SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Алеся Соколова / Ненастоящий сошиал ресерчер в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Раньше я была физиком, а не сошиал ресерчером. А сейчас не знаю кто яИзучаю Россию с помощью данных. Пытаюсь придумать чем полезным заняться, иногда получаетсяОсновные тексты:https://alesyasokol.taplink.wsКонтакт:@alesyasokol

Посты канала

Алеся Соколова / Ненастоящий сошиал ресерчер
Медуза сегодня написала панический пост о том, что телеграм в России "практически не работает", и что пользователи сообщают, что у них он не открывается "ни в каком виде", и началось это с выходных.Я собрала просмотры в 15 самых крупных и активных оппозиционых медиа по дням: в эти выходные количество просмотров было не меньше, чем обычно бывает по выходным. В последние 2 недели просмотры сильно выросли и видимо сейчас просто вернулись к обычному состоянию, в котором были 3-5 недель назад. Так что не паникуйте раньше времени и пользуйтесь vpn)Буду дальше регулярно мониторить, что происходит с телеграмом во время блокировок.#мой_ресерч
Алеся Соколова / Ненастоящий сошиал ресерчер
На прошлой неделе вышел наш текст про скрытую безработицуЯ вообще в экономике не так много понимаю, но с помощью коллег получилось даже вполне интересноМы посчитали, сколько раз людей отправляли в неоплачиваемые отпуска, уменьшали рабочее время, лишали зарплат или выплат, при этом не увольняя их официально. Таким образом реально люди работают и получают меньше, но официально безработица не растет. Это называется скрытая безработицаИ вот скрытая безработица выросла в 2025 году в 1.7 раз, а открытая (если считать ее тем же методом — по числу событий) — всего в 1.3 раза. Кажется, до нас этого никто не считалПодробнее про это все, а также всякие сложные экономические рассуждения про то как так получается что одновременно с этим всем растет еще и дефицит кадров можно почитать тут: https://novayagazeta.eu/articles/2026/02/12/zavody-stoiat#мой_ресерч
Алеся Соколова / Ненастоящий сошиал ресерчер
На фоне массового интереса россиян к росту тарифов ЖКХ расскажу про мой текст с прошлой недели про коммунальные аварии, про который мне было лень писать постВ январе 1280 раз сообщалось о коммунальных авариях в России. Это уникальные новости, т.е. без учета написанных разными словами постов об одном и том же, но об одной аварии может быть несколько новостей (например, если это длящаяся проблема и в ней что-то меняется). Реальное число аварий чуть меньше чем 1280, но не в разы - вероятно, процентов на 20-30%, т.е. все равно очень много. Когда в Берлине в начале января отключили свет в одном из районов, это была новость на всю Германию - как так, в целом районе Берлина (и то даже не целом, света не было в части района) целые несколько дней не было света, как же людям жить. В России такое происходит каждый день, иногда отключают целые города, а в России еще и попрохладнее чем у нас тут здесь мягко говоря. Причем света и отопления нет не только из-за войны (как в Украине), но и просто из-за проблем с инфраструктурой. Подробнее про это в тексте написали коллеги. Один из самых пострадавших регионов - Мурманская область, куда никакие беспилотники, конечно, не долетают.Эта проблема не новая в этом году, это происходит каждый год, хоть выраженность проблемы и меняется.Кстати, пока делала расчеты для этого текста, нашла ошибку в расчетах для прошлого текста на эту тему. В итоге вывод о том, что в 2025 году сильно больше аварий, чем в 2024, не подтверждается - на самом деле аварий было примерно столько же. Об ошибке мы написали в конце нового текста и начале старого (считаю важным ошибки признавать). Ошибка была чисто технической, из-за неаккуратной работы с фильтрами по датам. Буду теперь внимательнее и буду все проверять!Новый текст здесь: https://novayagazeta.eu/articles/2026/02/02/1280-raz-soobshchalos-o-kommunalnykh-avariiakh-v-ianvare-v-dva-raza-bolshe-chem-god-nazad#мой_ресерч

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Станция ЖИТНОЕ🌿
А до того, как я вышла в большой мир, я была просто мамой.Сегодня ЖЖ напомнил давнее: http://vseverske.info/blogi/13961-kak-uchitsya-bez-shkoly-lichnyj-opyt.htmlИ как не вовремя или, наоборот, вовремя, это произошло в пятницу 13ого, когда я откровенно в отчаянии: зачем же я рушу тот чудный мир, в котором мы жили...и от понимания, что обратного пути нет.Мы просто съездили туда, где будем жить теперь.И там, конечно, все немного не то, и не так... И сыновья отправляются во взрослую жизнь, не думала, что для меня это такое потрясение. Я думала, я их давно отправила. Но, как показали эти дни - совсем нет.Все немножко не то и все немножко не так.Я потому стараюсь и не кантовать в работе мастеров, у которых маленькие дети... Что этот чудный период у их семьи не повторится, а в детстве всегда какое-то особенное волшебство. Оно часто меняет направление судьбы родителей, если прислушаться. А если судьба родителей в приоритете, то ребенку важно найти другого значимого взрослого, на которого он может положиться (например, многие бубушки, дедушки, няни умеют ими быть) и прожить становление с ними.А вообще...жизнь такая большая.
Математика, русский || Репетитор 2-4 класс🕵️‍♀️ШевЕлЮра🔐||Шевалдина Елена Юрьевна
Забывают словарные слова?Надо зубрить!Серьёзно.Выучил. Сегодня написал. Получил оценку. Через неделю — снова ошибка.Но ведь главное — чтобы к проверочной всё было правильно, да? Оценка стоит. Все спокойны.Зубрёжка отлично работает. До ближайшей проверки.Можно пойти дальше — подключить мнемотехнику. Придумать образ. Ассоциацию. Весёлую запоминалку.Это уже лучше.Но если каждое слово живёт отдельно, если между ними нет связей, в голове остаётся набор разрозненных картинок.А память так не любит. Она любит систему. И она любит азарт!В основе курса «Мастер словарных слов» есть распределение по группам:— с безударной А— с безударной О...— с другими сочетаниями...Ребёнок запоминает не одно слово, а «компанию». Не одну букву, а блок.И дальше начинается самое интересное.Слово не дают готовым. Оно... зашифровано!Иногда это ребус. Иногда игра с буквами. Иногда нужно собрать слово из деталей картинки.Ребёнок не просто учит — он расшифровывает!Замечает. Сопоставляет. Догадывается.И вот здесь включается внимание. И появляется азарт. А то, что найдено самостоятельно, держится в памяти гораздо крепче!Эту систему создали Юлия Муха и Геннадий Чепурной — продуманная, яркая методика с сильной опорой на работу памяти. Я благодарна им за этот фундамент.А дальше я добавила своё. Появился Словарий.Не скучный список слов, а персонаж. Живой. С характером.В финале он оживает и диктует предложения. В каждом — по 2–4 словарных слова.На платформе «Взнания/ШколаАпп» сразу включается автопроверка.Это уже не «пиши и жди, когда проверят». Это интерактив. Это самостоятельная проверка. Это снова азарт!Я спросила ученика, как ему такой формат. Он сказал просто: «Прикольно было!»А для начальной школы это очень честная оценка.Первое задание от Словария уже выставлено в Сокровищнице.Кто хочет — приходите, копируйте, работайте, проверяйте.Но важно: Словарий диктует тогда, когда слова уже выучены. Он не заменяет систему. Он её закрепляет.А если убрать оценку за диктант, ваш ребёнок продолжит помнить словарные слова через месяц?
Лтдбр
А вот и новая заметочка в "Пивной глоссарий". Тема - диацетил, он же "любимчик" Смирнова. (В узком кругу ходят шуточки, что Руденко везде найдет трихлоранизол, а Смирнов - диацетил).Химическое соединение под названием диацетил образуется при спиртовом брожении. Всегда. Спиртовым брожением мы называем процесс жизнедеятельности одноклеточных грибков - сахаромицетов, или дрожжей. Дрожжи ферментируют простые сахара - глюкозу, фруктозу, или сахара посложнее - мальтозу, сахарозу, запуская длинную цепочку биохимических превращений.Заметьте, неважно, откуда взялись сахара. То есть диацетил есть естественный продукт при сбраживании пивного или винного сусла, меда, любого фруктового или овощного сока, и даже просто теста для хлеба или пирогов. Мы с женой как-то путешествовали по Грузии, так вот примерно каждое первое "наше домашнее вино" диацетилом где попахивало, где воняло, а где и вовсе смердело.Но я тут про пиво все же.На самом деле между "фиганули дрожжей в сладкую жижу" и "о, пузырики пошли, скоро бухать будем" прячется очень толстая диссертация. Я туда не полезу и вам не советую. Однако скажу, что на одном из этапов, между пируватом и валином, образуется вещество под названием альфа-ацетолактат. В клетках пивных дрожжей его образуется больше, чем нужно для синтеза аминокислоты, и избыток клетка "выбрасывает" в сусло. Там альфа-ацетолактат связывается с растворенным остаточным кислородом, и уже в таком окисленном виде становится диацетилом.Что он такое для потребителя? Это "маслянистый" тон, в высоких концентрациях даже типа запаха прогорклого масла. Зачастую диацетил можно унюхать на крышке только что открытой бутылки кефира. Дело в том, что при молочнокислом брожении он тоже образуется, хоть и другим путем.Почему тогда не все пиво пахнет диацетилом? Потому что диацетил для дрожжей - вкусный. Выкинули альфа-ацетолактат, тот окислился, стал диацетилом, и вот эту вкусняшку дрожжи начинают "всасывать" обратно и там, внутре, хомячить. Так сказать, сами нагадили - сами за собой убрали. Поэтому в конце главного брожения, когда все сахара уже переработаны на бухло и пузырики, знающий пивовар делает так называемую диацетильную паузу, оставляя или даже приподнимая температуру в емкости брожения для утилизации этого самого диацетила. И только потом захолаживает сброженное сусло для лагерирования.Но если даже готовое пиво, и даже готовое фильтрованное и пастеризованное пиво, где-то ПОСЛЕ пивоварни столкнется с избытком кислорода, диацетил снова может начать накапливаться, потому что его образование это не ферментативный процесс. Нужны растворенные альфа-ацетолактат (от которого не до конца избавились при брожении) и кислород. Обычное дело - появление запаха диацетила при наливе пива через плохо промытую систему розлива, где застоялись остатки пива, потому что кислорода там, сами понимаете, хоть жопой жуй.Встретить диацетил можно чаще в лагерах, чем в элях - потому, что элевое брожение более теплое, все процессы быстрее, и процесс как образования, так и утилизации диацетила протекает тоже более активно.При всем при этом есть ряд стилей пива, где умеренный диацетил входит в обязательный букет. Это прежде всего чешские лежаки и шотландские эли. Так сложилось исторически.(Оглавление канала).
WFR (Феминизм)
➡️ Бесплодие и альтруизм Выделяют такой вид суррогатного материнства как «альтруистическое суррогатное материнство». Женщина даёт активное согласие на то, чтобы «помочь» родственнице или подруге, страдающей бесплодием. К слову, в целом сторонницы и сторонники суррогатного материнства говорят, что такой вид эксплуатации женщин благая вещь потому, что решает «проблему бесплодия». Но откуда вообще берётся «жажда детей»? На планете перенаселение, множество детей находятся в приютах, в странах Третьего мира дети умирают от легко излечимых болезней, отсутствия воды и пищи. Детей слишком много. И всё это - следствие мужской патриархальной стратегии по колонизации женской способности создавать новые жизни. Один из постулатов патриархата: детей должно быть больше, дети — это главное, вынашивайте и рожайте. Но само качество детей и качество их жизни, а уж тем более качество жизни матерей не имеют значения. Чем больше детей, тем больше среди них будущих мужчин, чем больше мужчин, тем больше потенциальных угнетателей. Чем больше детей, тем больше среди них будущих женщин, материала для разных видов эксплуатации, в том числе, репродуктивной. Таким способом мужчины, подобно вирусу, осваивают территории планеты, нанося ей и живым существам непоправимый вред, поскольку мужчины не любят производить, отдавать ресурсы, они желают лишь бесконтрольно потреблять, не думая о последствиях. Стратегия существования патриархата – воспроизводство мужчинами самих себя через женские тела. Они отняли у женщин материнство. «Жажда детей» — часть идеологии патриархата. Поэтому и бесплодие становится «проблемой». Брать детей из приютов многие не желают по разным причинам. Хотя именно это и было бы альтруистичным решением «проблемы» бесплодия: заботиться о качестве жизни, а не о количестве. Проблемы бесплодия не существует. Если женщина не может иметь детей, она не «бракованная», не «недоженщина», не «неполноценная». Иметь ребёнка в патриархате вредно для женщины. Матери создают и воспитывают дочерей не для того, чтобы их эксплуатировали мужчины, не для того, чтобы девочки страдали из-за мужской власти. Матери создают и воспитывают сыновей не для того, чтобы по достижению 18 лет их забрали на фронт и затем вернули в гробах. Любой человеческий ресурс в патриархате используется мужчинами, которые имеют чуть больше власти, чем этот ресурс. Суррогатное материнство объективирует женщину, лишает женщину человечности, ведь тело можно купить и использовать, потреблять, подвергать насилию. Чаще всего в области суррогатного материнства, как и в проституции, используют самые бедные, незащищённые слои женщин, которые готовы на многое, чтобы хоть как-то возвыситься над чертой бедности. Но основной доход с практики суррогатного материнства получают не женщины, а мужчины. А что получают женщины? Физический и психологический вред, как в проституции и порнографии. Более того, у женщин отнимают детей, которых они с трудом выносили и родили, которым дали жизнь. Разве это может оказаться бесследным для женщины? Суррогатная мать вне зависимости от вида суррогатного материнства всё равно является матерью, которая своим телом построила новое, создала человека. Швея Кровавая
Историчка вашей мечты
Какую книгу в Древнем Риме сожгли первой?
"Тем больше оснований посмеяться над недомыслием тех, которые, располагая властью в настоящем, рассчитывают, что можно отнять память даже у будущих поколений. Напротив, обаяние подвергшихся гонениям дарований возрастает, и чужеземные цари или наши властители, применявшие столь же свирепые меры, не добились, идя этим путем, ничего иного, как бесчестия для себя и славы для них"
Тацит
Журнал «Транзактный анализ в России»
📗 Что общего между ПЕРВЫМ научным журналом В МИРЕ и журналом «Транзактный Анализ в России»?Дорогие читатели журнала "Транзактный Анализ в России", врываемся в 2026 год с одним любопытным фактом!Первому научному журналу в мире — Philosophical Transactions — в 2025 году исполнилось 360 лет.Его название тогда означало «философские труды»: записи, наблюдения и отчеты, которыми ученые делились друг с другом.Есть и красивая игра смыслов. В XVII веке слово «transactions» значило «труды», но в основе все равно лежала идея обмена. В науке это обмен идеями. В Транзактном анализе — обмен между людьми. Принцип один и тот же: вместе можно увидеть глубже.Именно с этого журнала началась традиция, без которой невозможно представить науку: прежде чем публиковать новые результаты, ученый должен был показать свою работу другому специалисту. Так появилось экспертное рецензирование — способ расширять пространство понимания за счет другого взгляда, другой логики и другого опыта.Есть и потрясающая историческая деталь. В 1832 году Королевское общество официально заявило:«Отзывы рецензентов часто оказывались ценнее первоначальных работ».Это удивительное признание: ценность — в диалоге, в отклике, в контакте. Почти психотерапевтическая формула. Ученые заметили, что иногда отклик раскрывает работу точнее, чем она сама.«Философские труды» пережили войны, научные революции и цифровую эпоху. Томас Генри Хаксли писал, что если бы исчезли все книги мира, кроме этого журнала, основы науки все равно бы сохранились. И правда: если бы у науки было одно сердце памяти, оно было бы там.Эта история нам особенно близка — именно своей идеей обмена.Журнал «Транзактный Анализ в России» продолжает эту традицию по-своему. Мы создаем пространство, где можно публиковать наблюдения, обсуждать идеи, уточнять смысл и получать тот самый отклик, который делает работу глубже.Знание становится надежным, когда проходит через диалог, в котором рождается то, ради чего существует научный журнал: профессиональная память, живая мысль и пространство, где можно учиться видеть шире.Редакция благодарит наших авторов и компетентных и бережных рецензентов за общий вклад в создание научной платформы для Транзактного анализа в России. Мы приглашаем к сотрудничеству новых авторов и рецензентов!(По всем вопросам пишите на почту [email protected])Давайте погружаться в наш метод глубже и вместе расти благодаря откликам коллег. Автор текста — член редколлегии журнала "Транзактный Анализ в России", обозреватель Алсу Самойлова.
inkerbell. дневник художницы
Про Диму Маркова, раз уж все равно высказываюсь всюду в комментах."Это может навредить"Выставкам, книге, близким, которые этим занимаются. Это может быть верным, а может неверным, это на совести российского законодательства. И это единственное опасение, которое на мой взгляд имеет смысл - но насколько я понимаю позицию самого Маркова, вертел бы он все это на хую, как и все регалии. Если может навредить близким людям - да, думаю, не вертел бы. Я не в России уже три года, не претендую на хорошее понимание, насколько это навредить действительно может. "Он не хотел говорить, это против его воли!"Как говорят его друзья, он открывался всем близким сам. Завещания, записки, любого прямого указания друзьям молчать после смерти - не было. Что было важно - и я готова спорить, что это основная причина его молчания - он работал с детьми из детских домов, с выпускниками, с ПНИ, с институциями, с тем же Уп.-цирком (да, мы виделись лично). Как бывшая приемная мама, скажу, что это было абсолютное табу в России еще с 2014 года, после первого блядского закона "о пропаганде", его никто бы никогда никуда "к нашим детям" не пропустил. Сейчас этой задачи нет. // Тем, кто удивлен, как я открытая лесбиянка была приемной мамой - по счастью для этой ситуации, я сама для себя свою ориентацию поняла позже битвы с институциями за детку. А они кстати, зайки какие, поняли раньше меня даже, вопили, мол, извращенка какая, наверняка на нее что-то есть, мы нароем, задержите оформление опеки (все дословная цитата). Правда, вот какое удивительное совпадение - говорить подросткам, что их "для извращений берут", и что это педофил/педофилка пришли, воспитатели и директора детдома не устают в случае любых пришедших за ребенком, и даже глубоко семейных прилично гетеросексуальных пар. Ведь иначе кому нужны эти подростки, это ж не дети уже (а детдому минус финансирование, куда годится, ну). Ну а приравнивать негетеро-ориентацию к педофилии давняя российская скрепа."Это его личная жизнь, это ничего не меняет, он просто прекрасный художник и все!"Меняет все - для меня, лесбиянки - знать ориентацию Туве Янссон, Мэри Рено, Сапфо, Тьюринга, Капоте, Меркьюри. Это огромная часть их жизни, это объяснение биографии часто - не потому что "всегеитакие", а потому что гомофобное общество заставляет нас вынужденно проходить часто очень похожие точки, и самоненависть, и самостыд. И помимо просто видимости - господи, такие как я существуют! - это дает и понимание. Просто становятся яснее причины и следствия. И уходит нелогичность.А еще - есть queer gaze. Я, лесбиянка, аутистка, человек в асексуальном спектре, смотрю на мир иначе. Воспринимаю людей иначе. Все это важно про меня, для понимания моего искусства. Марков тоже смотрел иначе, и это абсолютно точно расширяет понимание его фотографии, делает ее восприятие иным. Я лучше поняла его работы, узнав, что он был гей. И это важно.
NachHim
Немного цифр на тему нужности больших надводных кораблей. Тут ведь вопрос: с чем сравнивать… Наиболее, на мой взгляд, справедливо сравнивать с сухопутными войсками. В конце концов, такую задачу, как работа по береговым позициям неприятеля с флота никто не снимал.Наверное самое известное сухопутное сражение Наполеоновских войн - Ватерлоо. А морское - Трафальгар. Так вот, вес залпа все й артиллерии герцога Веллингтона под Ватерлоо (156 пушек) - 903 фунта. Вес залпа «Виктории», флагмана Нельсона при Трафальгар - 1068 фунтов. Может быть потом всё изменилось? Ага, щас! Вес залпа броненосца типа «Бородино» - 2014,8 кг: 4 орудия калибра 305 мм, 12 - 152 мм и 20 - 75 мм. Для сравнения: пехотная дивизия Российской Императорской армии состояла из трёх бригад - двух пехотных и артиллерийской. Артбригада - 64 3-дюймовые пушки, общий вес залпа - 416 кг.Дальше - больше! На 21 июня 1941 года стрелковая дивизия РККА была артиллерией набита по принципу «кашу маслом не испортишь». Больше пушек с минометами там никогда не было - с началом войны штаты стали резать. Общий вес залпа полковой артиллерии (всех трёх стрелковых полков) - 638,1 кг, дивизионной артиллерии - 1530,7 кг. ИТОГО: 2168,8 кг.С чем сравнивать будем? Ну, хотя бы с линкором «Марат» - ничего сильнее на тот момент в РККФ всё равно не было. 12 стволов калибра 305 мм, 16 - 120 мм. Общий вес залпа - 5978,4 кг. Побольше чем у пары дивизий! Но…Но, на тот момент в постройке находились линкоры типа «Советский Союз». Вес одного бронебойного (разработать успели только бронебойный и полубронебойный снаряды) снаряда - 1108 кг, а стволов главного калибра должно было быть 9 штук. Плюс 12 - 152-мм орудий. Сколько там весил снаряд не ясно, но у шестидюймовой более ранних моделей он весил от 41 до 47 кг, так что примем за 45 кг. Плюс - 12 100-мм универсальных орудий со снарядом весом 15,8 кг и 40 зенитно автоматов с 0,7 кг снарядами. ИТОГО: вес залпа 10729,6 кг.Может быть сегодня что-то изменилось? Да нет… Самая мощная сухопутная РСЗО сегодня - северокорейская 600-мм KN-25. По характеристикам там тёмный лес, но большая часть экспертов согласны с тем, что боеголовка весит около 300 кг. А у того же самого «Калибра» - осколочно фугасная боевая часть - 450 кг… При этом МРК этих калибров несёт больше, чем самая большая РСЗО KN-25 (есть варианты с четырьмя и шестью направляющими).В общем, большие корабли кроют по весу залпа любую сухопутную технику - как бык овцу. Но главное, они могут доставить этот залп в любую точку земного шара, где есть море. И, да, подлодки - значительно менее универсальны. Для работы по берегу они не то что бы непригодны… Они не так удобны: требуют большей глубины, нет вертолёта на борту… Не заменить им больших надводных кораблей.@NachHim1#ВМФ #НадводныеКорабли #ВесЗалпа #Теоретическое
Охотоведение - Hunting Research
Евгений Михайленко“ОРУЖИЕ, ЭКСПЕДИЦИИ И ЗАКОН. НЕБОЛЬШОЙ ЛИКБЕЗПервое. В местах обитания потенциально опасных для людей животных оружие обязано быть. Это не прихоть и каприз. Обсуждать эту аксиому и вступать в дебаты буду только с теми, кто тоже может показать на себе шрамы от дикого медведя. Абсолютные вершины премии Дарвина еще не достигнуты, есть еще множество забавных способов стать ее лауреатом, а то и суперфиналистом, но без меня, пожалуйста.У безоружного человека против медведя шансов нет. Если медведь решит поохотиться на человека, или с перепугу, или перепутав, или потому, что подранок, или потому, что охраняет добычу, или потому, что он молодой и тупой, или потому что у него крыша поехала, или потому что он так захотел, вам капец. По буквам: Петр, Илья, Зинаида, Денис, Елена, Циля.Секта любителей одиночных безоружных походов по настоящей тундре на входе имеет сильно больше людей, чем на выходе. У них совсем плохо с фантазией, если они не понимают каково это быть сожранным медведем, не в анекдоте, не в мультике, а вот тут и сейчас, реально. И жрать еще живую жертву медведь может часами. Ему некуда спешить, у него нет естественных врагов, ему некого бояться, никуда добыча не денется, еще и поиграть, как кошка с пойманной мышкой, может.Второе. Оружие должно быть легальным и на легальных основаниях. Т.е., оно ваше, и вы имеете на него соответствующее разрешение. Кроме этого, плюсом: документы, подтверждающие право нахождения на данной территории с оным. Особенно, вне периодов официальной охоты. Учитывайте также территории с особым режимом: заповедники, заказники, погранзоны и т.д. Разумеется, как разумный человек, вы, взяли лицензию на добычу опасного хищника, если вам таковые будут встречаться, даже если вы не собираетесь на них охотиться, да? Нет? Плохо. Уголовный процесс у нас сугубо обвинительный и не рекомендую проверять это на себе. Как человек с ученой степенью в юриспруденции говорю.Третье. Соблюдать все правила перевозки/транспортировки/ношения оружия. В раздельных кейсах, через службу САБ аэропортов, в разобранном и зачехленном виде в населенных пунктах, разряженным при приближении к людям и так далее.Четвертое. Вы умеете физически и готовы психологически использовать оружие в экстренной ситуации. Это совсем не как в тире. При близком контакте с агрессивным медведем адреналин еще неделю можно будет добывать прямо из вас и его хватит для всей медицины какой-нибудь недоразвитой страны на год. Вы уверены, что в такой ситуации сможете правильно и своевременно воспользоваться оружием? В экстренной ситуации вы не поднимаетесь до уровня ваших ожиданий, а опускаетесь до уровня фактической подготовки.Пятое. Охота возможна только, если она:а) легальна,б) не вредит природе, а лучше помогает ей, что тоже очень часто бывает.В случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, допускается применение оружия по животным, вне зависимости от наличия лицензии на добычу оного. И вне зависимости от того, в красной, синей или белой книге находится животное. В некоторых случаях для проводника это императив. Он обязан это сделать. Если он это не сделает, то рискует огрести в силу закона вплоть до уголовной статьи с реальным сроком. По этой причине он имеет право и обязан требовать от всех немедленного прекращения любых действий, которые могут повлечь конфликт с животными.Шестое. Не хитрожопьте. Не пытайтесь выдать полукилометровый выстрел из нарезняка в спину медведю как крайнюю необходимость (самооборону). Браконьерство незаконно! А за краснокнижную зверушку срок отвесят больше, чем весите. И правильно сделают.[окончание ниже]