Зачем лидеру восстанавливать ресурс и как это сделать?В предыдущем посте я описывала концепцию «Здоровая ментальная тарелка», которая состоит из 7 элементов и помогает нашему мозгу оставаться в балансе. Сегодня расскажу, почему эта модель важна именно для лидеров.✅ Лидеры — те люди, которые живут преимущественно в режиме Focus time и игнорируют большинство других компонентов «здоровой ментальной тарелки». Модель как раз напоминает — мозг так же, как и тело, нуждается в разнообразии нагрузки и разгрузки. ✅ Дефицит времени для сна, погружения в себя и ничегонеделания ведет к когнитивному истощению и снижению креативности. Когда мы отдыхаем, мы часто не позволяем себе ни Downtime, ни Time In. В большинстве своем мы занимаемся другим видом деятельности, что приводит к эффекту «кажется, что отдохнули, но сил хватило ненадолго». ✅ Downtime и Time In активизируют правое полушарие, что важно для получения инсайтов, принятия решений и развития нелинейного мышления у лидеров. ✅ Connecting time —позволяет развивать социальный интеллект — ключевую компетенцию современного лидера. ✅ Play time и Physical time повышают нейропластичность мозга и помогают лидеру оставаться гибким в условиях неопределенности. Что можно делать с этим знанием? ➡️ Проводить аудит своего дня. Например, раз в неделю оценивать, сколько времени занял каждый из 7 компонентов «тарелки». Ниже будет опрос, который поможет понять, где те самые пустые тарелки, чему сейчас уделяется внимания меньше всего. ➡️ Внедрять некоторые элементы в ритм команды. Например, совместные действия, коммуникации, креативные форматы взаимодействия. Как раз недавно я рассказывала, как можно использовать все это для стратегирования. ➡️ Выделять хотя бы 5-10 минут в день для короткой прогулки, осознанного разговора, медитации. Это поможет разнообразить свою жизнь и поддерживать ментальное здоровье.Мой канал в МАXСтавьте ❤️ и проходите короткий опрос ниже!
Дело в людях | Ирина Мальцева
@itsaboutperson · 468 подписчиков
Посты канала Дело в людях | Ирина Мальцева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я — Ирина Мальцева, коуч PCC ICF. 20 лет руковожу HR-командами в крупных компаниях, отвечаю за Центр компетенции HR в Ростелекоме. Преподаю на программах MBA в НИУ ВШЭ и помогаю бизнесам внедрять рабочие HR-технологии.
Посты канала
Почему люди выбирают вас мыслительным партнеромВ прошлом посте я писала, зачем нам нужен человек, об которого можно подумать. Сегодня расскажу о маркерах, по которым его можно опознать. Кто же этот человек? Это не коуч или ментор — обычно с ними нас связывают долгосрочные отношения для развития определенной тематики. Мыслительный партнер чаще всего равен нам по масштабу или даже шире в восприятии конкретной ситуации. Для решения разных вопросов мы можем приходить к разным людям. Если к вам часто обращаются другие, чтобы обсудить свои проблемы, возможно, вы и есть тот самый мыслительный партнер. Вот маркеры:1️⃣ Вы выслушиваете, чтобы понять: не заполняете пространство своими историями, а позволяете выйти наружу внутреннему диалогу и обрести ему понятную форму.2️⃣ Вы не спешите спасать, не советуете — человек сам ищет ответ.3️⃣ Вы вмещаете чужие эмоции и помогаете их переработать. Вас не пугают растерянность, злость и агрессия другого человека. 4️⃣ Вы задаете расширяющие вопросы. Например: «Что для тебя на самом деле важно в этом выборе?»5️⃣ Вы остаетесь за кадром. После разговора собеседник чувствует прилив энергии, сил и независимость от вас.Главная функция такого человека — побыть рядом с другим, чтобы тревога стала переносимой, и в диалоге структурировать тот хаос, который есть в голове.Быть мыслительным партнером — это и дар, и большая ответственность. Ведь человек, об которого думают, — живой свидетель моментов, когда в жизни другого происходит пересборка или принимаются важные решения. Подумайте: есть ли в вашем окружении люди, об которых вы можете думать, и посмотрите на себя: являетесь ли вы для кого-то таким пространством.🟢 Мой канал в МАXСтавьте ❤️, если тема показалась интересной!
Тезисы с конференции «Будущее команд». ПродолжениеЯ уже делилась своими наблюдениями с конференции «Будущее команд» и выкладывала тезисы про самообучающиеся команды и влияние ИИ. Сегодня расскажу про тренды в области лидерства: 5️⃣ Эксперимент как метод управления. Сегодня с появлением ИИ интеллект отходит на второй план — гораздо важнее пробовать, учиться и пересобирать стратегию примерно раз в год. При этом стоит помнить, что культура экспериментов требует пространства для проб, толерантности к ошибкам и быстрой обратной связи.Продуктовый подход в управлении уже применяют многие IT-компании. В дальнейшем его будут активно задействовать и другие типы команд и организаций. 6️⃣ Человечность как главный лидерский ресурс. Ключевыми качествами лидера становятся эмоциональный интеллект и человечность. Важно, чтобы команда не просто выполняла задачи, а работала ради смыслов.7️⃣ Стратегическим преимуществом двигают амбиции лидера. Стратегия работает, только если есть решимость бежать. Поэтому амбиции и ресурсность лидера становятся стратегическими. Эта амбициозность — не про счастье, а про вызовы и прорывы. Всегда есть тот, кто бежит быстрее тебя, и лидеру важно иметь ролевые модели тех, кто вдохновляет.У меня остался еще один тезис. Он про то, как развитие технологий меняет востребованные компетенции в организациях. Но об этом расскажу уже в следующем посте.А пока жду ваших ♥️
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЯ безалаберная 👀Сегодня я не прочитала, что детям в школу нужно принести вырезку из газеты. Вчера я летела из Омана в очередной раз без действующего ВНЖ, я заплатила дважды за подписку на приложение для медитаций, потому что не проследила😳Раньше я этого стеснялась, скрывала и даже придумывала оправдания: много дел, мало времени, теряю фокус.Потому что хорошие девочки планируют всё заранее и не шутят с документами. И чем выше у тебя позиция - тем больше всё должно быть под контролем. Безалаберных не берут в HR директора и точно не берут в успешные предприниматели.У меня даже был мудический бойфренд, который в ссоре тыкал меня в то, что нормальные женщины успевают по всем фронтам, а «у тебя даже с визами проблема».Подписчики мне периодически пишут: «Надежда, смех смехом, но за чатом родительским нужно следить, это все-таки ваши дети! Это же не сложно!»Я вообще никак не реагирую на такие комментарии. Почему? Да потому что у меня нет чувства вины, что я не такая! Было, но больше нет. Как избавилась? Изучила себя!В рамках тренинга PCM ты проходишь глубокое профилирование. Оно выявляет твои сильные/слабые стороны и предсказывает поведение в разных ситуациях. Где ты будешь крут, а в чем лоханешься.Но мой большой инсайт был, что мои сильные стороны невозможны без слабых. Я супер хороша в стрессе, я могу спасти любую горящую избу. За 10 минут за дедлайна я делаю больше чем люди за месяц. Я такая! И очень глупо от себя ожидать, что я вдруг буду любить рутину и планирование, читать все чаты и тревожно готовиться ко всем событиям. Безалаберность и способность найти офигительное решение горящей проблемы - это стороны одной медали, только на разных полюсах😜Мой рост 178, у меня длинные ноги. Я не могу ругать себя за 42 размер ноги. Потому что с 35 размером таких ног не бывает! Конструкция не позволит.После этого осознания чувство вины за безалаберность у меня пропало.Я отъе*алась от себя!И это офигенное чувство, которое делает вас неуязвимым для критики, выключает мыслемешалку и вообще развязывает руки)))Я и вас научу👌19-20 ноября я проведу бесплатный вебинар «Отъе**сь от себя!»«Как перестать "чинить" свои недостатки и ехать на своих суперсилах».https://sbsite.pro/st/intens2511?utm_source=tg&utm_medium=channel&utm_term=&utm_content=&utm_campaign=webРазберу не просто теорию, я покажу на практике, что делать конкретному вашему типу личности, чтобы отрастить крылья. Регистрируйтесь и приходите! Будет круто, остро и антикризисно!
Я девушка молодая, вчера вот на выпускном была. А сегодня докУмент получила от любимого издательства. Не зря я вас скетчами закидывала 50 дней подряд. Сама поражаюсь, что справилась в условиях, которые обычно называют сложным периодом. Вновь убедилась, если цель поставлена ясно, своя собственная, то все происходящее становится лакомым вдохновением. А трудности всегда были, есть и будут. Главное не унывать, и продолжать ДЕЛАТЬ. И знаете, хочется больше писать на разные темы. Где то шутливо, балуясь. А порой вдумчиво и серьезно. Самовыражение без границ - интересует?
Долго к этому шла.👩💻В 2019 году я устроилась тестировщиком в IT, в банк Открытие.У меня не было ДМС, макбука и даже печенек на кухне. Да что там — кухни вообще не было!👩💻В 2020 я перешла в компанию Magora Systems.Мне компенсировали спорт, были печеньки, тимбилдинги, классный офис и возможность работать удалённо. Зарплата выросла х2.👩💻В 2021 году я устроилась в компанию VL Projects.Компенсировали спорт, давали премии, обеды, такси, английский и обучение. Зарплата выросла х3.Дальше три года я росла как специалист: стала тимлидом, собрала команду из пяти человек, выступала с вебинарами и менторила специалистов.👩💻В 2024 году я устроилась в маленький стартап Dugree в США.У меня не было ДМС, зарплаты с шестью нулями, но был коворкинг на Манхэттене, возможность учить людей на проекте и полная свобода. Зарплата снова выросла х2.И всё это время вокруг меня было много крутых и успешных людей.Снаружи — успешные, а внутри — потухшие.ВЫГОРАНИЕ СТАЛО НОРМОЙ.Мы перестали замечать, как теряем живость, заменяя её дедлайнами, «митингами ради митингов» и KPI.Я видела, как айтишники становятся механическими, и в какой-то момент поняла: я так не хочу.IT — это рост. IT — это деньги. IT — это статус.Но в какой-то момент я перестала чувствовать вкус к этому.Это то самое чувство, когда внешне ты на коне, а внутри — «а зачем всё это?»Я мама. У меня две дочки.Я умею строить карьеру и добиваться результата.Я человек, который умеет менять жизни людей, помогая им верить в себя и не бояться.Я переехала в другую страну.И увидела, как меняется не только мой уровень, но и мой фокус внимания.В Штатах я убедилась, что смена направления возможна в любом возрасте.Я видела людей, которые начали с нуля, видела, как меняются их жизни… а сама — боялась.Мне было страшно бросить то, что я умею, то, что понятно, и то, где я «могу».Страшно признаться, В октябре 2025 года я официально решила дать себе шанс и полностью посвятить себя тому, что я обожаю!Это — работа мозга, люди и agile.Я испробовала метод нейроинтеграции на себе и заметила, насколько качественно изменилась моя жизнь.И, владея этим инструментом, я хочу, чтобы как можно больше людей попробовали его.Добро пожаловать в новую главу моей истории.
🚴И я сейчас не о мошенниках, о другом, о людях с дискретным мышлением. Рвануть один раз - не проблема, взлететь, вырваться. Особенно если детство тебя закалило на риски. Но если ты не умеешь мыслить системно, если не умеешь стоить стратегию, если настолько самоуверен, что полагаешь - сам во всем разберешься, и эксперты тебе не нужны. Ты обосрешься, да простите за мой французский. 😎🕺Этот чувак, как и многие другие, был уверен, что все делается по щелчку, и можно прочитать Зеланда, просто поменять ветку реальности, и все будет. Но когда ты не умеешь СЛОЖНО думать, ты упускаешь кучу вещей. Так Домогацкий обманул всех и себя самого. Он по -детски воюет в соцсетях со своими инвесторами и крутится как уж на сковородке. Но скольких таких ребят прикопали по тихому или не очень обиженные партнеры. Да и Аяз теперь в тюрьме надолго. 🚴Домогацкий : это тень типа С+В-. Тип, который в основе своей за интеллект, знания, правила и образования, часто в наши дни выбирает темный путь: утром деньги, вечером стулья. Хочу зарабатывать много, быть звездой, не представляя из себя ничего: Аяз, Оксана Самойлова, да как же их много то. Только вот их идентики Прохоров, Трамп, например, живут иначе, и мыслят не одним днем. 🏌️♀️С+В-, которому нужен сразу миллион и он все знает, ничего не поняв: это фантик без конфетки, симулякр, пустота. Нет ничего печальнее, чем необразованный С+, уж извините, не исполнена миссия типа. А за это Вселенная нас по головке не погладит, хоть как думайте, а я знаю. 🚴Может быть скоро все уже наконец станут великими, особенными, уникальными, проработанными, все покорят Эверест и посетят все Випассаны и ретриты, будут гордиться 10 летним опытом психотерапии, и, наконец , среди этого великолепия можно будет отыскать других людей, которые учатся, пишут работы сами, читают книги, думают и заглядывают куда то дальше, чем в то, что нейросеть ответила, или Википедия написала. Ну вдруг такое светлое будущее еще возможно. 🚴Как же видно этих людей, которые учились думать, они и типируют хорошо, и осваивают курсы без проблем. Ээх. Высшее образование - не гарантия того, что вы будете богаты или счастливы, но это огромный Шанс научиться системно думать и фильтровать информацию.
Про ошибки в бизнесе, SQL и MQL лидыОдна из ключевых ошибок, которую я давно и долго совершал в управлении маркетинговым агентством - это брать ответственность за то, за что не отвечаю.Например, прописывать гарантии в договоре по продажам. А потом отдел продаж: "продать не можем", и мы ведем клиента 8 месяцев уже так. Слово дал, нужно держать.Но это ладно. Есть более специфичная для маркетинга история. Это гарантия по количеству целевых лидов.Условно, мы обещаем по договору привести 20 целевых лидов. Приводим их, а отдел продаж клиента такой "херак!" - и говорит, что лид нецелевой (хотя подходит под портрет клиента, и отреагировал на офферы). Потому что, например, у него нет 5 сотрудников в отделе продаж, а только двое. И мы вычитаем этот лид из списка.... И работаем дальше. За свой счет.В чем тут инсайт? В видах целевых лидов. В том, что мало компаний на рынке используют эту градацию.Есть MQL лиды - Marketing Qualified Lead. Лиды, которые маркетингом квалифицируются как целевые.Попадают в потрет клиента по видам деятельности, выручке, выявлен интерес к товарам или услугам, выявлена первичная потребность (1-3 квал вопроса).Есть SQL лиды - Sales Qualified Lead. Лиды, квалифицированные отделом продаж. Уже более детально опрошенные.Есть MNQL - Marketing No Qualified Lead. Лиды, которые пришли с маркетинга, но их не удалось квалифицировать. Например, человек не оставил никакой информации, а дал просто номер телефона. (для справки есть еще и PQL - Product Qualified Lead - лиды, квалифицированные продуктовым отделом).В чем косяк. Я, в силу своей тупости и неоправданно завышенной веры в себя и продукт, смело шел на KPI по SQL - самым целевейшим лидам. На их подписывал договоры и обязательства, и на них же влетал, когда не удавалось выполнить KPI. Даже при большой количестве целевых.Почему косяк? Да потому что, по сути, я могу отвечать только за MQL или MNQL лиды. И не могу влиять на квалификацию отдела продаж. И тем более нести за нее ответственность.Чтобы вы понимали насколько нет границ моей тупости, примеры из жизни, когда отдел продаж резал лидов, и сказал: "нецелевые". Всё за этот год. Щас прямо самый сок и мясо достану.1. "Не дозвонились". (хотя клиент скинул номер телефона, попросил позвонить, и у нас с ним есть связь по email)2. "У клиента нет денег". Или сразу сказал, что "мы для него дорогие".3. "У клиента есть другой подрядчик, который делает им дешевле".4. "Клиент не скинул реквизиты".5. "Сотрудник, с которым начали коммуникацию, уволился"6. "Клиент сказал, что им не подходит наш продукт".7. "На этом клиенте мы особо не заработаем".За каждого лида приходилось биться, аки льву, и не всегда получалось эти битвы выигрывать. Т.к. прописано в договоре так, ну и все.И есть случаи, когда Отдел продаж вообще не давал неделями ОС по лидам.И я так пытался двигаться много лет😱. И не только в маркетинге. Не спал ночами, делал за свой счет. Продолжал минусить. Тащил на себе. И даже клиентов тут не виню, я же изначально так выстраивал зоны ответственности. Правда частенько и вполне себе получалось. И вот эти "получалось" как раз и давали мотивацию двигаться дальше. Ошибка выжившего.И все бы хорошо было бы. Но. При таком подходе хер построишь системный бизнес.

Про брифы и пинтерестОт заказчика к заказчику я меняю бриф, исключая избыточные вопросы, включая новые, которые позволят ещё лучше понимать ожидания заказчика.Один из самых полезных вопросов, которые у меня есть, это ссылка на доску в пинтересте, в которой я загрузил все свои логотипы. Ссылка присутсвует в вопросах «какие логотипы вам нравятся» и «какие логотипы не нравятся».В чем польза такого подхода?1) Свобода от сверхожиданий. У меня много простых знаков разной степени абстрактности и мало иллюстраций, геральдик и прочих сложных штук. Почти нет леттеринга. Если заказчик не находит мэтча хоть с чем-то из списка, возможно я не смогу сделать то, что он хочет и мы полюбвно поймем это на раннем этапе работы.2) Свобода от предубеждений. Мои бренды локальны, множество знаков — концепции с курсов, челленджей и прочего. Поэтому заказчик освобождён от предрассудка «нравится логотип apple, потому что люблю айфоны», и выбирает то, что ему нравится визуально, без погружения в суть товара и смыслы.3) Свобода от воспоминаний. Когда у тебя несколько десятков логотипов на выбор, ты не тратишь ресурс памяти, чтобы вспомнить известные логотипы, тем более чтобы они однозначно нравились или не нравились. А значит весь ресурс направлен на тиндер-формат «лайк/дизлайк», что позволяет повысить полезность ответа.А если ещё спросить, чем именно нравятся или не нравятся эти знаки, то КПД такого ответа будет гораздо выше, чем от десятка абстрактных вопросоов про логотипы.В скором времени я уйду от пинтереста к своему сайту, чтобы выбор был ещё комфортнее, а пока что это выглядит вот так:ссылка на доску в пинтересте.
В отрасли и науке ИИ есть страшная тайна, которая настолько секретна и болезненна, что её не только скрывают, но даже отгоняют и не замечают. Как Вы помните, Махатма Ганди говаривал перед тем, как бомбить Пакистан: "Первым делом над тобой смеются, потом тебя игнорируют, только потом с тобой борются, и только потом ты побеждаешь". Так же и здесь. Истина эта гласит: 💥💥💥 ДАННЫЕ ВАЖНЕЕ МОДЕЛИ.Вы, конечно, об этом слышали и раньше: до вас долетало крылатое выражение: "Данные — это новая нефть". Многие досужие блогеры уже сравнивают индустрию ИИ с автомобилестроением, где напыщенные сталелитейные магнаты строили двигатели внутреннего сгорания и считали, что поставят весь мир на колени. Но потом они все дружно обанкротились, а мир на колени поставили те люди, которые сначала навесили на эти двигатели всяческие колёса, стёкла и стеклоомыватели, а потом те люди, которые стали на этом всём ездить и возить других людей за большие деньги. Так же произойдёт и с ИИ.Казус с DeepSeek, про который я подробно рассказывал в начале года, доказал, что тренировка серьёзной базовой LLM-модели — это гораздо менее затратное и длительное дело, чем хочет всем доказать Nvidia. Десятки стартапов, которые берут одну и ту же модель и применяют ко многим разным задачам, зарабатывая на этом деньги и забирая основную маржу, тоже доказывают тот же тезис.При этом все эти стартапы бесятся, пытаясь ответить на простой вопрос: как выиграть у конкурентов, которые имеют доступ к тем же моделям, что и ты?Ответ ужасно прост: все имеют разный доступ к разным данным. А данные же важнее модели!ИИ, анализируя и обобщая информацию, становится всего лишь инструментом, с помощью которого пользователи потребляют и употребляют данные данные. Что забавно, прежде всего такой подход угрожает не их конкурентам, а традиционным издателям и создателям контента вплоть до поисковиков. Трафик у таких падает, поскольку ИИ просто выдает готовый продукт. Остаётся один вопрос: какой же продукт нужен людям?Оставляя в стороне судьбу Nvidia, которая явно незавидна и за которую тревожно, остаётся только дать основной тезис: дорогие предприниматели, не огорчайтесь, что у вас нет ресурсов и знаний, чтобы построить большую LLM. Модель больше не важна. Модели создадут гиганты, вцепляясь друг другу в глотки. Вдохновляйтесь тем, что основные деньги заработает не тот, кто эту LLM построил, а тот, кто найдёт нишу, где эта LLM принесёт существенную пользу людям. Именно поэтому мы в нашем скромном бложике постоянно обсуждаем эти самые применения.Ищите источник ваших собственных данных, которые никто, кроме вас, не может получить, понимайте, как эти данные принесут пользу людям, и стройте надстройку над LLM-движками, которая будет приносить пользу и забирать всю прибыль!Эффективные ИИ-фичи строятся из трёх элементов: 1️⃣ AI-возможности (доступны всем через API)2️⃣ Ваши уникальные данные3️⃣ Функциональность вашего продуктаТипы ценных данных: 📌 риал-тайм (состояние пациента, цены, наличие товаров и тд и тп)📌 история пользователя📌 специализированная информация о предметной области📌 рейтинги, отзывы📌 мэппинг и реинфорсмент (лайки/дизлайки для улучшения).Кстати, когда ИИ генерирует результаты, они тоже становятся частью вашего датасета.Не начинайте с технологий, начинайте с клиентов. То, что ИИ может что-то делать, не значит, что он должен.Задавайте себе только 2 вопроса перед подключением ИИ:- Какие неудовлетворённые проблемы клиентов нужно решить?- Какие уникальные данные могут усилить решения?ИИ-победа не требует сотен миллионов на тренировку моделей. Она требует глубокого понимания проблем клиентов и превращения того, что уникально ваше, в конкурентные преимущества."Централизованный ИИ" никогда не вырастет выше исполнителя без узкоспециального обучения и кратного повышения надежности логики выводов. А это экономически нецелесообразно. ИИ-движок - это лишь одно из звеньев вэлью-чейн, за которым следует кастомизированный таргетированный RAG-интерфейс. Маржа, как всегда, осядет в конце вэлью чейн! Лехаим! Так победим!
Продавать ли Лукойл? 🛢️ Как мы знаем, США всё-таки ввели те самые пугающие санкции против западных активов наших крупнейших нефтяных компаний – Лукойла и Роснефти. Если с Роснефтью всё понятно, то с Лукойлом посложнее ситуация…Руководство компании быстро отреагировало на санкции, видимо, заранее готовясь к данному сценарию. Решение – все иностранные активы продают, и даже уже нашли покупателя. Безусловно, по скидке, 50-70% от реальной стоимости, что удручает, но что поделать. В моем портфеле Лукойл имеет наибольшую долю (16%), держу в нём около 80 тысяч рублей, поэтому мне важно знать, что происходит с компанией. В данных санкциях лично я вижу сильный негатив, так как потеря активов = потеря будущих денежных потоков. Не думаю, что это повлияет на частоту выплат дивидендов, но вот на размер повлияет определенно негативно.Также в голове витают сомнения: Лукойл лежит в наших портфелях как дивидендный аристократ, а что если он перестанет быть аристократом после данных санкций?Что делать-то с Лукойлом?🔖Вопрос, который тревожит каждого инвестора в Лукойл. По сути существует 2 варианта:1️⃣ Пересидеть и посмотреть, что будет дальше, ждать дивиденды. 2️⃣ Продать и переложиться в другие активы.Давайте логически порассуждаем. Активы продадут – появится много денег. Вероятнее всего, эти деньги пойдут в дивиденды или же на любые другие нужды, но это уже черный лебедь. Рассмотрим вариант с дивидендами. Если все так и будет, то при рекомендации дивидендов от продажи активов будет положительная реакция рынка и рост акций. На этом росте я планирую избавиться от большей части акций. Хотелось бы увидеть выше 6000₽ (в идеале 6500₽) за акцию. Почему решил именно так? Все сложно и непонятно на рынке из-за бесконечных санкций, налогов, ставок. Лукойл без иностранных активов может превратиться в стагнирующего нефтяника, который направлен в основном на внутренний рынок, а этим он никогда не славился. Он может перестать быть дивидендным аристократом. Поэтому в этой ситуации важно принимать неспешные решения, 100 раз взвесить все «за и против». Пока для меня Лукойл на стороне «против», но акции удерживаю до 6000₽+, либо уже докупаю по 5000₽ в долгосрок, посмотрим 😂А вы что думаете по Лукойлу? ⛽️Удерживаю – 🔥Планирую продать – 👍Не держу – ⚡️P.S. Любителям конспирологии советую почитать статью о «подставной» продаже активов. Занимательное чтение.
Сюрпризы для тех, кто впервые решил стать фаундером1. Это модно только со стороны — на деле это намного более стрессово, чем может казаться. Ты даже не сразу осознаешь тот уровень ответственности, который взял на себя.2. Ты будешь скучать по временам, когда можно было винить «руководство». Теперь ты сам являешься во всём виноватым руководством.3. Есть только 1 правильный способ построить твою конкретную компанию — и только ты можешь его найти. Большинство советов в интернете и даже от уважаемых успешных людей не подходят для твоей компании. Твоя задача — постоянно искать тот 1 способ, который имеет смысл для твоего бизнеса. 4. В погоне за успехом у тебя часто будет желание выбрать дорожку попроще, чем более сложную, но перспективную. Успех зависит от твоего умения сказать "нет" тем вариантам, которые кажутся привлекательными сегодня, но будут тормозить тебя завтра.5. Большинство побед кажутся сильно отложенными во времени, но большинство поражений — мгновенными.6. У тебя не будет такой категории как "выходной". Нужно пройти очень большой путь, чтобы уйти в отпуск. Фаундеры, которые имеют выходные — проигрывают. Их всегда обходят те, кто не имеет. А делать стартап и не стремиться выиграть — самое глупое использование лучших лет своей жизни.7. Твой календарь становится календарем всех остальных. Если у тебя пошёл рост, каждый промежуток времени заполняется звонком с командой/клиентами/партнерами/инвесторами.8. Часто самые сложные разговоры не попадают в календарь. Они начинаются со слов «Есть минутка?».9. Когда ты устал, даже некому пожаловаться, т.к. твоё окружение либо не поймёт твою боль, либо находится в не меньшем ворохе проблем и не оценят, что ты жалуешься, ведь это был твой выбор.10. Сейчас ты думаешь, что нанимать сотрудников нужно за их навыки, но тебе придется научиться нанимать за их способность принимать решения.11. Ты будешь тратить больше времени на то, чтобы отучиться от старых убеждений — они сильно мешают, чем на формирование новых. Компания становится зеркалом твоих привычек, как хороших, так и плохих. Культура живёт в компромиссах, которые ты оправдываешь.12. Никто не скажет тебе, когда ты перестал быть основателем и стал препятствием. Никто не придет тебя спасти — тебе всегда придется спасать себя самому.@ProstoVenture
ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ?Если что, это не проплаченный пост и я не являюсь "щупальцем" пропаганды😂 Вовсе нет. Просто когда вникаешь потихоньку в суть вещей, приходят разные осознания. А здесь я делюсь ими с вами. Недавно у меня состоялся короткий диалог со строителем-ремонтником, приехавшим на заработки в РФ из СНГ. И вот значит он жалуется:Заблокировали все карты за переводы, еле смог решить вопрос. Теперь официально устроен и плачу налог (возможно патент, не шарю в этом) - 18000 рублей в месяц. Так жаль отдавать эти деньги. При этом мы стоимо во дворе нового и красивого района. На что я ему говорю: А тебе нравится вообще Россия? Наш город нравится? Наверняка твои дети ходят в школу или садик. Ты пользуешься автодорогами, которые стали в разы лучше, чем были; скорая помощь к тебе приедет спасать независимо от национальности или гражданства. Посмотри какие дворы красивые и площадки, посмотри какой парк построили невероятной красоты. Ты как считаешь на какие деньги это все делается? Он призадумался и сказал:Ну все равно, не хочу я платить этот налог, раньше ж как-то без него жили. Я его понимаю как человека, который отдает кровные деньги каким-то налоговикам в чужой стране. Это безусловно неприятно. Но. Мы привыкли от государства требовать всего побольше и нахаляву, объясняя все проблемы социальной сферы воровством и коррупцией. При любом удобном случае можно услышать фразу: "рыба гниет с головы". Но смотреть на эти вещи нужно всегда с двух сторон. Не бывает такого, что во всем виновато государство или некое deep state. Мы тоже члены этого общества. Мы - винтики в большом механизме. Если из этого механизма выпадает 1-2-3 винтика, то этого можно не заметить. Но если таких винтиков 140 миллионов, а из системы выпадает 1 миллион? А если 5? Очевидно, что система начинает рушиться. Самое смешное, что мы оправдываем свой теневой доход тем, что "если я начну платить налоги, то их все равно украдут". Да, отчасти, это действительно так. Но даже при условии воровства наших копеечных налогов, если начнут их платить все, то в среднем, мы будем жить лучше. Не придется душить всех ключевой ставкой заградительной, не придется повышать НДС, снижать лимиты по УСН и т.д. и т.п. Сила действия всегда равна силе противодействия. Если бюджет РФ испытывает дефицит, то его нужно как-то восполнить. Как это делалось раньше и делается сейчас? Раньше бюджет жил за счет нефтегазовых доходов (до 50% бюджета, см график) За это Россию клеймили сырьевым придатком Запада. Последние пару-тройку лет этот процент достиг минимума, по итогам 2025 года прогнозируют цифру 27%. К 2030 хотят ее снизить до 22%. Данное снижение связано с одной стороны с санкциями со стороны запада и снижения цен на баррель, а с другой, с тем, что мы начали перестраивать экономику и менять денежно-кредитную политику. Важный момент заключается в том, что отсидеться в сторонке не получится. НАС ВСЕХ ПРИУЧАТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ. И Я ТОЛЬКО РАД ЭТОМУ!!!Главная проблема заключается в том, что люди привыкли к хорошему: 7% платить по УСН, 4% по как самозанятый или вообще получай наличку и никто не знает, сколько у тебя денег. И никому типа ничего не должен. Но товарищ Мишустин очень умный. Он теперь смотрит не на то сколько мы зарабатываем, а на то, сколько тратим. И вот тут возникают вопросики. Если вы официально нигде не работаете, но каждый месяц на жизнь тратите 100-200-300-500к, то вполне логично задать вопрос: where is the money, Lebowsky? И как вы могли заметить, начали с крупняка. Сначала поставили раком тех, кто дробил бизнес, начали подтягивать людей за сделки с занижением цены в ДКП (в основном тех, у кого таких сделок от 3х и больше в году), теперь поднимают все налоги, утильсборы, сажают разных чиновников и отбирают в пользу государства их активы. Халява закончилась. Стране нужны деньги на: - современную инфраструктуру и дороги- замену инженерных сетей- для нужд СВО- развивать социальную инфраструктуру.