40 дней со смерти Мирона 🕊️40 дней как мы все в ахуе40 дней ада для родителей и всех близких 40 дней как маленький человек умер, и ничего не возможно сделать, время никак не вернуть 40 дней как я переосмысливаю время со своим ребенком, и по другому начала относиться ко времени с ним 40 дней назад жизнь перевернулась за одну секунду40 дней как жизнь продолжается, что бы не происходило 40 дней ничтожно мало и в то же время бесконечность
Войновы - семья 🤍
@icfmaterinstvo · 1.1K подписчиков
Посты канала Войновы - семья 🤍 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Телеграмм канал Анастасии Войновой и её семьиРеклама/сотруднечество/личное:@nastya_voynova
Посты канала
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниОбожаю в Питере это место.Девелоперы сделали культурный центр во дворе полуаварийных зданий.Фасады обновлять не стали, что придало месту особый питерский шарм. Ну и сэкономили, есссно. :)))Внутри — бары, кофейни, гастропабы, выставки и арт-шоу.Будете в Питере, обязательно загляните!Третье местоЛитейный просп., 62https://yandex.ru/profile/211313582405
Говорят, в блоге надо писать не только о делах, но и о себе, чтобы, значит, веяло некоей человечностью. Окей, реплика не про биржу (хотя в итоге все равно будет про нее). Впервые в жизни попал к зубному. В 45 лет. До этого просто там не болело. Ни разу. Друзья дивились, говорили, так не бывает, что я счастливец, мутант и сверхчеловек. Я решил, что это моя мутантская фишка, и, разумеется, никаких осмотров — не всегда хожу к врачу даже, когда болит, здесь-то зачем? В итоге стало больно грызть-кусать с левой стороны, думал, десна или неврит, последнее у меня как-то было. Немного еще держался, в принципе, человек придуман очень умно, с запасом. Грызть-кусать можно правым кусом, помимо этого оно же не болит. Пошел скорее для очистки совести, в итоге сходил сильно. Оказалось, не неврит. Зуб выдрали с куском нерва, сказали — по-другому уже никак, такое уж воспаление. Еще сказали, что нервная ткань восстановится через месяц. Или через год, как повезет. Есть 5-10%, что никогда. Пока не восстановится, часть челюсти будет как под анестезией. Про «никогда» было особенно сильно. Очень медленно, но вроде отпускает… Дальше кучу зубов приговорили к сверлению и лечению, за 45 лет накопилось. Хожу вот, считаю своим главным занятием. Не то, чтобы адски больно, но все равно поражаюсь тем, кто в моменты процедур смотрит мультики, дети, говорят, смотрят. Я бы не смог. Причем тут биржа? Сейчас, сейчас… Вот я лежу, меня чем-то колют, потом бурят, потом латают, ничего не понятно, я полностью, на 100% отдаюсь на волю врача. Я ничего не понимаю в происходящем, и производил бы странное впечатление, если бы захотел понимать. «А что у вас за анестезия, а как она работает?» Как надо, так и работает. Если не сработает, замашу рукой, вкатят другую, сильнее. Несмотря на свое неведение, пока жив. Даже могу кусать слева. В этой сфере — так можно. Так можно, вероятно, почти у любого врача (если вопрос не политический, вот с ковидом был политический, там уже решала не медицина). Еще так можно, когда мне чинят любую технику. Если мне интересно, я могу понимать, как чинят. Но могу и не понимать, как большая часть людей, все равно починят. А есть сферы, где так нельзя. Если ты сам не понимаешь происходящее, то на слово «специалисту» лучше не верить. Например, в политике или психологии, даже если зуб дают, что правда. Тем более — на финансовых рынках. Нельзя просто заплатить денег за чужое знание и расслабиться. Только самому. Денег при этом, кстати, заплатить можно, но осторожно... Только в двух случаях: а). тебе помогают с пониманием те, кто понимает явно лучше тебя, б). за тебя делают в общем понятную тебе вещь, просто экономят твое время. Например, один алгошник может купить у другого алгоритм, он мог бы сам до него найти — но купить проще. Или купить добротный фонд с низкой комиссией, там тебе все понятно, и так можно. А вот так, чтобы лечь на кушетку и расслабиться с нулевым пониманием, и все сделают за тебя… есть риск, что на этой кушетке тебя просто изнасилуют. Собственно, хомяка отличает именно неразличение сфер. Лететь самолетом, не понимая его устройство, можно. Вкладывать в фин продукт, не понимая его устройство, нельзя.
Я сижу на кресле 5С. Всё паршиво как всегда. Вчера мы гуляли с Казяном по Александро-Невской Лавре и его сын постоянно просил есть. Потом мы зашли в шикарный ресторан Кристалл, где в бизнес-ланче за косарь нет даже напитков. Лёва, сын Сани, хотел молочного коктейля с воздушной сахарной ватой, плакал без него. Лёва жирный, ему надо похудеть. Говорю с любовью, по факту. Поэтому Саня и не даёт ему жрать всё, что он хочет.Пока мы хавали гаспаччо к нам присоединились Ван-Ман и Джаспа Вол. После обеда пацаны раскурились на детской площадке. Шёл мелкий дождик, я выкинул таблетку ксанакса в рябую лужу пока шёл до метро.Это был отвратительный день, когда я потерял бога в своей душе. А где он? Где ты? Кто ты? Будешь обедать?Сейчас я сижу на кресле 5С в самолёте Смартавия 527, время полета 3:59, мы пркодолеем 3,500 или сколько-то там километров.Помню, лет 10 назад мы жили с Пастором и женой на Каслинской в Челябе и сосед снизу варил амфетамин. Хорошие были тряпки.Теперь одутловатая, снулая проводница Евгения провожает меня до места 5С и я сажусь на него, не зная что будет дальше.Лехаим! Взлёт, господа-пидоры!
Огромный плацебо эффект- не только антидепрессантыВ продолжении темы про не очень то весомое отличие антидепрессантов от плацебо в исследованиях (тут и тут первые посты по теме).В критических статьях можно найти ссылки примерно на такие работы: две группы пациентов, обе получают антидепрессант, одной группе говорят, что это антидепрессант, другой- что это активное плацебо, то есть имитация препарата с побочками.Разница весьма впечатляющая- те, кто знают, что принимают препарат, демонстрируют намного большую эффективность. Так значит, антидепрессанты это просто активное плацебо?Ну тогда и морфин тоже:)Вот пример ревью, где анализировались подобные эксперименты на пациентах с острой болью (после удаления зуба например, вполне понятная боль).Результаты сходные- можно дать пациенту физраствор и сказать, что это морфин, другому дать морфин и сказать, что это физраствор - эффект будет сравнимый.В том же ревью подобные данные приведены даже для болезни Паркинсона.Так что дело в большом размере плацебо-эффекта в принципе для многих состояний, нет какой-то особой специфики для депрессии и тревожных расстройств.На этом и основаны всякие гомеопатии и тому подобное- лечение, особенно с убеждением пациента, что это "нечто" невероятно и волшебно- даёт ответ примерно в половине случаев.Что с этим всем делать? Лечить всех плацебо? Вообще такие варианты предлагают, так называемое "этичное плацебо", когда пациент информирован о том, что принимает пустышку, но она работает (что показывают исследования) - обсуждается в сообществе.Но все же надо четко понимать, что условия исследований значительно повышают плацебо ответ и насколько можно просто переносить эти данные в реальную практику- большой вопрос. Вот один пример- увеличение числа визитов в рамках исследования статистически значимо увеличивает плацебо ответ. Поэтому совсем впрямую переносить данные исследований в реальную практику- вряд ли разумно. Они дают нам важные сведения, позволяют делать обоснованные суждения, но это все же эксперименты.Метафора - исследования безопасности автомобилей, у всех разные звёзды и тдЗначит ли это, например, что в Жигулях выжить невозможно, а в Вольво выживают все и всегда?Конечно нет, это же эксперименты, они отражают вероятности, но не описывают всей сложности реальности. Так же и с исследованиями в медицине. P.S. Все же консенсус на данный момент состоит в том, что антидепрессанты работают лучше, чем плацебо, несмотря на имеющиеся противоположные точки зрения.
В 1 класс мои ребята пошли в разные классы. Это для меня было принципиально: чтобы учились строить свои жизни автономно; чтобы могли самостоятельно в одиночку решать все проблемы, искать свое место в коллективе. Вообще это абсолютно очевидно правильное решение с точки зрения психологии.А закончили уже в одном классе. Идеальная картина моего мира разбилась о скалы реальности:- Не бывает двух абсолютно одинаковых по условиям и уровню классов. Всегда один будет чуточку лучше, чем другой. А я не могу допустить неравнозначности, я хочу самого лучшего обоим :) Поэтому пришлось одного перевести. Кстати, пролистав мой канал можно найти последнюю каплю перед таким решением.- Какая-то включенность родителя в школу нужна. Да, я не делаю с детьми уроки (и без понятия, что им задают). Но есть родительские собрания, поездки куда-то с классом, мероприятия. И на два класса разрываться гораздо труднее. Да, если дети не одного возраста - там без шансов. Но если можно упростить себе жизнь - лучше рассмотреть такой вариант. Нет, я не жалею, что сначала отдала их в разные; более того, это было супер правильно: - Был шанс, что всё сложится, и не попробовать было бы странно. - Детодиверсификация: когда дети в разных классах, их проще перевести в один, чем когда оба в одном классе (который нравится меньше) - добиться перевода сразу двоих детей в другой.Учитель мне нравится, очень. В классе 30 детей, и это круто: большой коллектив для школьников важен. Проблем с усвоением материала нет.Ну и ещё момент. Мои дети пошли в 1 класс ровно в 7 лет. Они одни из самых младших в классе, а ещё осенью было время, когда вечером после школы рыдали (просто без повода, от усталости). Вопрос был решен после сдвига режима (отбой в 20:00), ну и повзрослели. Раньше 7 лет ни за что не отдала бы в школу.Про школу.Школа прямо перед домом. И это просто супер, потому что в ближайших домах (и даже в нашем) куча их одноклассников, они постоянно созваниваются, ходят друг к другу в гости, вместе гуляют. Для меня это из области фантастики - тк мне до школы нужно было ездить, встретиться вне школы с одноклассниками не получалось. Собственно наверное топ-совет родителям будущих школьников: сделать так, чтобы школа была прямо у подъезда, и из окна было видно школьный двор.И про подготовку к школе. Если бы кто-то из родителей дошкольников спросил меня, что бы я посоветовала в плане занятий: - Хороший детский сад. Я не знаю, как в гос садах, может быть, там тоже хорошо. Но из моего сада дети вышли супер подготовленными (ФГОС Истоки у нас). Помимо сада не занимались с ними вообще; - Логопед. До школы обязательно решить все вопросы с дикцией (в школе будет не до того). Я не решила, поэтому сейчас летом будут заниматься; - Английский. Ко 2 классу дети должны уже читать и разговаривать по-английски (такая уж программа в гос школах). В 1 классе нагрузка довольно велика, поэтому здорово начать учить английский за год до школы. Мои до школы не учили, поэтому тоже сейчас в экспресс-режиме летом догоняют.Да и все. Можно бассейн для здоровья (я не водила, в 7 лет отдала), и какие-то кружки по желанию (мои ходили на футбол и шахматы, но это не мастхэв).Самое основное - комфортная психологическая обстановка дома, хорошие отношения между членами семьи. Безусловные поддержка отсутствие ожиданий и ярлыков. Тогда любой здоровый ребенок будет развиваться в своем хорошем темпе.А, ну и да. Телевизор и гаджеты зло :) у моих планшет 30-60 минут в день только после школы, сделанных уроков и при условии отбоя в 20:00 накануне. По выходным строго нет. Вот такой я абьюзер :)#fler_воспитание
• Социальный камуфляж или «маскинг» как фактор выгорания, и как ему противостоять •Если гуглить, что такое «социальный камуфляж», то большинство статей и исследований будут посвящены людям с расстройствами аутистического спектра (РАС). При этом, такое явление, кажется, свойственно очень многим людям, работающим с другими людьми.Термины «маскинг» и «социальный камуфляж» применяются для ситуаций, когда человек вынужден скрывать какие-то свои черты, особенности и потребности, чтобы быть «своим», не выделяться и не сталкиваться с отвержением. Социальный камуфляж может не иметь сложностей и последствий для одного человека, и стать причиной существенного дискомфорта и страданий для другого.Действительно, многие люди совершенно спокойно мимикрируют и не видят в этом никакой проблемы. Счастливые!Что делать, чтобы облегчить себе трудности, связанные с «маскингом»:🔹 I. Позаботиться о том, чтобы хотя бы часть рабочего пространства отвечала нашим настоящим потребностям:• Адаптировать под себя условия труда• Отрегулировать освещение, устраивать проветривание• Договориться о более удобном режиме и графике труда (например, начинать на час позже, или перейти на работу из дома)• Завести себе «аптечку для души»: мягкие игрушки, фотографии, какой-либо предмет, напоминающий нам о том, какие мы• Надевать наушники, чтобы отгораживаться от «мешающей» нам среды.🔹 II. «Не можешь победить - возглавь»: попробуйте организовать для себя группу поддержки, найти тех людей в этой среде, которым тоже могут быть свойственны те же трудности. Иногда можно просто перемигнуться: - Ну что, тяжело сегодня заходит?- Жиза! И уже становится легче.🔹 III. Добровольное участие в общественных мероприятиях, где вы сможете выбрать достаточную вам меру своего присутствия (я приду в тёмных очках и постою в стороне 20 минут, выпью коктейль, поболтаю с коллегой и на такси поеду домой)🔹 IV. Организовать на работе «участок», физический или виртуальный, на котором вы больше сможете «быть собой». Маленький книжный уголок, где вам будет приятно находиться. Вызваться решать те задачи, которые вам наименее неприятно (а то и - приятно!) исполнять🔹 V. Обязательно - находите себя время за пределами напряжённой ситуации или среды, где вы полностью сможете быть собой. Возможно, вместе с другими людьми, которые вас понимают.У Марии Шут, "психолога с РАС", которая сегодня мне про всё это рассказала, есть канал, где можно подробнее почитать про то, "как жить эту сложную прекрасную жизнь": t.me/your_real_strory🤓 Ещё мы сегодня обсудили интересный лично мне аспект. Стремление соответствовать ожиданиям окружающих - это очень адаптивный и очень человеческий механизм. То есть, мы биологически предрасположены к «маскингу». Иногда в жизни нам может быть трудно (например, в новом круге общения, на новом месте жительства, на новой работе). И вот как найти границу между естественными трудностями начального этапа и проблемами «маскинга» и социального камуфляжа?Ключевая идея здесь - ориентироваться на собственные силы. Если у нас есть сейчас силы овладевать новыми навыками и приспосабливать под себя среду - мы делаем это. Если сил нет - при помощи описанных выше способов сохраняем себя и следим за тем, не появляются ли силы. И уже тогда осваиваем среду.А я теперь с нетерпением жду следующей недели - должны мою тему разбирать 🤓. Обязательно напишу, что получится.#психогигиена #лайфхак
НеапольBenvenuti al Sud! Неаполь никого не может оставить равнодушным: либо вы влюбляетесь в эту энергетику с первых минут, либо наоборот, во всем видите одни минусы. От любви до ненависти один шаг) В этом посте обсудим основные проблемы и преимущества города. Забегая вперед скажу, что мне город понравился!🗑Мусорная столица Европы. Так некоторые называют Неаполь за обилие мусора и грязи на улицах.Да, такая проблема действительно существует, особенно если вы привыкли к вылизанным улицам в СНГ. Однако, фотографии с горами мусора в интернете уже давно устарели - сейчас власти проводят большую работу по решению мусорного кризиса, в центре города чисто и приятно, а на окраинах в любом городе есть грязные районы. Я не думаю, что Париж или Милан сильно чище) 🦹♂ Преступность, маргиналы и неаполитанская мафия. Этот аргумент довольно легко опровергается - на последней картинке есть статистика преступлений в разных городах, как видите, Неаполь далеко не в первых рядах. По моим ощущениям, маргиналов больше как раз на севере, поскольку миграционные процессы в Италии идут с юга на север. Некоторые районы Неаполя можно спутать с Миланом: много приличных заведений, люди одеты стильно, у зданий красивая архитектура. Ну а про мафию - даже если она есть, на повседневной жизни это никак не сказывается. Это наиболее часто встречающиеся претензии к городу, но давайте о хороших моментах:📍У Неаполя прекрасная локация: город стоит на чистом море, до Рима всего час с небольшим, рядом находятся туристические локации: Помпеи, Амальфийское побережье, Капри. 🍕Именно здесь была придумана пицца - и здесь она самая вкусная! Регион Кампания является родиной лимончеллы. Жаренная пицца, свежие морепродукты, различные сладости - здесь ваш внутренний гурман точно не соскучится. 😌У города классная энергетика: он очень разный, суетной, хаотичный, но у этого есть неповторимый южный вайб! Многим такая атмосфера не подходит, а мне пришлась по душе. Здесь много американцев - они приезжают на больших лайнерах в турсезон.#места
Лица, которые я вижу на сеансах - лучшее за день🥰🥰🥰Определенно, у меня самая классная работа♥️#хроники_дог_массажиста
Молния! Выхожу сейчас из любимого Спара, помахивая огромным пучком кинзы и читая на ходу телефон, и пару секунд не понимаю, почему со мной вдруг сошиализируется охранник. Ужасно не люблю вот эти моменты, когда на улице до тебя кто-то докапывается – а первую фразу никогда не слышишь – и нужно вынырнуть из своих мыслей и быстро определить, это – гадалка или аскер или пикапер. Или нормальный человек ищет Колпачный переулок.А тут – охранник. На такое протоколов реагирования у меня не заготовлено. Мужик явно ищет баланс между вежливостью и настойчивостью, пихая мне какую-то распечатку А4. Там на плохого качестве картинке – я, вид сверху. В теплом пальтишке на теплом платьице – похоже, это наши снежные майские – явно иду к выходу, помахивая эко-сумкой, и читая телефон.Отмечаю, как на картинке пальтишко-то хорошо сидит с этим платьицем, и со спонтанным удовлетворением говорю мужику: о, а это ведь я! Он говорит: тогда пройдемте. С балансом вежливости и настойчивости.Представляете, как это странно? Я уже никуда не опаздывала, поэтому даже с интересом пошла. Ну явно же не пикап. И стопудово не гадалка. Зашли за стойку на выходе, его напарник перебирает прямоугольнички видосиков на мониторе. Я говорю: а вы можете просто сказать, в чем дело-то? Они такие – ну мы сейчас покажем.Если бы я была магазинной воришкой или благородным клептоманом, было бы понятно. А так – интрига. Но оно все подзатянулось, и уже я начинаю искать баланс между вежливостью и настойчивостью. Хочется домой, в эко-сумке почем зря размораживается смородина для ангельского бисквита.И вот, значит, мы наконец находим и смотрим видосик, где я в пальтишке на этой их кассе самообслуживаюсь – довольно долго взвешиваю зелень, какие-то там папайи, (кусок пиццы впервые там купила!) это все же нужно руками вбивать, и мне вообще-то ужасно нравится самой все там сканировать и взвешивать, отказываться от пакета, показывать QR-code на телефоне (хотя так за год не поняла, как снимать баллы) какая-то в этом геймификация, согласимся. И пальтишко еще такое хорошенькое! Волосы тоже отлично лежат. Редко себя сбоку видишь. Я с левой стороны прям красивее, чем с правой. Говорю: ребята, хорошее кино, спасибо, что показали. Но я так и не понимаю, к чему вы клоните. Ну то есть, я методично все взвесила, отказалась от пакета, отсканировала код, уже скажите мне словами, пожалуйста, не томите.Парни прям переглянулись, и этот напарник говорит мне с такой терпеливой интонацией, с которой, наверное, общаются высокоплачиваемые санитары с высокопоставлеными дебилами: но вы же видите, что вы не оплатили? И снова мне последние кадры прокручивает. А я там, такая, реально, сканирую код, укладываю все в эко-сумку и, утыкаясь в телефон, просто иду на выход.Ну я рассеянная, да. Притча во языцех. Но блин обычно обходилось перепутанным балетом / самолетом / уборщицей (однажды две тестовые одновременно пришли, был рестлинг), делала роскошную ДР-вечеринку другу и забыла ему про нее рассказать – но до охранников в супермаркете раньше не доходило. С выражением лица семен-семеныч (с) я там из себя выдавила, что ой, блиииин, и – это я не специально, по рассеянности, извините, вдруг остро понимая, что передо мной не вековые друзья из МГУ, а очень простые парни, работа которых – пару раз в день слушать такие отмазы. Неловко дико. Но и ржать очень тянет. А ржать точно нельзя. Видимо, я осмысляла это все так долго и с таким лицом, что парни похоже, даже распереживались. И еще говорят – а платить вы будете? Две тысячи сто сорок там…Я говорю – ну разумеется буду. Я же не то, чтобы на жизнь себе так зарабатывала. Несите, пожалуйста, куда платить – и извините меня тыщу раз за все эти неудобства. Выслеживать, ловить, кино показывать – а потом еще и объяснять увиденное. (Как я стажерам – Тарковского)Ну короче, и стыдно и все же ржачно#Fun
Ловите подборку кооперативных настольных игр для разных возрастов! Такие игры помогут вам быть одной командой, вместе достигать поставленной цели, просто классно проводить время😊 Подборка составлена по принципу от простого к сложному:1. “Коварный Лис” (Outfoxed)Яркий дизайн, детективная составляющая, небольшая продолжительность - идеальные компоненты для тех, у кого маленькие дети, и нет времени на длительную игру.Возраст: 5+2. “Землеройки в космосе” (Space Escape).4 землеройки должны выбраться из космического корабля. Как не помочь таким милым существам? 🙂 Игру не найти на русском языке, но можно купить на английском. Правила простые - легко перевести, а сама игра не требует знания языка.Возраст: 7+3. Серия игр “Запретный остров” (Forbidden Island), “Запретная пустыня” (Forbidden desert), “Запретное небо” (Forbidden sky).Компактный и качественный дизайн, интересная история в основе каждой игры, небольшая продолжительность и дух приключений - вот основные преимуществ этих игр.Возраст: 7+4. “Пандемия” (Pandemic).Игра вышла до реальной пандемии. Имела огромный успех и остается популярной до сих пор. Если тема не является для вас болезненной, то крайне рекомендуем. Работайте в команде, чтобы спасти планету! Каждый специалист может сделать решающий шаг!Возраст: 8+5. “Рассвет” (Daybreak)Каждый игрок имеет определенную власть, технологии, чтобы предотвратить изменения климата и остановить ситуацию, угрожающую всей планете. Большая игра для всей семьей. Ее не найти на русской языке, но легко приобрести на английском.Возраст: 10+6. “Гарри Поттер: Битва за Хогвартс” (Harry Potter: Hogwarts Battle).Название говорит само за себя:) Отметим, что в этой игре можно выбирать разные режимы: проходить сценарии поэтапно в рамках большой компании (от первого до последнего), либо как одиночное приключения. Возраст: 11+7. “Место преступления” (Crime scene) Прекрасный вариант для любителей детективов! Игру можно пройти как единую историю, либо по отдельным эпизодам. Современный дизайн предполагает активное использование специального приложения.Возраст: 12+8. “Седьмой континент” (The 7th Continent)Масштабная игра про исследование загадочного континента и выживание на нем. Опять же сложно найти в России, но иногда встречается.Возраст: 14+А ваши реакции для нас - это виртуальное СПАСИБО!#НашлиДляВас@foxandostrich