SILLYFEED

Москвичка

@moskvichka_natali · 466 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Москвичка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

📝Заметки о городе от аккредитованного гида🩶Влюбляю в Москву профессионально🐾Будни москвички, чей офис — целый город✔️Выбрать экскурсию и узнать подробности:https://moskvichka-guide.ru/По всем вопросам@natali_tsalkovich

Посты канала

Москвичка
Отобедать в исторических локациях в Москве!Роскошные интерьеры дореволюционных гостиниц и особняков и даже аптеки переносят в прошлое, но ценник возвращает в настоящее практически сразу) Для особых поводов идеально!📍Savva Театральный пр 2📍ЦДЛПоварская ул 50/53📍БелугаМоховая ул 15📍ЯръЛенинградский пр 32📍SavoyПушечная ул 6📍Crystal Room Baccarat Никольская ул 19-21💬Москвичка в MAX💙Москвичка в VK💬Москвичка в Tg❤️ Москвичка
Москвичка
🎁Искренне завидую тем, чей язык любви — подарки. Вместо любви, я испытываю головную боль и чувство неполноценности😅 Как угадать с подарком, не одаривая бесполезным и ненужным? 🎫 Последнее время лучший подарок на все случаи — это билеты в театр/цирк/шоу. Особенно это касается младших школьников: игрушки уже не актуально, а до подростковых гаджетов еще рано.🎭 Из последних просмотренных спектаклей, смело рекомендую «Багдадский вор и черная магия» в театре Маяковского. Во-первых, это не новогодняя история, но такая яркая и красивая, что настроение праздника гарантировано. Во-вторых, классно заходит и родителям. Спектакль был корпоративом у какой-то юридической конторы, так восторга было не меньше, чем у детей. 🎶 Костюмы, декорации, молодые, горящие профессией актеры — просто услада глаз! И да, это скорее мюзикл, песен будет много, даже рок баллады присутствуют. За это отвечают композиции Юрия Энтина и Давида Тухманова. 📖 Обязательно покупайте программку спектакля — ее можно не только посмотреть, почитать, но и понюхать,😅 чтобы еще глубже погрузиться в мир Востока🌙#москвичка_в_театре❤️ Москвичка
Москвичка
Месяц назад я вписалась в новую авантюру — присоединилась к книжному клубу @mariaarkhipova2004 от @apeki_tovarischestvo и окунулась в увлекательный мир чтения.📚Завидую тем, кто может читать книги запоем в любое время и в любых условиях. Для меня же это возможно только во время отпуска, когда лежать с книгой на пляже — единственный желаемый досуг.Но книжный клуб поставил передо мной задачу — прочесть две утверждённые книги за месяц , и затем поделиться своими впечатлениями с другими участниками. Оказалось, что это непростая задача. Я давно не анализировала прочитанное и не делилась эмоциями, и теперь мне приходится заставлять себя читать даже в условиях, когда это не всегда удобно (фигурировала даже баня).В этом месяце в программе были «Двенадцать стульев» и «Алмазный мой венец». Первую книгу я, конечно, читала в школе, и сейчас, перечитав ее спустя столько лет, поймала себя на мысли, что ничего не изменилось —Остап Бендер не мой герой🫣А вот «Алмазный мой венец», прочитан мною впервые, оказался неожиданно интересным. Это не совсем мемуары Валентина Катаева, скорее занимательные воспоминания о современниках — Маяковском, Есенине, Булгакове, Зощенко, Олеше и многих других отечественных писателях 20–30-х годов ХХ века.Катаев описывает их жизни по-житейски, с их пороками и радостями, отражая дух эпохи. Безусловно своего отношения к персонажам автор не скрывает, все довольно субъективно, и не до конца понятно было так или иначе на самом деле. Но книгу смело рекомендую, если вы, как и я, не были знакомы с ней раньше.А как у вас с чтением? Вы книголюб или читаете через силу? Поделитесь своими впечатлениями!❤️ Москвичка

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Москва и я. Экскурсии Татьяны Барлас
Пятый день круиза Шанхай-Осака-Кобе-Токио. Сегодня Токио - и в обоатный путь. Круиз это, прекрасно, странно, утомительно, захватывающе. Слишком мало времени, чтобы узнать и понять страну, можно впихнуть в себя как можно больше впечатлений и эмоций, чтобы уже дома пытаться связать их в нечто целое.
Антрополог на районе
Мы неоднократно сетовали на то, что большинство визуальных антропологов не любит работать в городах и предпочитает снимать свои документальные фильмы где-нибудь на краю земли, но никак не в мегаполисах. К счастью, у этого правила есть исключения. И на днях наша читательница прислала нам ссылку на образовательный онлайн-курс "Визуальная антропология и город" от Университетского колледжа Лондона (UCL), который 8 недель (с 28 апреля до 17 июня) на английском языке будет читаться по понедельникам.Будем честными. Шансы, что кто-то из наших читателей запишется на этот курс, ничтожны. Во-первых, он платный и стоит аж 225 фунтов стерлингов (студентам скидка, но небольшая). Ну и едва ли его возможно будет оплатить из России. Во-вторых, несколько стипендий на бесплатное обучение, которые предусмотрели организаторы, явно ориентированы на лондонских документалистов (хотя призрачные шансы есть и у других претендентов).Однако интересно посмотреть, как выстроен этот курс. И какие фильмы антрополог и киновед Барбара Кнорпп, которая этот курс ведет, считает наиболее интересными и показательными с точки зрения визуальной городской антропологии. К тому же многие из них можно найти и посмотреть самостоятельно. Предлагаем вашему вниманию перечень из 7 фильмов, включенных в курс, с нашими краткими комментариями. Топ-7 фильмов из курса по визуальной городской антропологии1. "Берлин - симфония большого города" (Германия, 1927, 65 мин., реж. Вальтер Руттман). Экспериментальный немой фильм про жизнь Берлина в 1920-е годы с особым вниманием к работе всевозможных механизмов и транспортных средств. 2. "Человек с киноаппаратом" (СССР, 1929, 68 мин., реж. Дзига Вертов). Шедевр киноавангарда и один из самых великих документальных фильмов в истории. Разрозненные сцены городской жизни снимались в разных городах, но смелость к визуальным и монтажным экспериментам поражает до сих пор.3. "Мало-помалу" (Франция, 1970, 97 мин., реж. Жан Руш). Классик французской визуальной антропологии Жан Руш знаменит своим новаторским фильмом "Хроника одного лета" (1961) про жизнь и ценности разных слоев парижан. Однако Барбара Кнорпп предлагает оценить его менее известную работу, выворачивающую наизнанку принцип колониальной антропологии. В фильме не белые антропологи приезжают в Африку изучать местных, а африканцы приезжают в Париж и начинают на камеру изучать странные традиции и практики белых людей. 4. "Сердце Ангела" / "Сердце станции Angel" (Великобритания, 1989, 40 мин., реж. Молли Динин). Снятый для BBC документальный фильм, смонтированный из материалов кинонаблюдения за повседневной жизнью самой обветшалой и перегруженной станцией лондонского метро Angel, которую скоро должны закрыть на ремонт.5. "Ненависть" (Франция, 1995, 98 мин, реж. Матье Кассовиц). Фильм на стыке художественного и документального кино про полную насилия жизнь молодежи из неблагополучных мигрантских пригородов Парижа на фоне массовых беспорядков. Приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру. 6. "Изгнанники" (США, 1961, 72 мин., реж. Кент МакКинзи). Опередивший свое время документальный фильм о жизни молодежи из коренных американцев в неблагополучном районе Лос-Анджелеса. Премьера состоялась на Венецианском фестивале, но фильм не нашел прокатчика и на десятилетия был забыт. Лишь в 2008 году о нем вспомнили, отреставрировали и выпустили для широкой аудитории. 7. "Мальчики из Синдзюку" (Великобритания, 1995, 53 мин., реж. Ким Лонджинотто, Яно Вильямс). Три героини фильма, переодеваясь в молодых мужчин, работают в ночном клубе в Токио. Удивительно, но этот фильм доступен в Сети с переводом на русский язык.
Византинистика и неоэллинистика
Недалеко от Московского вокзала в Санкт-Петербурге, на Лиговском проспекте, расположена Греческая площадьСовременное название площадь получила в 1860-е гг., а проспект, идущий параллельно Лиговскому проспекту, стал именоваться Греческим в первой половине 1870-х гг. После пожара 1737 г. Греческая слобода, находившаяся до этого в районе современной Миллионной улицы, Мошкова и Аптекарского переулков, переселилась в новое место – у Лиговского проспекта. После Крымской войны население греческой общины выросло, возникла потребность в строительстве большого храма для греческих богослужений в столице. Храм был возведён в первую очередь на средства промышленника Дмитрия Бенардаки – грека по происхождению, и был освящён в 1865 г. в честь Святого Великомученика Димитрия Солунского. Как сообщает «Журнал Главного управления путей сообщения и публичных зданий» (1862 г., «Книга четвёртая, за июль и август»): «Стиль церкви византійскій первоначальный, напоминающій софійскую церковь въ Константинополѣ и многія церкви въ Греціи, которыя г. Кузьминъ [главный архитектор Р.И. Кузьмин. – авторы] имѣлъ возможность изучать на мѣстѣ и положительно удостовѣриться, что существующія у насъ въ этомъ стилѣ церкви имѣли своимъ прототипомъ послѣдующія измѣненія византійской архитектуры, сообразныя съ условіями страны, съ обычаями и духомъ народа». Храм подчинялся греческому посольству и действовал до 1938 г. Есть предположение, что это было возможно как раз благодаря тому, что он был приписан иностранному дипломатическому ведомству. Во время Великой Отечественной войны в здание попала авиабомба, пробила купол, но чудом не взорвалась.После этого здание стояло разрушенным долго время, а в 1962 г. было снесено – на его месте построили концертный зал «Октябрьский». Единственное, что напоминает о связи этого места с Грецией (кроме его названия), – это памятник Иоаннису Каподистрии, поставленный в 2003 г. на деньги греческих общин России. За фактическую основу стихотворения «Остановка в пустыне» (1966 г.) Иосифа Бродского было взято разрушение храма: Теперь так мало греков в Ленинграде,что мы сломали Греческую церковь,дабы построить на свободном местеконцертный зал. <...>И как-то в поздний чассидел я на развалинах абсиды.В провалах алтаря зияла ночь.И я — сквозь эти дыры в алтаре —смотрел на убегавшие трамваи,на вереницу тусклых фонарей. <...>#греческийязык #греческаякафедраМГУ
dazed and amazed
Сегодня прекрасный повод дополнить мой male-centered взгляд на режиссёров музыкальных клипов: вместе с другими прекрасными телеграм-каналами рассказываем о важных, первых, крутых женщинах-кинематографистках. Я хочу рассказать о Софи Мюллер, (на фото слева) авторе более трёхсот (!) музыкальных клипов Coldplay, Blur, No Doubt, Sade, Eurythmics, Radiohead, Pink, Shakira, Beck, Lana Del Rey, Kylie Minogue и многих других. Обладательница премии за один из первых визуальных альбомов, арт-директор многочисленных лайвов и обложек, режиссёр фэшн-видео и рекламы – по какой-то причине Софи не попала в клуб DVD Directors Label, и поэтому известна сильно меньше Марка Романека, Спайка Джонза и прочих, хотя работ у неё ничуть не меньше и они не менее особенные. Выпускница Central Martins и Royal College of Art, Софи никогда не рассматривала карьеру режиссёра – во-первых, потому что для женщины это было большой редкостью, во-вторых, потому что клипы в её тусовке считались ниже современного искусства, ну и в-третьих, потому что её никогда не манил традиционный сторителлинг. Однако череда знакомств всё-таки привела к проекту, где Софи предложила своё видение и осознала, что режиссура клипов – это её. С такой огромной клипографией она конечно же лавирует между многими жанрами и фишками, и как сама призналась в интервью, постоянно думает о том, как сделать что-то, что от неё не ожидают. Но я как препод конечно смогла выделить её особенности.В центре работ Софи всегда не концепт, а личность. С особенным трепетом она относится к портретам женщин, и ни в одном её клипе – даже для Шакиры – вы не найдёте объективизации, пошлости или изображения отдельных частей тела женщины. Смешение сюжетов и концептинга. Если сюжет о любви, то о любви русалочки, о ревности – в атмосфере бурлеск-театра, о банальных конфликтах внутри группы, в интро появится червивый апельсин. Разрешение конфликта не главное, главное – атмосфера и чувство.Софи не работает с раскадровкой и лишь верхнеуровнево планирует шутинг-план, а также сама монтирует все клипы, и использует много заметных и условно «неправильных» приёмов, которые в итоге работают на эмоцию – интеркатов, джампкатов, склеек в бит. В её клипах часто встречается фантазийный арт-дирекшн – закатная пустыня, имитация подводного мира, волшебные деревья, аутентичные декорации – латинский бар, улицы Нью-йорка, кухня, заставленная настоящей утварью Бйорк. Однако в отличие от Гондри, она абсолютно умеет в минимализм и полное погружение в артиста за счёт простых, фоновых объектов – белого ангара, загородного дома без поставленного света, улицы и подворотни и так далее. Съёмка исполнения с сырой панорамой – не знаю, как ещё описать этот приём, когда камера мотивированно, но достаточно резко и внезапно кадрирует исполнителя чуть ниже или выше, и в принципе различные эксперименты с блокингом и работой с чувственностью группы/исполнителя. Чуть позже расскажу о её работах подробнее, а пока можете перейти на каналы, чтобы не пропустить истории о:🔴Дизайнер титров Нина Саксон @psychotitles🔴Сценаристка Маргерит Дюрас @heroines_journey 🔴 Художница по костюмам Эдит Хэд @kinocostume 🔴Режиссер Шанталь Акерман @kinosferatu 🔴Клипмейкер Софи Мюллер @dazedandamazed 🔴Звукорежиссер Екатерина Попова Эванс @making_of 🔴Художница-постановщица и продюсер Полли Платт @katya_telegina 🔴Оператор Маргарита Пилихина @tvorchrefFIN 🔴
«Как» по Масловой
🎥Фильмы о женщинах-предпринимателях предприимчивых женщинах В преддверии 8 марта я решила вспомнить самые яркие кинообразы деловых, активных, предприимчивых женщин. Эта подборка не только вдохновляет, но и показывает разнообразие путей, которые женщины могут выбрать на пути к успеху:🎞 ДжойДжой Мангано (в исполнении Дженнифер Лоуренс) — главная героиня фильма, которая преодолевает множество препятствий на пути к успеху. Она изобретает самоотжимающуюся швабру, но сталкивается с проблемами в производстве и продвижении своего продукта. Джой демонстрирует невероятное упорство и решимость, несмотря на трудности, которые ей приходится преодолевать, включая непонимание со стороны семьи и недоверие со стороны бизнеса.🎞 Эрин БроковичЭрин Брокович (в исполнении Джулии Робертс) — мать-одиночка, которая работает в юридической фирме и случайно обнаруживает доказательства загрязнения воды, которое приводит к заболеваниям среди местных жителей. Она решает бороться за справедливость, несмотря на отсутствие юридического образования и скептицизм окружающих. Эрин демонстрирует невероятную настойчивость и смелость, добиваясь победы в суде против крупной корпорации. Её история вдохновляет и показывает, как одна женщина может изменить мир.🎞 Завтрак у ТиффаниХолли Голайтли (в исполнении Одри Хепбёрн) — молодая женщина, которая мечтает о роскошной жизни и финансовой независимости. Она стремится попасть в светское общества, но пока может лишь завтракать у витрины "Тиффани" и мечтать. Её история показывает, как женщина может искать свой путь в мире полном возможностей и ограничений.🎞 Дьявол носит PradaЭнди Сакс (в исполнении Энн Хэтэуэй) — молодая журналистка, которая начинает работать в модном журнале под руководством Миранды Пристли (Мерил Стрип), одной из самых влиятельных женщин в мире моды. Миранда — строгая и требовательная начальница, которая ожидает от своих сотрудников безупречной работы. Фильм показывает, как Энди учится справляться с давлением и добиваться успеха в конкурентной среде. Хотя это не история о предпринимательстве, она подчёркивает важность упорства и настойчивости для достижения целей.🎞 Шерлок Холмс: Игра тенейВозможно, слегка неожиданно, но я все же не смогла обойти стороной Мадлен Лабарже (в исполнении Нуми Рапас). И пусть она второстепенный персонаж, она олицетворяет в фильме силу и влияние. Мадлен управляет криминальной империей и противостоит могущественным противникам. Её персонаж показывает, как женщины могут быть сильными и влиятельными в мире, где доминируют мужчины.Девочки, с нашим днем! 🌸
КультPROсвет экскурсии и лекции
Наверняка, гуляя по садику Академии Художеств, Вы обращали внимание на неказистую стеклянную постройку, в которой, словно в зеркале, отражаются небо и деревья. Снаружи она похожа на оранжерею, и, не зная истории, трудно догадаться о ее истинном предназначении.Но стоит всмотреться вглубь здания сквозь стёкла, видишь художественную мастерскую, да не совсем обычную - в качестве моделей здесь позируют лошади. К слову, живут они тут же вот уже два столетия.Когда в Россию пришла мода на батальную живопись, лошадь была неотъемлемой частью сцен сражений.В начале XIX века на территории Академии Художеств был построен манеж, чтобы студенты могли писать животных с натуры. В мастерской держали собственную кавалерийскую лошадь, а для разнообразия арендовали лошадей в гвардейских полках, расквартированных в городе.В начале XX века, с развитием военной техники, изменились приоритеты в батальной живописи, лошадей стали изображать все меньше и меньше, однако совсем от рисования животных с натуры не отказались.«Моделей» стали приглашать со стороны. Кроме лошадей, которых брали в основном из конной полиции, были собаки, быки.После революции батальный класс был упразднён, а в его помещении работала столовая. Огромная коллекция костюмов и обмундирования из мастерской была розданы учащимся, а они спарывали с них пуговицы и погоны, чтобы носить.Перед Великой Отечественной войной батальная мастерская возобновила свою работу. Руководивший мастерской Р.Р Френц был дружен с Михаилом Румянцевым, известным клоуном Карандашом. Благодаря ему в мастерские удавалось приводить из цирка лошадей и других животных, даже обезьян.После войны долгие годы мастерской руководил известный художник Евсей Моисеенко. Он придавал большое значение рисованию лошадей с натуры. При нем лошадей привозили из конноспортивных школ.В перестроечное время лошадей рисовать совсем перестали, конюшня превратилась в подсобное помещение.В 1996г в Академии появилась первая лошадь по кличке Тася, а потом ещё и ещё ...Сейчас в конюшне трудятся до десятка лошадей, в будние дни они - штатные модели для студентов, а по выходным катают детей по саду Академии и ждут гостей с морковью.
Маргошка в Испании
— Nos vamos a ir yendo, — говорит испанец и встаёт из-за стола. Но это ещё не значит, что он пошёл домой.Мне прям очень нравится в Испании ходить в гости. Между делом заехать выпить кофе — и в итоге очнуться через 3 часа за столом, на котором тупо нет места на кружку кофе. Зато есть хамон, сыр, первое, второе, десерт и вино.Но самый главный квест — это уйти домой.Сначала ты говоришь «me voy a ir yendo» (я пойду потихоньку) и встаёшь из-за стола.Затем вы медленно продвигаетесь вместе с хозяевами по всей квартире — в сторону прихожей. В каждой комнате стоите минут по 20 и болтаете.Если квартира большая, так можно и до утра простоять.Потом, где-то в середине пути, хозяйка обязательно вспоминает — блин, а возьмите что-нибудь на дорожку! Мне так в последний раз вручили фуфырик водки Moskovskaya (к Москве она не имеет никакого отношения).Через час-полтора вы добрались до прихожей и открыли входную дверь. Но это ещё ничего не значит — теперь ещё 20 минут вы будете болтать прямо в дверях. Пока из соседней квартиры кто-нибудь не крикнет: «¡terminad ya, hijos de puta!».Короче, невозможно в Испании забежать на полчасика кофе выпить.
Лена про Таиланд
Кто меня потерял - я в Джакарте… уже вторую неделю 😒Мои планы пошли не по плану 😁Отправляясь в Индонезию, я думала, что пробуду здесь максимум дней 5 и обратно. Что я здесь делаю? Подаюсь на визу кочевника. Мой знакомый получил визу в этой стране за 3 дня сам. Правда это было до нового года. Сейчас, я вообще не понимаю почему я тут так долго.Сразу скажу, мне помогают. Всех тонкостей оформления вам рассказать не смогу.Могла бы я быть на Бали, но если меня попросят прийти в посольство, то он только в Джакарте. Я должна быть здесь.У меня был отказ по одной подаче. Причем очень странный. В отказе написали что дата рождения не соответствует указанному в заявлении. Как мне сказали, в заявление все было «ровно». Люди, что работают в департаменте, тоже не поняли, почему мне отказали.Сейчас, я повторно жду рассмотрения моей визы. Волнуюсь.Дело в том, что срок рассмотрения 5 дней… РАБОЧИХ😿Те в выходные я просто сижу и жду понедельника. А пока узнаю город поближе. Джакарта очень большой город. Самый густонаселенный. А еще, он скоро уйдет под воду. Наводнения здесь обычное дело. 🏍️ Байк я снять здесь не смогла. Потому что посуточно здесь никто не сдает. Здесь нет туристов. Сдают от месяца. И это тоже сложно найти. Передвигаюсь на общественном транспорте или такси. Общественный транспорт суров, но мне, любительнице приключений, он нравиться. Такси дороговатое. 10 минут от 300 бат. А на общественый транспорт надо заранее покупать карту проездную. Или кататься на маршрутке.🌯 А еще здесь нет европейской еды. Точнее она есть, но на всю Джакарту наберется не более 20 мест. Естественно питаюсь либо местной, либо миксом. Еда очень острая, жирная. Овощей минимум, мяса также. Пп возможно только если готовить самой. Поэтому план похудения отодвигается.🏨 Живу в отелях недалеко от аэропорта. Причем меняю локации часто - это помогает хоть как то разнообразить нахождение здесь. Про это отдельно вообще рассказать можно. Можно найти варианты за 600 бат за ночь. Считаю, не так дорого.🧕 За все время нахождения здесь видела только пару европейцев. Здесь либо индонезийцы, либо индусы, либо китайцы. 🕌 Город мусульманский. Здесь только 2 % православных. Но за мои голые ноги в шортах мне пока никто ничего не сказал. Но обязательно на топик или футболку надеваю джинсовку. А то мне самой дискомфортно от взглядов. Два или три раза в день город завывает в молитвах.🙋🏽‍♂️ Кстати о взглядах. Со мной много кто здоровается на улицах, пытаются заговорить, и при возможности помочь. Но смотрят на меня как на «диковинку». Светлых волос здесь нет ни у кого.Но как я говорила, я общаюсь со всеми и все общаются со мной. Спрашивают от куда я. Многие говорят - Австралия, Швеция и т.д. Узнавая, что я с России все говорят - Путин. Мы любим Путина. Я спрашиваю почему? А мне отвечают - наши президенты дружат, и поэтому мы его любим. Ужаса со мной особо не встречалось. Хотя я привыкшая к многим ситуациям. И на мир смотрю проще.На видео можете глянуть мои похождения 🙌Очень надеюсь, что успею к празднику Холли в Паттайе. Он 14-15 марта будет. Оставьте краски для меня пожалуйста 😿
Музыковеточка
Внимание, оффтопВчера к нам постучался ансамбль ma non troppo с просьбой помочь найти 100 механических метрономов. И тут у редакции Музыковеточки свело олдскулы.Как-то раз приходим мы на очередную пару по современной музыке на третьем курсе универа и слышим это — «Симфоническую поэму для 100 метрономов» Дьёрдя Лигети.Уже после 15 секунд наше воображение заискрило идеями, что ещё может повторить такой звуковой эффект: газонокосилка, отбойник, дрель... Но сошлись на том, что как-нибудь точно послушали бы симфонию для 100 бензопил. И только в сегодня лет поняли, что мыслили в духе fluxus — авангардистского движения 1950-60-х годов, в основании которого лежит музыкальный хэппенинг.Но да ладно, вернёмся к метрономам. Американский журналист Алекс Росс отмечал, что постепенное затихание приборов гипнотизировало, и маятник напоминал «покачивание маленьких ручонок». Кульминация настигает в момент полной тишины, когда время словно останавливается.Исполнений этого сочинения в России можно пересчитать по пальцам. Во-первых, все метрономы надо одновременно завести, что технически сложно при ограниченном количестве исполнителей. Во-вторых — их надо сначала где-то найти.Музыканты, если у кого-то есть механические метрономы, у них есть шанс засиять на сцене Екатерининского собрания 6 апреля. Чтобы передать метроном, пишите @lerafr или [email protected]