Белый стих сочинился несколько дней назад. Разбил Рыбу в мастерской((( Вот он:Сидел сначала с набивкой. Долго. Сушка. Внимательно. Долго. Потом чистил работу. Тщательно. Долго. Потом обжигал. Трепетно. Потом цвет. Опять обжигал. Потом резерв. Длительно очень. Потом декорировал три дня. Трудно. И разбил. Вечером. Не руками - ногой(!) задел. ____Разбил, сел, смотрю на нее. Мысли: Ну и мудак неаккуратен же я.. Как я могу быть таким идиотом неуклюжим..Адская работа была сделана ведь.. Чем дольше с изделием работаешь, тем аккуратнее нужно быть, Рома, блин.. За каким хреном я поставил её на пол.. Почему на столе нет места опять.. Это был уже почти второй белый стих. P.S. Белые стихи, кстати, как-то мне совсем не понятны. Японские какие-то четверостишия есть. Не помню как называются. Сколько они ни попадались мне, никак я ими не мог проникнуться. А эти вот, выше, с экрана смартфона прям в душу. Мощные. Японские. Прям прочувствовал. "Разбил Рыбу ногой".
Мефедов Роман АРТ
@mefedovroman · 253 подписчика
Посты канала Мефедов Роман АРТ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Художественная керамика, графика и немного текста.
Посты канала
Ваза интерьерная "Pandora", 2025г.52см. Глазурь. Скульптурное декорирование. Первым автором, описавшим историю Пандоры, был древнегреческий поэт Гесиод. За три тысячелетия керамический сосуд, который она открыла, благодаря пересказам и переводам, незаметно превратился сначала в ящик, а потом вообще в шкатулку. Однако, сосуд, скрывающий внутри себя что-то тайное от Пандоры, думаю, был не менее загадочным и интересным, чем ларец или шкатулка, которые стали изображать художники позже. Я в детстве прочитал историю про шкатулку и Пандору, и с тех пор конечно вижу этот архитип в идеях очень многих произведений - от запретной закрытой двери в подвале замка барона Синей Бороды, до шкатулки мастера головоломок Филиппа Леморшана из "Восставшие из ада" (Hellraiser). Запретный плод не столько сладок сам, сколько красиво блюдо на котором он лежит. Ведь ожидание всегда предвосхитительнее самого события. Вообще, тема того, что же такое скрытое находится взаперти, не так наверное интересна, как то, КАК выглядит снаружи полый предмет, в который так хочется заглянуть) Давно утонувшие в болотном иле бутылки с залитым сургучом горлышком, запретные двери, запечатанные кем-то книги, наглухо замазанные краской зеркала и прочее, непременно должны представлять собой определенно декорированные поверхности. Я так думаю ) Ведь только тогда они приковывают взгляд Пандоры, желающей удовлетворить любопытство. С детства периодически фантазирую на тему, как могла бы выглядеть поверхность того самого керамического сосуда, который захотела открыть Пандора. В моей вазе конечно же нет того, чему открыла дорогу в наш мир Пандора. Это только интерьерный объект)
https://7universum.com/ru/philology/archive/item/21387Цель написания научных статей - закрепление автором приоритета темы для дальнейшего исследования. Язык в статьях нудный, скучный и сухой. Не найти в них ни личного отношения автора к тем или иным вопросам, ни фото с девушками, ни восклицательных знаков, ни праздничных пожеланий читателям, ни каких-либо других приятных моментов. Проверено на себе: от статей, которые к интересующей теме не имеют никакого отношения, в голове совсем ничего не остаётся. Поэтому статью читают так - просматривают ее быстренько, и если взгляд за что-то зацепился, то просматривают ещё раз чуть медленнее. Ну и потом либо за следующую, либо можно чуть вникнуть.Предполагаю, что есть статьи, написанные с формальной целью, и полезной информации в них вообще нет, и они всегда только просматриваются, и никогда не читаются. Хочется надеятся, что мою, несмотря на постный стиль изложения, формальной не посчитают)) Вообще, сейчас сертификаты красивые после публикации выдают некоторые издательства))) P. S. Помню, студент один лет сорок назад проверил утверждение, что "препод текст дипломных работ не читает, только схемы и таблицы просматривает." И где-то в тексте рассеял существительные и глаголы на буквы "Х" и "П". Был изобличен, и что-то там такое. Думаю, что это студенческая байка, конечно. Но что может встретиться в тексте статьи, написанной с формальной целью, наверное, действительно никто не узнает)
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн19..22 июня в лондоне1) ближайшие два месяца идёт двухсотпятидесятиседьмая по счёту летняя выставка Королевской Академии наук. тыща семьсот работ — в основном картины и фотографии, но также скульптуры, макеты — в хаотичной развеске в пять слоев до потолка. хайлайты у меня в сторяшках. заранее поешьте, а до входа по билету сходите в туалете и возьмите бутылку воды2) 19..22 июня будет выставка выпускников самого крутого арт-колледжа лондона. бесплатно и без регистрации. просто приходите. в прошлом году я ходил туда все четыре дня как на работу. там море сочного нутра от студентов со всего мира во всех мыслимых техниках — от мультиков через ткани до книг. хайлайты прошлого года3) в субботу днём пикник про биотех, пишите @vpetukhov4) в пятницу и субботу конференция по критической мысли. я там ещё не был, так что не обещаю ничего. в программе можно найти доклады "вархаммер как транс-практика", "визуальная культура иранского сопротивления", "какие шприцы и кондомы я нафоткал в круизинг-спотах". бесплатно, на сайте лучше прокликать регистрацию. заранее прочитайте все абстракты, там всего-то 70 страниц
Ограничения - всегда стиль Без чистого белого. Нравится обработка, которая еще сильнее объединяет оттенки, почти в монохром.И главное, что-то красное в окружении найти/надеть. 📸 Jack Belli
Загробные шутки от итальянских скульпторов.Как вам? Ограждение надгробия на итальянском кладбище у г. Колма#юмор
Недавно открыла для себя интереснейший проект и место для посещения - #кудаедем снова в эфире )))Кратовские дачи📌Кратово — дачный поселок в Московской области, в котором в свое время жили Михаил Зощенко, Владимир Шаинский, Сергей Прокофьев, Сергей Эйзенштейн и другие представители советской интеллигенции. ⚡️Книга «Кратовские дачи» — это результат двухлетней работы фотографа Федора Савинцева, который со свойственной ему скрупулезностью запечатлел дачную архитектуру в знаменитом поселке (книга просто чудесная, однако редкая - поэтому не могу дать ссылки на продажу, ее попросту нет 🥲).❤️Для Федора этот проект имеет личный характер, ведь здесь, в доме его деда, композитора Петра Савинцева, прошло его детство. 💘Так как разрушение домов происходит практически ежедневно — какие-то из них приобретают новые хозяева и безжалостно сносят, какие-то сгорают или же рушатся сами от времени — представленные фотографии представляют уникальную коллекцию, раскрывающую целый пласт дачной эстетики уходящей эпохи. 📌Книгу предваряет статья о традиции русской дачной архитектуры, а основную часть занимают фотографии 46 домиков с их интерьерами и историями. Это, так сказать, образы дач, где каждый предмет наполнен своей силой — силой воспоминания, ведь проект «Кратовские дачи» именно об этом: о детстве, о вечерних разговорах на веранде, о летних цветах и чтении книг во время дождливых дней, об истории семей, об их домах.❕Фёдор Савинцев известен как профессиональный фотограф последние 20 лет. Он зарекомендовал себя сотрудничеством с агентствами Associated Press и France Press, а с 2003 по 2006 год был шеф-фотографом «ИТАР-ТАСС». С 2006 года работает над собственными проектами. Участник и лауреат многих профессиональных премий, Савинцев входит в список 50 лучших фотографов мира по версии Critical Mass — Top 50. Федор Савинцев находит в документальной реальности художественную концепцию. Одна из наиболее известных работ Савинцева — фотография 2009 года «Домики», сделавшая высокую точку съемки важным свойством его изобразительного языка и давшая повод сравнивать фотографа с классиком современного искусства Андреасом Гурски.Кратово - вотчина князей Голицыных-Прозоровских. В конце 19 века владельцы земли основали здесь дачный поселок, позднее названный Прозоровским. В первой половине 20 века место получило название Кратово в честь первого комиссара Московско-Рязанской железной дороги, Ивана Крата. Уже более 100 лет поселок является излюбленным местом отдыха русской интеллигенции.💕Я настолько прониклась снимками, историями, атмосферой (а вы знаете, что я любитель духа прошлого, ностальгии, уюта, необычных архитектурных решений), что хочу посетить этот поселок. Поделюсь ссылками на материалы о проекте - переходите, порассматривайте…) И, конечно же, я, как смогла, пофоткала книгу 😊 Продолжение фото - в комментариях ⬇️
делилась с вами искусством в посте про потребность человека на гормональном уровне созерцать гармонию и прекрасное.и вы обратили внимание на черно-белую графику из этого поста, что побудило и меня задуматься об авторе этой работы.я его нашла и думаю, что будет очень интересно и вас познакомить с этим художником 🫐им оказался Даехюн Ким (псевдоним — Мунасси), Daehyun Kim — Moonassi, художник из южной кореи.все его работы наполнены психологией, размышлениями, сложными, глубоководными ощущениями и погружают зрителя в сюрреалистический мир воспоминаний и эмоций.я надеюсь, что люди могут читать мои рисунки как стихотворения. я рисую простые вещи, которые могут интерпретироваться разными способами. мой профиль в университете был традиционная корейская живопись. у меня был шанс изучить даосизм и буддизм и так или иначе я нахожусь под влиянием азиатских идей.говорит Даехюн Ким, отвечая на вопрос "что тебя вдохновляет при рисовании? что влияет на тебя?"интересно рассмотреть материалы, которые использует художник.это чернила, акрил и корейская бумага ханджи. чернила также непростые — Мунасси использует меок — традиционную корейскую чернильную палочку, которую растирают на камне с водой, чтобы получить жидкую среду, что является совершенно необычным методом в современном искусстве. медитативный процесс приготовления чернил помогает художнику сосредоточиться на поставленной задаче и сконцентрироваться на каждом шаге.описывая свои работы как «иллюстрации разума», Мунасси изображает пары или близнецов в драматичные моменты, таких как: возгорание пламени в голове одного из них, напряженный в пустоту или связывание рук веревкой. его объекты представляют собой психологические и духовные дихотомии, существующие как внутри отдельных людей, так и в отношениях, создавая сновидческий мир, который приглашает к множеству интерпретаций.для меня удивительно то, какое впечатление я испытываю, рассматривая работы Мунасси — такая, казалось бы, мрачная графика воспринимается мной, как что-то очень медитативное, замедляющее. хочется просто тихо наблюдать за этими героями и их историей, по-своему особенной в каждом произведении.а как вам творчество Мунасси?#этоискусство
бывшая королева дании маргрете ll (отреклась от престола в январе 2024), иллюстрировала датское издание «властелина колец», создавала декорации и костюмы для театральных и балетных постановок, переводила литературу с французского и английского на датский, писала эссе, статьи и даже выступала с публичными лекциями, участвовала в археологических раскопках в италии и египте, а в 2021 приняла участие в создании костюмов и декораций для фильма нетфликс «эргил». и при этом всем она управляла страной! (хоть и в основном формально) так что действуйте и экспериментируйте, никогда не угадаешь, что именно выстрелит 🏹
Какой, оказывается, отличный герб у Архангельска! Бабкин, из жалости добивающий Илюшина, упавшего в мазутЯ, правда, упорно вижу в руке архангела чурчхелу и сливу, но это потому что я утром ездила на рынок.
Всем доброго дня!Сегодня день рождения выдающегося британского художника XX в., мастера портретной живописи и обнаженной натуры Люсьена Майкла Фрейда (Lucian Michael Freud; 1922 – 2011), который был сыном Эрнста Людвига Фрейда и внуком основателя психоанализа Зигмунда Фрейда.Предлагаю вам ознакомиться с моей статьей, посвященной живописцу, а также с подготовленной мной подборкой его работ.Филатов Ф.Р. Люсьен Фрейд: выдающийся внук великого деда // Теория и практика психоанализа. Ежегодный сборник научных трудов: Выпуск 3. – М.: КРЕДО, 2017. – С. 170 – 178:http://vol3-2017.ecpp-journal.ru/990.html https://arhiv.viaregina.ru/workroom/britanskiy-hudozhnik-lyusen-freyd.htmlРаботы разных лет:https://arhiv.viaregina.ru/gallery/lyusen-freyd-raboty-raznyh-let.html«Люсьен Майкл Фрейд (Lucian Michael Freud; 1922 – 2011) – вероятно, самый знаменитый и преуспевающий из потомков основателя психоанализа. Он прожил долгую плодотворную жизнь и давно вошёл в плеяду наиболее влиятельных всемирно признанных живописцев Великобритании. Наряду с Френсисом Бэконом (1909 – 1992) Люсьен Фрейд по праву считается ключевой фигурой английского изобразительного искусства XX в. Выставки его работ с неизменным успехом проходят в крупнейших галереях мира.Л. Фрейд – непревзойденный мастер портретной живописи и обнаженной натуры. За долгие годы творчества он выработал особую и узнаваемую манеру, исследуя и с неповторимой выразительностью воссоздавая в своих полотнах различные, порою шокирующие, аспекты человеческой телесности и интимности. Многие провокативные по духу и виртуозные по технике работы Люсьена Фрейда можно рассматривать как своеобразные живописные иллюстрации к теории его великого деда. Подобно ему, Люсьен Фрейд – смелый новатор и дерзкий культурный провокатор, не признающий конформистских уступок общественному мнению и вкусу; однако, если Зигмунд Фрейд, несмотря на мировую славу, большую часть своей жизни провёл в стеснённых материальных обстоятельствах, то его внук является одним из самых высокооплачиваемых современных художников туманного Альбиона. Так в мае 2008 г. гротескно-раблезианское полотно Л. Фрейда «Спящая работница социальной службы» было продано по рекордной цене в 33 миллиона 600 тысяч долларов. Владельцем шедевра стал не кто иной, как Роман Абрамович. А на февральском аукционе Christie’s в 2009 г. работа мастера числилась первой в списке наиболее значимых произведений визуального искусства, и уже за ней следовали творения прославленных Дэмиена Хёрста и Энди Уорхола».
последний год так плотно занимались коммерческим дизайном, который далеко не всегда предполагает полет фантазии, что потеряла эту радость простого исследования мира через дизайни я решилась пройти воркшоп по визуальному исследованию от cherkasov.co — чтобы вернуть себе радость преобразования обычного мира в визуальное искусство первое задание: упростить фото, декомпозировать его сложность до идеи и ключевых форммне захотелось, чтобы идейный центром работы стал самый крошечный в кадре, но самый значимый для меня, объект 💌
Знаете, когда долго молчал, сложно начать говорить. Вообще что-либо. Появляется много вопросов к себе «стоит ли вообще что-то говорить?», и вот это глупая тема «планка всегда должна подниматься». Типа, ты пробежал 5км, и завтра нельзя пробежать 4.5 и даже 4.9. Завтра ты непременно должен быть лучше. Ужасное чувство. И в конечном итоге это приводит к тому, что ты загоняешься. На самом деле завтра ты можешь быть хуже. Сильно хуже или остаться на том же уровне. Или завтра ты можешь быть вообще никем. Просто лежать дома и смотреть «Отчаянных домохозяек» или пересматривать «Форсаж» с 1 по 10 часть. Не бывает постоянного прогресса, стремительного, идущего только вперед. В этом году я начал именно с такого своего кризиса. Прошедший год и последние два фильма, которые я снимал, сильно бустнули меня, по крайней мере я это чувствовал. И, конечно, я был заражен мыслью о том, что следующий проект должен быть непременно серьезнее и мощнее, чем были предыдущие, что нужно брать невообразимый масштаб и не мелочиться. Тщеславие и гордыня хуй когда меня просто так оставят. Но в глубине души, честно говоря, мне хотелось снять что-то маленькое, и может даже незаметное для большого количества экранов. И с этим было сложно. Я мыслил категорически: либо супер масштаб, либо мужики с водкой на кухне. Ни то, ни другое мне, признаться, не сильно хотелось. Я решил подождать и дать себе время. Я отдохнул так долго, как никогда себе не позволял, вернулся к рекламным роликам, и был очень рад их снимать, я почувствовал в себе желание и инициативу, какой не ощущал последние пару лет, и даже был невероятно удивлен желанию сделать как-нибудь так или эдак, попробовать что-то такое. Короче, пиздец, как мне стало нравиться это вновь. Я стал изучать художников и находить в них отклик внутри себя, находить в их творчестве интересные для себя детали, принципы, которых они придерживались. Я читал много художественной литературы. Посмотрел много старых фильмов. И все это с точки зрения развития ремесла не совсем прогресс, а скорее стагнация (как бы). Так вот, иногда тебе нужно побыть в какой-то точке, и, возможно, сделать несколько шагов назад, чтобы усвоить свой приобретенный опыт и закрепить его. В детстве, когда я был лыжником, были недели интенсивных тренировок, подготовки к соревнованиям, после всегда наступал период менее интенсивный, тренера нас разгружали, но при этом, выходя к подготовке к новым соревнованиям, мы становились сильнее и лучше. Наша техника становилась лучше, наша физическая форма тоже становилась лучше. Отдых и распределение ресурсов не всегда стагнация. Мы не должны быть эффективными каждый день. Это ведет к иррациональны последствиям. Освоить свой опыт, анализируя, это движение не вперед, а вглубь себя. И для творчества это не менее важно. Если что-то не получается нужно понять, где ты ошибся, что исправить. Я провел несколько недель, загоняя себя в мысли о том, что следующий шаг должен быть мощнее предыдущего, но все сложилось иначе, потому что я дал себе время молчать и ничего не делать. Сейчас у меня совершенно другого характера проекты, ну и все супер на самом деле, кроме того что последние два месяца я работаю столько, сколько не работал никогда примерно, вот так выглядит мой календарь последние три месяца.P.S.Хуй знает справился бы я с этим если бы не полежал вдоволь? Да вряд ли!!!Вообще я хотел написать о своей давольно интересной мечте. Но вышло как вышло. Это уже в следующий раз.