SILLYFEED

ЧД

@che_d_e · 36.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ЧД в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я пишу, а вы читаете. Или не читаете. Но лучше, конечно, читаете. Иначе для кого я пишу?Поддержать на бусти:https://boosty.to/che_d_eПатреоне:https://clck.ru/3FTbHJПо вопросам рекламы в этом тг-канале@approved_you

Посты канала

ЧД
∞ мартаСреди всех параллельных вселенных я специально разыскал своё самое галантное альтер-эго, чтобы оно поздравило вас.Я знаю, наша реальность – это лишь одна случайная версия событий из бесконечного числа раскладов вселенского пасьянса. Существуют миллиарды вариаций наших жизней, и любой фотомонтаж — не просто баловство, а окошко в параллельный мир.У этого парня явно крепче сон, спокойнее совесть, выше самооценка, прозрачней и надёжней будущее.И возможно неподалёку от него на соседней улице живёте вы (точнее версия вас, не уступающая румянцем нашему кавалеру). И хоть здесь в нашей реальности мы с вами лично не знакомы, но зато ОН в своей реальности знает вас лично, и весь очарованный блеск в его глазах спровоцирован исключительно вами.Такие глаза не лгут. Вы прекрасныПри том бесконечно. Независимо от того, в какой вселенной мы встретились и сколько весим.С ∞ марта, подписчицы ЧД
ЧД
Ахах, эмоциональный шантаж на маркет-плейсах становится всё беспощадней.Мариночка – это конечно фантом, всплеск чей-то фантазии: однажды мне вообще гирлянду упаковал лисёнок. Но зато манипуляция самая настоящая, как по учебнику психологии. Вон теперь даже портрет Мариночки прилагается для пущего сопереживания.Жили вы, значит, не тужили, и тут внезапно выясняется, что вы несёте ответственность за благополучие незнакомого человека. Ведь оказывается его премия зависит не от его старания и качества работы (она старалась, но это ничего не меняет), не от работодателя, даже не от достоинств товара — а в первую очередь от вашей сердобольности. Представляю, как через пару лет, в коробке с трусами нас будет поджидать фото заплаканной девчушки и записка:Дорогой покупатель! Это Мариночка по прозвищу хромоножка. Она ОЧЕНЬ старалась, упаковывая ваш товар своей единственной ручкой. Если вы поставите пять звёзд, мы выдадим ей тарелку похлёбки и разрешим подвинуть стул ближе к батарее. Но если мы не досчитаемся звёзд – Мариночка не досчитается пальчиков.⭐⭐⭐⭐⭐=🖐Решать вам)))
ЧД
Так выглядит роскошь.Впервые в плацкарте еду на нижней полке. Да ещё и НЕ на боковой.В голове проплывают слова: «золотая молодежь», «баловник», «люкс», «кокс», «эклеры».До этого всю жизнь катал на верхней боковушке и даже не подозревал, какого уровня роскоши меня лишают.Хочешь лежи, хочешь сиди. Или полулежи. А надоело полежать – полусиди. И не как затюканный воробышек на жёрдочке, вжавшись загривком в потолок и сиротливо поглядывая вниз на сильных мира сего.А как человек!! И не абы какой человек, а человек первого сорта, которому не нужно пресмыкаться и вымаливать у соседа снизу разрешение на посадку. Но который сам капитан и повелитель своей судьбы.Паренёк напротив (чей таинственный силуэт вы можете разглядеть за простынёй) неотступно следует завету Бродского не выходить из комнаты. Это вызывает восхищение. Но не без доли настороженности: мне, например, от сограждан скрывать нечего!А его сосед сверху (с этого ракурса не видно, но поверьте на слово) скрытно уплетает мармеладных червячков. Кладет в рот по две штуки за раз. Что тоже, как вы понимаете, признак широкого размаха и шиковства.Особо стремительно проходящие по коридору люди ветерком обдувают мне пятки и как бы невзначай почёсывают их. Не верится, что это всё за 3400 рублей.В изголовье показывают лето. Прямая трансляция. Во всех окнах страны. Не пропустите.Короче, всё хорошо

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Газовый гигант (ibs.doc)🪐
Коллеги! Созрел концепт образовательного проекта с применением современных инструментов ИИ для развития ваших навыков коммуникации и совершенствования преподнесения ваших знаний во благо пациентов.
Представьте тренажёр с ИИ-симуляцией амбулаторного приёма с возможностями:• текстовой и голосовой коммуникации;• выбора тематики кейса пациента по вашему профилю;• проработки всевозможных конфликтных ситуаций на приёмах — от «я не буду травиться этими таблетками!» до «от вашего лечения мне стало только хуже!» — с применением Калгари–Кембриджской системы коммуникации;• анализа проведённой консультации и детализированных рекомендаций по улучшению.
Конфликт тренажёр:• моделирование конфликтных ситуаций по 4 уровням сложности — от newbie до hell;• разбор типов темперамента пациента и стратегий работы с каждым;• тренировка деэскалации, работы с эмоциями и обозначения границ.
Возможности для работодателя:• обучение сотрудников коммуникативным навыкам без приобретения дорогостоящих офлайн-курсов;• снижение количества жалоб пациентов;• снижение оттока пациентов, повышение лояльности и средней оценки отзывов;• повышение качества оказываемой помощи;• объективная оценка навыков каждого сотрудника с детальной аналитикой.
Основной акцент будет сделан на тренировку коммуникативных навыков врачей — умении объяснить пациенту диагноз, ответить на неудобные вопросы, управлять конфликтом и повышать комплаентность.Разработка близких к реальности сценариев опытными практикующими врачами позволит предусмотреть большинство конфликтных ситуаций, которые по большей части повторяются из раза в раз.В том числе под моим чутким кураторством ИИ-агент в рамках гастро-специальности будет нести частичку моего личного наработанного опыта, которым я буду рад поделиться.Возможности такой платформы фактически безграничны: можно внедрять любые модули для обучения, в том числе по low-FODMAP диете и навыкам назначения нейромодуляторов.Уважаемые коллеги, просим вас пройти небольшой опрос в гугл-формах — нам крайне важно ваше мнение о подобном проекте.https://forms.gle/EfAxAyhqDTC2Fuhc7Для потенциальных партнёров и инвесторов предусмотрена отдельная форма для обратной связи.https://forms.gle/3Lw6vNgefeP3Vpwg8💬Для всех - что бы вы хотели получить от такой платформы? Пишите свои мысли в комментариях!
Поднявшиеся листья
Проедание бытия(1/2)С детства я задавался вопросом: если люди уже умеют что-то делать хорошо, почему они просто не продолжают воспроизводить это умение? Герой Уэльбека сетовал на то, что у него были любимые ботинки одной марки, но когда они износились, он вдруг понял, что та сама модель уже не продается. Отличные, надежные, удобные ботинки исчезли из мира. Речь не о маркетинговых и рыночных хитростях (запланированное старение техники, попытка развеселить покупателя новой моделью на ненужную покупку) – речь о том, что человек, как кажется, упорно отказывается воспроизводить хорошие наработки в следующих поколениях. Испанский философ сто лет назад писал о восстании масс. Мне кажется речь нужно вести не о восстании, а о лени масс, а может даже о вялости, усталости масс.На фото – дом, построенный 80 лет назад и до сих пор стоящий и укрывающий людей от холода. Дом пронизан трубами, кабелями – все было устроено и работает до сих пор (с понятными протечками и авариями, присущими любому давно живущему организму). И рядом – плод труда современника, как бы наследника строителей этого дома. Человек, работник, техник, который учился в школе и должен был бы знать хоть что-то о фазовом переходе, в мороз -20 градусов протащил такой шланг через микрорайон из точки А в точку Б – несколько сотен метров. Пустил по шлангу воду, которая мгновенно стала колом. Т.е. во всей бригаде техников не нашлось одного «умника», кто бы догадался с помощью интернета, используя простейшие физические формулы, посчитать на какой длине шланга при данной наружной температуре кипяток в шланге превратится в лёд. Отсутствие такого «умника» в конкретном маленьком техническом сюжете - это и есть иллюстрация моего детского вопроса. Почему новые люди не воспроизводят того, что старые люди уже знали и в открытом виде передали своим наследникам? Теперь 200 метров шланга, забитого 200-метровым ледяным цилиндром – будут украшать улицу до наступления устойчивых плюсовых ночных температур.Зарисовка мелкая, речь даже не о ЖКХ, а о конкретных людях, которые прикручивали шланг, пускали кипяток, тянули хобот через длинный тротуар. Люди просто «проели» полученные от предков знания. Можно сказать, что они и не начинали их «есть», но они именно «проедают», т.к. их ошибки, накапливаясь в массе, приведут к разрушению всего прежде построенного (вспомните рассказы о том, как в покинутом городе ЮАР новые жители, не понимая как работал тот «предыдущий» мир, использовали шахты лифта в качестве канализационных ям. Буквально заполняли фекалиями лифтовую шахту в одной многоэтажке и переходили жить в другую). Речь о том, что современники не понимают, как был устроен мир прежде. Одна из причин – это то, что их этому не учат в массовом объеме. В Римской империи ребенок мог открыть условно школьную тетрадку своего деда, то он увидел бы точно те же: арифметику, физику, латынь и пр. В Российской Империи в XIX веке начала складываться подобная преемственность через систему гимназий, реальных училищ и пр. В современном же мире (в РФ – уж точно) – на уровне государства идёт наоборот нарочитое сбивание прицела образования (в средней школе – уж точно) – сегодня ЕГЭ, завтра УГУ, послезавтра Эге-ге! Это если искать причину вне человеческой личной лени. Личная лень никуда не денется, но все эти перескоки образования со стандарта на стандарт (это как вообще? Сегодня колёса круглые, завтра овальные? Сегодня вода замерзает при нуле, а завтра при плюс десяти?) при отсутствии понимания того, что нужно выстраивать помимо прочего – преемственность – все это приведет к тому, что дети буквально не поймут, как родители построили дома. Вернулся Базаров домой и говорит: че-то дом кривоватый, надо снести. Снёс, а строительству сам не обучен. Так и заканчивает жизнь под брёвнами сломанного отцовского дома, согреваясь в остатках былого знания....
Илья Морозов | Ilya Morozov 🎷
Об Олимпийских играхПозавчера завершились зимние Олимпийские игры в Милане. И так получилось, что большая часть нашего внимания была прикована к выступлению наших фигуристов.По итогам и результатам проката всех программ возникали разные ощущения, но одно из самых устойчивых, что спорт, особенно олимпийский, это один большой бизнес и хорошо организованная мафия.Когда в составе судейской комиссии преобладают американцы и японцы, то и побеждать будут американцы и японцы – сначала у других, при не менее, а то и более чистых прокатах сначала высокие баллы, а потом "мы тут посмотрели и нашли недокруты и вообще у вас тут снег из под конька летит...", а после этого кто-нибудь падает, скользит задницей до удара о борт, прокат отправляется на пересмотр по итогам которого выставляется более высокий бал при менее чистом прокате. Я знаю как все это делается и сам видел как кого-то начинают нагло тянуть на каком-нибудь конкурсе, правда в моем случае в комиссии было три человека, включая меня, двое поставили по 10 баллов, а я поставил 2 балла, чтобы развалить эту конструкцию и не оставить шансов, Олимпиада это другое – но принцип тот же.Выступление российских спортсменов под унизительным нейтральным флагом с последующим ежедневным психологическим (запрет на демонстрацию российского флага, даже болельщикам) и физическим (тесты на допинг в раннее утро в день соревнований) давлением – это отдельная тема для публичного обсуждения. Вроде бы это все последствия и отголоски допингового скандала времен Олимпийских игр в Сочи, но это было 12 лет назад, наверное уже можно было успокоиться. С другой стороны, если убрать (или откровенно засудить) наших сильнейших российских спортсменов из наших сильнейших видов спорта, то можно создать совершенно другие условия соревнований для других участников (забавно, что некоторые их них все равно тренируются у настоящих или бывших российских тренеров). И еще, как будто в этот раз не было никаких допинговых скандалов, как будто все разом бросили употреблять.Вроде как у нас остался кто-то из представителей интересов России в комитете Олимпийских игр и хочется надеяться, что на следующих играх они будут защищены должным образом, и наши спортсмены будут выступать под своим флагом, чтобы у остальных стран-участников не возникало привыкания к нашему нейтральному статусу без международного рейтинга.Можно ли представить себе Соединенные Штаты Америки участвующих под нейтральным флагом?То то же!Нужно ли участвовать нашим спортсменам под унизительным нейтральным флагом – решать только самим спортсменам, потому что у них катастрофически мало времени для построения спортивной карьеры, но что точно нужно – это мощное спортивное лобби (в хорошем смысле) российских интересов в Олимпийском комитете, чтобы к следующему сезону все вообще раз и навсегда забыли о том что такое нейтральный флаг.
Учеба для Работы за Рубежом
🇨🇦 Канада для релокации через образованиеИтак, сегодня на очереди обзор Канады, как страны для переезда по учебе.📊 Экономика ВВП — топ-10 крупнейших в мире. По объему ВВП страна сопоставима с Италией, но жителей в Канаде почти в 1.5 раза меньше. Основные отрасли:▫️ добыча нефти, газа, урана, никеля, золота ▫️ лесная промышленность и агроэкспорт ▫️ машиностроение и транспорт▫️ банковский сектор и страхование ▫️ здравоохранение и образование ▫️ IT, AI и финтех (кластеры — Торонто, Ванкувер, Монреаль)🏛 ПолитикаФедеральная парламентская демократия.10 провинций с широкой автономией: регулируют образование, здравоохранение, налоги и имеют собственные иммиграционные программы (PNP).3 территории имеют меньше полномочий и зависят от федерального правительства.Два официальных языка — английский и французский. В Квебеке французский обязателен для большинства иммиграционных треков.🎓 Образование▫️ Бакалавриат — 4 года, магистратура — 1–2 года ▫️ Обучение на английском (в Квебеке — также на французском) ▫️ Вузы: University of Toronto, UBC, McGill, McMaster и др. ▫️ Стоимость: от CAD 20,000 до 50,000 в год (в частных и топ вузах — дороже) ▫️ Стипендии чаще на магистратуре, конкуренция высокая ▫️ Важно: не все частные колледжи дают право на Post-Graduate Work Permit. 🛂 ВНЖ и рабочие визыКанада сохраняет высокие иммиграционные квоты, но усиливает требования и делает приоритет тем, кто уже находится в стране (студенты, временные работники).Отличие от США, Великобритании и ЕС: Канада остаётся одной из немногих развитых стран с прозрачной балльной системой и официальными ежегодными целями по приёму постоянных резидентов. В США, Британии и большинстве стран ЕС нет сопоставимой федеральной системы экономической иммиграции с заранее объявленными квотами на ПМЖ.Канада — одна из немногих стран, где иммиграция через образование официально встроена в государственную модель. ▫️ После окончания — Post-Graduate Work Permit до 3 лет (в зависимости от длительности программы) ▫️ Далее — подача на ПМЖ через Express Entry или PNP ▫️ При стратегии «учёба → работа» срок выхода на ПМЖ — в среднем 2–3 года после начала работы.Предпринимательский трек: Start-Up Visa и отдельные провинциальные программы.🧑‍🔧 Рынок труда▫️ Востребованы: – врачи и медсёстры – специалисты в строительстве – кибербезопасность, дата-анализ – преподаватели, психологи ▫️ Высокий уровень конкуренции, особенно в крупных городах ▫️ Провинции используют собственные квоты для привлечения специалистов.💶 Налоги и социальная система▫️ Подоходный налог: 15–33% федеральный + провинциальный ▫️ Корпоративный налог: 12–31% ▫️ Государственная медицина доступна резидентам ▫️ Налоговые кредиты для семей и малого бизнеса🎭 Общество и быт▫️ Более 23% населения — иммигранты первого поколения (один из самых высоких показателей среди развитых стран) ▫️ Английский — основной язык, французский обязателен в Квебеке ▫️ Репутация «super nice» связана с культурой вежливости и низким уровнем социального конфликта ▫️ Граница с США — самая длинная в мире; при наличии визы/статуса возможны поездки на автомобиле ▫️ Климат контрастный: мягкий в Британской Колумбии, снежные зимы в Онтарио, Квебеке, Альберте ▫️ Высокая стоимость жизни в Торонто и Ванкувере▫️Дети иммигрантов автоматически имеют доступ к государственной системе образования и медицины при статусе резидента.🟢 Подойдёт, если:▫️ Вы строите стратегию «учёба → работа → ПМЖ» через прозрачную балльную систему ▫️ Готовы инвестировать CAD 20 000–50 000 в год в обучение и учитывать высокую стоимость жизни ▫️ Планируете карьеру в востребованных сферах (медицина, инженерия, IT, образование)🔴 Не подойдёт, если:▫️ Бюджет ограничен и нет возможности оплачивать обучение и проживание ▫️ Вы не готовы учитывать языковые требования (французский в Квебеке) ▫️ Ожидаете быстрый и гарантированный ПМЖ без канадского опыта работы>> Обзоры других стран P.S. На видео - «Подкова» - канадская часть Ниагарских водопадов
Анкап-тян и партнёры
Сальвадор: из тюрьмы банд в тюрьму государства Возможно, вы слышали про такого парня, как Найиб Букеле, президента Сальвадора. Выглядит он круто: биткоин в стране внедрил, преступность сократил почти до нуля, банды уничтожил. Звучит как успех, верно? Вот только есть одна большая проблема: в процессе он фактически превратил всю страну в одну огромную тюрьму.Коротко: с марта 2022 года в Сальвадоре действует «режим чрезвычайного положения». Звучит формально? Ну, представьте, что полиция может арестовать вас прямо на улице просто за то, что вы подозрительно выглядите. И это не преувеличение. За два года такого режима посадили более 85 тысяч человек. Это 1% от всего населения. Представляете, каждая сотая семья потеряла кого-то из своих близких за решёткой. Правосудие? Да бросьте! Суды проходят партиями по 500 человек, где за 5 минут вам читают приговор на 15-20 лет. Виновен или нет – никто особо не разбирается. Оруэлл курит в сторонке.Кстати, за критику режима тоже можно попасть в эту «чудесную» статистику. Журналисты и правозащитники регулярно сталкиваются с угрозами, взломом телефонов через шпионскую программу Pegasus (привет израильским спецслужбам) и даже вынуждены уезжать из страны, потому что не хотят сидеть 15 лет за репортаж о банде.Вместо того, чтобы бороться с насилием как в развитых странах (укреплять суды, заниматься образованием, создавать рабочие места) или пойти инновационным технологическим путём (в направлении лечения насильственных преступников с помощью средств для усиления механизма ингибирования насилия), Букеле выбрал кратчайший путь – массовые репрессии и силовое подавление всех, кто ему мешает. Преступность снизилась, да. Но теперь весь Сальвадор стал одной большой зоной страха, где преступников заменили военные и полиция.Кстати, вспомним старого доброго Бенджамина Франклина: «Те, кто жертвуют свободой ради временной безопасности, не заслуживают ни того, ни другого». В Сальвадоре пожертвовали буквально всем ради иллюзорной стабильности. Что же дальше? Сегодня силовики пришли за бандами, завтра придут за оппозиционерами, а послезавтра – за вами, если вы вдруг станете неугодными.История уже не раз показывала нам: государство, почувствовав безграничную власть, никогда добровольно её не отдаёт. Конечно, нам всем хочется безопасности и порядка. Но цена не должна быть равна уничтожению гражданских свобод и превращению общества в стадо напуганных овец. А знаете, что хуже всего? Под шумок борьбы с бандами Букеле уничтожил практически все независимые институты. Суды? Теперь полностью подконтрольны президенту. Парламент? Штампует любые законы, даже самые абсурдные. Свобода слова? Забудьте. Любое упоминание банд или критика правительства теперь может закончиться обвинением в «поддержке терроризма». И не забывайте про закон об «иностранных агентах», который Сальвадор перенял у России и Никарагуа. НКО и независимые СМИ обязаны платить огромные налоги, если получают деньги из-за рубежа. Всё для того, чтобы заглушить неудобные голоса и уничтожить любое инакомыслие.Кстати, как вам такая «свобода» бизнеса: при Букеле полиция может легко конфисковать ваш телефон, деньги или машину, если вы им не понравитесь. И никаких судов – ведь судебная система теперь просто штампует нужные президенту решения. Зато биткоин легален! Правда, кто его купит, если твои деньги могут внезапно исчезнуть без следа? А это точно произойдёт если покупать крипту на легальных обменниках с KYC, раскрывая свою личность и тем самым становясь уязвимым к рейдам силовиков, которые будут заранее знать к кому приходить.Букеле уверяет, что защищает людей от бандитов, но вместо этого просто заменил криминальный беспредел государственным. Подавляя права и свободы, власть лишь сеет новые семена насилия и озлобленности, которые неизбежно дадут свои ядовитые плоды в будущем. Поэтому помните, что государственная машина, ощутив вкус абсолютной власти, обычно превращается в монстра, который пожирает собственных граждан, даже самых лояльных. И Сальвадор здесь – яркий тому пример.Волюнтарист, Битарх
Bulatov Dmitry
К вопросу об эволюции нечеловеческих агентов. Власти Нижегородской области создадут реестр растений-иноагентов. Понятие официально закрепят в законодательстве. Утверждать "перечень зловредов" будет правительство региона.
Школа МИБ
🤖 Индийский саммит по искусственному интеллекту как арена конкуренции подходов к регулированию🇮🇳 16-20 февраля в Индии состоялся международный саммит по искусственному интеллекту, объединивший представителей государств, международных организаций и технологического сектора. Мероприятие позиционировалось как шаг к формированию более инклюзивной глобальной архитектуры управления ИИ, однако фактически стало отражением конкурирующих стратегий технологического развития и нормативного лидерства.🇺🇳 Так, в ходе саммита Генеральный секретарь Антониу Гутерриш акцентировал необходимость предотвращения фрагментации глобального цифрового пространства и обеспечения равного доступа к вычислительным ресурсам и данным. В его выступлении прозвучал призыв к выработке универсальных принципов управления ИИ под эгидой ООН, отражая стремление встроить регулирование технологий в существующую систему многосторонности и снизить риски технологического неравенства.🇮🇳 Индия, в свою очередь, представила инициативу, ориентированную на укрепление роли стран Глобального Юга в формировании ИИ-повестки. Подчеркивалась необходимость развития национальных вычислительных мощностей, поддержки открытых моделей и создания инфраструктуры, способной обеспечить технологический суверенитет развивающихся государств. Тем самым Нью-Дели фактически предложил альтернативный центр притяжения для государств, стремящихся избежать односторонней зависимости от ведущих технологических держав.🇪🇺 Европейская позиция была артикулирована президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявившим о намерении Европы формировать глобальные правила ИИ совместно с союзниками и партнерами. Президент акцентировал на продвижении модели, основанной на правовом регулировании, стандартизации и защите фундаментальных прав, что соответствует общей линии ЕС на нормативное закрепление цифрового пространства. Таким образом, заявление Э.Макрона подтвердило стремление Европы институционализировать собственные регуляторные принципы на глобальном уровне.🤖В совокупности данные заявления формируют пространство конкуренции подходов к регулированию: за декларациями об инклюзивности и сотрудничестве просматривается борьба за контроль над стандартами, инфраструктурой и правилами трансграничного оборота данных. В результате ИИ подтвердил закрепление не только в качестве технологического, но и геополитического ресурса, через который перераспределяется влияние в мировой системе. 📱🛂 Одновременно на этом фоне показательным стал эпизод, получивший широкий резонанс в медиа-пространстве: в ходе символического жеста солидарности премьер-министр Индии Нарендра Моди предложил участникам взяться за руки, однако на видеокадрах видно, что Сэм Альтман из OpenAI и Дарио Амодеи из Anthropic не стали соединять руки друг с другом. Вместо этого оба подняли вверх сжатые кулаки, фактически разорвав общую цепь, при том что Альтман левой рукой продолжал держаться за Моди. В контексте усиливающейся конкуренции между ведущими разработчиками ИИ данный жест приобрел символическое значение, наглядно наглядно продемонстрировав, что корпоративное соперничество и различия стратегий остаются фактором, влияющим на глобальную конфигурацию ИИ-повестки.⚡️ Таким образом, индийский саммит подтвердил фазу открытого формирования глобальных правил ИИ, в которой государства, региональные блоки и компании-разработчики стремятся закрепить собственные технологические и регуляторные приоритеты. Логическим завершением саммита стало решение о проведении Всемирного саммита по ИИ в 2027 году в Женеве.#ШколаМИБ #Индия #саммит #ИИ 👍 Школа МИБ
Игровая педагогика и силы хаоса
Еще про работу с текстом…🚀 Время, которое дети посвящают школе - ценное, а выбор, чему и как учить, огромен. Приходится расставлять приоритеты. Так, например, театр - важная часть школьной жизни, мы решили, что детей нужно учить скорее играть на сцене, чем воспроизводить параграф у доски (с точки зрения развития речи, пластики, коммуникации, эстетического и проч.)Дебатировать важнее чем конспектировать.Задавать вопросы важнее, чем заучивать… и т.д.И нет, приоритет не означает отказа от других форматов. Нельзя удачно выступать на дебатах, если ты не учил параграфы - не на что опереться. Сложно научиться искусству вопрошания, если ты понимаешь, как это делают другие.Но приоритеты подразумевают, что мы можем отдавать предпочтение определенным видам деятельности и определенным форматам. 🔦 Умение читать и работать с текстом - приоритетная штука. Но сложная.Это удивительно долгое вступление тут для того, чтобы рассказать, про один из удачных, на мой взгляд, приемов. Формат называется “Презумпции”. ⚙️ Нужно взять короткий текст, дать его командам и те за 5-10 минут пусть вытащат из текста как можно больше утверждений, которые прямо в тексте не проговариваются, но служат для него логическими основаниями. Вот, например, кусочек текста “Грозового перевала”. Хиндли и Кэти только глядели и слушали, пока старшие не помирились; а тогда они оба стали шарить в карманах у отца, ища обещанные подарки. Мальчику было четырнадцать лет, но, когда он извлек из отцовского кафтана обломки того, что было скрипкой, он громко расплакался, а Кэти, когда узнала, что мистер Эрншо, покуда возился с найденышем, потерял ее хлыстик, принялась со зла корчить рожи и плеваться; за свои старания она получила от отца затрещину, которая должна была научить ее более приличным манерам.отсюда можно вытащить такие тезисы:✔️ Между старшими членами семьи произошла размолвка.✔️ Хиндли и Кэти - брат и сестра (общий отец).✔️ Дети без спросу могут обыскать вещи родителя. ✔️ их отец только что вернулся из поездки.✔️ кто-то обещал им подарки.✔️ отец купил скрипку для сына.✔️ скрипка превратилась в обломки. ✔️ на хлыстик, который потерял отец, очень рассчитывала Кэти.✔️ Хиндли редко плачет (он уже взрослый)✔️ Манерами Кэти в семье недовольны.✔️ В доме применяют физические наказания (затрещина от отца). ✔️ Не факт, что затрещина - действенная мера воспитания (должна была научить)итд. Мне нравится, что работая с текстом таким образом, ученик учится разделять сказанное и подразумеваемое. ⏱️ и да, когда время истечет, команды зачитывают свои утверждения, если у других встречаются такие же, команды их вычеркивают, ну и смотрят, у кого больше осталось. сразу заблокируйте варианты типа: “В художественном мире есть карманы/кафтаны/хлыстики” - пусть утверждения будут посложнее…а кстати, у нас в школе в ближайшую субботу будет день открытых дверей, хотите, приходите, мы там как раз расскажем про приоритеты, форматы и прочее.
Компас: твой код личности
Сегодня на литературном кружке разбираем произведение Чехова. Антон Павлович - гений драматургии, паузы, детали, глубокого смысла в коротком повествовании. ХТОНЬ - то самое состояние, о котором Чехов много писал и иллюстрировал им многие смыслы. Психотип Антона Павловича - В-С+ . За сoрок четыре прожитых года, пoлoвину из кoторых Чeхов болел туберкулезом, унесшим его в могилу, писатель не только создал выдающиеся произведения (двадцать томов всемирно прославленной прозы), но и успел сделать колоссально много.✔️Построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай для крестьян, дорогу на Лопасню, преодолевая пассивное сопротивление косного земства, надувательство подрядчиков, равнодушие темных крестьян.✔️Поставил в родном Таганроге памятник Петру Первому, убедив Антокольского пожертвовать изваянную им статую городу и организовав ее отливку и бесплатную доставку через Марсельский порт.✔️Основал в Таганроге общественную библиотеку, пожертвовав туда более двух тысяч собственных книг, и четырнадцать лет непрерывно пополнял ее.✔️Во время жизни в Мелихове ежегодно как врач принимал свыше тысячи больных крестьян совершенно бесплатно и снабжал каждого из них лекарствами.✔️В качестве земского врача на холере один, без помощников, обслуживал 25 деревень.✔️Совершил героическое путешествие на остров Сахалин, в одиночку сделал перепись всего населения этого острова, написал книгу «Остров Сахалин», доказав цифрами и фактами, что царская каторга – «бездарное издевательство имущих и сытых над бесправной человеческой личностью».✔️Помог тысячам людей (содержание многих из писем Чехову в каталоге собрания сочинений формулируется так: «Благодарность за полученные от Чехова деньги…», «Благодарность за содействие в получении службы…», «Благодарность за хлопоты о паспорте…» и т. д.).✔️В разоренном и обглоданном Мелихове посадил около тысячи вишневых деревьев и засеял голые лесные участки елями, кленами, вязами, соснами, дубами и лиственницами; на выжженном пыльном участке в Крыму посадил черешни, шелковицы, пальмы, кипарисы, сирень, крыжовник, вишни и прекрасный цветник.✔️В записной книжке Чехов оставил такие строки: «Мусульманин для спасения души копает колодезь. Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».А что успели в этой жизни поделать вы ?)
Луч внимания Жени Софронова
Строчные и прописные буквыЯ уже больше 20 лет пишу от руки печатными буквами. И на русском языке я пишу строчные буквы как попало: или настоящие строчные, или просто заглавные, но маленького размера. Как рука напишет и как красивее выглядит. И с этим никогда не было никаких проблем. Мне никто ни разу ничего про это не говорил, кроме того, что красивый почерк.А на немецком, оказывается, очень важно писать по-разному строчные буквы и заглавные. Писать вместо строчных маленькие заглавные — прям считается странным и ошибкой.Я сначала разозлился на это, потому что мне нравится так писать, а строчные буквы визуально выглядят менее красиво. Но сейчас постепенно я выработал ещё один почерк печатными буквами, специально для немецкого языка. И он мне даже стал нравиться.С каждым таким приколом деменция откладывается всё дальше и дальше