Дно безграмотности. Газета «Известия» не знает, как без ошибок написать «персона нон грата»Поколение ЕГЭ вышло на работу. Поэтому на скандалы, связанные с высылкой российских дипломатов, федеральные СМИ реагируют демонстрацией текущего уровня образования. Вот «Известия» пишут: Мария Захарова прокомментировала объявление персоной нон гранТаВот ещё новость в телеграм-канале «Известий»: ряд прибалтийских дипломатов был признан персонами нон гранТа. Если спросить у автора, что значит персона нон гранТа, как думаете, что ответит? 🤔Я бы не ждал объяснений в духе «Персона нон гранТа — это внебрачный сын капитана Гранта. Гадёныш-папаша отказался от него и теперь он нон гранта». Потому что они не знают, кто такие дети капитана Гранта. 🙂Это что-то про гранты. Про бабло. ☝️Объявление персоной нон гранТа — это оставить без зарплаты! Недружественная нашей многострадальной Родине страна заявляет: больше не платим грантов мерзкому дипломату из России! И он, страшно оскорбленный и возмущенный, со скандалом из недружественной страны уезжает.Истину говорю вам, так это и работает. У Марии Захаровой спросите, она подтвердит. Вот «Газета.ру» пишет про персону нон гранТа в первом абзаце. Вот у «Аргументов и фактов» в третьем абзаце та же гранТовая боль дипломата.Вот «КоммерсантЪ» пишет с тем же терпким ароматом уровня образования. Вот — «Вечерняя Москва» нон гранТует дипломатов. А «Октагон» так еще и дефис воткнул в свою нон-Гранту. Ну а хер ли, чё бы и нет?Говорят, одним из создателей ЕГЭ был нынешний министр просвещения Сергей Кравцов. Это тот самый, который Артек не смог поздравить без грамматических ошибок. Что ж, можно поздравить министерство, у них всё получилось — система работает! Хоть вы объясните мне в комментариях, с чем связано объявление персоной нон гранТой. Может, нити заговора ведут в Тольятти, на АвтоВАЗ?👽🤔Щеголихин Пишет Хорошо
Щеголихин Пишет Хорошо
@sssccchhhe · 1.5K подписчиков
Посты канала Щеголихин Пишет Хорошо в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Аудитория — новый капитал. Помогу усилить влияние методиками политтехнологов и получить 1000+ подписчиков, которые сами станут клиентами.За 1 консультацию расскажу, как писать, чтобы влиять👉запись:@ilya_shegolihinКанал политтехнолога И.Щеголихина
Посты канала
В личной жизни у меня всегда царил беспорядок и интернационал. Жил с русской, немкой, еврейкой. Теперь попал под татарское иго.Время от времени узкие домашние коридоры взрываются бунтами:— Вот ведь татарва поганая! Я человек русский, православный. Боголюбивый! — Чё ты там опять возмущаешься?— Душу! Понимаешь? Душу мне опоганили!Сегодня она прислала мне чёрного кота, который сидит в бутылке из-под колы "Черноголовка".— Черноголовка тебя теперь звать буду. Про тебя!— Да. Потому что я сладкая, шипучая и красивая. А дома у меня "Белоголовка" обитает. Что это? Марка водки-палёнки? Кислая, как дед, и ворчливая, как банка солёных огурцов. Всё, я работать пошла.300 лет, говорят, иго длилось.Щеголихин Пишет Хорошо
Люди живут как звёзды — целую вечность. Наш срок рядом с ними — пыль. 15 минут. Мне говорили, что встречались старожилы и сутки пребывали. Всякое у нас тут болтают. В высоких рядах пересудов много звенит. Самая любимая тема — жизнь после смерти. Якобы потом мы рождаемся вновь. Байки. Брехня. Я не верю в эту чушь. Каждому жизнь отмерена своя, разная и одновременно — одинаковая.Утром, в обед ли вечером — не дано знать когда — волна подхватит тебя, пройдёт миг и белое выстланное лоно наполнит горячий терпкий пенистый Смысл.Смыслы у всех разные. Одни — тёмные, вязкие, крепкие, как нефть, и твёрдые, как правда. Иные поэтичные бывают, всё в них намешано — и тёмная основа, и белая придурь. Но страшнее всего, когда тягучие приторно-сладкие капли безумия упадут внутрь твоего Смысла.Несть числа цветам и вкусам безумия. Да минет меня чаша сия. Говорят, будто безумие всё чаще в Смыслах появляться стало, но никто не может объяснить причину. Экология, наверное, плохая. Как-никак в городе обитаем.А потом вокруг вспыхнет жизнь. И даже напоённые сладким безумием в Смысле своём смогут насладиться этим долгим мигом. Ветер будет обдувать твоё тело. Одни увидят прекрасное хмурое небо, другие — фантастический подземный город, наполненный грохотом и железными червями, третьи — странные лаборатории, где они будут стоять среди бумаг и панелей с неведомыми мигающими знаками.И все мы ждём, гадая, какая судьба будет уготована лично мне.А в эзотерику эту про жизнь после Смысла я не верю.Материалист я.Щеголихин Пишет Хорошо
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингМногие знают меня как художника и преподавателя. Но у меня есть и "обычная" работа.Я инженер-строитель. Магистр РУДН. Веду исполнительную документацию на стройке — сметы, схемы, паспорта. График гибридный: часть в офисе, часть удалённо.Почему я не бросила инженерку ради творчества? Всё просто, я люблю рисовать только то, что мне нравится...А еще это дает мне:— Стабильность. Я не думаю о деньгах, когда рисую.— Свобода. Гибридный график позволяет совмещать.— Связь с архитектурой. Инженерное прошлое помогает в скетчинге.Творчество не требует жертв. Можно работать на основной работе и по вечерам заниматься любимым делом.А у вас есть разделение на "работу" и "хобби"? Или они совпадают?
Тут Ксения Соловьева приводит статью из Vogue, в которой обсуждается, круто или нет — приходить в Гарвардскую школу бизнеса инфлюэнсерам и прочим авторам контента, которые неплохо так заработали на своей публичности. В смысле круто или нет для самой Школы, для инфлюэнсеров, понятно, статус чек совершенно кошерный. Первой фото в кампусе сделала Ким Кардашьян, открыв тем самым врата в приличное заведение для всех коллег по цеху. Далее у таблички на зеленой лужайке фоткались Карли Клосс, мистер Бист, тик токеры всех мастей. В качестве лекторов все звездные гости попадают двумя самыми работающими способами: либо по приглашению кого-то из Школы, либо через студенческие коммьюнити. У нас, если что, так тоже работает. Хорошо это или плохо для бренда школы бизнеса? Скажу так: нравится нам или нет, но какие времена — такой и бизнес. И вычеркивать его из поля зрения только потому, что он не укладывается в снобские нормы людей старой закалки — значит проиграть новое поколение. Другой вопрос, что у любой медали две стороны, и, как завещала я сама себе все эти годы: никогда нельзя становиться рабом лампы, если ты претендуешь на звание руководителя трендов. Да, эпоха нынче такая, что Анна Винтур в свои почти 80 подалась в комедийные рилз. Но это не значит, что статусным учебным заведениям нужно срочно начать танцевать под бодрую музыку. Смысл любого вуза (помимо создания снобской среды умных))) — обеспечить умных людей качественной средой и лучшими практиками из разных областей, так, чтобы из студентов делать законодателей моды, а не потребителей. Ну и положение вуза, конечно, обязывает держать лицо по поводу качества материала, который дается. Хороший университет берет на вооружение самые громкие исследования и достижения мысли. Лучший университет — умеет из этого отобрать то, что реально создает новое качество жизни для человека, а не пускает его по примитивному пути в перспективе. Иными, простыми, словами: нет ничего проще, чем позвать выступить блогера в купальнике на тему «как прославиться дешево и быстро». Гораздо труднее — позвать того, кто построил реальную бизнес-модель с результатами, создав свое дело не в режиме однодневки.
Женщины и труд⠀За последнее столетие доля женщин в оплачиваемом труде утроилась во многих странах с высоким уровнем дохода. Это одно из самых значительных изменений в обществе и экономике за всю современную историю. Однако несмотря на предпринимаемые усилия по сокращению гендерного разрыва, равенство в зарплатах мужчин и женщин до сих пор не достигнуто ни в одной стране мира.⠀🔜 Согласно оценкам экспертов, озвученным на Международном экономическом форуме при текущих темпах прогресса до полного устранения гендерного неравенства в экономике останется еще около 123–134 лет.⠀🔘 Женщины все еще не имеют равных возможностей на рынке труда или участвуют в нем на неравных условиях, теряя рабочие силы и экспертный потенциал. Рассказываем, как какая ситуация на рынке труда в России и мире и почему женщины все еще сталкиваются с дискриминацией в этой сфере.
140 лет тому назад1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Участие принимали рабочие по всей стране, и всего в забастовке участвовали около 350 тысяч рабочих. 1,5 тысячи рабочих были уволены за участие в забастовке. 3 мая на завод в Чикаго прибыли штрейкбрехеры с полицией. Рабочие пытались их не пустить. Полиция убила четверых и ранила десятки людей.4 мая был устроен митинг на Хеймаркет-сквер (площадь сенного рынка). Всё проходило спокойно, но уже вечером провокатор бросил бомбу в полицейских. В ответ полиция открыла огонь — ещё четверо убитых и десятки раненых. Кроме того, в темноте полицейские попадали и друг в друга: среди них тоже были раненые.Требования рабочих: 8-часовой рабочий день.Именно эти события стоит вспоминать сегодня. Первое Мая — это не беззубый день весны и труда. Это День Международной Солидарности Трудящихся, день борьбы за свои права. На наши с вами права всё больше наступают по всему миру, используя в качестве предлога всё — от ИИшки до тупого «извините, денег нет». Волны увольнений стали обыденностью, но большинство по-прежнему надеется, что их не коснётся, как-нибудь пронесёт. А мы тем не менее знаем команды, которые не смогли уволить или урезать исключительно потому, что они выступали единым фронтом, как настоящий слаженный коллектив, против увольнения коллег.Общайтесь с коллегами, налаживайте связи, изучайте основы, ищите экономические интересы в происходящем и помните историю Международного Дня Солидарности трудящихся. Если в эпоху без интернета 350 тысяч рабочих сумели организованно выступить за то, что мы сегодня считаем нормой, то на что должны быть способны мы, имея такие средства коммуникации?Организаторов митинга 4 мая судили и приговорили к повешению. Один из них, Август Спис, перед казнью выкрикнул:Наступит день, когда наше молчание окажется сильнее тех голосов, которые вы сегодня заглушаете!Объединяйтесь.
Механика sold out: три ключевых принципаЯ не фанат солдаутов, если чтобы его сделать, приходится рвать одно место 🤷🏻♀️Но понимаю их заманчивость. Выглядит супер триггерно и ажиотажно 🔥 И очень хочется, чтобы у вас было так же. Скажу так: солд аут - это не про то, что однажды случится с вами, если повезёт. Это навык, который можно сформировать и через конкретные действия научиться этот солдаут вызывать.Возьмём к примеру флагман ВВП. К 4 потоку - была почти всегда набрана полная группа со мной лично. До этого 5 потоков предыдущей версии программы - похожая история. Сложнее всего были первые 2 потока. Я не до конца понимала как "играть" в эту игру, и думала, что дело исключительно в количестве людей, которое на меня подписано... Но когда разобралась, поняла, что прикол вообще в другом. И солдауты стали некоей нормой.Когда запускаю небольшие продукты и ставлю тариф "со мной", где есть, например, отдельная консультация или личное сопровождение - тоже разбирают всё в первую очередь. Чеки разные. От 13к до 150к включительно, разницы нет.Потом я пошла дальше, и вот уже тарифы с кураторами тоже разбирают почти вплотную к полной завязке.Итак, два принципа:1. Лояльность аудитории к вамЛояльность не создаётся за один запуск и одну продажу. Лояльность - это комплекс факторов, который зависит от:- регулярности контента- смыслов в контенте - близость по ценностям с экспертом- опыта живого взаимодействия с вами: диагностики, консультации, комментарии на эфире и пр.- этап постпродаж - т.е. что происходит после того, как человек оплатил другую продукт/услугу, как прошло исполнение обязательств, понравилось ли ему, получил ли он результатС поступлением денег на счёт игра только начинается 😉Поэтому то, как аудитория будет воспринимать очередную продажу/запуск и прочее - это во многом следствие ваших действий на протяжении предыдущего периода.2. Сложившийся паттерн поведения у аудиторииЕсть блоги, где покупают быстро.А есть блоги, где аудитория супер медленно раскачивается, пока их прогреешь - уснёшь.Угадаете, в чём причина? Да, я снова верну ответственность автору блога, самому эксперту 😂❗️Именно вы формируете нужные вам паттерны поведения аудитории.Вы задаёте правила игры, темп.Это не база, это не то, с чем рождаются. Хотите, чтобы покупали быстро, меньше сомневались и задавали минимум тупых вопросов? Качайте навык продаж, чтобы создавать нужную вам базу - того, как вам нравится, чтобы у вас всё работало.Что здесь влияет: - накопленный актив лояльности- успешные кейсы, отзывы- авторитет вас у аудитории- триггер ограниченности (что используется регулярно на запусках)3. Неотразимый офферКонечно будет влияет и то, а что вы собственно предлагаете подписчику купить.Смазанное, неуверенное, неупакованное предложение не будет вызывать доверия и желания.Иногда бывает ощущение, что вы сами не верите в то, что продаёте, так с чего ваш подписчик должен поверить в это? Он тем более вашу тему не знаетНа запусках, да и в личном сопровождении большой фокус внимания всегда уделяется продукту - его внутрянке и упаковке. Здесь скрыто 70% успеха ваших продаж, не устаю это повторять.Уделите этому время и достойно проработаете - вы даже продаж ощущать не будете как таковых, а аудитория будет "лететь" с первых анонсов.———Ещё по теме:→ КЕЙС: самый лёгкий и крупный запуск. 600 000 рублей на менторской программе для начинающих нутрициологов и диетологов → 1 млн руб за 48 часов. Продажи на ажиотаже: 5 важных тезисов
Летний лагерь на базе вашей школы – и штраф от 500 000 рублей. Как это работает?Обещала продублировать пост сюда, если вы проголосуете, выполняю обещание))На прошлой и этой неделе у меня было 8!!! обращений по одному и тому же вопросу: как правильно организовать летний лагерь на базе языковой школы или центра дополнительного образования. Это говорит о том, что тема горячая и многие сейчас как раз планируют лето.Расскажу то, о чём многие не знают – или знают, но предпочитают не думать.Летний лагерь – это не продлёнка и не просто «дети у нас в классах»❗️По закону любой лагерь — дневного пребывания, языковой, творческий, спортивный – это организация отдыха и оздоровления детей. Не важно, называете вы это «интенсивом», «летней школой» или «тематическими сменами». Если условия пребывания детей подходят под определение «лагерь» – проверяющий не будет смотреть на название.А значит, вы обязаны соблюсти все требования закона, касающиеся лагерей.📜Что требует закон?Каждая организация, которая проводит лагерные смены, обязана подать уведомление в Роспотребнадзор и быть включена в региональный реестр организаций отдыха и оздоровления детей.✉️Уведомление подаётся за месяц до начала первой смены.Но перед уведомлением нужно пройти проверку на соответствие СанПиН.И вот здесь начинается самое интересное.🚫Почему большинство школ не соответствуют требованиям?Требования к помещениям жёсткие: нужны отдельные зоны, соответствующая площадь, кладовые, место для изоляции заболевшего ребёнка, организованное питание если дети находятся больше четырёх часов подряд (и это не просто принести бутерброды – нужен договор с организацией питания, которая имеет право кормить детей и согласованное меню). Плюс требования к персоналу, документации, санитарному состоянию.Большинство арендованных офисов и небольших учебных центров эти требования не могут выполнить. Именно поэтому многие просто... не подают никаких уведомлений и работают «на свой страх и риск».💸Что грозит за работу без включения в реестр?Статья 14.65 КоАП РФ: штраф от 500 000 до 1 000 000 рублей. Для всех – и для ООО, и для ИП.Дополнительно – штрафы за нарушение требований СанПиН по статье 6.7 КоАП: от 30 000 до 70 000 рублей, при повторном нарушении – до 150 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.Проверки проводит Роспотребнадзор. Поводом может стать жалоба родителя, публикация в соцсетях или плановая проверка. А ещё «любимая забава» проверяющих – в начале сезона набрать в поисковике «лагерь» и увидеть все ваши рекламы, сайты, посты о наборе летних смен, а потом сверить с реестром.❗️Дети – уязвимая часть населения, поэтому к услугам для них у государства особо пристальное внимание.✅В следующем посте – разбор того, как сделать лагерь легально и что для этого реально нужно. Без паники, по шагам.Если вы сейчас планируете лагерь — сохраните этот пост и дочитайте серию до конца.А чтобы читать серию здесь, а не в ВК, ставьте реакции под постом😁
Зачем подписываться на писателей?Давайте попробуем проанализировать и понять, чем может быть полезен блог современного писателя?Конечно, многое зависит от того, как именно писатель ведёт блог, своя манера/концепция/голос есть у каждого, и наполнение тоже может быть разным, но если брать в среднем, то обычно в писательском блоге публикуется информация:🤩о книгах писателя (логично😁!)🤩о процессе работы над рукописями🤩о достижениях книг, рукописей, самого автора - дипломы, победы в конкурсах, премии, вхождение в длинные, короткие, рекомендательные, экспертные и другие списки🤩о встречах автора с читателями или других мероприятиях по его/её книгам (не обязательно с участием самого автора)🤩о выступлениях автора (в связи с книгами) - в блогах, на конференциях, радио, ТВ, других медиа, круглых столах и т.п.🤩о поездках на фестивали, ярмарки, семинары, резиденции и т.п.🤩об отзывах читателей и экспертов на книги автора (как хороших, так и не очень - повод к дискуссии или просто поддержке)🤩о других связанных с книгами событиях: театральные постановки, экранизации, переводы на другие языки, игры по вселенным и т.д.🤩Читателям всё это может быть интересно с точки зрения наблюдения за любимым автором да и в целом за нюансами не самой обычной профессии плюс быть в курсе выхода новинок, розыгрышей, последних событий🤩Будущим читателям - возможность приглядеться, понять, хочется ли познакомиться с творчеством, ведь для многих всё ещё крепка связка "автор-его произведения", и всё может начаться (или не начаться) из-за личности🤩Организаторам книжных мероприятий - библиотекарям, педагогам, модераторам книжных клубов, организаторам фестивалей - помогает сориентироваться: выступающий ли это автор, открытый ли к предложениям, с какой аудиторией и в каких форматах обычно работает, можно посмотреть примеры выступлений или отрывки встреч, а иногда прочитать конкретные условия, райдеры или хотя бы общую позицию по выступлениям🤩Другим писателям, особенно начинающим, - полезно быть в курсе новостей друг друга, а также ситуации в книжной сфере в целом. Когда я вижу, что кто-то из коллег вошёл в длинный/короткий список или стал победителем какого-то конкурса/премии, то помимо поздравлений иду искать информацию об этом конкурсе/премии (если ещё не знаю), беру на заметку на будущее. Или вижу, что новинка вышла в незнакомой для меня редакции - повод поинтересоваться, что это за издательство, какой у них портфель, работают ли они с новыми авторами. А иногда просто здорово почитать мысли о творческом процессе, переживаниях, муках, подъёмах, застоях, ощущениях - сравнить со своими и понять, что ты не одинока во всём этом. Или удивиться, что у тебя совсем по-другому.🤩Художникам - потому что мы все работаем над книгами, просто с разных сторон, и хорошо быть в курсе, что у кого выходит и с какими иллюстрациями, какие стили сейчас востребованы издателями и читателями, а может и помочь себе и автору с реализацией какого-то совместного проекта🤩Редакторам, издателям - тоже помогает приглядеться к автору, начиная от слога и заканчивая уровнем медийности, а если автор хороший и давно себя зарекомендовавший, то это ещё и возможность оперативно узнать о новых или непристроенных рукописяхДругие категории читателей писательских блогов зависят от того, что ещё, кроме писательской работы, показывает автор в своём блоге. Например, меня читает много родителей - потому что я рассказываю об интересных современных детско-подростковых книгах - не только своего авторства! - и о том, как увлекать детей чтением, или действующих/будущих организаторов книжных клубов, потому что это "моя" тема. У других - свои интересные фишки/экспертность/подача, на которые приходят, соответственно, другие люди.А вы себя к какой категории относите? Много ли писателей в вашей ленте, и почему так?
Карьерные диалоги: Вредные советы начинающим карьеристамНа рынке труда, особенно когда его штормит и всякие неприятные обстоятельства начинают вносить коррективы, порой действуют парадоксальные правила, чем-то напоминающие законы Мерфи. Ну знаете же, бутерброд всегда падает маслом вниз и если неприятность может случиться, она случается. Но о грустном таааак не хочется, поэтому я собрала весь свой креатив в кулак, подумала о некоторых типичных карьерных ошибках и придумала… вредные советы. Оцените!Если ищешь ты работу,не смотри туда, где платят, выбирай себе такое,чтобы было как семья.И тогда все будет круто:денег выделят немножко,и “спасибо” редко скажут,и попросят вымыть пол.Никогда не увольняйся,не вставай вообще ты с места,проработай лет так тридцатьна своем родном посту.Вот теперь ты супер профи,ты не человек, а глыба,и в любой другой конторетебе будут рады (нет).Постарайся, чтобы было собеседований десять –можно даже и с вахтероминтервью пройти легко.Ведь чем больше разговорови начальников различных,тем скорее ты узнаешь,что вакансий больше нет.Как вам 😍? Еще сочинить? Если да, пишите темы в комментах ⤵️💘💘💘💘💘💘💘💘💘💘И не забудьте подписаться на Мосты: между людьми и бизнесом в МАХ / Сетке / VK
Это обычный промпт для создания туристического плаката. Да, он не плохой. Но если вы планируете регулярно делать подобные плакаты или их нужно много, то писать так промпт🚫НЕЛЬЗЯ! Плохой промпт:Стилизованный туристический плакат-коллаж. В центре — модный путешественник с камерой, рюкзаком и картой, лицо точно как на прикреплённом фото. Он изучает аутентичную атмосферу города Рим. Динамичная композиция совмещает реалистичного туриста с графическим фоном: многослойные бумажные текстуры, наклейки, полутона, смелая геометрия и силуэты архитектуры Рим. Контраст современного образа и традиционного духа Рим. Крупный заголовок: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РИМУ». Премиальный макет, достойный печати. --ar 2:3Почему не правильно? Если вам нужно будет сделать плакат не для Рима а для Москвы, то слово «Рим», «Рима», «Риму» вам придется менять на «Москва» 4-5 раз. А если вы захотите поменять главного персонажа? То это тоже можно предусмотреть.✅ Лучше делать так, чтобы при необходимости доработки промпта делать минимум телодвижений. Это классический подход, который используется в программировании, где мы задаем переменную в начале кода, а затем просто используем ее обозначение:Хороший промпт:[Регион]: Рим[Персонаж]: девушка-туристкаСоздайте стилизованный туристический плакат-коллаж для [Регион]. В центре композиции — модный [Персонаж] с камерой, рюкзаком и картой, лицо точно как на прикреплённом фото. Он изучает аутентичную атмосферу города [Регион]. Динамичная композиция совмещает реалистичного [Персонаж] с графическим фоном: многослойные бумажные текстуры, наклейки, полутона, смелая геометрия и силуэты архитектуры [Регион]. Контраст современного образа [Персонаж] и традиционного духа [Регион]. Крупный заголовок: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО [Регион]». Премиальный макет, достойный печати. --ar 2:3
Думаю, что национальный мессенджер Мах стоит переименовать во «Взмах». Дела сразу пойдут в гору. Будет:1) канонично2) последовательно 3) по-русски4) не будет мучать людей по имени Максим5) оправдает и обозначит некоторую адаптацию изначальных концепции и вектора развития. В конце концов, мы же платим «Вжухом». В Сбере. А у Сбера норм с неймингом. Вполне отвечает духу эпохи. Там Вжух. Тут Взмах. Ну и — как корабль назовешь, так он и поплывет. Как известно, и в чем существенная часть иронии — «Мах» в названии компании записано кириллицей. То есть, от слова «махать». А машут на прощание. Ну и вообще — даже если в качестве приветствия — это скорее колебательное движение. Вдоль одной точки. Нет движения. А вот взмах — это своего рода взлет. ◽ Канал во «Взмахе»