Первый триместр беременности мне всегда очень сложно дается. И в этот период я не беру новых пациентов, не веду соц.сети🤰🏼НО! Сегодня, составляя наброски для подготовки к консультациям столкнулась с тем, что уже 5-тый пациент спрашивает про "Оземпик" чтобы быстрей получить желаемый результат и сбросить вес! Уже не могу обойти эту тему стороной и не дать своих комментариев. ВОЛШЕБНОЙ (одной) ТАБЛЕТКИ нет‼️Что мы видим с коллегами с момента, как он появился на рынке и таком бесконтрольном использовании, а ведь на него даже рецепт не требуется!!! Лучше уж на фенибут отменили рецепт, а на это г💩 внедрили. Да, на нем вы точно сбросите вес, но какими жертвами история умалчивает. У многих через время он провоцирует диабет, у 70% летит поджелудочная. Он повышает уровень гликации ( в анализах растет гликированный гемоглобин) а это разрушение коллагена, эластина - дряблая обвисшая кожа, на нем плохо усваивается белок из-за снижения кислотности в желудке, а по моим пациентам она снижена у каждого второго!!! А белок - это наша молодость, красота, энергия, волосы, ногти, упругость, красивые мышцы, а дамы с низким железом на Оземпике буду чувствовать себя еще хуже!!! На Оземпике идет нарушение работы желчного с образованием камней и плюс воспаление поджелудочной. Да, на Оземпике можно работать ювелирно, микродозами, НО ВАЖНО, что основная работа в таких случаях происходит с психикой, гормональным фоном и ПИТАНИЕМ! И таких специалистов почти нет. Лишний вес - это сложная и многопрофильная работа с организмом. И любая волшебная таблетка в результате приведет к откату.
Dr Post семейный anti-age доктор | нутрициолог |
@dr_post_channel · 1.4K подписчиков
Посты канала Dr Post семейный anti-age доктор | нутрициолог | в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🔸Семейный доктор, нутрициолог, anti-age доктор🔸15 лет в медицинеЗаписаться на консультацию:@dr_kudryashevaAssistБерегите себя от ложной информации в РИИЛС😅
Посты канала
Собираешься выпить сегодня вечером с друзьями?Когда мы слышим «алкоголик», в голове появляется образ 24/7 шатающегося у подъезда Михалыча с бутылкой в руках, который непременно окажется под забором в конце своего банкета, но на самом деле…Алкоголиками могут быть и нормальные, усердно работающие каждый день, уже успешные и люди с целью в жизни.Современные алкоголики — это мы сами. Мы:🍹 пьём когда хорошо, когда радостно;🍹 пьём когда плохо, грустно или мы скорбим;🍹 пьём на встречах с друзьями, деловых встречах и на свиданиях;🍹 пьём перед сексом;🍹 в целом приходя куда-либо говорим: «Давайте выпьем», а ещё мы пьём «дорого» — дорогой алкоголь ведь алкоголики не пьют?Алкоголь становится частью нашей жизни, но мы просто не обращаем на это внимания. Или обращаем, но не знаем что с этим делать, откладываем?Пациенты, которых веду я, пользуются приложением «Не пью» и оно действительно помогает бросить пить. Попробуйте:iOSAndroidА когда последний раз ваша встреча с друзьями прошла без алкоголя? Напишите в комментариях ✍️
Доброй ночи🌜🌟А у меня толкается человек, внутри, спать не могу, поэтому провожу ночное время с пользой и захотелось с вами поделиться моими любимыми магазинами полезного питания и всем, чем я пользуюсь сама❤️🥕"Вкусно и сочно" конкурент "вкусно и точка" https://vkusnoisochno.ruУ них классные Сухофрукты и орехи без сахара!!! Травяные чаи Живые энергетические каши 🧸Медведь и слон Шикарное масло для заправки салатов и добавления в кофе со свойствами полезней, чем оливковое https://medvedislon.com/product/mct-oil-500ml-v-stekle/И конечно, для энергии фульвиновые и гуминовые кислоты, особенно в период вирусов https://medvedislon.com/product/fulvo-guminovyj-kompleks-kislot-150-ml/Бронекофе хороший у них - ароматный, вкусный🐔ProBulion https://probulion.ru Обожаю их, костные бульоны для восполнения аминокислот (белка), который нужен нам для всего красоты кожи, волос, ногтей, заканчивая суставами, красивым упругим телом. Очень удобны в использование, кидаю туда разных овощей и вот супчик, который обожает вся семья🧈Trawa https://trawaoil.ru/c у них много интересного, мне понравился какао, сыродавленные масла, которые у них закупают лучшие рестораны и еще хорошие уксусы, соусы для заправкиИ вяленые томаты - вкуснотища🌿Создатель энзимов https://enzymetoyou.ruобожаю их ферментированные напитки и перетертый растительный протеин разных вариантов, хорошо добавлять в каши, чтобы они не были бесполезные, особенно те, кто завтракает ими - это будет супер, я подсыпала Адель, в какао тоже вкусно. 🥛Фитотал https://fitotal.ru/about - метабиотик, вот со всеми антибиошками, а своим пациентам со сложными нарушениями микробиома я всегда назначаю его. Метабиотик - это то, что выделяют наши друзья бактерии, когда их достаточно и благодаря этому весь организм хорошо функционирует. Конечно, читая о нем на сайте, (маркетологи постарались) он чуть ли не лекарство от всего))) но напоминаю, дорогие, все в КОМПЛЕКСЕ, никаких волшебных таблеток, не бывает, кроме моего курса, который был когда-то💊P.S. Еще есть фермерские магазины, именно биодинамические фермы, которые я люблю, конечно же после огорода папы👌Ставьте сердечки, буду чаще писать, надеюсь, до родов еще пару постов 👐
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаЭто я иду несоглашаться, что забота о своем здоровье требует дополнительных ресурсов Мы уже как-то спим, ходим и что-то едим. Сон - база здоровья. Он - бесплатный. Больше того - экономит деньги. Потому что все алгоритмы и маркетологи мира бессильны против человека, который вовремя лег спать. Не скроллит, не триггерится, не покупает - а спит в кроватке. Бесплатно, безмятежно, беспощадно (ко всем потраченным на привлечение бюджетам 😆) Ходить нам все равно надо. Где ходить - там и бегать. Где бегать - там и упражнения на осанку.Где осанка - там и практика Наули.Одно цепляется за другое. Быстро идущий человек, а тем более бегущий - так же не думскроллит, не приходит триггериться. А еще - естественно хочет выпить все эти стаканы воды после быстрой ходьбы. Есть все равно хочется - включить 20-30 гр белка в каждый прием пищи не доп. усилие, а оптимизация того, что уже делается в любом случае. И так же экономит деньги 🫰 Больше белка и сложных углеводов - меньше импульсивного зажора и ночных доставок. Сон, ходьба, белок - база здоровья. Расходы сразу уменьшает, энергию сразу увеличивает. Так просто - что очень скучно. Последние две недели я почти выпала из всех социальных сетей и всех режимов обычной жизни. На неделю из всех проектов и вообще связи с миром. Да у меня такое тоже случается. В нашей семье произошла утрата очень близкого человека, ушла из жизни мама моего мужа. Я не работала, не отвечала на сообщения, не тренировалась, не водила сына в школу. Лежала и проживала, как могла и что могла, режим полностью пошел по одному месту, почти не спала, ела что попалось подруку. Много не здоровой Еды ☕️ , успокоительные таблетки 💊 сериалы - как утешение, отвлечение, способ себя обнять и уйти от реальности. Такое состояние скорее угнетает и разлагает, не спасает, не поддерживает, не помогает. Каждый день все хуже и хуже. И вот что я поняла для себя, Какие бы не были внутренние и внешние события, катаклизмы, база для поддержки себя всегда останется одна:-достаточно спать, -есть здоровую еду, -пить свою норму воды,-много двигаться, -делать Наули после пробуждения-хотеть быть здоровым и счастливымПоэтому сегодня я проснулась, проводила мужа в командировку на 2-3 недели, выпила стакан теплой воды, сделала наули, вышла на пробежку и написала вам сюда ☕️.А еще сегодня у девочек из потока Наули день замеров и взвешиваний, мой любимый день, они у меня занимаются уже 4ю неделю и такие все красотки восхитительные 🔥, горжусь ими 🥲 там каждую неделю разрыв моего сердечка ♥️ завтра поделюсь с вами 🤩
Дети на диагностиках. Один неустанно качается и ерзает на стуле, другой не может правильно располагать буквы в процессе письма. Третий имеет речевые трудности и настолько неуклюж в движениях, что не в состоянии оценить, сколько места нужно, чтобы обойти стул, и попросту врезается в него. Четвертый — слушает невнимательно, не способен запомнить длинную инструкцию и, мягко говоря, «считает ворон». Пятый — с трудом читает, проблемы с поведением и эмоциями.Разные случаи, которые объединяет одно: причина. Неоптимальная работа вестибулярной системы. Вестибулярная система — это древняя сенсорная система, расположенная во внутреннем ухе. Отвечает за положение тела в пространстве, координацию, равновесие, стабилизацию взгляда и поддержание позы.На что влияют сбои в этой системе:🔹 Нарушение контроля позы. Ребенок не может контролировать положение тела, что напрямую приводит к потере концентрации и гиперактивному поведению, когда невозможно поймать равновесие. Поэтому и ерзает на стуле.🔹 Проблемы с чтением и письмом. Нарушается контроль движений глаз. Ребенок не в состоянии «отслеживать» глазами строчки во время чтения и письма. Списывать с доски становится истинным испытанием. 🔹 Сложности с математикой. Возникает проблемы в формировании схемы тела, ребенок продолжает путать право и лево. И как следствие - проблемы с счетом, понимании условий задач (так как не сформированы пространственные представления). 🔹 Нарушения речи. Если ребенок не умеет управлять своим телом, чувствует себя неустойчиво и не держит равновесие, то контролировать речевой аппарат ему будет сложно.🔹 Нарушение распределения внимания. Мозг тратит все ресурсы на поддержание баланса, из-за чего ребенок не может сфокусироваться на словах учителя и любом другом деле.Что происходит в итоге?Проблемы с вестибулярной системой приводят к тому, что ребенок просто не может спокойно сидеть и читать/писать. Или он переписывает с доски с ошибками, а то и вовсе отказывается это делать. Родители же думают, что «ребенок не любит учиться» и стараются его дополнительно мотивировать.Именно поэтому специалисты всегда говорят про важность физического развития. Успех в школе начинается не с прописей и сидения за партой, а с развития тела.В следующем посте мы поговорим про два типа вестибулярных нарушений и разберем, как правильно накапливать вестибулярный опыт.
«Ори, а то умрешь!» Разбираем опасный миф о психосоматикеДевочка в соцсети спросила, что я думаю про мнение одного доктора: Сбрасывать эмоции можно только через рот (кричать, петь, ругаться). А физическая нагрузка — это подавление, которое ведет к инфаркту, инсульту или онкологииЯ не люблю, когда людей загоняют в рамки «единственно верного пути» через запугивание. Давайте разберем этот миф по косточкам:1. Тело — это не только ротУтверждать, что эмоции выходят только через голосовые связки — это как сказать, что компьютер можно зарядить только от одной конкретной розетки в мире.На самом деле, наш организм — это сложная система утилизации стресса: - Слезы выводят излишки кортизола химически. -Тряска и мелкая моторика сбрасывают напряжение через нервную систему. Глубокие мышцы тела хранят в себе память о травме тоже очень долго 2. Спорт: Анестезия или Терапия?И здесь я предлагаю отделить мух от котлет, как говорится Когда спорт — это подавление: Вы узнали об измене, сжали зубы, запретили себе чувствовать боль и пошли «убиваться» штангой, чтобы просто забыться. Вы используете вес как анестезию. Эмоция консервируется в мышечном панцире. Это путь к выгоранию. Когда спорт — это разрядка: Вы выходите на пробежку и говорите себе: «Я сейчас в ярости»С каждым шагом вы буквально вколачиваете свою боль в асфальт, проживая её телом. Тело выполняет биологическую команду «бей или беги». Гормоны стресса сгорают в топке работающих мышц. Это чистая терапия.3. Танцевальная терапия — еще один «выход» Иногда боль настолько глубока, что для неё нет слов. Вы не можете кричать, у вас «ком в горле». В этот момент на помощь приходит Танцевально-двигательная терапия (ТДТ)Танец позволяет разблокировать те зоны (таз, диафрагма, плечи), до которых не доберется никакой крик. Когда вы двигаетесь потоково, вы возвращаете себе право на собственное тело. Для женщины после токсичных отношений это очень важно.Короче, девочки, резюме такое: Запугивание инфарктами за «неправильный» сброс эмоций — это манипуляция.Эмоции-это энергия. Ей не важно, выйдет она через крик в лесу, тяжелую тренировку или аутентичный танец. Главное — не замирать, не копить внутри.> Не бойтесь быть тихими, если вам не хочется кричать. Бойтесь быть неподвижными внутри.> Девочки, вопрос к вам:какой ваш любимый способ «выпустить пар»? Орете в машине, бегаете до седьмого пота или танцуете перед зеркалом?Пишите
Так, мои красотки, я тут немного запурхалась, консультируя и леча вас 😊Однако, не могу не рассказать, чем ПНЯ отличается от ранней менопаузы, а это не одно и то же.Хотя звучит похоже и многие путают.Давайте посмотрим 😊ПНЯ — преждевременная недостаточность яичников.Это когда у женщин до 40 лет,цикл начинает вести себя странно:— то есть, то нет— задержки— может пропасть на месяцыПо анализам часто высокий ФСГ.☝️Но важный моментяичники не выключились окончательно.Они могут «включаться» время от времени.То есть сегодня нет менструации,а через какое-то время — спонтанная овуляция.Даже беременность иногда случается. Редко, но это не ноль.Ранняя менопауза — другая история. Это когда менопауза наступает раньше чем 45 лет, но позже 40 (норма — примерно 45–55).Что мы видим:— менструаций нет 12 месяцев подряд— гормоны уже стабильны «в менопаузе»— яичники «не работают»И вот здесь уже без «качелей» и это ступень к следующему прекрасному этапу жизни.Если совсем коротко:ПНЯ —✔️до 40✔️цикл может возвращаться✔️яичники иногда ещё дают ответРанняя менопауза —✔️40–45✔️менструаций нет и не возвращаются✔️яичники уже не работаютПочему я вообще это разделяю? Потому что дальше — разная тактика.При ПНЯ:мы ещё думаем про беременность (иногда очень быстро думаем) и обязательно обсуждаем гормональную поддержкуПри ранней менопаузе:фокус уже на самочувствии, костях, сосудах и нормальном качестве жизниЧто важно.Если вам нет 40,и цикл начал «сыпаться» —бегом на консультацию, не ждём!Запись на онлайн консультацию здесь и здесь Запись на очный прием
Весна - это то время года, когда природа просыпается после зимней спячки. Сакура - не исключение«Сад дружбы» на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге был открыт в мае 2003 года к 300-летнему юбилею города как подарок от Шанхая.Сад — уменьшенная копия шанхайского сада Юй Юань («Сада Радости»).

«Аллах проклинает всякого, кто наносит увечья животному»В хадисах упоминаются запреты на использование животных в качестве мишеней. В одном из них сообщается:«Ибн ‘Умар (да будет доволен Аллах им и его отцом) как-то раз встретил нескольких юношей из племени Курайш, которые привязали птицу и стреляли в нее из луков. Каждая стрела, которая не попадала в цель, переходила в собственность хозяина птицы. Увидев Ибн ‘Умара, юноши тут же разбежались. Тогда Ибн ‘Умар воскликнул: «Кто это сделал? Аллах проклял того, кто так поступает! Воистину, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) проклинал тех, кто использует живое существо в качестве мишени [для стрельбы]» (Muslim, Ṣaḥīḥ, 3:1550.1958; см. также al-Bukhārī, al-Ṣaḥīḥ, 5512).Другая версия хадиса заканчивается словами: «Аллах проклинает всякого, кто наносит увечья животному» (al-Bukhārī, al-Ṣaḥīḥ, 7:94.5515).В ещё одном хадисе Хишам ибн Зейд (да будет доволен им Аллах) передал:«Как-то раз мы вместе с Анасом (да будет доволен им Аллах) пришли к аль-Хакаму ибн Айюбу (да будет доволен Аллах ими всеми). Анас увидел мальчиков, которые стреляли в привязанную курицу. Анас сказал: “Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) запретил стрелять в животных, которые привязаны или ограничены”» (al-Bukhārī, al-Ṣaḥīḥ, 7:94.5513–14).Эти два хадиса указывают на запретность использования любого живого существа, которое было привязано или ограничено, в качестве мишени для забавы, поскольку причинение вреда или жестокое обращение с животным незаконно, если для этого нет законных оснований (за исключением пяти видов вредителей, о которых будет упомянуто ниже). Первый хадис указывает на то, что Аллах проклинает людей, использующих привязанных или ограниченных [в пространстве и движении] животных в качестве мишени для развлечения, что означает, что они будут лишены Рая и подвергнуты наказанию в Адском огне. Это проклятие понимается как указание на то, что данный поступок не является малым грехом (ṣaghīrah), который прощается со временем и благодаря благим делам, а представляет собой тяжкий грех (kabīrah), требующий индивидуального покаяния. Таким образом, увечье животных и использование их в качестве мишеней не только являются запретными, но и имеет настолько серьезный характер, что нераскаявшиеся преступники заслуживают великого наказания в Последней жизни. Эти хадисы в сочетании с общим запретом на лишение жизни животных должны побудить нас к серьезному размышлению о статусе экспериментов над живыми существами.(Musa Furber. Rights and Duties Pertaining to Kept Animals: A case study in Islamic Law and Ethics)⠀
Продолжим начатую ранее тему гормональных "качелей" в пременопаузе
🧘♀️ Часть 4. Образ жизни: То, без чего баночки не работаютНутрицевтики дают 30% успеха. Остальное — это то, как вы проживаете свой день.▪️Сон и режим
Правило: Ложиться ДО 23:00. Пик мелатонина и гормона роста приходится на период с 23 до 01 ночи. Именно в это время идет ремонт рецепторов к эстрогену. ▪️Питание: ОСОБЫЙ ФОКУС НА ЖИРЫ 🥑В пременопаузе женщины часто совершают роковую ошибку: садятся на низкожировую диету. Это прямой путь к усугублению гормональных качелей.Почему жиры — это база?Половые гормоны (эстрадиол, прогестерон, тестостерон) синтезируются из холестерина. Если в рационе менее 40-50 г жиров в день, организму буквально не из чего строить даже тот остаточный эстроген, который мог бы сгладить нижние скачки и защитить кости.🟢 ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ: Полезные жиры для гормонального фонаОмега-3 ПНЖК (Эйкозапентаеновая и Докозагексаеновая кислоты)Источники: Дикая жирная рыба (скумбрия, сардины, сельдь, лосось), печень трески, икра минтая.Омега 3 встраиваются в мембраны нейронов, делая рецепторы к эстрогену более чувствительными и пластичными. Это уменьшает амплитуду приливов. Исследование 2023 г. показало, что индекс Омега 3 >8% ассоциирован со снижением тяжести вазомоторных симптомов на 25%.Омега 3 снижают уровень IL-6 и TNF-альфа, которые влияют на гипоталамус при падении эстрадиола и вызывают сбой терморегуляции. Насыщенные жиры (Среднецепочечные триглицериды и стеариновая кислота)Источники: Кокосовое масло (MCT), масло Гхи (топленое), какао-масло, качественное сливочное масло 82.5%.Для синтеза прегненолона нужны именно насыщенные жирные кислоты.Энергия для мозга: В дни нижнего скачка эстрадиола нейроны переключаются с глюкозы на кетоны из MCT-масла. Это дает мгновенную ясность без скачков инсулина.Всего 1 ст.л. кокосового масла / масла Гхи в день при приготовлении пищи будет достаточно. ❌ Противопоказания: Склонность к образованию камней в желчном пузыре. Большие дозы кокосового масла требуют активного желчеоттока.Мононенасыщенные жиры (Олеиновая кислота)Источники: Оливковое масло Extra Virgin (нерафинированное), авокадо, орехи макадамия.Защищают митохондрии яйцеклеток от окислительного стресса. Снижают уровень холестерина ЛПНП, который в менопаузе часто растет из-за дефицита эстрогена.🔴 КРАСНЫЙ СВЕТ: Жиры, усугубляющие гормональные скачкиПромышленные трансжиры и перегретые растительные маслаМагазинная выпечка (печенье, круассаны), маргарин, попкорн для микроволновки, фритюр (картошка фри), дешевый шоколад с кондитерским жиром.Трансжиры встраиваются в мембрану клетки вместо Омега-3, делая рецептор жестким и глухим к сигналам гормонов. Организм кричит эстрогеном, а клетка его не слышит.Данные исследований показывают прямую корреляцию между потреблением трансжиров и риском ранней менопаузы и тяжелых приливов.Избыток Омега-6 (Подсолнечное, кукурузное, соевое масло)В современном питании соотношение Омега-6 к Омега-3 составляет 20:1 вместо нормы 4:1.Омега-6 — это провоспалительные молекулы (арахидоновая кислота). Избыток Омега-6 усиливает нейровоспаление и делает рецепторы эстрогена в гипоталамусе гиперчувствительными к падению гормона. Приливы становятся ярче.Алкоголь 🍷Отдельная строка в жировом обмене: Алкоголь — это липотропный яд. Он вызывает жировую дистрофию печени (даже небольшую), а значит, печень перестает качественно утилизировать отработанный эстроген. Плюс пиво, например, содержит фитоэстрогены хмеля, которые добавляют нагрузку на верхние скачки.Ещё о паре спорных, но многими любимых продуктов, в этот период далее.. 


Сама то в детстве под телек небось кушала😂Мне 40 лет. Я выросла в военном гарнизоне.Летом с 10 утра на улице: прибежала пообедать и снова исчезла до вечера. С четырёх лет.По выходным — «Утиные истории»,вечером — «Спокойной ночи, малыши».Наша «цифровая гигиена» тогда обеспечивалась отсутствием цифры как таковой.Но дело не во мне.Того мира больше нет. И не будет.Сегодня другие условия среды, другие стимулы и, соответственно, другие критерии нормы. Сам по себе факт длительного пребывания в телефоне не равен зависимости.Зависимость — это не количество часов.Это совокупность диагностических признаков:— утрата контроля— синдром отмены (раздражение, агрессия, тревога при ограничении)— вытеснение других сфер жизни— нарастание времени при снижении удовлетворения— продолжение поведения несмотря на явный вредЭти критерии подробно разбирали на вебинаре о гаджетозависимости.Если у ребёнка сохранены альтернативные интересы, социальные контакты вне экрана, учебная или иная активность — говорить о зависимости преждевременно. В таком случае гаджет может выполнять регуляторную функцию, но не быть патологией.В 2026 году «сидит в телефоне» — это контекст.«Не может жить без телефона» — это уже клиника.
«Уколы не помогли. Значит, я безнадёжна?»Нет. Давайте разберём, что на самом деле произошло.За последние два года ко мне всё чаще приходят женщины с похожей историей.
МЫ в МАХ 👉🏼 МАХ
Попробовала семаглутид или тирзепатид — сначала было хорошо, вес пошёл вниз, появилась надежда. Потом что-то случилось: либо препарат перестал работать так же, либо после отмены вес вернулся, либо побочные эффекты оказались некомфортными, либо просто не хватило того результата, на который рассчитывала.И теперь человек сидит с ощущением, что даже это не помогло. Значит, со мной что-то не так.Я хочу сказать кое-что важное — без осуждения и без «а я предупреждал».Препараты работают. Но не для всех одинаково.Агонисты ГПП-1 — это серьёзный инструмент, и у части пациентов они дают устойчивый результат. Но есть принципиальный момент, который часто остаётся за кадром: эти препараты работают, пока вы их принимаете. Они не меняют анатомию пищеварения, не перестраивают метаболический set point устойчиво, не решают вопрос с инсулинорезистентностью на уровне, сопоставимом с хирургией. Когда препарат отменяют — у большинства пациентов вес возвращается в течение года. Это не слабость воли. Это фармакология.Кроме того, есть категория пациентов, у которых исходное нарушение метаболизма настолько выражено, что препарат просто не даёт достаточного эффекта. Это тоже не приговор и не загадка — это показание к другому методу лечения.Что это означает на практике.Если вы попробовали медикаментозный путь и он не дал того, на что вы рассчитывали — это не конец. Это информация. Информация о том, что ваш организм требует более серьёзного вмешательства в метаболику, чем может обеспечить препарат.
Бариатрическая операция в этом контексте — не «крайняя мера для тех, кто совсем запустил».Это метод лечения, который меняет физиологию: перестраивает гормональный ответ на еду, снижает базовый уровень голода, устойчиво улучшает чувствительность к инсулину. Эффект сохраняется не потому что человек принимает что-то каждую неделю, а потому что изменилась анатомия и, вслед за ней, биохимия.Я всегда говорю пациенткам, которые приходят после неудачного опыта с препаратами:
то, что один инструмент не сработал — не значит, что проблема нерешаема. Это значит, что нужен другой инструмент.Если вы сейчас именно в этой точке — приходите на консультацию. Разберём вашу ситуацию конкретно: что происходило с весом, как реагировал организм, какой метод имеет смысл сейчас. Без осуждения и без ощущения, что вы что-то сделали не так.Вы просто ещё не нашли своё решение. Это разные вещи.
Зачем ходить к гинекологу, если ничего не болит? Самая большая ошибка — считать, что визит к врачу нужен только при появлении жалоб. В гинекологии существует понятие «немых» заболеваний: тех, которые годами развиваются бессимптомно и проявляются уже на серьезных стадиях.Раз в год — это «золотой стандарт» мировой медицины. Вот 3 доказательные причины, почему этот визит нельзя пропускать:1. Профилактика рака шейки матки (РШМ) 🔬Это один из немногих видов рака, который можно полностью предотвратить. РШМ не развивается за один день. Ему предшествуют предраковые изменения, которые совершенно не ощущаются. • Доказательная база: Жидкостная цитология (Пап-тест) и тест на ВПЧ позволяют обнаружить эти изменения на этапе, когда всё лечится быстро и без радикальных операций. Если вы проходите скрининг ежегодно, риск пропустить болезнь практически равен нулю.2. Контроль «скрытых» состояний 🧬Кисты яичников, миомы матки на ранних стадиях, полипы эндометрия — всё это чаще всего никак не болит и не нарушает цикл. • Зачем это знать: Маленький полип удаляется за 15 минут, а выросший может стать причиной кровотечения или бесплодия. УЗИ малого таза раз в год позволяет «поймать» эти процессы, когда они еще не требуют сложного лечения.3. Коррекция вашего комфорта 🌸Ваше состояние — это не только отсутствие болезней. Это качество жизни. Раз в год важно обсуждать с врачом:— Подходит ли вам текущая контрацепция (например, всё ли в порядке с тем же Импланоном или спиралью).— Изменился ли характер менструаций или либидо.— Есть ли дефициты витаминов и микроэлементов (железо, витамин D), которые напрямую влияют на вашу энергию.Итог в цифрах: 📈Визит к гинекологу занимает 40 минут 1 раз в год. Это всего 0,007% вашего годового времени. Но именно эти минуты дают вам уверенность и спокойствие на остальные 364 дня.Забота о себе — это не тушение пожара, а грамотная профилактика. Проверьте свой календарь: когда вы были у врача в последний раз? 🗓️Если прошло больше года — это повод записаться прямо сейчас. Берегите себя! 🕊️#гинекологЮркина #женскоездоровье #профилактика #чекап #доказательнаямедицина #здоровьеженщины #советврача