SILLYFEED

Блог с едой

@boreooede · 754 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Блог с едой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

Блог с едой
Еще до кухни, моим хобби была лепка. Я ничего не продавал, нигде не учился, ни у кем не вдохновлялся, просто лепил из полимерной глины в свободное время что в голову придет. И иногда дарил свои скульптуры друзьям. А на фото мистер Маслице, я видел его своего рода маскотом ночного клуба "Масло"-первого клуба моего друга Альмира. И этот мистер подтаивал, олицетворяя жару, царившую в клубе. Люблю его за жудковатую анатомичность, в этом его прикол.А сейчас этот мистер живет в Аутсайдерах, также подтаивая, блаженно улыбаясь и довольно разглядывая на гостей. Но теперь подтеки не от жары ночного веселья, а от жара гриля, из которого и рождаются наши бургеры, кюфты и спешлы🫠
Блог с едой
Валяюсь на кровати и соображаю себе итоги стажировки, которую прошел на прошлой неделе. 6 дней я провел на кухне DFF и на денек заскочил в Le Pigeon.DFF, я выбрал, потому что с открытия симпатизирую этому проекту. Нарвится мне его кухня и подход к продукту. А Антон Ковальков, под чьим кураторством находится ресторан, так вообще мой любимый шеф, чьи проекты во мне очень отзываются. Проходя за неделю через все станции, и отрабатывая все заготовки, я очень классно провел время. Да было интересно и информативно, но главное что время я провел в очень хорошей и доброй компании. И вынес я для себя две основыне ценности: большое вдохновение на будущее; и прямую зависимость хорошего продукта от хорошей и доброй команды💞
Блог с едой
Недавно прочувствовал что значит держать темпПропустил три дня бега и на четвертый бежалось не очень, а когда бежалось из-за прерываний на поговорить по телефону пробежка была такая себе.Ну давайте представим что мы в рекламе Найки, и бег это метафора к жизни, ну и темп во всем важен.Вот хочу набрать темп и писать сюда чаще и стабильнее, хоть по малу но постоянно.Хочу чаще что-то прорабаытвать и готовить для кайфа.пусть так и будет

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Дневник Ресторатора
Знаю достаточно много людей, обладающих, так сказать, кулинарными странностями. К примеру, один знакомый любит есть пельмени с вареньем. Как это сочетается, одному Богу известно, но кто запретит человеку есть то и так, как он хочет?‎К слову, странностями в еде обладали некоторые известные литераторы. Например, Виктор Гюго развлекал гостей тем, что засовывал в рот апельсин вместе с кожурой, забивал за щеки как можно больше сахара, взбалтывал все это прямо во рту и, заливая парой стаканов кирша, проглатывал.‎А вот Федор Михайлович Достоевский, по записям, сделанным его женой, обожал есть отварную курицу, запивая молоком. Согласитесь, необычное сочетание.‎Агата Кристи не могла провести и день без жирных сливок. По словам же внука Мэтью, она даже пыталась бороться с этой зависимостью, но так и не смогла победить в этой борьбе.‎Одним словом, если вы обладаете каким-то непривычным для всех вкусом к еде, то это не должно вас пугать. Кто знает, может быть, у вас тоже есть талант великого литератора.
Рестики-Нолики
Желаю всем найти в жизни такое дело, которые вы будете любить так же сильно, как Борис Зарьков любит лесть. Ну серьёзно, раздать свою книгу всем друзьям, подчинённым, партнёрам, а потом целыми днями выкладывать их очень "искренние" восторженные отзывы в сторис - не совсем так я представлял себе будни очень успешного ресторатора. Хотя ... и сам Борис себе наверное как-то иначе представлял успешного ресторатора, раз до сих пор в 2025 году приходится на многочисленных форумах из достижений упоминать "ЛУЧШИЙ РЕСТОРАТОР СОЧИ 2017"...Да и с каждой книгой в них становится всё больше эзотерики, мест силы, секретных формул, в общем, всего того, что любят подчёркивать люди, употребляющие слово "Откликается".Но меня позабавило другое: пролистывая 18736 по счёту сторис с отзывами на книгу увидел отзыв и от Карины Абдуллаевой, Ex Head of marketing and PR ресторанной группы Fresa's. Это та самая девушка, которая передавала мне в личных сообщениях смешные ругательства от Антонио Фрезы, стирая и заменяя на ходу самые яркие из них.И как мне писали в личных сообщениях люди из Fresa's Group, именно моя с ней переписка стала причиной её увольнения со столь серьёзного поста такой крупной ресторанной группы. Не могу поручиться за этот факт, что купил, то и продаю, но если это правда, то у меня по этому поводу смешанные чувства, в том числе и жалость. Да, девушка максимально провалила простейшую задачу по общению с блогером, но увольнять её за один такой косяк, в котором больше вины было самого Антонио, чем его подчинённой?Но если те слухи были правдой и она потеряла пост из-за переписки со мной, тем ироничнее выглядит один из постов на канале её нового маркетингового агентства:"ОШИБКИ В РАБОТЕ С БЛОГЕРАМИ. Как не превратить сотрудничество в цирк"Что ж, можно быть уверенным, Карина теперь знает об этом всё.Upd: Карина вышла на связь и сообщила, что разошлась с Антонио мирно и не по причине той переписки. Ну я дважды и подчеркнул выше, что присылали непроверенную информацию. Что ж, хотя бы этот камень с души упал.
Ася Ваккер. Твой тренер.
Оливье.Приём, приём. На связи нутрициолог, с которым МОЖНО ВСЁ! 🧙‍♀️ Я считаю, что нет "вредных, плохих" продуктов, есть несбалансированное питание. И сегодня мы реабилитируем салат - "Оливье", разобрав его по частям.Поехали: · Картофель - это медленные углеводы и клетчатка. Это энергия для нашего тела и пища для микробиома. Также источник калия.· Морковь - это углеводы, но в компании с огромным количеством клетчатки и бета-каротина (витамин А), который лучше усваивается с жирами, а они в салате тоже есть.· Яйца - это эталонный белок и полезные жиры (желток).· Зелёный горошек - уникальный микс: содержит и растительный белок, и углеводы, и много клетчатки. Отлично балансирует салат.· Огурцы - это минимум калорий и углеводов, максимум гидратации и микроэлементов.Главный камень преткновения - это, конечно, майонез (жиры) и колбаса (белки + жиры). Но и здесь есть выход! Мы не будем их запрещать, мы сделаем салат еще более полезным и сбалансированным по БЖУ.Мой план апгрейда Оливье:ШАГ 1: Делаем осознанный выбор в белке.Колбаса в классическом рецепте— это источник белка, но часто с большим количеством нежелательных жиров и добавок.На что смотреть в составе хорошей колбасы для салата:· Высокое содержание мяса (от 50% и выше). Ищем в составе на первом месте мясо (говядина, свинина, индейка), а не соя или крахмал.Не хотите колбасу, вот альтернатива:· Запечённая куриная грудка или индейка — максимум белка, минимум жира.· Говядина/телятина — отличный белок.· Красная рыба (горбуша, семга) — качественный белок и незаменимые Омега-3 жиры.· Нут или белая фасоль — растительный белок и сложные углеводы с клетчаткой. Ну, это уже для извращенецев😅ШАГ 2: Если боитесь магазинного майонеза (хотя, нечего там бояться🤷‍♀️):▪︎Сделайте его сами:· 1 целое яйцо (белок + жиры)· 200-250 мл хорошего масла (оливковое Extra Virgin + подсолнечное) — это наши полезные жиры.· Горчица, лимонный сок, соль.■Или альтернативные заправки:• Майонез из магазина с хорошим составом + греческий йогурт;• Греческий йогурт + горчица + лимонный сок + зелень.Видите, как все здорово 😻 Мяу.
Рецепты для мультиварки
​Булгур с курицей в мультиваркеМультиварку часто позиционируют как кухонную помощницу, которая чуть ли не сама готовит еду. Как бы не так!) Но еда в ней получается в разы вкуснее! Булгур с курицей ранее часто встречался на нашем столе. Я думала, что этим блюдом уже нельзя удивить. Но вкус булгура с курицей, приготовленного в мультиварке, - более насыщенный, максимально пропитанный соками куриного мяса и овощей. К тому же очень удобно, что звуковой сигнал мультиварки сообщает, что пора накрывать на стол!)Потребуется:Куриные голени - 500 г (4 шт.)Булгур - 200 гМорковь - 90 г (1 шт.)Лук репчатый - 80 г (1 шт.)Лавровый лист - 1 шт.Томатная паста - 30 гМасло растительное - 30 мл (2 ст. ложки)Соль - 0,5 ч. ложкиПерец чёрный молотый - 0,25 ч. ложкиЗелень петрушки (замороженная или свежая) - 5-10 гБулгур можно взять классический, у меня с добавками (сушёные зелень и овощи). Промывать эту крупу не нужно, её промывают во время производства. Если позволяет время, булгур можно обжарить с добавлением растительного или сливочного масла в течение 1-2 минут - это максимально раскроет его вкус и аромат (режим "Жарка"). Но можно этого и не делать, все равно получится вкусно.Куриные голени можно заменить бёдрами или грудкой.Замороженную зелень (у меня петрушка, уже нарезанная) можно заменить свежей или сушёной.Итак, части курицы вымыть и обсушить. Срезать куриное филе (с кожей или без - на ваше усмотрение) с костей и нарезать его кусочками среднего размера.Очищенный лук мелко нарезать. Очищенную морковь натереть на крупной тёрке.В чашу мультиварки налить растительное масло и выложить лук и морковь. Установить режим "Жарка" на 15 минут. Обжарить морковь и лук в течение 5 минут, помешивая.Туда же выложить куриное мясо и обжаривать ещё 10 минут. Добавить булгур, томатную пасту и лавровый лист. Всыпать соль и чёрный перец.Влить 400 мл воды. Установить режим "Плов" на 40 минут. За это время булгур впитает всю воду, но при этом останется рассыпчатым.Булгур с курицей готов. При подаче, по желанию, можно дополнить блюдо свежими овощами или разносолами.Приятного аппетита!#гарниры #блюда_из_курицы
Mamalyga
Мы тут не раз уже писали, что примерно четверть от десять жизни Оксана провела в Дюссельдорфе, столице гордой и сытой Северный Рейн-Вестфалии. Если вы в Германии бывали нечасто или не бывали вовсе, мы вас удивим - помимо, конечно же, сосисок-колбасок, тушеной квашеной капусты, картошки и пива в Германии, потрясающе готовят все - от мяса до рыбы, от морепродуктов до спаржи, и далее по списку, ну а хлеба и пироги - одни из лучших в мире. И да, кстати, пиво в Германии в толстостенные литровые кружки льют в основном в Баварии. В Дюссельдорфе, например, варят свое красное пиво альт, дают в небольших 0,33 стаканах, а в соседском Кёльне в 20 минутах езды так вообще стаканчики 0,25 наполняют локальным очень светлым пивом кёльш, и попробуйте перепутать город и пиво. Огребете со всей немецкой обстоятельностью, несмотря на изящный объем пивных стаканов. Но мы сейчас о пирогах. Как-то приехала Оксана в Дюссельдорф в компании подруги Светы. Вечером решили заехать в гости к ее друзьям в пригород. На железнодорожном вокзале (в Германии главный жд вокзал города - место силы, торжество работающих в выходные магазинов, аптек и отличных кондитерских и книжных магазинов) зашли девушки в кондитерскую купить к чаю вкусного. В глазах рябило, от ароматов мутнел рассудок. Германия и торты с пирогами - полет валькирий, собирающих души не сумевших отказаться от соблазнов. Выбрать не смогли. Решили взять по куску от шести пирогов. По немецки пирог или торт называются Kuchen, есть вариации, но в целом «кухен» - оно ко всему. И Оксана вцепилась взглядом в апфель унд кезе кухен - невероятного вида яблочный пирог с творожной, ну или сырной, начинкой. Предлагает Свете: друзьям купим, но давай прям тут по куску этого пирога съедим? Голодная и уставшая Света шипит, мол, только время терять. Давай возьмем разных пирогов, ну а хочешь ты именно этот пирог, ну возьмем тебе кусок этот тоже с собой, там уже у друзей и съешь. Спорить не хотелось, взяли-купили-поехали. А в гостях дочь друзей увидела этот заветный кусочек и сказала, что о, ура, он ее самый любимый. И тут же его озвездюрила. Долго Оксана потом Свете вспоминала и ее друзей, и апфель унд кезе кухен. На следующий день подруги специально шли в эту кондитерскую и Оксана гордо ела свой заветный пирог в одну калитку. Не будьте как Света, будьте как Оксана, которая навострилась печь этот пирог сама и делится им сегодня с вами! 🔽🔽🔽
Французский язык🇫🇷
Salut mes amis ♥️J’ai une question à poser pour vous .🍒Quelle ville est la capitale mondiale du fruit confit ?🍒C’est la ville d’Apt (🇫🇷Provence-Alpes-Côte d'Azur). Elle est considérée comme la capitale mondiale du fruit confit (засахаренные фрукты). La production est essentiellement faite avec 🍒des cerises, 🍈melons, 🍑abricots, 🍐poires, … figues, prunes , clémentines…🍊🍋des écorces d’orange et du citron … ainsi que de l’angélique (дягиль, дудник🥦).🍒La fabrication du fruit confit d'Apt est inscrite à l’inventaire du patrimoine immatériel en France depuis 2018.🍒Производство засахаренных фруктов Apt включено в реестр нематериального наследия во Франции с 2018 года.
Оксана Левенец
➕➕➕➕➕➕идеальных бельгийских вафель найден 🧡- 50 грамм рукколы- 1 яйцо- сыр маскарпоне 1 ст. ложка - 30 грамм мукиЭто идеально 💌 и они зеленые при этом, кто помнит мои эксперименты, по созданию именно этого эффекта, поняли о чем речь День, который начинается с вкусного и полезного завтрака просто обречен быть удачнымДа, не могу не сказать, что я использовала новые фильтры, хочу найти идеальное приложение для обработки фото
Уйду в лес / Походы, История, Экспедиция
🌿🍋 История появления лимона в Павлове 🍋🌿Знаете ли вы, как лимоны стали символом Павлова? Все началось в середине XIX века, когда местный купец Иван Семёнович Карачистов установил торговые связи с Турцией. По легенде, в знак признательности за отличные товары, турецкий паша подарил ему лимонное дерево. Эти драгоценные черенки проделали долгий путь из Турции в Россию и, к счастью, сохранились.Карачистов передал черенки своему родственнику, купцу Елагину. Осознав, что лимоны требуют тепла и света, Елагин начал выращивать их у себя дома. К всеобщему удивлению, саженцы успешно прижились и начали приносить плоды. Елагин стал продавать эти чудесные фрукты, и вскоре выращивание лимонов распространилось среди крестьян.По другой версии, лимоны попали в Павлово благодаря дворянским оранжереям, где было проще создать подходящие условия. Оттуда лимоны могли попасть к простым крестьянам, которые с энтузиазмом начали их культивировать.Сегодня павловские лимоны — это не только уникальная традиция, но и настоящая гордость города! 🍋
Brew It Easy
Представьте себе идеальную жестяную банку. Она блестит, только что с паллета, аккуратно упакована в стретч-пленку, и каждый ряд проложен чистой картонной прокладкой. Она кажется абсолютно стерильной. Соблазн снять ее с поддона и сразу наполнить свежим пивом огромен. Многие так и делают, полагая, что раз банка «заводская», то и мыть ее не нужно. Кто-то моет только верхний ряд, а остальные пускает в дело как есть.Но это — одна из самых коварных ошибок, которая может погубить весь тираж пива. И доказать это может простой опыт, доступный любой пивоварне.Простой эксперимент с очевидным результатомВозьмите две партии банок. Одни просто ополосните обычной водой, а другие оставьте как есть. Наполните их одним и тем же пивом (без консервантов) и оставьте на полку на 1-2 месяца. Результат, хотя и может проявляться по-разному, будет однозначным: в неополоснутых банках пиво испортится — помутнеет, приобретет посторонний привкус, а в чистых — останется свежим и вкусным.В чем же причина? Ведь банка была чистой! Ответ на этот вопрос дал не пивовар, а гениальный ученый еще в XIX веке.Человек, который спас наше пиво: Луи Пастер и его «зародыши»В 1860-х годах Луи Пастер своими знаменитыми опытами навсегда изменил пищевую промышленность. До него считалось, что продукты портятся сами по себе из-за «дурного влияния» воздуха.1. Опыт с S-образными колбами. Пастер поместил питательный бульон в колбы с длинным изогнутым горлышком. Пыль и микроорганизмы из воздуха оседали в этом горлышке и не могли достичь жидкости. Бульон в таких колбах оставался стерильным месяцами. Вывод был революционным: воздух наполнен невидимыми «зародышами» (бактериями, дикими дрожжами, плесенью), которые и вызывают порчу.2. Война с кислым вином и пивом. Ученый не остановился на бульоне. Он доказал, что скисание вина и пива — это не химическая реакция, а результат «атаки» конкретных посторонних микроорганизмов. Его книга «Исследования о пиве» (1876 г.) стала библией для пивоваров всего мира.3. Рождение пастеризации. Решением проблемы стал простой метод — нагрев жидкости до 60–70°C. Это убивало бактерий-вредителей, но не портило вкус. Так родилась пастеризация.Причем здесь современная банка на паллете?Открытия Пастера научили нас главному: враг пива — это микроорганизмы, переносимые по воздуху вместе с пылью. И вот здесь мы возвращаемся к нашей идеальной, на первый взгляд, банке.За время хранения и транспортировки, сквозь мельчайшие щели в упаковке, внутрь банки неизбежно проникает пыль. Каждая такая частичка — это микро-транспорт для «зародышей» Пастера. Они безобидно лежат на дне, пока вы не наливаете туда пиво. Для диких дрожжей и бактерий это все равно что запустить их в аквапарк с бесплатным баром.Этап ополаскивания банки на производстве — это не просто «ритуал». Это прямая и решительная атака на наследие Пастера, которое осело на стенках тары.Ополаскивая банку водой, вы физически смываете ту самую пыль, невидимую невооруженным глазом, но несущую в себе угрозу заражения.Важный нюанс: Речь пока идет о базовом ополаскивании, доступном даже самой маленькой пивоварне. Оно, конечно, не гарантирует 100% стерильности, как промышленная мойка с деаэрированной водой, обработкой паром или «мойка» озоном, но кардинально снижает риск контаминации (заражения) вашего продукта.Вывод прост: Стоит ли игнорировать быстрое и доступное действие, которое защищает ваше пиво от порчи? История, начатая Пастером 150 лет назад, продолжается сегодня на каждом производстве. И простая мойка банки — это ваш вклад в эту победу над невидимым врагом. Не дайте пыли испортить ваш труд.Иван Ларин