#Родион Каминг-аут Родиона 🧘Дорогие подписчики, думаю, мы уже достаточно хорошо узнали друг друга, чтобы я мог поделиться с вами своим откровением. Дело в том, что около года назад я принял решение трансформироваться в Chief Product Officer, он же директор по продукту — человек, который отвечает за стратегию, разработку и управление продуктами компании. С тех пор было сделано много шагов, оказалось, что по взмаху волшебной палочки пересесть со стула СМО на стул СРО не получится. И вот сейчас я нахожусь в активной фазе этой трансформации ↔️🤔 Как вам идея, следить за моим переходом на этот новый уровень? Я расскажу про эмоциональные и функциональные проблемы, которые подстерегают при таком переходе, а также про плюшки и бонусы, которые дает наработанная маркетинговая экспертиза. Буду делиться опытом, навыками и решениями, необходимыми для роли директора по продукту. Вместе мы пройдем по всем аспектам, от инструментов и методов до построения продуктовой стратегии и превращения бизнеса в Product-Driven Company.Ставьте лайк 👍, если вам интересно, и смайлик-какашку 💩, если считаете, что лучше остаться сидеть на стуле СМО. До новых встреч!
Маркетинг на троих 🎲
@marketingby3 · 2.0K подписчиков
Посты канала Маркетинг на троих 🎲 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Здесь Никита, Родион и Андрей рассказывают, как строить системы роста выручки и делать маркетинг, которые растят бизнес.Мы входим в ТОП CMO по версии ИД «Коммерсантъ».Контакты:по общим вопросам -@nikaronovпо платформе Playmetrics -@Andrey_s_riabov
Посты канала
#НикитаКак определить, куда двинуться и с чего начать спецпроект 🚀Наталья продолжает консультировать взрослых дядь маркетологов по теме спецпроектов. К слову, обращаться за помощью к профессионалам и уметь вовремя определять, где заканчиваются границы ваших компетенций, вместо того, чтобы героически тянуть всё в одну каску — это нормально.Итак, Наталья Лезина настоятельно рекомендует:1️⃣ Для начала определить ЦА и цель проекта. Любой спец — это не креатив ради креатива, а просто нестандартный инструмент достижения все той же цели — brand awareness, формирование определенного имиджа, возможно какой-то трафик и лидген. 2️⃣ Дальше можно пойти от ЦА: представьте этого человека. Что есть в его жизни, кроме потребности в ваших продуктах? Он женат/замужем? Есть дети? Сколько им лет? Чем он занимается в свободное время? Какие сериалы смотрит? Ответы дают представление о каналах и контексте, где вы можете интегрировать свой бренд.3️⃣ Либо можно пойти от привычных каналов, где вы с ним общаетесь, но тогда надо так: с чем человек должен выйти со страницы вашего спецпроекта? Какие форматы для этого подходят лучше всего?И ещё Наталья настоятельно просила передать, что залипать на вашем спецпроекте по полчаса никто не будет. Это довольно короткий и насыщенный жанр, поэтому будьте лаконичны, интересны и стремитесь захватить внимание с первых строк/секунд/кликов.Я, Родион, Андрей и Наталья желаем всем крутых спецпроектов.PS. Это третий пост из трех на тему спецпроектов. Хороших выходных!
#Андрей Да как, в основном как и все — через боль, пот и слезы 😅 Но если разложить по пунктам основные этапы, то я бы выделил следующие основные шаги:1. Проводим оценку рынка 📝Нужно понимать объем, долю и динамику рынка для прогнозов продаж и оценки инвестиций в новое направление. Готовой информации разумеется у компании тогда не было, поэтому нам приходилось создавать в целом всю систему сбора данных и мониторинга рынка для оценки нашего положения в нем. Это дало нам более четкое понимание, в правильном ли направлении мы вообще движемся.2. Изучаем конкурентов 👀Первый шаг нам также дал понимание того, кто наши основные конкуренты, в том числе конкуренты из других стран на нашем рынке. Что-то можно у них подглядеть, оценить, улучшить — и вот вам уже востребованный и конкурентноспособный продукт.3. Подстраиваем процессы производства под рынок 🛠Это наверное был один из главных этапов нашей работы в Калашникове. Если раньше было принято, что отдел продаж подстраивается под возможности производства, то мы сделали так, чтобы изначально анализировался рынок и спрос, потом прогнозировался ассортимент, а уже под этот ассортимент был создан заказ у производства, и производство под него подстраивалось. Безусловно, где-то были компромиссы, но тем не менее это была уже рабочая система, которая позволила снизить неликвид.4. Используем силу бренда 💪Большим активом Концерна Калашников является его имя и бренд с узнаваемостью более 95%. Это тот самый актив, который можно было с ходу задействовать, не имея затрат. Поэтому мы активно стали продавать торговую марку производителям аксессуаров и других товаров.С момента как мы ушли из концерна прошло более 5 лет. Видел недавно, что за 1-й квартал 2024 года Концерн Калашников нарастил выпуск гражданской продукции уже на 50%, и что-то ме подсказывает, что дальше эта доля будет только расти.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингЛовушка «среднего уровня»: почему школа мешает стать лучшим? 🎓Многие мамы боятся «забивать» на предметы, которые не даются ребенку. Кажется, что «аттестат должен быть ровным». Но давайте посмотрим на это с точки зрения инвестиций.Представьте:1. Вы тратите 2 часа в день на репетитора по математике, чтобы вместо 3 стало 4. Результат: средний аттестат, средние знания, вымотанный ребенок.2. Вы тратите эти же 2 часа на углубленную биологию, потому что ребенок ее обожает. Результат: победы в олимпиадах, статус «эксперта» уже в школе, блестящее будущее и горящие глаза. Почему в альтернативном образовании мы выбираем второй путь?Потому что статус и уважение приносят только выдающиеся результаты. Никто не спросит у Нобелевского лауреата, какая у него была оценка по геометрии в 8 классе. Нам родителям нужно переучивать себя. Перестать «лечить» слабые стороны и начать вкладываться в сильные. Именно там лежат деньги, успех и счастье нашего ребенка. 🚀Что сейчас является «суперсилой» вашего спортсмена (кроме спорта)? Знаете ли вы? Развиваете её или боретесь с оценками?
Я просто-таки фанат эффекта "горящей жопы". Когда всё делаешь в последний момент, зато делаешь максимально эффективно. На "Серебряном дожде" в эти дни выходит новогодняя спецсерия моих "Прогулок..." И мне к четырем уже имеющимся выпускам нужно сделать еще…
Воруют у лучших?Вот, коллеги, хотела я выйти к вам с подкастом про идеи для проектов, но принесла тему поинтереснее. А она, при всём при том, связана с нашей темой. Я заметила, что коллеги начали воровать у других коллег 😒 И копируют практически всё: от идей до формулировок. И если на идеи, формулировки, тон голоса и форматы постов можно закрыть глаза, то за копипаст постов коллеги будут отправляться в бан.Хочу высказать свою позицию по этому поводу. Но сначала предыстория. В том году, когда этот канал был закрыт, я много писала в канал для учеников. И многие коллеги перешли в мой канал для изучающих. Оттуда каким-то волшебным образом мои посты начали утекать в другие каналы. Я стала свидетелем того, что мой пост от 10 сентября коллега скопировала к себе и с минимальными изменениями выложила в своем канале 11 сентября. Я сделала скриншоты и отправила своему юристу. Она сказала, что это 100% копипаст поста (не просто идеи поста, а именно поста) и что с этим спокойненько можно идти в суд....Моя позиция по поводу копипаста постов такова: я веду блог с целью, чтобы просвещать про методику, про лексический подход, писать про идеи а-ля "бери и делай", и это и есть одна из целей моего блога. Но у меня нет цели спонсировать коллег постами а-ля "бери и копируй". Более того! С точки зрения развития и запуска проекта копипаст просто загубит ваш проект. Ученики ваши - не дураки, они считывают то, что пост как бы выбивается из того, что вы обычно пишете. Копипастом вы не сможете передать вашу идентичность и оригинальность. Я против копипаста в соц.сетях. Я против того, чтобы от и до "слизывать" пост, а потом удивляться, что ничего не работает. ❤️ Я за САМОБЫТНОСТЬ. Я за то, чтобы, если и брать идею у кого-то, то ее адаптировать под себя, под свой тон голоса в блоге, под свою аудиторию, под свой продукт, под свою нишу и т.д. ... Когда я вижу какие-то офигенно классные посты у коллег, я либо спрашиваю разрешение написать похожий пост, либо отправляю себе в папку, как идею, с целью переработать. Если вы полистаете этот канал с 2023 года, вы не найдете ни одного поста, который бы был скопирован хоть откуда-то и даже сгенерирован ии-шкой. Такого у меня просто нет. И это делает мои проекты самобытными и оригинальными. Понимаете, о чём я говорю? Кстати, завтрашний подкаст про (не)оригинальность идей будет прям в тему! Что вы думаете?
смотрю короткий курс по тьюторству для себя — хочу усилить навыки коммуникации с Агнией в части ее интересов, мотивации в обучении и пониманию себя.главное, что уловила из первых уроков — личный смысл как красная нить. умение его кристаллизовать, удерживать, пересобирать, если того требует ситуация.и вижу, что эта потребность — не только про образование. сейчас везде, от бизнеса до культуры городов, все больше говорят о поиске идентичности и культурного кода. личные стратегии встали в ряд с бизнес-стратегиями, а в ядре — понимание себя и своих ценностей.думаю, это происходит потому, что в мире неопределенности нам как никогда нужны внутренние опоры — на себя, семью, свою "стаю". это то, что создает устойчивость и снижает тревогу.поэтому из всех навыков ведущими становятся те, что связаны с социально-эмоциональным интеллектом — умением понимать себя и выстраивать отношения.тьюторство — шикарный инструмент именно для этого. помочь найти личный смысл и внутренние опоры.курс бесплатный.особенно полезен, на мой взгляд, если ребенок в предподростковом и подростковом возрасте. если нужна ссылка — пишите, поделюсь.
Что надо знать о продажах 2026? Клиент эволюционировал. У него экспертность выше вашего менеджера, а время дороже вашего СЕО. Он не покупает ни решение, ни результат. Он покупает снижение когнитивной нагрузки на пути к своей цели. Ваш продукт для него — просто переменная в уравнении. Ваша новая функция — стать архитектором его реальности.1. Не убеждать. Диагностировать.Ваш первый контакт — не презентация, а глубокая диагностическая сессия. Ваша задача — выявить не «потребность», а системную дисфункцию в его бизнес-процессе. Задайте вопрос, которого у него еще не было. Обнажите слепое пятно. Если после разговора с вами он не узнал о своем бизнесе ничего нового — вы провалились на старте.2. Создавать неизбежность, а не интерес.Интерес в 2026 это слабая эмоция, которая гаснет за 24 часа. Ваша работа — смоделировать ценностную дилемму. Показать точную стоимость бездействия (не «потеряете клиентов», а «ваша доля рынка сократится на X% через N месяцев из-за алгоритма Y»). И тут же — единственный логичный путь. Вы не оставляете выбора между «да» и «нет». Вы создаете выбор между «решить сейчас» и «заплатить катастрофически дорого позже».3. Быть интегратором, а не поставщиком.Вы продаете не модуль, а бесшовную интеграцию в его экосистему. Вы должны говорить на языке его смежных отделов: как ваш продукт повлияет на нагрузку, на конверсию и тд. Ваше предложение — это не контракт, а стратегическая инициатива с прописанными точками синергии. Вы снижаете трение внедрения до нуля.4. Работать с возражением «потом» на уровне мета-стратегии.«Подумаю», «сейчас не время» — это не возражение. Просто симптом того, что вы не подняли проблему на уровень стратегического приоритета. Ваш ответ — сместить фокус с тактической закупки на долгосрочный рентген бизнес-рисков. 5. Продавать второй результат.Первый результат — это то, что делает ваш продукт (автоматизирует, ускоряет, считает). Это табличка. Второй результат — это то, что он высвобождает: стратегические ресурсы, время топ-менеджмента, организационные возможности. Вы продаете не CRM. Вы продаете 200 часов коммерческого директора в год, которые он потратит на вход на новый рынок. Вот ваша цена.6. Строить протокол, а не отношения.Доверие в 2026 — это не раппорт и не дружба, а предсказуемость и доказательная база. Ваш протокол: до контакта — анализ его инфраструктуры, после первого диалога — первичная карта по его кейсу, после пилота — работа . Вы заменяете эмоциональную лояльность инженерной надежностью.7. Быть партнером, а не визиткой.Ваша экспертиза должна быть индексируема. Каждый ваш кейс, статья, комментарий — это тег в поисковой системе его сознания. Когда у него возникает проблема, ваш образ должен всплывать как синоним решения. Вы строите не личный бренд, вы строите ментальный крючок. Так что задача отдела продаж — не «дозвониться».Ваша задача — незаметно встроиться в ландшафт проблемы клиента,провести разведку боем на уровне его бизнес-процессов и выйти на связь только тогда, когда карта местности полностью ясна,а решение уже не выглядит как продажа — а как единственный логичный исход.Как значительно увеличить конверсию в продажи и выстроить партнерские отношения с клиентом? ⬇️Тренинг «Стратегия, которая продает».
Знаете, что такое нелогичность? Это когда Саша Сулим берет интервью у классного эндокринолога Станислава Хана, обсуждает бессмысленность употребления балов и коллагена, но вставлять их рекламу в выпуск.Вот почему я вообще в своём микроканале не размещаю рекламу.
Знаем, что многие именно на январьских анализируют прошлый год и планируют релизы на будущий. Авторы канала подходят к процессу по-разному: кто-то строит vision board 2026 из картинок, кто-то заполняет бесконечный year recap в Notion. Но творческие планы требуют совсем иного подхода: хорошо бы не только копаться в себе и выписывать в список еще незаписанное, а подумать о трендах. Обычно это очень легко, когда речь о соцсетях, но в музыке сложнее. В формате рилзов о трендах будущего часто рассуждает продюсер FARGO, а в формате войса-подкаста (очень удобно слушать на х2) рекомендуем послушать размышления сонграйтерки NIA. Есть и ободряющие, и успокаивающие мысли, и ценные советы в будущее. Слушали ради кругозора, но и себе забрали парочку.
В середине декабря 2025 года правительство Андалусии запустило в Нидерландах кампанию «The Hacked Thermometer», в рамках которой в Амстердаме на уличных щитах и городских термометрах начали показывать в реальном времени температуру в Андалусии — вместо местного холода.☝️Суть придумки в том, что в разгар сырой и холодной зимы в Амстердаме прохожий видит на привычном уличном термометре не несколько градусов выше нуля или «минус», а реальные примерно 21 °C, которые в тот момент стоят в Андалусии, то есть ему демонстрируют, какую погоду он мог бы иметь, если бы улетел на юг Испании. Акция оформлена как уличный стрит‑маркетинг и размещена на цифровых носителях наружной рекламы в центре города.По замыслу Turismo de Andalucía и креативного агентства Ernest, это способ «взломать» привычный городской объект и превратить сухие метеоданные в главный аргумент: климат показывают не на открытках с пляжами, а как голую цифру, которая на контрасте с промозглым амстердамским воздухом сама продаёт идею зимнего отдыха на юге. ▫️Авторы кампании подчёркивают, что намеренно отказались от классических туристических клише и «красивых видов», чтобы говорить с жителями северной Европы через их реальную ежедневную боль – холод и нехватку солнца.В общем, андалусийцы хотят закрепить свой край в сознании голландцев и других северных европейцев не только как летнюю радость пляжного отдыха, но и как зимний «климатический приют». @my_spain_kislov
Из ML-инженера в предприниматели: что я понял за 2025 годМногие писали, что я пропал и перестал вести канал. Удивительно, но оказалось, что мне посчастливилось вдохновить немало людей начать пилить проекты - и я очень рад этому!К сожалению, также получил фидбек, что мое исчезновение стало демотивирующим фактором.Хочу рассказать, чем занимался (спойлер: я не бросал проекты ни на день).Что произошло за полгода:Я прошёл путь от ML Engineer до основателя собственного бизнеса. Если честно - это было жёстко.За этот период построил фундамент англоязычной аудитории - около 1000 человек в X, что открыло доступ к глобальному рынку.Что мы внедрили с кофаундером:Клиенты:Фабрика пиломатериаловАгентство оценки недвижимостиМаркетинговое агентствоАвтоматизация:- Квалификация входящих лидов (TG, WhatsApp, Avito, Gmail, мобильные телефоны)- Телефония и голосовые AI-агенты- Системы возврата клиентов- Решения для поиска информации и персонализации- ИИ агентов интегрированных в CRM системы заказчиковЧто я освоил:Email-рассылки, поиск лидов на разных платформах, коммерческие предложения, монтаж видео и кучу других скиллов.Я даже прозванивал сантехников в Лондоне =)Предпринимательство учит делать вещи, о которых раньше даже не задумывался.Параллельно фрилансил - разрабатывал сайты для химической e-commerce + мелкие заказы.Запустил ещё два микро-SaaS. Оба не принесли прибыли и были закрыты.Главные инсайты:- Дистрибуция - наше всё.- Труд не имеет ценности, если он не приносит результатов.- Network = Networth.- Никакие email-рассылки не заменят живое общение и доверительные отношения на старте. Будьте хорошим человеком и классным специалистом.Бизнес - лучший психолог.Если думаете, что у вас непроработанные травмы - забудете о них, когда навалится работа.Реальность, о которой мало кто говорит:Не ведитесь на "quit your 9-5" из соцсетей. Держите работу, пока бизнес не даст стабильный доход выше зарплаты.Стресс и страх нищеты убьют здоровье быстрее любых запоев.Финансовое давление убивает больше стартапов, чем плохие идеи.Я продолжаю работать MLE - искренне люблю это. Это позволяет изучать актуальные инструменты, расти в компетенциях и просто заниматься любимым делом.Что дальше:Продолжаю растить агентство и помогать другим предпринимателям развивать продукты, выкладывая путь к их мечте.Буду делиться:- Разборами кейсов- N8N workflows для маркетинга- Автоматизацией процессов- Полезным контентом из окоповВсегда с вами!
Алло, тренды 2026Кажецца, нынче больше не модно всем подряд быстренько выучиться на психолога и срочно обморочно сесть в красивое кресло и терапевтировать.Тока мне кажется, или действительно все бросили становиться психотерапевтами, и решили стать искусствоведами?:))А че бросили то? Почему хайп поутих?⭕️Ноль романтики: профессия виделась через призму мифов, где психолог — это волшебник, решающий проблемы за один сеанс, но наконец пришло понимание, что это тяжелая, одинокая, эмоционально затратная работа с постоянным контактом с чужой болью, требующая огромной личной устойчивости и длительного обучения.⭕️Финансовая ясность: стало очевидно, что быстрого и легкого заработка тут нет. Дорогое многолетнее образование, некопеечная регулярная личная терапия и супервизия, необходимость нарабатывать имя годами, высокая конкуренция на начальном этапе отпугивают тех, кто искал легко, модно, быстро⭕️Повышенные требования к качеству: клиенты стали более продвинутыми, они уже различают психолога, психотерапевта и психиатра, ищут специалиста с конкретным образованием, сертификатами доказательных подходов и личной терапией. Дилетантов, мультимодальных мастеров и психо инста див рынок теперь отсеивает быстрее⭕️Смена тренда в соцсетях: пик популярности психологических блогов, где давались универсальные психокапитанские советы, немного прошел. Мы все устали от поверхностного контента. Сейчас ценятся глубина, экспертиза и специализация, например, по работе с травмой, психосексуальным развитием, паническими атаками, отношениями в парах, детско-родительскими конфликтамиЧто пришло на смену хайпу? На мой взгляд, более здоровые тенденции:♨️Рост устойчивого спроса: внимание к психическому здоровью перестало быть табу. Обращаться к психологу стало социальной нормой как для решения конкретных задач: стресс на работе, выгорание, сложности в отношениях, так и для глубокой личной трансформации жизни♨️Востребованность в бизнесе: корпорации к моей радости все больше инвестируют в ментальное здоровье: работают не соковыжималкой по выдавливанию эффективности из полуживого персонала, а попыткой дать возможность людям самим поискать ответы и ресурсы внутри себя для дальнейшего успеха в деле, рискуя на самом деле потерей этих прозревших товарищей ♨️Конкуренция в среде психологов смещается в плоскость качества: выигрывают те, кто постоянно учится, имеет хорошую репутацию и сарафанное радио, а не красивый инст, красивую жопу или красивые цепляющие тексты в тэгэ каналахВ психотерапевты нынче идут более осознанно, понимая уровень ответственности, затрат и требований. Это отсеивает случайных людей.Профессия перестала быть просто трендом, а признана сложной, нужной и при этом нормальной частью рынка труда, где успех зависит от глубоких знаний, навыков и личностной зрелости.В связи с этим длинным текстом есть желание тренды наблюдаемые обсудить:)Открываю комментарии, жду вашего мнения и тихих лайков тож как признак активного слушания:)