Слушайте, а вот объясните мне глупому человеку, который плохо разбирается в домашнем насилии. А в чем разница между Романтиком и Ситикс? Одних отменили и заставили извиниться, а вторых вся тусовка похвалила и зарепостила. Смотрите как я это вижу, у команд маркетинга Романитка и Ситикс стоит одна задача — делать бизнес заметным и успешным. Обе команды видят, что тема домашнего насилия «болит» и вокруг ее можно строить кампании, которые привлекут внимание к бренду. Романтик делает ролик, который на коленке придуман, на коленке сделан и получает ожидаемый итог. Ситикс делает дорого, долго, хорошо и получают респект. НОЕсли убрать эмоции и шелуху, то оба бренда просто абузят тему домашнего насилия для привлечения внимания к своему бренда. Усилия обоих брендов не направлены на борьбу с ним. Я думаю, отличия в том, что Ситикс позовет ту самую «тусовку» на красивый ивент, отправит красивый подарок на Новый год взамен на репостик и молчание когда надо. Это наверное и есть пиар. Я НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ, Я НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ ПОСТ РОМАНИТКА.
Делаем или нет
@krinzmarketing · 1.2K подписчиков
Посты канала Делаем или нет в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Вопросы и прикольные деньги —@pichshik
Посты канала
Мобильные операторы — самый охуевший бизнес Стабильно раз в квартал повышают оплату, а что как юзер получаю я? МИНУТЫ НА ЗВОНКИ — я че пенсионер, кому мне звонить? Может перестанете заниматься всякой бесполезной для меня ерудной — бренд работодателя. Что мне как пользователяю оператора даст ваш классный бренд и накрученный лайки на постах? Вы же в том числе спонсируете это из моих денег, которые я вам плачу каждый месяц. Когда там старлинк?
Не доверяйте чужой экспертизе Люди склонны недооценивать значение случайности в своих результатах. Часто в рилсах рассказывают — «Ну, вот они взяли внедрили себе такой-то инструмент и выросли на 20-30%». В погоне за быстрым результатом специалсты забывают про эффект других активностей, сезональный рост или просто неверно посчитали. А может просто так вышло… Рекомендую вам классную книгу на эту тему — «Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и жизни». Там всё есть
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингКстати, этот абзац уже наталкивает меня на сходство системы Школы-Ученика с современным искусством, где автор - лишь одна из интерпретаций, не единственная и непоколебимая. Мы недавно, когда впервые затронули это деление, как раз обсуждали Пушкина и вопрос его Величия. Тот вопрос, что поставили в фильме «Пророк»: «А почему он Пророк? Почему он Великий?» (вопрос поставлен с требованием диалектического способа мышления)Один знакомый филолог и исследователь литературы поделился в Баку, что иностранцы не понимают, почему мы так носимся с этим Пушкиным, вот Достоевский и Толстой, да…а этот, говорят они, стихи посредственные и списаны и Байрона…Они не понимают ключевого…это его вклад в Язык, тот самый, которым я пишу это, ведь на церковный лад звучало бы совсем уж так себе, согласись..Заявлял ли Пушкин себя Великим и Учителем? Вряд ли. Но он сделал что? Инструмент, которым сам и пользовался, который подхватили другие в свои труды и стихи, по факту те, кто нарёк себя его Учениками и внесли уже свой авторский стиль и взгляд на русскую поэзию и прозу. Тогда получается, что ключевая деятельность Учителя в рамках своего пути - это сборка иной СРТ (системы разделения труда), которую другие могли бы подхватить, чтобы прирасти и выстроить свою траеткорию жизни. Я тут позавчера даже активно понял через эту призму иначе путь Христа и Христианства. Ведь что отличает Апостола от любого последователя? Апостол как раз и был в позиции Ученика, тем самым учредив что-то своё, субъектное. Кто-то как Пётр учредил Церковь, кто-то Евангелие и так далее. Сам Христос не формировал Школу Христа с его методологией жизнеустройства. Но он…даже своей Жертвой, создал инструментарий, который уже Ученики смогли подхватить и сделать ключевым аргументов, подняв на знамёна и вложив в центр своих идеологий и проектов. Христос впринципе учредил новую СРТ, задав, что Суверенность может иметь нематериальное обеспечение («ибо царствие моё божие»)А мне то, что от этого? А то, что я не раз задумывался: «Вот ARG (alternative-reality game), что я произвожу каждый день называется «Государство_Х», там есть Город, Церковь, Фабрика…А что, в Государсвте только один Город? Этакие Афины?» И что-то в этом было не так..да и самому не осилить такую махину…А вот, если бы идит путём Школы-Учеников, то есть шанс, что появятся и другие Города и даже другие Государства, с которыми мы сможем играть. А для этого, мне необходимо разложить то, что я делаю и свои, так называемые профессиональные компетенции и Пути в отдельные инструменты, механизмы и готовые СРТ, как предыдущие личности, чтобы люди, что решили идти Апостольско-ученичиским Путём были не недоучками, а могли наоборот расти, превосходя меня и других в статусной гонке. И не важно, что он будет перенимать: - работу со Смыслами, их архитектурой и Идеологией- или же деятельность Фамильного советника- или же того, кто обращает всё в Игры и дает Смыслы в них проживать, а не просто весело играться- или же с точки зрения тех же Церемоний Отцовского (и Материнского в перспективе) мышлений. И тогда моя деятельность год от года - обновлять Програмное обеспечение инструментов и давать новые и свежие орудия, которыми охота Учеников идет лучше и продуктивнее. Вот пока так…Точно много еще не схватил, так как и самому видно, как криво и косо смог передать, а ощущаю совсем иначе и шире..
почему у всех залетает, а у меня нет? 😭как часто задаете себе такой вопрос, когда снова в ленте попадается рилс с банальной фразой гет рэди виз ми и миллионом просмотров?вот вроде делаешь все по канонам, картинка красивая, эмоции есть, а просмотров и подписчиков НЕТ! что не так то? давайте объясню очень часто, когда вы не понимаете, почему у кого-то то же самое залетает, а у меня нет, то чаще всего причины в этом:1. внешний вид человека 2. необычная черта/ одежда/ предмет 3. идеально красивый кадр для глаз ( p.s. тут вспоминаем ту самую заставку виндоус, где обычный холм и голубое небо. вроде так везде, но именно этот пейзаж - ТО САМОЕ) 4. интересный шрифт или цвет ( p.s. не то, что у всех, а то, что еще не видели) 5. идеальное сочетание музыки, битов и кадров ( это база для всех роликов, но иногда это сочетание творит невероятное) 6. сама ситуация ( там самая картинка из наших метч) сейчас мы приходим к тому, что просто эстетичная картинка работает все слабее. люди хотят историй, живой красоты и реальных эмоций. гипер эмоциональность все еще работает, но уже не так как раньше! чтобы сейчас кого-то зацепить, уже не хватит той самой кружки из пинтерест, как у всех! сейчас всем интересно видеть ВАШЕ УНИКАЛЬНОЕ или КРАСИВОЕ, НО ЕЩЕ НЕ РАСПИАРЕННОЕ! да, есть косяк со стороны соцсети, что иногда ваши ролики показываются не той аудитории, так как создается много разного контента. к примеру, вы собрали слоу рилс, а до этого выпустили сдвг видео и тут начинается конфликт аудиторий, ибо одни не любят спокойное, а другим слишком медленно! и тут мы сами ничего поделать не можем, так как душа наша хочет многообразия как всегда😁так что же делать тогда? я бы рекомендовала перестать делать одно и то же. вот возьмите и попробуйте сделать что-то кардинально новое в плане кадра! а лучше подумайте в чем ваша реальная супер сила. очень часто при ведении блога мы ее не показываем из-за обесценивания и очень зря... ну и главное!!! каждый раз, когда вы лайкаете какой-то рилс, ЗАДУМАЙТЕСЬ: А ПОЧЕМУ Я ЕГО ЛАЙКНУЛА???? иногда ответ может быть очень неожиданным типа: - понравилась желтая стена - ой, там на фоне такие цветочки красивые - было кофе, захотелось и тут вы поймете, что иногда при съемке сильное значение придаете не тем вещам😉#проблог
Сегодня приняла участие в Международном форуме по этикету - большая честь и радостное событие для меня!Мое выступление было о том, как этикет помогает выстраивать настоящие и искренние связи в нетворкинге. Будь то протокольное мероприятие или деловая встреча.Конечно, многим сразу может показаться, что «этикет» - это про правила, нормы и коды. Это так.Но… это свод как «писанных», так и «неписанных» правил.И если знания норм и регламента, помогают человеку проявляться на мероприятии уместно, то нетворкинг - это пространство, где человек волей-неволей звучит собой.Живое общение - это территория неписанных правил.Именно во время диалога человек и проявляет свою истинную культуру, воспитание, образование.Этому очень сложно обучить так, чтобы человек никогда не терялся в обществе. Ведь это всегда не про конкретные знания, но про общий уровень эмпатии и способность выдерживать живой контакт, не прячась за формальными ответами.Чувствует ли человек, когда стоит промолчать, а когда высказать свое мнение? Может ли человек искренне внимательно слушать и быть включенным в разговор?Ответы на эти вопросы всегда подсознательно есть у собеседника.Нетворкинг — это не «презентация себя». Это создание пространства, в котором все чувствуют себя спокойно и достойно.И да, этому можно (и нужно) учиться. Но не «в лоб». Вам в итоге не поможет список книг, «которые должен прочитать каждый образованный человек» или «топ 10 цитат великих людей», чтобы сослаться на них в разговоре…🤩Но вам точно поможет опыт ведения дискуссии в книжном клубе, когда вы на практике учитесь слушать, слышать и парировать.🤩Или путешествия, во время которых вы погружаетесь в какую-то тему и несколько дней искренне проявляете интерес и обсуждаете много всего с единомышленниками.🤩Очень поможет медленное чтение интересных вам книг - ведь замедляясь и читая с карандашом, вы больше воспринимаете, впитываете, осознаете.❤️Вам точно поможет искреннее узнавание себя и знакомство с собой.Мы не строим отношения с «визитками».Человеку нужен человек.Чтобы быть интересным собеседнику, важно быть прежде всего интересным самому себе…📌📌📌Вот примерно об этом говорила сегодня))Собеседники на дискуссии были невероятные!! Для меня честь разделить с ними сцену!Сохраню этот день в памяти и продолже шагать своим путем.А за глубокими и интересными мероприятиями вы знаете куда идти - Двери «Культурной лаборатории» #такимпутем всегда открыты!#Аня_визионер#ваш_организатор_АняКлюева
рандом недели 🫶🏻🧚♀️ выглядит как нативная реклама табака 😁 кстати, именно погружение в обычную жизнь покупателя, отражение в визуале узнаваемой для зрителя атмосферы и вызывает довериепоэтому большинство брендов одежды снимают в офисах / метро / там, где потенциальный покупатель может проассоциировать себя такая вот душная пятиминутка пока команда монтирует декор на вечеринкупока!
Нет продаж? Проверьте, в какой тени вы застрялиСегодня мы продолжаем говорить про тени архетипов и их опасность для блога.Читайте про теневое проявление Мага, Мудреца, Правителя, Шута, Бунтаря и Творца👇1️⃣Когда у эксперта этот архетип в тени, блог кажется легкомысленным. Слишком много юмора, развлечений, люди за шутками не видят эксперта, не воспринимают его всерьез. 2️⃣Представитель этого архетипа архетипа в теневом проявлении слишком много умничает, использует сложные формулировки, заумный язык. И естественно, что контент получается сухой, его сложно читать. Как следствие - мало контакта с аудиторией. 3️⃣У него долго не запускаются продукты, т.к. «ещё не готово», не создался тот особенный курс, которого нет ни у кого. О том, чтобы проанализировать продуктовую линейку конкурентов и запустить у себя такой же хорошо продаваемый на рынке продукт, нет и речи. Надо свое сильно уникальное. 4️⃣Слишком много манипуляций, подписчики чувствуют, что ими "играют". Также излишняя скрытность автора блога препятствует доверительным отношениям с аудиторией. Отсюда сложности с удержанием аудитории.5️⃣Нет теплой связи с аудиторией из-за гордыни автора. Ведь он, когда в тени, смотрит на аудиторию свысока, прячется за формальными постами, официальным тоном. Блог превращается в витрину, где "всё, как надо", но пусто, нет эмоциональной связи с аудиторией.6️⃣В тени он может быть очень разрушительным и конфликтным. Тот случай, когда конфликт не по делу, а просто ради конфликта. И такого эксперта подписчики боятся, им страшно написать комментарий, вовлекаться, вдруг эксперт на тебя "наедет". Про тени архетипов могу писать много, но уже сейчас понятно, что они бьют по продажам. Если у вас с продажами что-то не так, смотрите какой архетип у вас в тени. Но, повторюсь, хорошая новость в том, что тень - не приговор.Если что-то в описании про вас, то вы уже можете меняться. Уходить из тени в ресурсное проявление вашего архетипа. Я тоже периодически проваливаюсь в тень. Это нормально, все мы живые люди. Главное - осознавать всё это, стараться меняться. Недавно подписчица дала мне обратную связь, что меня сложно читать, что не всегда понимает мой пост с первого прочтения. Я и сама это чувствую, что иногда "перегибаю палку". Значит, надо как-то меняться.Я не подписала под каким номером - какой архетип. Я знаю, что вы уже догадались сами. Поделитесь своими догадками в комментариях👇
Ошибки работодателя, который хочет взыскать материальный ущерб с работникаКогда компанию привлекают к административной ответственности из-за действий сотрудника, работодатели уверены, что смогут взыскать потом этот ущерб с работника. Казалось бы, связь между действиями сотрудника и оплатой штрафа очевидна. Однако, когда дело доходит до суда, выясняется, что шансов выиграть спор практически нет.Реальная история. У предпринимателя средней величины компания. Взял на работу к себе родственника, который простыми словами был “ушлый” и украл со склада товара на несколько млн. руб. Когда предприниматель провели ревизии, подготовил заявление в суд, начал предъявлять родственнику претензии, на что родственник им сказал: “Вот когда вы мне покажете, что у вас в наличии накладные все в хронологическом порядке. затем покажите на всех этих накладных мою подпись, а также докажете, что склад имеет достаточную защищенность от проникновения - вот тогда и поговорим”. На деле, с накладными был бардак, подписи в накладных стояли разных лиц, но не материально-ответственные, а склад это был по сути обычный кабинет без сигнализации и т.д. Как итог: заявление суд отклонил из-за отсутствия состава преступления, ни рубля с родственника взыскать не удалось. А родственник продал украденное и основал компанию на эти деньги и дела у него идут неплохо. Почему я привела этот пример, который к общепиту отношения не имеет? Это пример показывает, что если в учете бардак, то не взыскать с сотрудника что-либо.Я часто наблюдаю картину: проблемы с персоналом, но предприниматели упорно удерживает недостачи с персонала, хотя в учете проблема и на самом деле недостачи то по сути может и не быть.Важно понять, что для того, чтобы предъявить или удержать недостачу важно соблюсти порядок при работе с накладными (все накладные должны быть), должны быть договора о коллективной материальной ответственности, должны быть подписи уполномоченных лиц на всех документах. Если вдруг пришел новичок, забыли подписать у него договор материальной ответственности, а новичок расписывается в накладной, то уже на основании этого удержать или предъявить что ли остальным сотрудникам становится невозможно: новичок не в коллективе, что он там принял неизвестно и т.д. При этом, когда появляется новичок надо еще до доступа к ТМЦ снять ревизию, документально верно оформить, соблюсти все процедуры уведомления и т.д. Не буду далее продолжать, но суть такая - если есть какая-то документальная брешь на любом из этапов, взыскать что-либо не удастся - только лишняя трата времени. На самом деле, удержания настолько ничтожны порой - какие то 250-300 руб., но чтобы их удержать в компаниях делают ревизии ревизоры, по 3-4 дня все это сводят с учетом, потом приглашают разбираться управляющих, менеджеров и еще 2-3 все вместе распутывают клубок. В это время управляющие не занимаются продажами - они сидят с бухгалтерами нос к носу и ищут концы. Вся эта тягомотина ради этих копеек, плюс к этому - после удержаний некоторые сотрудники увольняются от обиды, возникают расходы на подбор персонала. Это замкнутый круг с холостым выхлопом. Если у вас так же, напишите мне, я помогу вам контролировать расходы на сырье без лишнего персонала и удержаний недостач. Это работающая схема. #персонал ©Калентьева🔥Круто✍️ Запишу и сохраню🙂 Хочу так же
«Сначала похудеть, потом действовать» — опасный миф, который тормозит вашу жизньВсем привет! На связи Вита🙋 Сегодня я поделюсь с вами подборкой прекрасных женщин, которые стали ведущими экспертами в своих нишах. Они популярны и профессиональны в своём деле. Почему я решила про них рассказать? Я часто слышу (да и сама так считала в разгар своего РПП), что проявляться и иметь успех у аудитории можно только при наличии стройного тела. Обычно так думают те, у кого есть нарушение пищевого поведения, т.к. для них фигура приобретает сверхценность. В голове формируются убеждения: 🟣Стройность = успех🟣Нужно снизить вес, чтобы стать уверенной, — тогда я смогу проявляться и расти как профессионал🟣Меня в таком весе не примут, не полюбят и не воспользуются моими услугамиПодобные убеждения становятся препятствием, чтобы завести блог, снимать видео, говорить и заявлять о себе этому миру. Возникает идея, что привлекательность и стройность — это то, без чего не случится успеха и признания. Я не просто так разместила фото этих женщин. Они развили свою экспертность и популярность, имея лишний вес.При этом мы не можем знать наверняка, что было у них внутри и из каких мотивов они развивались и проявлялись. Возможно, они критиковали своё тело и пытались исправить его, но, несмотря на это, продолжали делать то, что считали важным, не откладывая жизнь на потом. Как им это удалось? Ответ прост. Они развивали именно те качества, которые привели их на вершину:⭕учились; ⭕разрабатывавали продукт, который закрывал потребности людей; ⭕дисциплинированно писали и выкладывали контент; ⭕ежедневно, несмотря на страх, выбирали действия. В их речи вы не услышите:«Я скинула 10 кг, и на следующее утро уже создала курс» «Исключив сладкое, я написала книгу про отношения» Трансформация мышления, навыки эмоциональной регуляции, умение выдерживать дискомфорт, формирование опоры на себя, развитие критического мышления, профессиональные навыки — именно это необходимо для устойчивого развития и результатов. А главное, имея все эти навыки, вам больше не понадобится создавать иллюзию контроля с помощью РПП. Но всё это меркнет за идеей: «Надо просто сбросить вес — тогда стану увереннее и начну действовать». Напомню, что такие мысли формируются не из-за желания пойти по лёгкому пути — это РПП диктует такие жёсткие правила. Однако жизнь показывает, что всё равно придётся нарабатывать специфические навыки. Проще и понятнее составить рацион с дефицитом калорий и какое-то время ему следовать, чем развивать в себе необходимые качества и профессионализм. Но это, к сожалению, не долгосрочная стратегия. Очередной срыв ещё больше уронит самооценку и перекроет возможность развиваться и проявлять себя. А вы как считаете? Интересно послушать ваше мнение🤔
Как "прокачать" сарафан, чтобы сделать его более эффективным и предсказуемым?По результатам опроса видим, что большинство из вас находит учеников по сарафанному радио — как и обещала, делюсь, как взять от "сарафана" максимум: что работает лучше всего по нашему опыту. 1️⃣ Придумать мотивацию, зачем вас рекомендоватьВполне вероятно, что вас и так уже рекомендуют ваши ученики, но делать это они будут ещё охотнее и активнее, если у них будет от этого какая-то личная выгода. У Вовы это 50% скидка на занятие для текущих учеников и 50% другу, которого они приведут. Это называется "реферальная система".Рефералку можно ввести не только для учеников, но и для любых ваших друзей/знакомых: вознаграждение может быть не только в виде скидки, но и в виде денег или каких-то ещё приятных и полезных штук — как комиссия за приведённых учеников.Важно: чтобы избежать неприятных ситуаций лучше сразу обозначить правила. Например, скидку даю после того, как поступил первый платёж от нового ученика.2️⃣Сделать так, чтобы делиться информацией о вас было легкоПредставьте, рекомендует вас кому-то ваш ученик — рассказывает, какие вы классные и какие у вас замечательные уроки... А как быть дальше? Дать ваш номер телефона или почту или профиль в какой-то соцсети? Ну окей, допустим, разобрались — и уже тот, кому вас рекомендуют, почти готов записаться... Но перед этим остались вопросы. Писать вам сразу как-то неловко: вдруг что-то не подойдёт или не понравится? И перед вами, и перед другом выйдет неудобно. Лично я, например, не пойду в ресторан или в салон красоты, пока не проверю их соцсети — мне важно понимать, что это за место, какая там атмосфера, будет ли мне комфортно. А выбор преподавателя — ещё ответственней! В общем, если нет какой-то ссылки с информацией о вас и ваших уроках, на этом можно потерять часть потенциальных учеников.Советуем что-то подготовить для тех, кто захочет вас порекомендовать: профиль в соцсети, конкретный пост, для самых продвинутых — сайт. У нас есть из этого всё 🤭3️⃣Подписаться на своих учеников в соцсетях и периодически там появлятьсяЭто всё ещё не вести блог полноценно, но это первый шажок на пути к этому — и неспроста! Соцсети очень помогают активировать сарафан: первые ученики Вовы на фрилансе — это бывшие ученики, которые были подписаны на Вову в нельзяграме. Кто-то пришёл после первых историй в личном аккаунте, кто-то — спустя время после того, как подписался на блог по изучению английского.Для начала можно просто периодически выкладывать sneak peek в ваши уроки и отзывы учеников. Даже просто упоминания о том, что вы ведёте уроки — это напоминание, что к вам можно обратиться. И ко мне, и к Вове не раз приходили ученики со словами "я видел(а), что ты преподаёшь английский — скажи, ты сейчас берёшь учеников?".Ещё один лайфхак: отметить ученика у себя в истории и написать о нём/ней что-то приятное — с большой долей вероятности им захочется этим поделиться у себя, и возможно кто-то из их подписчиков, увидев эту историю, заинтересуется и подпишется (а может, и сразу обратится к вам!)Вариация на тему: дать задание сделать что-то для соцсетей и отметить вас (возможно, за какой-то бонус) 😏Сарафан — это спасение на первых этапах, когда нужно быстро найти новых учеников. Думаю о том, чтобы сделать небольшой практикум (примерно на неделю) с заданиями, где мы вместе подготовим для вас всё, чтобы выжать максимум из сарафана и привлечь новых учеников — как рассказать о ваших уроках, чтобы это было красиво и естественно, и хотелось записаться? Без продаж "в лоб" и "втюхивания", а с ощущением того, что вы несёте пользу людям, рассказывая о себе. Что думаете об этой идее? Дайте знать реакцией ❤️🔥!При этом у сарафана есть ряд минусов, о которых важно помнить, чтобы не остаться в какой-то момент без учеников — о них расскажем в следующем посте.#ipw_ученики
💵Помните поговорку про скупого, который платит дважды? Вот это я. В конкретно данный момент трижды.Когда это происходит?Когда я перестаю слушать себя и включаю кого-то, кем не являюсь пока. Или и не буду являться, но включаю эту роль. Вот, например, роль прагматичного предпринимателя. Наслушалась старших коллег, начиталась умных книжек, посчитала что то, приняла решение, что для меня стали «до’роги» услуги моего продюсера, с которой пишем подкасты. ✅Решение приняла, но слава богу не захлопнула, как я обычно делаю. ✅Решение приняла, но на уровне ощущений, понимаю что что-то не то делаю. Но я же рациональный человек. Кто я такая, чтобы медитировать на этот счет🤣✅Пошла в рынок, нашла альтернативного творца. Понимаю, что человек другой, стоимость дешевле, но мне то нужно также как было и «с перламутровыми пуговицами», как в советском кино. Важно: дело не в специалисте, она по-своему классная. Дело во мне!!! Но я ж начитана, рациональна, а еще сильна и находчива, и терпелива иногда. Попробовала попеределывать тексты сама, повычитывать, подописывать, поредактировать. Но я в этом не профи🫠
Мне хоть еще на одно обучение поступай. Плюсом к трем текущим 🤣🤣🤣Оказалось, что есть нюанс:
я опять не учла, что время самый дорогой ресурс. И я чувствую, что его становится катастрофически мало. Я как та самая белка в цейтноте.Что имеем в итоге:Во-первых, я еще не опытный предприниматель, а значит, личный бизнес опыт мне еще нарабатывать и нарабатывать.Во-вторых, хочешь делать что-то - умей делать не одна. Умей делать с профессионалами. Делегировать, доверять, давать возможность расти.В-третьих, время и внимание реально дорого стоят. Особенно, когда тратишь его без удовольствия занимаясь не своей работой. Сразу умножайте на х3. Это даже не обсуждается. В-четвертых, продюсеров, партнеров, и прочие опорные позиции на переправе не меняют. Да, хорошие спецы стоят денег, но и результат стоящий: у вас остается время на работу, которая напрямую ведет к позитивному фин резу. И вуаля, мы снова пришли к тому, что занимаясь только своим делом, своей профессией мы можем максимально зарабатывать деньги, и вновь наше дорогое время и внимание = деньги. В-пятых, да, черт подери. Когда чувствуешь синхрон и мэтч, это дорого стоит. Нужно уметь не только считать, но слушать и слышать себя. Чтобы не пересобирать выпуск подкаста за пару дней. Чтобы не вычитывать тексты и смыслы в отпусках, в выходные, ночью. И чтобы не оказываться вновь той самой скупой, которая в итоге платит абсолютно обоснованно трижды. К чему я это все:
если у вас есть какой то вопрос, задача, которая «живет с вами» уже какое то время, но внешний фон вам твердит: дорого, да зачем тебе это, да зачем мне это… а может быть потом… Значит самое время действовать, а не сливать время и внимание на бесконечное обдумывание.✨Слушайте себя, работайте с теми, с кем вам в удовольствие, чей опыт, подход и знания откликаются. У меня все. Нет не все: Даша, спасибо тебе за твое отношение к делу.

ММ - результаты, планы на будущееУ нас подходит к концу первый месяц ММ и я хочу подвести итоги. Итоги со стороны организатора - что у нас получилось, а что нужно доработать.1. У нас получилось создать пространство, в котором люди объединены одной идеей и открыто делятся опытом. Это пипец ценно в условиях, когда собрать информацию приходится по крупицам. У нас же вы можете задать вопрос и получить ответ! Кто-то из участников прям точно имеет такой опыт.2. У нас получилось собрать людей с совершенно разным опытом в туризме - кто-то собирает группы по сарафану, кто-то работает на маркетплейсах, кто-то продвигается рекламой, а кто-то контентом. Получился такой плавильный котел - я сама уже забрала себе парочку идей для продвижения!3. У нас есть люди с разным опытом - есть совсем новички, кто только выходит в море, а есть уже довольно опытные капитаны. Но при этом даже у новичков есть собственный бекграунд - мы же все не вчера родились! Например, кто-то в "дотуристической" жизни занимался наймом персонала. Полезно ли это нам? - Еще как!А теперь про детали, которые хочется доработать:- мы решили ввести анкету для отбора участников, потому что нам важно привлекать тех, кто хочет работать в долгосрок, а не просто - посмотреть, как у вас тут все устроено.- мы хотим отбирать участников, которые реально настроены работать. Уже сейчас я наблюдаю, как развиваются три группы - в одной группе все заряжены и ежедневно строчат отчеты, в другой средний уровень заряженности и люди пишут от случая к случаю, в третьей - тишина, постоянно приходится ворошить людей, чтобы они сделали шаг на пути к собественной цели.- в продолжение предыдущего пункта мы решили ввести должность "капитана" в каждой группе. Петр как раз сейчас занят разработкой концепции работы капитанов. Мы увидели, что каждой группе нужен лидер, человек, который будет заинтересован в результате каждого.- мы решили добавить больше вебинаров и обучающих мероприятий, сейчас составляем план на следующий месяц. Чтобы не просто "тусоваться в чате" между ММ, но и прокачивать свои мозги🧠- мы также решили подключить ИИ к работе в нашем ММ)) ИИ + ММ = ❤️😂 В общем, я уже нашла разработчиков, которые соберут нам специального ИИ-помощника, который будет анализировать отчеты каждого участника и предлагать ему стратегии развития бизнеса!- а еще Петр хочет ввести элементы геймификации, когда каждый участник получает баллы/бонусы/звездочки (еще не придумали что), которые потом может использовать для оплаты участия в ММ.Последние два пункта вызывают у меня эффект бабочек в животе))) Так хочется уже приступить к реализации всего этого!!После праздников мы откроем окно входа-выхода в наш ММ. Кто-то не захочет идти с нами дальше, а кто-то наоборот захочет присоединиться - я буду рада следующей месяц провести с вами в одном пространстве!
