В вибрациях улья раскрывается тайный код гармонии: он очищает поле от тяжести, снимает внутренние блоки, выравнивает состояние и возвращает душу в её естественный свет.Когда человек входит в это звучание, его ум перестаёт метаться, сердце начинает дышать глубже, а тело вспоминает язык природы. Пчёлы словно переплетают вокруг него тонкое энергетическое полотно защиты, покоя и восстановления.Пчелы - мои лекари во всех смыслах. Когда-нибудь я верну пчелиные встречи на пасеке. Подобное взаимодействие нужно каждому.#пчелы #звуковаявибрация #звуковаятерапия #экопасека#экомёд#волшебныепчелы
Дом с пчёлами
@house_wth_bees · 1.6K подписчиков
Посты канала Дом с пчёлами в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Пасека класса органик (без химии, без сахара, деревянные ульи)
Посты канала
Чем нативное маточное молочко отличается от адсорбированного?Нативное маточное молочко - это свежесобранный продукт, ещё не переработанный и не повреждённый. Как и всякий свежий, натуральный продукт, оно богаче по составу, а значит и по свойствам. В нем 65% воды и до 18% белковых соединений. В ряду последних ценные альбумины и глобулины, сходные с компонентами человеческой плазмы крови. Белковая доля сбалансирована с углеводами, жирами и минеральными солями.Нативное молочко содержит 29 аминокислот, большая часть которых незаменимые. В нем имеются гормоны, в том числе половые гормоны и способствующие регенерации (которые у взрослых людей уже не вырабатываются). В маточном молочке обнаружены кислоты - РНК и ДНК. Также в свежем продукте присутствует редкая 10-гидроокси-2-деценовая кислота, обладающая противораковым эффектом. Эта жирная кислота не встречается ни в одном другом природном продукте.Витаминный профиль смещён в сторону группы B — пантотеновой кислоты (B5) в молочке особенно много. Роялизин — обладает антимикробной активностью в отношении ряда бактерий.При адсорбировании и прессовании разрушаются нативные белки и ферменты, часть витаминов группы В, деценовые кислоты (те самые уникальные). Биодоступность падает, потому что концентрация активных веществ в нём ниже. Вы покупаете просто дорогой порошок. Единственное преимущество в хранении при комнатной температуре.Нативное молочко нужно хранить при температуре -18 °C и ниже, в герметичной темной таре. На свету и в контакте с воздухом белки окисляются, а 10-HDA (деценовые кислоты) распадается. Маточное молочко, смешанное с медом - это хорошая альтернатива для пересылки в регионы, так как мёд выступает как консервант.#маточноемолочко
Пчелы практически оттаяли, скоро можно проверить семьи на наличие корма и при необходимости доставить медовые рамки, которые я припасла с осени.Все семьи совершили облет, очистили кишечник (пчелы зимой не ходят в туалет внутри улья, терпят), и готовы к сбору пыльцу с ивы. Благо у нас тут прямо заросли ивняка, потому что одуванчик мы увидим не скоро. Снега еще очень много😩 Это очень удручает, но я отвлекаюсь на ваши спасительные заказы, варю очень много прополиса, мазей, вновь заливаю свечи и пакую последние запасы мёда 🙌Весь актуальный ассортимент в закрепе👆🏻Благодарю, что не даете унывать❤️🩹
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинария🍷Пятница, дорогие друзья! А это значит, что сегодня мы с вами немножко сомелье, кависты, дегустаторы, энологи и винные критики - выбор за вами. 🥂Действительно, рубрики #химияИвино давно не было. Мы надеемся, что вы скучали. К тому же март, весна, нарядные девушки, общий романтический настрой! Даже наши строгие админы выдали китайское предупреждение за прогулы с трогательной формулировкой "Нужен пост про вино для девочек"! Поэтому – да, сегодня у нас винная страничка!*️⃣В таких случаях я всегда советуюсь с Большим братом Интернетом. Задаю, не мудря, вино для девочек и понимаю, девочки любят все, от белого до красного, от сухого до сладкого, от пива - через рислинг и пинонуар - до портвейна и рома (все такое вкусное!). Ну окей! Прислушиваюсь к своей установке на отечественные вина и делаю выбор. ✅Точку в раздумьях помогает поставить как раз привычка ставить точку и завершать начатое. Мы же помним обещание нашему подписчику from Siberia ❤️вернуться к Мадере Массандра. Итак, Madeira 2.0. Нет, пожалуй, чуть шире: прославленный винодельческий регион "Массандра".⏳Винный завод "Массандра" был основан в 1894 г. указом князя Льва Сергеевича Голицына. И это гораздо больше, чем торговая марка, это – колыбель отечественного виноделия. Виноградники хозяйства протянулись на 180 км вдоль побережья, от Фороса до Судака, и включают восемь винодельческих предприятий. А в поселке Массандра, в пригороде Ялты, расположены знаменитые подвалы: семь туннелей расходятся веером от основного. В них при температуре 10-12 градусов свершается таинство выдержки вина. Еще ниже располагаются галереи коллекционного отделения, в котором хранится около миллиона бутылок! Это крупнейшая коллекция в мире - занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Возраст некоторых вин достигает более двухсот лет.🥃На сайте ПАО «Массандра» поэтически сказано, что золото Массандры – драгоценная мадера, которая вбирает силу солнца, раскаленного морского воздуха и любви всех, кто ее взрастил. Это легендарное вино пользовалось большим успехом при Российском дворе, включая Императора Николая II. Мадера изготавливается из сортов Серсиаль, Ркацители, Вердельо, Альбильо, с добавлением автохтона Шабаш. В основе приготовления лежит тот же процесс мадеризации, о котором мы рассказывали, в результате чего вино приобретает волшебный золотистый оттенок, коньячно-карамельно-ореховые нотки и длительное послевкусие.🍇В дегустационной линейке туристам предлагают четыре сорта мадеры: Мадера Массандра, Мадера Крымская, Мадера десертная и Мадера Серсиаль. В коллекционных сортах можно найти, к примеру, Мадеру Коктебель Массандра урожая 1947 года. Безусловный фаворит линейки – старейший сорт Мадера Массандра (5 лет мадеризации, 10 золотых и 5 серебряных медалей на престижных выставках). Самый сладкий сорт (160 г/л сахара) – Мадера десертная, насыщенного янтарного цвета, маслянистая, с нотками изюма, айвы, жаренных орехов. Мадера серсиаль – сухая (10 г/л сахара): элегантный вкус, фруктово-бисквитно-ореховые оттенки. 🍷Выбираем мадеру по вкусу, наполняем бокалы и выходим на тост! Пожелаем нашим замечательным подписчикам весны, бодрящего прозрачного воздуха, солнца, молодости и любви!#веселыйхимик #invinochemistry
Дорогие мои, с Днями Весеннего Равноденствия! Ясных, глубоких, счастливых вам преобразований! Весеннее равноденствие - утро года! Пусть утро будет добрым! Я в Пуваре! В Аюрведическом санатории, по всем статьям. По ощущениям - это одно из мест, которое вполне может претендовать на место Рая на Земле. Вижу такие надписи - послания «Kerala - God’s own Country” ( «Керала - собственность Бога»). Здесь я в компании ESSE. Первый раз в таком формате путешествий. Тело + внутренние проработки в душевном поддерживающем сообществе. Тема на эту поездку - Перерождение, преобразование, переплавление при 30-38 градусах) своих внутренних программ, мягкое мутирование в новое чувство и направление себя. Ловлю здесь прямо-таки внутриутробные переживания - по природе, по телесным и внутренним очень глубоким переживаниям.💐 Тело - тепло, ходим максимально раздетыми, т к закрытое пространство, массажи - каждый день по 2 часа, утром - йога, вечером - танцы, полезная еда, бассейн без ограничений, океан - с предосторожностями. 💐 Природа - такое разнообразие звуков! Шум океана, клёкот и пение птиц, цикады, лягушки, дождь, грозовой гром, временами падают кокосы.. это можно слушать бесконечно. Очень наполняет. Тепло расслабляет. Краски радуют глаз. Цветы! Увидела, наконец, франжипани воочию! Запах - хочется вдыхать и вдыхать)Теплое дружеское доброжелательное человеческое сопровождение везде. Внутри и приятное - снаружи. Чисто, красиво, приятны глазу открывающиеся уголки. Пространство открывается по-тихоньку своими возможностями - тут удивительный продавец магазина, в его волшебной «лавочке» приятно покупать. Здесь шьют на заказ одежду из шёлка, здесь - мини природные экскурсии.. все для тебя А ещё я встретила здесь знакомую из Сочи! И это такое удивление и радость была. И земной шар стал не таким огромным.И чувство встречи «из другой жизни». И новые возможности от встречи. Обожаю такие сюрпризы! 💐 Много спится. Очень хочется просто быть. Вне любой деятельности и глубокого анализа. Просто быть, впитывать, чувствовать себя, Чувствовать, как исподволь, как будто «ничего не делая», напитываешь, налюбливаешь себя. И когда со мной все так, все очень хорошо, как это «очень хорошо» может излиться во всю мою жизнь, мое окружение.. и как может быть ещё лучше!Такая вот сейчас получилась у меня «внутриутробность».. мне нравится. Чувствую себя счастливой.Обнимаю-обнимаю! ❤️💐❤️
ЗДОРОВЫЙ КИШЕЧНИК - ЗДОРОВЫЙ ОРГАНИЗМКишечник играет гораздо более важную роль в здоровье человека, чем просто переваривание пищи и всасывание питательных веществ. Его можно назвать самостоятельным органом, влияющим на множество систем и функций организма. В чем же его большая роль? 🟠Пищеварение и всасывание питательных веществЭто основная функция кишечника. Он расщепляет пищу на молекулы, которые организм может усваивать, и всасывает необходимые питательные вещества, витамины и минералы, обеспечивая организм энергией и строительным материалом. Но всё идеально происходит только когда он здоров.Если его слизистая воспалена, слишком раздражена неправильным питанием, то о полноценной всасывающей способности можно забыть. Поэтому когда организму чего-то не хватает, то важно не просто ему это дать, но и обеспечить хорошее усвоение. Отдельная тема роли кишечника в развитии аутоиммунных заболеваний, но это большая отдельная тема, о которой я еще расскажу в отдельном посте. 🟠ИммунитетОколо 70% иммунных клеток находятся в кишечнике. Кишечная микробиота (совокупность микроорганизмов, обитающих в кишечнике) играет ключевую роль в развитии и поддержании иммунной системы. Она помогает бороться с патогенами, тренирует иммунную систему и предотвращает развитие воспалительных заболеваний. 🟠Защита от патогеновКишечная микробиота создает конкурентную среду для вредных бактерий, препятствуя их росту и размножению. Слизистая оболочка кишечника также служит барьером, предотвращая проникновение патогенов в кровоток.🟠Синтез витаминовКишечные бактерии синтезируют некоторые витамины, такие как витамин K и некоторые витамины группы В.🟠ДетоксикацияКишечник играет важную роль в выведении токсинов и продуктов обмена веществ из организма.🟠Нейрогуморальная регуляцияКишечник производит гормоны и нейромедиаторы, такие как серотонин (гормон счастья), которые влияют на настроение, аппетит, сон и другие функции организма. Взаимодействие между кишечником и мозгом называется «ось кишечник-мозг».🟠Влияние на метаболизмКишечная микробиота участвует в метаболизме жиров, углеводов и белков. Дисбаланс микробиоты может привести к нарушениям метаболизма, таким как ожирение и диабет.🟠Влияние на психическое здоровьеСостав кишечной микробиоты может влиять на настроение, уровень стресса, развитие тревожности и депрессии.Факторы, влияющие на здоровье кишечника:⦁ Питание: Рацион, богатый клетчаткой, фруктами, овощами и ферментированными продуктами, способствует росту полезных бактерий в кишечнике.⦁ Стресс: Хронический стресс может негативно влиять на состав кишечной микробиоты и функцию кишечника.⦁ Прием антибиотиков: Антибиотики могут нарушать баланс кишечной микробиоты, уничтожая как вредные, так и полезные бактерии.⦁ Физическая активность: Регулярные физические упражнения способствуют здоровому пищеварению и поддерживают баланс микробиоты.⦁ Сон: Недостаток сна может негативно сказаться на здоровье кишечника.Видите какая большая роль у нашего кишечника и как много факторов, помимо питания, влияют на его работу, а он на все другие системы организма. Поэтому за здоровьем кишечника надо следить. Изучая нутрициологию, я постоянно сталкивалась с тем, что корень зла многих болезней и нарушений (в том числе лишний вес) именно в работе кишечника. Наладив питание можно улучшить здоровье и предотвратить развитие болезней. Этим (и не только)) мы будем заниматься на моем сезонном проекте ВЕСЕННИЙ. Программа курса тут.Ставьте ❤️ к посту. Наберем много реакций, расскажу еще кое-что интересное😉
War is over?Или как я справляюсь с компульсивными перееданиями* Компульсивное переедание — это ситуация, при которой человек ест слишком много еды за раз, даже если он не голоден, и не может себя контролировать. Это не просто случайный «срыв» или большой ужин, а повторяющаяся проблема, которая вызывает чувство вины, стыда и недовольства собой.Узнала я вообще об этом феномене недавно, но, как оказалось, живу с ним довольно давно. КП обостряются в период стресса или одиночества. С последним пиком КП я встретилась после переезда, что довольно странно, ибо ни стресса, ни одиночества я не ощущала. Касаемо питания, в такие моменты я ела все: это и нормальная пища, и очень странные и неожиданные сочетания, макароны с майонезом, сало, всяческие булки и вафли. Да, я ощущала сытость, но я именно ‘пихала’ в себя пищу до победного. И следом, конечно, шли попытки избавиться от нее, но почему-то в силу моей физиологии безуспешныеВ общем, ем -> чувствую и осознаю сытость -> продолжаю есть -> чувствую тошноту и прочее -> безуспешно пытаюсь избавиться от съеденной пищи -> ловлю чувство виныСейчас к своему организму я отношусь намного трепетнее, и вот какие привычки помогают мне аккуратно вести себя в моменты приема пищи:1. Откладываю гаджеты в тумбочку во время приема пищи, ем в тишине или в спокойной музыке2. Развиваю связь со своим физическим и ментальным телом. В течение дня часто останавливаюсь и просто чувствую: мне тепло или холодно, хочу в уборную или нет, хочу воды или нет, голодна или сыта. Это мне сильно помогает. Если я ощущаю сытость, я не буду есть или заказывать что-либо даже за компанию, максимум зеленый чай3. 2-3 цельных приема пищи без перекусов, даже попробовать кусочек чего-либо — нет!4. Во время еды останавливаюсь, спрашиваю себя наполнен мой желудок или нет. Если нет, я насильно останавливаюсь. У меня есть привычка есть даже то, что мне по вкусу не нравится, здесь тоже важно уметь останавливаться. Однажды я купила невкусный творожный сладкий сырок и все равно его ела, на половине остановилась и… выбросил его в окно. Радикальное решение, чтобы даже чуть позже точно его не съесть;)5. Готовлю ровно на порцию, либо сразу же оставшуюся часть блюда упаковываю и отставляю. Делаю так, чтобы мне было лень брать ещеДовольно откровенный пост получился, я рада поделиться с вами своим опытом. Надеюсь, поможет кому-тоИ напоследок: «Голод — это первый элемент самодисциплины. Если вы можете контролировать то, что вы едите и пьете, вы можете контролировать все остальное.»
😍😄😂😄😺☺️😄😺🥰☺️😚😂🥺☺️Когда тело кричит о том, о чем молчит душа Вы когда-нибудь замечали, что перед важным событием у вас внезапно болит голова, начинает «крутить» живот или появляется сыпь на коже? Это не случайность. Наше тело часто становится «рупором» для эмоций, которые мы игнорируем, подавляем или боимся признать. Это и есть психосоматика — связь психики и тела, где невыраженные чувства превращаются в реальные физические симптомы. Как это работает? Представьте, что ваша психика — это кастрюля с кипящей водой. Если долго держать крышку закрытой (не давать эмоциям выход), пар будет искать любую щель, чтобы вырваться наружу. Так и тело: хронический стресс, тревога, обиды или страх «прорываются» через слабые места — будь то желудок, сердце, кожа или мышцы. Примеры из практики: 😄«Несу слишком много» Ко мне обратился мужчина 30 лет с жалобами на постоянные боли в шее и плечах. МРТ и анализы не показывали патологий. В процессе работы выяснилось, что он годами брал на себя роль «опоры» для семьи: содержал родителей, решал проблемы брата, скрывал усталость и злость. Его тело буквально кричало: «Мне тяжело нести этот груз!». После терапии, где он научился делегировать обязанности и говорить «нет», боли стали реже, а затем исчезли. 😄«Лучше заболеть, чем идти в школу» Подросток 14 лет начал постоянно простужаться. Родители водили его по врачам, но причина оказалась не в иммунитете. На сеансах выяснилось, что в классе его травили одноклассники. Тело «выбирало» болезнь как единственный способ избежать травли. Когда психолог (это кейс коллеги) начал работать с его страхами и помог наладить отношения в школе, частые простуды прекратились. 😄«Мигрень вместо гнева» Девушка 25 лет жаловалась на мигрени, которые возникали каждый раз после ссор с парнем. Оказалось, она запрещала себе злиться, боясь разрушить отношения. Ее невысказанный гнев «ударял» по сосудам головы, вызывая боль. На терапии она училась выражать эмоции спокойно, и приступы стали реже. Что делать? 🥰Слушайте тело.Если врачи разводят руками, а симптомы возвращаются — спросите себя: «Какие эмоции я подавляю?». 🥰Не обесценивайте симптомы.Даже если причина в психике, боль — реальна. 🥰Ищите безопасный выход эмоциям.Дневник, спорт, разговор с близкими или психологом — подойдет всё, кроме молчания. Тело не враг. Оно пытается защитить вас, когда психика не справляется. Разрешите себе чувствовать — и многие «болячки» останутся в прошлом. А вы замечали, как ваше тело реагирует на стресс?
У меня сотрясение мозга (ЧМТ) 🫣 10 дней покоя от когнитивной и физической нагрузки. Конечно, я так не привыкла и очень сложно не лезть даже в телефон. Решила написать вам на тему как раз связанную с мозгом, его нейромедиатором, с помощью которого происходит передача информации, ГЛУТАМАТМозг человека содержит огромное количество нейронов, которые образуют между собой еще большее количество связей.Глутамат — наиболее распространённый возбуждающий медиатор головного и спинного мозга. Это аминокислота, которую выделяют около 40% нейронов. Он передаёт сигнал от одной нервной клетки к другой при нервном импульсе, ускоряя передачу сигнала другими рецепторами — дофаминовыми, норадреналиновыми, серотониновыми и т.д. Механизмы работы выработанной в нашем мозгу глутаминовой кислоты лежат в основе процесса обучения и работы памяти. Глутаминовая кислота также есть в форме пищевой добавки, которая содержится в продуктах животного происхождения. Часто определяют как мясной вкус — буквально если добавить глутамат к не насыщенному бульону, то наш мозг посчитает, что бульон сделан из чего-то мясного и очень наваристого. То есть вкусовые рецепторы воспринимают глутамат как индикатор белковой пищи — а значит питательной и полезной , что было вкусно ускоряя дофаминовую реакцию. Мало того, что он проявляет вкусы продуктов-компаньонов, он придает их вкусу, скажем так, пятое измерение. То есть к четырем базовым вкусам — соленому, сладкому, кислому и горькому — добавляется пятый. В двадцатом веке японские ученые выяснили принцип восприятия этого вкуса (они назвали его «умами» — вкусный), и со временем глутамат натрия стал популярной пищевой добавкой. Именно благодаря ему иногда сложно устоять перед соблазном съесть лапшу доширак🤣С точки зрения химии нет разницы между натуральным глутаматом и синтезированной пищевой добавкой. Организм одинаково перерабатывает глутаминовую кислоту в чистом виде или в виде натриевой соли( тот что в добавке)Добавленный глутамат оказывает на организм только органолептическое воздействие, не влияет напрямую на работу нейронов, поэтому его «передозировка» это как передозировка сахаром или солью, плохо конечно, но почти невозможно. Наш организм — это система жидкостей: кровь, лимфа, спинномозговая жидкость, соляная кислота в желудке. Точнее — растворов, в которых вся полученная пища раскладывается на элементарные частицы: молекулы и ионы. В среде, близкой к нейтральной, чтобы в нее не попала изначально глутаминовая кислота в чистом виде или ее синтезированная натриевая соль, в растворе будет преобладать отрицательно заряженный анион глутамата — именно он обладает вкусом и участвует в биохимических процессах в нашем организме. Глутамат присутствует абсолютно в любых продуктах, где есть белок, даже в материнском молоке. Но рекордсмены по глутаминовой кислоте — дары моря, продукты из сои (тофу, соевое молоко, соевый соус), рыба, выдержанные сыры, грибы, морская капуста и прочие водоросли, помидоры и молочные продукты.Если следовать простой логике, то вряд ли глутаминовая кислота, которая является важной частью всего живого и нас самих, способна нас убить.Одним словом, если хочется сделать продукт более привлекательным, добавив ему «умамности», и снабдить белковым вкусом там, где белка нет в помине, — на помощь приходит глутамат.Попробуйте внести пару палочек глутамата в сливки и удовольствие от вашей панакоты заиграет сильнее 😉
🩸Как бегать во время месячных и не страдатьМенструальный цикл делится на несколько фаз, и тренировки можно подстраивать под них:👉1–5 день (менструация) – возможны слабость и спазмы, поэтому лучше снизить нагрузку, бегать в комфортном темпе или заменить пробежку на быструю ходьбу.👉6–16 день (после окончания месячных до овуляции) – период максимальной энергии, когда можно тренироваться интенсивнее.👉17–28 день (лютеиновая фаза) – уровень гормонов меняется, появляется больше усталости, поэтому лучше выбирать легкие восстановительные пробежки.При этом акушеры-гинекологи говорят, что бегать во время самой менструации не просто можно, но и полезно: пробежки помогают снять напряжение, улучшают настроение и уменьшают болевые ощущения. Главное – не переусердствовать и прислушиваться к своим ощущениям.9 советов, как бегать в «эти дни» и чувствовать себя круто:🚿 Начните с теплого душа перед бегом. Снимет спазмы, улучшит кровоток, и первые километры будут гораздо легче.☕️ Добавьте в рацион напиток с имбирем. Натуральное противовоспалительное, которое поможет ослабить боль и улучшить настроение.🌙 Бегайте вечером. К этому времени гормоны уже немного стабилизируются, и пробежка станет комфортнее.💦 Попробуйте менструальную чашу. Больше комфорта и никакого раздражения от прокладок или тампонов, особенно на длинных дистанциях. Но у них есть свои противопоказания, лучше проконсультироваться с гинекологом.🥑 Добавьте полезных жиров в питание перед бегом. Авокадо, орехи или масло – энергия сохранится надолго, и усталость будет меньше.🎯 Выбирайте короткие дистанции вместо долгих пробежек. Они ощущаются легче, поддерживают мотивацию и не перегружают организм.🍋 Возьмите с собой цитрусовую воду. Легкая кислинка снижает ощущение тошноты, а витамин С улучшает настроение и заряжает бодростью.🌳 Бегите по мягким покрытиям (трава, грунт). Ударная нагрузка на организм снизится, тело быстрее расслабится, дискомфорта будет меньше.🍯 После бега съешьте что-то сладкое и натуральное (например, банан или горький шоколад). Помогает восстановиться быстрее и улучшает эмоциональное состояние.❤️ – если бегаете даже во время менструации
my life updates в пятницу я всегда #отдуши что-то советую, но в этот раз решила от души вас поблагодарить за комментарии, реакции и даже звездочки (я их вообще впервые на канале получила….). это первое! а второе я хотела этот пост сделать немного personal и объяснить, почему на этой неделе мало контента и вообще всего 😅дело в том, что я 2,5 года страдаю от хронических мигреней. и у меня в месяц могло быть по 12-13 головных болей, которые просто выбивают тебе почву под ногами, и ты не живешь, а существуешь как будто. но! недавно мне назначили лечение, и оно начало мне помогать, но как вы знаете у всех таблеточек есть побочки.теперь я туплю, и моя концентрация заметно снизилась. поэтому я перекраиваю свои рабочие процессы, извиняюсь перед учениками, потому что я забываю элементарные слова (спасибо, что есть гугл), меньше стала писать в блог, больше времени стала тратить на подготовку к урокам. зато в марте всего два приступа мигрени было, вот такой прогресс 🙏 поэтому прошу понять и простить. очень надеюсь, что я скоро освоюсь и буду радовать вас разборами, историями своих учеников, новыми проектами и чем только нет 🌚
Друзья, помните, что тюльпаны могут быть смертельно опасны для ваших питомцев ⚠️Если ваш любимец съел часть цветка, не теряйте времени — срочно обратитесь в ветеринарную клинику.С праздником! Не дайте пушистым его испортить 😀