В этой статье мы расскажем о нейросетях, которые станут вашими помощниками в создании изображений для коммерческого использования. Мы не будем углубляться в такие популярные сервисы, как ChatGPT, Stable Diffusion, Midjourney, Gemini и Freepik — они уже известны многим. Вместо этого мы предложим альтернативы, о которых вы могли не знать.https://dsgners.ru/customfactory/11168-ne-midjourney-edinyim-14-neyrosetey-dlya-generatsii-apskeyla-retushi-i-sozdaniya-idealnyih-promtov
Посты канала Разговоры в типографии (prepress, InDesign, Illustrator, Photoshop) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ламповые беседы под шум печатного станка. О дизайне, полиграфии и карьере.
Посты канала
С профи написал человек с вопросом, как это реализовать автоматом в InDesign. https://img.labirint.ru/images/comments_pic/1633/6_c7f605fcb0bf0b1dad76a550bfa69619_1471253783.jpgПриятно услышать фразу:«Это магия!».По работе приходится смотреть файлы дизайнеров, после созвона, на которых я показывают, как нужно работать со стилями и на сколько они «гибкие» в InDesign иногда слышу «А что так можно было».Вывод:Если у вас текста больше одной страницы InDesign ваше все) Разница в логике программ InDesign и Illustrator проста. В InDesign текст главный, а не объект, как в Illustratore. Как только понимаешь это сразу становиться проще работать)
Наконец-то то я это сделал... Доехал до города Рыбинска. Сколько раз я про него рассказывал студентам, как пример «изюминки» брендинга малых городов. Какие-то вывески просто 📛, а некоторые явно сделаны на отвали. Общее визуальное ощущение, как будто арт директор сделал классный концепт, а дизайн делал уже джун. Идея класная, местами очень сильная, но в целом... Не докрутили.При этом все равно рекомендую съездить и посмотреть своими глазами. Прямо библиотеке акцендентных и антиква шрифтов. P. S. Самую лютую дичь, что увидел, это рекламную листовку на магазине «печать на сувенирах» сделанную в Миджорни
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнТакже на аукционе будут представлены несколько интересных колье эпохи Art Deco 1-3. Cartier, 1920 год, оникс, бриллианты, резные изумруды, в том числе крупный плоский гексагональный камень с резным растительным рисункомЭстимейт CHF 210000-3100003-5. Опять Cartier, опять 1920 год. Но уже бриллианты и резные гранаты. Эстимейт CHF 160000-2400006-7. Boucheron, 1920 год, необычное колье-шарф из платины, оникса, рубинов и изумрудов. Может трансформироваться в чокер и 2 браслета.Эстимейт CHF 240000-4000008-10. Cartier, 1925 год, сотуар из жемчуга, бриллиантов и резных изумрудов. На гексагональном камне изображена сцена из книги индуистов Hindu с Шивой и Парвати. Эстимейт CHF 240000-400000
Люблю визуальный образ лошадей в живых помещениях. В нем есть большая сила.Сила неожиданности - что конь забыл в доме, баре, на балконе или где-то ещё.Сила абсурда - скакун там, где не поскачешь? Ого.Сила глубины - существо, олицетворяющее силу и свободу, заперто в темнице человеческого стойла.В общем, обожаю картинки с лошадьми в зданиях.
Книга 2021 года по теме, которая для РФ неважна, а во всем мире, скорее наоборот - природа защиты авторских прав дизайнерских решенийСуды корпораций, авторское право конкретного дизайнера, проблема государственного и общественного дизайна - все это определяет существование даже конкретных институтов социальных по типу https://www.idspp.org/ . Напомню, что во-многом это все идет из развитых законов по защите прав потребителей, характерных для 60ых годов в США в отличие от других стран мираРассматривает ключевые тенденции и охватывает ключевые случаи, региональные и национальные законы, а также концепции международной охраны промышленных образцов. В частности, структура США сравнивается с режимом ЕС, а также освещаются вопросы, связанные с Гаагским соглашениемНо обратите внимание на скриншот оглавления - последняя пятая часть написана Мауро по теме и это не совсем нейронауки-кринж: он подробно рассматривает психофизиологию восприятия, а затем говорит следующий тезис - каждый раз когда патентуется объект визуальный он сам по себе связан с отношением, брендом, консенсусом, который формирует паттерн восприятия и паттерн взаимодействия. Типа мы проектируем интерфейсы, чтобы с ними взаимодействовать, в некотором смысле это конструктивизм. Но для юриста это значит и больший ущерб за нарушение авторских прав. Приведу цитату:В частности, благодаря современной науке маркетинга и нейронауке потребителя мы точно знаем, что реальные убытки значительно выходят за рамки нынешней денежной модели компенсации по патентам на дизайн, которая ограничивается только возмещением ущерба от продажи контрафактной продукции. Сегодня речь идёт об упущенной бизнес-выгоде, которая далеко выходит за пределы существующей правовой рамки убытков и включает:размывание ценности бренда,потерянные возможности в цепочках поставок и розничных сетях,рост маркетинговых затрат, необходимых для достижения осведомлённости потребителей на рынке, где присутствует конкурент-нарушитель,а также способность конкурентов использовать контрафактный дизайн после вынесения судебного решения для целых поколений последующих продуктов.Приводится обсуждение действующего теста из четырёх факторов DOJ и связанных с ним исследовательских аспектов. Действующая судебная практика, похоже, постепенно принимает рамки DOJ, но с внесением поправок и уточнений под конкретное дело.Текущий тест из четырёх факторов состоит из инженерных и дизайнерских переменных и представляет собой совершенно новую систему оценки ценности патентов на дизайн. Четыре фактора теста DOJ таковы:⁹²(a) Фактор 1: Каков объём притязаний, включая чертежи и письменное описание?(b) Фактор 2: «Относительная значимость» заявленного дизайна в рамках продукта в целом.(c) Фактор 3: Является ли дизайн «концептуально отличным» от продукта в целом. «Если продукт содержит другие компоненты, воплощающие концептуально отличные инновации, может быть уместным вывод, что именно компонент является соответствующим изделием (производства)».(d) Фактор 4: «Физическая взаимосвязь» между запатентованным дизайном и остальной частью продукта, то есть охватывает ли дизайн компонент, который «пользователь или продавец может физически отделить от продукта в целом» или где компонент «изготавливается отдельно от остальной части продукта или (…) может продаваться отдельно».Действующий в США тест из четырёх факторов не учитывает, как дизайн — и в особенности дизайн компонентной части — влияет на восприятие продукта обычным наблюдателем. Кроме того, с точки зрения определения ценности и вклада патента на компонентную часть в успех продукта, этот тест не демонстрирует сколько-нибудь значимого понимания того, как дизайн влияет на рыночный успех продукт - и вокруг именно этого фреймворка предлагаются улучшения и доработки
Брендинг в рекламном ролике Flamenco1/8На рекламных проектах клиенты, как правило, хотят видеть как можно больше брендинга. Меня это нисколько не смущает, я очень люблю интегрировать бренд-элементы и айдентику в сюжет. И если это уместно, то чем больше продукта и брендинга, тем лучше - поиск нативного, но читаемого брендинга вообще классное упражнение, я еще покажу на примере других проектов, как это может быть реализовано и, где тут связь с дизайном в кино. Это может быть реализовано на нескольких уровнях: заметном сразу, заметном при повторном просмотре и оказывающих воздействие через периферийные образы, имеющие накопительный эффект. Безусловно, важен жанр, тип, формат истории и соответствующий подход, чтобы все это смотрелось органично. Экспертиза режиссера как раз необходима, чтобы усилить базовое сообщение, сделать его эффектным, но эффективным, зрелищным, но ясным. В конце серии этих постов покажу синематик, который шел вместе с брифом, и вы увидите, как выглядит работа режиссера по адаптации изначальной идеи. На этом проекте, если в двух словах, задача была, сделать современную вечеринку Гэтсби, где все крутиться вокруг образа томатов и бренда Flamenco. Конечно, в том масштабе, который позволит бюджет. И в следующих постах я покажу, как из небольшого набора правильно подобранных и эффективно используемых инструментов, грамотно выстроенной мизансцены, собирается общий план, создающий впечатление высокобюджетного проекта, демонстрирующий масштаб и качество производства, это то, что часто называют продакш вэлью. По сюжету девушка попадает на необычную вечеринку, пробует вкуснейший красный томат и начинается феерия. Через призму ее ощущений после укуса мы видим, как действие приобретает еще более яркий характер,и через ассоциативный ряд и аллегорию раскрываются вкусовые качества продукта. Разработка вселенной и устройства мира в кино один из самых важных и интересных для меня этапов работы. Занявшись роликом для Flamenco, я искал способы с первых секунд погрузить зрителей в мир Flamenco и сделать так, чтобы присутствие бренда и продукта было максимально органичным и в рамках жанра уместным. С учетом ограничения хрона, типичного для любой рекламы, большинство решений должны были быть архетипичными, легкосчитываемыми, но без уникальных фишек, конечно, не обошлось.#реклама #flamenco
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️Давно я не записывала никаких туторов, но вот вам расскажу как я укорачивала сапоги для Руми. Очень советую посмотреть, там хиханьки хаханьки и куча проблем, учитесь на чужих ошибках а не на своих🤟 Тт: https://www.tiktok.com/t/ZTkn8KXUj/#тт #советы #крафт
В этот день - 5 мая 1960 года фотограф Альберто Корда (Alberto Díaz Gutiérrez) сфотографировал революционного лидера Эрнесто "Че" Гевару в Гаване, Куба.Его фотография стала окончательным образом революционера, образ стал ядром левой идеологии и, возможно, является одним из самых влиятельных изображений XX века.Миллионы раз во всем мире воспроизводили, воссоздавали, копировали, пародировали и рисовали Че с этого изображения.Настоящий пример того, как могущественный образ может отделиться от своих истоков.Также, конечно, породил миллион разных футболок, значков, плакатов и т.д., приобретенных в основном людьми, которые, вероятно, мало знают о марксистском революционере или кубинской революции и гуманитарных издержках борьбы этой страны.Корда не получал роялти от использования его авторского права на это фото, но получил существенную компенсацию от бренда "Смирнофф" ( водка ), который без разрешения использовал изображение в рекламной кампании. Он отдал эти деньги на благотворительность.
Если не хватает мотивации и денегЭто текст для терапевтов, но для людей из других профессий подойдут эти мои размышления.Психотерапия в принципе и гештальт-терапия в частности может быть хобби или профессией. Хобби — для души и удовольствия, по приколу и все такое. Профессия — для денег. Любая, в том числе наша. Но у нашей профессии есть сложность: работать в этой сфере не имея к ней душевной склонности и не находя в ней удовольствия и возможностей для развития, долго, качественно и за хорошие деньги не получится. Не все профессии этого требуют. Наша требует.Но вернусь к хобби. Ничего плохого в том, чтобы сделать психотерапию своим хобби нет. Просто нужно, чтобы был другой источник дохода.У меня другого источника дохода нет.Возможно, у вас тоже. И возможно, вы тоже терапевт. Поэтому приходится все сразу — и зарабатывать, и для души, и с возможностями саморазвития, потому что иначе в нашей профессии никак.Иногда, особенно у юных коллег, я встречаю две крайности: или излишнее пренебрежение к деньгам или излишнюю фиксации на них. И то, и другое приводит или является следствием нарушения динамики фигуры и фона. Очень важно замечать, что профессия приносит деньги и связанные с ними возможности. И не только возможности пойти на еще одну супевризорскую группу, но и купить новое платье, внести взнос по ипотеке или наконец-то купить кофе. Деньгам стоит уделять внимание, замечать их. Радоваться, когда их стало больше. Грустить, если меньше. Почему нет-то?Иначе происходит размытие: ясной фигуры нет, а есть что-то с чем-то, в чем нет возбуждения и импульса. Но не стоит слишком фиксироваться на деньгах. Потому что тогда наоборот — мало внимания фону, слишком фиксированная фигура, а потому неподвижная, без развития, сжатая, а не энергичная. Этот гештальт не складывается, а застрял комком. Деньги — это прекрасно, они питают, поддерживают, заставляю радоваться и грустить, но… а что еще?Нет, нет, не финансовые цели. Точнее не только они. Да, ездить в отпуск, да, купить авто, да, сделать зубы всей семье…А что еще? Зачем все это?Извините, за громкое слово — а миссия-то в чем?Что я хочу изменить в этом мире к лучшему?Что я хочу сделать такого классного?Нам нужны оба фокуса. Точнее все фокусы нам нужны. И ни одним не стоит брезговать. И ни на одном не стоит фиксироваться. И миссия. И личные долгосрочные цели. И финансовые краткосрочные. И мороженку пойти съесть. Еще такое встречаю, что мол я хочу не из страха, а из развития двигаться. Ну, типа морковка спереди, а сзади. Не надо пренебрегать ни одним видом мотивации. Если у вас сейчас морковка сзади, горит под хвостам и нечем платить за квартиру, и это очень вас мотивирует, то прекрасно. Фигачьте на этом топливе. Если у вас закрыты базовые потребности, дух захватывает от открывающихся возможностей, а сердце выпрыгивает из груди от вдохновения — чудесно. Фигачьте на этом. Если вы нашли большую несправедливость и вас вдохновляет пилить обличающий контент — ради бога. Если хотите утереть нос вот той заразе, которая унизила вас, и это помогает вам вас сворачивать горы — ну, вы поняли.Если хочется денег и вообще очень хочется, но не очень получается, то…Во-первых, может и получается, просто вам мало. Во-вторых, может и получается, но вы на тревоге переинвестируете в профессию — точно нужно еще одну обучение?И в третьих, а может хочется не только, может, пора обратить внимание на что-то побольше и подольше?Может, ваша мотивация где-то там? Где большие цели и миссии?А если наоборот, денег не хочется, а хочется великого или даже ничего, то посмотрите на то, что помельче: новые кроссовки, обновить телефон, все-таки в о пуск поехать и поехать туда, куда хочется, а не куда хватает…И последнее. Больше обучений — не всегда больше денег. Важно научиться оставлять деньги себе, а не постоянно их вкладывать в свое развитие, надеясь на отложенное удовольствие. Пост написан по мотивам рабочей встречи в МИГе, где мы обсуждали курс по развитию практики и продвижения для гештальт (и не только) терапевтов.
Название этой фотографии: «Караванщик Али». Я в детстве с ней фотоконкурс выиграл.На награждении меня спросили, где и как она снята, и в тот момент я мог придумать очень красивую легенду. Что, стало быть, в полдень, в жару, я встретил на пути уставшего седого караванщика. Он сидел в тени под деревом, а рядом с ним лежал навьюченный верблюд. И тогда я обратил внимание, что верблюд лежит не на земле, а на покрывале. Не как животное, а как друг. Поэтому тут же достал камеру и сделал этот снимок.Я мог придумать любую легенду и мне бы поверили. Мог.
Метрики успеха юриста Чем мне нравится групповой коучинг, так это тем, что через чужие запросы и ситуации калибруешь собственные представления о мире и корректируешь жизнь. Уже который год жизни я говорю себе — сейчас лучшее время, чтобы поработать, еще год-два, а потом можно снизить темп. И этот «год-два» не проходят, они так и тянутся, конца и края нет. И есть чувство отложенной жизни — сейчас не вовремя, вот еще что-то сделаю и потом можно… Таких отодвигающих причин десятки, а может быть и сотни. Лет пять назад на коучинге мы разбирали колесо баланса. Казалось бы, вопрос проработан и можно бы его закрыть. А вот он вернулся немного в другом ракурсе, оказалось — что не проработан до конца и не закрыт. Если силой не держать фокус сразу на разных сферах жизни, то на автомате всё скатывается в привычный паттерн. У каждого он свой. У меня — работа. Мы даже пошутили, что это социально одобряемая «дурная привычка» сродни зависимости. Только вместо сигарет/алкоголя/сладкого ты запойно занимаешься работой. 🗣 Юлия Михальчук
Кастель БеранжерПока многие из вас, дорогие читатели, отдыхали в первомай на шашлычках, я не поленилась и сходила посмотреть шедевры Ар Нуво Эктора Гимара в 16-м округе — благо его проектов там реализовано очень много! Приятным бонусом оказалось, что моя подруга живёт по соседству со знаменитым Castel Béranger — с него-то мы и начали.Фасад и особенно ворота знают, наверное, все. Прямо на здании написано о том, что в 1898 году дом стал лауреатом первого в истории Парижа Concours de façades — конкурса фасадов, который мэрия затеяла в пику монотонному османовскому единообразию. Castel Béranger взял приз для 16-го округа и моментально сделал 30-летнего Гимара звездой. Современники, кстати, его не сразу оценили: дом тут же прозвали «Castel Dérangé» ("Чокнутый Замок") и «Домом дьявола» — из-за маскаронов-чертиков на ограждениях балконов.Но главное открытие дня — нам повезло, и был открыт внутренний двор. А там, оказывается, всё не менее интересно, чем со стороны улицы. Боковой и дворовой фасады отделаны брутальным необработанным meulière (мельничным камнем — фирменная парижская фактура), кирпичом и керамическими панно из глазурованного песчаника работы Александра Биго — того самого, который снабжал керамикой пол-Парижа эпохи Ар Нуво. Плюс куча красиво покрытых патиной кованых элементов, скульптуры, решётки бирюзового цвета, абстрактные растительные мотивы — в общем, всё, за что мы любим этот стиль. Гимар, к слову, спроектировал тут абсолютно всё: от обоев и дверных ручек до ковров на лестницах. Тотальное произведение искусства в чистом виде!Бонусный факт: на 6-м этаже одно время жил и работал Поль Синьяк — занимал квартиру с мастерской.Глазение в окна плодотворных результатов пока не дало, но мы ещё как-нибудь вечером там погуляем и доложим обстановку 😼🫡