SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Nezwanka: про бег, вселенную и всё остальное в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

@nezwankaнапишите мне, если есть вопросы по бегу и не только.@nezwanaisnyзаписываю сны в надежде на творчество

Посты канала

Nezwanka: про бег, вселенную и всё остальное
Погрязла в очередной переоценке.Пыталась написать короткое сообщение, но утонула в черновике в словах и не уверена, что готова их озвучить.но немного всё же напишу (да, поверьте, это лишь часть мыслей)Вы не знаете, но по возвращении на Кипр я прыгнула в последний вагон за несколько часов до окончания регистрации на Фиддипида. Но я все еще в сомнениях, точнее, я во всё больших сомнениях. Я думаю, что, возможно, должна пройти его в полном одиночестве и без поддержки, чтобы из собеседников, кроме себя самой, были только дикие собаки и кабаны да греки. Но мне, конечно, очень страшно, что так я не справлюсь. И еще более страшно искать саппорта, потому что головой я не справилась уже сейчас, как было в 2021 году перед спартатлоном. Сходить, когда у тебя есть саппорт сильно проще. Но и продолжать тоже проще, отсидевшись у кого-то, кто тебя может поддержать в трудный момент, как меня вытаскивал Дима на вторую ночь во Франции.Я всё думаю: эти 6 суток меня добили или я была надломлена уже до них? Я как будто потеряла покой и свое место. Можно говорить, что я буду бегать в кайф без всяких там стартов и забегов, но человек, познавший вкус побед, уже никогда не сможет бежать просто "по фану".Там еще много слов в длинном тексте, объяснений и рассуждений, что к чему да как.сумбурно.Как будто я не имею права быть человеком, на которого ровняются, о котором говорят. Потому что в сущности я всего лишь больной депрессивный нытик с негативным мышлением. Я просто умею от себя это скрывать на время. И других тоже постоянно обманываю. И нет, у меня нет сейчас пмс. И нет, я не пытаюсь давить на жалость. Пытаюсь переосознать всё, что творится в моей душе долгое время.Продолжаю держаться на лейзи понедельниках и теплой обратной связи от бегунов, которых тренирую, иногда не понимая, почему они еще от меня не ушли, и в ожидании зимы, может, станет полегче, когда жара спадет.Но пока хочется снова слиться, удалиться, исчезнуть.Пока так, наверное.А да, еще чувство стыда за то, что я выливаю это здесь ( ну и за то, что я обманщик). Но мне кажется, что писать об этом - честно ( как раз, чтобы не быть обманщиком хотя бы в этом) И умоляю, не пишите, что мне надо меньше бегать. Мне правда нравится бегать, это моя опора и стабильность. Просто нравится делать это вне времени. Наблюдать за муравьями и овцами, лежать в тени церкви, получать крапивой по лицу и многое-многое другое... Но я так и не научилась любить себя достаточно, чтобы разрешать себе такое. Потому что за такое не любят.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Про отношения честно | Психолог Светлана Федосеева
Наши жесткие стандарты одиночестваКогда мы сталкиваемся с невозможностью выстроить отношения, которые наполняют, часто глубинные причины прячутся за взаимными обидами и упреками. За непониманием того, что мы всегда начинаем с себя. А вот что служит стартовой точкой: то, что вы разрешаете себе быть и жить, или деструктивный перфекционист - давайте разбираться. ☑️Речь пойдёт о деструктивном перфекционизме. Адаптивный перфекционизм — это когда человек стремится к высоким достижениям, но без чрезмерного беспокойства об ошибках и критической самооценки. "Хочу лучшего, но без перегибов". Деструктивный или дезадаптивный перфекционизм — это навязчивое стремление любой ценой добиваться во всём безупречного результата, вне зависимости от того, насколько «реальными» являются поставленные целиО перфекционизме писала еще в постах по хештегу #перфекционизм😞 Знакомо чувство, что вокруг все пары, а ты всё ждёшь «того самого»? Что-то внутри шепчет: «Ещё не сейчас», «Нужно стать лучше», «Он/она должна быть идеальной».Этот внутренний критик - голос перфекционизма. Он ставит нереальные планки. Не только для вас, но и для потенциального партнёра.В погоне за идеалом - отталкиваем реальных людей. А иногда перфекционизм работает иначе. Мы не ищем идеального другого. Мы ждём, когда сами станем идеальными: похудеем, больше заработаем, избавимся от тревог. И откладываем знакомства на потом.Поэтому всегда говорю своим клиенткам: ☑️Перфекционизм - тихий союзник одиночества☑️Сейчас дам маленький опросник: проверьте, не мешает ли вам перфекционизм:1. Ты часто думаешь: «Вот исправлю эту черту характера, и тогда точно найду отношения»?2. Отказываешься от знакомства, потому что человек не совпал с твоим «списком идеала» даже в чём-то незначительном?3. Боишься показывать в отношениях свою «неидеальную» сторону (усталость, грусть, сомнения)?4. Чаще замечаешь в других недостатки, а не потенциал и хорошее?5. Считаешь, что у «настоящей» пары не должно быть ссор и недопониманий, и всё складывается так, как ты себе представляла?❤️‍🩹Если на большинство вопросов ответ «да» - твой перфекционизм, скорее всего, строит стену между тобой и близостью.Это не приговор. Это просто сигнал. Любовь и отношения рождаются не в идеальности, а в искренности и принятии. Сначала - себя. Потом - другого, живого и настоящего. Как я люблю говорить: Честно к себе. ✨Твой путь к отношениям начинается с одного смелого шага - разрешить себе и другим быть неидеальными.❤️‍🩹Какой пункт из теста отозвался в тебе сильнее всего? Поделись в комментариях#перфекционизм #отношения #в_чем_опасность
МамаХак 2:0 | Родителям о детях
Сегодня случайно встретилась с мамой. Учу обоих её пацанов. Шебутные, слабоваты в учебе. Старшему было достаточно одного разговора, одного данного слова, чтобы поведение не страдало. Взрослое мужское слово он дал мне больше года назад. Держит. Младший шумный, но понятливый пацан. Взгляд - и он закрыл рот. Они обычные человеческие дети, а не дикие обезьяны.У мамы есть электронный дневник, а дети знают, что им задавали.А ещё есть правила. Сначала читать, что злая ведьма выдала на карантин, и только потом - гулять.Вот кому не страшно остаться без стакана воды, так этой маме. Обычной человеческой маме 🫶
Твой Бизнес
🔲Психология выбора: секреты прайминга🔲Вы когда-нибудь замечали, как разные слова, образы или даже тональность могут влиять на ваше решение? Это — мощное оружие психологии, которое называется прайминг. И именно им пользуются топовые маркетологи и предприниматели, чтобы вдохновлять клиентов и мотивировать команду.Что такое прайминг: Это подсознательное влияние на наши мысли и поведение через определённые стимулы. Например, показывать яблоки на рекламном баннере — и ваше подсознание воспринимает идею свежести и здоровья, даже если вы просто смотрите.Как прайминг влияет на бизнес:🔘 Формирует ассоциацииПеред презентацией расскажите о позитивных историях — и клиенты запомнят ваше предложение как решение их проблем.🔘 Создаёт ожиданияИспользуйте слова, которые настраивают на успех. Например: «Вместе добьёмся большего» или «Наша команда — гарант качества».🔘 Поддерживает нужное настроениеОптимистичные, мотивирующие фразы помогают людям настроиться на позитивное действие — купить, заделиться, начать.Что секреты прайминга могут дать вашему бизнесу:🔘Усилить доверие клиентов и партнеров🔘Повысить мотивацию команды🔘Создать запоминающийся бренд⚠️ Перед важной встречей или презентацией подумайте, какие слова и образы создадут нужное состояние у аудитории. Используйте позитивный визуальный и словесный прайминг!
Психоанализ поля
Впервые понятие «перенос» употребил Фрейд, сообщив о своих попытках вызвать у пациентов вербальные ассоциации. Цель этого способа лечения — помочь пациенту раскрыть (прежде всего через его ассоциации и эмоциональную реакцию) связь между симптомами и ощущениями на момент лечения, с одной стороны, и его переживаниями в прошлом — с другой. Фрейд предположил, что «диссоциация» прошлого опыта, прошлых переживаний и чувств, связанных с этим, из сознания является важным фактором в генезисе неврозов.Он отмечает, что в ходе лечения в отношении пациента к своему врачу происходит изменение, вызывающее сильную эмоциональную реакцию, — изменение, которое может помешать процессу вербальной ассоциации и, в свою очередь, является значительным препятствием для лечения больного. Фрейд пишет, что «пациентка испытывает чувство страха, когда обнаруживает, что переносит на врача вызывающие беспокойство мысли, возникающие у нее в процессе анализа. Это весьма частое, а у отдельных пациентов даже регулярное явление».Подобные чувства и называются «переносом», возникающим как следствие того, что Фрейд именует «фальшивой связью» между лицом — объектом переживавшихся ранее, обычно сексуальных, желаний — и психотерапевтом. Чувства, связанные с пережитыми когда-то желаниями, вытесненными из сознания, как бы всплывают на поверхность и, в силу «фальшивой связи», заново переживаются в настоящем. Именно в этом контексте Фрейд отмечает склонность пациентов испытывать невротическую привязанность к лечащему врачу.В статье, опубликованной несколько лет спустя, термин «перенос» вновь используется в контексте психоаналитического лечения. Фрейд задает вопрос: «Что такое перенос?» — и тут же отвечает:Переиздание или факсимиле импульсов и фантазий, вызванных в ходе анализа и имеющих ту особенность, что в них когда-то знакомое пациенту лицо замещается личностью психоаналитика. Это можно сформулировать и иначе: оживляется целая серия психологических переживаний, но не как переживаний, относящихся к прошлому, а как переживаний настоящего момента, связанных с личностью аналитика, проводящего лечение. Некоторые из подобных переносов несут в себе содержание, абсолютно ничем не отличающееся от своего прототипа, исходной модели, за исключением того, что первые — не реальные переживания, а их замена. В таком случае это лишь новые отпечатки или оттиски старого. Другие переносы имеют более сложное строение. В них изобретательно используется какая-то реальная особенность личности аналитика или сложившихся обстоятельств, позволяющая психике пациента воспользоваться ими в качестве отправной точки для переноса. В этом случае мы имеем дело не с новыми впечатлениями, а с их восстановлением в новом варианте.До этого момента перенос рассматривался как клиническое явление, которое может выступать в качестве препятствия или сопротивления для психоаналитического лечения, но спустя несколько лет Фрейд отмечает, что перенос не всегда является помехой для психоанализа. Напротив, он может сыграть решающую роль в том, чтобы вызвать веру в успех лечения не только у пациента, но и у лечащего врача. Здесь перенос впервые упоминается как терапевтический фактор.Джозеф Сандлер, Кристофер Дэр, Алекс Холдер«Пациент и психоаналитик:Основы психоаналитического процесса»
Изучение языка как стратегия | Лена Кочева
На вопрос, хотела бы я вернуться в Россию, еще летом я отвечала «да». В глубине души все эти 3 года были для меня скорее опытом: выучить новый язык, посмотреть мир — и однажды вернуться, новой и более продвинутой. А вот на прошлой неделе, в поездке на родной Урал, я почувствовала, что уже не хочу. Будто сепарировалась.💚Цены в магазине из рублей теперь переводила в евро (до этого наоборот, к евро прибавляла два нуля),💚На кассе бесилась, что снова не взвесила овощи (в Германии тетушка при оплате ведь взвешивает),💚А мысль, вдруг придется оставить Баварию, внезапно вызывала грусть — там же мои люди, и горы, и порядок, и тюльпаны дешевые. «Онемечилась» — скажет кто-то, а я, наоборот, именно в этот момент впервые почувствовала, откуда я родом. Раньше с Урала мне хотелось быстрее уехать, а в эту поездку я прям наслаждалась:🔴ела мороженое и гуляла по лесу в -30,🔴каталась на той же горке, что и во 2-м классе (какой она тогда казалась высокой!),🔴бегала на папиных коньках-ножах (он у меня конькобежец),🔴перлась ночью в гору (Урал же) и лежала, смотрела на звездное небо.В какой-то момент поняла: чтобы в полной мере почувствовать ценность и связь, важно сначала сепарироваться – от родителей, партнера и даже места. Понять: ты цельная и счастливая отдельно — тогда и отношения выходят на новый уровень. Неделя на Урале, несмотря на мороз, выдалась теплой и какой-то целительной. Грустно было уезжать – даже поплакала. Подумать только, полгода назад нигде не чувствовала себя как дома, а теперь у меня их два.🔴Первый — откуда я родом, где живут родители, пахнет хвоей и плещется озеро Тургояк. Который был всегда.🔴Второй — где горы, друзья, моя собачка радостно виляет хвостом и каждый день обнимает муж. Который за эти 3 года построила я сама.
Живое обучение
Переключение внимания - это затратно И почему мозг должен все время понимать, куда ему смотреть Я всегда понимала, что переключение внимания между задачами - это не самая простая задача для мозга. Мой мозг вообще за годы научился этому яро сопротивляться, потому что точно знает, что переключение светит не только дополнительной усталостью, но и мучительным возвращением к тому, что делалось в самом начале. Самое тяжелое - переключаться при написании текста. К моменту возвращения мысль уже потеряна, а иногда полностью меняется. И не понятно, писать заново и пробовать написать то, что думала раньше. Но тут до меня дошло кое-что. Когда, скажем, я пишу текст, у меня работает целый большой набор схем внутри мозга. То есть горит не одна лампочка “Текст! Не входить!”, а целая большая и очень запутанная гирлянда. И когда в этот момент ко мне прилетает вопрос про то, что делать с товарным знаком наших продуктов и как правильно подавать на регистрацию и я вдруг это сообщение увидела, у меня должна произойти в голове очень большая реакция. Цепочка “Текст” должна погаснуть, а вместе нее должна загореться другая цепочка и может быть даже не одна. Мозг человека сразу несколько цепочек держать не умеет, ему нужно одну погасить, другую зажечь. Сам по себе этот процесс требует ресурсов и часто - значимых. Теперь предположим, что всего у меня на день есть 100 единиц когнитивной нагрузки (да, она тоже конечна). На активацию первой цепочки я уже потратила 5, потом еще 5 работу этой цепочки, потом еще 5 на то, чтобы переключиться, потом, скажем 10 на новую задачу и снова 5 (или даже 10, потому что переключаться было сложно) на переключение. Осталось 65-70 условных единиц. А может быть еще даже до обеда далеко. Переключение - это очень трудоемкий процесс, именно потому, что нужно сразу много лампочек гасить и зажигать заново. И это основная причина, почему нам нужно учиться и только учиться в выбранный момент. Потому что слушать лекцию и отвечать на почту - это переключение, одновременно не работает. - Переключение съедает ресурс и мы быстрее устаем и меньше воспринимаем;- В процессе переключения будут естественные потери - пока переключались с лекции на почту что-то не услышали, в обратную сторону - что-то не заметили и отправили письмо с ошибкой (хорошо, если с орфографической);- Мозг не понимает, куда ему обращать внимание и подсознательно все время ищет ответ на этот вопрос и, вы не поверите, тоже тратит на это существенный ресурс.Итого - одна задача в один момент времени. Когда вы учитесь, вы только учитесь. И слушателям нашим это нужно постоянно напоминать. Лучше 20 минут учиться и быть внутри темы, чем 40 минут метаться вниманием туда-сюда и не получить ничего.
Фитнес[Хаб]
Мне самой забавно себя видеть в этой среде — настолько это НЕ ПРО МЕНЯ😂 Я вообще не понимаю, что от меня требуется, НО я хочу научить тело и чуть-чуть замедлится! В остальном: с мышцами, с растяжкой и с мобильностью у меня все хорошо, нет такого, что от «качалки» я не могу двигаться ни в какие стороны — это миф и бред! Если вы в тренажёрном зале делаете все !грамотно! то будет вам и мобильность, и мышцы, и растяжка 🙏 а вот осязаемых мышц от пилатеса вы не увидите *кхе-кхе* капелька токсичности, никого не хочу задеть, конечно! Каждое направление хорошо по-своему🤗
Крынский [и его 100+ друзей]
🎾 Padel Vs Tennis Падел как упрощенная разновидность большого тенниса постепенно захватывает планету. Слышал сравнение. Чтобы сносно играть в падел требуется 20 часов тренировок. Чтобы начать играть в большой теннис - 200. Я, как игрок с 8ми летним стажем в большой теннис на любительском уровне, позволю себе провести ряд параллелей. Падел - это кастрированная версия большого тенниса. Не только потому что площадка в два раза меньше, но еще и потому что из Падела убран ряд важных элементов отличающих его от старшего брата.В Паделе отсутствует теннисная подача. Номинально она есть. Мяч вводится в игру ракеткой через отскок мяча о корт. Но как элемент, дающий преимущество подающему и зачастую влияющий на исход гейма, её там нет. Даже в пинг-понге 🏓 подача дает большое преимущество. В Паделе - очередность ввода.Мой первый тренер по теннису говорил, что настольный теннис - враг большому. В настольном сильно задействована кисть руки. В большом она неподвижна, но важен хват ракетки. Поэтому, придя из пинг-понга, приходится переучиваться не болтать кистью, а следовательно ракеткой. В Паделе ракетка больше похожа на лопату. Тут важна кисть как и в пинг-понге и сила удара. Делаю вывод: перейти из Падела в Большой теннис сложно. Обратно легче. Так как хватка ракетки важный элемент игры. Если играешь в Падел один на один или один против двоих, то теряется весь смысл игры. Который заключается в том, чтобы не упахаться на поле, как у меня случилось в первый раз, а наоборот - использовать своего партнера и преимущество игры со стенкой.В целом, можно и в большой теннис играть пару на пару, но это будет все равно сильно сложнее чем Падел. Но я согласен с тем, что этот вид спорта будет набирать обороты и может серьезно потеснить классический теннис.
Ментальный Ментол
Заметил по комментам, что многие воспринимают мои тексты в привычной для авторских телеграм-каналов оптике: будто я озвучиваю позицию и предлагаю её либо поддержать, либо опровергнуть. Это понятно, но здесь это не так. Поэтому кое-что дополнительно проясню.Этот канал — не лента “мнений автора” и не набор вердиктов. Я, как правило, беру что-то неоднозначное — то, что мне таким показалось, или то, вокруг чего в инфополе искусственно нагнетается много шума: для меня это сигнал «не спроста». И разбираю ситуацию, которая эту неоднозначность производит. В силу профессиональных интересов я смотрю на неё в двух плоскостях: человеческой — где могут быть смыслы и противоречия, что недосказано, что человек пытался сказать на самом деле и как не получилось; и бизнес-системной — как это работает, где выгода, кто бенефициар, сколько это стоит. После этого я собираю ключевые вопросы и среду вокруг них, делая ситуацию различимой, но оставляя человеку право самому решать, что с этим делать дальше.Поэтому если вам более привычен режим “согласен/не согласен”, здесь он плохо работает. Он слишком быстро закрывает пространство для размышления: как только вы выбрали позицию, ракурс перестаёт сдвигаться. И вы уже не увидите ситуацию иначе — даже если первоначальное мнение о происходящем было ошибочным или навязанным. На этом ограничении, кстати, и построены идеологические технологии сект, тоталитарных режимов и радикальных идеологий.Гораздо лучше срабатывает возможность задавать вопросы: что стало видимым; как это может быть устроено; что становится объяснимым; что при этом меняется у меня и у других — и почему это важно. Словом, весь набор вопросов полноценного субъекта: личности, которая умеет формировать собственные смыслы и опираться на них.Конечно, и у меня есть своя точка зрения, и там, где она собрана во мне до внутреннего согласия и опирается на опыт, я считаю её истинной. Но истина для человека работает только когда она распознана. “Впаривание” своего мнения не делает его истиной для другого — максимум заставит кивнуть, а чаще включит сопротивление. И если вы пытаетесь навязать своё убеждение, не имея для этого ни средств, ни возможностей, то вы становитесь врагом собственной же истины: отталкиваете человека от неё. Вот такой парадокс!Поэтому и в комментариях мне гораздо интереснее не спор “кто прав”, а добавление видимости. Приносите ракурс, пишите о том, где есть ещё пространство для интерпретации. Не точку зрения как “must have” и не моральный приговор, а то, что обычно не видно: ещё один слой причинности, скрытый смысл, интерес, цена, риск, механизм — возможно, что-то упущенное мной или важное для других.И не испытывайте неловкость, проявляя активность: здесь территория автора, и я смогу отстоять вашу искренность.Читайте и комментируйте Ментальный ментол
Риелтор уровень БОГ
А прикиньте, всю жизнь положить на зарабатывание миллиардов, чтобы в один день их отобрали в пользу государства. Видели интернет?Когда богатые ведут себя как бедные, это такой кринж. Странно быть богатым и отжимать, прятать, обманывать, копить, бояться. Неужели мы родились, чтобы иметь 20 домов, 20 машин и 20 миллиардов? Разве это цель? Это же так мало из того, что может себе позволить человек. Как на счет менять системы, создавать новое, влиять на рынки, переворачивать миры, получать тысячи благодарностей, чтобы люди вспоминали добрым словом? Разве такое могущество может сравниться с 20 миллиардами?У кого сейчас забирают активы - проходят драгоценнейший период своей жизни, я считаю. Иногда переосмысление старых смыслов можно запустить только радикальным способом. А получить возможность РАЗРУШИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ИЛЛЮЗИЮ и создать новую жизнь - вообще большая удача. Я это прошла и собрала в тот период свои главные сокровища. ✨Посмотрите, какие шикарные уроки проходит сейчас Лариса Долина. Ее интервью, поведение - образец вопиющего высокомерия и внутреннего состояния «я лучше вас». Какая ненависть к себе, какое незнание себя, какая несчастная женщина. Как легко можно было выйти из конфликта? Увидеть, зачем это публично с ней происходит, в какую игру она заигралась, раскаяться перед зеркалом, пожалеть себя, анонсировать тур по России, чтобы собрать бабки - собрала бы полные залы. Нет блять. Даже в день передачи ключей мы демонстративно отдыхаем на морях. Спойлер: ей пиздец. Кучу проблем можно убрать, если обнаружить свою ничтожность, которая движет гордыней. Усильте ничтожность и гордыню телом, до момента, пока не увидите, что вас в них нет.«Хочу много денег, чтобы никогда не кончались» - цель не деньги, а глубинное состояние, получаемое от денег. Например: «я крутой, я не ничтожество, я что-то из себя представляю, мне все завидуют, я лучше других, мир мне должен» - заметьте, как эти состояния ограничены умом, насколько они поверхностные. Сравните с богатыми состояниями типа «весь мир для меня, я имею право на жизнь, я есть ресурс, я хочу познать себя в этом деле». В зависимости от состояния, от настроя, будет результат. Кривое состояние - кривой результат.Вот когда у меня будет нужная сумма на банковском счете, когда я пройду путь и наконец достигну желаемого - смогу расслабиться и перестать переживать - НАЕБКА УМА. Любое состояние можно испытать по щелчку пальцев. Прямо сейчас. Увидьте, что не нужно тратить годы жизни, чтобы начать пребывать в любом состоянии, которое вы захотите. Поменьше гордыни, побольше согласия с происходящим и вперед. Под свою ответственность. 🙏