SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ШОРТРИД для юристов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Юридический онлайн-журнал ШОРТРИД.Главный редактор - Роман БевзенкоНовости и аналитика для юристов и тех, кто работает с бизнесом. Сайт:https://clck.ru/Включена Роскомнадзором в перечень персональных страниц:https://www.gosuslugi.ru/snet/672de990ee

Посты канала

ШОРТРИД для юристов
ВС: фиксация суммы долга в договоре цессии не ограничивает объем уступаемых правЗаказчик расторг договор подряда, не заплатив подрядчику 88,2 млн рублей за работы. Подрядчик уступил право требования оплаты этого долга по договору цессии. Затем он попытался взыскать с заказчика еще 48,6 млн рублей процентов по ст. 395 ГК, указав, что не уступал право на них. Три инстанции удовлетворили иск. ВС не согласился. Позицию ВС комментирует руководитель практики разрешения споров и банкротства UCL Станислав Петров.Читайте здесь.@shortreadlaw〰️〰️〰️〰️〰️〰️Мы в MAX ▪️ VK
ШОРТРИД для юристов
ВС разъяснил, когда дочерняя компания вправе обжаловать судебный акт в отношении материнской компанииРоссийская компания взыскала 138 млн рублей долга с иностранной компании. На основе судебного акта о взыскании суд возбудил дело о банкротстве иностранной компании и наложил обеспечительные меры на ее долю в российской дочерней компании. Дочерняя компания попыталась обжаловать решение. Но апелляция и кассация отказались рассматривать жалобу. Дело дошло до ВС.О позиции ВС и о том, как развивалась практика обжалования судебных актов в отношении должника, читайте здесь.@shortreadlaw
ШОРТРИД для юристов
Новые правила расчета действительной стоимости доли в ООО: обзор поправокС 28 декабря 2025 года закон разрешает определять действительную стоимость доли исходя из рыночной стоимости чистых активов. В каких случаях это возможно? Кто может инициировать рыночную оценку чистых активов? Кто привлекает оценщика? На какую дату проводится оценка? Как выплачивать действительную стоимость доли, если стороны не согласны с результатами оценки?Поправки комментируют старший советник Lansky, Ganzger, Goeth & Partner Игорь Ястржембский и коллеги из FTL Advisers Мария Кукла и Азамат Габуев.Читайте здесь.@shortreadlaw

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Как проектировать
После таких отзывов хочется продолжать своё дело, которое я вижу в создании передаваемой системы проектирования. Спасибо Сергею за такой теплый отзыв и его историю проникновения Карты процесса-опыта в жизнь компании. Книга-метод, которая изменила многое.По роду деятельности я отвечаю за всю операционную работу в большом подразделении, занимающемся комплексными интеграционными ИТ-проектами для B2B. Подразделение находится внутри гигантской компании с неизбежной бюрократией и фокусом на B2C. А поскольку каждый наш проект — это индивидуальная клиентская история, к его технической сложности добавляются трудности с внутренними регламентами компании, которые не рассчитаны на гибкий клиентоцентричный подход, особенно в бизнес-кейсах на миллионы рублей.Пытаясь наладить работу, я перепробовал множество инструментов для самостоятельного проектирования и визуализации процессов — но получалось не очень. Привлекал на помощь профессиональных проектировщиков-консультантов, работающих на всю компанию, опытных и владеющих BPMN 2.0. Сотрудничать с ними было увлекательно, но подготовленные схемы оказывались слишком сложными, а мои коллеги и руководители не хотели в них разбираться. Самое же печальное было в том, что я не понимал: создаём ли мы удобный всем процесс или просто заковываем в «BPMN-бетон» то, что в итоге не будет работать…И тут случилось чудо. Где-то полтора года назад я совершенно случайно наткнулся на книгу Андрея Шапиро в «ЛитРес». Полистал и заинтересовался картинкой на первых страницах — там была изображена карта процесса-опыта (КПО) на клочке бумаги. После этого прочитал книгу почти взахлёб. Во-первых, она написана классно, а во-вторых, я чувствовал, что в ней — именно то, что мне не просто поможет, а спасёт.Сейчас, спустя время, мои коллеги, включая продавцов, технарей и маркетологов, сами (!) просят нарисовать им КПО, а один замечательный финансист даже сделал парочку карт самостоятельно. Вовлечённость в метод и польза от него растут у нас по экспоненте!Конечно, может показаться (особенно сейчас), что мне хватило бы одной страницы с нотацией, небольшой методички и видеоуроков от автора (за них отдельное спасибо Андрею!), но нет. Благодаря книге я уловил саму суть проектирования услуги и системы. После этого составление карт стало настоящим удовольствием и пространством для творчества.Спасибо, Андрей! Сергей Степанушкин
Соцсети для госслужащих
В работе над госпабликами и персональными брендами бывают такие вопросы: — Можно ли нам обыграть этот тренд?— Нормально ли взять мемчик про кота? — Как понять, какой инфоповод можно использовать, а какой нет?— Ну вот у нас новая тема на год (нацпроекты, пропаганда ЗОЖ, поддержка многодетных семей...), а что с ней делать? Как ее в контент-плане учесть?Хочу поделиться следующей гипотезой:Вы выступаете как орган власти. Или как представитель государства, когда продвигаете персональный бренд.У вас есть сферы, за которые вы отвечаете. Условно, строите дороги. Поддерживаете семьи с детьми. Следите за сбором налогов. Это ваша экспертиза — то что вы делаете чтобы жизнь граждан становилась лучше. У вас есть цели, которые вы решаете через публичные каналы. От телевизора и радио, до журналов и соцсетей. Ваши цели зависят от сути и содержания полномочий ведомства / ответственного лица. За что вы несете ответственность. Проектов, за реализацию которых вы отвечаете.Результатов, которых вы планирует достичь за счет работы. Лучше в цифрах, например, снизить в регионе на 10% потребление табака за 2 года. Так вот, эти три вещи вы закладываете в основу своей коммуникации в соцсетях. Условно, мы отвечаем за дорожное строительство — значит из всей нашей коммуникации на ТВ / радио / соцсетях / журналах / и прочее должно быть понятно, за что мы отвечаем / как мы это делаем / зачем мы это делаем. Всё. Это нужно по двум простым причинам:1) Мы влияем на рассеянную аудиторию, которая находится в ситуации инфоперегруза. Мы боремся за ее внимание.Да, это тот случай, когда тупой смешной тикток соберет в разы больше просмотров, чем ваш полезный совет.2) Мы обращаемся к рассеянной аудитории, не монолитной. Условно, тема дорожного строительства интересна 45-летнему таксисту Васе со старым японским авто, потому что он ездит каждый день по городу и деньги зарабатывает. Бизнесвумен Светлане, которая ездит по городу по делам и детей отвозит, и ей важно, сколько времени она убьет пока от точки А в точку В приедет. Автору этого канала, который много ходит пешком.У Васи/ Светы / Миши разные мотивы использования дорог. Но тема дорог и их ремонта для них общая. Им важно, что строит ведомство / как строит) / зачем строит.Моя гипотеза: берем цели ведомства + проекты в его зоне ответственности + желаемый результат от деятельности в основу коммуникации госпаблика.Главное чтобы ни один из этих элементов не противоречил друг другу.На эту основу нанизываем контент. Какие у нас темы контент-плана? Так вот же, что мы делаем / зачем / как.И не надо мучиться какую тему взять.Какие тренды, инфоповоподы, мемы?Так вот же — тренд бьется с нашей темой строительства? Он помогает нашу работу показать с лучшей стороны? А мем? Таким образом:1) Мы работу строим так: тестируем разные форматы контента и темы в рамка целей/проектов/результата — тестируем что зайдет / не зайдет аудитории — пробуем разные форматы с учетом наших технических / временных возможностей — анализируем — оставляем только работающие.2) Постоянно оказываемся на виду нужной нам аудитории только с тем контентом, который показывает работу ведомства / госслужащего, будет полезен пользователям и попадать в их жизненные ситуации. Согласны / не согласны с гипотезой? Готов обсудить.
СТЕПАНОВСКИЙ
Всем привет!Сегодня хочу поделиться с вами двумя интересными идеями для партнерств, которые позаимствовал у компании «ВкусВилл». Первая называется «задвоение». У «ВкусВилл» это когда на одну должность нанимаются два специалиста, например, на позицию маркетолог принимаются два маркетолога. Такой подход создает «маленькую» команду, члены которой, с одной стороны, взаимодействуют – делятся идеями, обсуждают задачи, а с другой – соревнуются друг с другом. Создается этакий элемент конкуренции. Для партнерств, которые только начинают бизнес, эта идея может быть плодотворной. Конечно, многие критикуют позицию, когда функции партнеров пересекаются – это может приводить к излишнему расходу времени, а также ненужному «двоевластию» в «зоне ответственности партнера». На мой взгляд, «частичное задвоение» - может сослужить добрую службу партнерству. Так у «главного» партнера появляется коллега, с которым можно обсудить сложную задачу, он/она может подкинуть новую идею, может подстраховать, если нужно, и заменить, если «главный» партнер заболел или уехал в отпуск. Даже если «главный» вышел из партнерства, умер, уехал и т.д. – его коллега понимает, что происходит с направлением, за которое отвечал бывший партнер. Коме того, каждый из партнеров лучше понимает, чем занимаются другие партнеры и еще сам оказывает помощь и поддержку другим партнерам.Вторая идея – «обещания». Во «ВкусВилл» есть система обещаний, которая отличается от KPI. Обещания дают все сотрудники – сотрудники магазинов, что будут отлично обслуживать покупателей, руководители – что будут заботиться о сотрудниках, если те будут выполнять свои обещания и т.д. В общем – система «круговых обещаний» Мне нравится эта идея и вот почему. Когда задаешь вопрос собственникам: «Есть ли у вас система оценки и оцениваете ли вы работу своих партнеров?» - Собственники, потупив глаза, чаще всего отвечают: «Нет». Многие отвечают еще лучше: «Я собственник. Перед кем я еще должен отчитываться?» Кстати, это ситуация, которая частенько приводит к корпоративным конфликтам. Зная это, я предлагаю рассматривать «обещания партнеров» как первый шаг к налаживанию в партнерстве и компании системы отчетности и оценки работы партнеров. Для начала пусть партнеры пообещают друг другу сделать что-то в течение квартала, полугодия или года. Зафиксируют обещания и через установленное время подведут итоги их выполнения. Полагаю, что выдавая «обещание», с одной стороны, партнер принимает на себя некие моральные обязательства. А с другой стороны, невыполненное обещание – это «мягкий способ» сохранить лицо: обещать ведь не значит жениться, правда? Но когда обещания не выполняются систематически – для остальных партнеров это повод задуматься, а нужен ли нам такой партнер? В системе обещаний важными являются, собственно, создание самой процедуры и ее регулярность: собираемся – даем обещания - фиксируем – (действуем) - проверяем достижения. Кроме того, у партнеров появляются некие «объективные» критерии для оценки друг друга – «обещания», которые сами для себя и формируют партнеры.Всем удачи!
Музеолог из Москвы
Опубликован гайд Форума Доноров о фандрайзинге и партнерствахЗавершился большой проект «Музеи и меценаты», в котором Форум Доноров вместе с партнерами создавал площадку для диалога между донорами и музейными институциями. По итогам лабораторий, экспертных встреч, мастер-классов, Первого Форума-фестиваля #ДеньМецената коллеги подготовили гайд для учреждений культуры о фандрайзинге и выстраивании партнерств.Он будет полезен не только музеям, но и библиотекам, и театрам, и другим учреждениям, которые ищут доноров или заботятся об укреплении отношений с имеющимися партнерами.Гайд подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Стася и Космос | догмассаж и не только
ОБРАТНАЯ СТОРОНА ПРОФЕССИИ ДОГ-МАССАЖИСТА Вчера вечером, после долгого рабочего дня, я поймала себя на мысли: "Работа дог-массажиста — это действительно вызов". Эта мысль пришла ко мне не просто так. Каждый день я сталкиваюсь с ситуациями, которые проверяют меня на прочность, и сегодня хочу рассказать вам о минусах, которые есть у моей работы. 🔹 Например, массаж — это не просто "погладить собачку". Это физическая нагрузка, особенно если твой клиент — мощный тибетский мастиф или неугомонный амбулли. К тому же, приходится постоянно подстраиваться под собаку: кто-то лежит идеально спокойно, а кто-то вертится и ищет более удобное положение. Иногда (почти всегда 😅) я провожу целый час в согнутой или неудобной позе, чтобы достать до нужных мышц и сделать массаж качественно. После таких сеансов чувствуешь себя, как после хорошей тренировки в спортзале. 🔹 Бывает, что эмоции берут верх. Представьте, вы видите перед собой пожилого пса, который едва двигается из-за артрита, или травмированного щенка, чьи глаза наполнены страхом. Или собачка, с кем работаете курс, вдруг на одном из сеансов начинает сильно жаловаться на спину, делаешь ей тесты, находишь неврологию, отправляешь ко врачу. Это пожалуй самое неприятное, когда нужно сообщить владельцу, что у его любимой собачки что-то не так. Помочь им — огромное счастье, но и груз ответственности тоже немаленький. 🔹А еще не все собаки сразу готовы принимать чужие прикосновения. Некоторые реагируют недоверием, кто-то может огрызнуться (пока не было). И ты учишься находить к ним подход, балансировать между терпением и навыками, и шаг за шагом показывать, что я не обижу, не причиню боли, а увижу малейшие сигналы дискомфорта и тут же среагирую на них, адаптируя воздействие так, чтобы собака была готова к взаимодействию. 🔹 Бывает на улице смотришь на собак, и уже видишь, какие проблемы у них есть в теле, кто-то хромает, у кого-то (часто мелкие породы) вывихи коленных чашек, которые явно требуют операции.. А хозяева могут просто даже не задумываться, что что-то не так с собакой. Ну смешно ходит и что. А я не могу это развидеть и мне больно за собаку( 🔹 То, что я работаю на выездах означает, что бОльшую часть дня я провожу в машине, в дороге. Порой, это выматывает невероятно. Я уже не говорю о стоимости топлива сейчас 🙈 С одной стороны, жалко тратить столько времени на перемещения, но с другой, это отличная возможность дослушать все мои купленные курсы)) Но знаете, что самое интересное? Даже несмотря на все сложности, я не могу представить себя в другой профессии. Потому что когда вижу, как после массажа собака расслабляется, а её хозяин замечает улучшения в состоянии, движении и поведении собаки, присылает мне фото и видео, как собачка крепко спит или потом начинает легче двигаться, я понимаю: я на своем месте #хроники_дог_массажиста
DRC LAW: IT-юристы
🚀 Как запустить сайт для бизнеса в 2025 году и не получить блокировкуРоскомнадзор заблокировал сайт, что делать? Чаще всего проблема в том, что сайт запустили на коленке, забыв о базовых юридических требованиях. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы ваш сайт не улетел в бан и не стал объектом проверок.1️⃣ Зарегистрируйте домен на юрлицо или ИПЕсли домен оформлен на «левую» почту и физлицо, доказывать право собственности на него будет сложно. Лучше с самого начала привязать его к компании или ИП.2️⃣ Политика конфиденциальности и пользовательское соглашениеРоскомнадзор и прокуратура не любят, когда на сайте нет этих документов. Даже если у вас просто лендинг с формой «оставить заявку», политика конфиденциальности обязательна. Ее лучше адаптировать под ваш бизнес, а не копировать с чужого сайта.3️⃣ Разберитесь с персональными даннымиОпределите, если сбор персональных данных есть. Форма, подписка или стандартные куки — это уже сбор персональных данные, значит, уведомление в Роскомнадзор нужно. Например, если сайт-визитка без сбора, то уведомление не требуется. Тут каждый случай лучше проверить отдельно. 4️⃣ Проверьте контент на «запрещенку»Иногда блокируют сайты не из-за юридических документов, а потому что на них «вдруг» обнаруживаются запрещенные материалы, ссылки или ключевые слова. Особенно это касается ниши медицинских услуг, БАДов, крипты, финансов и т.д. Мы регулярно делаем аудит сайтов и находим мелочи, которые могут стоить блокировки.5️⃣ Настройте хранение логов и безопасностьДа, в 2025 году вопросы к безопасности сайтов стали еще жестче. Если на сайте была утечка данных клиентов, то прилетает не только штраф, но и репутационный удар. Ставьте SSL и защищайте формы.6️⃣ Обязательно укажите юридическую информациюНазвание компании, ИНН, ОГРН, контакты — это не просто «для галочки». Проверяющие органы часто начинают с этих деталей.7️⃣ Следите за рекламой и кукиЕсли запускаете таргет или контекст — политика обработки cookies нужна. И да, за «серую» рекламу (VPN, финуслуги без лицензии) блокируют сайты быстро и без предупреждения. Теперь за рекламу VPN будут штрафы, об этом мы писали вот тут🚩 Вывод: Чтобы сайт работал и приносил деньги, нужно соблюдать базовую гигиену: документы, уведомления, безопасность. Сделать один раз, и дальше просто обновлять.➡️ Если вам необходима помощь или консультация эксперта, свяжитесь с нами @digitalrights_bot#разблокировкасайта #блокировкасайта #персональныеданные ✅ DRC LAW: IT-юристы
Фак мой мозг. Наука и история (факты)
В 1989 году Pepsi на короткое время владела шестым по величине военно-морским флотом в мире.С 1972 года PepsiCo была первой американской компанией, которая производила и продавала свою продукцию в СССР. Поскольку рубль не имел ценности за пределами Союза, расчёты шли бартером: за Pepsi Советский Союз платил водкой Stolichnaya.В 1989 году ситуация изменилась — СССР расплатился с Pepsi военными кораблями: 17 подлодок, фрегатом, крейсером и эсминцем. Все суда были списаны и проданы норвежскому судоразборщику на металл. Но формально Pepsi на мгновение обладала флотом больше, чем у Испании или Австралии.
СЧАСТЛИВЫЙ ИВЕНТОР
Я наконец-то ушла в отпуск... И даже несмотря на то, что я продолжаю участвовать в некоторых рабочих процессах, у меня появилось больше времени для рефлексии и наблюдения. И знаете что я вижу? Что мы в ивенте, похоже, упоролись по клиентоориентированностиЯ не знаю ни одной другой сферы, в которой люди настолько отчаянно вгрызались бы в работу, проекты, клиентов и были бы готовы работать 24/7При этом мы работаем в условиях очень жёстких ограничений: бюджета, времени, ресурсов. В условиях, когда фактически невозможно соблюдать режим дня - сна и нормального питания. То есть, по факту, ценой собственного здоровьяЛичная жизнь? Я даже не буду об этом 😂При этом за любую ошибку, за любую нестыковку или малейшее опоздание тебя готовы сжечь на костре...Сейчас я делаю ремонт и решаю разные бытовые вопросы. Ремонтную бригаду мне пришлось выгнать, потому что их бригадир делал мне мозг на протяжении 1,5 месяцев. Да, я терпела, пыталась как-то наладить диалог, САМА предлагала разные решения и способы оптимизировать наш рабочий процесс. Но он продолжал тупить 🤦🏻‍♀️ А на минуточку, я этим людям доверила не абы что, а одну из самых дорогих своих квартир...Параллельно я занимаюсь заказом плитки, мебели и других материалов. И знаете что? Такое ощущение, что клиенты этим компаниям не нужны•Соблюдать сроки предоставления информации? Нет, не слышали…•Соблюдать элементарный этикет и границы в общении? Ой, что это? И вот смотрю я на всё это и мне становится грустно...Во-первых, реально сложно быть на клиентской стороне, когда ты надеешься на то, что люди будут вести себя как минимум заинтересованно, а у них этой заинтересованности нетА во-вторых, от того, что ты сам порой из кожи вон лезешь, лишь бы угадать и реализовать все желания клиента, а когда сам становишься клиентом — почему-то всё работает совсем не такКоллеги, хэлп! 🚨Что думаете по этому поводу? У нас в ивенте действительно сверхвысокий сервис или мне кажется? Может быть, мы просто слишком преданы своему делу? Или другие сферы действительно работают спустя рукава?Может, у вас есть какие-то личные истории на эту тему?Давайте обсудим ⬇️
ILIA_OTOTIUK
Что происходит с тобой, когда ты быстро растёшь в медийном пространстве?За год я вырос на 140к в инсте — и это относительно быстрый рост.Особенно если учитывать, что я был полный ноль в этом деле.Что происходило со мной, когда шла эта волна?1. Тебя начинают активно звать на подкасты, даже на ТВ-шоу, или выступить с лекцией в универе или колледже, заколлабиться с блогерами.2. Подписываются первые медийные люди: блогеры, актрисы и актёры, продюсеры, бойцы и т.д.3. В связи с этим уровень дофамина поднимается до внушительных цифр — по ощущениям. Поспал всего 4 часа, а встаёшь — «волосы назад». Энергии вагон, эмоции переполняют.4. Однако, учитывая мой опыт в покере и то, что мне не 20 лет, я пережил это спокойно.В дни, когда «торкало» особенно сильно — пил ГАБУ + магний + глицин, иногда добавлял экстракт валерианы.Медитация, само собой. Важно в такие моменты седативиться, чтобы сохранять холодный рассудок. Покер научил меня этому с лихвой. Однако если бы мне было до 25, не уверен, что это прошло бы столь же гладко.В периоды апстриков (в покере — это «волна вверх по выигрышам»), когда ты можешь выиграть десятки тысяч долларов за считанные часы, существует даже понятие — тильт победителя.Это когда ты в эйфории начинаешь принимать слишком рисковые, не оправданные твоей стратегией или сухой математикой действия. Проявляется он не только в покере — гольф, теннис, даже ММА.Вспомнился самый яркий такой момент из ММА — это когда Орловский получил нокаут от Фёдора Емельяненко.«Последний император» сделал вид, что получает большой урон, скрючился, и, отпружинив от канатов, невероятно точно закончил тот бой нокаутом. Важно в такие моменты удерживать фокус и не расслабляться.5. Женского внимания становится больше, безусловно. Но я от недостатка этого никогда не страдал, так что отношусь к этому спокойно.6. Понимаешь, что не боги горшки обжигают. Как-то быстро я понял, что все мы — люди. У даже самых медийных личностей такие же проблемы, как и у обычных людей. Суперспокойно теперь отношусь к любой селебе.7. Начинает писать огромное количество мошенников и казино, конечно. Деньги там весьма большие, но покер хорошо девальвировал ценность денег для меня. Не хочу себя восхвалять, мол я святой — но мне трудно представить, чтобы я хоть при каких-то обстоятельствах рекламировал букмекеров или казино.Я просто знаю, сколько это приносит горя людям и, в прямом смысле, отнимает чьи-то жизни. Потом смотришь, что такие, как Егор Крид, этим занимаются — и не понимаешь.Тебе что, мало денег? Вспоминается сцена из «Духлесс»: «Бабки, бабки, ска, бабки…»Есть ресерчи, что после уровня заработка $100k в год уровень счастья уже не растёт — от слова совсем. И я, еще в 27-28 лет преодолев эту цифру, ощутил это довольно ярко. Поэтому я просто не могу понять, что движет Кридом, Зубаревым, Мелстроем и т.д. Они же и так миллионеры, зачем это делать. Ума не приложу.8. Из плюсов — безусловно, теперь гораздо легче выйти на каких-то медийных людей, которые мне интересны. Но это будет только впереди. Пока предстоит еще очень много труда.Если соберём под постом 200 огней — напишу вторую/третью части. Важно, чтобы вам было интересно.Продуктивной вам недели, друзья! Обнял, приподнял, поставил на место ✊🏾
Модные финансы
А что это я Сбер ругаю? Муж вспомнил шикарную историю про ВТБ. Была у него карта. С бонусами на заправку, еще чем-то, в общем очень крутые условия. Пользовался несколько лет. В какой-то момент тариф ушел в архив, но при перевыпуске карты сохранялся.И тут наступил ковид. Наше отделение банка закрыли на пару месяцев. И ровно на это время пришелся перевыпуск карты. Муж звонил в колл-центр до истечения срока, чтобы перевыпущенную карту прислали в другое отделение. Но нет.В другое отделение прислать не могли, только туда, где обслуживаешься. Наше было на карантине, так что карту получить возможности не было. Когда отделение открыли, карту не выдали — истек срок хранения. Муж написал заявление на повторный перевыпуск карты. И вот тут самое интересное. Перевыпуск сделали платный — 3000 руб. За то, что не забрали предыдущую карту, выпущенную автоматически 🙈А после перевыпуска оказалось, что еще и тариф не сохранили. В банке сказали, что тариф сохраняется только при автоматическом перевыпуске. И конечно же, об это никто не предупредил.Итого — 3000 руб. и карта в помойку. И минус один лояльный клиент.#банки #втб