#Мысли о культуреПривет, дорогие! Я человек много и часто рефлексирующий. Хочу поделиться с вами своими мыслями о культуре и о креативной экономике. Я вижу, что происходят глобальные изменения в мире, в том числе с развитием искусственного интеллекта, поэтому вопрос "кто есть человек в современном мире?", очередной раз "встаёт ребром", как говорится.И вот, что очевидно уже сейчас? Что старый формат мышления, который утверждал, что:Сначала экономика. Потом — культура.Сначала цифры, потом — смыслы.Сначала производство, потом — просвещение.- этот подход больше не работает. Он исчерпал себя.Потому что экономика без культуры — это тело без души.Потому что там, где нет идентичности, нет и устойчивости.Потому что в 21 веке не ресурсы правят миром, а идеи. Не количество важно — а качество и глубина.Вангую: в мире недалёкого будущего будет по-другому.Сначала — культура. Потом — экономика.Потому что именно культура формирует идентичность, ценности, уникальность.А это — основа доверия, бренда, сообществ, экономики влияния (именно!) и устойчивого развития.Культура — это не «надстройка». Это ядро.Она формирует среду, из которой вырастает экономика, образование, туризм, наука, технологии.И только культура отвечает на самый важный вопрос человека «ЗАЧЕМ?», а не только «как» и «что».И именно культура станет двигателем мягкой силы, инноваций и устойчивости. И эти изменения уже происходят. Все тенденции в мире вовсю уже говорят об этом. Вот такие мысли у меня, делитесь своими тоже.Буду рада вашим комментариям в чате и в личке▪️
ОКСАНА ТЮЛЮШ
@oxana_tyulyush · 290 подписчиков
Посты канала ОКСАНА ТЮЛЮШ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Друзья! Это мой авторский канал, где я буду делиться своим творчеством, проектами, мыслями, впечатлениями.Будет понемногу всего, и прекрасного и не очень, как и в жизни.В общем, добро пожаловать!
Посты канала
Этот рецепт пришёл к нам от коллег-музыкантов. Как вы знаете, наши руки – это наш хлеб, наша жизнь. Мы часами занимаемся, играем на разных инструментах – и всё это требует крепких суставов и связок. Поэтому костный бульон – не просто вкусное дополнение к рациону, а настоящее топливо для суставов и сухожилий. В нём полно коллагена, глюкозамина и минералов, которые помогают сохранить гибкость пальцев, прочность связок и здоровье костей. Ребята-музыканты, танцоры (да и не только) если вы хотите жить долго и без боли – добавьте костный бульон в свою жизнь. Ваши суставы вам скажут только «спасибо»👍
Как сварить правильный костный бульон?Ингредиенты: ✔ 1,5–2 кг костей (говяжьи или бараньи – лучше с суставами и хрящами!) ✔ 2 ст.л. яблочного уксуса (помогает вытащить максимум минералов из костей!) ✔ 2 луковицы, 2 моркови✔ лавровый лист, перец горошком, любимые специи (тут по вкусу!) ✔ Вода – чтобы покрывала кости на 3-4 пальца сверху 📌 Процесс: 1️⃣ Подготовка: Кости можно слегка запечь в духовке (180°С, 20-30 минут) – бульон будет насыщеннее (этот этап по желанию)2️⃣ Залить кости холодной водой3️⃣ Довести до кипения на среднем огне. Как только начнёт закипать – снимаем пену, уменьшаем огонь до минимума. Бульон должен томиться, а не бурлить! Варим без крышки! 4️⃣ Варим… долго: Я варю на медленном огне около 20 часов, лучше ещё дольше. ⏳ Говяжий/бараний – 12-24 часа 5️⃣ За 2-3 часа до конца добавляем яблочный уксус (лимонный сок тоже можно!) Это суперважный шаг – уксус помогает вытянуть максимум пользы из костей! Также добавляем специи по вкусу. Соль добавляем только в самом конце! Потому что, она замедляет экстракцию коллагена и других полезных веществ из костей. 6️⃣ Фильтруем: процеживаем через сито или марлю, остужаем. Если на поверхности появился жир – можно оставить (он полезный!) или снять. Хранение: ✅ В холодильнике – до 5 дней ✅ В морозилке – до 3 месяцев (разливаю по пакетам, удобно размораживать порционно). Как употреблять? • Просто пить тёплым (1-2 чашки в день)• Добавлять в супы, каши и т.д• Использовать как основу для супов, соусов 🔥 Это не просто бульон – это жидкое золото для здоровья!P.s. Варю один раз в неделю в выходные, разливаю в пакетики, замораживаю в морозилке, затем при употреблении размораживаю (вот как на видео) и пьём, всё😊
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВFormosissima et nigerrima... 🏛🏛🏛🐆🏛🏛🏛 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🌹🌹🏛🌹🌹🏛🌹🌹«Анджелика склонила голову в знак согласия. На самом деле политическое будущее Танкреди ее не интересовало: она была одной из тех многочисленных девиц, которые полагают, что социальные явления происходят в чуждом им мире, и даже не могла вообразить, что речь Кавура со временем, пройдя через тысячу мельчайших сцеплений всевозможных обстоятельств, сможет повлиять на ее жизнь, внося в нее перемены. Рассуждала она по-сицилийски: «Пшеница у нас есть — и хватит; какая там еще дорога впереди».Да, так рассуждала наивная молодость, но с годами ей пришлось решительно отбросить в сторону подобные взгляды и стать одной из самых язвительных тайных советниц парламента и государственного совета»📝Джузеппе Томмази ди Лампедуза — «Леопард», глава IV 🇮🇹📚Примечание:[🎞 : 📸] — 🥰Кадры из 3 или 4 серии «Леопарда» от Netflix (Deva Cassel🤩) 🇮🇹#ITALY#EUROPE
Основная задача режиссёра – воспроизводить жизнь и еë течение, противоречия, динамику и конфликты. Он обязан скорпулезно показывать, увиденную им правду, даже если кто-то находит эту правду неприемлимой для себя. Художник может сбиться с пути, но главное, чтобы его ошибки были искренними.Андрей Тарковский
Удивительно ,но фильмы о войне ,которые в советское время не имели популярности , считались неудачными и даже халтурными -теперь тянут практически на вполне себе шедевры 🔥А уж про гениальное непревзойдённое - помолчим ...
Мне очень тяжело дается тема войны, по определенным личным причинам. Именно поэтому я почти никогда не пощу в соцсетях ничего на 9 мая. Для меня это день скорби и памяти.Но нами один очень старый советский фильм, который я очень хочу вам рекомендовать. «Дом, в котором я живу» - ровесник моей мамы, и я смотрела с детства раз в год точно.Пожалуй, это самый экологичный фильм про Великую Отечественную войну, который я знаю. Война показана очень опосредованно, через жизни главных героев, трех семей, живущих в одном доме. Но от непрямого рассказа война не менее страшна. История Сережи и Гали на фоне горящего 1941 года - олицетворение всех тех мальчишек и девчонок, чье детство закончилось 22 июня.Я думаю, 9 мая все слова бессильны. Особенно в свете происходящих событий. Мне только хочется, чтобы современное поколение детей знало свою историю.
Кино за сто лет прошло то, на что другим искусствам потребовались века. Это преждевременно состарившийся ребенок. Кино, каким мы его созерцали с самого начала, практически на грани исчезновения.Виктор Эрисе, из интервью 2014 г.Кадры из: Вавилон, 2022 / реж. Дэмьен Шазелл
Как всегда в этот день - день рождения ОкуджавыЯ ставлю пластинки и вспоминаюсегодня меня в самое сердце ранила "Арбат - моя беда"Какая строчка из песен Окуджавы у вас всплывает первой?
Доки, грязные улицы, заброшенные здания. Костры, голод и холодное море. Французский документалист Сильван Жорж на протяжении почти двух десятилетий наблюдает за европейской миграционной политикой и людьми, которые оказываются в нее втянуты без прав и реальных перспектив. Он снимает беженцев, нелегальных мигрантов и участников общественных движений, пытающихся отст(р)аивать свою жизнь вопреки социальным условиям. 11 и 13 мая в фонде «Кинора» пройдет двухдневная ретроспектива фильмов этого режиссера. Перед ней исследовательница, автор и редактор самиздата о кино «К!» Даша Чернова взяла интервью у Сильвана, в котором он рассказал о распределении режиссерской власти, готовности следовать за другим и сопротивлении насилию. Насилие диффузно, и формы сопротивления тоже должны быть множественными. Помимо устойчивых и коллективных методов борьбы, солидарности и принятия, я обращаю внимание на более хрупкие и незаметные, но не менее значимые: песня, слово, стихотворение, танец, смех, походка, решение оставаться в месте, где все организовано так, чтобы производить усталость, страх и отречение. В моих фильмах сопротивление проявляется в желании жить, но не в абстрактной идее жизни, а в очень конкретном и упрямом желании этих людей не принимать предписанное место.Читать
— Я с вашего разрешения пока останусь у вас в полку. Мне кажется, вы не думаете отступать. […]. Товарищ, комбриг, мне надоело бегать как зайцу и не знать, о чём писать. Уже четвёртая неделя войны, а ещё ничего не написал. Я не знаю, может быть мне как-то особенно не везло, но я сегодня первый раз приехал в полк, где действительно подбили 39 немецких танков. Я их видел собственными глазами. Если у вас завтра начнётся бой, я его тоже увижу собственными глазами. И напишу о нём. Я работник фронтовой газеты, у вас здесь фронт — где же мне быть, если не у вас?Живые и мёртвые (1963)В одном из самых пронзительных советских фильмов о ВОВ, Кирилл Лавров сыграл военного корреспондента Ивана Синцова, свою первую главную роль в кино. На его кандидатуре настоял автор романа Константин Симонов, который и стал прототипом Синцова.Репортёр пытается сложить представление о начале боевых действий по ходу трагического 1941-го, перебирается с места на место, становится свидетелем хаоса и смятения, пока не встречает комбрига Фёдора Серпилина. Воплотивший в фильме другого ключевого персонажа Анатолий Папанов, бывший фронтовик, говорил, что Лавров сыграл «очень интересно и умно». А режиссёр Александр Столпер отмечал: «Лавров, восемь лет прослуживший в армии, на экране очень правдив. Достоверен. Точно знает, кого играет».Большой Киновски 🎬 | #киноцитаты #кинофакты
Какие разные слова звучат в этот день - от бравых "с днем победы, наше дело правое и тд" до "давайте помолчим, поскорбим, помолемся за мир". Я на стороне тишины и молитвы за мир. С самого детства лучше всего у меня получается прикоснуться к этому дню через музыку и песни тех лет. И самая близкая "Последний бой". Мои родители, дети послевоенных лет, на застольях пели именно ее. Но по традиции сегодня я слушаю и 7 симфонию Шостаковича, которая звучит про стойкость и веру в самых страшных обстоятельствах. Всем мира, сейчас больше, чем когда-либо раньше 🕊🕊🕊
___#️⃣ #фильмы_моменты@theartofcharly 📺 Фильм - #AIR___28 июня 2023 были такие заметки по фильму. 😊 Осторожно, многа букаф! 😂 да-да, там стрелочку вниз нажмите...Только что - посмотрел фильм "AIR", который вышел в 2023 году. Он наполнен энергией и описывает историю Сонни Ваккаро, бывшего исполнительного директора Nike, который ставит все на кон, чтобы заключить сделку всей своей жизни.Фильм поражает своей целеустремленностью и сосредоточенностью на деталях, которые делают его очень привлекательным для зрителей. Мэтт Дэймон великолепно справляется с ролью Сонни Ваккаро, специалиста по набору в Nike, который увидел в молодом игроке из Северной Каролины несравненный талант и бескомпромиссно добивался его перехода из Converse и Adidas в Nike.Ваккаро - герой, которого я особенно полюбил. Его целеустремленность и готовность рисковать ради достижения своих целей были вдохновляющими. Он упорно убеждал всех вокруг, что Джордан может изменить всё для Nike, что у Джордана есть потенциал стать лучшим баскетболистом в истории игры и что Air Jordan может стать самыми известными и желанными кроссовками всех времен. Первые продажи принесли 169 миллионов долларов, вместо ожидаемого миллиона =)Мать Майкла Джордана, Делорис, сыгранная Виолой Дэвис, была еще одной яркой фигурой в фильме. Ее уверенность и способность убеждать в вопросах продаж и процентов для своего сына добавили фильму новый уровень веса и мудрости.Фильм "AIR" - это ностальгия по 1980-м, запечатленная в нескончаемой музыке того времени. Это история, которая оставляет зрителя удовлетворенным и вдохновленным, несмотря на ее тему о бизнесе и корпоративной жизни.Одно из высказываний, которое меня особенно тронуло, было: "Запоминают тех, кто нарушает типичные правила и не живет стандартно, рискуй Сонни, так я построил компанию Nike". Это послание касается не только бизнеса, но и жизни в целом, подчеркивая важность риска и инноваций для достижения успеха. Напомнило мне об офисной жизни и многих моментов из прошлого, когда мне говорили “нет, это не твое или нет, так не делается”, а я делал и благодаря этому - я тот, кем являюсь сейчас =)В фильме было множество эмоциональных моментов, которые глубоко меня тронули. Из них я и сделал нарезку видео:1. Момент, когда Сонни Ваккаро, исполняемый Мэттом Дэймоном, убеждает Майкла Джордана и его мать в том, что Nike - это будущее баскетбола и что сотрудничество с Nike поможет Майклу стать легендой.2. Эмоциональный разговор между Сонни и матерью Майкла Джордана, Делорис, где она убеждает его в том, что они должны получать проценты с продаж кроссовок Air Jordan.3. Тот момент, когда Сонни стоит перед сложным выбором между сохранением своей работы и риском ради неизвестного будущего с Майклом Джорданом.4. Момент, когда Сонни заключил сделку и всех поздравляет. 5. Разговор Сонни и Роба. Когда Роб ему чуть ли не говорит: "Сонни, а оно тебе надо?", на что Сонни отвечает: "Мы должны рисковать, чтобы пробиться". Помню мне так говорили 🤣 когда я пытался развивать компанию и внедрять новые идеи, а в ответ - ты подвергвешь наши жизни риску, а потом приезжал главный и хвалил 😈люди часто хотят сидеть и ничего не делать, попивая кофеек - именно из-за этого ушел из офисной жизни...Все эти моменты оставили глубокое впечатление и поселились в моем сердце, и я уверен, что они будут вдохновлять меня и многих других зрителей на годы вперед.___