Еще до кухни, моим хобби была лепка. Я ничего не продавал, нигде не учился, ни у кем не вдохновлялся, просто лепил из полимерной глины в свободное время что в голову придет. И иногда дарил свои скульптуры друзьям. А на фото мистер Маслице, я видел его своего рода маскотом ночного клуба "Масло"-первого клуба моего друга Альмира. И этот мистер подтаивал, олицетворяя жару, царившую в клубе. Люблю его за жудковатую анатомичность, в этом его прикол.А сейчас этот мистер живет в Аутсайдерах, также подтаивая, блаженно улыбаясь и довольно разглядывая на гостей. Но теперь подтеки не от жары ночного веселья, а от жара гриля, из которого и рождаются наши бургеры, кюфты и спешлы🫠
Блог с едой
@boreooede · 754 подписчика
Посты канала Блог с едой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Валяюсь на кровати и соображаю себе итоги стажировки, которую прошел на прошлой неделе. 6 дней я провел на кухне DFF и на денек заскочил в Le Pigeon.DFF, я выбрал, потому что с открытия симпатизирую этому проекту. Нарвится мне его кухня и подход к продукту. А Антон Ковальков, под чьим кураторством находится ресторан, так вообще мой любимый шеф, чьи проекты во мне очень отзываются. Проходя за неделю через все станции, и отрабатывая все заготовки, я очень классно провел время. Да было интересно и информативно, но главное что время я провел в очень хорошей и доброй компании. И вынес я для себя две основыне ценности: большое вдохновение на будущее; и прямую зависимость хорошего продукта от хорошей и доброй команды💞
Недавно прочувствовал что значит держать темпПропустил три дня бега и на четвертый бежалось не очень, а когда бежалось из-за прерываний на поговорить по телефону пробежка была такая себе.Ну давайте представим что мы в рекламе Найки, и бег это метафора к жизни, ну и темп во всем важен.Вот хочу набрать темп и писать сюда чаще и стабильнее, хоть по малу но постоянно.Хочу чаще что-то прорабаытвать и готовить для кайфа.пусть так и будет
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЗнаю достаточно много людей, обладающих, так сказать, кулинарными странностями. К примеру, один знакомый любит есть пельмени с вареньем. Как это сочетается, одному Богу известно, но кто запретит человеку есть то и так, как он хочет?К слову, странностями в еде обладали некоторые известные литераторы. Например, Виктор Гюго развлекал гостей тем, что засовывал в рот апельсин вместе с кожурой, забивал за щеки как можно больше сахара, взбалтывал все это прямо во рту и, заливая парой стаканов кирша, проглатывал.А вот Федор Михайлович Достоевский, по записям, сделанным его женой, обожал есть отварную курицу, запивая молоком. Согласитесь, необычное сочетание.Агата Кристи не могла провести и день без жирных сливок. По словам же внука Мэтью, она даже пыталась бороться с этой зависимостью, но так и не смогла победить в этой борьбе.Одним словом, если вы обладаете каким-то непривычным для всех вкусом к еде, то это не должно вас пугать. Кто знает, может быть, у вас тоже есть талант великого литератора.
Желаю всем найти в жизни такое дело, которые вы будете любить так же сильно, как Борис Зарьков любит лесть. Ну серьёзно, раздать свою книгу всем друзьям, подчинённым, партнёрам, а потом целыми днями выкладывать их очень "искренние" восторженные отзывы в сторис - не совсем так я представлял себе будни очень успешного ресторатора. Хотя ... и сам Борис себе наверное как-то иначе представлял успешного ресторатора, раз до сих пор в 2025 году приходится на многочисленных форумах из достижений упоминать "ЛУЧШИЙ РЕСТОРАТОР СОЧИ 2017"...Да и с каждой книгой в них становится всё больше эзотерики, мест силы, секретных формул, в общем, всего того, что любят подчёркивать люди, употребляющие слово "Откликается".Но меня позабавило другое: пролистывая 18736 по счёту сторис с отзывами на книгу увидел отзыв и от Карины Абдуллаевой, Ex Head of marketing and PR ресторанной группы Fresa's. Это та самая девушка, которая передавала мне в личных сообщениях смешные ругательства от Антонио Фрезы, стирая и заменяя на ходу самые яркие из них.И как мне писали в личных сообщениях люди из Fresa's Group, именно моя с ней переписка стала причиной её увольнения со столь серьёзного поста такой крупной ресторанной группы. Не могу поручиться за этот факт, что купил, то и продаю, но если это правда, то у меня по этому поводу смешанные чувства, в том числе и жалость. Да, девушка максимально провалила простейшую задачу по общению с блогером, но увольнять её за один такой косяк, в котором больше вины было самого Антонио, чем его подчинённой?Но если те слухи были правдой и она потеряла пост из-за переписки со мной, тем ироничнее выглядит один из постов на канале её нового маркетингового агентства:"ОШИБКИ В РАБОТЕ С БЛОГЕРАМИ. Как не превратить сотрудничество в цирк"Что ж, можно быть уверенным, Карина теперь знает об этом всё.Upd: Карина вышла на связь и сообщила, что разошлась с Антонио мирно и не по причине той переписки. Ну я дважды и подчеркнул выше, что присылали непроверенную информацию. Что ж, хотя бы этот камень с души упал.
Оливье.Приём, приём. На связи нутрициолог, с которым МОЖНО ВСЁ! 🧙♀️ Я считаю, что нет "вредных, плохих" продуктов, есть несбалансированное питание. И сегодня мы реабилитируем салат - "Оливье", разобрав его по частям.Поехали: · Картофель - это медленные углеводы и клетчатка. Это энергия для нашего тела и пища для микробиома. Также источник калия.· Морковь - это углеводы, но в компании с огромным количеством клетчатки и бета-каротина (витамин А), который лучше усваивается с жирами, а они в салате тоже есть.· Яйца - это эталонный белок и полезные жиры (желток).· Зелёный горошек - уникальный микс: содержит и растительный белок, и углеводы, и много клетчатки. Отлично балансирует салат.· Огурцы - это минимум калорий и углеводов, максимум гидратации и микроэлементов.Главный камень преткновения - это, конечно, майонез (жиры) и колбаса (белки + жиры). Но и здесь есть выход! Мы не будем их запрещать, мы сделаем салат еще более полезным и сбалансированным по БЖУ.Мой план апгрейда Оливье:ШАГ 1: Делаем осознанный выбор в белке.Колбаса в классическом рецепте— это источник белка, но часто с большим количеством нежелательных жиров и добавок.На что смотреть в составе хорошей колбасы для салата:· Высокое содержание мяса (от 50% и выше). Ищем в составе на первом месте мясо (говядина, свинина, индейка), а не соя или крахмал.Не хотите колбасу, вот альтернатива:· Запечённая куриная грудка или индейка — максимум белка, минимум жира.· Говядина/телятина — отличный белок.· Красная рыба (горбуша, семга) — качественный белок и незаменимые Омега-3 жиры.· Нут или белая фасоль — растительный белок и сложные углеводы с клетчаткой. Ну, это уже для извращенецев😅ШАГ 2: Если боитесь магазинного майонеза (хотя, нечего там бояться🤷♀️):▪︎Сделайте его сами:· 1 целое яйцо (белок + жиры)· 200-250 мл хорошего масла (оливковое Extra Virgin + подсолнечное) — это наши полезные жиры.· Горчица, лимонный сок, соль.■Или альтернативные заправки:• Майонез из магазина с хорошим составом + греческий йогурт;• Греческий йогурт + горчица + лимонный сок + зелень.Видите, как все здорово 😻 Мяу.
✨ Кто-то сказал, что корица помогает похудеть 🤎 🤩🤩🤩 Я через 5 минут уже стою🤩🤩🤩 в пекарне и тщательно проверяю этот факт на булочках. Всё ради науки, конечно же.#юмор@hyggelagom
Булгур с курицей в мультиваркеМультиварку часто позиционируют как кухонную помощницу, которая чуть ли не сама готовит еду. Как бы не так!) Но еда в ней получается в разы вкуснее! Булгур с курицей ранее часто встречался на нашем столе. Я думала, что этим блюдом уже нельзя удивить. Но вкус булгура с курицей, приготовленного в мультиварке, - более насыщенный, максимально пропитанный соками куриного мяса и овощей. К тому же очень удобно, что звуковой сигнал мультиварки сообщает, что пора накрывать на стол!)Потребуется:Куриные голени - 500 г (4 шт.)Булгур - 200 гМорковь - 90 г (1 шт.)Лук репчатый - 80 г (1 шт.)Лавровый лист - 1 шт.Томатная паста - 30 гМасло растительное - 30 мл (2 ст. ложки)Соль - 0,5 ч. ложкиПерец чёрный молотый - 0,25 ч. ложкиЗелень петрушки (замороженная или свежая) - 5-10 гБулгур можно взять классический, у меня с добавками (сушёные зелень и овощи). Промывать эту крупу не нужно, её промывают во время производства. Если позволяет время, булгур можно обжарить с добавлением растительного или сливочного масла в течение 1-2 минут - это максимально раскроет его вкус и аромат (режим "Жарка"). Но можно этого и не делать, все равно получится вкусно.Куриные голени можно заменить бёдрами или грудкой.Замороженную зелень (у меня петрушка, уже нарезанная) можно заменить свежей или сушёной.Итак, части курицы вымыть и обсушить. Срезать куриное филе (с кожей или без - на ваше усмотрение) с костей и нарезать его кусочками среднего размера.Очищенный лук мелко нарезать. Очищенную морковь натереть на крупной тёрке.В чашу мультиварки налить растительное масло и выложить лук и морковь. Установить режим "Жарка" на 15 минут. Обжарить морковь и лук в течение 5 минут, помешивая.Туда же выложить куриное мясо и обжаривать ещё 10 минут. Добавить булгур, томатную пасту и лавровый лист. Всыпать соль и чёрный перец.Влить 400 мл воды. Установить режим "Плов" на 40 минут. За это время булгур впитает всю воду, но при этом останется рассыпчатым.Булгур с курицей готов. При подаче, по желанию, можно дополнить блюдо свежими овощами или разносолами.Приятного аппетита!#гарниры #блюда_из_курицы
Мы тут не раз уже писали, что примерно четверть от десять жизни Оксана провела в Дюссельдорфе, столице гордой и сытой Северный Рейн-Вестфалии. Если вы в Германии бывали нечасто или не бывали вовсе, мы вас удивим - помимо, конечно же, сосисок-колбасок, тушеной квашеной капусты, картошки и пива в Германии, потрясающе готовят все - от мяса до рыбы, от морепродуктов до спаржи, и далее по списку, ну а хлеба и пироги - одни из лучших в мире. И да, кстати, пиво в Германии в толстостенные литровые кружки льют в основном в Баварии. В Дюссельдорфе, например, варят свое красное пиво альт, дают в небольших 0,33 стаканах, а в соседском Кёльне в 20 минутах езды так вообще стаканчики 0,25 наполняют локальным очень светлым пивом кёльш, и попробуйте перепутать город и пиво. Огребете со всей немецкой обстоятельностью, несмотря на изящный объем пивных стаканов. Но мы сейчас о пирогах. Как-то приехала Оксана в Дюссельдорф в компании подруги Светы. Вечером решили заехать в гости к ее друзьям в пригород. На железнодорожном вокзале (в Германии главный жд вокзал города - место силы, торжество работающих в выходные магазинов, аптек и отличных кондитерских и книжных магазинов) зашли девушки в кондитерскую купить к чаю вкусного. В глазах рябило, от ароматов мутнел рассудок. Германия и торты с пирогами - полет валькирий, собирающих души не сумевших отказаться от соблазнов. Выбрать не смогли. Решили взять по куску от шести пирогов. По немецки пирог или торт называются Kuchen, есть вариации, но в целом «кухен» - оно ко всему. И Оксана вцепилась взглядом в апфель унд кезе кухен - невероятного вида яблочный пирог с творожной, ну или сырной, начинкой. Предлагает Свете: друзьям купим, но давай прям тут по куску этого пирога съедим? Голодная и уставшая Света шипит, мол, только время терять. Давай возьмем разных пирогов, ну а хочешь ты именно этот пирог, ну возьмем тебе кусок этот тоже с собой, там уже у друзей и съешь. Спорить не хотелось, взяли-купили-поехали. А в гостях дочь друзей увидела этот заветный кусочек и сказала, что о, ура, он ее самый любимый. И тут же его озвездюрила. Долго Оксана потом Свете вспоминала и ее друзей, и апфель унд кезе кухен. На следующий день подруги специально шли в эту кондитерскую и Оксана гордо ела свой заветный пирог в одну калитку. Не будьте как Света, будьте как Оксана, которая навострилась печь этот пирог сама и делится им сегодня с вами! 🔽🔽🔽
Salut mes amis ♥️J’ai une question à poser pour vous .🍒Quelle ville est la capitale mondiale du fruit confit ?🍒C’est la ville d’Apt (🇫🇷Provence-Alpes-Côte d'Azur). Elle est considérée comme la capitale mondiale du fruit confit (засахаренные фрукты). La production est essentiellement faite avec 🍒des cerises, 🍈melons, 🍑abricots, 🍐poires, … figues, prunes , clémentines…🍊🍋des écorces d’orange et du citron … ainsi que de l’angélique (дягиль, дудник🥦).🍒La fabrication du fruit confit d'Apt est inscrite à l’inventaire du patrimoine immatériel en France depuis 2018.🍒Производство засахаренных фруктов Apt включено в реестр нематериального наследия во Франции с 2018 года.
➕➕➕➕➕➕идеальных бельгийских вафель найден 🧡- 50 грамм рукколы- 1 яйцо- сыр маскарпоне 1 ст. ложка - 30 грамм мукиЭто идеально 💌 и они зеленые при этом, кто помнит мои эксперименты, по созданию именно этого эффекта, поняли о чем речь День, который начинается с вкусного и полезного завтрака просто обречен быть удачнымДа, не могу не сказать, что я использовала новые фильтры, хочу найти идеальное приложение для обработки фото
🌿🍋 История появления лимона в Павлове 🍋🌿Знаете ли вы, как лимоны стали символом Павлова? Все началось в середине XIX века, когда местный купец Иван Семёнович Карачистов установил торговые связи с Турцией. По легенде, в знак признательности за отличные товары, турецкий паша подарил ему лимонное дерево. Эти драгоценные черенки проделали долгий путь из Турции в Россию и, к счастью, сохранились.Карачистов передал черенки своему родственнику, купцу Елагину. Осознав, что лимоны требуют тепла и света, Елагин начал выращивать их у себя дома. К всеобщему удивлению, саженцы успешно прижились и начали приносить плоды. Елагин стал продавать эти чудесные фрукты, и вскоре выращивание лимонов распространилось среди крестьян.По другой версии, лимоны попали в Павлово благодаря дворянским оранжереям, где было проще создать подходящие условия. Оттуда лимоны могли попасть к простым крестьянам, которые с энтузиазмом начали их культивировать.Сегодня павловские лимоны — это не только уникальная традиция, но и настоящая гордость города! 🍋
Представьте себе идеальную жестяную банку. Она блестит, только что с паллета, аккуратно упакована в стретч-пленку, и каждый ряд проложен чистой картонной прокладкой. Она кажется абсолютно стерильной. Соблазн снять ее с поддона и сразу наполнить свежим пивом огромен. Многие так и делают, полагая, что раз банка «заводская», то и мыть ее не нужно. Кто-то моет только верхний ряд, а остальные пускает в дело как есть.Но это — одна из самых коварных ошибок, которая может погубить весь тираж пива. И доказать это может простой опыт, доступный любой пивоварне.Простой эксперимент с очевидным результатомВозьмите две партии банок. Одни просто ополосните обычной водой, а другие оставьте как есть. Наполните их одним и тем же пивом (без консервантов) и оставьте на полку на 1-2 месяца. Результат, хотя и может проявляться по-разному, будет однозначным: в неополоснутых банках пиво испортится — помутнеет, приобретет посторонний привкус, а в чистых — останется свежим и вкусным.В чем же причина? Ведь банка была чистой! Ответ на этот вопрос дал не пивовар, а гениальный ученый еще в XIX веке.Человек, который спас наше пиво: Луи Пастер и его «зародыши»В 1860-х годах Луи Пастер своими знаменитыми опытами навсегда изменил пищевую промышленность. До него считалось, что продукты портятся сами по себе из-за «дурного влияния» воздуха.1. Опыт с S-образными колбами. Пастер поместил питательный бульон в колбы с длинным изогнутым горлышком. Пыль и микроорганизмы из воздуха оседали в этом горлышке и не могли достичь жидкости. Бульон в таких колбах оставался стерильным месяцами. Вывод был революционным: воздух наполнен невидимыми «зародышами» (бактериями, дикими дрожжами, плесенью), которые и вызывают порчу.2. Война с кислым вином и пивом. Ученый не остановился на бульоне. Он доказал, что скисание вина и пива — это не химическая реакция, а результат «атаки» конкретных посторонних микроорганизмов. Его книга «Исследования о пиве» (1876 г.) стала библией для пивоваров всего мира.3. Рождение пастеризации. Решением проблемы стал простой метод — нагрев жидкости до 60–70°C. Это убивало бактерий-вредителей, но не портило вкус. Так родилась пастеризация.Причем здесь современная банка на паллете?Открытия Пастера научили нас главному: враг пива — это микроорганизмы, переносимые по воздуху вместе с пылью. И вот здесь мы возвращаемся к нашей идеальной, на первый взгляд, банке.За время хранения и транспортировки, сквозь мельчайшие щели в упаковке, внутрь банки неизбежно проникает пыль. Каждая такая частичка — это микро-транспорт для «зародышей» Пастера. Они безобидно лежат на дне, пока вы не наливаете туда пиво. Для диких дрожжей и бактерий это все равно что запустить их в аквапарк с бесплатным баром.Этап ополаскивания банки на производстве — это не просто «ритуал». Это прямая и решительная атака на наследие Пастера, которое осело на стенках тары.Ополаскивая банку водой, вы физически смываете ту самую пыль, невидимую невооруженным глазом, но несущую в себе угрозу заражения.Важный нюанс: Речь пока идет о базовом ополаскивании, доступном даже самой маленькой пивоварне. Оно, конечно, не гарантирует 100% стерильности, как промышленная мойка с деаэрированной водой, обработкой паром или «мойка» озоном, но кардинально снижает риск контаминации (заражения) вашего продукта.Вывод прост: Стоит ли игнорировать быстрое и доступное действие, которое защищает ваше пиво от порчи? История, начатая Пастером 150 лет назад, продолжается сегодня на каждом производстве. И простая мойка банки — это ваш вклад в эту победу над невидимым врагом. Не дайте пыли испортить ваш труд.Иван Ларин