SILLYFEED

Drunk Old Lady

@DrunkOldLady · 892 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Drunk Old Lady в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Приключения немолодой женщины в алкогольном мире.Написать мнеhttps://t.me/alyona_ova

Посты канала

Drunk Old Lady
Марко Подоймани, чемпион World coffee in good spirits championship, рассказывает о кофейной миксологии и коктейле, который он сделал с использованием чая, кофе и какао (как реверанс в сторону выставки). Чай собирал лично в Китае, какао бобы в Африке. Что вы там говорили насчет локальных ингредиентов?На важный вопрос о том, не убиваем ли мы гостей, смешивая кофе и алкоголь, отвечает так: дозняк в коктейле не критичен. Но за своими гостями следите сами.
Drunk Old Lady
Тут VinePair выкатил заметочку про 12 самых популярных (читай, самых продаваемых) брендов рома в мире. На основе отчета The Spirits Business (сходите полистать, интересное, особенно в разделе бренди). И что вы думаете – там Сейшелы, Ямайка и Барбадос? Черта лысого. Нет, слава богу, прелюбодеяние вошло бакарди с барселами имеются. Но дальше. Три Индии (и ни одного Old Monk при этом), Кения, и вашу мать, Чехия. А на первом месте – здравствуйте, Филиппины, причем бренд, который в лидерах индустрии с 2021 года. Мне нравится глобализованный мир, а один из моих любимых ромов A.H.Riise вообще датский (стоимостью как половина Гренландии). Но ё моё. Как так выходит, что ни в одной своей раскопке я ни разу не наткнулась на этот Tanduay, ни в одном тики рецепте, ни в одном обзоре, никто мне его нигде не предложил (возможно, такое водится только в Black Hat или Idol) и не упомянул? Или я просто прохлопала ушами? (я, кстати, не удивлюсь, что у него вообще не заоблачное качество, но как-то же оно попало в самые продаваемые, и не только же за счет китайского рынка)В общем, как только кажется, что хотя бы какой-то маленький хвостик чего-то ты изучил, оказывается, что ты все еще внутри своего пузыря. Смиряем эго, идем работать. Если у кого такое есть, зовите пробовать.
Drunk Old Lady
А пока мечта сделать мульт сериал про великих бартендеров всех времен мечтается, кое-где началось рисование. Ресурс Drink the knowledge, созданный Эммануэле Педраццани, опубликовал несколько сюжетных историй. Там среди прочих фигурируют Джерри Томас, Дейл ДеГрофф, Саша Петраске, моя любимая Ада Колман и даже Дон Бичкомбер (аллилуйя). В целом сам Эммануэле товарищ крайне талантливый. Он умудряется сочетать всякое видеомейкерство с должностью head bartender в известном лондонском баре The Nightjar. А на ресурсе у него много разного прикольного – и снова рисованного – образовательного материала. В общем гоу исследовать.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Мама Лёвы
Приехали на поздний завтрак, плавно перетекающий в обед в новое место 📍 Огородники Институтский пр., 22Ресторан находится в историческом особняке Александра Данилевского. Интерьер заслуживает отдельного внимания: окна в оригинальных рамах, деревянная отделка потолка, мягкий свет, уютная атмосфера. Идеальная дача из Серебряного века в пределах города.Меню почти классически русское. Оливье двух видов, пельмени, блины, драники, несколько видов икры, настойки, соленья и многие другие интересные блюда. И все невообразимо вкусно 💔Мы попробовали:🔸 Уха карельская 🔸 Борщ с копченой грушей🔸 Оливье с копченой форелью🔸 Драники со сметаной и форелью слабой соли🔸 Паштет из печени домашней цесарки с вареньем из ревеня и клубникиЕсть детская комната с няней: тут много игрушек, кукольные домики, есть даже сенсорный столик, конструкторы, машинки. Понравилось, что перед посещением игровой попросили помыть руки + есть бахилы) Детское меню хорошее. Мы брали котлеты с пюре, есть супы, десерты + на всех заказали вкусный клюквенный морс.Резюмируя: жирный лайк! Хочется приехать сюда ещё раз на застолье в хорошей компании ❤️ #кудасходитьпетербург #афишапетербург
Растительная кухня Валерии Любимовой
Вчера состоялся выпускной кулинарной школы растительного питания в Черногории, в центре здоровья “Ascension” г. Херцег -Нови 💐🎉👩‍🍳Для меня это был новый опыт, мы проводили школу на международном уровне! Представляете ? Это была первая пробная школа в центре здоровья “Ascension” , руководитель центра желает проводить их на регулярной основе. Честно признаться, это было не просто, так как языковой барьер очень сильно препятствовал. Впервые в жизни каждую мою фразу переводил переводчик, и это сбивало с мысли 🤪Но надо привыкать! 😁Не русским участникам школы тоже было тяжело. На слава Богу мы это сделали! Мы приобрели новый опыт и сделали выводы как улучшить проведение кулинарных школ для иностранцев. Вчера был наш прощальный вечер и расставились мы друзьями. Семь дней мы провели вместе, плечом к плечу. На прощальном вечере, у теплого камина, мы смотрели фильм про «нас», делились своими впечатлениями от школы, рассказывали какое блюдо запомнилось больше всего, на что замотивировались. Ответы звучали разные...Многие отметили семинары по ЖКТ, удобные рецепты по шагам и атмосферу.Вук сказал, что оказывается готовить суп так просто, ему казалось, что это очень сложный процесс. 😁Какие блюда им больше всего запомнились? сделаю для вас позже подборку☺️.Мотивация была разной: 💓Viki сказала, что хочет перейти на растительное питание;💓Снежана сказала, что хочет распространять мою книгу рецептов для Черногорцев; 💓Вук замотивировался быть упорнее, послушав мои опыты, что у меня тоже не все сразу получалось. И ещё тщательно пережевывать пишу 😁💓Света вовсе удивила своим заявлением, что после утренних вдохновений, которые я проводила, замотивировалась тоже заняться популяризацией здорового питания и помогать другим людям в этой области.Знаете на что я замотивировалась? Учить английский😂В конце всем были вручены свидетельства об окончании кулинарной школы и эксклюзив - моя авторская книга рецептов в черновом варианте. Не хорошо отпускать участников школы без практического пособия))) ☺️Поэтому, мы сделали такую книгу всем на родном языке : русский, сербский и македонский вариант. Для всех вас книга будет доступна позже, когда я окончательно ее завершу, знаю , что будете спрашивать 🤗Спасибо всем кто участвовал в этом деле: руководителям центра здоровья- Игорю Алексеевичу и Елене, что увидели во мне потенциал; участникам школы, что доверились мне; и вам, друзья, спасибо за поддержку и внимание 🤗❤️@shef_Lera
Готовим со Светланой Печёнкиной
ПОНЧИКИ! АБСОЛЮТНЫЙ СОБЛАЗНКогда-то давно, ещё в прошлой жизни, была у меня знакомая женщина, между прочим, Герой Социалистического труда, работающая на кондитерской фабрике Ростова. Она щедро делилась со мной разными рецептами и технологиями, которые я, слава вовремя сработавшим мозгам, тщательно фиксировала на бумаге. Иначе бы забыла. В моей записной книжке, первая запись в которой была сделана в 70-х годах прошлого столетия, есть рецепт этих самых пончиков. Это ГОСТ. И это единственный рецепт, по которому у меня получаются самые вкусные пончики) Делюсь с вами. Изначально ингредиенты были даны в килограммах, т.к. в ГОСТе именно так и пишется, я пересчитала в граммы. Из данного количества получается 23-25 пончиков) Ингредиенты: Мука (лучше брать 1 сорта, но можно и высшего, если не найдёте), просеять - 530 г Дрожжи прессованные - 16 гр (сухие - 6 г) Соль - 5 г Сахар - 60 г.. Тёплая вода - 310 гЯйца - 1 шт. (в оригинале - 20 г меланжа)Сливочное масло - 30 гСахарная пудра - посыпать. Замешиваем тесто сразу из всех ингредиентов и даём ему подняться и выбродить часа три. Поднялось - обминаем. И так 2-3 раза. Тесто получается очень мягким, но муки не добавляйте, в этом вся прелесть данной выпечки, она получается дырчатой, пористой, с хрустящей корочкой. После того, как тесто будет готово, разделите его на кусочки, размером с грецкий орех или чуть побольше. Сформируйте шарики и положите под полотенце или плёнку, пусть отдохнут минут десять. Только не забудьте смазать стол или доску подсолнечным маслом, иначе прилипнут. Разогревайте в глубокой посуде фритюр (я использую подсолнечное масло без запаха). В блокнотике написано - разогреть до 350F или 180С. Но кто его там измерять будет! Закипело - и чудненько!Смазываем руки подсолнечным маслом, берём комочек теста, расплющиваем на ладони и пальцем делаем дырочку посередине) Можно выпекать и без дырочки. Тогда это будут ленинградские пышки) Отсутствие дырочки на вкусе не отражается. И не переживайте, если пончики получаются не идеально круглые, не все же перфекционисты. Шумовкой или щипцами переворачиваем пончик, подрумянивая его с обеих сторон. Выкладываем на тарелку и посыпаем сахарной пудрой. Если дать чуть-чуть остыть, то пудры вбирает в себя меньше. Если посыпать горячий - больше)
Даша Михалкова
Люблю пептиды – настоящие труженики в уходе: разглаживают морщинки, укрепляют каркас кожи и будят выработку коллагена. Ищу классные формулы, составила список кремов из «Золотого Яблока», на которые стоит обратить вниманиеДелитесь в комментариях, если что-то пробовали)♥️#бьютизаметки
Китайская Москва
Сходили с коллегами в ресторан "Китайская грамота" на Сретенке. Особенно понравилось той коллеге, которая, по стечению обстоятельств, поставила одноименный спектакль. Китайская грамота - это когда что-то непонятно. В ресторане тоже многое непонятно - например, как удержаться и не съесть все из меню. Сразу предупреждаю, среди позиций много того, что скорее относится к паназии, но это как раз на случай, если вы меееедленно приучаете друзей к экзотике....Вообще в планах было попробовать хого 🍜, новинку. Стоит он 7000 рублей, подают с 12:00 до 18:00. Увы, в это время не вписались, поэтому хого в следующий раз. Заказ: - 🥓рваная говядина с карамелизованной морковью. Морковь почти даже не узнается в этом воздушном хрустящем облачке, которое сопровождает мягкое, разобранное на волокна мясо, - 🍜плоская лапша с ягненком и лотосом. На синьцзянских вайбах, как будто зашли в уйгурку, только все ингредиенты теперь - элитные. Даже лотос свежий, не маринованный, поэтому он не резиновый, а сладковатый и крупинчатый, - 🥟ассорти димсамов. Хорошо брать на компанию, чтобы все могли попробовать. Среди начинок сибас, овощи, креветки и ягнёнок, - 🦆утка по-пекински. Понравилась мне больше всего. Кстати, среди нас был китаист, впервые пробовавший эту легенду, мы лишили человека утиной девственности.Но самое впечатляющее здесь - это десерты. Берите десерты обязательно. Денежную жабу я вам показывала уже, и вот серьезно - была после этого визита у меня денежная удача, была! Все работает. Фрукты в карамели тоже маст. Подача очень эффектная, приносят в целом облаке тоненьких ниточек карамели. Ещё попробовали ассорти крем-брюле и моти с матчей. И вот казалось бы - ну просто моти. А вкусно так, что до сих пор вспоминаю. Ну про оформление зала долго не буду, вы на видео сами увидите. Порадовали любимые мои пузатые коняшки. У китайцев они всегда такие, пузатые, мордатые. Видимо, хорошего коня должно быть много. Сретенка 1 https://t.me/chinagramota
Вино, сыр и хлеб+🍷🧀🍞
Это красное сухое вино из испанской Альмансы когда-то продавалось в КиБ. Некоторая выдержка пошла ему на пользу. Все параметры смягчились, оеруглились., появилась лёгкая третичная ароматика. Тем не менее, ему ещё предстояло дополнительное развитие в бутылке. Можно было бы подержать его ещё несколько лет.Оценка в 92 бала от корпорации главного испанского винного критика вполне оправдана.
Самостроительство
All'Antico VinaioВ 1989 году семья Маццанти купила маленький магазинчик на виа дей Нери во Флоренции, чтобы открыть семейный бизнес - бакалейную лавку и продажу скьячатта.Скьяччата - это такой флорентийский хлеб. Он похож на фокаччу, но отличается соленостью и хрустящей корочкой. Местные хлебопеки называют его «nostro pane», что означает «наш хлеб».Так вот, семья Маццанти тихо и спокойно торговала мясными деликатесами, сыром и флорентийским хлебом (скьячатта) до 2006 года. Когда их сын Томаззо подрос и пришел помогать своим родителям.Томаззо с детства любил сэндвичи с ветчиной и сыром, которые ему делал дедушка с собой в школу и на прогулку. И он предложил своим родителям делать такие сэндвичи в их лавке и продавать их туристам. Логика у него была простая: все продукты - хлеб, сыр и разные виды мяса, у них итак уже были. А если сделать из них бутерброды, то можно продавать дороже и больше зарабатывать.Не очень сложно, да? И совсем не уникально. Ведь такие бутерброды и сэндвичи можно купить в Италии на каждом углу. А почему обязательно нужно придумывать что-то супер уникальное и необычное?Томаззо решил, что будет делать то, что он любит, лучше всех. То есть, самые качественные и вкусные сэндвичи… в мире. Именно так и звучала его цель.Он много работал. Сам закупал продукты, сам готовил, сам мыл посуду и сам общался с каждым покупателем. Стараясь делать все с максимальной любовью и передавая эту любовь каждому покупателю. А еще, он активно вел социальные сети, где честно показывал и рассказывал про все процессы.Эта лавка семьи Маццанти называется - All’Antico Vinaio. ⏺В 2012 году она вошла в топ-3 ресторанов Флоренции⏺В 2014 году она стала самым обозреваемым рестораном в мире на TripAdvisor⏺В 2016 году сэндвичи, которые они продают, были признаны лучшими в мире⏺К 2025 году Томаззо открыл больше 50 All’Antico Vinaio по всей Италии и даже 2 в Нью Йорке и Лос Анджелесе ⏺В каждой лавке от открытия до закрытия всегда стоит очередь.Удивительная история, не правда ли?Когда итальянский Forbes попросил Томаззо рассказать секрет его успеха, он сказал:Нужно время, терпение и много, очень много упорной работыВ наше время клипового мышления, мы хотим всего и сразу, нам постоянно нужно больше, лучше и по другому. И мы так часто забываем об этой простой истине.P.S. Говорят, во Флоренцию стоит приехать специально за сэндвичами из All’Antico Vinaio. Именно так я и сделал.А ещё, чтобы вживую посмотреть и прочувствовать, как на простом продукте, вере и энтузиазме зарабатываются миллионы евро.
Записки интуита
Рецепт быстрого, без заморочек и очень вкусного обеда 😋Мы ж тут не только о психологии, высоком, низком, неизведанном... Но и о простом житейском)Возможно, кому-то рецепт знаком. Но кому-то - точно нет. Потому делюсь ⬇️Выручает, когда неохота долго возиться или нет времени, а поесть вкусно очень даже хочется 😅Понадобится:▪️куриное филе ▪️макароны любые (спагетти, ракушки, рожки)▪️сливки 20% (меньше - невкусно, больше - слишком жирно и тяжело)▪️консервированная сладкая кукуруза▪️сольКуриное филе нарезаем небольшими кубиками и в сковородку тушить. Солим не сразу (курицу лучше солить, когда она уже немного потомится на огне - сочнее получается).В это же время отдельно в кастрюле отвариваем макароны до состояния "почти альденте". То есть воду (подсоленную, разумеется) сливаем за 2-3 минуты до этого самого "альденте".Перекладываем макароны в сковороду, где курица томится в их ожидании. Они встретились - ура!) Даём им возможность насладиться этой встречей и вливаем в них сливки. Но это ещё не всё. Тут же щедро весь этот будущий "праздник живота" снабжаем кукурузой.Доводим до кипения. Даём потомиться ещё буквально минуту и снимаем с огня. После минут пять под крышкой держим и даём всем ингредиентам полноценно воссоединиться. И можно наслаждаться вкусом 🤌На всю готовку этого великолепия уходит максимум 15-20 минут (порезать, вскипятить воду - включено).Можно добавить специи по вкусу. Я экспериментировала с разными. И, несмотря на то, что очень люблю всякие специи, без них по итогу вкуснее. Не идёт перебивки вкусовой. 👶 На заметку: очень нравится маленьким капризулям.Не знаю, что там по ЗОЖ (да и не особо интересует). Но если к этому блюду добавить отдельно какой-нибудь салат из свежих овощей, то получается вполне себе полноценный и здоровый обед. Пробуйте, делитесь впечатлениями 🙌И приятного аппетита 😋P.S. А, на полкило куриного филе достаточно маленькой (200 мл) упаковки сливок и полбанки кукурузы.#рецепт #кулинария #кулинарныешедевры #быстроипросто #лайфхаки
Твой винный друг 🍾
Как еда УБИВАЕТ вино? 🍷#винные_полезности Вижу, что тема сочетания вина и еды вам заходит 😄 Никогда не думала, что новое вдохновение мне даст приготовление ужина в выходной к вину 😁Да и честно, даже пройдя обучение по эногастрономии, я каждый раз сомневаюсь в идеальных парах 🙈 И вот наглядный пример того, как все может пойти не так 😅Идеальный план:Я решила приготовить фаршированные шампиньоны, завернутые в бекон (начинка из мелокпорезанных ножек грибов, панировочных сухарей и сыра). Сподвигла меня на это увиденная бутылка Барберы в Винлабе - кислотный и нежный итальянский автохтон 😍 Увидела ее на полке - и поняла, грибам быть 😁Казалось бы, что может пойти не так? 😁💎 Жир бекона должен смягчаться кислотностью вина💎 Вкус умами от грибов - отлично дружит с кислотными, но не танинными винами.Что получилось на самом деле? 🥲Вино оказалось... горьким. В чем подвох? Все же было идеально! 🥹Я начала разбираться, что такого могло случится, что произошла такая реакция, и вино горчило.По итогу, вся магия, на самом деле, рухнула из-за одной детали - сыра "Российский".Почему так вышло? 🧐Молодые сливочные сыры (как "Российский") вступают в реакцию с вином. Вместо того, чтобы подчеркнуть фруктовость, он вытащил на передний план всю его скрытую горечь, убив всю фруктовость 🥲 Один неверный ингредиент - и гармония разрушена.Вывод: Сочетание вина и еды - это не просто "красное к мясу". Это игра в нюансы. Один компонент блюда - будь то соус, специя или тип сыра - может либо поднять пару до небес, либо разрушить её 🔥В целом, конечно, в первую очередь надо обращать на основной вкус блюда - будь то острый или кислый, например. И это необязательно будет условное мясо или грибы, так как, добавив соус, у блюда уже будет не всегда совсем 100% мясной вкус - его вкус поменяет этот соус 🍷Вот на примерах: может быть блюдо идеально к вину, но вы добавите острый соус к блюду, и красное вино у вас в бокале станет горьким, например, а уж особенно, если оно сильно танинное 🤷🏻‍♀️В моем случае, заменив сыр на пармезан - картина была бы совсем другой. Да, драмы не случилось, но и идеальной пары тоже 🙈Так что в следующий раз, когда будете планировать ужин с вином, смотрите на детали. Один ингредиент может все изменить ⭐️А у вас были такие провальные пары? Делитесь! ❤️
Декретный ретрит
Есть у меня один проверенный способ понять, насколько день удастся. Ставлю в духовку тот самый пирог. Если дети внезапно замолкли и тянутся на кухню — день будет удачным. Если продолжают орать — значит, надо было не пирог печь, а уехать.