалось с прошлого года, когда я, вдруг, после тридцати лет курения курить перехотел и бросил. С того момента к вредной привычке не возвращался, хотя и не могу сказать что предпринимал над собой какие-то усилия. Ну, то есть вокруг иногда курили, но мне не хотелось. Сразу по прилету в КЛ захотелось. Даже не успел выйти из аэропорта. Что случилось - не понятно, но желание курить пульсировало в голове с увеличивающейся интенсивностью. Оказавшись в середине дня в Чайна Тауне, пульсация достигла своего пика. Я, даже наябедничал кураторам, что так мол и так ни с того ни с сего курить захотелось, но я не курю. Меня попустило. Молодец.После третьей кружки пшеничного Паулайнера молодец обнаружил себя на кассе 7/11. Я протягивал смятые купюры, сжатые в потной ладошке, в сторону витрины с сигаретами, повторяя полушепотом заклинание «мальбороголдмальбороголд».Как назло, ночью в КЛ курить можно почти везде. Поэтому я курил в ресторане, в одном клубе, в другом клубе, у входа в отель, обязательно покурил бы в номере, но в нем не оказалось балкона. Действительно зачем балкон, если ты не куришь?Проснувшись утром, я вспомнил что такое похмелье. Я не знаю как у вас, но у меня похмелье случается не от самого алкоголя, а от его двух верных спутников.Первый - кола, особенно в комбинации с ромом и ещё хуже с виски - верные признаки жесткой мигрени и ощущения собственной никчемности с почти всегда присутствующими муками совести.Второй - сигареты. Если за последние 20 лет курения, для меня нормой была пачка в день, то вечерне-ночные посиделки умножали норму на два, как минимум.Но учитывая, что я уже почти год как не курю и давным давно не совмещаю колу с алкоголем, я был несколько обескуражен своим утренним состоянием. Длилось это ровно до того момента пока я не обнаружил на тумбочке пачку сигарет. Недосчитавшись в ней примерно половины, я всё понял.Осознав, что моё состояние вызвано вполне понятными и объективными причинами, а не внезапно навалившейся старостью, я понял, что никуда сегодня не полечу, оставил попытки купить билет на самолет и отправился к китайцам поправляться раменом и «беляшами».Вы как? Курите?
Бундесканцлер
​​⚛️ Может ли Германия возродить атомную энергетику?Долгие годы немецкие политики внушали миру, что атомная энергетика — это технология прошлого, а экспертные отчеты «зелёных» НКО указывали на затраты, радиоактивные отходы и риск серьезных аварий. Однако сегодня — после манипулятивного закрытия последних немецких АЭС и в разгар очередного нефтяного кризиса — в общественный дискурс начинает возвращаться идея реанимации «мирного атома». Но насколько это реалистично?Новый импульс дискуссии, как ни странно, придала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, которая назвала отказ от ядерной энергии в Европе «стратегической ошибкой» — хотя сама, будучи депутатом Бундестага, проголосовала за «атомный выход» после Фукусимы. И действительно, несмотря на то, что сначала тысячелетия Федеративная Республика инвестировала более 200 миллиардов евро в возобновляемые источники энергии в рамках энергетического перехода, сегодня она имеет одни из самых высоких цен на электроэнергию в мире и углеродоемкость выше средней по ЕС — из-за «угольного хвоста».Очевидно, немецкий Sonderweg, который — по замыслу авторов — должен был стать «пионерским примером всему миру», провалился. Сегодня в тренде «ядерного ренессанса» строительство новых реакторов планируют не только безатомные или постатомные страны в ЕС, вроде Италии, но даже Япония, чей пример в 2011 году спровоцировал всплеск антиядерных настроений. Даже в Германии общественное мнение изменилось: 53% респондентов назвали закрытие реакторов ошибкой. Но что на счёт политики?Помимо Урсулы фон дер Ляйен и всего проатомного лагеря, включая AfD, свой вклад в свежий общенациональный дебат внёс Йенс Шпан, лидер парламентской фракции CDU/CSU, который предложил рассмотреть возможность хотя бы перезапуска старых немецких атомных электростанций — без строительства новых. Репутационно это проблематичный для христианских демократов разворот, ведь именно эта партия фактически несёт корпоративную ответственность за провозглашённый в 2011 году «ускоренный выход». Вдобавок нет и единства: категорически против выступает сам Федеральный канцлер Фридрих Мерц.И, как ни прискорбно, экономическая и институциональная реальность скорее на стороне Мерца. С одной стороны, запустить уже остановленные реакторы, функционирование которых сильно зависит от цепочек поставок, профессиональных кадров и государственных лицензий, «по щелчку пальцев» невозможно. Идея Шпана, таким образом, хотя и риторически эффектна, — труднореализуема, ведь техническое окно закрылось еще в 2024-м. Именно тогда, к слову, американские консалтинговые агентства рекомендовали ФРГ как можно скорее реактивировать свои АЭС.С другой стороны, чтобы спроектировать и построить новые АЭС, нужны огромные капитальные вложения и десяток лет. Европа, будучи правовой и политической средой с множественными точками вето — как свидетельствуют уникальные французские и британские проекты — по-прежнему не способна быстро и эффективно наращивать энергетическую мощность, как это делает Китай. По тем же причинам энтузиазма не проявляют и частные немецкие энергетические операторы E.ON и RWE, которые уже сделали — не без правительственных сигналов — дорогостоящую ставку на ВИЭ.Таким образом, к риторике о возрождении немецкого атома стоит относиться с осторожностью. Для реального возврата атомной генерации страна должна преодолеть несколько барьеров. Во-первых, пересмотреть Закон об атомной энергии, что потребует парламентского большинства и, де-факто, широкой общественной поддержки. Во-вторых, найти частный и государственный капитал. В-третьих, восстановить интерес инвесторов и доверие операторов, ведь атомная энергетика — это стратегический проект, которому нужна гарантия стабильности политического курса без разворотов на 180 градусов каждый электоральный цикл. И, пожалуй, это — вынося за скобки изначальную политическую волю — современная Федеративная Республика обеспечить вряд ли может.@BundeskanzlerRU
Першин
Юг Дайе, комиксный историк: «Астерикс» сегодня — это уже часть национального наследия. И если внимательно читать альбомы, в них всё же проглядывается крайне едкое, саркастическое изображение французского духа. Там безжалостно высмеивается «средний француз». Взять хотя бы «Астерикса на Олимпийских играх»: жители деревни не умеют проигрывать с достоинством: «поле плохое» и «кабаны съели что-то не то»… это просто невероятно. Это высмеивает шовинистический дух — и вытекает напрямую из того, что Госинни провёл большую часть своей жизни вне Франции. У него встречается и еврейский юмор, и самоирония, и абсурдный англосаксонский юмор, и пародия. Всё это присутствует — и в гораздо большем объёме, чем просто, условный «французский дух».Клаус Йёкен — немецкий переводчик «Астерикса»:Почти никто не знал галлов в Германии. Но в этом-то и прелесть: галльский народ вообще мало известен, даже во Франции. Поэтому с ним можно было делать всё, что угодно. Его использовали, чтобы говорить об актуальных темах.Думаю, авторам повезло, что Европа формировалась как раз в тот период. Это дало героям возможность свободно передвигаться. При том Госинни с Удерзо никогда не высмеивали народы — они высмеивали предрассудки, которые у нас есть друг о друге.[Стремление относиться к национальным различиям с юмором] заметно усилилось, как мне кажется, в 60–70-е. Люди начали понимать: у англичан и испанцев есть свои особенности, но и у нас они тоже есть — и над этим можно смеяться вместе.Дидье Пасамоник, историк комиксов:Иногда успех «Астерикса» [в отдельной взятой стране] объясняется стечением обстоятельств. Так было, например, в Греции времён диктатуры «чёрных полковников». Сходки более чем из трёх человек тогда были запрещены — за исключением родительских собраний.Прикрываясь обсуждением «Астерикса» в Греции открылись тысячи родительских клубов, что стало причиной феноменального успеха комикса в этой стране. На собраниях так называемого «клуба Астерикса» люди могли заниматься политикой и обсуждать режим.Клаус Йёкен — немецкий переводчик «Астерикса»:В моей молодости комиксы ещё считались «вокзальной литературой». Их почти запрещали — за редкими исключениями: например, когда в них были латинские цитаты. Даже школьные учителя тогда оправдывали «Астерикса»: «Это уже другое, это уже более умная вещь, в ней есть латынь». Вот так «Астерикс» легитимизировал комиксы в Германии.Хосе-Луис Боке, биограф:И мы видим, как в ходе шестидесятых годов — довольно быстро, всего за семь-восемь лет — этот феномен утверждается и, помимо безумного успеха «Астерикса», закрепляет комиксы как форму искусства, изменив отношение к ним со стороны общественности.