Когда в команде «не хотят новое»Созвон с клиентом заканчивается — в заметках обрывки тезисов, таймкоды и реплики из чата. Кто-то из сотрудников говорит: «ИИ тут лишний, я хочу по классике с блокнотиком». Сделали простую проверку на своей же встрече: один черновик списком задач «как обычно», второй — через ИИ. Сравнили, где быстрее получается понятный список «что сделать — кто отвечает — срок». Спойлер: блокнот мы торжественно выкинули в мусорку и с того момента сотрудник использует ИИ чаще остальных. Ловите небольшой гайд, как отработать возражения с такими коллегами:— Любые созвоны, на которых обсуждают важную для дальнейшей работы информацию нужно записывать. Потом можно через ИИ получить транскрипцию всей встречи.— После этого сделать промпт для нейросети с просьбой оформить из транскрипции список задач в формате: «что — кто — срок», без лишнего текста.— Быстро проверить факты и формулировки ответственным человеком.— Если стабильно помогает — поделиться промптом с любимыми коллегами и рассказать как его использовать.— Где нельзя: юридически значимые тексты, всё, что содержит персональные или клиентские данные. В спорных случаях — только ручная работа.Чтобы это не превратилось в «эксперимент, о котором все забыли через неделю»:— Одно прикладное обучение на рабочих примерах: показать 2–3 уместных промпта для ускорения этой задаче.— Памятка проверки фактов: цифры, обещания, ссылки — только руками.По опросу Stack Overflow 2025: 84% специалистов уже используют или планируют использовать ИИ-инструменты. Это стало привычной практикой — при обязательной человеческой проверке. В Qtim постановка тз не единственная задача, где ИИ активно используется. Если интересно, как ИИ уже применяет наш hr-отдел — про это писали отдельно, ссылка тут.
Посты канала Qtim в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет, мы — QtimДелаем цифровые продукты, которые работают: сайты, приложения, внутренние сервисы для компаний. Без бюрократии и на одном языке с бизнесом.Наш сайт:https://ru.qtim.pro
Посты канала
Иногда, чтобы выдохнуть перед сложным днём, достаточно пяти минут рядом с котом. Проектный менеджер Аня говорит, что это самый быстрый способ переключиться и успокоиться.Что ещё помогает ей держать настроение и ресурс — в новом посте Inspiration. Листайте карточкиИ так удачно, и совсем не запланировано, этот пост выходит в день рождения Ани 🧁🐈❤️
Мы знаем это чувство, когда каждое собеседование ощущается, как финальная битва с боссом. Поэтому подговорили гайд от нашей Head of HR, Софии Воронцовой: что можно спросить, чтобы показать свою заинтересованность и завязать беседу. Собеседование — это не только возможность для работодателя оценить кандидата, но и шанс для соискателя узнать больше о компании и ее культуре. Научим задавать уместные вопросы, выходящие за рамки простого: Сколько вы платите? Вот наш список:1. Процессы работы в компанииЗадавая вопросы о взаимодействии между отделами, например, бэкендом и фронтендом, вы демонстрируете готовность разобраться в структуре организации. Что лучше спросить:• Как у вас организовано взаимодействие между разработчиками и тестировщиками? Если кто-то из них работает удаленно? Как настроены процессы?• Как проходит процесс принятия решений в команде? Можно ли на него повлиять?2. Правила и регламентыИнтерес к внутренним правилам и регламентам говорит о том, что вы понимаете важность системности в работе. Вы можете узнать:• Какие основные правила и процедуры регулируют работу вашей команды? Какие существуют обязательства для ее участников?• Как у вас регулируются вопросы обратной связи между сотрудниками и руководством? 3. Корпоративная культураВопросы о жизни компании за пределами рабочего процесса помогут вам понять её атмосферу и ценности. Например:• Какие мероприятия проводятся для сотрудников вне работы?• Какой у компании tone of voice внутри команды? Что я должен(-на) знать о жизни в офисе до прихода на работу? 4. Возможности для роста и развитияПоказать свою заинтересованность в карьерном росте можно, задав вопросы о развитии внутри компании:• Какие возможности для обучения и повышения квалификации вы предлагаете?• Как часто проводятся оценки эффективности работы сотрудников? 5. Открытость и прозрачность процессовУ каждой компании все по-разному: где-то принято обсуждать все за закрытыми дверями, а где-то наоборот на общем собрании. Может все настроено по методологии Agile или Kanban. Поэтому стоит узнать заранее:• Как у вас организована система отчетности и контроля?• Как обрабатываются конфликты или разногласия внутри команды?Задавать вопросы — нужно. Частая ошибка кандидатов, это страх спрашивать что-то, боясь показать некомпетентность. Когда ты новичок, страшно выглядеть глупо перед потенциальным работодателем, поэтому отвечаешь на каждое слово «все понятно», а в голове «потом разберусь». На самом деле, задавая вопросы о компании, вы не только получите важную и нужную в будущем информацию, но и создаете положительное впечатление о себе как о кандидате, который действительно замотивирован и хочет стать частью команды. А какие вопросы вы задавали на собеседовании?
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыСтарые ублюдки! Это название шрифта в переводе, а не обращение к тебе 😳Oldbastards — это бесплатный шрифт, вдохновлённый традиционными татуировками и духом американской олдскульной культуры. Идеально подойдёт для стильных, цепляющих заголовков, хулиганских цитат и рекламных слоганов. Еще поддерживает пару вариантов букв) Мне понравились декоративные буквы.У шрифта несколько авторов. Видно, что к шрифту приложили много усилий. Даже по презентации на их behance (поддержи их лайкосом и приветом от секси-шрифт)
💸Семь "лекарств для тощего кошелька" из книги Джорджа С. Клейсона "Самый богатый человек в Вавилоне", простыми словами:1. Начинай наполнять свой кошелек.Откладывай не менее 10% от всех своих доходов."Плати себе сначала". Как только получил деньги (зарплату, доход), сразу отложи свою десятую часть. Живи на оставшиеся 90%.Это создает "золотое яйцо" – капитал, который будет работать на тебя.2. Контролируй свои расходы.Живи по средствам. Трать только на то, что действительно необходимо и что ты можешь себе позволить после откладывания 10%.Составь бюджет. Разберись, куда уходят деньги. Откажись от ненужных трат ("хотелок"), которые съедают твои 90%.Чтобы не съедать отложенные 10% и не влезать в долги. Богатство растет, когда расходы меньше доходов.3. Заставь свое золото умножаться.Инвестируй свои сбережения (те самые 10%), чтобы они приносили доход. Ищи надежные и доходные способы вложения денег. В книге акцент на ссудах под процент, но сегодня это могут быть акции, облигации, фонды, недвижимость (с пониманием рисков).Деньги должны работать и приносить новые деньги (пассивный доход). Без инвестиций богатство не прирастет.4. Оберегай свои сокровища от потерь.Защищай свой капитал. Избегай необдуманных и рискованных вложений.Тщательно изучай объект инвестиций. Консультируйся с мудрыми людьми. Опасайся "слишком хороших" предложений и обещаний быстрой прибыли. Диверсифицируй вложения.Сохранить то, что уже накопил. Потерять капитал легко, накопить – трудно.5. Сделай свое жилище выгодным вложением.Вкладывайся в собственность, которая станет для тебя активом.Стань владельцем своего дома (по возможности). Это защищает от арендной платы и может расти в цене. В более широком смысле – владей активами, которые приносят доход или сохраняют/увеличивают стоимость.Чтобы твои деньги были вложены во что-то реальное и ценное, а не утекали на аренду или обесценивались.6. Обеспечь доход на будущее.Планируй свою финансовую безопасность на долгий срок, особенно на старость.Продолжай откладывать и инвестировать. Создавай источники пассивного дохода (например, сдаваемая недвижимость, дивиденды от акций, проценты по вкладам/облигациям), который будет кормить тебя, когда ты не сможешь активно работать.Чтобы быть независимым и обеспеченным в преклонном возрасте, не зависеть от детей или милостыни.7. Увеличивай свою способность зарабатывать.Инвестируй в самого себя. Развивай свои навыки, знания и мастерство.Учись, повышай квалификацию, стань экспертом в своем деле, осваивай новые профессии. Чем ты ценнее как специалист, тем больше можешь зарабатывать.Это фундамент всего. Большая зарплата или доход от бизнеса дают больше возможностей откладывать, инвестировать и быстрее наполнять кошелек. Это "лекарство" увеличивает твою основную финансовую мощь.Ключевая мысль Клейсона: Богатство строится не на удаче или гигантских доходах, а на систематическом применении простых, но дисциплинированных финансовых принципов – сбережение, контроль расходов, разумное инвестирование, защита капитала и постоянное саморазвитие. "Тощий кошелек" лечится последовательными действиями и временем.
#usdrub #обзорПока нет коррекции нет предмета для анализа и уточнения глобального обзора. Так что это пока скорее мысли нежели обзор или тем более прогноз.Помню, два года назад я общался с другом, который глубоко в теме рынков и брокерского бизнеса. И он поделился со мной видением одного уважаемого московского аналитика, которым тот поделился с ним в приватной беседе. Аналитик крутой, высокооплачиваемый из всем известного крупного банка все дела, в общем, точно знает о чём говорит. Ну а как иначе то, зря свой хлеб чтоли ест. По мнению уважаемого аналитика через год долларубль должен был стоить 150 и потом идти ниже, если я не ошибаюсь. Я поделился с другом своим видением, противоположным по сути и при том, что с начала ведения этого канала в 2018 году я по долларрублю в публичных обзорах показал все глобальные движения, ревальвации и девальвации и ни разу не ошибся (именно по долларрублю), друг поверил уважаемому аналитику. Прошло два года… рубль пытается закрепиться ниже 80.Прошлый декабрь… люди спрашивают, что будет с рублём и покупают доллары выше 110… всё как всегда. Надеюсь кому-то тогда помог мой ноябрьский обзор, в котором я говорил, что доллар завершает свою коррекцию и вот вот войдёт в целевой диапазон разворота.Управился рынок, конечно, резво. И вниз очень резвое движение идёт. Что скорее всего намекает на возможные усложнения в будущем. Но об этом рано говорить пока. В принципе, с учетом погрешности уже достигли первой целевой зоны укрепления рубля - 76-74. Поэтому летом ожидаю коррекцию к укреплению рубля, надеюсь её структура и прододжительность подскажет нам, что будет потом. В идеале на несколько месяцев. Оптимальные цели коррекции видятся на сегодня на 90-95, но она пока не началась и может вообще быть плоской, так что рассчитывать ещё и неоткуда и не от чего.Что хочу сказать? Если вдруг ценник будет 95… или ещё выше, а варианты есть разные, постарайтесь не покупать доллары по тем котировкам на пике ажиотажа с целью заработать. А если нужны доллары для путешествий на лето, то наоборот текущие цены как раз вполне привлекательны.Старайтесь делать свои операции на рынке не во время ажиотажа, а заранее в нужных вам местах. Обнял ❤️Пост не является торговой или инвестиционной рекомендацией.На картинке изображены возможные траектории, которые я нарисовал в ноябре! Это не является текущим прогнозом!
театроведческий улёт в прямом эфире:каждый лайк под этим постом повышает мои шансы попасть на Гамлета Остермайера……боюсь, что нет, но попробовать стоит, я уже готова в магию поверить. сегодня выходной и я не смогла попасть в два музэя, так что по логике сказки на третий раз что-то произойдёт …до спекта 3,5 часа, я третья в очереди…не отписывайтесь, если подписались за короткими непонятными рецензиями, спустя почти четыре года ведения этого микро-канала подумалось, что иногда можно чуточку отступать от привычек, но видит небо, делиться мне как правило тут охота исключительно просмотренным, а так что на пути встречаются Воланды, да the очереди оно раз в четыре года и бывает
UPD: всё получилось, а я теперь хочу оказываться в этой очереди раз в какое-то время.

Во-первых, степень привлекательности Беларуси дополнительно упадет на месте, когда пакистанцы узнают, что запланировано «посещение мигрантов на дому для изучения условий проживания с принятием при необходимости мер по устранению выявленных нарушений и информированием компетентных государственных органов», и о других прелестях жизни.Во-вторых, эта попытка, как всегда, завинтить сразу все гайки приведет к росту дополнительных затрат на пребывание мигрантов (стоимость труда контролирующих органов) в добавку к очевидным вложениям в жилье, инфраструктуру, нагрузке на медицинские учреждения и так далее. То есть сам план властей предельно ясен и в чем-то логичен: заранее создать такие условия для мигрантов, чтобы не забаловали, как в России или на загнивающем Западе, вот только совокупный эффект разочарует.В-третьих, еще раз по карману и психике беларусов ударит ограниченность пула стран, из которых можно черпать мигрантов. Пакистанцы будут ассимилироваться куда хуже, чем те же мемные таджики, а это опять деньги на интеграцию. И вот в этой точке становится очевиден «самодельный» цугцванг беларусских властей: 200.000 вакансий надо закрывать, иначе это удар по экономике, но и закрывать их «трудными», недоквалифицированными, не закрывающими спектр высококвалифицированных вакансий, безальтернативными пакистанцами тоже плохо. Хороших ходов нет? Как мы уже отмечали раньше, они есть, однако требуют стратегического мышления и смелых решений (об этом отдельно).
«У одной компании около 100 000 сотрудников и более 60 000 должностей. Другими словами, почти каждая работа «придумана» для конкретного человека — это безумие!»Задача любой компании — масштабироваться, а не полагаться на индивидуальные усилия мастеров. Если каждый руководитель будет решать, как масштабировать бизнес на своём уровне, то это приведёт к низкой производительности в целом. Принцип Илона Маска: всех уволить и срочно нанять только тех, кто будет «Несколько лет назад IBM мне сказали, что их стратегия по “организационному проектированию” заключается в том, чтобы “найти высокоэффективного руководителя и дать ему или ей разобраться с этим”. Нам нужно начать с организационного проектирования. И это не про составление организационных диаграмм, а про понимание всех рабочих процессов, выделение общих и не очень процессов и выводы — где и как мы можем автоматизировать. Понятно, многие скажут: «У нас есть куча систем для повышения производительности». Но правда в том, что далеко не все сотрудники ими пользуются — это во-первых, а во-вторых, не все делают это эффективно. Но мы не можем делегировать «проблему» человеку или скрестить пальцы и надеяться, что даже самый умный инструмент сделает всех более продуктивными. Без работы по (пере)осмыслению бизнес-процессов и навыков не обойтись. Где здесь место для HR? Наша основная задача — создание процессов, развитие экспертизы и предоставление консультативных услуг, связанных с человекоцентричными процессами в компании (найм и развитие сотрудников, управление их эффективностью, оплата труда, вознаграждение, поддержка). Важно, чтобы HR-команда также разрабатывала и внедряла HR-технологии для масштабирования бизнеса. «Не нужно ждать, что поставщик «изобретёт» инструмент, который изменит вашу HR-операцию. Делайте это сами и возьмите с собой свою IT-команду. Так вы сможете купить и создать необходимые вам AI-системы».Нам нужно найти способ «быть продуктивными», пытаясь «сделать компанию продуктивной».Ваши Сегодня день горячих фотосетов🔥Брэд Питт на обложке летнего GQ — в рыбацких сапогах Saint Laurent. Да-да, мы тоже не знали, что Saint Laurent шьёт для утренней рыбалки на карпа.
Ну, вы вот как хотите, а я не понимаю, почему история с 1,5 миллиардами, привлеченными в виде облигаций Telegram - это дикий позитив для Ton (да и для Telegram). Во-первых, в сообщение WSJ сказано, что эти 1,5 лярда - это перекредитование. Они пойдут на погашение долга по уже действующим облигациям Telegram. Причем облигации продаются под 9% годовых в валюте, что имхо довольно много. И у меня вопросик: а чо такие проценты огромные? Не значит ли это, что инвесторы не очень-то верят в финансовую устойчивость компании? Прошлые облигации были по 7% годовых, кстати. Во-вторых, в сообщении WSJ дается инфа о том, что команда Telegram планирует привлечь 1,5 лярда, разместив облигации. Есть некоторая разница между "планируют привлечь" и "привлекли", не находите?В-третьих, к Ton все это имеет мало отношения. Телега генерит какой-то доход, но при чем здесь Ton? Деньги, привлеченные через облигации, вряд ли можно пустить на выкуп монеты. Короче, все это очередной пшик. Пиар шум: звучит весело, а фактически ничего не значит. Я жду решения французского суда по Дурову. А там посмотрим.
Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2025 N 88а-12498/2025 по делу N 2а-6559/2024Фабула дела: 📎На основании решения суда с солидарных должников в пользу банка взыскана задолженность по кредитному договору. В дальнейшем один из ответчиков умер. ☝️Решением суда с учетом определения о разъяснение с ответчиков (в том числе несовершеннолетнего) солидарна взыскана задолженность в пользу банка, в приделах суммы принятого наследства. Решением Арбитражного суда солидарный должник (являющийся законным представителем несовершеннолетнего) признан банкротом. На осваивании выданных исполнительных документов в отделе судебных приставов возбуждены исполнительные производства. В отношении должника-банкрота исполнительное производство окончено в соответствии с п.7 ч.1 ст.47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Должник обратилась к судебному приставу-исполнителю с ходатайством в интересах несовершеннолетнего о прекращении исполнительного производства в связи с признанием его банкротом. Постановлением пристава в удовлетворении ходатайства отказано. Не согласившись в принятым решением истец обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным постановлением об отказе в удовлетворении ходатайства, возложение на судебного пристава-исполнителя обязанности прекратит исполнительное производство. ��Решением суда первой и апелляционной инстанции, в удовлетворении отказано. В кассационной жалобе истец просил суд судебные акты отменить, указав что фактическая возможность исполнения требований исполнительного документа несовершеннолетним лицом утрачена, поскольку его законный представитель признана несостоятельной (банкротом).⚖️ Суд кассационной инстанции указал следующие: Несовершеннолетний является наследником умершего, принял в предусмотренном законом порядке наследство, в результате чего самостоятельно отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы перешедшего к нему наследственного имущества, а признание законного представителя несовершеннолетнего должника банкротом не свидетельствует о наличии оснований для прекращения исполнительного производства.В силу частей 1, 2 статьи 55 Закона об исполнительном производстве права и законные интересы несовершеннолетних, недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполнительном производстве представляют их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители. Законные представители обязаны представить документы, удостоверяющие их статус.Законный представитель может поручить участие в исполнительном производстве другому лицу, выбранному им в качестве представителя.Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.
🔥 Главный навык лидера: как превратить команду в соратниковСегодня хочу поговорить на важную тему — управление людьми.Считаю, что главный навык в жизни — умение направлять и вовлекать других в своё видение.Никто не приходит в компанию единомышленником или соратником.Важно научиться трансформировать людей.💡 Мой опыт: учиться на ошибкахЯ создавал много стартапов (темок). Чаще они проваливались.Мне приходилось нанимать людей, давать задачи, контролировать — но не получалось. Почему?❌ Ошибка: я понимал конечную цель, но не визуализировал её для команды.💼 Лидерство нужно везде, где строится команда:- В семье,- В спорте (футбол, баскетбол и т. д.),- В управлении отделом, если вы работаете с коллегами над проектом.Сотрудники ≠ роботы.Чтобы они стали соратниками, нужны три ключа.🚀 3 столпа настоящего лидерства: МВЦ1️⃣ Миссия— Ответ на вопрос: «Какой мир мы меняем?»Примеры:• Кто-то лечит людей,• Кто-то дарит искусство,• Кто-то строит дома.➡️ Миссия компании и лидера — это часто одно целое.2️⃣ Видение— Не цель, а вдохновляющий образ будущего:«Дети смеются, люди счастливы, мир наполнен деньгами и улыбками. Ты в этом мире обладаешь тем, что желал. Компания с такой-то выручкой и продуктами на рынке и т. д.»У каждого своё видение — и это сильнейший фактор вовлечения себя и команды в любой проект.Из видения декомпозируются конкретные шаги.3️⃣ Ценности— Правила, которые делают путь комфортным.Пример: честность, взаимопомощь, уважение.✅ По ценностям и подбирается команда.💬 Почему соратники остаются даже после провалов?Они следуют за личностью, а не за компанией.У меня есть люди, которые прошли через неудачные проекты, но до сих пор со мной. Почему?Верят в мои ценности,Разделяют видение,Знают: их личные цели синхронизированы с общими.📚 Я научился этому у отца:С 90-х он строит бизнес — и за ним идут в любое дело.Он помогает сотрудникам жить хорошо и формировать личное видение и цели:▪️ Одеваться в хорошую одежду,▪️ Ездить на достойных машинах,▪️ Учиться, путешествовать и т. д.💡 Мой вывод- Чтобы вырастить соратника, нужно 2–3 года.- Лидер должен инвестировать в людей.- Помогать им развиваться, достигать результатов в личной жизни.- Быть в заботе и благодарности к тем, кто помогает тебе дойти до цели.📸 На фото я с командой на тренинге у Максима Батырева — как раз та самая инвестиция в развитие людей и формирование общих ценностей в рамках видения и миссии нашей компании.А как вы строите команду? Делитесь в комментариях! 👇#мышление #лидерство