SILLYFEED

Qtim

@qtim_pro · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Qtim в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет, мы — QtimДелаем цифровые продукты, которые работают: сайты, приложения, внутренние сервисы для компаний. Без бюрократии и на одном языке с бизнесом.Наш сайт:https://ru.qtim.pro

Посты канала

Qtim
Когда в команде «не хотят новое»Созвон с клиентом заканчивается — в заметках обрывки тезисов, таймкоды и реплики из чата. Кто-то из сотрудников говорит: «ИИ тут лишний, я хочу по классике с блокнотиком». Сделали простую проверку на своей же встрече: один черновик списком задач «как обычно», второй — через ИИ. Сравнили, где быстрее получается понятный список «что сделать — кто отвечает — срок». Спойлер: блокнот мы торжественно выкинули в мусорку и с того момента сотрудник использует ИИ чаще остальных. Ловите небольшой гайд, как отработать возражения с такими коллегами:— Любые созвоны, на которых обсуждают важную для дальнейшей работы информацию нужно записывать. Потом можно через ИИ получить транскрипцию всей встречи.— После этого сделать промпт для нейросети с просьбой оформить из транскрипции список задач в формате: «что — кто — срок», без лишнего текста.— Быстро проверить факты и формулировки ответственным человеком.— Если стабильно помогает — поделиться промптом с любимыми коллегами и рассказать как его использовать.— Где нельзя: юридически значимые тексты, всё, что содержит персональные или клиентские данные. В спорных случаях — только ручная работа.Чтобы это не превратилось в «эксперимент, о котором все забыли через неделю»:— Одно прикладное обучение на рабочих примерах: показать 2–3 уместных промпта для ускорения этой задаче.— Памятка проверки фактов: цифры, обещания, ссылки — только руками.По опросу Stack Overflow 2025: 84% специалистов уже используют или планируют использовать ИИ-инструменты. Это стало привычной практикой — при обязательной человеческой проверке. В Qtim постановка тз не единственная задача, где ИИ активно используется. Если интересно, как ИИ уже применяет наш hr-отдел — про это писали отдельно, ссылка тут.
Qtim
Иногда, чтобы выдохнуть перед сложным днём, достаточно пяти минут рядом с котом. Проектный менеджер Аня говорит, что это самый быстрый способ переключиться и успокоиться.Что ещё помогает ей держать настроение и ресурс — в новом посте Inspiration. Листайте карточкиИ так удачно, и совсем не запланировано, этот пост выходит в день рождения Ани 🧁🐈❤️
Qtim
Мы знаем это чувство, когда каждое собеседование ощущается, как финальная битва с боссом. Поэтому подговорили гайд от нашей Head of HR, Софии Воронцовой: что можно спросить, чтобы показать свою заинтересованность и завязать беседу. Собеседование — это не только возможность для работодателя оценить кандидата, но и шанс для соискателя узнать больше о компании и ее культуре. Научим задавать уместные вопросы, выходящие за рамки простого: Сколько вы платите? Вот наш список:1. Процессы работы в компанииЗадавая вопросы о взаимодействии между отделами, например, бэкендом и фронтендом, вы демонстрируете готовность разобраться в структуре организации. Что лучше спросить:• Как у вас организовано взаимодействие между разработчиками и тестировщиками? Если кто-то из них работает удаленно? Как настроены процессы?• Как проходит процесс принятия решений в команде? Можно ли на него повлиять?2. Правила и регламентыИнтерес к внутренним правилам и регламентам говорит о том, что вы понимаете важность системности в работе. Вы можете узнать:• Какие основные правила и процедуры регулируют работу вашей команды? Какие существуют обязательства для ее участников?• Как у вас регулируются вопросы обратной связи между сотрудниками и руководством? 3. Корпоративная культураВопросы о жизни компании за пределами рабочего процесса помогут вам понять её атмосферу и ценности. Например:• Какие мероприятия проводятся для сотрудников вне работы?• Какой у компании tone of voice внутри команды? Что я должен(-на) знать о жизни в офисе до прихода на работу? 4. Возможности для роста и развитияПоказать свою заинтересованность в карьерном росте можно, задав вопросы о развитии внутри компании:• Какие возможности для обучения и повышения квалификации вы предлагаете?• Как часто проводятся оценки эффективности работы сотрудников? 5. Открытость и прозрачность процессовУ каждой компании все по-разному: где-то принято обсуждать все за закрытыми дверями, а где-то наоборот на общем собрании. Может все настроено по методологии Agile или Kanban. Поэтому стоит узнать заранее:• Как у вас организована система отчетности и контроля?• Как обрабатываются конфликты или разногласия внутри команды?Задавать вопросы — нужно. Частая ошибка кандидатов, это страх спрашивать что-то, боясь показать некомпетентность. Когда ты новичок, страшно выглядеть глупо перед потенциальным работодателем, поэтому отвечаешь на каждое слово «все понятно», а в голове «потом разберусь». На самом деле, задавая вопросы о компании, вы не только получите важную и нужную в будущем информацию, но и создаете положительное впечатление о себе как о кандидате, который действительно замотивирован и хочет стать частью команды. А какие вопросы вы задавали на собеседовании?

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Секси-шрифт. Кириллица
Старые ублюдки! Это название шрифта в переводе, а не обращение к тебе 😳Oldbastards — это бесплатный шрифт, вдохновлённый традиционными татуировками и духом американской олдскульной культуры. Идеально подойдёт для стильных, цепляющих заголовков, хулиганских цитат и рекламных слоганов. Еще поддерживает пару вариантов букв) Мне понравились декоративные буквы.У шрифта несколько авторов. Видно, что к шрифту приложили много усилий. Даже по презентации на их behance (поддержи их лайкосом и приветом от секси-шрифт)
Дмитрий Нисифоров
💸Семь "лекарств для тощего кошелька" из книги Джорджа С. Клейсона "Самый богатый человек в Вавилоне", простыми словами:1. Начинай наполнять свой кошелек.Откладывай не менее 10% от всех своих доходов."Плати себе сначала". Как только получил деньги (зарплату, доход), сразу отложи свою десятую часть. Живи на оставшиеся 90%.Это создает "золотое яйцо" – капитал, который будет работать на тебя.2. Контролируй свои расходы.Живи по средствам. Трать только на то, что действительно необходимо и что ты можешь себе позволить после откладывания 10%.Составь бюджет. Разберись, куда уходят деньги. Откажись от ненужных трат ("хотелок"), которые съедают твои 90%.Чтобы не съедать отложенные 10% и не влезать в долги. Богатство растет, когда расходы меньше доходов.3. Заставь свое золото умножаться.Инвестируй свои сбережения (те самые 10%), чтобы они приносили доход. Ищи надежные и доходные способы вложения денег. В книге акцент на ссудах под процент, но сегодня это могут быть акции, облигации, фонды, недвижимость (с пониманием рисков).Деньги должны работать и приносить новые деньги (пассивный доход). Без инвестиций богатство не прирастет.4. Оберегай свои сокровища от потерь.Защищай свой капитал. Избегай необдуманных и рискованных вложений.Тщательно изучай объект инвестиций. Консультируйся с мудрыми людьми. Опасайся "слишком хороших" предложений и обещаний быстрой прибыли. Диверсифицируй вложения.Сохранить то, что уже накопил. Потерять капитал легко, накопить – трудно.5. Сделай свое жилище выгодным вложением.Вкладывайся в собственность, которая станет для тебя активом.Стань владельцем своего дома (по возможности). Это защищает от арендной платы и может расти в цене. В более широком смысле – владей активами, которые приносят доход или сохраняют/увеличивают стоимость.Чтобы твои деньги были вложены во что-то реальное и ценное, а не утекали на аренду или обесценивались.6. Обеспечь доход на будущее.Планируй свою финансовую безопасность на долгий срок, особенно на старость.Продолжай откладывать и инвестировать. Создавай источники пассивного дохода (например, сдаваемая недвижимость, дивиденды от акций, проценты по вкладам/облигациям), который будет кормить тебя, когда ты не сможешь активно работать.Чтобы быть независимым и обеспеченным в преклонном возрасте, не зависеть от детей или милостыни.7. Увеличивай свою способность зарабатывать.Инвестируй в самого себя. Развивай свои навыки, знания и мастерство.Учись, повышай квалификацию, стань экспертом в своем деле, осваивай новые профессии. Чем ты ценнее как специалист, тем больше можешь зарабатывать.Это фундамент всего. Большая зарплата или доход от бизнеса дают больше возможностей откладывать, инвестировать и быстрее наполнять кошелек. Это "лекарство" увеличивает твою основную финансовую мощь.Ключевая мысль Клейсона: Богатство строится не на удаче или гигантских доходах, а на систематическом применении простых, но дисциплинированных финансовых принципов – сбережение, контроль расходов, разумное инвестирование, защита капитала и постоянное саморазвитие. "Тощий кошелек" лечится последовательными действиями и временем.
Предиктор
#usdrub #обзорПока нет коррекции нет предмета для анализа и уточнения глобального обзора. Так что это пока скорее мысли нежели обзор или тем более прогноз.Помню, два года назад я общался с другом, который глубоко в теме рынков и брокерского бизнеса. И он поделился со мной видением одного уважаемого московского аналитика, которым тот поделился с ним в приватной беседе. Аналитик крутой, высокооплачиваемый из всем известного крупного банка все дела, в общем, точно знает о чём говорит. Ну а как иначе то, зря свой хлеб чтоли ест. По мнению уважаемого аналитика через год долларубль должен был стоить 150 и потом идти ниже, если я не ошибаюсь. Я поделился с другом своим видением, противоположным по сути и при том, что с начала ведения этого канала в 2018 году я по долларрублю в публичных обзорах показал все глобальные движения, ревальвации и девальвации и ни разу не ошибся (именно по долларрублю), друг поверил уважаемому аналитику. Прошло два года… рубль пытается закрепиться ниже 80.Прошлый декабрь… люди спрашивают, что будет с рублём и покупают доллары выше 110… всё как всегда. Надеюсь кому-то тогда помог мой ноябрьский обзор, в котором я говорил, что доллар завершает свою коррекцию и вот вот войдёт в целевой диапазон разворота.Управился рынок, конечно, резво. И вниз очень резвое движение идёт. Что скорее всего намекает на возможные усложнения в будущем. Но об этом рано говорить пока. В принципе, с учетом погрешности уже достигли первой целевой зоны укрепления рубля - 76-74. Поэтому летом ожидаю коррекцию к укреплению рубля, надеюсь её структура и прододжительность подскажет нам, что будет потом. В идеале на несколько месяцев. Оптимальные цели коррекции видятся на сегодня на 90-95, но она пока не началась и может вообще быть плоской, так что рассчитывать ещё и неоткуда и не от чего.Что хочу сказать? Если вдруг ценник будет 95… или ещё выше, а варианты есть разные, постарайтесь не покупать доллары по тем котировкам на пике ажиотажа с целью заработать. А если нужны доллары для путешествий на лето, то наоборот текущие цены как раз вполне привлекательны.Старайтесь делать свои операции на рынке не во время ажиотажа, а заранее в нужных вам местах. Обнял ❤️Пост не является торговой или инвестиционной рекомендацией.На картинке изображены возможные траектории, которые я нарисовал в ноябре! Это не является текущим прогнозом!
cinematic чик чирик
театроведческий улёт в прямом эфире:каждый лайк под этим постом повышает мои шансы попасть на Гамлета Остермайера……боюсь, что нет, но попробовать стоит, я уже готова в магию поверить. сегодня выходной и я не смогла попасть в два музэя, так что по логике сказки на третий раз что-то произойдёт …до спекта 3,5 часа, я третья в очереди…не отписывайтесь, если подписались за короткими непонятными рецензиями, спустя почти четыре года ведения этого микро-канала подумалось, что иногда можно чуточку отступать от привычек, но видит небо, делиться мне как правило тут охота исключительно просмотренным, а так что на пути встречаются Воланды, да the очереди оно раз в четыре года и бывает 🫂UPD: всё получилось, а я теперь хочу оказываться в этой очереди раз в какое-то время.
Беларусский стратегический
Во-первых, степень привлекательности Беларуси дополнительно упадет на месте, когда пакистанцы узнают, что запланировано «посещение мигрантов на дому для изучения условий проживания с принятием при необходимости мер по устранению выявленных нарушений и информированием компетентных государственных органов», и о других прелестях жизни.Во-вторых, эта попытка, как всегда, завинтить сразу все гайки приведет к росту дополнительных затрат на пребывание мигрантов (стоимость труда контролирующих органов) в добавку к очевидным вложениям в жилье, инфраструктуру, нагрузке на медицинские учреждения и так далее. То есть сам план властей предельно ясен и в чем-то логичен: заранее создать такие условия для мигрантов, чтобы не забаловали, как в России или на загнивающем Западе, вот только совокупный эффект разочарует.В-третьих, еще раз по карману и психике беларусов ударит ограниченность пула стран, из которых можно черпать мигрантов. Пакистанцы будут ассимилироваться куда хуже, чем те же мемные таджики, а это опять деньги на интеграцию. И вот в этой точке становится очевиден «самодельный» цугцванг беларусских властей: 200.000 вакансий надо закрывать, иначе это удар по экономике, но и закрывать их «трудными», недоквалифицированными, не закрывающими спектр высококвалифицированных вакансий, безальтернативными пакистанцами тоже плохо. Хороших ходов нет? Как мы уже отмечали раньше, они есть, однако требуют стратегического мышления и смелых решений (об этом отдельно).
«Как делать» - сообщество по управлению персоналом
🔴#переводное #производительность — «Конец HR, каким мы его знаем?»Врываемся в ваши Телеграм-ленты с кликбейтным заголовком от Джоша Берсина, который ушёл в тему производительности. За что мы ему премного благодарны. Сделали авторский перевод, замиксовав с нашими мыслями.Повсюду финансовые директора и СЕО давят на HR: мол, вперёд на амбразуру — автоматизировать процессы, улучшать опыт сотрудников и заниматься проектами по повышению производительности труда = сокращать штат. Почти во всех этих компаниях, действительно, слишком много сотрудников из-за небрежного подхода к найму людей, распределению ресурсов и управлению ими. Руководителю нужно ещё 5 штатных единиц? Передаём заявку рекрутеру, и он нанимает столько людей, сколько может, а не может — перераспределяем нагрузку на текущих сотрудников. Как в том анекдоте: «корову нужно меньше кормить и больше доить». Но таким образом мы не стимулируем менеджеров думать в сторону производительности, а делаем ровно наоборот. Результат: большое количество странных вакансий, отсутствие согласованности и структуры в работе. «У одной компании около 100 000 сотрудников и более 60 000 должностей. Другими словами, почти каждая работа «придумана» для конкретного человека — это безумие!»Задача любой компании — масштабироваться, а не полагаться на индивидуальные усилия мастеров. Если каждый руководитель будет решать, как масштабировать бизнес на своём уровне, то это приведёт к низкой производительности в целом. Принцип Илона Маска: всех уволить и срочно нанять только тех, кто будет работать развивать продукт и продавать его (это называется подход «первичных принципов», а не русский менеджмент, как мы подумали) — ещё может с натяжкой сработать в микробизнесе, но во всех остальных организациях слишком много саппорт-функций, чтобы их не учитывать.Другая распространённая проблема — аналитики и проектные менеджеры, разбросанные по всей компании. Получается, у основной команды сотрудников нет навыков или опыта управления проектами или данными, поэтому появляются дополнительные люди, которые берут на себя эти обязанности. Отсутствие чёткой структуры ролей и контроля в найме приводит к «раздуванию» штата. ⚡️ Скиллы, которые нужно подтянуть всем сотрудникам без исключения, — управление проектами, планирование и анализ работы. Подбираемся к главному. Организационное проектирование — это старая, заезженная, но при этом недостаточно используемая область. Поэтому большинство даже не смотрят в эту сторону, а видят «волшебную таблетку» в ИИ и автоматизации. «Несколько лет назад IBM мне сказали, что их стратегия по “организационному проектированию” заключается в том, чтобы “найти высокоэффективного руководителя и дать ему или ей разобраться с этим”. Нам нужно начать с организационного проектирования. И это не про составление организационных диаграмм, а про понимание всех рабочих процессов, выделение общих и не очень процессов и выводы — где и как мы можем автоматизировать. Понятно, многие скажут: «У нас есть куча систем для повышения производительности». Но правда в том, что далеко не все сотрудники ими пользуются — это во-первых, а во-вторых, не все делают это эффективно. Но мы не можем делегировать «проблему» человеку или скрестить пальцы и надеяться, что даже самый умный инструмент сделает всех более продуктивными. Без работы по (пере)осмыслению бизнес-процессов и навыков не обойтись. Где здесь место для HR? Наша основная задача — создание процессов, развитие экспертизы и предоставление консультативных услуг, связанных с человекоцентричными процессами в компании (найм и развитие сотрудников, управление их эффективностью, оплата труда, вознаграждение, поддержка). Важно, чтобы HR-команда также разрабатывала и внедряла HR-технологии для масштабирования бизнеса. «Не нужно ждать, что поставщик «изобретёт» инструмент, который изменит вашу HR-операцию. Делайте это сами и возьмите с собой свою IT-команду. Так вы сможете купить и создать необходимые вам AI-системы».Нам нужно найти способ «быть продуктивными», пытаясь «сделать компанию продуктивной».Ваши ❤️ в поддержку?
Криптодзен
Ну, вы вот как хотите, а я не понимаю, почему история с 1,5 миллиардами, привлеченными в виде облигаций Telegram - это дикий позитив для Ton (да и для Telegram). Во-первых, в сообщение WSJ сказано, что эти 1,5 лярда - это перекредитование. Они пойдут на погашение долга по уже действующим облигациям Telegram. Причем облигации продаются под 9% годовых в валюте, что имхо довольно много. И у меня вопросик: а чо такие проценты огромные? Не значит ли это, что инвесторы не очень-то верят в финансовую устойчивость компании? Прошлые облигации были по 7% годовых, кстати. Во-вторых, в сообщении WSJ дается инфа о том, что команда Telegram планирует привлечь 1,5 лярда, разместив облигации. Есть некоторая разница между "планируют привлечь" и "привлекли", не находите?В-третьих, к Ton все это имеет мало отношения. Телега генерит какой-то доход, но при чем здесь Ton? Деньги, привлеченные через облигации, вряд ли можно пустить на выкуп монеты. Короче, все это очередной пшик. Пиар шум: звучит весело, а фактически ничего не значит. Я жду решения французского суда по Дурову. А там посмотрим.
Судебная практика по ИП
Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2025 N 88а-12498/2025 по делу N 2а-6559/2024Фабула дела: 📎На основании решения суда с солидарных должников в пользу банка взыскана задолженность по кредитному договору. В дальнейшем один из ответчиков умер. ☝️Решением суда с учетом определения о разъяснение с ответчиков (в том числе несовершеннолетнего) солидарна взыскана задолженность в пользу банка, в приделах суммы принятого наследства. Решением Арбитражного суда солидарный должник (являющийся законным представителем несовершеннолетнего) признан банкротом. На осваивании выданных исполнительных документов в отделе судебных приставов возбуждены исполнительные производства. В отношении должника-банкрота исполнительное производство окончено в соответствии с п.7 ч.1 ст.47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Должник обратилась к судебному приставу-исполнителю с ходатайством в интересах несовершеннолетнего о прекращении исполнительного производства в связи с признанием его банкротом. Постановлением пристава в удовлетворении ходатайства отказано. Не согласившись в принятым решением истец обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным постановлением об отказе в удовлетворении ходатайства, возложение на судебного пристава-исполнителя обязанности прекратит исполнительное производство. �Решением суда первой и апелляционной инстанции, в удовлетворении отказано. В кассационной жалобе истец просил суд судебные акты отменить, указав что фактическая возможность исполнения требований исполнительного документа несовершеннолетним лицом утрачена, поскольку его законный представитель признана несостоятельной (банкротом). Суд кассационной инстанции указал следующие: Несовершеннолетний является наследником умершего, принял в предусмотренном законом порядке наследство, в результате чего самостоятельно отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы перешедшего к нему наследственного имущества, а признание законного представителя несовершеннолетнего должника банкротом не свидетельствует о наличии оснований для прекращения исполнительного производства.В силу частей 1, 2 статьи 55 Закона об исполнительном производстве права и законные интересы несовершеннолетних, недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполнительном производстве представляют их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители. Законные представители обязаны представить документы, удостоверяющие их статус.Законный представитель может поручить участие в исполнительном производстве другому лицу, выбранному им в качестве представителя.Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.
Сергей Чупраков 🧬
🔥 Главный навык лидера: как превратить команду в соратниковСегодня хочу поговорить на важную тему — управление людьми.Считаю, что главный навык в жизни — умение направлять и вовлекать других в своё видение.Никто не приходит в компанию единомышленником или соратником.Важно научиться трансформировать людей.💡 Мой опыт: учиться на ошибкахЯ создавал много стартапов (темок). Чаще они проваливались.Мне приходилось нанимать людей, давать задачи, контролировать — но не получалось. Почему?❌ Ошибка: я понимал конечную цель, но не визуализировал её для команды.💼 Лидерство нужно везде, где строится команда:- В семье,- В спорте (футбол, баскетбол и т. д.),- В управлении отделом, если вы работаете с коллегами над проектом.Сотрудники ≠ роботы.Чтобы они стали соратниками, нужны три ключа.🚀 3 столпа настоящего лидерства: МВЦ1️⃣ Миссия— Ответ на вопрос: «Какой мир мы меняем?»Примеры:• Кто-то лечит людей,• Кто-то дарит искусство,• Кто-то строит дома.➡️ Миссия компании и лидера — это часто одно целое.2️⃣ Видение— Не цель, а вдохновляющий образ будущего:«Дети смеются, люди счастливы, мир наполнен деньгами и улыбками. Ты в этом мире обладаешь тем, что желал. Компания с такой-то выручкой и продуктами на рынке и т. д.»У каждого своё видение — и это сильнейший фактор вовлечения себя и команды в любой проект.Из видения декомпозируются конкретные шаги.3️⃣ Ценности— Правила, которые делают путь комфортным.Пример: честность, взаимопомощь, уважение.✅ По ценностям и подбирается команда.💬 Почему соратники остаются даже после провалов?Они следуют за личностью, а не за компанией.У меня есть люди, которые прошли через неудачные проекты, но до сих пор со мной. Почему?Верят в мои ценности,Разделяют видение,Знают: их личные цели синхронизированы с общими.📚 Я научился этому у отца:С 90-х он строит бизнес — и за ним идут в любое дело.Он помогает сотрудникам жить хорошо и формировать личное видение и цели:▪️ Одеваться в хорошую одежду,▪️ Ездить на достойных машинах,▪️ Учиться, путешествовать и т. д.💡 Мой вывод- Чтобы вырастить соратника, нужно 2–3 года.- Лидер должен инвестировать в людей.- Помогать им развиваться, достигать результатов в личной жизни.- Быть в заботе и благодарности к тем, кто помогает тебе дойти до цели.📸 На фото я с командой на тренинге у Максима Батырева — как раз та самая инвестиция в развитие людей и формирование общих ценностей в рамках видения и миссии нашей компании.А как вы строите команду? Делитесь в комментариях! 👇#мышление #лидерство