SILLYFEED

Ruminovision

@ruminovision · 339 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Ruminovision в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Говорит и показывает Павел Руминов.

Посты канала

Ruminovision
Я почти никогда не пишу про футбол, хотя кроме фильмов, котов, Будды, инди-рока, готовки и наслаждения жизни рядом с Зоей в моей жизни больше ничего нет. Но в этот раз я хочу внести свой просвещенный и мудрый (мне 50 и у меня седая борода, я картинка мудреца из Википедии) вклад в дело разрешения главного вопроса человечества после незабвенного гамлетовского «быть или не быть». Кто должен быть новым тренером «Спартака»? Мой ответ прост. Верните Массимо. Riporta Massimo.
Ruminovision
Сюрреализм звонил весь день, и я зачем-то взял трубку (2025)Бог примчался к немуна мопеде инфаркта. У Бога была чернильница.А у Дьявола –школьная парта.Он понял: будут пытать,чтоб заставить писать сочинение.Мгновенно решил:«В жопу весь этот ТЮЗи битвы за ломтик печенья».И если б он был не злой,стал бы ведром с золой.А если бы был подонком,стал сельской бензоколонкой.А если б он былдрессировщиком панды,он бы с пандой рулилблизлежащей бандой. А потом был пронзен девчачьей заточкой.В ответ полоснулнападавшего строчкой, которую спиздилиз книжки сонетов.Тусклые буднитрезвых поэтов.Франкфурт-на-Майне,Москва-на-Бурбоне.Кто хочет сексав этом вагоне?#поэзияпавларуминов
Ruminovision
Проблемы предметов (2022)Карета знает, что станет тыквой. Корона знает, что будет скинута. Кружка - разбита. Карта - бита. Нож отупеет. Турник заржавеет. Молнию куртки парализует. Ребёнок пробежит кукле по лицу. Проблемы предметов, проблемы предметов. Такие же, как у людей.Сложнее, чем у поэтов.Мучения полки под гнётом книг.Осада крыши армадой ливней.Боль пластмассовых вилок святых, умирающих с нимбами. Токсичность краски.Дефицит вниманиякамер наблюдения. Боязнь высоты космических кораблей. Клаустрофобия игл, застывших в венах. Проблемы предметов, проблемы предметов. Такие же, как у людей.Сложнее, чем у поэтов.Ревность рубашек и простыней.Взвинченность пружин. Закрытость дверей. Подавленность лифта. Ограниченность задвижек. Высокомерие домов. Альцгеймер записных книжек. Это, мой друг,проблемы предметов.Они такие же, как у людей.Они сложнее, чем у поэтов. #поэзияпавларуминова

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Бессмертный барак
Мой дед, Борис Прохаска, чех, родился в 1905 году. Потомственный пивовар. Учился в Берлине, работал в Москве, в лаборатории пивоваренной промышленности. Арестован в октябре 1936 года, обвинён в организации покушения на Кагановича. Расстрелян в августе 1937 года. Похоронен в общей могиле на Донском кладбище. При аресте у него конфисковали часы, сто рублей и личный дневник на немецком языке. Он никогда не видел своего сына, моего отца, который родился через четыре месяца после его ареста. Это фото — всё, что от него осталось материального. А мне он оставил очень богатое наследство. Он, быть может, один из миллионов, кто не оговорил ни себя, ни других под пытками. Через два месяца после ареста его перестали вызывать на допросы — надоело получать ответы "нет". Мой дед — герой. Я никогда не узнаю и могу только догадываться, чего это ему стоило. Очень красивому, очень мужественному и благородному человеку.Olga BakushinskayaПодробнее: https://bessmertnybarak.ru/Prokhaska_Boris_/Борис Прохаска — научный руководитель пивоваренного сектора центральной исследовательской научной лаборатории бродильной промышленности. Подписан к расстрелу по сталинскому списк ("за": Сталин, Каганович, Ворошилов, Жданов, Микоян).—x—x—x—x—x—x—x—x—x—x— Наш проект — это уникальный ресурс, на котором собраны сотни тысяч свидетельств государственного террора из семейных архивов. Наша цель — назвать каждого поимённо и сохранить память. Мы стремимся восстановить справедливость через память, чтобы ни одна судьба не осталась забытой.#бессмертныйбарак #памятькричи
Impressive Studio
🌳Как жаль, что мы никогда не увидим их такими, какими они были – гигантскими, мудрыми, выше самых высоких гор, когда их вершины еще закрывали небо. Канал ✈️@impressi#СкрытоеПрошлое#Деревья
DeGustibus - о еде и вкусе
Медведь - один из лучших сериалов с гастрономией в главной роли.Сказала А, скажу и Б - ну да, я считаю сериал Медведь очень хорошим кино-продуктом. Но у меня отношения с кино примерно такие же немассовые, как с едой, учтите. Он вам тоже понравится, если вы курите в авторский сторителлинг, и понимаете разные киноязыки, ну либо готовы потерпеть непривычные. Ничего остро-артхаусного в нем нет, это не Хамдамов, но, если вы уж прям совсем на американском коммерческом кино выросли, то, может и не надо. Тогда - ну, слушайте свои “Валенки” (с), чё.Мне - кроме художественной неклишированности и немонотонности - отдельно понравились и почти документальность бизнес-процессов стартапа энтузиастов-непрофессионалов, и то, что авторы (в отличие от Меню и прочих фуд-вампук) фиг пойми зачем, но очень разобрались в мире гастрономии, и вполне документально и его тоже там выписывают.Без фуд-порна и медных кокотниц с неотодранными ценниками в кадре. Хотя, конечно, трудно не думать, что сериал проспонсировали психологи - герои-простолюдины с многочисленными семейными травмами в ситуациях перманентного стресса ведут себя как по методичкам Экологичное Поведение. Что обычному токсичному русскому кажется постановочным и неестественным (Я же не просто из МГУ. У меня было 3 года семинаров на ром-герме. Sapienti блин sat. И Ленинка. И гимнастика, а потом 15 лет балета с отставными кентаврами из Большого! Я вообще непонятно, как сохранилась, и почему людей по подъездам не убиваю. Случайно повезло, что мама в детстве любила)Все эти “спасибо, шеф. СПАСИБО!” в моменте, требующем от простолюдина с детскими травмами надеть на оппонента кастрюлю неостывших спагетти. А у них - как в том советском анекдоте, помните, где маляр, красивший стены в детсадике, непривычно ТВЕРЕЗЫЙ дает показания в суде за сквернословие: …и вот поэтому я громко спросил своего коллегу: Василий, НУ ЗАЧЕМ ЖЕ вы опрокинули мне на голову это ведро краски?...Нукарочи. Редкий хороший сериал. Да еще и почти про еду. Не говорите, что я вам не говорила.#Кино
Когнитивная терапия и Схематерапия
📕Статья из журнала Scandinavian Journal of Child and Adolescent Psychiatry and Psychology представляет собой исследование, посвящённое сравнению уровней метакогнитивной осознанности и эмоциональной устойчивости у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и типично развивающихся детей. Особое внимание уделяется тому, как метакогнитивная осознанность и эмоциональная устойчивость взаимосвязаны с симптомами тревожности и депрессии, а также как они влияют на адаптацию к неблагоприятным жизненным событиям.❗Основные цели исследованияГлавной целью исследования было изучить различия в уровнях метакогнитивной осознанности и эмоциональной устойчивости между детьми с СДВГ и их сверстниками без этого диагноза, а также исследовать взаимосвязь этих показателей с симптомами тревожности, депрессии и частотой негативных жизненных событий у детей с СДВГ. Данные аспекты важны для понимания того, как дети с СДВГ могут лучше справляться с трудностями и какие факторы могут снижать их психологическую уязвимость.❗Методология исследованияИсследование проводилось в детском и подростковом отделении психиатрии Университета Мраморного моря (Турция) и включало следующие этапы и меры оценки:Участники: Были отобраны две группы детей: 60 детей с СДВГ (41 мальчик и 19 девочек) и контрольная группа из 30 типично развивающихся детей (16 мальчиков и 14 девочек) без психиатрических заболеваний. Возраст участников варьировался от 7 до 14 лет.❗Методы оценки:Метакогнитивная осознанность: Для измерения метакогнитивных способностей использовали Шкалу метакогнитивной осознанности для детей (Jr. MAI).Эмоциональная устойчивость: Оценка эмоциональной устойчивости проводилась с использованием Шкал устойчивости для детей и подростков (RSCA).Тревога и депрессия: Для оценки симптомов тревоги и депрессии у детей использовалась Ревизованная шкала тревоги и депрессии для детей (версия для родителей) (RCADS-P).Неблагоприятные жизненные события: Уровень воздействия неблагоприятных жизненных событий оценивался с помощью Списка неблагоприятных жизненных событий (LALE).❗️Основные результаты исследованияСравнение метакогнитивной осознанности: Дети с СДВГ продемонстрировали более низкие результаты по шкале метакогнитивной осознанности по сравнению с контрольной группой. Авторы объясняют это тем, что дети с СДВГ испытывают задержки в развитии исполнительных функций, к которым относятся и метакогнитивные процессы. Эти процессы включают способность осознавать и регулировать свои мысли, что важно для решения проблем и адаптации к социальной среде.Сравнение эмоциональной устойчивости: Дети с СДВГ также показали более низкий уровень эмоциональной устойчивости. Это проявилось в большей чувствительности к неблагоприятным событиям и низкой способности к восстановлению эмоционального равновесия после потрясений. Например, дети с СДВГ показали более высокие результаты по подшкалам «чувствительность» и «нарушение», что указывает на их подверженность эмоциональным реакциям и затруднения в управлении эмоциональными состояниями.Взаимосвязь между метакогнитивной осознанностью и эмоциональной устойчивостью: Обнаружена отрицательная корреляция между уровнем метакогнитивной осознанности и показателями эмоциональной восприимчивости к негативным событиям у детей с СДВГ. ❗❗❗Это означает, что при более высоком уровне метакогнитивной осознанности дети демонстрируют большую устойчивость к неблагоприятным событиям, что проявляется в меньшей чувствительности к стрессам и более эффективном восстановлении после них.Корреляции с симптомами тревоги и депрессии: Авторы выявили, что дети с СДВГ имеют более высокие уровни тревожных и депрессивных симптомов, что подтверждается данными опросников, заполненных родителями. Высокий уровень тревожности и депрессии может быть связан с низким уровнем метакогнитивной осознанности и недостаточной эмоциональной устойчивостью, что делает детей с СДВГ более уязвимыми к эмоциональным расстройствам. Это также объясняется отсутствием у детей с СДВГ навыков позитивного мышления и рационального принятия решений в трудных ситуациях.
Жутудей
📼Существует несколько версий данного эксперимента, наиболее известная снята в 1894 году и состоит из 19 фотографий, отснятых на общей фотопластинке в горизонтальном ряду в течение двух секунд. Данная серия может считаться "зародышем" документальной киноленты. Во всяком случае до этого, никто такого подобного не делал, не снимал. Ирония заключается в том, что спустя 130 лет котики продолжают достойно конкурировать с кинематографом. В начале всё-таки про важнейшее из искусств: 🎞Кинотеатр Художественный предлагает не только сеансы, но и экскурсии по зданию кинотеатра. 🎞Иллюзион – легендарный кинотеатр Госфильмофонда России. Смотреть на большом экране киноклассику особый вид удовольствия.  🎞Синематика «Мир искусства» на Долгоруковской - уникальное пространство, включающее в себя как кинотеатр и киномагазин, так и киношколу. Душой его является необычный репертуар. Здесь вы можете увидеть то, что нельзя посмотреть в других кинотеатрах: классику мирового кино, современное авторское кино, фильмы по искусству, документальное и анимационное кино, короткометражное кино, работы молодых кинематографистов. 🎞Музей Кино на ВДНХ тоже предлагает классику на большом экране. Также есть музейная экспозиция о главных событиях отечественного кинематографа, проводятся лекции и выставки.🎞 Часть нашей экспозиции Объекта культуры посвящёна, как раз, отечественной документалистике. И скоро будет повтор лекции о зарождении кино в окрестностях Новой Риги, следите за афишей!Теперь про котиков:🐈‍⬛️ Московский музей кошки в Москве открыт в 1993 году с любовью. Работает по предварительной записи. 🐱Санкт-Петербург "Республика кошек" на Якубовича, 10 — это первое в России котокафе и центр Котокультурной столицы страны с 2011 года. Филиал первого в России Музея Кошки. Для посещения требуется запись.🐱Сам Музей кошки находится в Ленинградской области в городе Всеволжск.  🐱И самое интересное по котиками находится в Зеленоградске, Калининградская область –  музей «МУРАРИУМ». Он располагается в старой (1905) водонапорной башне. Там теперь музей, лифт, смотровая площадка и даже пентхаус😻Пост получается объёмным, но как не рассказать про этот самый кошачий парадокс:🐱 Рефлекс приземления на лапы начинает проявляться у котят к возрасту 3-4 недели и закрепляется к 6-7 неделям.🐱 Возможность совершения подобного приземления обеспечивают кошке очень гибкий позвоночник и отсутствие ключицы.🐱 Минимальная высота для переворота кошки на 180° составляет всего около 30 сантиметров.🐱 Кошки без хвоста почти так же свободно приземляются на четыре лапы, так как для сохранения момента импульса они используют задние лапы, а не хвост.🐱1976 году ветеринарным врачом Гордоном Робинсоном был описан так называемый высотный синдром, согласно которому: "чем выше здание, с которого упала кошка, тем меньше повреждений получит животное. То есть, как ни парадоксально, 15-й этаж безопаснее 2-го".
PRO Коммуникации
ДоговОр или дОговор❓А если несколько, то договорА❓🤔Стихи для запоминания ударений вам в помощь👍Распечатал, прилепил на холодильник и повторяем хотя бы неделю при каждом подходе за вкусняшкой😜Все просто! Главное, захотеть.
Body Count Films🩸
Затоичи-Марафоичи ❶❷/➌➐Затойчи и шахматный мастерZatôichi jigoku tabi(Кэндзи Мисуми, 1965)Что: Затоичи садится на пассажирское судно, где коротает поездку тем, что дурит прохиндеев в кости, очевидно за это его и дубасили менты в предыдущем фильме. И пока он дубасит двух жуликов, натурально выглядящих как Вупсень и Пупсень за то, что им не понравилась его манера игры, знакомится с разлёгшимся на палубе 'шахматистом'. С ним дальше путешествие и продолжает.Стоит просмотра: Возможно.Почему: Для начала, нифига это конечно не шахматы. Это вариативная, но всё же имеющая своё название игра - shogi. Ну как маджонг покером назвать, вроде бы суть та же, но... На волне переименовываний некоторых официальных переводов фильмов и даже имён режиссёров могли бы уже нормально и этот фильм обозвать, но кажется нахрен это никому не упало, включаю пижонов из критерион.А теперь ближе к делу. В этом фильме определённо есть очень крутая задумка, заключающаяся в заглавном чемпионе в шахматы. Несколько раз за фильм они с Ичи проводят партии, сопровождая их философскими размышлениями о близлежащих событиях и даже сравнивая некоторые ходы с сюжетными поворотами и жизнеописанием самого Затоичи, в эти моменты на ум неизменно приходят сравнения с партиями «Седьмой печати». А так как Ичи изначально находится в невыгодном положении слепого в игре, соперники усложняют партии, играя последнюю и вовсе без доски в уме.Мне показалось, что сам фильм родился из этой идеи партий сёги, и весь сюжет как мясо на косточке оброс вокруг этих дуэлей. Поэтому в фильме используется не самая привычная сюжетная формула психологического детектива, а не очередного алчного чиновника. Это с одной стороны играет фильму на руку, с другой сильно его тормозит, потому что нет определённого понимания что происходит и куда он движется, новые персонажи вводятся в повествование один за другим, но они ни на что в целом не влияют, а некоторые так же стремительно из сюжета выводятся. Последняя же троица и вовсе оказалась нужна лишь как спусковой крючок для сюжетного поворота, и несмотря на то, что они остались до финала, и они просто болтались мёртвым грузом.Необычный и по-своему интересный фильм, в котором идея как черепаха бежала впереди Ахиллеса-исполнения, а тот её так и не догнал.#марафоичи #jidaigekiЕщё почитать:Свинка жолудь ест.Список Шиллера Gyarandu
Music of trees_Диана Ахмадеева
В честь выходного хочу порекомендовать вам фильм 🎥 Про хорошие отношения в паре и силу уверенности в себе.«Красотка на всю голову» (англ.изначальное название - «I feel pretty»)Фильм оставляет приятное послевкусие, легкий, с юмором.Иногда просят рекомендовать фильм про хорошие отношения в семье или паре, но таких гораздо меньше, чем про плохие🤷‍♀️ Поэтому обрадовалась, найдя этот! Если знаете еще - пишите)✍️ Также, я получила от вас в комментариях несколько важных вопросов, которым хочется посвятить отдельные посты:- 👧 про работу с детьми и технику для укрепления самооценки - 🌱 и про травму и ее исцеление - когда она «разряжается», а когда остаетсяПоэтому в ближайшее время расскажу про это в постах.А пока что я в отпуске и хочу передать вам кусочек красивой природы! 😍#психология_Диана #ресурс_Диана #путешествия_Диана #личное_Диана
Арен и книги
​​Провел два дня во Фрайбурге, выступив со скромным докладом в местном университете. Утром, покинув отель, увидел на соседнем здании памятную табличку: что здесь с 1904 по 1905 год жила Марина Цветаева. Пока ее мама лечилась от туберкулеза, она с сестрой жила в католическом пансионе. Судя по воспоминаниям сестры, они не были счастливы во Фрайбурге; в пансионе царил немецкий Ordnung, то есть строгий порядок, к тому же у матери участилось кровохаркание. Но мне Фрайбург — да и в целом южная (католическая) Германия — нравится. Здесь нет гамбургских дождей, берлинского инфантилизма, саксонской угрюмости. Тут много солнца, люди (даже немцы) чаще улыбаются, бездомные слушают Modern Talking и просят подать на траву, готический собор соседствует с тосканскими аркадами на мощеных улицах. Конечно, радуют глаза длинные горные массивы, окружающий город; что-то подобное я видел только в Лорийской долине на севере Армении, хотя в Армении философы не прятались от мира, как во фрайбургском Шварцвальде, в лесах которого жил и работал Хайдеггер. Говорят, к его лесной хижине часто поднимаются итальянские туристы, а труды Хайдеггера, несмотря на «Черные тетради», все еще в академическом обороте, правда, обойти стороной «коричневое» прошлое затворника нельзя; то же самое с Карлом Шмиттом: в Европе его читают и обсуждают по сей день, но, опять же, обойти стороной «всю эту ситуацию», то есть нацистское прошлое, нельзя. Надо называть вещи своими именами и не выделываться, не искать наивных оправданий, короче говоря, не увиливать от правды, даже если эта правда расходится с твоим мировоззрением. Иного пути к свободной и достойной жизни не существует. Я задумался об этом у входа во Фрайбургский университет (основан в 1457 году), заметив на фасаде главного здания выгравированный девиз: die Wahrheit wird euch frei machen — «Истина сделает вас свободными», цитата, которую я наивно приписал какому-нибудь ученому эпохи Возрождения, хотя в действительности она позаимствована из Евангелия от Иоанна (8:32): «И познаете истину, и истина сделает вас свободными».
Исследователь Счастья
Что же такое глубина?Я часто говорю, что я люблю глубокое общение, сразу нырять глубоко, потому что плавать на поверхности скучно. Но в чем разница? Что же такое глубина?Для меня глубина - это не просто описать свою картинку мира, например, я легко могу рассказать любому человеку, как я себе представляю взаимоотношения людей, взаимосвязи всего во Вселенной и т.д. Но моя уже сформированная картинка мира - это не глубина. Глубина появляется не в описании, а в вопросах. Или в диалоге, когда каждый подхватывает мысль собеседника и уходит глубже в свои состояния, опираясь на эту мысль.Глубина - это про состояния, чувства, эмоции, ощущения. Когда я могу описать как и что я думаю, а потом пойти глубже и описать через какие эмоции и ощущения я к этому пришел.Мало того, именно это погружение дает постоянный толчок к развитию самого себя, потому что ныряя туда, я начинаю еще лучше понимать себя.А еще я понял, что стал мало задавать вопросов сам, я оправдывал для себя это тем, что я стараюсь познать другого человека через то как и что он сам говорит, но на самом деле это не совсем так и возможно я просто тоже немного боюсь вопросами пойти с человеком еще глубже, то есть сам нырнуть я готов, а вот тащить туда другого человека страшновато еще.А еще, глядя сейчас на птиц за окном, а я люблю наблюдать за ними, я подумал о том, какое плоское существо - человек. Мы не можем подняться в воздух сами, мы придумываем кучу приспособлений, которые или тянут нас вверх за счет физических законов или помогают контролировать наше падение сверху, но по факту как бы мы ни стремились к полету, мы не летаем, мы не отталкиваемся от воздушных потоков, лавируя в них и творя всё, что нам захочется. Как будто самое близкое ощущение полета, которое я испытывал - это аэротруба, потому что там я не падаю, а именно вишу в воздухе.Но и в воде человек не то чтобы приспособлен к глубине. Мы в целом плаваем ужасно, наш организм на глубине не может сам дышать, а еще глубже просто умирает от давления.Итого в воздухе мы можем дышать самостоятельно до определенной высоты, но совершенно не умеем передвигаться самостоятельно, а в воде мы в целом кое как можем двигаться в нескольких плоскостях, но не можем делать это хоть сколько-нибудь значимый период времени. И в итоге мы плоские, застрявшие в одной только плоскости Земли. Может быть поэтому нам страшно идти в глубину или отрываться от поверхности и уходить в космические ощущения?