— Наверное, нам нужен новый маркетолог. Или другое агентство. Или пересмотреть стратегию. Или вообще открыть другой бизнес.И я обычно отвечаю: — Подожди, скорее всего, дело не в этом.Маркетинг не выглядит сломанным. Сломана в первую очередь архитектура управления, а если быть совсем точным — execution: → цели есть, но в конкретные задачи они не переводятся;→ команда на все кивает, но не понимает, что считается результатом;→ тесты идут, но быстрыми и управляемыми их назвать нельзя.Менять подрядчиков, сотрудников, продукты или целые стратегии в этой ситуации — как менять поваров, когда сломана плита. Бесполезно.Поэтому я, копаясь в таких кейсах, намеренно не коучу и не мотивирую. Я нахожу, где именно деньги утекают из системы, пока внешне кажется, что все вроде бы работает.И когда собственник начинает на кончиках пальцев ощущать, что и как он может улучшить в бизнесе — мотивация приходит сама.
«У нас все хорошо, но… не очень»Я тут на днях делал аналитику по ребятам, с кем работаю. И понял, что один из частых клиентов у меня — это фаундер, с построенным бизнесом, командой, бюджетами, у которого…когда-то был рост.Когда-то. А потом стагнация, плато. И создается ощущение, что весь его прошлый успех — это случайность. А он сам не растет, потому что делает ошибку выжившего: управляет так, как привык, ведь именно это привело его к успеху. Как ему кажется.В итоге все деньги утекают в маркетинг, команду, новые инициативы, но ясности не прибавляется. И роста тоже. Собственник по-прежнему тушит пожары.И говорит:







