SILLYFEED

дерзай, чадо!

@derzai_chado · 702 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала дерзай, чадо! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

«дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои» мф. 9:2искусствоведка, лютеранка, специалистка Русского музея.о Боге, искусстве и мирском!для связи:@al19ra🏛️💒

Посты канала

дерзай, чадо!
[случайное иконописное на работе]🔴🔴🔴«и увидел во сне:вот, лестница стоит на земле, а верх её касается неба;и вот, ангелы Божии восходят и нисходят по ней»– бытие 28:12〰️〰️〰️«лестница, виденная Иаковом, – это церковь, рождение которой на земле, а жительство – на небесах.по ней восходят и нисходят ангелы, когда евангелисты в одно время открывают совершенным слушателям превосходящие все другие сокровенные таинства божественности Христа, в другое – возвещают ещё не окрепшим о хрупкости Его человечности.они восходят, когда обращаются разумом к горнему, и нисходят, когда наставляют слушателей в том, как жить на земле»– прп. беда достопочтенный 👎🪜😇
дерзай, чадо!
❗️ярмарка в нижнем новгороде — это целый город.её длинные улицы скрещиваются под прямым углом и выходят на площади, центр которых занимают фонтаны.лавчонки грубых безделиц, мелкой галантереи, дешёвеньких образов, пряников и зелёных яблок, кислого молока, пива и кваса тянулись справа и слева вдоль дощатой дороги…по обеим сторонам моста через оку, вымощенного, как палуба парохода, брусьями, тянулись дощатые тротуары.здесь текли толпы людей, а по проезжей части неслись повозки со скоростью, которая в россии ничем не сдерживается.на другом конце моста виднелись вывески бродячих актеров и варварски намалёванные картины, изображавшие удавов, женщин с бородами, великанов, лилипутов, геркулесов, телят о трех головах.под рисунками шли гигантские надписи русскими буквами, что в моих глазах придавало им ещё большую экзотику и своеобразие…❗️– теофиль готье. «путешествие в россию», 1867🟦⚫️🟥
дерзай, чадо!
внимание, была разгадана тайна раздосадованного козла из русского музея, о котором я думаю уже третий год❗️в михайловском дворце есть дипломная работа николая рамазанова – «фавн с козлёнком» (1839).и меня всегда поражала нелепо лежащая на спине козла гроздь винограда… зачем она там? какую роль играет? почему несчастный козлик вынужден брыкаться, чтобы, видимо, этот виноград скинуть☹️..вердикт: ВИНОВАТ КАРЛ ПАВЛОВИЧ БРЮЛЛОВ. объясняет сам скульптор рамазанов в дневниках:«…перед выпуском из академии окончил статую фавна, играющего с козлом, и призвал Брюллова взглянуть не неё.«хорошо, — сказал Карл Павлович, — но как же вы не подумали об этом?» и указал в это время, с профиля, на пролет между спиной козла и двумя ногами Фавна, образовавший равносторонний треугольник. я так и ахнул — как не пришло мне это в голову, и был в немалом замешательстве, потому что не переламывать же статую, когда на другой день назначен экзамен!«что? испугались — небось? бросьте кисть винограда на спину козла, вот так и уничтожится один угол.да и помните, что — то уже не скульптура, где встречается геометрическая фигура», — и гениальный наставник, весело смеясь, вышел из моего кабинета».👤🍇🐐

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
УРОКИ КАПИТАЛИЗМА
Свежий новогодний ролик от Coca-Cola полностью сгенерирован нейросетками.Медведи, люди, грузовики, снежок — все смоделировано алгоритмами.В комментариях — "убили магию", "испортили праздник" и т.д. Да надо было просто не говорить, что это нейронка. Все-таки пролетарский праздник, пусть спокойно заряжаются на новогодние покупки ☕️▫️
Узнаем Байрес
Прогуливаясь по Байресу, иногда замечаешь деревья и даже велосипеды, облачённые в яркие «свитера» из пряжи.Сначала я подумал, что это, возможно, способ защитить деревья от зимних холодов. Но оказалось, что это не утепление, а форма уличного искусства под названием ярнбомбинг.▫️Ярнбомбинг, или «вязаное граффити», — это искусство украшать городские объекты пряжей. Художники обвязывают деревья, лавочки, столбы, и даже транспорт, превращая обычные предметы в яркие и живописные арт-объекты.▫️Основатель этого направления — Магда Сэйег (Magda Sayeg), жительница Хьюстона. В 2005 году она организовала группу Knitta Please. Их целью было избавиться от старой пряжи. Но неожиданно этот вид стрит-арта понравился людям и стал оригинальным способом добавить городам красок и уюта. С 2012 года у него даже есть собственный праздник, который отмечается 9 июня.▫️Интересно, что в некоторых штатах США ярнбомбинг приравнивается к вандализму, так как он изменяет внешний вид общественных объектов. Тем не менее, любители этого искусства, которых называют «бомбардировщики пряжей», продолжают свою работу, радуя горожан неожиданными всплесками цвета в самых обычных местах.#УзнаемБайрес #ярнбомбинг
Медицинская палитра | Сюзанна
Нашла очень классный сайт bootcamp.comТам есть видео почти по всем темам, презентации, тесты. Материалы очень красочные Прикреплю фоточки, посмотрите (там подписка платная, но можно использовать бесплатный пробный период)
Природа в законе 🕊️ Nature in Law
Замечательная новость пришла накануне - впервые опубликованы доказательства успешного возвращения в естественную среду косаток, освобожденных из «китовой тюрьмы» Ровно пять лет назад – 10 ноября 2019 – на свободу были выпущены последние узники печально известной «китовой тюрьмы» в Приморье. 10 косаток и 90 белух, отловленных в Охотском море для продажи в океанариумы Китая, год содержались в тесных вольерах, ожидая своей участи. Их выпуска добилась коалиция «Свободу косаткам и белухам» в сотрудничестве с учеными, журналистами, активистами и при поддержке огромного количества неравнодушных людей. Тогда скептики и противники выпуска заявляли, что после года в неволе косатки и белухи не смогут самостоятельно выжить. С тех пор выпущенные белухи опровергают этот тезис в ежедневном режиме, давно став местной достопримечательностью на юге Приморья. А вот с косатками ситуация долго оставалась неопределенной. «После длительного существования в жестких условиях неволи, косатки способны не только вернуться к привычному образу жизни в океане, но и восстановить сложные социальные связи и вновь стать полноценными членами семей диких сородичей», – заявила биолог и член коалиции "Свободу косаткам и белухам" Екатерина Джикия на прошедшей недавно в Москве XIII международной конференции «Морские исследования и образование - MARESEDU 2024». Научной общественности впервые представили факты наблюдений в разное время в дикой природе косаток – бывших пленников «китовой тюрьмы». Екатерина использовала многолетние данные собственных встреч косаток, а также обработала огромный объем публикаций в социальных сетях о встречах косаток на Дальнем Востоке. Полученные результаты свидетельствуют, что как минимум 3 из 10 косаток, выпущенных обратно в Охотское море в 2019, смогли выжить в океане и успешно присоединиться к другим семьям. Чаще всего на свободе видели самку по имени Зина. Ее выпустили 16 июля 2019, а 20 августа примерно в 250 км от места выпуска ее встретил биолог и член коалиции Григорий Цидулко. Зина была в составе семьи из пяти косаток, а на плавнике у нее заметили уже наполовину оторвавшуюся спутниковую метку – их ставили на каждую косатку перед выпуском из Китовой тюрьмы. Зина активно участвовала в охоте и дележке добычи, а это значит, что ее полностью приняли в семью. Второй раз Зину встретили 5 сентября 2019 года ученые из экспедиции ВНИРО. Метка на тот момент уже была потеряна, но следы от ее крепления остались. В следующий раз Зину заметили только спустя пять лет, и снова в районе Шантарских островов. 9 и 16 августа этого года встречи зафиксировали на фото и видео сотрудники туристической компании «Дальневосточные Экспедиции», работающей в сфере «китового туризма». С помощью фото идентификации по характерным уникальным признакам и по шрамам от потерянной спутниковой метки эксперты уверенно опознали Зину. Она была в составе семьи, и ее поведение ничем не отличалось от остальных. Двух других выпущенных из "китовой тюрьмы" косаток встретили 8 октября 2023 на юге Приморья, у порта Находка. Тогда очевидцы с берега сняли группу из восьми косаток, в составе которой были две молодые особи с характерными шрамами на плавниках после отрыва меток. По фотографиям ученым удалось однозначно определить, что одна из них – Васильевна, освобожденная из Китовой тюрьмы 27 июня 2019. Вторую «помеченную» косатку точно определить не удалось из-за отсутствия фотографий в правильном ракурсе во время ее нахождения в «китовой тюрьме». Ученые склоняются к версии, что вероятнее всего это самец по имени Леха, выпущенный вместе с Васильевной. В любом случае, обе косатки являются бывшими пленниками "китовой тюрьмы", поскольку других столь молодых косаток со шрамами от спутниковых меток в Охотском море быть не может. Встреча только трех косаток из десяти выпущенных совсем не означает, что остальные семь не выжили. Для достоверной идентификации конкретных особей косаток необходимы качественные фото / видео определенных частей тела животных, снятые в определенном ракурсе.
Doc.KulinichA.A👩🏻‍⚕
КАНБАН🧧На одной из встреч с психотерапевтами на "родительском собрании ", нам рассказали про очень интересный метод работы с детьми. Мы начали его применять и пока результаты отличные!Предлагаю вместе с нами проэксперементировать.🐉Что вообще такое Канбан?Канбан (от японского 看板, что означает "доска" или "знак") – это метод управления процессами и задачами, который используется для визуализации работы и улучшения её эффективности. Канбан был впервые применен компанией Toyota в рамках системы производства Just-In-Time.Основные принципы канбана:Визуализация задач: Все задачи отображаются на доске с колонками, которые соответствуют этапам выполнения работ (например, "Запланировано", "В работе", "Готово"). Это позволяет всем участникам процесса видеть текущее состояние дел.Ограничение незавершенной работы (WIP): В каждой колонке устанавливается лимит на количество задач, которые могут находиться одновременно в процессе выполнения. Это помогает избежать перегрузки сотрудников и улучшить фокусировку на текущих задачах.Поток работы: Задачи перемещаются по доске слева направо по мере их продвижения через этапы выполнения. Таким образом, можно отслеживать прогресс и выявлять узкие места в процессе.Непрерывное улучшение: Регулярный анализ текущего состояния процессов и поиск возможностей для улучшений является важной частью метода канбан.Канбан широко применяется не только в производстве, но и в IT-индустрии, управлении проектами, а также в других сферах деятельности, где важно контролировать поток задач и улучшать производительностьТеперь все это можно трансформировать для детей.🚸На листе бумаги обозначаем обязанности, которые ждём от ребёнка (по количеству смотреть по возрасту). У нас это : убрать свои вещи, игрушки, сходить в сад, не обижать родных и ОТДЫХ. Высказать уважение к ребёнку и внести в список отдых, потому что это тоже очень важно для него.✔️Каждый день в конце дня отмечать галочками, что выполнено, а что нет, и в конце недели ребёнка должен ждать приз, а в конце месяца суперприз, которые вы обгавариваете вместе с ребёнком заранее и прописывается его. В идеале, чаше чадо сам должен рисовать таблицу и писать (рисовать), чтобы все лучше отложилось).Поэтому ув нашей таблице все так непонятно 🔜
ФИЛОЛОГи(н)Я 😍
🔤Почему она так и не прижилась до конца?Буква Ё появилась в русском языке больше 200 лет назад, но так и осталась чужой для нашей культуры. Кто-то за её игнор готов ломать лица, а кто-то даже не знает, где она находится на клавиатуре. Как же так вышло?Давным-давно в диалектах, которые легли в основу русского литературного языка, буква Е под ударением после мягкого согласного читалась как О, но писали всё равно Е:Степа, мед, теленок, березаТак как отдельной буквы для обозначение этого звука не было, приходилось просто запоминать, что читается [б’ир’оза], а не [б’ир’эза].Новгородцы были против такого расклада и в своих берестяных грамотах писали так, как слышали, то есть через О. Они возвели это правило в абсолют и забивали даже на ударение. Поэтому в текстах, созданных в Новгородской республике, встречаются чотыре, чоловек, чоло.Как в своё время выяснил академик Яков Грот, букву Ё придумал Карамзин и использовал её преимущественно в письмах и рукописях своих произведений.В типографиях новомодной буквы тогда, разумеется, не было. Поэтому даже при наличии буквы Ё в первоисточнике в напечатанной версии ставилась только Е.Первым исключением стали «И мои безделки» Дмитриева, опубликованные в 1795 году в Московской университетской типографии.Через год в той же типографии Карамзин издал стихотворный сборник «Аониды», где встречаются слова зарёю, орёлъ, мотылёкъ, слёзы.За любовь к Ё Карамзина и других литераторов часто критиковали академики. Они считали, что буква Ё делает русский язык слишком мещанским, а говорить надо через Е, ведь это фишечка элиты и прочих дворян 💎💎💎Официальную прописку букве Ё оформил Владимир Даль в 1860-х. Он закрепил её написание в первом издании «Толкового словаря живого великорусского языка» сразу после буквы Е, тем самым начав спор среди лингвистов, литераторов-энтузиастов и владельцев типографий. Конец всем спорам должна была положить комиссия Императорской академии наук в 1904 году. Но она так и не состоялась.Первая русская революция, мировая война, октябрь 1917 года – обстановка в стране отбила желание дискутировать даже у самых заядлых поклонников Е с двумя точками. Вернул букву Ё в инфополе – вы не поверите – известный «лингвист», автор работы «Марксизм и вопросы языкознания» Иосиф Виссарионович Сталин. Правда, этот товарищ не очень любил дискутировать 😅Есть легенда, что 6 декабря 1942 года отцу нации принесли документы о присвоении нескольким офицерам генеральского звания. Речь шла о повышении Огнёва, а в бумагах фигурировал Огнев. Сталин якобы сильно возмутился и лично поставил две точки над буквой Е.На следующий день в газете «Правда» последовали примеру вождя – буква Ё была на каждой странице. А через пару недель ребята из Наркомпроса выпустили декрет об обязательном употреблении этой буквы в школьных учебниках.После XX съезда началась реабилитация жертв репрессий, а реабилитация буквы Ё закончилась. Её отменили вместе с другими сталинскими декретами. Остались только три рекомендации, актуальные и по сей день. Использовать букву Ё следует:1. В словах, где она влияет на смысл: совершённый и совершенный;2. В малоизвестных словах с неочевидным произношением: река Олёкма;3. В словарях, орфографических справочниках и книгах для детей младшего школьного возраста.Именно поэтому большинство текстов, по которым учились вы, мы и наши родители, напечатаны без буквы Ё. Отношение к букве факультативное: можно писать, а можно забить болт 🤷‍♀️Почему же Ё в итоге не прижилась? За 200 с лишним лет так до конца и не определились, что с ней делать. Сначала был звук, но не было буквы. Потом буква появилась, но полвека была в подполье. Когда её добавили в словарь, начались споры. Почти через 150 лет признали на государственном уровне, но ещё через 14 лет оставили факультативной.Хотя мне в свое время, когда я была ещё Селезнёвой (то есть Селезневой, конечно же) пришлось изрядно помучиться с бюрократией.#русский_язык #орфография #история Источник: «Дерзкий репетитор по русскому языку»
Field Recording Library
Эксперименты со звуком — это не просто метод работы, а целая философия в поиске идеального звучания для сцены или кадра. Звукорежиссёр, который находит время для нестандартного подхода, может получить не просто запись, а новый звуковой мир, передающий тончайшие эмоциональные оттенки истории. Однако, современные темпы производства редко оставляют время на глубокое исследование и эксперименты с микрофонами и источниками звука. Но в тех редких случаях, когда всё же удаётся выделить момент на звукотворчество, открываются неожиданные возможности. Часто именно такие моменты и рождают уникальные фактуры и звуковые палитры, которые превращают фон в действующего героя фильма, добавляют глубину и совершенно иной, ощутимый для зрителя слой.Недавний эксперимент с карманным плёночным рекордером стал отличной иллюстрацией возможностей поиска нового звучания в простом сюжете. В этом случае сначала на плёнку были записаны две ключевые реплики для фильма, чтобы уловить характерный тёплый и слегка ностальгический оттенок звучания. Затем добавили небольшой отрывок музыкального произведения, который записывался напрямую из рабочей станции. Но именно дальнейшие шаги с использованием микрофонов сделали эксперимент действительно уникальным: в ход пошли специализированные устройства, которые раскрыли самые необычные текстуры и частоты звука. Вот чем они интересны:СОЮЗ 013 FET — Этот компактный кардиоидный микрофон специально разработан для захвата мельчайших деталей звука, передавая их с высоким качеством и точностью. В проекте он выступил как основное средство записи речи. Микрофон помогает акцентировать звуки крупным планом, подчеркивая их текстуру и лёгкость, идеально подходя для создания близкого, интимного звучания.IO Audio Contact Mic — контактный микрофон, который улавливает вибрации поверхности, к которой прикреплён, и превращает их в звуковой сигнал. Эта техника раскрывает скрытые слои звуковой картины: такие микрофоны позволяют записывать не воздух, а материю — вибрации металлических балок, трение, удары и даже структурные напряжения зданий. В этом проекте контактный микрофон добавил отдельный слой звучания, наполненный загадочными вибрациями и резонансами, что усилило восприятие текстуры и «массы» звука.Ultrasonicmic 96kHz — микрофон, способный записывать звук до 96kHz, что значительно расширяет спектр слышимости и улавливает то, что обычно остаётся вне зоны восприятия. Он позволил захватить ультразвуковые текстуры, придавая записи сверхчистое и завораживающее звучание, особенно в моменты тишины.EMF-детектор — редкий и уникальный инструмент, позволяющий «услышать» электромагнитные излучения. Это не только необычное, но и захватывающее дополнение к звукозаписи, особенно для звуковых ландшафтов и полевых записей. В этом случае с его помощью были добавлены звуки электромагнитных колебаний, создавая таинственное, почти инопланетное звучание.Такая комбинация микрофонов и инструментов раскрывает возможность буквально раздвигать границы звукового восприятия. Изменяя баланс и частоту записи, можно добиться совершенно новых эффектов: например, «стирать» исходную фактуру, придавая звуку эфемерный, неземной оттенок, или же замедлять звук, чтобы выделить его скрытые детали и текстуры. Конечно, такие эксперименты — всегда риск, и результат может оказаться далёким от желаемого. Но именно в таких поисках открываются невообразимые горизонты, а находка «того самого» звука превращается в незабываемый момент.
Хлорофиллы Вудворда
Сегодня для любителей органической химии еще одна забавная история, воплощенная в реальность коллегами из Израиля (Prof. Gandelman)👍Практически любой студент химического факультета, доживший до курса органической химии, буквально в первый месяц узнает про замечательную реакцию озонолиза😏 Классическое диполярное циклоприсоединение озона к алкенам в формате [3+2] позволяет получать занятные пятичленные озониды (триоксоланы). Неустойчивые озониды в восстановительном или окислительном варианте превращения могут затем расщепляться на спирты, карбонильные или карбоксильные соединения💪И не смотря на свой солидный возраст (> 150 лет)👨‍🦳, реакция озонолиза повсеместно применяется в самых разных ситуациях (лабораторные и промышленные масштабы). Очень уж заманчиво вводить атомы кислорода в органические соединения с применением доступного озона😎 Конечно, не стоит забывать про вопросы безопасности, концентрирование озона (как и кислорода) при низких температурах ни к чему хорошему не приводит💥 Забавный факт, до существования спектроскопических техник озонолиз был вполне реальным инструментом для установления строения различных алкенов.Но проходят годы и у озонолиза появляется младший брат в лице триазенолиза🤩 Концепция осталась прежней, [3+2] циклоприсоединение в деле. Однако, вместо озона предложено использовать триазены - цепочка из трех атомов азота (-NH-N=N-)❓ Оказалось, что окисление этих самых триазенов приводит к образованию сложновыговариваемых катионов триазадиениума (triazadienium, -N=N(+)=N-). Далее такие интермедиаты легко присоединяются к двойным связям. При таком сценарии, как и в случае озонолиза, получаются пятичленные циклы, но уже с тремя атомами N внутри. Недолго думая, авторы разрезали новый цикл с помощью популярного восстановителя NaBH4 в растворе ТГФ✂️ На последнем этапе немного H2/Ni-Raney и продукты-амины готовы.Как вам идея разбить один алкен на два амина разом❓ Я всегда мечтательно посматривал на озонолиз и думал о возможности применения чего-то азотистого в этой химии. И, похоже, я был совсем не одинок🙂 Триазенолиз сам по себе мог бы стать очень мощным инструментом в руках любого синтетика. Конечно, селективность и выходы новой реакции пока далеки от идеальных, но как proof of concept вполне себе.https://www.nature.com/articles/s41557-024-01653-3https://t.me/nexus_sk_bot Бот для чтения🤖
Записки охотника
Помните, как я искала якутские голоса?После того, как тизер к съемке с фестиваля Ысыах был смонтирован, стало понятно, что музыки недостаточно и нужно, чтобы звучал якутский язык!Мне удалось найти и записать удивительный голос. На видео именно он читает текст из якутского народного эпоса "Нюргун Боотур Стремительный"Teaser "Les jours d'abondance"ph: Natasha Yankelevichmd: Maria assist: Nadezhda Doctorovaclothes: Eikirie, Sgreystore, Nina Kvashninajewelry: Manifest, Ulia Hashem#съемки
PAVLOVA | ВАЛААМ | ЖИЗНЬ | ПЕТЕРБУРГ
Обычно летом и в начале осени в пабликах я читаю: «успеть за лето», «что надо сделать осенью», а я совсем ничего не успеваю за лето и осень, я с замиранием сердца жду ноября.Один из любимых месяцев, потому что он полностью мой, это время коннекта меня со мной..Все, что я люблю тоже полностью и безраздельно мое.. На ноябрь обычно никто и никак не претендует.Во-первых, можно составить музыкальный план и наслаждаться им глубоко вдыхая пронзительный ноябрьский воздух, снегодождь в лицо, ветер со всех четырех сторон, каштаны у Римского-Корсакова хотят улететь в южные края, но я иду к нежно любимому Петру Ильичу, и в таком контрасте погоды он ещё более волшебен.В прошлом году, влюбленная по уши, послушала все концерты Чайковского.Сейчас интересна форма Stabat Mater (трогает сейчас больше, чем Реквием) и поняла, что хочу послушать обращение к Богородице от разных композиторов.Ноябрь - это ежедневная уместность камина с живым огнём, время глинтвейна, книг и их обсуждение с друзьями. Прекрасно идут скандинавские писатели, у них там на подкорке вот эти все ноябрьские вечера и свет солнца сквозь тучи, в судьбе героев тоже.Легко быть счастливым и задорным на полях Прованса и под солнцем Тосканы, а вот попробуй-как делиться любовью, когда серое небо на макушке и сизо-туманные дни ежедневно.Тут хочешь-не хочешь, подключаются все резервы любви и уюта.Ноябрь - это вдумчивые прогулки по дворцам и музеям - квартирам. Побывать там, куда ноги не доходили летом.Ноябрь - это наконец-то встретиться с любимыми коллегами и по-простому поговорить: « а что ты рассказываешь вот в этом зале в Эрмитаже», «а тут про Достоевского?» О, эти заходы в музеи на пару часиков, но уйти, потому что охранник показывая на часы говорит, что до закрытия музея осталось 10 минут. Ноябрь - это выращивать зелень на подоконнике и, смотря на нее понимать, что весна внутри нас Ноябрь - это пробовать что-то новое на что раньше не находила времени: мозаика, вылепить кружку, витраж, соевые свечи.Находить интересные места, просто мастерские это любой найдет, а вот мансарда художника с огромным подоконником, по панорамному окну текут потоки воды и через них видна Петропавловка, подвальчик напротив Эрмитажа - это то, что нам надо.Ноябрь - это время обнимать и обниматься.Ходить на массаж и в баню, печь и везде щедро сыпать корицу..Готовиться к Рождественскому посту.Любимое время, пожалуй ещё более любимое, только март с первой неделей Великого поста. А что ноябрь для вас?