SILLYFEED

Путь дизайнера

@putdizaynera · 1.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Путь дизайнера в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Даша про путь продуктового дизайнера в Яндексе.все вопросики сюда —>@vishnya_zdes

Посты канала

Путь дизайнера
Если тебе не ок — скажи. Даже если кажется, что это глупо.Последнее время я живу и работаю из позиции своего комфорта. Если мне что-то некомфортно или я чувствую, что назревает конфликт — я стараюсь сразу это озвучивать и предлагаю обсудить.И самое сложное тут — не просто понять, что мне ок, а что нет, а научиться это озвучивать. По крайней мере мне понадобилось несколько лет походов к психологу чтобы научиться ощущать, присваивать и отстаивать свои границы. Честно, иногда меня накрывает сомнение: Может, со мной что-то не так? Может, я слишком «хрустальная» и со мной нужен особый подход?Но на самом деле — это наоборот хороший знак. Если мне приходится часто проговаривать, что ок, а что нет — значит, снаружи есть что-то, что мне некомфортно. И я выбираю не терпеть, а говорить.В работе этот навык особенно важен Например, мне не ок, когда в мои макеты залезает другой дизайнер и меняет что-то без моего ведома. Это не значит, что тот дизайнер плохой или делает неправильно. Просто для меня так не ок. Я говорю об этом сразу, и мы договариваемся, как будем согласовывать правки.Такие «микро-границы» есть у каждого: ✖️Кто-то не любит, когда его постоянно отвлекают вопросами. ✖️Кто-то бесится, когда во время презентации макетов елозят по фигме в зоне видимости. ✖️Кому-то критично, чтобы задачи обсуждались в тикетах, а не в лавине командного чата.В каждой подобной ситуации нет универсального «правильно» — есть только «как ок для тебя» и готовность это озвучить.Я очень ценю коллег, которые умеют не терпеть и «быть сильными», а прямо говорить как с ними работать, что их задевает, чего они ждут в коммуникации.К сожалению, таких людей не так уж много... Но, кстати, их становится больше как только начинаешь практиковать отстаивание своих границ. Эдакая нормализация открытой обратной связи. Интересно, как у вас? Озвучиваете ли что вам ок, что нет? Как коллеги реагируют? Чувствуете ли себя «хрустальными»?
Путь дизайнера
Обязательный офис? Про Яндекс многие жалуются, мол «у них все вакансии в офисе, нафига это надо». Я сейчас хожу в офис где-то 2–3 раза в неделю. Хожу не потому что меня кто-то заставляет, а потому что мне хочется туда ходить. Когда искала работу, спрашивала на собеседованиях бывает ли команда в офисе. Для меня это было одним из важных критериев — после полной удалёнки я очень соскучилась по живому взаимодействию.Зачем я езжу в офис:🔘 Чтобы видеть коллег. Некоторые вопросы реально проще решить офлайн в коридоре, без бесконечной переписки в чатах или звонков в зуме. 🔘 Чтобы чувствовать себя частью команды. Когда я работаю только из дома, у меня может возникать ощущение, что я выключена из общего процесса. Ощущение причастности, вообще, очень сложная штука, в том числе для него компании тратят кучу денег на вечеринки и неформальные мероприятия. 🔘 Чтобы собраться. Бывает, что дома я начинаю расплываться и никак не могу сфокусироваться на работе. Поездка в офис даёт ощущение, что день по-настоящему начался, по дороге я успеваю сделать много разных дел, да и просто пройтись. У офиса, конечно, есть минусы:🔘 Иногда в нашем спейсе бывает шумно. Спасаюсь наушниками с шумодавом (вообще, это лучшее изобретение человечества, не представляю как я раньше без них работала)🔘 Дорога — иногда мне сложно заставить себя выйти из дома, особенно когда с погодой всё печально.🔘 Питание — дома я держу привычную рутину. В офисе же много соблазнов и нужно тратить ресурс воли чтобы делать нормальные выборы. В этом моменте я очень благодарна Яндексу, что помимо печенек на кофепоинтах ещё есть и овощи с фруктами. Кстати, с выходом в офис я стала больше ценить дни работы из дома. Недавно придумала себе для домашних дней комбинированную схему работы. Но об этом как-нибудь в другой раз. P.S. И да, я из тех, кто разогревает рыбу в микроволновке. Извините 😊
Путь дизайнера
УУууу, вот меня засосала работа после праздников. В первые дни преследовало ощущение, что в голове не мозг, а плавленный сырок. Было ОЧЕНЬ сложно вернуться в рабочий процесс. Зато на работе стало чуть спокойнее (но не сразу). Выход на работу был похож на нырок в прорубь. Вот я отдохнувшая и жаждущая работать, а вот я барахтаюсь в плотной массе своих тревог.Вывод — всё в голове. Как только я заметила и проговорила тревоги, работать стало намного проще. Так пока и держусь. Скоро предстоит первое в этом году занятие с ментором, а я сделала только 30% своей громадной домашки. Обещаю себе сейчас быстренько доехать до дома и сесть хотя бы полчасика порисовать. P.S. Пост получился сумбурный подстать январю. Ставь 🤡 если тоже сложно собраться. P.P.S. В прошлый четверг был год как я работаю в Яндекс Такси. В следующем посте расскажу про свой продукт и чем занимаюсь. Пора бы уже

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
МузБлог Нины Якименко
"Кошачья симфония" австрийского художника Морица фон Швинда 🐈‍На рисунке изображена скрипичная мелодия, где вместо нот восседают котики всех форм и размеров)1868 год.Хранится в Государственном художественном музее в Карлсруэ, Германия@journal_nasledie
Мёд и молоко, чувак
Почему важно создавать емкие и понятные тексты и при чем здесь ваше резюмеСейчас я ищу продакт-менеджеров в свою команду и отсмотрел множество резюме. Знаете, резюме — это ведь один из “продуктов” продакт-менеджера. Это твоя landing page, на которой ты рассказываешь о себе.Когда мы создаем сервисы, мы постоянно рассказываем клиентам о том, что сделали. Причем чаще всего делаем это через интерфейсы смартфонов, а там ой как мало места для текста.Поэтому краткость, лаконичность и емкость во всем — это очень важно. Мое сердце начинает биться сильно быстрее, когда резюме помещается на одну страницу и выглядит эстетически прекрасно. Сразу понятно, что этот продакт любит хороший дизайн и много времени уделяет текстам.Аналогичная история и в создании продукта, и даже в стратегии компаний. Недавно подсмотрел идею у Алисы Пейрис (основательницы Holy Corn). Менеджмент команда создает “стратегический one-pager (один слайд) для всей компании на год”. Вот что на нем показывают:1. Цели — ключевые финансовые метрики.2. Ключевые макро выборы по продуктам (то есть верхнеуровневые решения: какие категории развиваем и какие задачи ставим в каждой из них).3. Must-win каналы и клиенты.4. Enablers — инструменты реализации (как правило, это задачи на команду, процессы).Это просто офигенно. Когда руководители компании мыслят четко, без воды, такой же посыл отправляется всем участникам команды. А one-pager сильно проще запомнить, потому что есть фокус — есть основные приоритеты и понятно, чего достигать и почему именно эти цели были выбраны. У Алисы очень классный канал, который даже называется “Радостный бизнес”. Очень вам рекомендую.Если вам хочется начать с чего-то прикладного в своем продукте, то можете использовать подход от Amazon. Называется Working Backwards. Ты представляешь финальный стейт продукта, который будешь запускать, и пишешь на эту тему пресс-релиз. Пресс-релиз — это очень емкий и краткий документ, который рассказывает обычным пользователям о сервисе. И когда ты делаешь такой one-pager, то почти всегда понимаешь, какие вещи ты не додумал. Или в целом видишь, что идея не “складывается” в красивую и понятную картинку.Так что желаю вам быть лаконичными и краткими, друзья. Не зря емкие тексты и речи завоевывают сердца миллионов.
С места в карьеру
Зоны роста — они где?Где самый сок от работы? То ощущение «ого, и это я умею!»? Вот этот вот сочный момент роста — он где?А он там, куда не хочется идти!Один из моих кейсов значимого роста случился в Lamoda. Был период, когда на рынок труда пришла жопа и надо было с командой подбора закрывать найм синих воротничков. Они, как вы помните, перестали откликаться — жесткая конкуренция с ВПК. Мы теряли деньги из-за неукомплектованности штата в период, когда компания должна была готова идти в активную фазу роста бизнеса. Имеем: ожидания от бизнеса огого + текущие цифры не ахти = стресса полные штаны! Надо было что-то делать. Страшно, потому что решение проблемы не в плоскости обычного найма, не решается это публикаций вакансий и наймом новых рекрутеров. Катастрофически нужен был мощный поток входящих откликов — это сделать только за счет рекламы и продвижения. Я очень не любил (и все еще это делаю) аналитику, не моя это сильная сторона. Но весь маркетинг, все продвижение построено на аналитике. Глупо было это игнорировать!Еще из приколов! На рынке искал опытного менеджер, кому можно было дать задачу по запуску подобных процессов с нуля, проапгрейдить весь HR-маркетинг вместе со мной и командой. Не нашлось такого человека в тот момент, пришлось браться за руководство самому. Пришлось — потому что страшно, поэтому не хотелось!И немного контекста — в лучшие времена за месяц мы нанимали ~700 человек на склады и в доставку. Этот объем найма делала команда рекрутмента самостоятельно, работая с классическими job-бордами.А что нас ждало: 1.500 наймов в месяц при падении рынка на 30-40% и при падении средней сквозной конверсии из отклика в найм. То есть, еще раз: люди меньше откликаются, сильнее отваливаются на пути найма, а нам их надо в два раза больше, чем раньше. Осознаете?) Это пиздец какой стресс. Компания ожидает от тебя и парочки коллег шаги, которые спасут ситуацию, потому что теряем деньги.Это очень, очень сложная задача, где надо сделать большой объем последовательных действий.Сделать медиа-план, забюджетировать его, защитить, выдержать челленджи и недоверие к новым решениям, запустить тесты, ошибиться, выучить уроки, запустить контекст, таргет, наружку, рекламу на ТВ и радио, в маршрутках и электричках, отслеживать эффективность лидгена, жонглировать десятками миллионов рублей и создавать поток откликов. Бороться за каждый процент конверсий на каждом этапе воронки. Все это должно работать в унисон, быть контролируемым и прогнозируемым. Было очень сложно, первое время мы выполняли цели по найму на 65-70%, приседали под давлением, снова вставали и продолжали херачить. Для меня это был:🏆 менеджерский вызов, потому что в ситуации плотного тумана и высокой неизвестности надо быть тем, кто дает задачи людям и помогать их реализовать🎠 аналитический вызов, потому что погружаешься в то, во что не погружался — надо отвечать цифрами и фактами на вопросы, о существовании которых ты даже и не думал, прогнозировать, видеть радость в каждом новом проценте конверсии и росте метрикСпустя какое-то время машина начала работать. Пошли рекорды, появилась уверенность, ковыряние в цифрах дало результат. Мы расширили найм до десятков тысяч откликов. Знали до копейки на какой канал сколько нужно потратить. И не задним числом аналитику делали, а на основании прошлых данных достаточно верно прогнозировали то, куда и как тратить деньги, чтобы получать нужный результат в найме. Это очень круто! Прям повод для гордости 😎Сложные задачи часто стретчат, как бы растягивают внутри новую реальность, создают пространство и заполняют опытом и навыками. Это вот и есть тот самый сок, с которого я начал. Это заполнение и дает ощущение «еееее, я и это теперь могу».А расскажите про свой опыт таких шагов? Что вас выводило на новый уровень?———————————————Ну, и нельзя не отметить, что кейс выше — это большая кросс-функциональная работа! Никита, Оля, Женя, Соня, если увидите этот пост — респектос нам с вами! Спасибо за помощь 🤗
Муки роста
я пишу текст для канала и откладываю.от- от- от-даляюсь. мне не кажется, что новая-я могу соединиться с читателем, и как следствие, мне нечего сказать. я читаю каналы знакомых и встречаю в них наставления, обзоры антидепрессантов или подборки ресторанов. я читаю свои прошлые посты и вижу в них попытки собрать реальность через тек.с.т. все, чего мне хочется после лета в Москве, это очистить себя от опыта потребления, про-блеваться, забыть лица коллег, заменить шум стройки на тишину. проснуться ночью и сесть на кровати, свесив ноги. посмотреть на часы.я вижу везде пустые знаки, город забирает мою способность говорить. только замечание несовпадений, градиентов и контрастов, логических ошибок, запинок, заиканий, наростов, натоптышей, надетых наизнанку трусовпозволяет мне задержаться,уцепиться взглядом-репейникоми выпрыгнуть в текст.текст и есть реальность. жизнь, за пределами письма, — ожидание разрешения писать. собака, бьющая хвостом.рабочий день закончен и теперь можно.посуда помыта и теперь можно.партнер заснул и теперь — да.я пишу заметки на полях, которые потом вставляю в роман.я собираю паузы в речи, которые становятся стихами.я читаю посты в каналах писательниц-художниц и думаю: вот это дапохоже, этот пост никуда не приведет, поэтому предлагаю вам тоже «вот это да»:@insomniasonm @far_beyond_the_stars@writingkisa@krasnue_zapchasty@jaadukiichadi0000@sofskidanyoga@breakup666скоро я поеду в резиденцию, где с другими художниками буду исследовать видеопоэзию и чистую неописанную реальность по Витгенштейну. пока неизвестно, я — видео или я — поэзия. нам предстоит узнать
Антон Макаров_Люди важнее процессов
Всем продуктивного понедельника⚡️Когда нет времени на чтение, подкасты — отличное решение. Собрал для вас подборку из подкастов, которые будут полезны руководителям и не только.Conversation With a Manager — подкаст с реальными историями из мира менеджмента. Эпизоды короткие, всего около 20 минут, что идеально для прослушивания в дороге или во время обеденного перерыва.HBR IdeaCast — подкаст от Harvard Business Review. Здесь обсуждают актуальные исследования, академические идеи и методики, которые находят применение в реальном бизнесе.The Dov Baron Show — ещё один подкаст о лидерстве, но с необычным подходом. Дов Бэрон приглашает к себе известных руководителей высшего звена, например, из списка Fortune 500 и расспрашивает их о взлётах и падениях. Включайте, чтобы услышать истории, которые вдохновляют.Manager Tools — Майкл Озенн и Марк Хорстман делают акцент на прикладные инструменты для управления командами. В этом подкасте минимум теории и максимум практических советов, которые можно сразу внедрять в работу.The Look & Sound of Leadership — если вы хотите развивать лидерские качества, этот подкаст для вас. Том Хеншел делится советами по улучшению навыков лидерства и коммуникации, чтобы стать более уверенным и эффективным руководителем.Забирайте себе и ставьте 🔥, если хотите больше полезных подборок.
Над книгой работали
Иногда начинаешь новое дело и что-то идет не так. Начала работу над ютубом. А он замедлился. Ну ок)! Я записываю ролики для иллюстраторов, это будет канал для поддержки в иллюстратором деле. И для, меня, как для спикера - это канал тренировочное поле. Сейчас я записываю шестой ролик и уже не так мне плохо и скованно, как на первом. Но выкладывать буду с первого, как есть. Буду отслеживать, что начинает получаться и как формулирую мысль и не забываю от волнения, что хочу сказать).А вот это закулисные дубли моих первых попыток. Честно и как есть.Немного волнуюсь!
Better Living Through Digital
Email-маркетинг хоронят последние 10 лет, но он всё никак не собирается умирать 📧В свое время был неплохой ресурс email-competitors, где можно было скопировать вдохновиться удачным дизайном рассылок от тысяч брендов. Сегодня хочу поделиться с вами двумя неплохими ресурсами, где можно сделать тоже самое:1. E-sputnik. Сайд проект CDP платформы с аналогичным названием с небольшой выборкой писем, всего 2,5 тысячи, преимущественно русскоязычными. Основное преимущество - бесплатно.2. Emailnest. Специализированная платформа по поиску удачных email-рассылок, с дополнительным сервисом аналитики. За платные опции (от $29 до $99 в месяц) получаете расширенные возможности, например, экспорт полюбившихся темплейтов сразу в HTML. Так вам точно будет проще копировать вдохновляться.Если кто-то знает аналогичные ресурсы - пишите в комментарии.
Соль и Розы
Я трепетно отношусь к иллюстрациям детских книг, считаю, чтобы у ребенка развивалось воображение и чувство эстетики, важно, чтобы картинки в книгах были красивыми и сложными. Я сама в детстве обожала иллюстрации того же Виктора Васнецова. И еще у меня была потрясающая книга «О гномах и сиротке Марысе», я обожала разглядывать эти страницы. А книги с редкими черно-белыми картинками заставляли играть воображение и дорисовывать героев в голове. И это было захватывающе и увлекательнее всяких мультфильмов.
0xParshikov
Продолжаю про управляющие комитеты, журналы и радикальную правду. Как оно работает у нас?Мы не делаем «отчетную презентацию», мы делаем журнал. С обложками как у The Economist, которые триггерят и вызывают желание посмотреть детали. С «грязным бельем», чтобы не прятать важное под ковер, а выполнить задачу комитета - принять управленческое решение.Причем, мы легко можем посыпать голову пеплом сами себе, рассказать, что у нас не получается, чтобы получить ресурс (людей или время) на улучшение процесса. Тут идеально работает принцип радикальной правды от Рея Далио.Целевая аудитория - это вообще не маркетинговый булшит. Мы верстаем материал, чтобы зацепить внимание топов. Каждый разворот нашего журнала должен цеплять, и проходной слайд тут не поможет.Поэтому мы готовим наш журнал почти квартал. Три месяца наш «шеф-редактор» собирает и упаковывает контент от всех ключевых докладчиков. Спикеры делают 3-4 репетиции друг с другом. Во-первых, чтобы оценить тайминг спича, во-вторых, чтобы получить обратную связь, если рассказ получился очень пресным.За 4 года тюнинга шаблонные слайды (они во всех проектных офисах одинаковые) превратились в обзор продукта. Я периодически посматривал на разные фреймворки и многое взял из карты компетенций ФРИИ. Теперь мы оцениваем, как наш интернет-банк развивается в части маркетинга, дистрибуции, продаж, технологий, скорости, стабильности, качества. Отдельное внимание мы уделяем производству и эффективности (уверен, что многие прячут это под ковер) и, конечно, оцениваем реализацию ключевых инициатив, включая классический портфельный менеджмент.Главный принцип - радикальная правда и очень простой формат подачи контента. Практически все можно покрасить в зеленый, желтый и красный цвет. Это идеальный инструмент для привлечения внимания.Последние три комитета у нас проходят за три часа 😂. Я знаю, что это долго. Мы разбили встречу на две (2 и 1 час) и всё ещё пытаемся придумать, как уложиться в одну двухчасовую встречу, но пока не нашли ни одной темы, которую можно легко исключить. Разве что убрали официальные шаблонные слайды в приложение. Они согласовываются в заочном формате.Несмотря на журнальный подход, мы не поджигаем. Всё-таки комитет не площадка для холивара. Весь контент на рабочем уровне обсуждается и синхронизируется. Содержание слайдов может кому-то не понравиться, но это нормально. Middle-менеджмент про всё это знает, а вот топы такую подачу часто видят в первый раз и, конечно, иногда запускают торпеды 😂Вот такой журнальный подход у нас к проведению формальной корпоративной встречи.🦄 Клево, сам стараюсь бюррократию завернуть в продуктовый подход 🌭Зависть. Я страдаю от наших форматов🗿 Пустая трата времени. Надо просто еба777ть с утра до ночи и продукт будет клевым
Моральная крыса
Как перестать бояться и полюбить ЕГЭКаждый год на фоне приёмных кампаний в вузах звучат призывы отменить ЕГЭ и заменить его на вузовские вступительные испытания. ЕГЭ много за что критикуют. Тут вам и большой стресс, и сложность заданий, и возможность списать. А мой самый любимый аргумент: «ЕГЭ проверяет не знания школьника, а его “надрессированность” решать ЕГЭ». Несложно заметить, что эти претензии противоречат друг другу. О какой сложности идёт речь, если на экзамене можно списать или «надрессироваться»? И разве стресс от более строгих условий проведения — это не следствие мер, направленных против списывания? Впрочем, даже не будь эти аргументы противоречивыми, ни один из них не свидетельствует в пользу вузовских вступительных. Ведь всё то же самое можно сказать о реальных вступительных. Благо, сегодня такие проводятся и мы вполне можем по ним судить о том, как бы выглядела процедура, замени мы ею ЕГЭ окончательно.На вузовских вступительных школьники также стрессуют. Эти вступительные также имеют свой порог сложности. На них также можно списать, при должной изобретательности. И если убрать ЕГЭ, то выпускные классы из «дрессировки на ЕГЭ» превратятся в «дрессировку на вузовские вступительные». Кажется, размен ЕГЭ на вступительные — это в лучшем случае «шило на мыло». Но только если закрыть глаза на тот факт, что результаты ЕГЭ одинаково применимы ко всем российским вузам. Вступительные же надо будет писать в каждом университете отдельно, а правила проведения и перечень вопросов могут и наверняка будут варьироваться от вуза к вузу. В итоге количество стресса и «дрессировки», через которые придётся пройти каждому школьнику, чтобы иметь мало-мальски приличные шансы на обучение в вузе, кратно возрастает. Преимущество ЕГЭ здесь хотя бы в том, что оно как бритва Оккама отсекает лишние процедуры скиллчеков для каждого школьника.Однако есть ещё два аргумента, которые озвучивают против ЕГЭ, но которые работают куда лучше против вузовских вступительных. С одной стороны, ЕГЭ винят в повальной коррупции, а с другой — в нечестности (например, произвольности оценки, которая зависит от субъективного мнения проверяющего). Даже если это справедливо для ЕГЭ, для вузовских вступительных уместность этой претензии стоит умножать в два, а то и три раза. Причина — непрозрачность этих вступительных. Критерии оценки ЕГЭ — публичная информация, которую можно найти на сайте ФИПИ. Это не делает ЕГЭ полностью прозрачной и кристально чистой процедурой, но по крайней мере задаёт понятные ориентиры для случаев, когда ваши права или целостность процедуры были нарушены.Критерии же оценивания вузовских вступительных — это внутренняя и закрытая информация для пользования сотрудниками вузов. Пространство для коррупции здесь очевидно. Вы можете быть главным знатоком физики, но в конкурсном списке вы можете оказаться ниже Вани Ерохина, который на уроках физики спал, зато родился в семье нефтяников. И никто не будет вам раскрывать основания для снижения ваших баллов, потому как это внутривузовская информация. И даже если каким-то неведомым образом никто в вузе не будет использовать такую закрытость и непрозрачность, чтобы реализовывать свои личные экономические интересы, оценить такую процедуру как честную всё равно не удастся. Принцип честной игры предполагает, что всем участникам известны правила и все находятся в одинаковой стартовой позиции, чтобы достичь успеха в этой игре.На вузовских же вступительных абитуриенты оказываются в неравном положении. Очевидно, выпускники привузовских лицеев или всяких подготовительных школ будут лучше знакомы с критериями оценки, чем какие-то приезжие талантливые школьники из провинции, у которых есть нужные знания предмета, но не хватает знания формальных критериев. Этим бедолагам предстоит надеяться на Фортуну, чтобы их видение экзаменационного ответа совпало с теми критериями, по которым судят экзаменаторы. Надо ли говорить, что это грубейшим образом нарушает принцип равенства возможностей даже в его самой меритократической интерпретации? ЕГЭ на этом фоне просто торжество принципов честной игры.