Рассказать о себе за 2 минуты и одним слайдом Учусь на писательском курсе. Там отдельный эфир посвящён презентациям райтеров. Участников много, поэтому таланты предложили подтверждать краткостью.Своё выступление я построила через метафору с совой. Она «спрятана» внутри моей фамилии — классный способ, чтобы её запомнили.🦉Как сова, верчу головой в разные стороны, поэтому у меня широкая насмотренность: от саморазвития и педагогики до психологии и маркетинга. 🦉Перевожу с птичьего на человеческий, чтобы материал легко усваивался и запоминался.🦉Умело добываю фактуру — кейсы, цитаты, мемы, чтобы текст получился не водянистым, а «мясным». Совы же хищницы.🦉У меня, как и ночных птиц, зоркий глаз. До декрета выцепляла ошибки в тетрадках школьников.🦉Любящим мои глаза тоже бывают. Часто слышу, что от работы со мной вырастают крылья.🦉 Верю, что стану той самой совой из «Гарри Поттера», которая поможет получить заветное письмо от издательства.Реакция преподавателей и сокрурсников была тёплой: «Крутая аналогия», «Красиво, лирично и складно».Как презентовать себя, когда даётся мало времени? Сместить фокус с перечня образований на результаты — это в приоритете. Отобрать факты по теме, не пытаясь пересказать весь карьерный путь. Придумать фишечку, чтобы зацепить внимание. Напомню, что примеры таких зацепок я собрала в своей книге-практикуме «Как о себе?» Доступна на «Литресе»
А вы, собственно, кто?
@kak_o_sebe · 1.2K подписчиков
Посты канала А вы, собственно, кто? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о том, как рассказывать о себе и проектах, чтобы вызывать доверие и притягивать близких по духу.Автор — Юлия Денисова,@hype_teacher
Посты канала
Маникюрная самоидентификация Я 10 лет ходила с гель-лаком на ногтях. Перерыв делала только на пару месяцев, когда готовилась к родам — вычитала, что так нужно для безопасности.Первое время выбирала цвета под одежду, витиеватый дизайн. Когда ногти отрастали, это быстро становилось заметно, поэтому маникюр обновляла дважды в месяц. Я тогда работала в школе, занималась репетиторством и руки были на виду. Казалось, что должна выглядеть безупречно, загонялась. Маникюр как статус.Потом наступил период, когда родился сын. А так как мы с бывшим мужем жили в маленьком городке (10 тысяч население), то сходить на ногти было моим способом развеяться, уединиться. Маникюр как отдых.Когда Павел подрос, я активно вела блог, консультировала, записывала уроки к своим проектам. Иногда летала в другие города с лекциями и мастер-классами. Перешла на нюд и френч, потому что отрастающие ногти с ними незаметны. Мастера считали меня скучным клиентом: всегда одно и то же, ещё и в телефоне с наушниками. Маникюр как удобство.10 лет я получала комплименты своим ногтям. За длину, форму, цвет покрытия. Это было настолько привычно, что сейчас захотелось попробовать что-то другое. Из недавнего похода в салон я вышла с «голенькими» и короткими ногтями. Пока непривычно. Пальцы не слушаются: тексты набираются медленнее, всякие крышки открываю дольше, хотя казалось бы должно быть иначе. Маникюр как обновление
Клиент будет благодарен, если покажете, что вы на его сторонеСходила к сыну в садик на собрание. Возвращалась в приятном настроении. Думаю, почему в прошлой группе такого не было: уходила озадаченной, напряженной, загруженной. Поняла, что дело в том, КАК воспитатель рассказывала о трудностях. Смотрите. Вот она говорит с сожалением, что мальчишки частенько дерутся. И тут же добавляет, что не понимает, в чём причина. Наверное, из-за спортивных секций, куда они ходят. Мол, узнают про новые приёмы и захваты и давай применять вне зала. Или ещё одна беда её огорчает — грубые слова и обзывательства. И тут же продолжает: «Может, это им в роликах попадается, которые они смотрят? В рекламе между мультиками выскакивает». То есть могла бы «наехать»: «Вы чего это плохо воспитываете? Куда смотрите? Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Будьте достойным примером». А вместо этого «врагами» обозначила сторонние источники: спортивные секции, ролики в Сети. И мы, родители, при таком раскладе остаёмся хорошими. И даже назначаемся союзниками —ловцами во ржи: вместе будем бдеть, нести караул. Такая позиция — быть на стороне клиента — выигрышна и для экспертов в соцсетях. Она подкупает. Клиент чувствует, что его понимают, он не «тряпка», не «дурачок». Просто так складываются обстоятельства: законы новые усложняют работу, гадкие алгоритмы скрывают посты, программы по-идиотски составляются, стереотипы давлеют, слишком сложно совмещать несколько ролей — развиваться профессионально и осваивать маркетинг, и прочее, прочее. Сами понимаете
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингВ общем друзья, работа на износ не для меня. Так же как и высокострессовая где все злые друг на друга как собаки. И для меня очень важна атмосфера и соразмерность нагрузок
Архетипы и личный бренд - I. Вводная часть (то, чего нет в презентации). Каждый из нас – потенциально бренд. Однако просто популярность и публичность не равно личный бренд. Екатерина Кононова говорит о человеке-бренде в своей книге «Психология публичности» следующее: «Человек-бренд отличается от просто популярного наличием смыслового ядра: что для него ценно, каков его путь, к чему он стремится, какое у него базовое эмоциональное состояние (улыбчивый счастливчик или мечтательный романтик) – и все это в течение длительного времени». И я не могу с этим не согласиться. Таким образом, личный бренд – это вы как личность, вы как эксперт и то, что вы делаете, + трансляция всего этого на широкую (или не очень) аудиторию. Это образ, который вы сознательно или неосознанно формируете в головах у тех, с кем взаимодействуете. При этом важно, чтобы ваш образ все же был максимально искренним и аутентичным, т.е. чтобы вы понимали, кто вы, и разрешали себе проявляться естественным для себя образом, не притворяясь никем другим. Для этого мы ищем и формулируем смысловое ядро бренда/ ДНК бренда. Все тут собравшиеся так или иначе имеют отношение к работе с личным брендом – своим собственным или своих клиентов. И сегодня я хочу упрощенно рассказать, что важно понимать применительно к своему личному бренду и что можно поисследовать самостоятельно, хотя бы примерно понимая свои архетипы/архетипы своих клиентов. Сразу хочу сказать, что я буду использовать терминологию Татьяны Бондаренко и школы Idea-Class. Нас интересует архетипическая команда, а именно – первые три игрока: архетипы смысла, действия, коммуникации.Архетип смысла показывает, для чего это все (куда мы идем; для чего живем; что пронизывает все слои нашей жизни, что бы мы не делали). Мы его можем увидеть во всех практиках как ответ на вопрос, для чего это все вообще глобально. Архетип на позиции действия показывает, как мы склонны действовать по умолчанию. Как правило, это происходит неосознанно и настолько для нас естественно, что мы этого не замечаем. Тут обычно бывает реакция «А что такого? А что, не все так могут? Не все так действуют?» Архетип действия показывает, как мы идем, что делаем для реализации смысла. Архетип-коммуникатор показывает, как мы транслируем себя миру, как мы говорим, выглядим, жестикулируем и т.д. Это то, как мы взаимодействуем с миром глобально. Этот архетип помогает нам реализовывать миссию. Можно сказать, что в команде наших игроков он отвечает за связи с общественностью. Он всегда важен здесь и сейчас. Можно ли обойтись без знания архетипической команды? Можно. Это путь наблюдений и экспериментов, но это возможно. При этом, конечно, важно все же понимать свои ведущие архетипы. 1. Какой архетип стоит на позиции смысла, можно понять, пройдя по цепочке вопросов «Зачем». Полученный ответ можно проанализировать с точки зрения мотивации архетипов. Например, Правитель будет стремиться к созданию процветающей системы/империи/масштабу и т.д. Простодушный будет стремиться радовать других людей и создавать вокруг себя пространство легкости. 2. Какой архетип стоит на позиции действия, можно понять, проанализировав свой стиль работы, привычный образ действий. Можно попросить обратную связь от людей, которые хорошо вас знают, но не в контексте «Какой это архетип?», а в контексте «Как я склонна действовать? Как я себя веду в определенных ситуациях?» и полученные ответы сверить с описаниями архетипов. 3. Архетип коммуникации можно понять, попросив людей ответить на вопросы «Какая я?», «Какое впечатление я произвожу?» - все, что касается восприятия, как люди вас считывают. Что нас интересует при создании смыслового ядра личного бренда: 1. Суть/сущность – почему я делаю то, что делаю.2. Видение – куда я иду, что я хочу сделать, какой след оставить. 3. Миссия – как именно я планирую достичь своего видения. 4. Ценности – какой поведение я транслирую и как оно совпадает/не совпадает с людьми, которых я хочу привлечь. #архетипы #личный_бренд
Как вести каналНа что, по-моему, важно обратить внимание, когда делаешь свой канал.Есть разные цели каналовЯ думаю, что важно определиться с целью канала или хотя бы помнить, что они бывают разные.Когда понятно, для чего нужен канал: выражать себя, продвигать свои проекты, находить клиентов, продавать рекламу, делиться знаниями, находить друзей, тренироваться писать или ещё для чего-то — становятся понятны ответы на многие вопросы. Что, как и для кого писать? Нужно ли подстраиваться под аудиторию? Какого размера нужна аудитория? ... — всё становится понятно.Есть разные способы ведения каналаЕсли вы, например, не хотите подстраиваться под аудиторию — вы не обязаны.Есть разные способы делания проектов: можно отталкиваться от цели, можно отталкиваться от аудитории или можно отталкиваться от себя и своих ресурсов. Все эти способы рабочие. Вот небольшая лекция про это от Жени Арутюнова.Писать тексты и вести канал — это разные навыкиВести канал — это отдельный навык. Он более менеджерский, чем писательский. Важно это помнить.Для роста числа подписчиков нужно что-то делать для этогоЧтобы росло количество подписчиков, нужно уделять внимание этому и делать что-то для того, чтобы росло количество подписчиков. Просто писать ещё лучше скорее всего, не сработает. Нужно делать что-то именно для роста числа подписчиков. Сами они не появятся.Для хорошего канала нужно сначала десять плохихЧтобы сделать хороший канал, нужно сначала сделать десять плохих. Лучше не долго думать, как сделать всё сразу хорошо, а завести канал, быстренько проебаться, получить вопросы, что-то изучить, всё поменять, завести следующий — и так несколько итераций
💋 Новая подборка шрифтовКак загрузить свой шрифт в CapCutСкачать шрифты можно в комментариях💋#шрифты
Почему важно создавать емкие и понятные тексты и при чем здесь ваше резюмеСейчас я ищу продакт-менеджеров в свою команду и отсмотрел множество резюме. Знаете, резюме — это ведь один из “продуктов” продакт-менеджера. Это твоя landing page, на которой ты рассказываешь о себе.Когда мы создаем сервисы, мы постоянно рассказываем клиентам о том, что сделали. Причем чаще всего делаем это через интерфейсы смартфонов, а там ой как мало места для текста.Поэтому краткость, лаконичность и емкость во всем — это очень важно. Мое сердце начинает биться сильно быстрее, когда резюме помещается на одну страницу и выглядит эстетически прекрасно. Сразу понятно, что этот продакт любит хороший дизайн и много времени уделяет текстам.Аналогичная история и в создании продукта, и даже в стратегии компаний. Недавно подсмотрел идею у Алисы Пейрис (основательницы Holy Corn). Менеджмент команда создает “стратегический one-pager (один слайд) для всей компании на год”. Вот что на нем показывают:1. Цели — ключевые финансовые метрики.2. Ключевые макро выборы по продуктам (то есть верхнеуровневые решения: какие категории развиваем и какие задачи ставим в каждой из них).3. Must-win каналы и клиенты.4. Enablers — инструменты реализации (как правило, это задачи на команду, процессы).Это просто офигенно. Когда руководители компании мыслят четко, без воды, такой же посыл отправляется всем участникам команды. А one-pager сильно проще запомнить, потому что есть фокус — есть основные приоритеты и понятно, чего достигать и почему именно эти цели были выбраны. У Алисы очень классный канал, который даже называется “Радостный бизнес”. Очень вам рекомендую.Если вам хочется начать с чего-то прикладного в своем продукте, то можете использовать подход от Amazon. Называется Working Backwards. Ты представляешь финальный стейт продукта, который будешь запускать, и пишешь на эту тему пресс-релиз. Пресс-релиз — это очень емкий и краткий документ, который рассказывает обычным пользователям о сервисе. И когда ты делаешь такой one-pager, то почти всегда понимаешь, какие вещи ты не додумал. Или в целом видишь, что идея не “складывается” в красивую и понятную картинку.Так что желаю вам быть лаконичными и краткими, друзья. Не зря емкие тексты и речи завоевывают сердца миллионов.
Составляющие устойчивой частной практики психолога— разбираемся вместе с КатейУстойчивая частная практика может выглядеть по-разному, но есть общие компоненты, на которых стоит сосредоточиться. 1. Понятные алгоритмы работыПотратьте время на организацию рабочего процесса. Определите график работы, порядок записи на сессии, особенности первой встречи, правила взаимодействия между сессиями, расписание, встреч, вопросы оплаты, отмены и переноса встреч.Зачем это нужно? Обращение за психологической помощью — серьезный шаг. Четко организованный процесс помогает снизить тревогу, создать атмосферу безопасности и предсказуемости, способствует формированию терапевтического альянса и повышает вовлеченность клиента в процесс терапии.2. Процент дропаутаДроп-аут — резкий выход клиента из терапии без предварительного обсуждения с психологом. По статистике около 20% клиентов прекращают психотерапию преждевременно, и этот показатель не зависит от подхода. В некоторых случаях (при терапии РПП или при терапии расстройств личности)процент дропаута выше.Почему это важно? Дроп-аут дестабилизирует терапевта, заставляет его сомневаться в своих навыках. Снижение процента дропаута возможно через работу с ожиданиями клиента и построение крепкого альянса.Как это делать? 1. Социализировать клиента в терапию. Информируйте клиента о его расстройстве, этапах работы о ролях психолога и клиента в терапии. 2. Заниматься преднамеренной практикой Развивайте навыки общения с клиентами, задавая себе вопросы:⭕️Как я провожу введение в терапию?⭕️Как я проясняю ожидания клиента от терапии?⭕️Какая роль у клиента в терапии, а какая у психолога? Как я описываю эти роли и в какой момент сессии?⭕️Как я понимаю и объясняю дистресс в жизни клиента и как информирую об этапах работы?⭕️Как я выражаю надежду и оптимизм по отношению к клиенту и терапии?3. Наполнение практикиДля устойчивой практики необходимы клиенты, поиск их — отдельная задача, требующая навыков.Поиск клиентов не равно агрессивная реклама или манипуляция. Поиск клиентов равно регулярная работа над своей видимостью в профессиональной среде.Как повысить свою видимость? ⭕️Создайте страницу-визитку с информацией о себе и делитесь своими контактами с коллегами.⭕️Ведите блог, регулярно продвигайте его, соблюдая этические нормы.⭕️Активно участвуйте в профессиональных сообществах, выступайте на конференциях и фестивалях.⭕️Присоединяйтесь к онлайн и офлайн событиям, в качестве лектора и эксперта. ⭕️Участвуйте в волонтерских и социальных проектах.⭕️Сотрудничайте со СМИ.⭕️Организуйте совместные проекты с другими специалистами.⭕️Поддерживайте себя на этом пути и не стесняйтесь обращаться за помощью к супервизору.Еще несколько составляющих устойчивой практики мы разберем на практической группе, подробнее поговорим про факторы снижающие дропаут и про построение карьерной траектории. Если вы всерьез озаботились устойчивостью своей практики, то не забудьте себе задать вопросКакая практику для меня выглядит устойчивой? Практику каких коллег я такой считаю и почему? Отвечать можно начинать в комментариях.
Зоны роста — они где?Где самый сок от работы? То ощущение «ого, и это я умею!»? Вот этот вот сочный момент роста — он где?А он там, куда не хочется идти!Один из моих кейсов значимого роста случился в Lamoda. Был период, когда на рынок труда пришла жопа и надо было с командой подбора закрывать найм синих воротничков. Они, как вы помните, перестали откликаться — жесткая конкуренция с ВПК. Мы теряли деньги из-за неукомплектованности штата в период, когда компания должна была готова идти в активную фазу роста бизнеса. Имеем: ожидания от бизнеса огого + текущие цифры не ахти = стресса полные штаны! Надо было что-то делать. Страшно, потому что решение проблемы не в плоскости обычного найма, не решается это публикаций вакансий и наймом новых рекрутеров. Катастрофически нужен был мощный поток входящих откликов — это сделать только за счет рекламы и продвижения. Я очень не любил (и все еще это делаю) аналитику, не моя это сильная сторона. Но весь маркетинг, все продвижение построено на аналитике. Глупо было это игнорировать!Еще из приколов! На рынке искал опытного менеджер, кому можно было дать задачу по запуску подобных процессов с нуля, проапгрейдить весь HR-маркетинг вместе со мной и командой. Не нашлось такого человека в тот момент, пришлось браться за руководство самому. Пришлось — потому что страшно, поэтому не хотелось!И немного контекста — в лучшие времена за месяц мы нанимали ~700 человек на склады и в доставку. Этот объем найма делала команда рекрутмента самостоятельно, работая с классическими job-бордами.А что нас ждало: 1.500 наймов в месяц при падении рынка на 30-40% и при падении средней сквозной конверсии из отклика в найм. То есть, еще раз: люди меньше откликаются, сильнее отваливаются на пути найма, а нам их надо в два раза больше, чем раньше. Осознаете?) Это пиздец какой стресс. Компания ожидает от тебя и парочки коллег шаги, которые спасут ситуацию, потому что теряем деньги.Это очень, очень сложная задача, где надо сделать большой объем последовательных действий.Сделать медиа-план, забюджетировать его, защитить, выдержать челленджи и недоверие к новым решениям, запустить тесты, ошибиться, выучить уроки, запустить контекст, таргет, наружку, рекламу на ТВ и радио, в маршрутках и электричках, отслеживать эффективность лидгена, жонглировать десятками миллионов рублей и создавать поток откликов. Бороться за каждый процент конверсий на каждом этапе воронки. Все это должно работать в унисон, быть контролируемым и прогнозируемым. Было очень сложно, первое время мы выполняли цели по найму на 65-70%, приседали под давлением, снова вставали и продолжали херачить. Для меня это был:🏆 менеджерский вызов, потому что в ситуации плотного тумана и высокой неизвестности надо быть тем, кто дает задачи людям и помогать их реализовать🎠 аналитический вызов, потому что погружаешься в то, во что не погружался — надо отвечать цифрами и фактами на вопросы, о существовании которых ты даже и не думал, прогнозировать, видеть радость в каждом новом проценте конверсии и росте метрикСпустя какое-то время машина начала работать. Пошли рекорды, появилась уверенность, ковыряние в цифрах дало результат. Мы расширили найм до десятков тысяч откликов. Знали до копейки на какой канал сколько нужно потратить. И не задним числом аналитику делали, а на основании прошлых данных достаточно верно прогнозировали то, куда и как тратить деньги, чтобы получать нужный результат в найме. Это очень круто! Прям повод для гордости 😎Сложные задачи часто стретчат, как бы растягивают внутри новую реальность, создают пространство и заполняют опытом и навыками. Это вот и есть тот самый сок, с которого я начал. Это заполнение и дает ощущение «еееее, я и это теперь могу».А расскажите про свой опыт таких шагов? Что вас выводило на новый уровень?———————————————Ну, и нельзя не отметить, что кейс выше — это большая кросс-функциональная работа! Никита, Оля, Женя, Соня, если увидите этот пост — респектос нам с вами! Спасибо за помощь 🤗
Оставь своё мнение при себе, если его не просилиНами всеми движет желание причинить добро♥️И порой мы не понимаем, что этим только вредим человеку….Кормим его самозванца, отодвигаем его идеи в тёмный чулан или же заставляем работать мыслемешалку вокруг полученного негатива. С положительной обратной связью тоже не всё просто — «а может льстит?», «почему я такая крутая, но не могу эту крутость показать всем…»Короче, вы поняли — не буди лихо.Другое дело — попросить обратную связь или воспользоваться предложенной. Я всегда стараюсь сделать это у людей компетентных, которым доверяю, как профессионалам или у которых я могу получить независимый взгляд со стороны. ОС к которой я готовлюсь, которую мне важно попросить. ОС, которую можно дать экологично🙏Как вы понимаете, этот пост тоже родился из реальной ситуации. Вчера почти одновременно получила ответ на свой запрос у топового эксперта, которая мягко и бережно подсветила мне спортные моменты — и вот они на поверхности. А потом непрошеную от эксперта в нише, с которой пересекаюсь по касательной. И пусть в ней было много здравых вещей, но я её не просила, тем более в такой подаче. Перевод в шутку не помог… Как итог — мыслемешалка запущена и плюс 100 к тревожности. Зачем я вам это рассказываю? Потому что мой пример кому-то да и поможет. Не будь у меня уверенности в себе и своих знаниях, своём подходе, я бы ревела 3 дня и 3 ночи, а потом бы нафиг забросила обсуждаемый проект. Год назад да, но не сейчас. Сейчас я выдохнула и пошла искать позитив.Я вижу, как растут каналы моих клиентов, получаю обратную связь от их подписчиков в чатах движух и комментариях. Отмечаю, как начинают в себя верить новички-эксперты. Не надо подрезать им крылья — это важно. Это не значит, что теперь у вас табу на чужое мнение. Не бойтесь просить обратную связь, не бойтесь проходить разборы у людей, которые могут подсветить разные акценты вашего блога, вашего продукта, вашей экспертности. «Давай обратную связь ученикам бережно» — учили меня в педагогическом, «подбодри и всели веру в себя» — главное правило в работе куратора на текстовых курсах. «Поддержи и помоги стартануть» — важный принцип моей работы сейчас. Если вам откликается, если вы хотите что-то улучшить в своём контенте или просто получить поддержку и превратить минусы в плюсы, я жду вас. Если нужна обратная связь по вашим постам — маякните в личные сообщения, если вам нужен аудит канала или контента в нём — пишите туда же. Подробнее можете узнать в этом посте. А теперь давайте честно, высказываете своё мнение, когда не просят? 💯 — да❤️ — нет
«Всецѣло на моих плечах» «ИНСТИТУТ ПЛАТИЛ МНЕ ГРОШИ» Что же это за недоразумѣнiе такое? На дворе август 1935 года. Уже несколько лет Екатерина Ильина в разводе с Ильиным Jосифом. Бывший супруг не очень-то раскошеливается, не помогает двум своим дочкам, оставшимся с мамой. Поэтому мама Катя не щадит себя, чтобы обеспечить прожитьё, выкрутиться из долгов. «Благородная нищета» – так она называет свою жизнь. И тут истинную дворянку Е.Д. Ильину задним числом наказывают вдруг за то, что она работает день и ночь. Читаем: «17 августа мнѣ сдѣлалось извѣстно, что приказом № 329 я увольняюсь от должности преподавательницы I-го Высшего Начального Училища с 30 июня сего года. Это извѣстiе было для меня абсолютно неожиданно, так как жалованiе преподавательницы I-го В.Н.У. составляло главный источник существованiя как для меня, так и для двух моих дочерей, воспитанiе и образованiе которых до сих пор всецѣло лежало на моих плечах. Из прилагаемого мною curriculum vitae* видно, что всѣ 15 лѣт моего эмигрантского существованiя в Харбинѣ были посвящены упорной работѣ на журналистском и педагогическом поприщѣ. За последнiе два года моя деятельность сосредоточилась в I-ом В.Н.У., и мѣсто это имѣло для меня очень важное значенiе. Из слов инспектора Департамента г. Гото** мнѣ удалось сегодня выяснить, что он дѣйствовал, получив от кого-то информацiю, что и у меня, и у моих дочерей есть какiе-то другiе службы. К сожалѣнiю, г. Гото не запросил меня об этом, иначе этого недоразумѣнiя не было бы. Да, я уже десятый год читаю лекцiи англiйского языка в Орiентальном Институте (нынѣ Восточный факультет Института Св. Владимира), но на эти лекцiи я всегда смотрѣла не как на источник дохода, а как на дѣло служенiя нашей русской молодёжи. Институт мне платил только гроши, т.е. за зимнiе мѣсяцы он платил по 18 гоби в мѣсяц за 6 лекцiй в недѣлю…» Как поступил Председатель БРЭМ, мы прочтём завтра. ______________________*curriculum vitae – биография, жизнеописание, резюме **Он японец – этот Коофу Гото. Женат на Кореневой Евгении Георгиевне 1917 г.р., и как раз из её Личного эмигрантского дела мы и знаем немногое об инспекторе Гото. eaishk.ru ф.830, оп.3, д.11262.
КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ СОБРАТЬ КОМАНДУОдна из сложных задач для лидера — это создание команды. Неважно работаете вы в найме или на себя: правильный выбор людей может существенно повлиять на успех вашего проекта.Чтобы процесс подбора персонала не превращался в пытку, собрали несколько инсайтов и вопросов, которые помогут в этом непростом процессе.1️⃣ Понимание культурыИли по-другому — насколько кандидат разделяет ценности вашей компании и вольется в будущую команду. Это больше, чем просто соответствие требованиям вакансии.• Какие ценности в рабочей культуре для вас важны и почему?• Сталкивались ли вы с тем, что у вас и компании были разные ценности? Как вы справились с этим?2️⃣ Гибкость и адаптивностьПочти что «золотой стандарт» бизнес-культуры. Мир продолжает быстро меняется и не собирается останавливаться.• Опишите ситуацию, когда вам пришлось адаптироваться к значительным изменениям на работе. Как вы это сделали?• На вашем проекте произошел форс-мажор: как вы будете действовать?3️⃣ Способность к командной работеОдин в поле, увы, не воин. И настоящая сила команды заключается в способности каждого работать слаженно и согласованно.• Расскажите о самом успешном проекте, в котором вы участвовали. За счет чего он случился?• Как вы обычно справляетесь с конфликтами внутри команды?4️⃣ Мотивация и саморазвитиеНесмотря на общие цели компании, важно учитывать вектор развития каждого сотрудника.• Что вас мотивирует в работе?• Какой ваш самый недавний проект или навык, которым вы гордитесь, и почему?5️⃣ Ответственность и проактивностьНи один лидер, тимлид или руководитель не хотят быть палками-погонялками для своих сотрудников. Поэтому важно, чтобы потенциальный кандидат мог брать на себя задачи и предлагать решения.• Можете привести пример, когда вы взяли на себя ответственность за сложную задачу? Какой был результат?• Расскажите о проекте, где вам пришлось проявить креативность и выйти за рамки зоны комфорта.И в конце вопрос! На что вы чаще всего ориентируетесь при найме? На личные или профессиональные качества? Интересно почитать ваши истории в комментариях.#ipdc_пишет