В Берлине стали появляться таблички в память о погибших этой зимой бездомных. В новостях читал про табличку на Александерплац, а сегодня сам увидел похожу табличку у вокзала Остбанхоф. Такие таблички чаще всего устанавливают благотворительные организации, помогающие бездомным, с целью обратить внимание на проблему. Например, на этой табличке написано:В память об умерших бездомных людях, которые жили здесь, сформировали это место и навсегда останутся частью этого города.В комментариях к новости о появлении табличек люди писали, что им стыдно за социальное государство, которое не может помочь бездомным, и что ситуация в Берлине в последние годы шокирует.Я сам проработал рядом с вокзалом Остбанхоф 2,5 года и видел проблему с бездомностью каждый день.А как вы относитесь к таким табличкам? #берлин_политика
Берлин — весёлая столица
@myBerlin2022 · 507 подписчиков
Посты канала Берлин — весёлая столица в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О жизни в Берлине и не только
Посты канала
Вот и растаял снег в Берлине. Уже сегодня дождь и +9, а на следующей неделе обещают до +15. В Берлине снег ложился 3 раза в период со 2 января по сегодняшний день. Снега было немного: около 6 см в начале января и 2-3 см в начале и в середине февраля. Снегопады почти всегда обходили нас стороной. Зато пару раз был замерзающий дождь, поэтому зима вышла скользкой! В лесах Бранденбурга снег, выпавший 2 января, так и не растаял, а из-за замерзающих дождей превратился в настоящую броню. Тепло и дожди уничтожат его в ближайшее время, — таким образом, снег пролежал почти 2 месяца! По минимальным температурам эта зима была обыденной. 12 января была очень холодная ночь (-11 в Берлине и до -20 в Бранденбурге), но в остальном сильных ночных холодов не было. Очень удивил холод при пасмурной погоде с ветром в начале февраля. Пик холода пришёлся на дневные часы 2 февраля, когда мы ощущали -10 с порывами ветра до 11 м/с. Это необычно для климата Берлина! И уж точно невозможно даже на западе Германии. #погода_климат
Швейцария 🇨🇭Что может получиться из трёх горных и бедных кантонов, которые в 1291 году объединились в конфедерацию, чтобы отражать нападения извне?Ответ — самая дорогая страна в мире и одновременно одна из лидеров по уровню жизни.В Швейцарии 4 государственных языка: немецкий, французский, итальянский и романшский. На итальянском говорят на самом юге страны, а на романшском — несколько горных долин в кантоне Граубюнден. Большая часть страны говорит на немецком и французском.Мы прилетели во французскую часть — в Женеву — взяли машину и поехали на восток, в сторону Церматта, где находится известная по упаковке Toblerone сверкающая на солнце вершина Маттерхорн. В какой-то момент мы незаметно пересекли языковую границу и вместо "Бонжур, месье" нам стали говорить "Халло". И всё это не покидая кантона Вале.Для меня до сих пор остаётся загадкой, как можно было разбогатеть и сделать такую классную инфраструктуру в горной стране, где исторически были только коровы и перевалы.#швейцария #церматт
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни🌱Мы пришли к тому, с чего начиналиМое детство пахло свежескошенной травой и бабушкиными пирожками. В то время еще не существовало безлимитных минут, как и понятия «инфодетокс»С годами наступила эпоха развития социальных сетей, а за ней и успешного успеха — эра присвоения себе чужих мечт и желанийВ глянцевом мире идеальной жизни, в бесконечной гонке за регалиями, лайками и признанием, мы потеряли искренность & настоящесть, а кто-то и вовсе себя Сейчас 2025 год. Время безграничных возможностей. Наш мир удивительно прекрасен и технологичен: в один клик у тебя есть все, что ты пожелаешь. Однако у людей что-то внутри надрывно тоскует по той самой простотеУсталость, накопленная годами от идеальности и успеха, привела к вполне ожидаемому итогу: достигаторство вызывает лишь сочувствие. Отсутствие деловых созвонов в календаре и молчащий телефон — теперь не признак неуспеха, а возможность, позволяющая расслабиться и насладиться моментомЛюди жаждут подлинности, искренности, реальной жизни без прикрас. Ищут смысл не в количестве подписчиков, а в глубине человеческих связей❤️Ретро снова в моде, от посуды до фотоаппаратов, в то время как люксовые бренды постепенно теряют свою востребованность, растворившись в повседневности медиа ленты. То, что раньше было символом исключительности, стало размытой обыденностью. Эпоха потребления уходит в прошлое, уступая место более осознанному, практичному отношению к вещам. Все больше начинает цениться ручная работа, уникальность, история. Так же, как и мысли, опыт, мировоззрение других людейМы снова учимся ценить тишину, вкус настоящей еды, тепло человеческого общения, живые встречи, совместные трапезы без залипания в экраны, связь с природой — не только внешней, но и внутренней. Пробуем, каково это — «быть здесь и сейчас», между «уже» и «потом». Отказываемся от бесконечной сводки новостей и выбираем жизнь вместо шума. Все чаще делаем фотографии для себя, а не для социальных сетей. Или не делаем их вовсе, забывая и растворяясь в счастливых мгновениях🪬Мы пришли к тому, с чего начинали: к тому, что действительно важно. Чувствуете? #заметки
какой вы представляете Африку? сафари / пустыня / отсутствие воды и еды / население, живущее за чертой бедности / преступные группировки на каждом шагу?а что, если я скажу, что бóльшая часть из перечисленного не имеет ничего общего с правдой? 👀🌟❤️🔥 вот вам факты о ЮАР, которые меня приятно удивили:• еда очень вкусная, разнообразная, понятная для нас, голодными ни за что не останетесь • африканцы суперприветливые, дружелюбные и отзывчивые, мало кто может с ними в этом посоревноваться (я посетила 40 стран, и мне есть, с чем сравнить) • их английский безумно приятно слушать, он отличается от британского и американского акцентов (логично) — на мой взгляд, в ЮАР что-то между и плюсом есть местные африканские фишки (кстати, африканцы часто работают в школах английского языка в качестве носителей) • про природу пока ничего говорить не буду — сами всё увидите дальше :)но да, никакая это не пустыня как думаете, что мне написали на стаканчике и на каком это языке?• забустить канал #юар
6. Потребительский экстремизм в ИЖС набирает обороты. Минстрой обещает заняться.Проблема действительно актуальна. Не может подрядчик за задержку на 30 дней сдачи дома (еще непонятно по чьей вине) нести ответственность в виде 100% стоимости дома и 50% штрафа в пользу государства. Это несправедливая система. Сейчас экстремистов будет еще больше, так как механизм эскроу-счетов (в случае строительства на участке заказчика) провоцирует на экстремизм еще больше. 7. Сбер распространил ипотеку по ДДУ на частные дома. По мнению экспертов, это может привлечь крупных застройщиков в сферу ИЖС. Во-первых, это частная инициатива одного из банков. Во-вторых — это вопрос бумажек и трактовок. Ничего не поменялось: кредитование ИЖС как было, так и шло. Некий внутренний механизм распространили на ИЖС.Многоэтажники (слоны в посудной лавке) и так лезут в ИЖС, хотя до конца года многие уйдут. Они увидят, что на этом рынке нет тех прибылей, к которым они привыкли. Многие девелоперы имели больше всего денег за счет GR (связей с государственными структурами) и получали вкусные участки. Затем уже либо продавали эти участки с разрешением на строительство, либо просто нанимали подрядные организации. Тот, кто строил, зарабатывал мало (несмотря на цены), а именно тот, кто урвал участок (площадку, как они называют), снимал все сливки.В ИЖС все не так — все площадки свободно продаются и особо ничего не стоят. Пожалуй, это можно сравнить с производством бензина и продажей компота.Чтобы купить нефть, нужны какие-то суперлицензии. Чтобы построить НПЗ — тоже нужны суперлицензии. Чтобы продавать бензин — опять нужны лицензии. И только окологосударственные компании могут работать на этом рынке.А чтобы изготовить компот — можно купить яблоки на рынке, сварить их и продать.И тут вдруг нефтяные компании увидели новую нишу — рынок компотов — и пошли на этот рынок. «Мы сейчас захватим, и все люди будут компот покупать у нас». Залезли — и увидели, что тут никакие их приемчики и связи не работают. Тут надо пахать. И маржи тут нет, оказывается, никакой.Пока они офигевают и думают, что с этим делать. Но пока еще верят, что станут компотными магнатами. А мы, как обычно, покупаем попкорн — и смотрим, как нелепо выглядят слоны в нашей посудной лавке)8. С 1 марта частные дома строят по эскроу.Их строят по эскроу уже с июля 2024 года. Формально закон вступил в силу в марте 2025, но ничего не поменялось вообще.9. На освоение земли дается только три года. Не успеете — участок могут изъять. Пока говорят про штрафы 20 тысяч рублей, если ты не используешь участок. Но намекают на то, что в будущем участки будут изыматься.Мне кажется, это больше всего может ударить по лендлордам, которые накупили участков на 100 лет вперед. И если до них доберутся и реально начнут изымать землю — это будут революционные изменения. Они даже могут временно снизить цену на земельные участки, ведь девелоперы начнут срочно выводить коттеджные поселки.Но, скорее всего, они перехитрят систему и просто продадут свои активы другому юрлицу (сами себе) — и обнулят трехлетний счетчик.10. Теперь за теплицу, сарай и другие постройки с фундаментом нужно платить налог на имущество.Налог на сараи — это что-то новое. Есть, конечно, подозрение, что много не соберут. С одной стороны, сараев в России, наверное, десятки миллионов. С другой — много взять с их владельцев вряд ли возможно)
🗣Роскошь - это не помады, не рестораны и не шпильки.Настоящая роскошь это жить так, как тебе удобно. В удобных ботинках. С тем цветом помады, который тебе нравится, или без помады вообще. Есть еду, которая нравится, дружить, с кем тепло, быть вместе по любви, а не из чувства долга.Мой внутренний голос
Вопрос, который не даёт мне покоя уже три года, и никто не может дать на него ответ: что это за «ниши» в стене и зачем они нужны?Пока самыми разумными предположениями, какие я слышала, были, что это своего рода островки безопасности, где можно спрятаться от транспорта или всадников или, что это декор и какая-то конструктивная фича, влияющая на прочность. Как по мне, оба варианта критики не выдерживают. Может, вы знаете правильный ответ?
Кстати, о транспорте Какой велосипед у ваших детей? В прошлом году Саше подарили четырехколесный Happy baby. И как-то он не совсем совпадает с моим представлением о классном первом велосипеде. Да, симпатичный, с эстетичной плетеной корзиночкой, но при этом громоздкий, тяжелый и дребезжащий. Даже в 90-е у меня был более легкий, шустрый велик.Есть альтернативы?
🇯🇵 Как «Сомелье маркетинга» съездил в Японию!Пятничный пост не про маркетинг.Два дня назад я вернулся из путешествия по Японии. Страна, где все по-другому: культура, маркетинг, технологии.Для тех, кто не следил за моими историями в личном аккаунте, публикую свои заметки о путешествии. Читайте подробный обзор по ссылке: https://vc.ru/travel/1885001-yaponiya-glazami-marketologa-kak-strana-voshodyashego-solnca-zahvatyvaet-vnimanieИ традиционно собрал вам 50 пунктов, что нужно сделать в Японии:1. Поесть лапшу в пригороде Токио 2. Позавтракать онигири 3. Посмотреть на суши-мастера 4. Съесть черное яйцо в Хаконе 5. Порыбачить в озерах на склоне Фудзи 6. Сходить в городской онсен 7. Увидеть Фудзи без облаков 8. Скушать яблоко со склонов Фудзи 9. Попробовать минимум 3 вида рамена 10. Увидеть гейшу 11. Помочить ноги в океане 12. Прокатиться на колесе обозрения в Осаке 13. Проехаться на поезде шинкансен 14. Проехаться на такси 15. Наесться японской клубники 16. Вытащить предсказание омикудзи в синтоистском храме 17. Посмотреть Токио с высотки 18. Увидеть цветение сакуры 19. Перейти по перекрестку Шибуя 20. Поиграть на игровых автоматах 21. Покушать на рыбном рынке Осаки 22. Совершить ночную прогулку по исторической части Киото 23. Покормить оленей в Наре 24. Найти тело в лесу самоубийц 25. Покушать уличной еды в Фусими Инари 26. Пройтись ночью по улице Донтобори 27. Увидеть закат или рассвет (красное солнце) 28. Поговорить с американцами в японском баре29. Посетить бамбуковый лес 30. Попробовать настоящее мясо вагю 31. Воспользоваться функциями умного унитаза 32. Выпить японского виски 33. Устроить традиционный пикник ханами 34. Зайти в магазин манги и комиксов 35. Найти дизайнерский туалет в Токио 36. Примерить и пройтись в кимоно по Киото 37. Посетить храм большого Будды 38. Пройти через 1000 торий в храме Фусими Инари 39. Обязательно зайти в саке-бар 40. Найти коллекционный люк 41. Сходить в тимлаб 42. Испить воды с водопада храма чистой воды 43. Постоять в очереди с японцами 44. Сделать вечернее фото на фоне пагоды Ясака 45. Попробовать рыбу-фугу 46. Заблудиться на одной из станций Токио 47. Посетить любое японское кладбище 48. Проехать в час-пик в токийском метро 49. Попробовать японский шоколад и мороженое 50. Увидеть голографического кота и световое представление в ТокиоЗа лайки и комментарии — всем аригато😉Ваш «Сомелье маркетинга»!
Не так давно в очередной раз комментировала тренд на бежевые игрушки и влияние их на формирование цветовосприятия.Тут полная статья, а я хочу подчеркнуть самое важное: на формирование цветовосприятия и зрения в целом в первую очередь влияет освещенность. Для детской выбирайте самое светлое помещение с большим количеством естественного света.
А вот и ОНА - Бугульдейка.М-да...Вот именно так я себе и представлял те поселения, куда в начале 19го века отправляли декабристов в жестокие ссылки. Это, кстати, тут и было по округе.И дома похоже тут вот до сих пор именно те самые, в которых декабристы и жили. Только столбов понатыкали электрических.И всё!Но, блет! 21 век жеж на дворе....
Истринские вина - часть 2Продолжаем винный Истра-тур. Перенесемся в Хорватию, которая занимает большую часть полуострова Истрия.Хорватская Истрия или «Хрватска Истра» является новичком на винной сцене Хорватии, но с интересными предложениями современных вин для международной аудитории.Хрватска Истра преуспела в производстве сухих белых вин, таких как: Пино Гри, Совиньон Блан, Шардоне, Мальвазия и Рислинг.Из красных вин популярен местный сорт Теран, Рефоско, неплохо получается КС, Мерло.Вина здесь называются истрийские.Знаковые винодельни:Kozlovic (Козлович) - одно из самых известных винных поместий на полуострове Истрия, на границе со Словенией.Выпускает широкую линейку вин. Хороши Мальвазия, Теран, КС, СБ и Мерло.Radovan (Радован) - винодельня основана в 1994 году. Вина очень популярны.Saints Hills - современная винодельня 2014 года, одна из новейших на полуострове. Выпускает вина мирового уровня.Benvenuti, Tomaz, Fakin, Clai, Matosevic, Vina Laguna, Kabola, Roxanich, Franc Arman - качественные винодельни Хорватской Истрии, на которые следует обратить внимание.