[случайное иконописное на работе]🔴🔴🔴«и увидел во сне:вот, лестница стоит на земле, а верх её касается неба;и вот, ангелы Божии восходят и нисходят по ней»– бытие 28:12〰️〰️〰️«лестница, виденная Иаковом, – это церковь, рождение которой на земле, а жительство – на небесах.по ней восходят и нисходят ангелы, когда евангелисты в одно время открывают совершенным слушателям превосходящие все другие сокровенные таинства божественности Христа, в другое – возвещают ещё не окрепшим о хрупкости Его человечности.они восходят, когда обращаются разумом к горнему, и нисходят, когда наставляют слушателей в том, как жить на земле»– прп. беда достопочтенный 👎🪜😇
дерзай, чадо!
@derzai_chado · 702 подписчика
Посты канала дерзай, чадо! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
«дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои» мф. 9:2искусствоведка, лютеранка, специалистка Русского музея.о Боге, искусстве и мирском!для связи:@al19ra🏛️💒
Посты канала
❗️ярмарка в нижнем новгороде — это целый город.её длинные улицы скрещиваются под прямым углом и выходят на площади, центр которых занимают фонтаны.лавчонки грубых безделиц, мелкой галантереи, дешёвеньких образов, пряников и зелёных яблок, кислого молока, пива и кваса тянулись справа и слева вдоль дощатой дороги…по обеим сторонам моста через оку, вымощенного, как палуба парохода, брусьями, тянулись дощатые тротуары.здесь текли толпы людей, а по проезжей части неслись повозки со скоростью, которая в россии ничем не сдерживается.на другом конце моста виднелись вывески бродячих актеров и варварски намалёванные картины, изображавшие удавов, женщин с бородами, великанов, лилипутов, геркулесов, телят о трех головах.под рисунками шли гигантские надписи русскими буквами, что в моих глазах придавало им ещё большую экзотику и своеобразие…❗️– теофиль готье. «путешествие в россию», 1867🟦⚫️🟥
внимание, была разгадана тайна раздосадованного козла из русского музея, о котором я думаю уже третий год❗️в михайловском дворце есть дипломная работа николая рамазанова – «фавн с козлёнком» (1839).и меня всегда поражала нелепо лежащая на спине козла гроздь винограда… зачем она там? какую роль играет? почему несчастный козлик вынужден брыкаться, чтобы, видимо, этот виноград скинуть☹️..вердикт: ВИНОВАТ КАРЛ ПАВЛОВИЧ БРЮЛЛОВ. объясняет сам скульптор рамазанов в дневниках:«…перед выпуском из академии окончил статую фавна, играющего с козлом, и призвал Брюллова взглянуть не неё.«хорошо, — сказал Карл Павлович, — но как же вы не подумали об этом?» и указал в это время, с профиля, на пролет между спиной козла и двумя ногами Фавна, образовавший равносторонний треугольник. я так и ахнул — как не пришло мне это в голову, и был в немалом замешательстве, потому что не переламывать же статую, когда на другой день назначен экзамен!«что? испугались — небось? бросьте кисть винограда на спину козла, вот так и уничтожится один угол.да и помните, что — то уже не скульптура, где встречается геометрическая фигура», — и гениальный наставник, весело смеясь, вышел из моего кабинета».👤🍇🐐
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнСвежий новогодний ролик от Coca-Cola полностью сгенерирован нейросетками.Медведи, люди, грузовики, снежок — все смоделировано алгоритмами.В комментариях — "убили магию", "испортили праздник" и т.д. Да надо было просто не говорить, что это нейронка. Все-таки пролетарский праздник, пусть спокойно заряжаются на новогодние покупки ☕️▫️
Прогуливаясь по Байресу, иногда замечаешь деревья и даже велосипеды, облачённые в яркие «свитера» из пряжи.Сначала я подумал, что это, возможно, способ защитить деревья от зимних холодов. Но оказалось, что это не утепление, а форма уличного искусства под названием ярнбомбинг.▫️Ярнбомбинг, или «вязаное граффити», — это искусство украшать городские объекты пряжей. Художники обвязывают деревья, лавочки, столбы, и даже транспорт, превращая обычные предметы в яркие и живописные арт-объекты.▫️Основатель этого направления — Магда Сэйег (Magda Sayeg), жительница Хьюстона. В 2005 году она организовала группу Knitta Please. Их целью было избавиться от старой пряжи. Но неожиданно этот вид стрит-арта понравился людям и стал оригинальным способом добавить городам красок и уюта. С 2012 года у него даже есть собственный праздник, который отмечается 9 июня.▫️Интересно, что в некоторых штатах США ярнбомбинг приравнивается к вандализму, так как он изменяет внешний вид общественных объектов. Тем не менее, любители этого искусства, которых называют «бомбардировщики пряжей», продолжают свою работу, радуя горожан неожиданными всплесками цвета в самых обычных местах.#УзнаемБайрес #ярнбомбинг
Нашла очень классный сайт bootcamp.comТам есть видео почти по всем темам, презентации, тесты. Материалы очень красочные Прикреплю фоточки, посмотрите (там подписка платная, но можно использовать бесплатный пробный период)
Замечательная новость пришла накануне - впервые опубликованы доказательства успешного возвращения в естественную среду косаток, освобожденных из «китовой тюрьмы» Ровно пять лет назад – 10 ноября 2019 – на свободу были выпущены последние узники печально известной «китовой тюрьмы» в Приморье. 10 косаток и 90 белух, отловленных в Охотском море для продажи в океанариумы Китая, год содержались в тесных вольерах, ожидая своей участи. Их выпуска добилась коалиция «Свободу косаткам и белухам» в сотрудничестве с учеными, журналистами, активистами и при поддержке огромного количества неравнодушных людей. Тогда скептики и противники выпуска заявляли, что после года в неволе косатки и белухи не смогут самостоятельно выжить. С тех пор выпущенные белухи опровергают этот тезис в ежедневном режиме, давно став местной достопримечательностью на юге Приморья. А вот с косатками ситуация долго оставалась неопределенной. «После длительного существования в жестких условиях неволи, косатки способны не только вернуться к привычному образу жизни в океане, но и восстановить сложные социальные связи и вновь стать полноценными членами семей диких сородичей», – заявила биолог и член коалиции "Свободу косаткам и белухам" Екатерина Джикия на прошедшей недавно в Москве XIII международной конференции «Морские исследования и образование - MARESEDU 2024». Научной общественности впервые представили факты наблюдений в разное время в дикой природе косаток – бывших пленников «китовой тюрьмы». Екатерина использовала многолетние данные собственных встреч косаток, а также обработала огромный объем публикаций в социальных сетях о встречах косаток на Дальнем Востоке. Полученные результаты свидетельствуют, что как минимум 3 из 10 косаток, выпущенных обратно в Охотское море в 2019, смогли выжить в океане и успешно присоединиться к другим семьям. Чаще всего на свободе видели самку по имени Зина. Ее выпустили 16 июля 2019, а 20 августа примерно в 250 км от места выпуска ее встретил биолог и член коалиции Григорий Цидулко. Зина была в составе семьи из пяти косаток, а на плавнике у нее заметили уже наполовину оторвавшуюся спутниковую метку – их ставили на каждую косатку перед выпуском из Китовой тюрьмы. Зина активно участвовала в охоте и дележке добычи, а это значит, что ее полностью приняли в семью. Второй раз Зину встретили 5 сентября 2019 года ученые из экспедиции ВНИРО. Метка на тот момент уже была потеряна, но следы от ее крепления остались. В следующий раз Зину заметили только спустя пять лет, и снова в районе Шантарских островов. 9 и 16 августа этого года встречи зафиксировали на фото и видео сотрудники туристической компании «Дальневосточные Экспедиции», работающей в сфере «китового туризма». С помощью фото идентификации по характерным уникальным признакам и по шрамам от потерянной спутниковой метки эксперты уверенно опознали Зину. Она была в составе семьи, и ее поведение ничем не отличалось от остальных. Двух других выпущенных из "китовой тюрьмы" косаток встретили 8 октября 2023 на юге Приморья, у порта Находка. Тогда очевидцы с берега сняли группу из восьми косаток, в составе которой были две молодые особи с характерными шрамами на плавниках после отрыва меток. По фотографиям ученым удалось однозначно определить, что одна из них – Васильевна, освобожденная из Китовой тюрьмы 27 июня 2019. Вторую «помеченную» косатку точно определить не удалось из-за отсутствия фотографий в правильном ракурсе во время ее нахождения в «китовой тюрьме». Ученые склоняются к версии, что вероятнее всего это самец по имени Леха, выпущенный вместе с Васильевной. В любом случае, обе косатки являются бывшими пленниками "китовой тюрьмы", поскольку других столь молодых косаток со шрамами от спутниковых меток в Охотском море быть не может. Встреча только трех косаток из десяти выпущенных совсем не означает, что остальные семь не выжили. Для достоверной идентификации конкретных особей косаток необходимы качественные фото / видео определенных частей тела животных, снятые в определенном ракурсе.
КАНБАН🧧На одной из встреч с психотерапевтами на "родительском собрании ", нам рассказали про очень интересный метод работы с детьми. Мы начали его применять и пока результаты отличные!Предлагаю вместе с нами проэксперементировать.🐉Что вообще такое Канбан?Канбан (от японского 看板, что означает "доска" или "знак") – это метод управления процессами и задачами, который используется для визуализации работы и улучшения её эффективности. Канбан был впервые применен компанией Toyota в рамках системы производства Just-In-Time.Основные принципы канбана:Визуализация задач: Все задачи отображаются на доске с колонками, которые соответствуют этапам выполнения работ (например, "Запланировано", "В работе", "Готово"). Это позволяет всем участникам процесса видеть текущее состояние дел.Ограничение незавершенной работы (WIP): В каждой колонке устанавливается лимит на количество задач, которые могут находиться одновременно в процессе выполнения. Это помогает избежать перегрузки сотрудников и улучшить фокусировку на текущих задачах.Поток работы: Задачи перемещаются по доске слева направо по мере их продвижения через этапы выполнения. Таким образом, можно отслеживать прогресс и выявлять узкие места в процессе.Непрерывное улучшение: Регулярный анализ текущего состояния процессов и поиск возможностей для улучшений является важной частью метода канбан.Канбан широко применяется не только в производстве, но и в IT-индустрии, управлении проектами, а также в других сферах деятельности, где важно контролировать поток задач и улучшать производительностьТеперь все это можно трансформировать для детей.🚸На листе бумаги обозначаем обязанности, которые ждём от ребёнка (по количеству смотреть по возрасту). У нас это : убрать свои вещи, игрушки, сходить в сад, не обижать родных и ОТДЫХ. Высказать уважение к ребёнку и внести в список отдых, потому что это тоже очень важно для него.✔️Каждый день в конце дня отмечать галочками, что выполнено, а что нет, и в конце недели ребёнка должен ждать приз, а в конце месяца суперприз, которые вы обгавариваете вместе с ребёнком заранее и прописывается его. В идеале, чаше чадо сам должен рисовать таблицу и писать (рисовать), чтобы все лучше отложилось).Поэтому ув нашей таблице все так непонятно 🔜
🔤Почему она так и не прижилась до конца?Буква Ё появилась в русском языке больше 200 лет назад, но так и осталась чужой для нашей культуры. Кто-то за её игнор готов ломать лица, а кто-то даже не знает, где она находится на клавиатуре. Как же так вышло?Давным-давно в диалектах, которые легли в основу русского литературного языка, буква Е под ударением после мягкого согласного читалась как О, но писали всё равно Е:Степа, мед, теленок, березаТак как отдельной буквы для обозначение этого звука не было, приходилось просто запоминать, что читается [б’ир’оза], а не [б’ир’эза].Новгородцы были против такого расклада и в своих берестяных грамотах писали так, как слышали, то есть через О. Они возвели это правило в абсолют и забивали даже на ударение. Поэтому в текстах, созданных в Новгородской республике, встречаются чотыре, чоловек, чоло.Как в своё время выяснил академик Яков Грот, букву Ё придумал Карамзин и использовал её преимущественно в письмах и рукописях своих произведений.В типографиях новомодной буквы тогда, разумеется, не было. Поэтому даже при наличии буквы Ё в первоисточнике в напечатанной версии ставилась только Е.Первым исключением стали «И мои безделки» Дмитриева, опубликованные в 1795 году в Московской университетской типографии.Через год в той же типографии Карамзин издал стихотворный сборник «Аониды», где встречаются слова зарёю, орёлъ, мотылёкъ, слёзы.За любовь к Ё Карамзина и других литераторов часто критиковали академики. Они считали, что буква Ё делает русский язык слишком мещанским, а говорить надо через Е, ведь это фишечка элиты и прочих дворян 💎💎💎Официальную прописку букве Ё оформил Владимир Даль в 1860-х. Он закрепил её написание в первом издании «Толкового словаря живого великорусского языка» сразу после буквы Е, тем самым начав спор среди лингвистов, литераторов-энтузиастов и владельцев типографий. Конец всем спорам должна была положить комиссия Императорской академии наук в 1904 году. Но она так и не состоялась.Первая русская революция, мировая война, октябрь 1917 года – обстановка в стране отбила желание дискутировать даже у самых заядлых поклонников Е с двумя точками. Вернул букву Ё в инфополе – вы не поверите – известный «лингвист», автор работы «Марксизм и вопросы языкознания» Иосиф Виссарионович Сталин. Правда, этот товарищ не очень любил дискутировать 😅Есть легенда, что 6 декабря 1942 года отцу нации принесли документы о присвоении нескольким офицерам генеральского звания. Речь шла о повышении Огнёва, а в бумагах фигурировал Огнев. Сталин якобы сильно возмутился и лично поставил две точки над буквой Е.На следующий день в газете «Правда» последовали примеру вождя – буква Ё была на каждой странице. А через пару недель ребята из Наркомпроса выпустили декрет об обязательном употреблении этой буквы в школьных учебниках.После XX съезда началась реабилитация жертв репрессий, а реабилитация буквы Ё закончилась. Её отменили вместе с другими сталинскими декретами. Остались только три рекомендации, актуальные и по сей день. Использовать букву Ё следует:1. В словах, где она влияет на смысл: совершённый и совершенный;2. В малоизвестных словах с неочевидным произношением: река Олёкма;3. В словарях, орфографических справочниках и книгах для детей младшего школьного возраста.Именно поэтому большинство текстов, по которым учились вы, мы и наши родители, напечатаны без буквы Ё. Отношение к букве факультативное: можно писать, а можно забить болт 🤷♀️Почему же Ё в итоге не прижилась? За 200 с лишним лет так до конца и не определились, что с ней делать. Сначала был звук, но не было буквы. Потом буква появилась, но полвека была в подполье. Когда её добавили в словарь, начались споры. Почти через 150 лет признали на государственном уровне, но ещё через 14 лет оставили факультативной.Хотя мне в свое время, когда я была ещё Селезнёвой (то есть Селезневой, конечно же) пришлось изрядно помучиться с бюрократией.#русский_язык #орфография #история Источник: «Дерзкий репетитор по русскому языку»
Эксперименты со звуком — это не просто метод работы, а целая философия в поиске идеального звучания для сцены или кадра. Звукорежиссёр, который находит время для нестандартного подхода, может получить не просто запись, а новый звуковой мир, передающий тончайшие эмоциональные оттенки истории. Однако, современные темпы производства редко оставляют время на глубокое исследование и эксперименты с микрофонами и источниками звука. Но в тех редких случаях, когда всё же удаётся выделить момент на звукотворчество, открываются неожиданные возможности. Часто именно такие моменты и рождают уникальные фактуры и звуковые палитры, которые превращают фон в действующего героя фильма, добавляют глубину и совершенно иной, ощутимый для зрителя слой.Недавний эксперимент с карманным плёночным рекордером стал отличной иллюстрацией возможностей поиска нового звучания в простом сюжете. В этом случае сначала на плёнку были записаны две ключевые реплики для фильма, чтобы уловить характерный тёплый и слегка ностальгический оттенок звучания. Затем добавили небольшой отрывок музыкального произведения, который записывался напрямую из рабочей станции. Но именно дальнейшие шаги с использованием микрофонов сделали эксперимент действительно уникальным: в ход пошли специализированные устройства, которые раскрыли самые необычные текстуры и частоты звука. Вот чем они интересны:СОЮЗ 013 FET — Этот компактный кардиоидный микрофон специально разработан для захвата мельчайших деталей звука, передавая их с высоким качеством и точностью. В проекте он выступил как основное средство записи речи. Микрофон помогает акцентировать звуки крупным планом, подчеркивая их текстуру и лёгкость, идеально подходя для создания близкого, интимного звучания.IO Audio Contact Mic — контактный микрофон, который улавливает вибрации поверхности, к которой прикреплён, и превращает их в звуковой сигнал. Эта техника раскрывает скрытые слои звуковой картины: такие микрофоны позволяют записывать не воздух, а материю — вибрации металлических балок, трение, удары и даже структурные напряжения зданий. В этом проекте контактный микрофон добавил отдельный слой звучания, наполненный загадочными вибрациями и резонансами, что усилило восприятие текстуры и «массы» звука.Ultrasonicmic 96kHz — микрофон, способный записывать звук до 96kHz, что значительно расширяет спектр слышимости и улавливает то, что обычно остаётся вне зоны восприятия. Он позволил захватить ультразвуковые текстуры, придавая записи сверхчистое и завораживающее звучание, особенно в моменты тишины.EMF-детектор — редкий и уникальный инструмент, позволяющий «услышать» электромагнитные излучения. Это не только необычное, но и захватывающее дополнение к звукозаписи, особенно для звуковых ландшафтов и полевых записей. В этом случае с его помощью были добавлены звуки электромагнитных колебаний, создавая таинственное, почти инопланетное звучание.Такая комбинация микрофонов и инструментов раскрывает возможность буквально раздвигать границы звукового восприятия. Изменяя баланс и частоту записи, можно добиться совершенно новых эффектов: например, «стирать» исходную фактуру, придавая звуку эфемерный, неземной оттенок, или же замедлять звук, чтобы выделить его скрытые детали и текстуры. Конечно, такие эксперименты — всегда риск, и результат может оказаться далёким от желаемого. Но именно в таких поисках открываются невообразимые горизонты, а находка «того самого» звука превращается в незабываемый момент.
Сегодня для любителей органической химии еще одна забавная история, воплощенная в реальность коллегами из Израиля (Prof. Gandelman)👍Практически любой студент химического факультета, доживший до курса органической химии, буквально в первый месяц узнает про замечательную реакцию озонолиза😏 Классическое диполярное циклоприсоединение озона к алкенам в формате [3+2] позволяет получать занятные пятичленные озониды (триоксоланы). Неустойчивые озониды в восстановительном или окислительном варианте превращения могут затем расщепляться на спирты, карбонильные или карбоксильные соединения💪И не смотря на свой солидный возраст (> 150 лет)👨🦳, реакция озонолиза повсеместно применяется в самых разных ситуациях (лабораторные и промышленные масштабы). Очень уж заманчиво вводить атомы кислорода в органические соединения с применением доступного озона😎 Конечно, не стоит забывать про вопросы безопасности, концентрирование озона (как и кислорода) при низких температурах ни к чему хорошему не приводит💥 Забавный факт, до существования спектроскопических техник озонолиз был вполне реальным инструментом для установления строения различных алкенов.Но проходят годы и у озонолиза появляется младший брат в лице триазенолиза🤩 Концепция осталась прежней, [3+2] циклоприсоединение в деле. Однако, вместо озона предложено использовать триазены - цепочка из трех атомов азота (-NH-N=N-)❓ Оказалось, что окисление этих самых триазенов приводит к образованию сложновыговариваемых катионов триазадиениума (triazadienium, -N=N(+)=N-). Далее такие интермедиаты легко присоединяются к двойным связям. При таком сценарии, как и в случае озонолиза, получаются пятичленные циклы, но уже с тремя атомами N внутри. Недолго думая, авторы разрезали новый цикл с помощью популярного восстановителя NaBH4 в растворе ТГФ✂️ На последнем этапе немного H2/Ni-Raney и продукты-амины готовы.Как вам идея разбить один алкен на два амина разом❓ Я всегда мечтательно посматривал на озонолиз и думал о возможности применения чего-то азотистого в этой химии. И, похоже, я был совсем не одинок🙂 Триазенолиз сам по себе мог бы стать очень мощным инструментом в руках любого синтетика. Конечно, селективность и выходы новой реакции пока далеки от идеальных, но как proof of concept вполне себе.https://www.nature.com/articles/s41557-024-01653-3https://t.me/nexus_sk_bot Бот для чтения🤖
Помните, как я искала якутские голоса?После того, как тизер к съемке с фестиваля Ысыах был смонтирован, стало понятно, что музыки недостаточно и нужно, чтобы звучал якутский язык!Мне удалось найти и записать удивительный голос. На видео именно он читает текст из якутского народного эпоса "Нюргун Боотур Стремительный"Teaser "Les jours d'abondance"ph: Natasha Yankelevichmd: Maria assist: Nadezhda Doctorovaclothes: Eikirie, Sgreystore, Nina Kvashninajewelry: Manifest, Ulia Hashem#съемки
Обычно летом и в начале осени в пабликах я читаю: «успеть за лето», «что надо сделать осенью», а я совсем ничего не успеваю за лето и осень, я с замиранием сердца жду ноября.Один из любимых месяцев, потому что он полностью мой, это время коннекта меня со мной..Все, что я люблю тоже полностью и безраздельно мое.. На ноябрь обычно никто и никак не претендует.Во-первых, можно составить музыкальный план и наслаждаться им глубоко вдыхая пронзительный ноябрьский воздух, снегодождь в лицо, ветер со всех четырех сторон, каштаны у Римского-Корсакова хотят улететь в южные края, но я иду к нежно любимому Петру Ильичу, и в таком контрасте погоды он ещё более волшебен.В прошлом году, влюбленная по уши, послушала все концерты Чайковского.Сейчас интересна форма Stabat Mater (трогает сейчас больше, чем Реквием) и поняла, что хочу послушать обращение к Богородице от разных композиторов.Ноябрь - это ежедневная уместность камина с живым огнём, время глинтвейна, книг и их обсуждение с друзьями. Прекрасно идут скандинавские писатели, у них там на подкорке вот эти все ноябрьские вечера и свет солнца сквозь тучи, в судьбе героев тоже.Легко быть счастливым и задорным на полях Прованса и под солнцем Тосканы, а вот попробуй-как делиться любовью, когда серое небо на макушке и сизо-туманные дни ежедневно.Тут хочешь-не хочешь, подключаются все резервы любви и уюта.Ноябрь - это вдумчивые прогулки по дворцам и музеям - квартирам. Побывать там, куда ноги не доходили летом.Ноябрь - это наконец-то встретиться с любимыми коллегами и по-простому поговорить: « а что ты рассказываешь вот в этом зале в Эрмитаже», «а тут про Достоевского?» О, эти заходы в музеи на пару часиков, но уйти, потому что охранник показывая на часы говорит, что до закрытия музея осталось 10 минут. Ноябрь - это выращивать зелень на подоконнике и, смотря на нее понимать, что весна внутри нас Ноябрь - это пробовать что-то новое на что раньше не находила времени: мозаика, вылепить кружку, витраж, соевые свечи.Находить интересные места, просто мастерские это любой найдет, а вот мансарда художника с огромным подоконником, по панорамному окну текут потоки воды и через них видна Петропавловка, подвальчик напротив Эрмитажа - это то, что нам надо.Ноябрь - это время обнимать и обниматься.Ходить на массаж и в баню, печь и везде щедро сыпать корицу..Готовиться к Рождественскому посту.Любимое время, пожалуй ещё более любимое, только март с первой неделей Великого поста. А что ноябрь для вас?