SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Черезнемогу / Надя Здорова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет, я Надя Здорова, пишу про дизайн всего, карьеру дизайнера продукта (и не только), а также про честный путь к становлению хорошим дизайнером.Для связи→@ZairKing

Посты канала

Черезнемогу / Надя Здорова
Про одиночные путешествияНа новый год решила, что лучшее, что могу сделать, это уехать в путешествие. Одна. Это уже вторая моя поездка в таком формате и мне это очень нравится!Когда ты один, ты можешь идти туда, куда хочешь именно ты. Сворачивать с пути, менять планы, быть странным и двигаться, двигаться куда-то, куда тебе интересно. И это невероятно здорово. Ощущение легкости, невесомости и максимального контакта с самим собой, потому что единственный твой советчик, опора и друг в этот момент — это ты. А еще весь мир вокруг, которому ты должен довериться. Да, это страшно, особенно в первый раз. В свой первый я прилетела в Ереван и по прилету не смогла найти свой паспорт — пришлось поднять всех сотрудников на его поиски. В итоге он оказался у меня в кармане сумки… Было смешно. Второй раз уже легче. Сейчас я понимаю, что в таких путешествиях главное — это довериться миру и лететь, идти, ехать туда, куда хочется. И не останавливаться. Путешествия — это не только про познание мира, но и про познание себя самого. Особенно одиночное путешествие. А дизайнеру я считаю, такое супер необходимо. Наблюдать за миром, людьми и исследовать все вокруг, пополняя свою мозговую коробочку заметками и интересностями со всеми света.Желаю всем в будущем году путешествий :-)
Черезнемогу / Надя Здорова
Про старение и возрастЗнаете, недавно задумалась о том, что буду делать в свои 80. Какой я хочу быть, чем заниматься. Кем стать. И боюсь ли я вообще стареть?В этом году мне стукнет 29 (аж в следующем месяце!) и я уже замечаю какие-то первые изменения, к примеру, маленькие морщинки у глаз и на лбу. И это нормально. На что-то в жизни мы можем влиять, а на что-то — нет. Поэтому сейчас я стараюсь изменить свои старые привычки, внедрить новые, построить крепкий фундамент, чтобы дальше было легче и проще, а здоровье было лучше.Возраст вообще сильно отражает то, как мы жили до его наступления. Наши проблемы со здоровьем, недосыпы, тревоги, работу по ночам, любовь или не любовь к своему делу и к самой жизни, отношение к людям и к себе — все это проявляется на лице и в теле. А морщины вообще будто отражают частые наши эмоции и состояния. Так я смотрю на своих родителей и вижу, что они постоянно в движении, в поисках, экспериментах и любви. Они — большой пример для меня. Хочу также. Никогда не останавливаться и делать то, что интересно и нравится.Так вот… боюсь ли я стареть? Нет, не боюсь. На старение я смотрю как на новые главы в жизни. Новый опыт, новые возможности и невозможности. Пойти получать пенсию? Да жесть как интересно! Буду там ржать со всей этой системы. А потом сяду думать как ее сделать лучше. Для себя как минимум.А еще старение — это время и способ посмотреть на себя, на других и жизнь в целом под другим углом. Короче буду такой бабулей, которая разъезжает по странам, стильно одевается, ходит на вечеринки, общается с классными людьми и занимается любимым делом. И да, я хочу работать в свои 80! Для меня работать — это создавать, проектировать, общаться с людьми, преподавать, узнавать новое, путешествовать и учиться. Потому что жизнь — это приключение! И оно никогда не заканчивается. Если только мы сами не ставим на себе крестик 😊 А как вы себя видите в 80 лет?
Черезнемогу / Надя Здорова
Про телеграм-каналыИ как все поменялось за 4 годаКогда я заводила свой канал, а это было аж 4+ года назад, помню, как мои знакомые и коллеги относились к этому очень скептично и шутили надо мной. Тогда по ощущению каналов было совсем немного, но мне нравилось писать и я продолжала. Сейчас же почти каждый из нас имеет свой канал. И для меня это классное явление!Ведение канала— это наш новый способ узнать друг друга и найти единомышленников. Создать коммьюнити, шерить компетенции, делиться знаниями и заявлять о себе.Плюс постепенно они становятся нашей рабочей визиткой — по ним приходят рекрутёры и разные ребята с предложениями по работе. Ко мне, к примеру, через канал регулярно заходят! А еще сейчас поступают разные предложения на работу в промдизайне и немного на преподавание/менторство в разных местах (чему я сууупер рада). Ну и, конечно, так я знакомлюсь с разными людьми и понимаю, что я не одна. Не одна со своими странностями и желаниями быть мультидисциплинарной. А ещё мне всегда супер интересно зайти в профиль к новому человеку и полистать его канал, чтобы понять «про что он».В общем, ничего плохого в куче тг-каналов я не вижу, но сейчас, когда их стало так много, передо мной и другими авторами встал большой вопрос: а про что мы? Для кого. И как писать про то, что уникально и интересно людям. Потому что каналов в духе «я дизайнер из Яндекс/Т-Банк/Сбер и это мой путь» — много. Мне кажется, тут становится важным писать про свое мышление и поиск. Писать про себя и именно свой путь. Это уникально. И это привлекает похожих людей, ту самую «золотую» аудиторию, которая в конечнём счете формируется в внутреннее коммьюнити и клуб по интересам. Последним я и буду скоро заниматься.Вот так! Делитесь своими каналами в комментариях и не забудьте написать пару слов «про что он» 👀

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
t_merula
Люблю визуальный образ лошадей в живых помещениях. В нем есть большая сила.Сила неожиданности - что конь забыл в доме, баре, на балконе или где-то ещё.Сила абсурда - скакун там, где не поскачешь? Ого.Сила глубины - существо, олицетворяющее силу и свободу, заперто в темнице человеческого стойла.В общем, обожаю картинки с лошадьми в зданиях.
Цифровой геноцид
Книга 2021 года по теме, которая для РФ неважна, а во всем мире, скорее наоборот - природа защиты авторских прав дизайнерских решенийСуды корпораций, авторское право конкретного дизайнера, проблема государственного и общественного дизайна - все это определяет существование даже конкретных институтов социальных по типу https://www.idspp.org/ . Напомню, что во-многом это все идет из развитых законов по защите прав потребителей, характерных для 60ых годов в США в отличие от других стран мираРассматривает ключевые тенденции и охватывает ключевые случаи, региональные и национальные законы, а также концепции международной охраны промышленных образцов. В частности, структура США сравнивается с режимом ЕС, а также освещаются вопросы, связанные с Гаагским соглашениемНо обратите внимание на скриншот оглавления - последняя пятая часть написана Мауро по теме и это не совсем нейронауки-кринж: он подробно рассматривает психофизиологию восприятия, а затем говорит следующий тезис - каждый раз когда патентуется объект визуальный он сам по себе связан с отношением, брендом, консенсусом, который формирует паттерн восприятия и паттерн взаимодействия. Типа мы проектируем интерфейсы, чтобы с ними взаимодействовать, в некотором смысле это конструктивизм. Но для юриста это значит и больший ущерб за нарушение авторских прав. Приведу цитату:В частности, благодаря современной науке маркетинга и нейронауке потребителя мы точно знаем, что реальные убытки значительно выходят за рамки нынешней денежной модели компенсации по патентам на дизайн, которая ограничивается только возмещением ущерба от продажи контрафактной продукции. Сегодня речь идёт об упущенной бизнес-выгоде, которая далеко выходит за пределы существующей правовой рамки убытков и включает:размывание ценности бренда,потерянные возможности в цепочках поставок и розничных сетях,рост маркетинговых затрат, необходимых для достижения осведомлённости потребителей на рынке, где присутствует конкурент-нарушитель,а также способность конкурентов использовать контрафактный дизайн после вынесения судебного решения для целых поколений последующих продуктов.Приводится обсуждение действующего теста из четырёх факторов DOJ и связанных с ним исследовательских аспектов. Действующая судебная практика, похоже, постепенно принимает рамки DOJ, но с внесением поправок и уточнений под конкретное дело.Текущий тест из четырёх факторов состоит из инженерных и дизайнерских переменных и представляет собой совершенно новую систему оценки ценности патентов на дизайн. Четыре фактора теста DOJ таковы:⁹²(a) Фактор 1: Каков объём притязаний, включая чертежи и письменное описание?(b) Фактор 2: «Относительная значимость» заявленного дизайна в рамках продукта в целом.(c) Фактор 3: Является ли дизайн «концептуально отличным» от продукта в целом. «Если продукт содержит другие компоненты, воплощающие концептуально отличные инновации, может быть уместным вывод, что именно компонент является соответствующим изделием (производства)».(d) Фактор 4: «Физическая взаимосвязь» между запатентованным дизайном и остальной частью продукта, то есть охватывает ли дизайн компонент, который «пользователь или продавец может физически отделить от продукта в целом» или где компонент «изготавливается отдельно от остальной части продукта или (…) может продаваться отдельно».Действующий в США тест из четырёх факторов не учитывает, как дизайн — и в особенности дизайн компонентной части — влияет на восприятие продукта обычным наблюдателем. Кроме того, с точки зрения определения ценности и вклада патента на компонентную часть в успех продукта, этот тест не демонстрирует сколько-нибудь значимого понимания того, как дизайн влияет на рыночный успех продукт - и вокруг именно этого фреймворка предлагаются улучшения и доработки
Беседка
Брендинг в рекламном ролике Flamenco1/8На рекламных проектах клиенты, как правило, хотят видеть как можно больше брендинга. Меня это нисколько не смущает, я очень люблю интегрировать бренд-элементы и айдентику в сюжет. И если это уместно, то чем больше продукта и брендинга, тем лучше - поиск нативного, но читаемого брендинга вообще классное упражнение, я еще покажу на примере других проектов, как это может быть реализовано и, где тут связь с дизайном в кино. Это может быть реализовано на нескольких уровнях: заметном сразу, заметном при повторном просмотре и оказывающих воздействие через периферийные образы, имеющие накопительный эффект. Безусловно, важен жанр, тип, формат истории и соответствующий подход, чтобы все это смотрелось органично. Экспертиза режиссера как раз необходима, чтобы усилить базовое сообщение, сделать его эффектным, но эффективным, зрелищным, но ясным. В конце серии этих постов покажу синематик, который шел вместе с брифом, и вы увидите, как выглядит работа режиссера по адаптации изначальной идеи. На этом проекте, если в двух словах, задача была, сделать современную вечеринку Гэтсби, где все крутиться вокруг образа томатов и бренда Flamenco. Конечно, в том масштабе, который позволит бюджет. И в следующих постах я покажу, как из небольшого набора правильно подобранных и эффективно используемых инструментов, грамотно выстроенной мизансцены, собирается общий план, создающий впечатление высокобюджетного проекта, демонстрирующий масштаб и качество производства, это то, что часто называют продакш вэлью. По сюжету девушка попадает на необычную вечеринку, пробует вкуснейший красный томат и начинается феерия. Через призму ее ощущений после укуса мы видим, как действие приобретает еще более яркий характер,и через ассоциативный ряд и аллегорию раскрываются вкусовые качества продукта. Разработка вселенной и устройства мира в кино один из самых важных и интересных для меня этапов работы. Занявшись роликом для Flamenco, я искал способы с первых секунд погрузить зрителей в мир Flamenco и сделать так, чтобы присутствие бренда и продукта было максимально органичным и в рамках жанра уместным. С учетом ограничения хрона, типичного для любой рекламы, большинство решений должны были быть архетипичными, легкосчитываемыми, но без уникальных фишек, конечно, не обошлось.#реклама #flamenco
Овсянка, сэр
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️Давно я не записывала никаких туторов, но вот вам расскажу как я укорачивала сапоги для Руми. Очень советую посмотреть, там хиханьки хаханьки и куча проблем, учитесь на чужих ошибках а не на своих🤟 Тт: https://www.tiktok.com/t/ZTkn8KXUj/#тт #советы #крафт
Своя колея
В этот день - 5 мая 1960 года фотограф Альберто Корда (Alberto Díaz Gutiérrez) сфотографировал революционного лидера Эрнесто "Че" Гевару в Гаване, Куба.Его фотография стала окончательным образом революционера, образ стал ядром левой идеологии и, возможно, является одним из самых влиятельных изображений XX века.Миллионы раз во всем мире воспроизводили, воссоздавали, копировали, пародировали и рисовали Че с этого изображения.Настоящий пример того, как могущественный образ может отделиться от своих истоков.Также, конечно, породил миллион разных футболок, значков, плакатов и т.д., приобретенных в основном людьми, которые, вероятно, мало знают о марксистском революционере или кубинской революции и гуманитарных издержках борьбы этой страны.Корда не получал роялти от использования его авторского права на это фото, но получил существенную компенсацию от бренда "Смирнофф" ( водка ), который без разрешения использовал изображение в рекламной кампании. Он отдал эти деньги на благотворительность.
Гештальт-единорог. Иванютенко Анна
Если не хватает мотивации и денегЭто текст для терапевтов, но для людей из других профессий подойдут эти мои размышления.Психотерапия в принципе и гештальт-терапия в частности может быть хобби или профессией. Хобби — для души и удовольствия, по приколу и все такое. Профессия — для денег. Любая, в том числе наша. Но у нашей профессии есть сложность: работать в этой сфере не имея к ней душевной склонности и не находя в ней удовольствия и возможностей для развития, долго, качественно и за хорошие деньги не получится. Не все профессии этого требуют. Наша требует.Но вернусь к хобби. Ничего плохого в том, чтобы сделать психотерапию своим хобби нет. Просто нужно, чтобы был другой источник дохода.У меня другого источника дохода нет.Возможно, у вас тоже. И возможно, вы тоже терапевт. Поэтому приходится все сразу — и зарабатывать, и для души, и с возможностями саморазвития, потому что иначе в нашей профессии никак.Иногда, особенно у юных коллег, я встречаю две крайности: или излишнее пренебрежение к деньгам или излишнюю фиксации на них. И то, и другое приводит или является следствием нарушения динамики фигуры и фона. Очень важно замечать, что профессия приносит деньги и связанные с ними возможности. И не только возможности пойти на еще одну супевризорскую группу, но и купить новое платье, внести взнос по ипотеке или наконец-то купить кофе. Деньгам стоит уделять внимание, замечать их. Радоваться, когда их стало больше. Грустить, если меньше. Почему нет-то?Иначе происходит размытие: ясной фигуры нет, а есть что-то с чем-то, в чем нет возбуждения и импульса. Но не стоит слишком фиксироваться на деньгах. Потому что тогда наоборот — мало внимания фону, слишком фиксированная фигура, а потому неподвижная, без развития, сжатая, а не энергичная. Этот гештальт не складывается, а застрял комком. Деньги — это прекрасно, они питают, поддерживают, заставляю радоваться и грустить, но… а что еще?Нет, нет, не финансовые цели. Точнее не только они. Да, ездить в отпуск, да, купить авто, да, сделать зубы всей семье…А что еще? Зачем все это?Извините, за громкое слово — а миссия-то в чем?Что я хочу изменить в этом мире к лучшему?Что я хочу сделать такого классного?Нам нужны оба фокуса. Точнее все фокусы нам нужны. И ни одним не стоит брезговать. И ни на одном не стоит фиксироваться. И миссия. И личные долгосрочные цели. И финансовые краткосрочные. И мороженку пойти съесть. Еще такое встречаю, что мол я хочу не из страха, а из развития двигаться. Ну, типа морковка спереди, а сзади. Не надо пренебрегать ни одним видом мотивации. Если у вас сейчас морковка сзади, горит под хвостам и нечем платить за квартиру, и это очень вас мотивирует, то прекрасно. Фигачьте на этом топливе. Если у вас закрыты базовые потребности, дух захватывает от открывающихся возможностей, а сердце выпрыгивает из груди от вдохновения — чудесно. Фигачьте на этом. Если вы нашли большую несправедливость и вас вдохновляет пилить обличающий контент — ради бога. Если хотите утереть нос вот той заразе, которая унизила вас, и это помогает вам вас сворачивать горы — ну, вы поняли.Если хочется денег и вообще очень хочется, но не очень получается, то…Во-первых, может и получается, просто вам мало. Во-вторых, может и получается, но вы на тревоге переинвестируете в профессию — точно нужно еще одну обучение?И в третьих, а может хочется не только, может, пора обратить внимание на что-то побольше и подольше?Может, ваша мотивация где-то там? Где большие цели и миссии?А если наоборот, денег не хочется, а хочется великого или даже ничего, то посмотрите на то, что помельче: новые кроссовки, обновить телефон, все-таки в о пуск поехать и поехать туда, куда хочется, а не куда хватает…И последнее. Больше обучений — не всегда больше денег. Важно научиться оставлять деньги себе, а не постоянно их вкладывать в свое развитие, надеясь на отложенное удовольствие. Пост написан по мотивам рабочей встречи в МИГе, где мы обсуждали курс по развитию практики и продвижения для гештальт (и не только) терапевтов.
Дима Кириченко
Название этой фотографии: «Караванщик Али». Я в детстве с ней фотоконкурс выиграл.На награждении меня спросили, где и как она снята, и в тот момент я мог придумать очень красивую легенду. Что, стало быть, в полдень, в жару, я встретил на пути уставшего седого караванщика. Он сидел в тени под деревом, а рядом с ним лежал навьюченный верблюд. И тогда я обратил внимание, что верблюд лежит не на земле, а на покрывале. Не как животное, а как друг. Поэтому тут же достал камеру и сделал этот снимок.Я мог придумать любую легенду и мне бы поверили. Мог.
Юлия Михальчук • Адвокат
Метрики успеха юриста Чем мне нравится групповой коучинг, так это тем, что через чужие запросы и ситуации калибруешь собственные представления о мире и корректируешь жизнь. Уже который год жизни я говорю себе — сейчас лучшее время, чтобы поработать, еще год-два, а потом можно снизить темп. И этот «год-два» не проходят, они так и тянутся, конца и края нет. И есть чувство отложенной жизни — сейчас не вовремя, вот еще что-то сделаю и потом можно… Таких отодвигающих причин десятки, а может быть и сотни. Лет пять назад на коучинге мы разбирали колесо баланса. Казалось бы, вопрос проработан и можно бы его закрыть. А вот он вернулся немного в другом ракурсе, оказалось — что не проработан до конца и не закрыт. Если силой не держать фокус сразу на разных сферах жизни, то на автомате всё скатывается в привычный паттерн. У каждого он свой. У меня — работа. Мы даже пошутили, что это социально одобряемая «дурная привычка» сродни зависимости. Только вместо сигарет/алкоголя/сладкого ты запойно занимаешься работой. 🗣 Юлия Михальчук
Баугауз
Кастель БеранжерПока многие из вас, дорогие читатели, отдыхали в первомай на шашлычках, я не поленилась и сходила посмотреть шедевры Ар Нуво Эктора Гимара в 16-м округе — благо его проектов там реализовано очень много! Приятным бонусом оказалось, что моя подруга живёт по соседству со знаменитым Castel Béranger — с него-то мы и начали.Фасад и особенно ворота знают, наверное, все. Прямо на здании написано о том, что в 1898 году дом стал лауреатом первого в истории Парижа Concours de façades — конкурса фасадов, который мэрия затеяла в пику монотонному османовскому единообразию. Castel Béranger взял приз для 16-го округа и моментально сделал 30-летнего Гимара звездой. Современники, кстати, его не сразу оценили: дом тут же прозвали «Castel Dérangé» ("Чокнутый Замок") и «Домом дьявола» — из-за маскаронов-чертиков на ограждениях балконов.Но главное открытие дня — нам повезло, и был открыт внутренний двор. А там, оказывается, всё не менее интересно, чем со стороны улицы. Боковой и дворовой фасады отделаны брутальным необработанным meulière (мельничным камнем — фирменная парижская фактура), кирпичом и керамическими панно из глазурованного песчаника работы Александра Биго — того самого, который снабжал керамикой пол-Парижа эпохи Ар Нуво. Плюс куча красиво покрытых патиной кованых элементов, скульптуры, решётки бирюзового цвета, абстрактные растительные мотивы — в общем, всё, за что мы любим этот стиль. Гимар, к слову, спроектировал тут абсолютно всё: от обоев и дверных ручек до ковров на лестницах. Тотальное произведение искусства в чистом виде!Бонусный факт: на 6-м этаже одно время жил и работал Поль Синьяк — занимал квартиру с мастерской.Глазение в окна плодотворных результатов пока не дало, но мы ещё как-нибудь вечером там погуляем и доложим обстановку 😼🫡
ART FM
Флориография — тайный язык цветовОбычный понедельник. Подруга дарит цветы «просто потому, что весеннее настроение». Да, мы, девочки, умеем друг друга радовать без повода.Букет пёстрых полосатых тюльпанов вдохновил меня на пост о символике этого цветка.ТЮЛЬПАН🌷Это цветок, эстетически и культурно соединивший Восток и Запад. Родина диких тюльпанов — Центральная Азия (Северный Иран, Тянь-Шань и Памир).🌷Так, уже в XII веке тюльпан, как символ совершенной красоты, в своей поэзии воспевает персидский поэт Омар Хайям:
У тюльпана ты цвет свой пурпурный взяла,Тебе лилия юности суть отдала.Была роза, она на тебя походила —Передав тебе жизнь, она робко ушла.
🌷Тюльпан — символ династии Османов. В мусульманской традиции этот цветок символизирует духовность (у буддистов подобная роль отдана лотосу). Не случайно на турецком тюльпан “lale” пишется и слышится почти как “Allah”. Травные и цветочные орнаменты в украшении мечетей служат своего рода молитвенными обращениями к Богу, изображать которого в исламе запрещено.🌷В Европе тюльпаны появляются лишь в середине XVI века, их вывозит из Турции посол австрийского императора. 🌷1636-1637 годы — краткий период в истории Нидерландов, известный как «Тюльпаномания». Луковицы редких сортов заменяли золото. Так за одну луковицу можно было купить дом или целое хозяйство с мельницей. 🌷В Делфте тогда же придумали специальную вазу для тюльпанов «тюльпанницу» со множеством отверстий (см. фото). 🌷Что касается символического значения тюльпана в европейской живописи — этот цветок нередко можно найти в натюрморте Vanitas. Поскольку тюльпан быстро отцветает, художники изображают его как напоминание о быстротечности жизни.А вы любите тюльпаны?