Как сегодня было душевно на нашей очной встрече родителей подростков! У меня странное кайфовое ощущение, что собрались несколько поколений большой семьи (если что, это не про возраст😁), - и всем было хорошо, все оказались близкими друг другу людьми.Группы в ВК называются "сообщества". Но это формально. Просто некое объединение людей.Мне очень радостно и тепло, что наше сообщество постепенно, за годы стало реальным объединением людей. Людей, которые встречаются онлайн или очно, знакомятся, общаются - и так радуются друг другу при очередной нечаянной встрече.Горжусь и рада, что приложила к этому руку. Я радуюсь не меньше участников, - встречая тех, кого давно не видела. И тех, кого вижу чаще. И новым людям, которые приходят и говорят с облегчением: "наконец не нужно ничего обьяснять и оправдываться!“,- я тоже радуюсь. Потому что это ведь здорово! Кто забрел к нам даже на один раз - уже точно знает, что "он такой не один". И это дорогого стоит. Я знаю.Нашим детям с нами повезло. Как бы мы порой не косячили. А знание того, что другие классные мамы и папы маются с теми же проблемами, что и мы, - помогает косячить меньше:- Потому что снижается неадекватная вина. Вина, которую мы на себя принимаем под давлением критики, претензий и осуждения тех, кто не понимает (пока) или не справляется сам.- Потому что не только дети ведут себя плохо, когда чувствуют себя плохими.Мы - тоже.Неполезно чувствовать себя плохой мамой!Особенно - хорошей маме.И папе тоже.У нас непростые дети. Непростое родительство.В чем-то экстремальное.Но мы не одни такие.Цитата участницы сегодняшней встречи:"ЗДЕСЬ ВСЕ - С ПОНИМАЮЩИМ ВЗГЛЯДОМ! Я НАСЛАЖДАЮСЬ ЭТИМ!".Я - тоже! Спасибо, дорогие.Рисунок: авторский (Жилина Э.).
СДВГ-шки СПб
@sdvg_spb · 2.6K подписчиков
Посты канала СДВГ-шки СПб в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал информационной поддержки людей с СДВГ и их близких.
Посты канала
Свежая цитата участника группы поддержки для взрослых с СДВГ (с его разрешения):"Теперь, когда знаешь, что есть еще 6-8 человек, у которых такие же проблемы, стало легче с ними справляться".Наблюдаю этот парадокс уже давно, знаю на своем опыте как ведущего, так и участника групп. Почему-то это работает. Даже когда нет такой цели.Хотя какая может быть польза от того, что люди собрались вместе и рассказали друг другу, что у них НЕ получается или трудно?И почему, когда кто-то грамотно рассказывает, что нужно делать для эффективного чего-то-там, мы чаще всего соглашаемся, но в итоге не делаем?Странные мы существа, люди. Да? Нелогичные.🤯Рисунок: авторский (Жилина Э.)
Что нас так раздражает в СДВГ-шках? Часть 1.Хаос. Непредсказуемость. Предсказуемый хаос. Дотошность (когда ИМ что-то надо). Глухота (когда что-то нужно НАМ). Забывчивость (см.выше - зависит от того, кому надо). Внезапная потеря навыка/информации/вещей.Неуравновешенность. Внезапность. Беготня. Суета. Хаос. Почему они такие? Задержка в развитии лобных долей головного мозга. Они отвечают за:- торможение очагов возбуждения- самоконтроль- планирование- прогноз будущего- проверку результатаВзрослые с СДВГ жалуются на "шум в голове", "радио в голове", "поток мыслей".Представьте, что вы в компании людей, где одновременно идет несколько разговоров. Мы прислушиваемся к одному диалогу - и он становится субъективно громче остальных. Теперь представьте, что не становится. Все разговоры одинаково громкие. Примерно это происходит с вниманием наших СДВГ-шек. Все стимулы "лезут" в глаза/уши/нос. Мозг не тормозит несущественное, если он не очень увлечён. Но. Если мозг увлечён чем-то ОЧЕНЬ, он не воспринимает ничего другого. В этот момент СДВГ-шка "глух" ко всему, что не входит в тему интереса. Мы сотый раз зовем его одеваться/кушать/чистить зубы/делать уроки. И что с этим делать? Продолжение следует.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаМесяц назад ко мне на консультацию обращалась девушка 28 лет. В последние полтора года беспокоит боль в плече и грудине, а также в тазу, все по правой стороне. Из-за боли в плече и грудине случаются частые головные боли, видимо что-то пережимает… Я подготовила расслабляющая программу для комфортных ежедневных домашних занятий. И сегодня мы списались с подопечной - часть сообщения на фото. Все работает 👍Головная боль напряжения (ГБН) — один из самых распространённых типов головной боли, характеризующийся ощущением сдавливания или напряжения в области головы. Чаще всего она проявляется как тупая, не пульсирующая боль, которая может длиться от нескольких минут до нескольких дней.⏹️Причины возникновения➡️ Психоэмоциональное напряжение, стресс, тревога;➡️Мышечное напряжение, длительное пребывание в неудобной позе, неправильная осанка.➡️Недостаток сна: нарушение режима сна и отдыха.➡️ Зрительное напряжение: длительная работа за компьютером, чтение при плохом освещении.Физическая активность при головной боли напряжения должна быть направлена на:✅Снятие мышечного напряжения;✅Улучшение кровообращения;✅Расслабление организма;✅Укрепление мышц шеи и спины. ⏹️Рекомендации к выполнению упражнений:➡️Начинать с небольшой нагрузки , постепенно увеличивая сложность упражнений;➡️Избегать резких движений и чрезмерного напряжения;➡️Следить за правильной техникой выполнения упражнений;➡️Пить достаточно воды до и во время и после тренировок;➡️Выбирать комфортное время для занятий. ⏹️Можно ли заниматься с головной болью? Да, если есть силы и ресурс. Мягкие медленные упражнения помогут уменьшить дискомфорт. ⏹️Надо ли менять привычный тренировочный режим, если головные боли усиливаются ? (Или появились, а раньше не было) Да! Я бы рекомендовала пересмотреть программу занятий. Слишком интересные тренировки могут влиять на самочувствие!
С годами обнаружил, что работа над собой, постижение какого-либо ремесла, движение к цели - штуки малоинтересные, поскольку представляют собой повторение одних и тех же, одних и тех же, одних и тех же, одних и тех же, одних и тех же, одних и тех же действий - каждый день. В этом нет ничего интересного, творческого - это скучно. Вот видосы выкладываю - одни и те же они, меняются только детали, а то и вообще не меняются. Когда начал учиться играть на гитаре - то же самое было. Час, не вставая с места, перебирал в нужном порядке ещё не привыкшими пальцами струны, тренировался. "Перебор за перебором, перебор за перебором, на повторе переборы, перебор за перебором" - из песни "Нормально делай - нормально будет". Но маленькие шаги, повторяемые ежедневно, дают накопительный эффект - так, отжимаясь, мне приятно и полезно помнить, что сделано к данному моменту не одно, не 25 и не 100 повторений, а уже, за неделю работы, семь сотен. Не каждый решится, из тех, кто решится, не каждый продолжит, не каждому оно и надо: кто-то делает другие полезные вещи, кто-то - не делает, каждому - своё. Мне - продолжать. Слава Богу за всё. Только с Богом и двигаемся.
Друзья, если этой зимой вы планируете активно кататься на снегоходах, типа фестивалить, фрирайдить и ходить в походы, самое время пропить курс хондропротекторов. И ваши колени скажут «Спасибо», и зима получится классной!
МАЛЕНЬКИЙ МЭДЖИК И БОЛЬШОЙ ИНСАЙТЩа будет пиздец уязвимо. Сегодня на сессию с психотерапевтом я принесла свою давнюю боль, которая звучит так: "почему люди не покупают мои продукты?".Кто тоже продаёт услуги - вы меня понимаете. Это адское говно. Ты учился дохрена, ты умеешь дохера, у тебя огромный опыт, ты точно знаешь пользу терапии и практик, ты уверен в высоком качестве своих продуктов и в том, что людям они нужны. Но, сука, их же ещё надо убедить в том, что им нужно то, что им действительно нужно, но они этого не понимают, потому что не понимают... 🤬🤯🤦♀️В общем, за последние 3-4 года я дичайше устала продавать. Я ненавижу это. Я делаю это из рук вон плохо. Оно всё как-то продаётся, люди идут. Но не в тех объёмах, в каких я бы хотела и не с моих горе-продаж, а по сарафану и с тренингов, на которых люди проходят со мной первый опыт трансформации и появляется доверие идти глубже. В этой моей группе по тантре - 238 человек. 238, Карл! Я в душе не ипу, откуда они о ней узнают и постоянно туда добавляются новые люди. Но я уже дважды не собрала мероприятие. Эти 238 человек просто не приходят!Мэджик.И вот мы с терапевтом, естественно оказываемся в очередном воспоминании, связанном с папой, потому что именно отец это наша социальная проявленность и бабло. И, когда мы доходим по сюжету терапии до места, где нужно в тысячный раз запросить у папы принятие меня такой, какая я есть, просто по факту моего рождения и разрешить мне не гоняться больше за внешним одобрением - звонит телефон. Смотрю - папа. Ему 78 и я стараюсь всегда брать трубку, ибо в этом возрасте никогда не знаешь, какой звонок может стать вашим последним. Беру трубку, папуля говорит что-то про наши рабочие дела. И в конце, как бы невзначай кидает: "Малыш, я всегда с тобой. И душёй, и сердцем. Не гоняйся за чужим чувством. Ты моей породы, а у нас всё социальное всегда позже, чем у других. Всё будет." Стоит ли говорить, что слёзы у меня брызнули фонтаном. Я положила трубку и ещё минут 5 просто ревела. Инсайт.Все эти годы я, как и многие, продавала со жгучим страхом: "а, вдруг не купят?", "а вдруг это никому не надо?", "а, вдруг я солью на это много сил и времени, но денег не заработаю?", "а вдруг людям не интересно?" И вот сижу я зарёванная, папой любимая и телом ощущаю эту колоссальную разницу, между "Я верю в тебя! Давай!" и "Я верю в тебя! Расслабься!" И понимаю:- Да хуй бы с ним. Даже, если на эту Тантру наберется всего 5 человек - я проведу для 5 человек, которым это нужно. И на этом закрою этот проект навсегда. Я веду групповую терапию только для своих клиентов, которые ходят ко мне на терапию. Потому что там и я, и они в равной степени понимаем, что это нужно. Там ненадо нихера продавать. Там идёт глубокая работа с изменением сознания и жизни и мы делаем её как в личке, так и в группе. Значит, и телеску я впредь буду давать только для своих клиентов. В жопу эти холодные лиды, эти продажи. Я буду работать только с теми, кто осознаёт необходимость и ценность этой работы.Поэтому, Телеска/Тантра, которая будет 26 октября - последняя! Дальше попасть на неё возможно будет только зайдя ко мне в терапию. От этого решения мне сильно полегчало и подгрузились энергия и лёгкость. Я свободна никого не убеждать и не уговаривать, я люблю и уважаю свою работу, она ценна просто по факту моего профессионализма и собственной высокой планки качества. Вот так )))
Хочу с вами поговорить на такую нестандартную тему — почему я иногда советую подождать с идеей татуировкиИногда человек приходит ко мне с красивой, сильной концепцией — и вроде бы всё идеально: смысл есть, картинка нравитсяНо я чувствую, что внутри этой идеи ещё что-то не устоялосьБудто человек пока не до конца понял, зачем именно ему это изображение и что оно для него значитИ в такие моменты я могу мягко сказать: «давай дадим этой мысли немного времени»Не потому что идея плохаяА потому что я верю — татуировка должна быть честнойНе сиюминутной эмоцией, не попыткой заглушить боль или заполнить пустоту, а настоящим отражением того, что вы прожили и приняли 🌿Когда идея дозревает, это чувствуется:линии складываются легко, эскиз буквально рождается сам, а человек — уверен, спокоен и готовЯ знаю, что иногда сложно услышать «давай подождём»Но в этом есть забота — и о вас, и о той истории, которая останется с вами на всю жизньПусть каждая татуировка будет осознанной и прожитой, а не просто красивым моментомТогда она будет нести не только форму, но и силу 🖤
#ИЗБЕРЛИНАСЛЮБОВЬЮМой друг Тимур не так давно переехал в Берлин, с тех пор мы с ним иногда обсуждали всякое. Что там творится и что дают в Европах. В последний раз мне показалось даже нечестным, что Тимур мне сообщает, а вы про это не знаете. Мне не жалко, я поделюсь. Ненавязчиво заведем рубрику “ИЗ БЕРЛИНА С ЛЮБОВЬЮ”. Тимур обещал нам иногда писать. Рассказывать, где бы, что видел. Сегодня про Лигию Кларк в Neue Nationalgalerie.Лигия Кларк - бразильская художница. Можно сказать, пионерка кинетического искусства. (“Кинетическое искусство это - когда было что-то типа авангарда, а потом все задвигалось”). Какое-то время она занималась им, а потом перешла к разным объектам, требующим взаимодейтсивя с ними. То есть простая идеи, что на искусство ты не смотришь, а должен что-то поделать с ним. Про нее у нас мало что можно узнать. Отправлюя лекцию Ирину Кулик. В ней есть хорошее объясннеие, что в то время (60е - 70е это) развития демократии, искусство Л. Кларк это практически политическое высказывание. То есть не вы смотрите на то, что мы вас даем, а вы сами решаете, что с этим поделать и во что превратить https://www.youtube.com/watch?v=FrL76a3naAcТимур: Сходил на ретроспективу Лигии (Лижии) Кларк в Neue Nationalgalerie. Все обстоятельно, но в меру. После абстрактной геометрической живописи, после выхода в объем — она перешла к объектам, которые активируются при участии зрителя, требующим телесного контакта, задействующим не только зрение, но и обоняние, слух, осязание и мускульные ощущения.В первое необычное пространство попадаешь после нескольких залов, в которых читается влияние Лисицкого, Мондриана и прочих. Это залы с интерактивными скульптурами из плоских металлических листов, соединенных петлями — можно собрать любую конфигурацию, трогать, крутить в руках.Дальше лента мебиуса и ножницы — предлагается склеить ленту и разрезать ее до минимальной ширины.Продвигаясь по пространству выставки все больше вовлекаешься.Объекты взывают к осязанию, балансу, обонянию. Различные фактуры, книга с осязательными объектами, маски(с колокольчиками в ушах и мешочками с травами возле носа), скафандры, трубки.В условно последнем этапе своего творчество Лигия отказывается от искусства институционального в пользу телесной и партиципаторной практики. В пользу терапии, переживания различного рода опытов — например, перинатального.Поучаствовал в биологической архитектуре — участники связываются посредством системы эластичных жгутов и двигаются, давая импульс или поддаваясь ему и образуют своего рода скульптуры.Еще там был огромный пятидесятиметровый чулок, в котором участники должны ползти друг навстречу другу с разных концов. Много поводов задуматься о своем пути, о том как опыт таких художников может быть переосмыслен в личной практике.Послевкусие: многие вещи красивы как дизайн, получил впрыски дофамина, немного кринжа и странную тоску по тому времени когда все подобное мне казалось дико интересным и желанным. Сейчас же довольно отстраненно и наивно, за исключением ее (Лигии) инсайдерских практик в которых поднимаются табуированные темы.
Всем доброго понедельника! Так совпало, что вчера на группе в 100 дневке, мы обсуждали тему отношений: « сотрудник – руководитель».Когда руководитель, позволяет себе изливать гнев на подчинённого, естественно, связанного с выполнением функций. И одновременно, в канале «ТолкОвая книга» мы обсуждаем книгу о треугольнике Карпмана.Цитаты из книги:«Не принимайте все на свой счет.Ничего из того, что делают другие,не связано с вами. То, что говорят иделают другие, является проекциейих собственной реальности, их личнойфантазией. Если вы обладаете иммунитетомк мнениям и действиям других,вы не будете жертвой ненужных страданий».Дон Мигель РуисО чем здесь ? Мы как люди , склонны воспринимать критику руководителя, как то, что мы плохие.Мы плохие как личности - я плохой. И это нас очень ранит, и мы начинаем относиться к себе с глубоким неуважением, а порой, даже с ненавистью. Считая себя слабыми и никчемными.Но мы забываем о том , что на работе мы несём функцию: сотрудник, выполняющие определённую работу. И критика руководителя относится к нам, как сотруднику, а не как к личности.И мы как люди, склонны ставить своих руководителей на позицию своих родителей. То есть, мы проецируем отношения с ними как с родителями. И поэтому, в момент критики руководителя, у нас есть ощущение, что мы маленькие дети, которых надо поставить в угол.Это же касается и парных отношений, когда в паре мы обсуждаем отношения между мужем и женой. Это функционально-ролевые отношения. А есть ещё личные интимные. Но мы, избегаем прояснять, потому что в этот момент, мы становимся некрасивыми, злыми, неугодными.Если же руководитель, партнёр позволяет себе личностные характеристики нас, тогда это повод прояснить личностные проекции. И остановить человека с обсуждением. Просто помните:Момент значимых отношений, мы всегда становимся уязвимы для своей неизлеченной раны. Может быть только по этому, мы заходим отношения))).Только для того, чтобы её разбередить и излечить.Что вы увидели , в этом отрывке? #терапия#терапевт#треугольниккарпмана
✨ Лучший сок от анемии и выпадения волос ✨🔹 Зелёный железосодержащий сок • 1 большой пучок свежей петрушки • 2 сладких апельсинаПетрушка — богатейший источник биодоступного железа, а апельсин помогает его усвоению благодаря витамину С. Такой сок поддерживает кровь, насыщает организм микроэлементами и укрепляет волосы.🌿 Как правильно пить сок из петрушки✔️ Лучше всего — на пустой желудок: • за 30 минут до еды, • либо через 1–1,5 часа после еды.🥤 С чего начать: • начинайте с небольших дозировок — 50–100 мл, • постепенно увеличивайте до 200 мл и более, • ориентируйтесь на свою подготовку и реакцию организма.📅 Курс: • можно пить короткими курсами — до 7 дней, • либо более продолжительно — в течение месяца.Продолжительность зависит от ваших целей и индивидуальной переносимости.Подпишись ✅, здесь все о здоровье! ⚠️ Важно:Все рекомендации носят информативный характер.Если у вас есть заболевания или особые реакции организма — обязательно консультируйтесь с врачом.
Налоговому консультанту понравился кружевной топ и черные брюки, стоматолог приревновал уже на первом видео в боди, а банкир написал, что образ с леггинсами его сводит с ума.. Образы из прошлого поста которые😁Это я зарегистрировалась в приложении Raya. Raya - это не просто приложение знакомств, а так называемый элитный клуб. Там не могут зарегистрироваться все подряд, только по приглашению и после одобрения.Мою заявку, на минуточку, одобряли 2 месяца.. Смотрят на Instagram, стиль, окружение. В числе пользователей могут быть режиссеры, актёры, музыканты, инфлюенсеры, модели, а также серьезные профессии. К слову, актеров и моделей я не лайкаю, мне только еще такого счастья не хватало😅Пока я еще ни с кем не успела встретиться, но за месяц регистрации у меня набрался список претендентов , отбирали для свидания в закрытом канале 😂 Спойлер: заинтересовал пока меня немного только один. Но посмотрим, собираюсь в Милан и в Верону по работе, поэтому совмещу полезное с полезным ..Если честно, то без особого энтузиазма в плане знакомств, но выбираться надо. Хоть, что с подружками и на кухне будет обсудить 😁Я знала, что после расставания с Трю мне будет сложно переключиться на другого. Не потому, что я не могу его забыть, нет, в этом плане я спокойна, никого не жду и всем желаю счастья. А потому что вторая часть моей трюфельной истории называется «сказка». И это действительно было так. Вчера начала её писать и расплакалась, не смогла закончить пост. Вспомнила, как было… Поэтому понимаю, что испытать что-то подобное будет сложно. И всё будет не то.. Но всё же закрываться в себе не стоит, правда?Поэтому мне так смешно, когда под видео с нарядами , «добрые» подписчицы, начинают писать , мол, ищу мужика. Может когда-нибудь до них дойдёт, что это часть моей работы. Которую, к слову, обожаю. Очень люблю снимать видео с нарядами, я же девочка 😁А о моей «Трюфельной истории»планирую написать шесть частей: «Знакомство», «Сказка», «Первые звоночки», «Качели», «Другая», «Проживание боли и трансформация».Казалось бы классическая последовательность, но уже во второй части станет понятно, что это не совсем так. И я ни о чем не жалею.Присоединяйтесь, на нашу «закрытую кухню подружек», буду рада. У нас там уютная атмосфера, обсуждаем разное девичье, вчера был ботокс до и после, сегодня история участницы, как проверить парня на сообразительность используя противень😂. Стоимость подписки 4€ с возможностью не продлевать, естественно. Все посты видны с самого начала)) И так, как у меня есть ресурс, то каждое первое число месяца я буду делать приятное одной из участниц, в этом месяце отправлю наш бокс с маслом из этого запуска (заказы больше не принимаем).Как вам платье? Думаю, может взять в Милан, если пойдем в El Porteño Prohibido это модное место с шоу программой, то возможно и можно будет надеть такое с пиджаком наверх👀 Брать?
Ладно, видимо, не судьба успеть)) Осталось около 15 минут, и только чудо может спасти меня от овладения фразой "ебать мой лысый череп" на ближайшие пару месяцев. К сожалению, я уже взрослый и знаю, что чудес не бывает, поэтому заранее перехожу на стадию принятия, минуя гнев и торг. Штош. Если что и есть полезного в этом челленедже — так это то, что я окончательно понял, что надо чё-то менять в своём планировании и избавляться от вот этого оттягивания конца, иф ю ноу вот ай мин. Потому что это преследует меня с универа, и если тогда это было весело, то щас уже никуда не годится. Пожалуй, пора подыскивать спеца, который снова будет чинить мне голову. Когда-то я уже пробавлялся таким, и это круто сработало, и видимо пришло время повторить. А видео я всё равно закончу, потому что как раз вошёл в раж, именно в последние часов 5. Жаль, этот раж посетил меня не вчера, но ладно уж. Зато замерзающая маковка не даст забыть о том, что иногда в жизни надо чё-т менять)