Вдохновение дня: интерьер Сиенского кафедрального обора Санта-Мария-Асунта с инкрустированными полами, которые поражают воображение❤️Вы обратили внимание на волчицу, которая кормит малышей? Нет, она не Капитолийская. Сиенская. Сиенцы верили, что их город основали Сений и Аский, дети Рема, которые перед бегством из Рима выкрали статую Волчицы из Храма Аполлона в Рима, которая стала символом нового города, нареченного в честь одного из братьев. #архитектура
ЛЮМОС 💡
@lumos_project · 250 подписчиков
Посты канала ЛЮМОС 💡 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Культурно-просветительский проект Натальи Коловской
Посты канала
31 октября - день рождения Захи Хадид.Первая в истории женщина, получившая Притцкеровскую премию, Заха имела свой ни на что не похожий архитектурный язык: её проекты - всегда яркие, смелые и абсолютно инопланетные. Захи Хадид не стало в 2016 году, но её архитектурное бюро по-прежнему продолжает работу, вновь и вновь поражая зрительское воображение космическими идеями 🚀Проекты Zaha Hadid Architects разных лет:⚫️Мост Шейха Зайда в Абу-Даби, 1997-2010⚫️Передвижной павильон Chanel (Токио, Гонконг, Нью-Йорк, Лондон, Париж, Москва), 2006—2008⚫️Центр водных видов спорта в Лондоне, 2008-2011⚫️Музей MAXXI в Риме, 1998-2010⚫️Театр камерной музыки И.С.Баха в Манчестере, 2009⚫️Культурный Центр Гейдара Алиева в Баку, 2007-2012#архитектура
Нынешний год отмечен в жизни Йоко Оно весьма значимым событием: в феврале в лондонской галерее Тейт Модерн открылась большая ретроспетивная выставка художницы «Йоко Оно. Музыка разума». Долгое время за Йоко, несмотря на все успехи в творчестве, была закреплена дурная слава «той, из-за которой распались The Beatles». А ведь еще до знакомства с Джоном Ленноном она полностью состоялась как концептуальная художница, известная в том числе и благодаря работе в группе Fluxus.Прежде я уже писала о раннем перфомансе Йоко Оно «Cut Piece» и их совместной с Ленноном акции «Bed-In For Peace». На выставке в Тейт Модерн представлено более 200 произведений Йоко, созданных за 70 лет, среди них – инсталляции, тексты, партитуры, фото, видео и музыка.Я же предлагаю обратиться сегодня к работе «Половина ветра», впервые показанной в лондонской галерее Лиссон в 1967 году. В пространстве экспозиции было представлено множество половинок самых разных бытовых предметов, окрашенных в белый цвет, – от посуды до мебели. Сама Йоко, рассказывая о замысле проекта, вспоминала: «Случилось так, что до того, как я встретила Джона, я была замужем за одним человеком, с которым мы не очень хорошо ладили. И вот однажды утром я проснулась и увидела, что другая сторона кровати пуста. Очевидно, его не было всю ночь. И мне пришла очень интересная идея «половинок».Джон Леннон, который помогал Йоко с финансированием выставки, предложил художнице продолжить игру в половинки, мысленно «запечатав» недостающие части предметов в бутылки и снабдив их соответствующими остроумными надписями: «полукартина», «полудверь», «полушкаф», «полумузыка», «полужизнь» и так далее. Также на этикетках были представлены инициалы автора идеи – J.L. Этот проект стал первым совместным детищем Йоко и Джона ❤️#художницы #20век
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнɴᴇᴡ ᴘᴏsᴛ ꜰʀᴏᴍ: «ʟᴜᴄɪᴠ.ᴠɪ»ʜᴀsʜᴛᴀɢ: #КорейскийЯзык #Языки 🎀КАК УЛУЧШИТЬ ПРОИЗНОШЕНИЕ НА КОРЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ?🎀ᴨоᴄᴛ зᴀᴨᴩоᴄоʙ.🎀Посты с банальными советами вы можете найти на моем канале или в любом другом источнике, давайте рассмотрим как говорят сами корейцы. 1. Чаще всего корейцы произносит фразы с большим количеством воздуха, это не значит, что поток воздуха выходит вместе со словами, они распределяют его равномерно, где-то добавляют больше дыхания, а где то и вовсе задерживают. И чаще всего они добавляют воздух в конце предложения, как закончили говорить. 2. Что бы улучшить свой акцент, стоит немного опустить гортань, тогда ваш звук станет более объемным, такой прием используют при высоких нотах в вокале. 3. Почти все гласные звуки произносятся либо округло (что бы понять, стоит открыть рот на букве о, примите положение в этой форме, но произнесите ё, ю, а и т.д) Стоит понимать, что не все буквы произносятся именно так, для правильного произношения важно знать правила чтения. 4. Все корейцы зачастую быстро говорят, так что стоит быстро думать и понимать, а так же говорить, развивайте речевой аппарат. 5. Корейцы использую эмоции в речи, что тоже может придать акцента, выражайте эмоции именно в словах, не многие фразы произносятся с плоским тоном.🎀
Думала, что мой хит-парад странных вещей и удивительных событий за этот год уже заполнен, но нет, снова удивляюсь. Попробуй не удивиться, когда ты (внезапно) на концерте музыки барокко, где колумбийцы в вышиванках и платочках поют а капелла песни 16-17 века на старорусском. И хорошо поют!А один из колумбийцев вообще был в шапочке с крестом и кафтане с меховым воротником — представлял царя Алексея Михайловича. Потому что хор не только пел, но и объяснял исторический контекст и рассказывал про православные традиции — целое представление. Весь концерт сидела и думала, что это уже просто магический сюрреализм какой-то. Организатор проект — очень увлеченная и оригинальная преподавательница музыки (кому интересно, поищите Ольгу Суарес, она из Беларуси). Восхищаюсь, как люди находят себя в самых невероятных вещах. Я под впечатлением и от концепции в принципе, и от того, что был полный зал, и что большая часть зрителей были колумбийцы, а не русскоязычная группа поддержки. И многие явно ценители, не из любопытства типа меня забежавшие.
"Шпана летучая". Особый комикс-диорама. Бетонная основа-хрущёвки, акрил/акриловые маркеры, картон и самопальная ламинация скотчем.
Вчера я выступил в школе №2 имени Татищева с углублённым изучением гуманитарных предметов. Пригласил меня мой хороший друг Илья Дёмин, который сам учился в этой школе. Он посчитал, что детям будет полезно увидеть предпринимателя вживую и вдохновиться на занятия бизнесом.Я твёрдо решил регулярно выступать перед школьниками, студентами и молодыми предпринимателями. Считаю, что это одна из самых полезных вещей, которые я могу сделать — просвещать людей и заражать их духом предпринимательства. Это было моё 22-е выступление перед детьми за год, и в следующем году я планирую удвоить это число.Забавно, что мы с Ильёй планировали выступить ещё неделю назад, но тогда в школе всё утро выступали ветераны, и учителя попросили перенести наше выступление, так как ребята устали. Кроме того, директор школы обратила внимание на мою футболку с черепом и переживала, что я появлюсь перед школьниками в таком неформальном виде, ведь у них все ходят в классических костюмах. Мне это понравилось — строгие требования к выступающим говорят о серьёзном подходе школы.Всегда переживаю, когда выступаю перед младшим поколением, потому что это самая искренняя аудитория. Если им неинтересно, они сразу это покажут. Дети не любят притворяться, поэтому важно постоянно держать их внимание. Я начал своё выступление с того, что сказал, что у меня есть загадки для предпринимателей, и за правильные ответы я буду давать деньги. Так я, как предприниматель, “купил” внимание аудитории на всё выступление. После этой фразы дети слушали меня очень внимательно и активно участвовали в отгадывании загадок.Рассказал ребятам о своём пути предпринимателя: как в школьные годы сдавал бутылки, в студенчестве делал расчётные и курсовые работы по математике, затем занимался бизнесом на фестивалях и пришёл в IT. Моя цель — заразить детей духом предпринимательства, показать, что заниматься бизнесом интересно.Меня поразило, что из примерно 100 школьников более 10 подняли руки, когда я спросил, кто пробовал заниматься бизнесом. Некоторые рассказывали, что за время каникул, покупая товар в одном месте и продавая в другом, зарабатывали по 40 000 ₽. Одна девочка поделилась, что заработала 200 000 ₽ за месяц, занимаясь продвижением блогеров. Эти цифры удивили и порадовали меня — школьники уже занимаются бизнесом и зарабатывают приличные деньги.Когда прозвенел звонок и время лекции закончилось, никто не хотел уходить, в том числе и я, потому что было ещё много важного, о чём хотелось рассказать. Самые активные школьники окружили меня после звонка, задавая вопросы о том, как начать бизнес. Группа ребят хотела заниматься выращиванием микрозелени и интересовалась, как начать её продавать. Я поделился своими мыслями, и ребята записывали каждое моё слово. Было видно, что дети хотят заниматься бизнесом, готовы учиться и действовать.После ко мне подошёл ещё один парень, который занимался перепродажей криптовалюты. Хотя я сам не очень разбираюсь в этой теме, он рассказывал интересные схемы заработка. Его основным ограничением был возраст, из-за которого он не мог зарегистрироваться на различных биржах и масштабировать свой бизнес, а также российский паспорт, который сейчас не очень котируется на международном уровне. Я посоветовал ему использовать родителей для регистрации.В конце учителя попросили меня обязательно прийти ещё на новогодний бал и продолжить вдохновлять школьников духом предпринимательства. Я с радостью согласился.Вывод из этой истории таков: я понял, что школьникам интересно не только патриотическое воспитание, но и встречи с предпринимателями вызывают у них большой интерес. Поэтому я буду рад и дальше принимать группы людей на экскурсию у себя в компании или приезжать в учебные заведения, чтобы поделиться духом предпринимательства. Считаю, что именно предприниматели двигают мир вперёд, создавая и продвигая новые изобретения, которые улучшают жизнь. И я намерен следовать этой миссии до конца.
"Диалектический и исторический материализм — это научное философское мировоззрение, которое основывается на достижениях современной науки и передовой практики, постоянно развивается и обогащается вместе с их прогрессом…" - БОЖЕЧКИ! Это удар прям в сердечко!Порывшись на очередном левацком паблике и начитавшись этой малопонятной красоты, я начинал мечтать. В голове начинали клубиться весьма заманчивые сцены.---------------------------Вот я. Нет, не так - Я ("Я" - именно с большой буквы, только так достойно великого философа), поднабравшись философского веса в философской качалке, выхожу на поединок. Я спокоен и чуть улыбаюсь. Я небрежно выслушиваю блеяние своего оппонента, а потом начинаю от обороны: - Благодаря тождеству мышления и бытия законы диалектики ("единство и борьба противоположностей", "отрицание отрицания", "переход количественных изменений качество"), как законы диалектического движения материи, есть и законы человеческого мышления. Пользуясь замешательством противоборствующей стороны быстро перехожу в атаку и завершаю её красивым аперкотом: - Я утверждаю, что ВСЕОБЩАЯ теория развития, должна выводиться из всех ЕДИНИЧНЫХ наук. Тот предмет, который выступает в качестве единства ВСЕОБЩЕГО и ЕДИНИЧНОГО есть наука о мышлении, диалектика как логика, как ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ !11!1!!Трибуны ревут в экстазе, на истоптанный песок арены дамы кидают белоснежные шёлковые платочки с номерами телефонов, а плачущий из-за поражения противник крепко жмёт мне руку. Да-да - он просит разрешения поприсутствовать на моём кружке в виде безвольного слушателя. Хех - ещё одним почитателем моего философского таланта стало больше!---------------------------Чтож, для того, чтобы сказку сделать былью, я отправился обрастать красивыми словами не куда-нибудь, а в ленинский "Материализм и эмпириокритицизм" (название сложное, значит внутри книги я найду массу непонятных слов - думал я).Самое интересное случилось почти сразу (через два месяца)- МиЭ я прочёл, не бросив на полпути. Читать было непросто, кое-где приходилось продираться сквозь дебри сложной терминологии. В том числе из-за того, что Ильич был вынужден скрывать смысл некоторых слов от цензоров (вот, к примеру, "фидеизм", на самом деле, означает не что иное, как более знакомое "религиозное мышление"). Не всё было понятно.То, первое прочтение МиЭ лишило меня надменности и глупой самоуверенности. Вдруг я понял, что философия - это не то, чем она кажется типичному леваку. Это не кунг-фу битва на словесных мечах с применением изощренных оборотов речи. Философия - она о человеческом мышлении в координатах системы свой-чужой. И хочешь - не хочешь, а осознанный или неосознанный выбор твоей партийности тебя поджидает. МиЭ заставил меня свернуть со столбовой дороги восприятия марксизма как искусства переубеждения инакомыслящих. Я отправился в путешествие по канавам и кочкам своего незнания.В том, что я не обломал ноги на этих ухабах, большая заслуга моих кружковых товарищей (a.n.a если читаешь - привет тебе), а вместе с ними товарищей древних греков со страниц Гегелевских лекций по истории философии. Зенон ‹занёс› в меня дрожание летящей стрелы. Это та самая стрела, которая находится и не находится в одном и том же месте одновременно. Разгром моего воинствующего самодовольства завершил товарищ Сократ - этот не стал меня жалеть и ударил больно и метко. Очухавшись от удара, я поймал мысль. Она оказалась той самой стрелой, которая летит в цель. Сомнение - вот моё движение. Моя одновременность знания и незнания о том, что я знаю ‹разбудила› меня.Вдруг (или не вдруг?) во мне начали переливаться, перетекать в своём противоречии мысли. Приснопамятные "кипящий чайник", "орущие коты" или "смена общественных формаций" сбросили с себя клоунский наряд "великих, всё доказывающих диалектических законов". Вдруг оказалось, что все эти мои "открытия" оказались пустышкой, дымом.
Обожаю, когда люди сами находят смыслы, которые ты не афишировал.Вчера иллюстратор Полина Ильяш скинула мне фотку меню нашего гастрофестиваля Ghostmenu из заведения со словами:– Привет. До меня только дошло. Ты что-то знаешь о призрачной шайке, которая делала мозаики!И правда, когда мы только придумывали айдентику фестиваля, то поняли, что получилась отсылка не только на всем известную игру, но и на локальное городское явление.Почти никто толком не знает, кто делал те самые мозаики, а часть из них уже утрачена. Поэтому призрачного и пропавшего в этом фестивале намного больше, чем мы решили заявлять в концепции.До конца лично для себя думал, стоит ли держать эту идею в голове, но всё решил случай. Когда нам отдали первую партию фестивальных меню, то в печати проявились линии между некоторыми пикселями, которые изначально не планировались. Решили оставить, как есть.Люблю такие маленькие и немного случайные истории.
Men faqat o‘zimdan oldin o‘tgan buyuklar yelkasida turibgina yulduzlarni ko‘ra oldim. Isaac Newton (1643–1727)
Из трущоб прямиком на ужин с видом на те самые Пирамиды, которые до этого наблюдала лишь на картинках и видео) Завтра поедем глядеть на них ближе) Надеюсь, проклятье гробницы Тутанхамона меня не коснется 😁 Хотя будь моя воля, я бы выбрала оказаться в группе археологов, занимавшихся раскопками той гробницы, чтобы быть причастной к великой истории, даже зная возможный исход


Какие документы нужны для поступления в магистратуру UGR?🇪🇸 Сразу оговорюсь, что у каждого университета и даже программы могут быть свои требования. Идем по порядку: 1️⃣диплом *️⃣Апостиль - Если вы поступаете на магистратуру, то вам нужен диплом бакалавра, на который вы в своей стране поставили апостиль. Обычно его ставят в мин образования и науки (зависит от региона/страны). Занимает 1-3 месяца. *️⃣Перевод на 🇪🇸 - обычный перевод в вашей стране не подойдет, нужен traducción jurada, он делается переводчиками в Испании и только его признают при подаче документов (в моем случае). Если вы не в Испании, вы отправляете им скан своего диплома уже с апостилем, они переводят и отправляют вам пдф. Этого достаточно при подаче документов онлайн; потом приезжаете, забираете оригинал и подаете в универ, этот оригинал важен для получения испанского диплома. 💁♀️💁♀️💁♀️у меня уже есть магистратура, но этот диплом не нужен при подаче документов и дополнительных баллов вам не даст. 🖖 я рекомендую поставить апостиль и на этот диплом, если он у вас тоже есть. 2️⃣языковой сертификат Конечно же, зависит от того, на какую программу вы поступаете. В моем случае нужны были DELE C2 и CPE C2, я их сдавала заранее, в 2021, так как знала, что буду поступать и не хотелось делать все в спешке и стрессовать на экзамене. *️⃣Вам, скорее всего, нужно будет DELE B2 или С1, если вы не пойдете на мою программу:) или на преподавание испанского *️⃣Обычно для омологации диплома врача нужен DELE B2, а дальше для сдачи экзамена MIR и работы DELE C1. Все индивидуально, просматривайте требования каждой отдельной программы, как и говорила в предыдущих постах. *️⃣Если вы будете учиться на английском, подойдет IELTS или Cambridge English Exams (FCE, CAE, CPE). *️⃣Если вы пойдете на перевод с французским/немецким/арабским, то нужны будут соответствующие сертификаты В2 или С1/2. 3️⃣European supplement - европейское приложение к диплому Я не эксперт в поступлении, поэтому не скажу, зачем именно оно нужно, но, скорее всего, из-за того, что там ваши оценки и данные в формате, доступном и понятном в Европе. Этот документ получается в универе после выпуска, делают где-то 1 месяц, зависит от вашего универа. По последним данным стоит это где-то 5000₽. Обычно во время подачи документов есть окошко, в которое нужно загрузить этот документ. 4️⃣Справка о том, что я училась на бакалавриате и мне можно продолжить учебу в магистратуре Это самая смешная справка 😂 Когда мне Ксения (я к ней обращалась за консультацией) сказала, что нужна эта справка для моей программы я долго смеялась 🥲 а на деле без нее ничего не получится сделать И это несмотря на то, что я закончила магистратуру, напоминаю, для поступления на магистратуру ваша первая магистратура не учитывается. Просить также в универе, для меня было бесплатно, не знаю, как у других. 5️⃣Справка о системе образования в стране вашего обучении Эта справка туда же: нужно попросить справку, в которой напишут, что в бакалавриате у вас было столько то учебных часов, в магистратуре столько то и тд, а потом добавить туда диаграмму системы образования.6️⃣Справка со средним баллом вашего бакалавра Мне ее дали тоже в универе, таблица с системой оценивания и ваш средний балл. Все эти 3 справки нужно также перевести а испанский (иногда можно сделать не traducción jurada, но я рекомендую обратиться к специалисту) 7️⃣Средний балл, высчитанный на специальном испанском сайте от Министерства образования Тут все легко, надо заполнить форму, он высчитывает средний балл и вы скачиваете пдф. Бесплатно. 💁♀️💁♀️💁♀️я закончила бакалавр в 2015, поэтому мне было сложно найти специалистов в универе, которые в 2022 сделают все эти справки, мне «повезло», потому что эти ребята подписаны на мой блог и знают меня 😅 но я бы просила все эти справки сразу после выпуска Мне еще нужен был CV, кому-то нужна была программа учебы для омологации, где-то нужно писать эссе, брать рекомендации. Я вроде ничего не забыла, есть вопросы по этим пунктам?
ЧИТАТЬ, УМА НАЖИВАТЬ! Обещанный пост про важность чтения!Да не простую задачку поставила с тарабарского(научного) языка перевести на человеческий…попробую 😀. Каждый кто прочтет этот пост несомненно читать умеет 😀 моя же задача, показать вам важность данного процесса! Кто то подумает, ну умею я читать и что?!А то что, чтение - это невероятный процесс происходящей в нашей «волшебной коробочке» 🎁!Это сложная деятельность, которая включает такие высшие психические функции, как смысловое восприятие и внимание, память и мышление. На фото которое я прикрепила, вы видите отделы головного мозга задействованные в процессе чтения ❤️. А теперь внимание, что происходит во время чтения в области коры головного мозга?! Давайте посмотрим 👀!Первый шаг, происходит зрительная обработка информации. И здесь очень важны движения глаз 👁️, а так же полноценное функционирование затылочной доли (берегите затылок от трав, я на полном серьезе). Происходит анализ формы букв, распознание букв строчных и прописных. Второй шаг, в процессе чтения это орфографическая обработка, происходит определение того, представляет ли каждая последовательность букв в предложении настоящее слово. Третий шаг, фонологическая обработка. И заключается в переводе графем в фонемы (графемы: буква или комбинация из букв, которые обозначают один звук в языке; фонемы: звуки образующие отдельные слоги)Четвертый шаг, семантическое извлечение (семантика - смысл предложений и слов), используя предыдущие этапы (орфографические и фонологические) из памяти извлекается смысл отдельных слов и предложений. Пятый шаг, планирование речевых двигательных актов, происходит в форме «внутренней речи». Ну как удивлены сложностью всего процесса?! То то оно. Кстати, при нарушении любого из отделов головного мозга отмеченных на картинке, наступает «алексия», это тотальное расстройство навыка чтения, сопровождающееся невозможностью зрительного восприятия и понимания текста…и это грустно. Но не будем о грустном, но важности чтения подчеркну, лучшей тренировкой для нашего МОЗГА является ЧТЕНИЕ, ЧТЕНИЕ и еще раз ЧТЕНИЕ! А я в свою очередь что бы вы тренировали мозг и прокачивали психологическую грамотность прикреплю для вас, занимательную книгу. Приятного чтения! Всех обняла, ваш психолог Гузель❤️