SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Старуха-контентщица в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Юля🔞Контентный воротилаЗдесь много историй и писательских буднейСвязаться со мной —@AskYulyaBot

Посты канала

Старуха-контентщица
Сначала понимаешь, что писать для соцсеток, сайтов, ещё чего-то бизнесового тебе уже не в кайф. Просто полнейшая импотенция в этом плане — неинтересно и скучно, хоть глаза себе выкалывай.Потом приходит осознание, что вообще-то весь этот маркетинг ваш — та ещё похабщина и ты бы точно не хотел заниматься оным лет в 50. Тебе смешно и дурно от того, что сына спросят в школе, кем работает мама, а он ответит, что текстики редачит и картинки дизайнерам апрувит.Потом ты включаешь режим берсерка и начинаешь понимать, почему врачи работают врачами, а пожарные пожарными, и на каких таких духоподъёмных столпах они вывозят свою деятельность, которую несправедливо обделяют деньгами. И грустно понимаешь, что в твоей сфере такого нет и близко не будет. А деньги есть, да. Но на этом всё.И хмуро молчишь, когда товарищ на встрече с горящими глазами говорит, как интересно ему работать с нейросетями, какой здоровский контент они умеют генерить для самых разных задач. Лишь пожимаешь плечами в ответ — чтобы не пиздануть ничего не подумавши и ненароком не обидеть. Потому что как-то раз уже не сдержался, был выжат (и беременен, хех), оттого влетел с двух ног со своим оцм, а тебя не поняли и, скорее всего, про себя окрестили каким-то лютым негатифчиком.Такие вот наблюдения с периферии. И да, кошмарная зависть к людям, которые всё ещё любят твою профессию и умеют (это важно, умеют!) ловить от неё кайф. Да если б у меня такое в жизни было, я бы щас был супермен блять!(c)Навеяно вот этим постом от коллеги, старым, но таким злободневным
Старуха-контентщица
🥽 эксперименты над мужемМуж пьёт чай с молоком. Иногда с сахаром, иногда без.Раньше я думала, что с добавлением сахара у него есть какая-то строгая система. Но потом оказалось, что стоит мужу попросить у меня чай с молоком, как он с лёгкостью становится объектом словесных манипуляций.Если спросить у него «Одну ложку сахара?» — он почти всегда ответит «да».Если спросить «Сахар нужен?» — он с большей вероятностью ответит «нет», чем «да».А если спросить «Сахар же не добавлять?» — это 100% вероятность, что он скажет «не добавлять».Наглядный пример того, как формулировки решают. Не то чтобы открытие века, но наблюдать за этим забавно🤓#житие
Старуха-контентщица
☝🏼вещь, которая помогла мне писать художку чуть лучше⚡️Осознание, что излишняя реалистичность может всё испортитьСейчас объясню.Я раньше как думала.Если пишешь диалоги — прописывай их максимально реалистично, как будто твои герои разговаривают прямо сейчас, стоя рядом с тобой в заданной сюжетом ситуации.Чтоб как в жизни! Натурально, а не искусственно.Например, вот так:— Я машину подогнал ко входу. Беги, если что.— Па-а-п!— Ну что "па-ап". На всякий. Мало ли, передумаешь.— Хватит. Всё будет нормально. Иди в зал.Что вы поняли из этого отрывка? Да мало чего. Но звучит он как обычный диалог в реальной жизни, который можно подслушать где угодно. Реалистичный, разговорный во всей красе, короткими фразами, с опущенными членами предложений, со своим подтекстом и тоном, которые известны лишь собеседникам.А теперь сравните с этим:— Если что, Дебби, моя машина у входа. Только скажи — и мы сбежим из церкви прямо сейчас.— Па-ап! Что за глупости ты говоришь? Эндрю отличный парень и будет лучшем мужем в мире. Я люблю его.Чарльз улыбнулся.— Я так рад за вас обоих. Правда.— Спасибо, пап, — Дебби улыбнулась в ответ, и её подбородок дрогнул. — Иди в зал, церемония совсем скоро начнётся...В жизни никто так нарочито не разговаривает, предложения слишком полные, слишком подробные. Раньше мне почему-то казалось это жуть каким ненатуральным. Я порою закатывала глаза от искусственности этих диалогов, типа... ну КТО объясняет папе за несколько минут до свадебной церемонии, что Эндрю — классный парень? Так же не бывает в реальности.Не бывает. Но.В контексте истории и глазами читателя — эти диалоги дают объём. Дополняют собой то, что текстом передать тяжелее: от мимики и тона разговора до каких-то мелочей, которые зарыты между строк.Из последнего диалога становится понятно, что у Дебби с Чарльзом довольно тёплые отношения отца и дочери, Дебби любит своего жениха Эндрю, но Чарльз не прочь иногда над ними пошутить. Из первого диалога мы понимаем только то, что отец разговаривает со своим ребёнком, а тачка его зачем-то стоит у входа.Но зато да — тональность абсолютно как в жизни.Короче, жизненность в событиях, сюжете, ситуациях, мыслях героев — прекрасна. Но кажется, что облекать их лучше во что-то более художественное и литературное, чтобы они не смотрелись плоско, пресно и топорно.#меня_научили

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Frontend вдохновляет </> Александр Белькевич
#frontend_post Стоит ли разработчику работать бесплатно?Работать бесплатно - заманчивое предложение. Многие считают, что это отличный способ получить опыт, пополнить портфолио и наладить связи. Однако работа без компенсации имеет как свои плюсы, так и минусы, и важно взвесить все аспекты прежде, чем принимать такое решение.Плюсы работы бесплатно:1️⃣ Опыт и обучение: Самый очевидный плюс - это возможность получить практический опыт. Особенно, если вы только начинаете, реальная работа по проекту может научить больше, чем любые курсы или книги.2️⃣ Портфолио: Работа над реальными проектами позволяет создавать примеры, которые можно показывать потенциальным работодателям или клиентам.3️⃣ Нетворкинг: Работая над проектом, вы можете наладить связи с людьми, которые могут впоследствии предложить вам платные проекты или порекомендовать другим.4️⃣ Репутация: Успешное выполнение работ может помочь вам заработать хорошую репутацию, особенно если клиенты оставляют положительные отзывы.Но есть и значительные минусы:1️⃣ Обесценивание собственного труда: Работая бесплатно, вы устанавливаете прецедент того, что ваша работа не стоит денег. Это может сделать вас уязвимым перед недобросовестными клиентами, которые будут ожидать бесплатных услуг и в будущем. Помимо этого, вы бесплатно отдаете время, которое потратили на свое обучение.2️⃣ Демотивация: Работа за «спасибо» может привести к быстрой эмоциональной и профессиональной выгораемости. Без финансовой компенсации тяжело сохранять долгосрочную мотивацию и интерес к проекту. А еще вы же знаете, что чем меньше платит клиент, тем больше он из вас выжимает все соки?3️⃣ Финансовые затраты: Даже если вы новичок, вы всё равно должны оплачивать жилье, интернет, оборудование и программное обеспечение для работы. Работа без оплаты только увеличивает финансовую нагрузку без возврата инвестиций.4️⃣ Конкуренция на рынке труда: Работая бесплатно, вы подрываете рынок труда для всех остальных разработчиков. Клиенты привыкают к тому, что можно получить качественный труд без оплаты, что в долгосрочной перспективе ухудшает условия для всех в отрасли. Именно поэтому фриланс в большинстве своем стал помойкой.5️⃣ Нет гарантии трудоустройства: Есть риск, что потраченное время и усилия не приведут к желаемым результатам - приглашению на оплачиваемую работу. Многие клиенты используют неопытных разработчиков, чтобы минимизировать собственные затраты, и не чувствуют обязательства легко переключиться на оплату ваших услуг.Исключения и компромиссы:Однако не стоит полностью исключать возможность работы бесплатно. Волонтёрство в open-source проектах или участие в хакатонах могут быть полезны для наработки опыта, и такие проекты дают больше возможностей для профилирования и обучения. Главное - это понимать, что такие проекты должны быть частью вашей образовательной стратегии, а не постоянной моделью работы.Стажировки тоже никто не отменял, хоть их и стало сейчас очень мало.А вообще - присоединяйтесь к обсуждению. Вы ЗА бесплатную работу или нет?
Ты можешь! с Воротилиной
Как развивается моя карьера Бег -> Проф теннис -> спарринги-> универ -> тренерство -> бег -> дополнительные обучения -> наставничество, тренерство, реабилитация, бег, онлайн курсы и проекты Бегать я начала в 4 года, тогда воспринимала бег как каторгу. Пока не научилась управлять дыханием и усталостьюВ теннис играть начала в 5 — захотела научиться бить смеш в стену, а потом случалась любовь с теннисом С 14 начала спарринговать — первые доходы. Школа и универ с красным дипломом — я тот, кому образование помогает ежедневно. *университет физического воспитания и спортаПараллельно с учебой активно тренировала. Индивидуально и группы. Взрослых и детей с 3,5 лет. Стала много работать с людьми и видеть как часто они травмируются от не правильной техники — всегда видела, понимала что именно в движении приводит к травме. Стала активно заниматься коррекцией техники (локоть теннисиста и колени). Много времени уделять ОФП и СФП. Разрабатывала планы подготовки, реабилитации, питания. *ОФП - общая физическая подготовка*СФП - специальная физическая подготовка Жила 1,5 года в Азии там стала консультировать онлайн. В августе 2015 меня переехал грузовик, 4 месяца в больницах после ДТП, где я стала активно работать онлайн — консультации и программы тренировок + написание текстов. Много училась. Активно изучала особенности биомеханики травмированных и усеченных мышц. Столкнувшись с реабилитацией после серьезной травмы увидела реальную картину — реабилитации не было. Восстановила сохранную ногуНашла хирургов для ампутацииПодготовилась к ампутацииСпустя 1,5 месяца после ампутации и пересадок кожи купила протез. Столкнулась с полным отсутствием школ ходьбы и восстановления после протезирования — декабрь 2016. Занялась изучением вопроса. Спустя 2 недели уверенно ходила, в феврале 2018 начала учиться бегать (на низкопрофильном Тритоне). Через год пробежала первый полумарафон — 21 км, на том же Тритоне. Стала вести соц сети.Активно бегала. Продолжала тренировать в теннис и консультировать по ОФП, СФП, питанию. Продолжала изучать особенности биомеханики усеченных тканей. Восстанавливала симметрию. Много училась. Ко мне стали обращаться люди с ампутацией. С 2018 стала консультировать по восстановлению после ампутации и по ходьбе на протезе. Приходили править походку те, ко много лет на протезе. Объединив личный опыт и проф знания открыла школу ходьбы и бега на протезе.Стала читать лекции, сделала свой первый онлайн курс по тренировкам и питанию. В 2019 пригласил к сотрудничеству протезный центр — приезжала под запись и восстанавливала абсолютно разных людей. Активно продолжала работать онлайн, расширять базу своих занимающихся. Была амбоссадором нескольких брендов и беговых клубов. Много бегала, пробежала пару марафонов, начала бегать трейлы. Сняла легендарный курс «ТЫ МОЖЕШЬ» — который являлся подробной инструкцией к телу. Убеждения и когда успевать тренироваться, стресс, сила воли, Тренировки — как работают мышцы, питание — как формируются пищевые привычки и какую роль играет сон эмоции и счастье в нашей фигуре. После сняла ещё несколько онлайн курсов и активно тренировала онлайн.В январе 2022 завершила амбассадроства, в феврале закончила сотрудничество с протезным центром. Начала вести тг-канал15 сентября 2022 уехала из Одессы. Осенью 2022 пожила 2,5 месяца на яхте, много снимала и тренировала онлайн30 декабря 2022 приехала в Москву Активно училась, получила диплом по работе с ПТСР. С весны 2023 сотрудничала с Медси. Обучала инструкторов и врачей лфк особенностям пост-ампутационнной реабилитации. Продолжала тренировать онлайн Сняла курсы по осанке, стопам, бегу. Пробежала несколько забегов. С января 2023 стала сотрудничать с протезным центром Динамика. Выстроила реабилитациии, внедрила подготовку до протезирования в структуру работы компании, внедрила онлайн реабилитацию, разработала несколько методических материалов. Продолжаю тренировать и консультировать онлайн, снимаю курсы, веду блоги на разных площадках. Бегаю, тренируюсь, выступаю
Книги, дети и вообще:)
Радио в 1920-е годы становится одной из актуальных тем в стране как средство связи, выполняющее информационно-просветительские задачи. В 1924 г. выходит «Закон о свободе эфира», позволивший гражданам собирать и устанавливать радиоприёмники. В школах, клубах, на предприятиях действуют радиокружки, издаются журналы о радио для взрослых и юношества. И конечно не забывают про малышей! Для них создают "производственные" книжки-картинки о радио. Одна из первых таких книжек выходит в 1925 г. в Ленинграде в издательстве «Красная звезда». «Вот так штука радио наука» - стихи Сергея Вазы, рисунки Дмитрия Буланова. В книжке рассказывается о пользе радио, с помощью которого можно как подать сигнал о спасении с тонущего корабля, так и послушать в рабочем клубе радиогазету с последними новостями со всего света. Слоган книги - «Радио, радио, сила тебе дадена, несчетная, быстролетная».Рисунки в книге рождают ощущение веселого сумбура, но вполне соответствующего иллюстрируемым стихам. Дмитрий Буланов не был похож по стилю на своих ленинградских коллег, скорее напоминал московских конструктивистов. Позднее, в 30-е годы Буланов был известен своими социальными плакатами. Кому интересно искусство плаката, обязательно поищите в сети его работы. Выложу в комментариях парочку фото.#читающие_двадцатые
Гипермда
Кстати, фан факт: В тех главах своей книги, которые не посвящены житейской философии и обзору обетов, соблюдение которых сделает из вас сверхчеловека, Миямото фактически дает советы по тому, как можно мухлевать получать тактическое преимущество в поединке.…
Александр Глок | Авторитетный руководитель
#про_зумеровПродолжаем разговор. Сегодня о том, как «зумеры» выбирают себе место работыНесмотря на то, что немалая часть этого поколения предпочитает не работать, а заниматься саморазвитием (читай «сидеть на шее у родителей»), "зумеры" все же приходят устраиваться на работу. Кушать что-то нужно😁Сначала разберемся, что для них значит работа🔹Важна не карьера, а навыки, которые приобретаются в процессе работы🔹Компания должна быть современной, продвинутой, присутствовать в виртуальном пространстве🔹Результаты работы должны развивать человека и приносить пользу обществу🔹Заработная плата не ниже рынка уже на старте🔹Рабочая среда должна быть комфортной, в т.ч., рабочее место и корпоративная культура🔹Лучший вариант – «удаленка» или гибридный формат🔹Руководитель – ментор, наставник, консультант, человек, помогающий расти и развивать профессиональные навыки🔹Продолжительность работы в компании – 1,5-2 годаЗумеры не наобум рассылают свои резюме. Они вас изучают!☝️Есть ли у вас сайт, аккаунты компании в соцсетях, какие отзывы о вас от таких же зумеров. Если сайта нет, либо он древний, как мамонт в музее – вы уже упали в их рейтинге❌Работа «от звонка до звонка», рутинные задачи, низкий уровень зарплаты – снова падение в рейтинге❌Собеседования тоже проходят интересно😁❌Вы обещаете кандидату-«зумеру» карьерный рост в течение 5-ти лет – он встает и уходит❌Базовый низкий оклад плюс премиальные – уже за дверью❌Любая информация, которая отличается от того, что написано в вакансии – вы отправляетесь в банНе удивляйтесь, если на собеседовании «зумер» будет задавать вам больше вопросов, чем вы ему. Он заранее хочет знать все о месте, которому отдаст свои драгоценные часы жизни🤓Да, это не мы их выбираем, а они выбирают себе достойное место. Такие дела…🧐Что вы можете обещать им на собеседовании:1️⃣Помощь в развитии2️⃣Индивидуальный подход3️⃣Реализацию их способностейЭто помимо интересных задач и комфортных условий работыЕсли к вам пришел «зумер» и он хотя бы как-то подходит – берите. Тренируйтесь на нем, пока он один. Потом будет легче!💯
Стася Соколова writers club
Давайте вместе поклянемся на книге Норы Галь (не знаете кто это? Тогда на томе М.Ильяхова) — МЫ НЕ БУДЕМ НАЧИНАТЬ СВОИ ПОСТЫ СО СЛОВ "СКОРО ВЕСНА". 🌸Точнее, вы можете начать так 1 раз (я свой использовала сегодня). И все, не надо искушать судьбу, есть риск, что авторское либидо больше не поднимется. Почему? Потому что посты о погоде в духе "за окном дождь, а ты сидишь красивая" — это фейл копирайтера. И он сам об этом знает.#как_писатьПостам о погоде тоже достанется от меня, чуть позже. 😊
Мумия возвращается
Я был партнёром в EY и отвечал за развитие практики для частных клиентов. У партнёров, как и у других сотрудников, есть годовые обсуждения результатов работы с руководителем. Очередной руководитель во время такой оценки говорит, что моей заслуги в том, что моё направление росло последние десять лет, особо и нет. Конъюнктура рынка просто была удачная. «Ты не паришься, не сидишь допоздна, не бегаешь по рынку, вообще не напрягаешься. Значит, не ты причина роста».Тогда я опешил и не знал, что и ответить. Просто решил уволиться, что и сделал несколько лет спустя. Сейчас ответ знаю. Про лошадь, которая в колхозе работала больше всех, но так и не стала председателем. Заметил, что могу держать поле и делать так, чтобы результаты случались. Например, приезжаю в новый город даже на отдых, и там получается с клиентами встречаться. Обстоятельства складываются наилучшим образом.Жалко, что не понял свою суперсилу сразу. Уволился бы намного раньше.
Люся ин да хаус
Одна дизайнерка (имя и компанию называть не буду) решила на проходящей сейчас выставке ARTDOM пробить брешь забытья и захватить внимание аудитории с помощью сексуальных игр. Соответсвенно, за деньги клиента, который доверил ей свой стенд: расходники на программу + гонорар.(У меня в инсте есть видео, сюда выкладывать не хочу). Так вот, она долго думала, или, наоборот, недолго, и придумала перформанс. Полуобнаженные парни на стенде носят ковры, возлежат на коврах и всячески заигрывают с публикой, нашими российскими дизайнерами, которые, как мы помним, на 99% женщины. Парни соблазняют их взглядами, поигрывают бицепсами и томно смотрят. Если коротко, то по факту довольно плохая пародия «Красной шапочки» — был в 90-е в закоулках Тверской такой клуб для состоятельных дам. Я однажды его посетила — нашему журналу подарили 2 билета, они типа 200 у.е. стоили, и мы с коллегой попёрлись. Так вот. 1. В «Шапке» парни были высшего разряда, атлеты, спортсмены, танцоры и так далее. 2. Шоу придумывали и ставили хореографы. 4. На танцорах был очень крутой и дорогой прикид, с ними работали стилисты.5. Визаж и прически. 3. Фантастические декорации завершали картину.Вчера же на стенде вся эта вакханалия выглядела довольно убого — в первую очередь потому что «набрали по объявлению», хореография полностью отсутствовала, в общем, самодеятельность самого дурного пошиба. Я самодеятельность не люблю😀. Но внимание стенд привлек. Почему? Потому что секс в рекламе работает ВСЕГДА и это самый простой и безошибочный путь нагнать зевак. Вопрос 1. Получит ли компания желаемый эффект: плюсы в корзину репутации бренда, новых покупателей, рост продаж? Что до меня, то я не увидела и не запомнила её название.Вопрос 2. Дизайнер. Что получит он? Будет ли хороший профит и высокая оценка проф сообщества? Сомневаюсь. Девяностые отгремели и пошлость уже давно не в тренде. Модные и продвинутые авторы юмор коллеги на оценили.Самое главное — стенд не был фотогеничен, он вообще не имел ничего общего с понятием «дизайн» и тоже был из разряда студенческой самодеятельности. В общем, двойка. Не надо так делать, огребёте. Хотите секс в рекламе — берите профи!🍓#люсясчитаетчужиеденьги
Аналитика и growth mind-set
Как тебя тянут назад, а ты этого не замечаешь. Менталитет краба 🦀. Хочу поговорить про менталитет краба — штуку коварную и часто незаметную, но сильно тянущую назад. Суть менталитета краба: когда люди видят, что вы пробуете новое или добиваетесь успеха, вместо поддержки они критикуют, буллят, обесценивают. Их цель — остановить вас, чтобы вы не выбились вперёд. Почему? Зависть и страх. Метафора основана на наблюдениях за поведением крабов в открытом ведре: если один краб пытается выбраться из ведра, другие тянут его назад — в итоге никто не спасается.Примеры менталитета краба:— Вижу это у "опытных" в IT — они внушают новичкам, что "Рынок переполнен", "Без 5 лет страданий ничего не добьёшься". Одна из причин (осознанно или нет) — отпугнуть конкурентов и сохранить свой статус.— Те, кто хотел бы уехать, но боится, осуждают тех, кто решился: "Ты там никому не нужен", "Вот уедешь, а потом пожалеешь!", "Ты предал нас".— Ты строишь карьеру или делаешь бизнес: "Деньги — это не главное, когда жить собираешься?", "Ты как робот — только работа, цели, задачи. Расслабься!", "Ты слишком амбициозная, независимая, серьезная — мужчинам это не нравится" (женский вариант).— Ты развиваешь свой блог или канал: "Да кому это вообще интересно?", "Блогеры — это несерьёзно, вот на заводе (в больнице и тп) настоящие профессии".— Ты завершил сложный проект, который занял у тебя 2 месяца и делишься этим в соц сетях: "Ой, да я такое за час сделаю", "И что тут такого, чем можно было бы удивить?". — Когда старшее поколение считает, что молодые должны повторить их сложный путь: "Мы в 90-е без выходных пахали за копейки, а вы хотите нормальные зарплаты, удалёнку, баланс работы и жизни, путешествия, свободу выбора? Много хотите!"— "А ты уверен, что тебе это надо?", "Ты что думаешь, лучше других?", "Бизнес — это опасно", "Ты недостаточно молодой/старый [подставить нужное]". И так далее. В итоге ты сам прокручиваешь эти слова в голове, и даже без чужих комментариев начинаешь в них верить. Неудивительно, что потом столько сомнений и нерешительности.И тут вы скажете — просто не общаться с такими людьми и будете правы (в книгах по саморазвитию не зря говорят о важности окружения). Но есть несколько нюансов: 1. Это только самые очевидные примеры, но на деле всё сложнее. — Если это говорит авторитетный человек — его слова воспринимаются совсем иначе. "Нельзя переезжать, пока не выучишь язык" — и ты уже сомневаешься (это ж гуру говорит, как ему не поверить). — Чем умнее человек, тем он опаснее в этом плане. Он выдаст 500 фактов, расчётов, логичных доводов. 2. В постсоветских обществах выделяться — это риск. Здесь быть как все — норма, а любое отклонение воспринимается как угроза. Да, время уже прошло, но в большинстве людей это еще сидит. 3. Люди не всегда хотят навредить — часто это просто их сомнения и страхи, но результат один: тебя это тянет вниз.Как быть? (мои правила)Первый шаг — осознать проблему. Отслеживать эти манипуляции и свои установки в том числе (с помощью дневника или работы с психологом). Понять, что чужие слова — это их чувства и мысли, а не реальность. Ограничивать общение с теми, кто тянет вниз, и окружать себя теми, кто поддерживает.Жить в других культурах (изучать другие культуры) — это учит смотреть шире и выходить за рамки. Начинаешь замечать влияние своего окружения и понимать, что многие вещи — не нормальны. В итоге развиваешь иммунитет к давлению общества и учишься брать лучшее из разных культур.Идти своим путём — только я знаю, что для меня правильно. Слушать советы, но не позволять другим управлять жизнью. Зависнешь на чужом мнении — останешься в ведре.Если такие посты нравятся, ставьте 🔥.Мое комьюнити для тех, кто хочет развивать телеграм канал.