Ну и сколько ещё будем терпеть эти «китайские фотки»? 🤨Ну как это так - селлеры заказывают крупные партии, а получить нормальные фото заранее не могут?Доходит до абсурда - поиск людей, которые достанут эти кадры. В ужасном качестве. И им еще надо за это заплатить.Поэтому, иногда начинаем работать с тем, что есть, улучшая их всеми возможными способами. Уже после поменяем цвета, комплектацию и всё, что не соответствует действительности уже по факту проверки. Терять время то не хочется.А в некоторых случаях: заказываем товар у конкурентов и я снимаю недостающие кадры (как в этом кейсе).Даже когда всё идёт не так гладко, выход есть всегда ✅Ой да, ещё же нейрофотосессии выручают! Про полноценную воронку только из ии фото тоже как-нибудь расскажу, покажу.Жду в комментариях ваши самые «лучшие» фото товара 😏Заказать дизайн | Прайс
Дизайн для бизнеса • Лукина Анастасия
@lookina_a · 1.6K подписчиков
Посты канала Дизайн для бизнеса • Лукина Анастасия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Инфографика и другой дизайн для вашего бизнесаКейс: 3.7млн выручки с моим дизайном -https://t.me/lookina_a/1039Для заказа писать сюда:@a_lookina
Посты канала
Карточки 2023 ⏩ 2025: как меняется мой подход❌ Как делала раньше:Товар в центре на каждом слайде. Разные ракурсы, сбоку - несколько УТП. Да, тогда это работало - конкуренция была слабее.✅ Как делаю сейчас:Визуальный акцент - не на товаре, а на его преимуществах и сценариях использования. Минимум фото самого продукта - максимум смысловой подачи.Такой подход особенно хорошо работает с:• электроникой• товарами для дома• бытовой химиейи пр.⚠️ Для одежды и аксессуаров - другая стратегия. Здесь важнее показать товар со всех сторон: фактуру, посадку и детали.Очередной поклон нейросетям: можно обойтись без дорогой интерьерной съёмки и сделать визуально сильный продающий контент.Заказать дизайн | Прайс
«Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю»Когда-то я не дружила с фш, и вполне была довольна фигмой.Яркие свечения, летающие заблюренные листики, бебас и все такое. И было норм, были заказы.-Но в моменте поняла, что этого мне мало. А дальше был мильон часов разных уроков: личный бренд и общение с клиентами, дизайн и маркетинг, ретушь и нейросети…С каждым новым уровнем открываются другие, ещё более сложные, и эта игра бесконечна 🎮А обучения превратились в обычную рутину. Да и мысли дойти до уровня, когда у меня уже будет «достаточно» знаний, чтобы считать себя хорошим дизайнером, ушли. К этому «достаточно» мы будем идти всю свою жизнь, такая наша учесть.И мораль на сегодня такова - признавайте свои заслуги и смотрите на других. Но смотрите, не чтобы сравнивать, а чтобы расти дальше. Ведь расти всегда есть куда.И пусть вами движет не конкуренция, а жажда новых знаний, аминь 🫶Заказать дизайн | Прайс
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнИногда начинаешь новое дело и что-то идет не так. Начала работу над ютубом. А он замедлился. Ну ок)! Я записываю ролики для иллюстраторов, это будет канал для поддержки в иллюстратором деле. И для, меня, как для спикера - это канал тренировочное поле. Сейчас я записываю шестой ролик и уже не так мне плохо и скованно, как на первом. Но выкладывать буду с первого, как есть. Буду отслеживать, что начинает получаться и как формулирую мысль и не забываю от волнения, что хочу сказать).А вот это закулисные дубли моих первых попыток. Честно и как есть.Немного волнуюсь!
Email-маркетинг хоронят последние 10 лет, но он всё никак не собирается умирать 📧В свое время был неплохой ресурс email-competitors, где можно было скопировать вдохновиться удачным дизайном рассылок от тысяч брендов. Сегодня хочу поделиться с вами двумя неплохими ресурсами, где можно сделать тоже самое:1. E-sputnik. Сайд проект CDP платформы с аналогичным названием с небольшой выборкой писем, всего 2,5 тысячи, преимущественно русскоязычными. Основное преимущество - бесплатно.2. Emailnest. Специализированная платформа по поиску удачных email-рассылок, с дополнительным сервисом аналитики. За платные опции (от $29 до $99 в месяц) получаете расширенные возможности, например, экспорт полюбившихся темплейтов сразу в HTML. Так вам точно будет проще копировать вдохновляться.Если кто-то знает аналогичные ресурсы - пишите в комментарии.
Я трепетно отношусь к иллюстрациям детских книг, считаю, чтобы у ребенка развивалось воображение и чувство эстетики, важно, чтобы картинки в книгах были красивыми и сложными. Я сама в детстве обожала иллюстрации того же Виктора Васнецова. И еще у меня была потрясающая книга «О гномах и сиротке Марысе», я обожала разглядывать эти страницы. А книги с редкими черно-белыми картинками заставляли играть воображение и дорисовывать героев в голове. И это было захватывающе и увлекательнее всяких мультфильмов.
Продолжаю про управляющие комитеты, журналы и радикальную правду. Как оно работает у нас?Мы не делаем «отчетную презентацию», мы делаем журнал. С обложками как у The Economist, которые триггерят и вызывают желание посмотреть детали. С «грязным бельем», чтобы не прятать важное под ковер, а выполнить задачу комитета - принять управленческое решение.Причем, мы легко можем посыпать голову пеплом сами себе, рассказать, что у нас не получается, чтобы получить ресурс (людей или время) на улучшение процесса. Тут идеально работает принцип радикальной правды от Рея Далио.Целевая аудитория - это вообще не маркетинговый булшит. Мы верстаем материал, чтобы зацепить внимание топов. Каждый разворот нашего журнала должен цеплять, и проходной слайд тут не поможет.Поэтому мы готовим наш журнал почти квартал. Три месяца наш «шеф-редактор» собирает и упаковывает контент от всех ключевых докладчиков. Спикеры делают 3-4 репетиции друг с другом. Во-первых, чтобы оценить тайминг спича, во-вторых, чтобы получить обратную связь, если рассказ получился очень пресным.За 4 года тюнинга шаблонные слайды (они во всех проектных офисах одинаковые) превратились в обзор продукта. Я периодически посматривал на разные фреймворки и многое взял из карты компетенций ФРИИ. Теперь мы оцениваем, как наш интернет-банк развивается в части маркетинга, дистрибуции, продаж, технологий, скорости, стабильности, качества. Отдельное внимание мы уделяем производству и эффективности (уверен, что многие прячут это под ковер) и, конечно, оцениваем реализацию ключевых инициатив, включая классический портфельный менеджмент.Главный принцип - радикальная правда и очень простой формат подачи контента. Практически все можно покрасить в зеленый, желтый и красный цвет. Это идеальный инструмент для привлечения внимания.Последние три комитета у нас проходят за три часа 😂. Я знаю, что это долго. Мы разбили встречу на две (2 и 1 час) и всё ещё пытаемся придумать, как уложиться в одну двухчасовую встречу, но пока не нашли ни одной темы, которую можно легко исключить. Разве что убрали официальные шаблонные слайды в приложение. Они согласовываются в заочном формате.Несмотря на журнальный подход, мы не поджигаем. Всё-таки комитет не площадка для холивара. Весь контент на рабочем уровне обсуждается и синхронизируется. Содержание слайдов может кому-то не понравиться, но это нормально. Middle-менеджмент про всё это знает, а вот топы такую подачу часто видят в первый раз и, конечно, иногда запускают торпеды 😂Вот такой журнальный подход у нас к проведению формальной корпоративной встречи.🦄 Клево, сам стараюсь бюррократию завернуть в продуктовый подход 🌭Зависть. Я страдаю от наших форматов🗿 Пустая трата времени. Надо просто еба777ть с утра до ночи и продукт будет клевым
Как перестать бояться и полюбить ЕГЭКаждый год на фоне приёмных кампаний в вузах звучат призывы отменить ЕГЭ и заменить его на вузовские вступительные испытания. ЕГЭ много за что критикуют. Тут вам и большой стресс, и сложность заданий, и возможность списать. А мой самый любимый аргумент: «ЕГЭ проверяет не знания школьника, а его “надрессированность” решать ЕГЭ». Несложно заметить, что эти претензии противоречат друг другу. О какой сложности идёт речь, если на экзамене можно списать или «надрессироваться»? И разве стресс от более строгих условий проведения — это не следствие мер, направленных против списывания? Впрочем, даже не будь эти аргументы противоречивыми, ни один из них не свидетельствует в пользу вузовских вступительных. Ведь всё то же самое можно сказать о реальных вступительных. Благо, сегодня такие проводятся и мы вполне можем по ним судить о том, как бы выглядела процедура, замени мы ею ЕГЭ окончательно.На вузовских вступительных школьники также стрессуют. Эти вступительные также имеют свой порог сложности. На них также можно списать, при должной изобретательности. И если убрать ЕГЭ, то выпускные классы из «дрессировки на ЕГЭ» превратятся в «дрессировку на вузовские вступительные». Кажется, размен ЕГЭ на вступительные — это в лучшем случае «шило на мыло». Но только если закрыть глаза на тот факт, что результаты ЕГЭ одинаково применимы ко всем российским вузам. Вступительные же надо будет писать в каждом университете отдельно, а правила проведения и перечень вопросов могут и наверняка будут варьироваться от вуза к вузу. В итоге количество стресса и «дрессировки», через которые придётся пройти каждому школьнику, чтобы иметь мало-мальски приличные шансы на обучение в вузе, кратно возрастает. Преимущество ЕГЭ здесь хотя бы в том, что оно как бритва Оккама отсекает лишние процедуры скиллчеков для каждого школьника.Однако есть ещё два аргумента, которые озвучивают против ЕГЭ, но которые работают куда лучше против вузовских вступительных. С одной стороны, ЕГЭ винят в повальной коррупции, а с другой — в нечестности (например, произвольности оценки, которая зависит от субъективного мнения проверяющего). Даже если это справедливо для ЕГЭ, для вузовских вступительных уместность этой претензии стоит умножать в два, а то и три раза. Причина — непрозрачность этих вступительных. Критерии оценки ЕГЭ — публичная информация, которую можно найти на сайте ФИПИ. Это не делает ЕГЭ полностью прозрачной и кристально чистой процедурой, но по крайней мере задаёт понятные ориентиры для случаев, когда ваши права или целостность процедуры были нарушены.Критерии же оценивания вузовских вступительных — это внутренняя и закрытая информация для пользования сотрудниками вузов. Пространство для коррупции здесь очевидно. Вы можете быть главным знатоком физики, но в конкурсном списке вы можете оказаться ниже Вани Ерохина, который на уроках физики спал, зато родился в семье нефтяников. И никто не будет вам раскрывать основания для снижения ваших баллов, потому как это внутривузовская информация. И даже если каким-то неведомым образом никто в вузе не будет использовать такую закрытость и непрозрачность, чтобы реализовывать свои личные экономические интересы, оценить такую процедуру как честную всё равно не удастся. Принцип честной игры предполагает, что всем участникам известны правила и все находятся в одинаковой стартовой позиции, чтобы достичь успеха в этой игре.На вузовских же вступительных абитуриенты оказываются в неравном положении. Очевидно, выпускники привузовских лицеев или всяких подготовительных школ будут лучше знакомы с критериями оценки, чем какие-то приезжие талантливые школьники из провинции, у которых есть нужные знания предмета, но не хватает знания формальных критериев. Этим бедолагам предстоит надеяться на Фортуну, чтобы их видение экзаменационного ответа совпало с теми критериями, по которым судят экзаменаторы. Надо ли говорить, что это грубейшим образом нарушает принцип равенства возможностей даже в его самой меритократической интерпретации? ЕГЭ на этом фоне просто торжество принципов честной игры.
Широкий ассортимент. Кто оплатит?Покупателям, действительно, нравятся сети, которые могут предложить богатый выбор. Однако если мы смотрим на ассортимент глазами категорийного менеджера, то ситуация меняется. Кажется, что, чем уже категория, тем лучше. И логика любой "оптимизации" ассортимента идет по пути "меньше выбор, больше доходность", разумеется, при сохранении или увеличении количества покупок в категории в целом. Экономически такой подход вполне объясним. И всё бы хорошо..., но вот онлайн смешал все карты. Да, сеть до предела "оптимизировала" ассортимент и максимизировала прибыль с категории, казалось бы, покупателю некуда деваться, ведь у конкурентов "оптимизация" тоже прошла успешно. Однако мы уже знаем, что основным фактором, подталкивающим покупателя к переходу в онлайн является не цена, а фактор отсутствия нужного препарата. Грамотные руководители заметили этот тренд и поручили "оптимизировать" ассортимент обратно. Однако в краткосрочном периоде на цифрах это отражается плохо. В лучшем случае продажи размываются на всю новую широту категории, а в худшем часть позиций продаётся хуже, снижая оборачиваемость и доходность всей товарной категории, портя ответственным сотрудникам KPI, а вместе с ним и настроение. Что делать?Кто оплатит расширение ассортимента?* Кажется идеальным вариантом, если расширение оплачивают производители! Но это не так. У производителя цель - продать свой продукт, у сети другие - увеличить доходность и оставить покупателя довольным, а у покупателя - третьи - получить ровно то, что нужно именно ему, а не сети и не фармпроизводителю. * Кто еще может оплатить? Если мы заботимся о покупателе, то и ассортимент должен отталкиваться от потребности покупателя при сохранении экономических интересов аптечной сети. Ну и прекрасно!Тогда пусть за широкий ассортимент заплатит покупатель! Вновь вводимые позиции помещают в отдельную экономическую группу со своими настройками (нормативами) по цене, товарным запасам, величине скидки, размерам мотивационных баллов для фармацевтов и т.д. В этом случае, покупатель платит за себя и "за тех парней, которые не пришли".Лучше наличие товара по высокой цене, чем отсутствие по низкой- А как же конкуренты?! Да у них может не быть этих "новых" позиций.- А онлайн агрегаторы? Онлайн (пока что) будет дешевле, но товар покупатель забрать сможет только завтра, а у вас можно будет приобрести сегодня и если мы говорим про позиции стоимостью до 1000 рублей, то уровень наценки точно не будет являться критерием выбора. А как же KPI сотрудника? Категорийного менеджера? Ах да… сотрудник. Значения KPI нужно однозначно пересмотреть. И это отдельная большая тема "Оплата труда и мотивация персонала в офисе сети» Мы будем ее рассматривать в сентябре на курсе Профессиональное управление аптечным бизнесом.---#Аптечный_бизнес #Совет_Аптека_в_плюсе
В ЧЕМ ЦЕННОСТЬ ТОПОНИМОВ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ МЕСТНОСТИ?В понимании степени её вернакулярности. Этот лингвистический термин изначально относился к языку и означал его исконность, обыденность. Сегодня в урбанистике то же самое относят к территориям, которые транслируют схожие ценности.Согласно определению географа Леонида Смирнягина, вернакулярный район — это «тип географического района, бытующий в обыденном сознании общества или его части в виде образа территории, обладающей названием и специфическими качествами», важнейшее из которых — чувство места (sense of place), то есть субъективная и эмоциональная привязанность к месту, наполняющая территорию смыслом для человека.До такой локации жителям всегда есть дело, оно безопасно, часто облагорожено, имеет яркий образ в сознании горожан. И на этой основе часто появляются топонимы. На вчерашней экскурсии в Сестрорецк и Зеленогорск мы видели именно такие «места». Подобное отношение сформировалось за долгие годы в первую очередь благодаря удачным проектным решениям, реализованным в 1970-80х годах.Наталья Захарьина и её мастерская сумели сделать архитектуру модернизма соизмеримой человеку, наполнить её гуманистическими смыслами, вернуть людям чувство места и дома в противовес отчуждённым «жилым единицам». Очень надеемся на повторение поездки, а кто успел — приобрел уникальный опыт.«Сказочными» названиями из субботней загадки действительно являются дома в Сестрорецке. Это топонимы, появившиеся благодаря местным жителям. В данном случае, вероятнее всего, метафоризация случилась благодаря форме строений:«Верблюды» — дома №12 и 14 по улице Токарева (📷1-3) с отчетливо читающимся перепадом высот, рождающим, по всей видимости, ассоциацию с горбами. Также эти дома называют «Шайбами» из-за образующих невысокие цилиндры стен вдоль круглых внутренних дворов.«Принц и Принцесса», или «Принц и Нищий» — дома №7 и 9 по Токарева (📷4 и 5). Возможно, причиной такого названия служит их точечная посадка на местности. Но «Принц и Нищий» — часто встречающийся в разных городах топоним, и в некоторых случаях это название обозначает более или менее состоятельных жителей в разных домах.«Змей-Горыныч» — это протяженный «шумозащитный» дом переменной этажности, который словно постепенно поднимает голову, по адресу Токарева, 15 (📷6). Его положение на плане действительно напоминает извивающегося змея.«Бастилия» — кирпичный дом-крепость с членением фасада, напоминающим башни средневековых крепостей, на Приморском шоссе, 270 (📷7).«Избушка на курьих ножках» — дом по адресу Воскова, 1 (📷8) на железо-бетонных опорах, искусно вписанный в ландшафт зеленой местности, действительно хочется так назвать. Примечательно, что автор проект Наталья Захарьина также занималась разработкой проекта «домов на курьих ножках» на Новосмоленской набережной в части экспериментального проектирования.«Муравейник» — 12-этажный дом с видом на озеро Сестрорецкий Разлив, сочлененный из нескольких объемов. Самый протяженный, высокий и густонаселенный из построенных в советский период. Находится на Приморском шоссе, дом 350 (📷9, 10).Для углубления в тему вернакулярности предлагаем вам статью Семёна Павлюка «Городская локальная топонимия как индикатор пространственной самоорганизации общества» 👈










Представьте себе картину: дом, полный смеха и веселья, но также и хлопот, задач, которые требуют внимания, и бесконечного списка дел. Три маленьких мальчика бегают по комнатам, требуют внимания и заботы. А вы, несмотря на всю любовь и желание быть рядом, чувствуете себя как капитан корабля в бушующем море, который пытается удержать курс среди штормов и волн.Мы ощущали, как каждодневные заботы забирают все силы, как проекты и идеи откладываются на потом, потому что просто не хватает времени. Мы понимали, что нам нужен помощник, но найти подходящего человека оказалось не так просто. Жизнь рядом с Москвой – это не только плюсы большого города, но и свои минусы. Полноценного сервиса по поиску нянь в нашем районе не оказалось, и это усложнило задачу в разы.Мы начали наш поиск с надеждой и решимостью. Муж печатал объявления, создавал посты на форумах и в социальных сетях. Мы перерыли все возможные ресурсы, но найти няню, которая бы соответствовала нашим требованиям и была "нашим человеком", оказалось крайне сложно.Поиск затянулся. Мы встречались с разными кандидатами, но никто не подходил. Трудно было найти человека, который бы разделял наши ценности, понимал наши потребности и был готов к работе в условиях, когда дом полон детей и задач. Мы уже начали отчаиваться, но не сдавались.И вот, наконец, удача нам улыбнулась! Ура!Мы нашли няню. В первый же день мы почувствовали легкость, расширение возможностей и энергию на новые проекты. Может спешим с выводами, но ноблюдения пока такие. Держим пальцы крестиком. Кто знает, может все кусочки пазла наконец-то сложились.Мой муж, как настоящий стратег и организатор, не остановился на достигнутом. Он составил подробные гайды по собеседованию няни, инструкции и чек-лист к прогулке. Эти гайды, в первый же день, помогли нам четко сформулировать наши ожидания и требования. Будем их еще дорабатывать, но пока прям ТОПчик)И знаете что? Этот опыт показал нам, как важно не сдаваться и искать своего человека, даже когда кажется, что это невозможно. Мы почувствовали, что можем БОЛЬШЕ и ЛУЧШЕ, когда рядом есть человек, который готов помочь и поддержать. Этот опыт вдохновил нас поделиться им с вами. Поделиться не только опытом, а и гайдами.Какой хотели бы? Поголосуйте. Через пару дней разместим тот, который наберет больше голосов. Расскажем, как у нас все прошло на практике.1. Собеседование няни2. Инструкция или чек-лист к прогулке3. Инструкция или чек-лист, как дома провести время с детьми4. Инструкция или чек-лист, как и чем помочь по домуКакой?
И что бы сбавить градус душноты от предыдущего поста, вот вам серия фотографий со вчерашнего мероприятия. Пресет тот самый, который выше на скриншоте.А что же люди, покажи их, - писали вы. Пресет тот же самый, изредка слегка кистью высветлял лица.А что со вспышкой? Тоже этот пресет можно использовать, если ровный свет. Только температура будет практически ровной 5250+-.
Какой вы пользователь. Нейросети.Свежее исследование ВШЭ и РАСО показало интересные цифры: 85% специалистов по маркетингу и PR уже используют нейросети в своей работе, 11% планируют внедрение в ближайшем будущем, а 4% пока что остаются в стороне.Интересно, а те, кто ответил "да, я — пользователь", насколько "сильно" они используют нейросети ежедневно? 🤔Можно ли считать настоящим пользователем того, кто один раз попробовал сгенерировать картинку, и у него получилось?По моим наблюдениям, есть три типа пользователей:1. Попробовали, но не продолжают.Вроде как и галочку поставили "пользоваться умею". Но почему остановились? Из ответов можно услышать такое: "ну прикольно, но мне вроде в работе это не нужно", "по старинке как-то быстрее и привычнее", а кто-то пожалуется, что слетел VPN и пока некогда переустановить.2. Пользуются ежедневно.Это те, кто уже провел за нейросетями не один десяток часов и увидел нужные для себя опции для работы или повседневных дел. У них, как правило, на постоянку открыто диалоговое окно ЯндексGPT или ChatGPT. И в генерации идей и текстового материала (помощь в написании ТЗ/писем/постов) процесс уж точно идет.3. Активно тестируют и развивают навыки.Эти пользователи постоянно экспериментируют с промтами, комбинируют нейронки, тестируют новые функции, следят за обновлениями, обмениваются в сообществах опытом. И делают это уже не потому что "надо" или "это удобно", а потому что интересно и "как мы раньше без этого жили?!". Эта категория настоящих энтузиастов и, по моим наблюдениям, она пока самая малочисленная.Себя я отношу к активным пользователям, хотя и с небольшой оговоркой — не всегда хватает времени на тест нового. В агентстве у нас есть и ребята настоящие локомотивы, а есть и те, кто продолжает обходиться без нейросетей.Решение для облегчения "вхождения" в мир нейросетей точно найдется. И мне кажется, что через полгода-год "все мы там точно будем".В любом случае, освоение нейросетей — это путь, для кого то легкий, для кого то не очень, но который точно открывает новые возможности, и каждому нужно найти свой подход к этому процессу.Предлагаю выбрать эмодзи, который лучше всего отражает ваш уровень взаимодействия с нейросетями:🙈 Я еще не начинал 🤓 Я только начал🚀 Я активно использую🤖 Я – тот самый энтузиаст тестировщик!Заодно сверимся с цифрами из исследования.