Поймал себя на мысли, что многие якобы похожие бизнесы - нифига не похожие. Пошли в жопу тренеры по продажам, которые говорят, что все продажи одинаковые и кто смеется над "специфичной спецификой".Например, очень похожие услуги для человека со стороны - продажи ИТ-софта как вендор, ИТ-интеграции, разработка сайтов, разработка ПО на заказ.Но это вообще абсолютно разные бизнесы.Если вы пытаетесь повторить какие-то советы из интернета или якобы распространенные практики, а у вас "не работает" - вполне возможно вы пытаетесь надеть не свой костюм.
Слава и деньги 📈
@sldng · 370 подписчиков
Посты канала Слава и деньги 📈 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Обучаю нетворкингу даже ярых интровертов. Мои ученики за один день выходят на боссов Яндекса, Сбер, Газпром, Норникель, Сибур и других компаний.Авторский канал Вячеслава Блинцова. По всем вопросам@blintsov
Посты канала
Сейчас прохожу удивительный жизненный этап. В царской Руси, Российской империи и СССР было огромное количество умнейших людей своего времени. Многие охренеют от того, что Российская империя имела шансы на захват Калифорнии. Почитайте про Форс Росс. Без суперкомпьютеров, ИИ, AGI российская империя, а до этого Русь управляли гигантскими территориями и планировали на сотни лет вперед.Крайне рекомендую начать с книги Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР". Просто охренеете. 4-часовой рабочий день, необходимость развития человека с разных сторон (театры, кино, литература, наука), необходимость производства средства производства (проблема чипов в Тайване сегодня), постоянное улучшение жизни людей через автоматизацию (так чтобы люди радовались автоматизации, а не боялись за рабочие места), и др.
Для многих в России набила оскомину фраза, что в СССР было лучшее в мире образование. И мы привыкли немного над этим посмеиваться и отмахиваться от этого. Но оно реально было лучшим в мире. Не самым распиаренным, а именно по фактическому качеству.И мы до сих пор сидим на этом фундаменте.Многие российские программы или инженерные технологии гораздо лучше и гораздо дешевле, чем западные аналоги.Мы живем как будто это само собой разумеется. Но это вообще не так.Например, только в России и Китае более популярны местные поисковики. И в РФ это было до сво. Так же в России в свое время абсолютно честно победил конкуренцию Вконтакте. У нас крутейшее корп ПО: 1С, Контур, amoCRM, Битрикс24, мой склад и др.При несопоставимо меньших бюджетах мы можем делать фантастические вещи. Это вообще НЕ типичная ситуация для мира.Просто решил поделиться мыслью. Возможно кому-то она поможет лучше осознать, в какой крутой стране мы живем!
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЕсли захотите в короткое время изменить стратегии, мышление, поведение, отношения, ответные реакции, убеждения - ищите и применяйте инструменты которые работают с чувствами, не с мыслями. То что может переписать истории из детства внутри меня. Из неприятных историй, создать приятные истории с положительным финалом. Книги, лекции это не сделают. За 4 года изучения себя, я разбирался в себе как работает мое подсознание, мои чувства, мысли, мне удалось самостоятельно переписать больше 800 «программ». Это капец как много, на это нужно время и желание двигаться в свою мечту. Как посчитал? Я работаю над этим почти каждый день. Я значительно вырос в уверенности, проявленности, смелости действовать, поднялась самооценка на новый уровень, я начал убирать внутренних критиков один за другим, сблизился с женой, пришло понимание как работают отношения с людьми, появилось любовь внутри меня, спокойствие внутри. У меня нет выгораний, я не кричу на детей, жену, на людей, нет срывов, внутри спокойно. По мере изучения себя, начал понимать смысл книг что писались 2000 лет назад. Все законы взаимодействия «человек-человек» одни и те же, ничего не поменялось.Мне есть ещё куда расти однозначно, только я не вижу эту неизвестную область. Я вижу только то, что прошел. А сколько не прошел? Это как увидеть ?! Пока пишу пришел ответ: предположу насколько далеко я могу зайти в неизвестность, зависит от моей мечты. Сейчас я это не увижу) Это мой путь на собственный Эверест Когда работаешь с чувствами, ощущение как будто я на ракете лечу, пролетая один уровень за другим. Мне нравится эта скорость. Ощущение времени замедляется это очень заметно, счастливых моментов очень много стало запоминаться. Взять мой год я не скажу что он быстро пролетел, так бы я сказал раньше. Сейчас очень много положительных событий произошло и ощущение что год наполнен был событиями, он долгий, интересный, запоминающийся!Я не заканчивал курсов по психологии, коучингу, у меня нет дипломов. Поэтому я не могу себя называть психологом потому что по правилам государства должно быть образование. Может я получу его для доверия людей. Но я не вижу себя в роли психолога.Я исследователь! Тренер по личной эффективности.Я учился у наставников и на тренингах. От наставника получил набор коучинговых инструментов которые до сих пор сам использую без посторонней помощи и они очень эффективны. С ними можно зайти в «любую закрытую дверь», найти ответ внутри себя, сломать любую невидимую стену. У меня есть желание двигаться дальше в обучение людей, наставничестве, сопровождении. Появилась идея проводить эффективные тренинги в бизнес сфере, отношениях, по личной эффективности. Как раз в субботу был тренинг «Эффективная команда».
История одного сегодняшнего разочарования. Делала свой мерч на форум. Прихожу утром на точку, и так с волнением. И вижу, что футболки вот с такой печатью.Подрядчик сообщил, что проблема в файлах, сроках и в нас. Удивительная история. Самые 2 любимые мои дизайна, самые популярные у людей. Будем связываться, искать другого подрядчика, перепечатывать, переотправлять. Настроение после форума в минусе. Рациональная часть говорит - хорошо, что опыт случился такой не в больших масштабах и со своими. Все же здесь цена ошибки была ниже. Эмоциональная чувственная часть очень расстраивается, и пока что у меня нет сил собраться. Надо подкопить энерджиВ любом случае, что-то хорошее все же было. Футболки есть очень удачные и сама себе взяла тоже.Иногда сложно принимать реальность, когда она разнится с той, которая в голове, ради которой были вложены усилия
Шринкфляция добралась до самого святогоВ тредсах завирусилась фотка обновленной упаковки конфет Toffifee. Теперь вместо 15 конфеток будет всего 12...Все дружно ругают бренды, но никто не думает ПОЧЕМУ такое происходит. Разумеется компании не сидят и не мечтают как бы продать нам поменьше конфеток. Все немножко сложнее, ща расскажуШринкфляция это инструмент для удержания стоимости. Если вы живете не в пещере, то возможно заметили как все вокруг дорожает: инфляция, ставки, рост стоимости труда и прочие умные слова. Все эти штуки сильно бьют по производствамНо просто повысить цену товара в магазине очень очень очень рисковая штука. Даже рост на 1% может сильно отразиться на продажах. Производитель повышает на процент, дистрибютор тоже, ритейлер и так далее — в итоге покупатель видит рост на все 10-15% Поэтому повышение цены это прям самое последнее, что будет делать производитель. Понижение количества продукта (шринкфляция) это по сути единственный вариант оставить все максимально как есть без уронаКонечно есть еще один выход — удешевить ингредиенты и ухудшить качество. Но лично я лучше буду пить 0.9 кока колы вместо литра, чем пить литр хреноголовки или другой бурдыТакие дела. Шринкфляция какого товара больше всего повергла вас в расплох? Расскажите@maratyus
Сверстала календарь на 2026 из классных Витиных зарисовок с «рекомендациями по жизни»! Рекоммендаций 15, поэтому получился календарь из 12-ти + 3 плаката. Думала: может, распечатаем себе, в подарок друзьям и предложим онлайн - вдруг кто-то захочет такой же :)Начала рисёрчить цены - отправила письма примерно в 10 типографий в Москве и в парочку проверенных в Буэнос-Айресе. И ОХРЕНЕЛА. Угадайте, какая в среднем разница в себестоимости календаря в Москве и в БА?! 55 тыс песо (35$) за штукуPS. Купили бы себе такой? 🙃P.P.S. ВДРУГ у вас есть принтер с возможностью распечатки на плотной бумаге и можно им воспользоваться для распечатки 10 штук? За донат или какую-то символическую сумму
7 СИГНАЛОВ ДЛЯ РЫНКА ТРУДА по итогам прямой линии Президента России 🇷🇺 Слушала сама в живом формате, на этот раз основной акцент прямой линии был не прикладной. Отдельно рекомендую проанализировать послание Президента в капсулу времени через 100 лет –, и про ценность работы со старшим поколением, родителями – привет Т банку с их интересными рекламными плакатами для родителей сотрудников, прямо 100% попадание. И вот все же какие сигналы для рынка труда удалось «поймать». Сигнал 1. Рынок труда остаётся структурно дефицитным, давление со стороны работников сохраняется. «Уровень безработицы… был 2,5 процента, в этом году он стал ещё ниже — 2,2 процента» Работодателям: пересматривать модели мотивации: удерживает не оклад, а траектория + смысл + стабильностьКандидатам: Использовать окно возможностей для переходов, торговаться не только за деньги, но и за роль, масштаб, влияние. ‼️В госсекторе и квазигосе — заходить через программы развития и кадровые резервы (идете на Лидеры России 6 сезон конкурса?)Сигнал 2. Следующий фокус государства и бизнеса — производительность «Рост реальной заработной платы… 4,5 процента… рост производительности труда будет скромным — всего 1,1 процента» Работодателям: Ждать усиления плановых метрик по эффективности. ‼️Вообще обязательно возьмите в планы следующего года не просто выручку/прибыль/штуки, а то же самое на 1 сотрудника. Пересматривать управленческие компетенции среднего звена – умеют ли они в эффективность, считают ли P&L (а есть шикарные тренажеры обучающие для этого), работают ли с командой именно для результатаКандидатам: готовиться к жёсткому разговору про эффективность. Вот на новогодних и готовьтесьСигнал 3. Осознанное замедление экономики : «Снижение темпов экономического роста — это сознательный шаг» Кандидатам: Универсальность и портфель ролей — конкурентное преимущество. Просто хороший специалист уступает способному закрывать несколько задач или конкретную горящую задачуСигнал 4. Наука и технологии — долгосрочный кадровый приоритетГосударство даёт длинный горизонт для научных и инженерных карьер.Работодателям: Формировать долгие исследовательские треки (запустите у себя акселератор научного трека например), Усиливать EVP вокруг стабильности, семьи, средыКандидатам: Заходить в проекты с горизонтом 5–10 лет. ‼️Для молодых — научная карьера снова рациональный выборСигнал 5. «Время героев» - параллельный управленческий лифт вне классических карьер.РаботодателямГотовиться к приходу управленцев с военным и проектным бэкграундом (а лучше проактивно готовить рабочие места и проекты, присмотритесь к портфельным ролям!)‼️Перестраивать корпоративную культуру под иной стиль лидерстваСигнал 6. Новый рынок профессий в связи с новыми компетенциями по БПЛА и продукции двойного назначения, они перетекают в гражданский рынок.Работодателям: Готовить программы использования компетенций операторов БПЛА в гражданских сферах (а их множество на стройке, в агро и т.д.). Формировать новые профессии на стыке ИТ, логистики, инженерииСигнал 7. Инфраструктурные проекты тянут рабочую силу в регионы.Работодателям: Развивать региональные HR-стратегии, в том числе региональный hr бренд. Работать с вахтой, релокацией, жильёмКандидатам: Региональные проекты = быстрый рост и ответственностьИТОГО ключевые риски для бизнеса (проверьте себя)1️⃣ Рост ФОТ без роста отдачи2️⃣Потеря ключевых сотрудников и управленцев3️⃣ Дефицит кадров в критических функциях4️⃣Снижение управляемости из-за слабого среднего менеджмента5️⃣Отставание в технологиях и производительностиУправленческие выводы для СЕО и рекомендуемые решения (12–18 месяцев)1️⃣Сделать удержание ключевых людей приоритетом №12️⃣ Пересобрать управленческую модель среднего звена3️⃣ Связать обучение и развитие с бизнес-результатом4️⃣ Поддержать развитие внутренних кадровых лифтов (и сформировать карьерные треки для портфеля ролей сотрудников в компании) 5️⃣ Готовность работать с новыми категориями кандидатов😊 Подписаться на Эйчаргейт| Вакансии госсектор в MAX
Головные мюсли, пока жду комиссию ФАСа🤔Это не первая конференция за этот год, 5-я, может 6-я, сбился со счета... Но, почему я так волнуюсь, кровь в жилах стучит, рука дрожит, странное ощущуние, давно такого не былоКонтракт рассторгнут по одностороннему расторжению, но защита у нас железная, маленькая вероятность проигрыша, но от чего же мне так тошно... Я же такой экспрет, чего мне боятся, наверное, за этот год я перестал чувствовать такую мощную уверенность, всех штормит, не только меня и порой мнение других людей мне неизвестноКонтракт на 10 млн, не исполнили, потратили кучу денег, товар на складе в Москве, звучит отстойно, но из плюсов, что товар в России стоит х2 от того, что мы закупили, по характеристикам он лучше любого товара аналогичному ему же по этой стоимости, плюс закупается он часто. Если не продали в этом, значит продадим в следующем годуЗаказчик дал одностороннее расторжение на 1-й день просрочки контракта, чего мы конечно же не ожидали... Чуть чуть не успели поставить, но... Ложка хороша к обеду, не успели, опоздали...Какой раз убеждаюсь, что у Заказчика все карты на руках, а Поставщики должны выкручиваться, в целом, в этом нет ничего плохого и странного. Как пел Окси - "Побеждает сильнейший, но выживает Неваляшка"Если проиграем ФАС, это минус компания, даже если идти в суд, минимум 3 - 6 месяцев разбираться, снимать РНП (если получится конечно), тягомотно, вновь придется брать тендеры на другую фирмуВы спросите, почему не юрист на комиссии, а я? В данном тендере никто лучше на разбирается, чем я, я его вел. Проконсультировался с несколькими юристами, взял идеи, составили разъяснения и отправили пакет доков. Письма писал - я, видео отправлял - я. Согласовывал все допники - я. Значит и нести ответственность мнеКомиссия не приходит и не приходит, пол часа как должны стартануть, но это нормальная практика. Помню как-то ждал полтора часа. В этом есть и плюс, когда только подключешься - волнуешься, когда прождал полчаса и более - волнение уходит.Самое интересное и Заказчик не против нашего товара, просто мы не проходим по документам, Заказчику наш товар понравился, даже интересно, что он будет говорить на ФАСеПредставляю, где-то в параллельной вселенной, Заказчик улыбчиво говорит - "Поставщик красава, не кидайте его в РНП, товар пушка, просто документов нет"Вряд ли мы конечно такое увидимЛадно, пойду я, третий раз речь прогоню перед комиссией, отпишу потом что как, пожелайте мне удачи 🤞
🎅 До Нового года 2 недели Вчера мы запустили спецпроект Digital-итоги, в рамках которого Magnetto․pro с партнерами резюмируют 2025, строят прогнозы и теории на 2026, делятся поздравлениями и идеями подарков 🎁Сегодня обсудим изменения рынка Telegram Ads — в 2025 году этот инструмент совершил качественный скачок, окончательно превратившись в обязательную рекламную площадку для бизнеса:💢 Ключевым драйвером роста стало открытие новых плейсментов: в поиске и видео.💢 Контекст стал настоящим прорывом, позволив бизнесу ловить теплый трафик по ключевым запросам.💢 Медиаформаты стали доступнее для рекламодателей с любым бюджетом, что напрямую повысило вовлеченность и CTR кампаний в 2025 году.💢 Но главное — платформа стала технологичнее и прозрачнее. Внедрение пикселя наконец закрыло вопрос с аналитикой, позволяя точно отслеживать конверсии и строить воронки, как в классических рекламных системах.Telegram повзрослел. С появлением рекламы в поиске, медийных креативов для всех и профессиональной аналитики, платформа стала не просто тестовой площадкой, а стратегически важным каналом для предпринимателей.Мы спросили у наших партнеров из агентства Click.ru о том, как изменились Telegram Ads и сам Telegram в 2025 году. Комментирует Михалева Наталия, директор по развитию Click.ru 💢
🍏 В этом году мой взор вернулся к истокам - самое время оглянуться назад в преддверии Йоля, что скоро озарит нас рождением нового Солнца. Иногда так выходит, что у меня не получается поехать на ритуал общины, своей или дружественной. Но момент от этого менее сакральным не становится.Рождение солнца, его обновление, новый цикл жизни - всё спешит повториться, словно весь мир вкусил волшебных яблок из рук моей Госпожи. В этом бессменно повторяющемся сценарии я вижу животворящее дыхание Идунн, сама жизнь снова отодвигает черту своего конца и наполняется силами.Во тьме старого года, за горизонтом, происходит поворот времени и Колеса Года. Зажигается новое пламя. Потому и мои ритуалы в одиночестве вторят этим событиям. Чтите своих богинь - именно они даруют новую жизнь и обновляют уже дарованную. Тьма отступает назад и тает на глазах.Поделюсь своими планами на грядущий праздник - возможно и вы почерпнёте что-то новое или желаемое для себя.✨Традиционная генеральная уборка перед праздником и украшение дома символами Йоля: домашний биокамин, ёлочные ветви, венки, йольский козёл из соломы и множество свеч. ✨Попробую добыть огонь священного костра. У меня есть обычай: во время йольских ночей я каждый вечер жгу свечи на алтарях. А зажигаю их от огня той свечи, что соприкасалась с ритуальным костром. Если у вас нет подобных ритуалов - раньше мне откликалось делать Йольскую свечу - я её старательно украшала, освящала и хранила весь год. А на следующий - зажигала огни от неё.✨Приготовлю праздничный десерт. Традиционно в мою практику здесь вписался знаменитый данди-кейк, родом из Шотландии, а именно из города Данди. Хоть это изобретение и позднее (согласно исторической справке - XVIII век), но больше всех по нраву моей богине пришёлся именно он. Я поставила сухофрукты впитывать алкоголь. В пятницу буду его печь. Прелесть этого кекса в том, что ему не нужно столько выстаиваться, как штоллену, а по вкусу очень похож.✨Очень вдохновились в своё время традиционным поклонением плодовым деревьям на Йоль. Часть кекса рассыплю под корни своих яблонь на даче - во имя благого и хорошего урожая. А может, ещё и схожу в заброшенный яблоневый сад неподалеку. ✨Сделаю подношение алкоголя, мяса и выпечки своим богам на природе, когда новое солнце появится на небосводе 22 числа. ⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐А какие ритуалы у вас прочно вошли в практику?
🔴 Почему вы защищаете то, что вам не принадлежит?Я имею в виду информацию. Информация уже не новая нефть, а никчёмный актив!Мы тянем старый чемодан, а его уже пора выбросить, а заодно пересмотреть концептуально наше представление о коммерческой, персональной и прочей информации.Что было?Человек напряжением своего интеллекта создавал информацию, которая его кормила, давала преимущество и расширяла сознание.Он её тщательно оберегал от тривиальных бумажек типа диплома об образовании (вот, мой диплом, как подтверждение того, что я обладаю знаниями, которыми многие не обладают) до развёртывания невообразимо сложных и дорогостоящих систем кибербезопасности, чтобы ни один байт не утёк к конкуренту.Люди защищают информацию, т.к. она даёт им власть, а в новых условиях эта власть уплывает из рук, прямо на наших с вами глазах.Что сейчас?А сейчас пришёл ИИ, который сам генерирует новую информацию и с каждым годом она всё более качественная, дешёвая и ему зачастую не нужны закрытые данные, чтобы сгенерировать, что-то выдающееся, т.к. он умеет работать с огромными массивами информации так, как человеку недоступно.Пример:Раньше компания защищала базу патентов как сокровище. Сегодня ИИ может проанализировать миллионы патентов и предложить новое техническое решение за минуты. Сама по себе база данных уже не даёт конкурентного преимущества — преимущество у того, у кого лучшая модель и лучший доступ к вычислительным ресурсам.❓И вроде получается какой смысл защищать то, что любой школьник может сгенерировать в два счёта?❓В чём ценность той информации, которую вы так сейчас тщательно оберегаете?❗️Через какое-то время информация, по сути, даже не сможет претендовать на сколь-нибудь значимый актив, т.к. активом станет то, что генерирует информацию, а не она сама по себе.А что/кто генерирует информацию?📌Человек, который постепенно начинает уступать ИИ в масштабах и качестве информации – пока можете пыжиться и защищать то, что наработали, но стоит ли?📌И, собственно, ИИ, который начинает заполонять информационное пространство со страшной силой, и его информация ничего не стоит.Мы переходим от эпохи статичных знаний, накопленных знаний и информации, к генерируемой в моменте под запрос, а следовательно, надо защищать не саму информацию, а средства генерации этой информации, вот что есть новая нефть и новая атомная бомба, если хотите, которая вас и защитит.Сегодня:• Вместо «выучить курс по сопромату» — спросить ИИ и получить персонализированное объяснение.• Вместо «хранить инструкцию» — получить пошаговое руководство под текущую задачу.• Вместо «анализировать отчёт» — запросить ИИ сделать выводы и визуализацию.Это как переход от библиотеки к живому учителю, который знает всё и отвечает мгновенноЭто, конечно, слишком радикальный взгляд, скорее всего мы идём в сторону гибридного интеллекта, и именно он становится новым активом, а информация лишь продукт этой деятельности и чем сильнее составные части этого интегрального интеллекта, тем ценнее его продукт: та самая информация.• Информация теряет абсолютную ценность, потому что становится легко генерируемой.• Ценность переходит к системам, которые эту информацию создают и контролируют.• Новая стратегия — не копить, а уметь генерировать, фильтровать, применять.• Безопасность будущего — это не шифрование данных, а защита доступа к ИИ, его целей и инфраструктуры.Мы входим в эпоху, где не информация делает вас сильным, а ваш генератор информации (ИИ).Не данные — а инструмент, который превращает данные в решения.Не архив — а модель, которая работает в моменте со всем массивом информации.❗️И защищать надо не документы, не файлы, не презентации — они теперь копируются, создаются бесконечно и стоят ноль.‼️Защищать надо:• собственные ИИ-модели,• собственные схемы использования ИИ,• собственные инструменты генерации, если они у вас есть• собственные процессы принятия решений, т.к. у ИИ нет ответственности, поэтому в этом важна роль человека.Это и есть новая нефть, новый ядерный чемоданчик и новая точка власти!
WSJ пишет о результатах ежегодного рейтинга корпоративного управления Института Друкера в США. В этом году 668 американских компаний были оценены по таким критериям, как удовлетворенность клиентов, инновации, социальная ответственность, вовлеченность и развитие сотрудников, а также финансовая устойчивость, с использованием 34 показателей, предоставленных сторонними поставщиками данных. Статистическую модель, лежащую в основе рейтинга, разработал Институт Друкера.Nvidia заняло первое место в ежегодном рейтинге Management Top 250 в год, когда общее доминирование технологической индустрии в рейтинге лучших управляемых компаний Америки продолжало снижаться. Пять из так называемой «Великолепной семерки» технологических компаний заняли самые верхние позиции: Nvidia обогнала Apple, которая заняла второе место. Microsoft сохранила третье место, а Alphabet вернулась на четвертое после того, как в прошлом году опустилась на восьмое. Amazon.com — официально ритейлер, несмотря на сильную ориентацию на технологии — занимает пятое место, поднявшись с 19-го места в прошлом году.В рейтинге наблюдаются признаки стресса. В общей сложности 66 компаний из Топ-250 получили предупреждения за то, что их показатели оказались в нижней 25% из 668 компаний как минимум по одному из основных компонентов рейтинга — чаще всего это финансовая устойчивость и вовлеченность сотрудников. Только холдинговая компания коммунальных услуг Sempra получила два предупреждения: по финансовой устойчивости и удовлетворенности клиентов.Две технологические компании, которые в прошлом году входили в топ-10, в этом году выбыли из топ-20: Intel опустилась с четвёртого места в прошлом году на 25-е, показав снижение во всех пяти основных категориях рейтинга. Adobe опустилась с девятого места на 28-е, значительно снизив показатели инноваций и социальной ответственности. Только две из «Великолепной семерки» не смогли приблизиться к вершине рейтинга. Meta Platforms опустилась на 66-е место с 46-го в прошлом году из-за проблем с удовлетворённостью клиентов. А Tesla вообще выбыла из списка в этом году, после того как год назад занимала 199-е место. Мой комментарий. Очень полезный рейтинг для сравнения конкурентоспособности и качества корпоративного управления компаний. Не поленился, составил таблицу изменений рейтингов ряда самых капитализированных эмитентов, а также финансовых компаний (см самую первую таблицу выше). Удивило, насколько волатильны рейтинги компаний-лидеров в разных сферах. Наверное, так и должно быть в условиях конкуренции. Хотелось, чтобы что-то подобное было в России, ведь это так важно для оценки влияния качества корпоративного управления на эффективность деятельности компаний. Чтение многих научных работ о эффективности корпоративного управления в РФ давно превратилось в мучение из-за отсутствия реально содержательных характеристик качества этого самого КУ.