У нас сегодня ночью была тренировка Хэллоуина. В три часа ночи из гостиной начали раздаваться очень громкие угрожающие звуки. Я, как приличная героиня хоррора, встала и пошла на шум. По дороге решила, что буду умнее, сломаю канон, порву шаблон и не пойду. У меня муж, пусть он идёт. Честно и крепко спящий Дима притворился, что проснулся, проявил храбрость и отправился искать источник шума.Им оказался беспроводной ирригатор, который лежал на зарядке. При попытке его выключить, замигал зловеще огнями и продолжил вибрировать.Я цинично легла обратно. Из гостинной доносились звуки борьбы. Вернулась проверить - Дима вроде бы побеждал, но как-то неубедительно. Ещё через несколько минут ирригатор начал шуметь существенно тише. Дима радостно сообщил, что выломал ему жужжалку В итоге враг был повержен. Если завтра я не приду, значит, он приходил на разведку, а сегодня ночью вселился в утюг и застыдил нас до смерти за то, что мы им не пользуемся.
KsushaGatto
@KsushaGatto · 195 подписчиков
Посты канала KsushaGatto в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Игра Gatto. Играем, болтаем, смеёмся.
Посты канала
Я сейчас адски, просто адски ржу. Двадцать пять лет назад моя прабабушка-врач сказала мне, что любой интеллигентный человек, а вовсе не только врач, должен знать слово плессиметр. Я спросила, как и когда оно мне может пригодиться? Прабабушка ответила, что обязательно когда-нибудь понадобится. Я была очень послушной девочкой и выучила это слово. Двадцать пять лет оно лежало в пассивном словарном запасе... И вот настал исторический момент! Оно выпало мне как ведущей в крокодиле в одном из гатто-чатиков.Жизнь прожита не зря! 😂
Друзья, а мы уверенны, что в битве с Несси мы выступали на стороне добра?Есть ощущение, что мы напали на неё и отобрали её детенышей, чтобы держать их в рабстве. Продавать их, обменивать и заставлять бегать ради звонкой монеты.
Ещё по теме «Игры»
ИгрыЯ вам принесла необычную игрушку, которую идеально проходить осенью. Little Misfortune - это история восьмилетней девочки из неблагополучной семьи, которая следует за неизвестным голосом, чтобы найти счастье для свой мамы. Очень грустная, местами смешная, местами чернушная игра о приключениях малышки, верящей, что блестки могут все поправить. Визуально просто великолепная вещь! Идеально для осенней и хэллоуинской атмосферы 🌧️👻
Ирония попыток держать мозг в тонусе с помощью видеоигр состоит в том, что:• Держать мозг в тонусе надо для чего-то• То, ради чего тебе надо держать мозг в тонусе, держит мозг в тонусе• Если нет чего-то, ради чего надо держать мозг в тонусе, зачем держать его в тонусе искусственно?• Совершенно незачем, но от убивания жизни на видеоигры подопытные испытывают дискомфорт, поэтому им надо считать, что они не убивают время, а держат мозг в тонусе, и когда тонус достигнет нужного уровня – они ого-го чего наворотят. Они будут служить в разведке, они будут играть в кино, пока те, кто видеоиграм не предается, будут засыпать в метроОднако, пока что, закончив игру, геймер с усовершенствованным мозгом и со своей повышенной способностью дергать мышкой, видя на экране пиксели определенного цвета, по-прежнему идет смотреть сериал, с которым справился бы и мозг обычного скуфа.
Шахматы убедили меня, что я лох или как игры помогают нам познать себяКопил размышления и наблюдения для этого поста несколько лет и теперь делюсь с вами. Я тут подсел на шахматы. Всегда думал, что это какая-то скучная игра для очкастых ребят, а теперь обнаружил себя играющим по 10 партий вечерами. А потом ещё за чтением тактики. Но у меня в шахматах есть одна значимая проблема — мне не хватает терпения. Я уже не так плохо играю, могу просчитать ходы, но обычно просто устраиваю агрессивную суету на доске. В какой-то момент я осознал, что моё поведение в шахматных партиях совпадает с поведением в других играх. Например, в пинг-понг или фифу. Паттерн всегда один и тот же:1. Нулевая концентрация и высокомерие в начале2. Агрессивная манера игры и поспешные решения, которые ведут к проигрышной позиции и хаосу3. Созидание в хаосе,резкое улучшение концентрации и игры в принципе4. Или героический камбек или игра до конца и "достойное поражение"Очень маловероятно, что это случайность. Я уверен, что наше поведение в играх довольно точно отражает некоторые детали нашей личности. Вот я в последние пару недель нахожусь в какой-то хандре. Да, дело в осени и погоде, но не только в этом. А ещё и в том, что после получения прав я словил синдром марафонца — я сделал всё, что планировал в этом году. Я переехал, сменил работу, получил права и даже бросил курить. Казалось бы, ну развивайся дальше спокойно, но нет. Мозг отчаянно требует движения и задач, которые надо закрывать. У меня не хватает терпения для того, чтобы насладиться отсутствием хаоса. При этом мне почему-то кажется, что шахматы сделали важную работу, подсветив мне этот момент. С помощью игры можно принудительно заставлять себя ровно дышать, менее импульсивно набрасываться на дела и вообще увеличивать контроль. В итоге получается так, что сначала я годами узнавал себя в том числе через поведение в играх. А теперь использую игру для того, чтобы повлиять на самого себя. Мне это кажется очень любопытным. Поставьте сердца и огни, пожалуйста, если было интересно. А если поделитесь своими мыслями, то будет просто топ. Мне эта тема кажется ужасно занятной.
А это мой муд последние две недели. Совсем нервы ни к черту. 😞Но для Тинк это норма. 💥🧚🏻♀️💥#лоркана
закрыла ещё одну мечту — поиграть в симс! 😭🌟божее, как я хотела сделать это уже лет 15! была уверена, что на мак игры нет, поэтому все эти годы даже не пыталась установить, но оказалось, что никаких проблем нет, так что я теперь диико наслаждаюсь и ностальгируюсначала скачала третью часть, но там всё было какое-то неродное, и я прям расстроилась, но позже выяснила, что моя любимая часть — вторая, и когда установила, меня телепортом перенесло в детство 😢 я и не думала, что настолько привязана к этой игре и храню так много воспоминаний! все эти места, звуки, музыка, одежда, предметы аааааавообще я не любитель игр, да и всего, что не приносит в итоге хоть какую-то пользу, поэтому очень редко смотрю те же рилсы, тк реально жалко впустую убивать на это время. но когда начала играть в симс… на меня снизошло осознание, насколько же всё-таки приятно делать что-то тупо ради удовольствия 🙈без каких-то целей и результатов, да, просто тратишь время на свой кайф и ни к чему не стремишься) причём сразу входишь в какое-то приятное детское состояние, так что теперь у меня новое регулярное увлечение 🥰 я поклонница чит-кодов, поэтому особо не занимаюсь нуждами симов, а больше люблю создавать копии реальных людей/животных и играть там в жизнь ахахапочему-то это так меня впечатляет и веселит, хочу создать там весь свой ближайший круг и устраивать междоусобицы 😂 хотя пока что у меня там всё очень мило, тк ещё не прошёл трепет от долгой разлуки)рассказывайте, кто ещё в армии любителей симс! какая часть нравится больше всех?)#lifestyle_finds
Тут выкатили ежегодный аналитический отчет по индустрии за 2025 год. Картина не утешительная, но ожидаемая. Большинство паникеров удалившихся с артстанции потому что эпики поддерживают ИИ возможно уже поменяли свое мнение, но в сообществах художников все еще глубоко сидит мнение о том что ИИ использовать это плохо. Используют все, просто не говорят.Исследование охватывает 1650 специалистов из 85 стран, с акцентом на Европу (ЕС и вне ЕС).Главные выводы:26% работников столкнулись с увольнениями за последний год, в основном - дизайнеры, художники и QA.13% полностью покинули игровую индустрию, чаще всего маркетологи (24%).39% джуниоров ушли из геймдева в 2024–2025 гг.15% ищут работу больше года, что говорит о снижении спроса и насыщении рынка.Половина опрошенных испытывает профессиональное выгорание.---💰 Зарплаты и экономическое состояниеЗарплаты программистов, особенно Unity-разработчиков, упали почти вдвое.Основные причины: массовые сокращения и ускорение разработки за счёт AI-инструментов (Copilot, Cursor и др.).Зарплаты выросли только у специалистов по AI, на них сейчас максимальный спрос.В среднем, топ-менеджеры и аналитики чувствуют себя наиболее финансово защищёнными.Бонусы и льготы (sick leave, parental leave, бонусы) снижаются по частоте предоставления.34–36% компаний вообще не предоставляют финансовых бонусов — максимум за последние годы.---🧠 Влияние AI и автоматизацияСамая сильная часть отчёта - это раздел про AI Adoption:В Европе 63% специалистов активно используют AI и считают его полезным.Вне ЕС - 69%.Количество тех, кто “не использует и не планирует”, сократилось на треть за два года.Аналитика, топ-менеджмент и HR - лидеры по использованию AI (до 97%).Самые низкие показатели - у артистов (43%) и QA (37%), среди которых до 24% вообще не планируют его применять.Цитата из комментария Artur Davydenko (Meta):> “AI adoption в Европе вырос на 80% за 2024 год. Особенно быстро — в менеджменте, аналитике, рекрутинге и маркетинге.Но для художников и дизайнеров остаётся разрыв — AI пока не способен стабильно создавать высококачественные 2D/3D модели с анимацией. Это может измениться к 2026–2030 году.”📉 При этом, 75% сокращений в 2023–2024 пришлись на девелоперов, художников и QA - категории, наиболее подверженные автоматизации.---🧩 Рынок труда и занятостьСредний показатель “чувства безопасности” - 2,3 из 5.Самые уязвимые профессии: арт-дирекшн, гейм-дизайн, комьюнити, звук, PR.Самые защищённые: аналитики, HR, топ-менеджеры, основатели.В среднем, 10,4% специалистов остались безработными после увольнения - рост с 6,2% в 2024 году.Среднее время поиска новой работы увеличилось:45,8% находят за 3 месяца (в 2024 было 55%),15% ищут более года.Художники и QA ищут работу дольше всех: 25% - больше года.---🏡 Формат работыУдалёнка доминирует в Европе, особенно вне ЕС (79% против 53% в ЕС).В ЕС больше гибридных форматов.46% специалистов хотят работать удалённо, но не всегда имеют такую возможность.---💬 Настроения и выгораниеПоловина специалистов испытывает выгорание.Главные факторы выбора работодателя - зарплата (87%), гибкость и work-life balance.“Романтика геймдева” уходит: приоритет - стабильность и чёткие условия.eNPS (индекс вовлечённости) падает:У новичков - отрицательные значения,У ветеранов (10+ лет) — позитивные.Многие цитаты из отчёта выражают разочарование и ощущение потери идентичности, особенно среди 3D-художников.---🧰 Фриланс и pet-проекты41% специалистов имеют собственные проекты - чаще всего программисты, дизайнеры и художники.Фриланс распространён среди артистов (до 29%) и гейм-дизайнеров (14%).Но жалобы на нестабильность, задержки оплаты и отсутствие защиты - массовые.---🔮 Прогноз до 2030Основные тренды, вытекающие из отчёта:Тренд Вероятное развитие💻 AI-интеграция К 2026–2027 году полностью изменит управление, программирование и продакшн.🎨 3D и арт-направление Сильное давление со стороны GenAI, но пока ограничено качеством и анимацией.🧑💼 HR и менеджмент Укрепляются благодаря владению AI-инструментами и аналитикой.@CGIT_Vines
После 8 часов в Battlefield 6 я точно знаю, почему она стала настолько продаваемой. Потому что это Battlefield 4.5! BF6 фактически даёт новые карты, текстуры и оружие/гаджеты, но без изменения геймлея, но это то, что было нужно в текущий момент для фанатов масштабных боёв. Сингловая кампания не фонтан, хотя надо сказать, что лучшие кампании были у BFBC2 и BF3, в BF6 это просто для знакомства с оружием и новыми фичами разрушаемости. Из минусов после BF4 - менее удобная модификация оружия, нужно сделать значительно больше действий для каких-то изменений, поэтому возвращение на карту может затянуться на 1-2 минуты.Я, конечно, сразу запустил Operation Firestorm, чтобы сравнить «ощущения», и главная новая фича это разрушаемость, как раз она изменила геймплей в BFBC2, и здесь меняет почти весь стиль. К остальным картам надо привыкнуть, буду вливаться.Но в целом BF6 стоит своих денег, это всё ещё лучшая командная игра для онлайн FPS, вот только всё равно не хватает режима Титанов из BF2142 -лучшей BF, может всё-таки их добавят в каким-нибудь DLC? Мечты.А на скрине вы можете увидеть алфавит, который есть на стенке в одной из миссий сингловой кампании, все учим к долгой рабочей неделе!#игры
Александр, прокомментируй ситуацию с крахом рынка скинов из Counter Strike 2. Возможно, получится интересный пост про подводные камни альтернативных инвестиций.Рубрика "меня часто спрашивают (да кто тебя нахрен спрашивает)". Но вообще, это та тема, в которой я без шуток являюсь экспертом с 13-летним опытом, и в свое время сколотил на этом скромное состояние.Совокупная стоимость внутриигровых предметов (они же - скины, от англ. "skin") из игры Counter Strike 2 в начале этой недели составляла свыше 6 млрд долларов. Что это за скины такие? Это буквально картинки ножей и калашей - вместо стандартной модельки в игре можно надеть пёструю, разноцветную. Никакого эффекта или усиления это не даёт, чисто косметика. И вот таких картинок были многие миллионы, а в сумме они стоят миллиарды долларов.Некоторые косметические предметы могли стоить очень много денег, ультра-редкие ножи стоили свыше $1 млн. Если говорить конкретно о скинах ножей, то их можно было получить одним-единственным способом (ну если не считать перепродажу на вторичном рынке) - с шансом 1:400 выбить из сундука (кейса). Один кейс стоит несколько долларов (они разные, и цена разная). И какого качества и какой раскраски выпадет нож - это всегда рандом. Именно поэтому некоторые ножи были уникальными и дорогими.Но в четверг разработчики игры (Valve) выпустили обновление. И теперь есть два варианта получить нож: старый (кейсы) и новый - его можно скрафтить из 5 других предметов с редкостью "Covert". А эти предметы стоили по 500-700 рублей, и никому нужны не были. В итоге весь рынок рухнул с $6 млрд до $3 млрд всего за пару часов. Сейчас он немного восстановился, до $4 млрд. Многие дорогие ножи вмиг подешевели в 10+ раз. В Китае какой-то студент даже покончил с собой, так как купил накануне скины в кредит в надежде продать их подороже.Вся эта ситуация напомнила мне 2013 год, когда на рынке внутриигровых предметов из другой игры Dota 2 прошла рекордная сделка, курьер-собака с ультра-редким эффектом (розовое пламя из задницы) был продан за $38000. А через неделю Valve выпустили обновление, в котором стало можно доставать эффекты (и цвета этих эффектов) из одних курьеров и вставлять в другие. Так что после обновления можно было купить курьера с нужным эффектом за $200 и курьера с нужным цветом за $200 и за $400 скрафтить себе примерно то же самое, что было продано за $38000. Игровые предметы, по сути, это не ваша собственность. Достаточно почитать пользовательское соглашение (EULA) в Steam, там черным по белому написано, что все это собственность компании Valve, которая по доброте душевной позволяет этими предметами пользоваться. Ваш аккаунт, где вы храните свои "альтернативные инвестиции" может быть забанен без объяснения причин и без возможности разблокировки. Или могут выходить вот такие обновления, которые все ваши "альтернативные инвестиции" умножат на 0,1. На этом рынке нет никаких регуляторов. А законы, по которым этот рынок работает, пишет одна частная компания.Удивительно, но это новое поколение инвесторов в скины в CS2 вкидывало туда огромные котлеты денег, не зная истории. И не переняв опыт предыдущих поколений.@finindie
Так, новость, которую все уже обсуждают второй день — даже в традиционных СМИ. Но всё равно остаётся много вопросов: что же там за скины в Counter-Strike и почему они обесценились, а «инвесторы» выходят в окно (и это даже не шутка).Исторически в игре можно было покупать лутбоксы, из которых выпадал случайный предмет — эдакая легальная казино-лотерея. Самыми редкими товарами там были ножи и перчатки, стоимость которых доходила до астрономических сумм в миллионы рублей.Так вот, одним нажатием разработчик добавил новую функцию: теперь можно обменивать другие предметы в игре на те самые заветные ножи. Представьте — то, что раньше было эксклюзивным товаром с шансом выпадения 0.0001%, теперь можно приобрести за 500 рублей.В итоге цены рухнули, а люди, которые считали эти покупки инвестициями, просто прогорели.Это если вкратце. Теперь вы знаете чуточку больше.
🤷♂️ Я даже не знаю как реагировать. С одной стороны — рынок просел ОЧЕНЬ СИЛЬНО. С другой — после коррекции цены будут ещё слаще на интересующие меня позиции➿➿➿➿➿➿➿➿➿🔪 Ножи — самый востребованный актив игры, к которому люди приковали своё внимание ещё десяток лет назад. Самый дорогой — Бабочка «Волны» (Эмеральд), за ней идут Рубин и Чёрная жемчужина. Цены начинались от $20000, что могут просесть до реальных 3-4 тысяч➿ Что мы получили после обновления? Инвесторы и просто холдеры средств в этих самых ножах получили немалые убытки, но самое главное даже не в самих потерях, а в том, что сильно пошатнулось доверие к рынку CS, что может вызвать глобальную коррекцию на фоне большого количества продаж и обрушению цен на ТИР 1 сегмент🤔 И теперь перейду к самому интересному, что может быть дальше?На внешних площадках уже видно, что ножи уходят ниже рыночной стоимости, это свидетельствует тому, что некоторые владельцы ножей сейчас словили панику и продают, тем самым опускают цену, возбуждая других обладателей редких айтемов на продажу👎 Мы получили худший сценарий, где за 5 тайных вы сможете получить бабочку Эмеральд и через неделю просто продать. Это почти гарантированно приведёт к ОГРОМНОЙ просадке, и я говорю не только про цены на ножи, а про весь рынок. Конечно в этом случае я смогу позлорадствовать и тыкнуть, мол я же говорил, будет коррекция, а тут ещё и такое, но не в этом случае, ибо резкое падение цен, что отражается на капитализации — принесёт убыток и мне, что мне не особо хочется💎 В любом случае, те, кто пришли на хайпе после новостей от "экономических" телеграм каналах про “доходный, стабильный и надёжный рынок CS2”, — уйдут. Слабые инвесторы и хомяки выйдут из игры и цены со временем начнут стабилизироваться, а рынок как всегда адаптируется к этой хуйне, ибо напомню, рынок CS2 переживал уже многое: трейд бан, неделю бана на продажу в стиме, защиту трейда и всегда адаптировался, чего я жду и в этом случае...➿➿➿➿➿➿➿➿➿Давно не писал таких постов, но канал всё же авторский, поэтому буду стараться чаще писать свои мысли не только в приватку)