SILLYFEED

🌀Ментализация

@sugarmental · 437 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала 🌀Ментализация в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

❤️Авторский блог психолога Дарьи Сахарментовой про любовь, терапию и психоанализhttps://instagram.com/tendersugar?igshid=YTQwZjQ0NmI0OA==💡Запись на сессиюhttps://dariasakharmentova.tilda.ws

Посты канала

🌀Ментализация
🔵Когда человек переходит границы, оскорбляет или ведет себя деструктивно, пытаться «понять его» в этот момент — не только бесполезно,но и опасно.🔵Такое псевдопониманиеподпитывает чувство вины«может, я сама спровоцировала?»и размывает ваши личные границы!✨Как действовать?В первую очередь, надо останавливать контакт и четко обозначать неприемлемость поведения. Что Олеся и сделала.🔤чем я вижу её ошибку, которую совершают миллионы женщин?Она пыталась увидеть в нем человека. Увидеть за личной тролля - раненое сердце маленького мальчика, и достучаться до какой-то его живой части. Только у него нет эмпатии,внутри — пустота. (Понятно, что у нее были свои задачи, это шоу и было важно показать другую сторону героя) Эмпатичному человеку часто кажется, что холодность, агрессия другого - это маска, что вот еще чуть-чуть и любовь отогреет чудовище. Я тоже так ошибалась😿🔵Такую ошибку часто совершают начинающие терапевты с нарциссичными клиентами, но как говорит мой супервизор про них: «Добрыми словами это сердце не растопить». Для них уязвимость = слабость.Ваша доброта - Ваше слабое место и она будет использована против Вас.
🌀Ментализация
Будущее уже наступило. Неожиданно столкнулась с этим на очередном обучении.В психоанализе есть свои звезды мирового уровня. Вот Нэнси МакВильямс — это легенда, ну как Майкл Джексон в поп-музыке. Её книга «Психоаналитическая психодиагностика» уже лет 8, у меня всегда под рукой. Как говорит одна моя преподаватель «всем читать Мурзилку для психоаналитиков»!Нэнси, и правда, пишет очень просто, особенно по сравнению с французами, которых мы должны читать(страдая), чтобы овладеть методом.Её обожают не только психоаналитические психологи, эта книга — база для любого психолога, в любом методе. Впервые, за многие годы,она дает полноценный курс в русскоязычном пространстве. Поэтому, ажиотаж огромный. Нэнси Мак Вильямс — американский психоаналитик, ей 81 год, она — легенда и она в хорошей форме. Говорит быстро (я даже не ускоряю!), четко, живой ум, чувство юмора, интеллект!В чате почти 4 тыс человек. Наблюдаю за групповыми процессами. Очевидно, к психологии многие имеют опосредованное отношение, кому-то нужен сертификат, а что говорит Нэнси не особо-то понятно/интересно. Обращает на себя внимание паранойяльный вайб.У некоторых участников возникли сомнения в компетенции Нэнси😹 Я видела в тредс недовольные комменты!Но самое смешное — это сомнения в ее реальности. Мол, слишком хороша) Подозрения в том, что это ИИ сначала выглядели забавно, но вскоре адекватность вышла из чата. Люди стали распространять информацию о том, что Нэнси ненастоящая, писать ей письма с просьбой подтвердить свою реальность, зашло так далеко, что организаторам пришлось сделать официальное заявление.Если Вы сомневаетесь в себе, беспокоитесь о том, что о Вас подумают другие, помните, что даже, великая, наша Нэнси, которой, в этой жизни, уже нечего доказывать, всё-равно, недостаточна для кого-то, а для кого-то слишком идеальна)P.S. блюрить фон в зуме, теперь, чревато подозрениями в использовании ИИ аватара, имейте ввиду
🌀Ментализация
👤В день защиты детей у нас будет тематический контент)У меня есть одно guilty pleasure — люблю детские книги очень, читаю их редко (по взрослым причинам, но иногда, когда болею, например, балуюсь)🎁Так вот, у меня для Вас находкадля детей и для взрослых, детям поможет переработать бессознательные внутренние конфликты, для взрослых - тоже, так работает,но главное, книжка, правда, КЛАССНАЯ!На самом деле, давно и много я слышала про книгу Анны Старобинец «Зверский детектив», вообще-то, это — бестселлер, а билетов на одноименный спектакль в Москве ну просто не достать! (очень хочется, между прочим).И добралась я до нее только недавно, в любимом книжном «Подписные издания»в Питере, и … прочитала за 2 дня)🌲😎Итак, добро пожаловать в Темный Лес, где произошло жестокое преступление!😪🥸Кто в деле:🦡Барсук Старший — ворчливый сыщик-профи, мечтает о пенсии, но вместо этого разгадывает преступления🐱Барсукот — его напарник-гибрид (кот + барсук) страдающий от диффузной идентичности)Рисует полоски на морде, чтобы быть «своим»🔍Дуэт в стиле «Шерлок и Ватсон» с хвостами и усами Я очень люблю, когда писатели создают вселенную (как в HP) и тут это получилось.Дальний лес — целый мир, где:🐺Волки ходят в бар «Сучок» пьют «мухито» (настойка из сонных мух 🪰) 🦔Ежи сидят в «Квакаунте» (аналог соцсетей для зверей)🦊А лисицы ходят к психологу, чтобы не срываться на кур . 🤓Мышь-психолог — кстати, неплохо справляется с прорывов зверских влечений.С одной стороны — сказка, с другой — классный детектив и развязку не угадаешь. Оторваться очень сложно.Всё стильно, в нуаре: тревожные тени, хитрые злодеи и ни одного лубочного зверя. И остроумно 🔥

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Таков путь!
◾️Чтоб деньги были и тубус работал 🍺Прохожу в маге курс по сексологии , этот эпизод особо доставил. Особенно, момент про члены негроидов, который работает по механизму "шлагбаума", в отличии от других у которых он "тубус". Не один и не два мужчины, особенно в подростковом возрасте провели мучительные минуты раздумия с линейкой в руках. Американские сексологи даже, потому что это универсальная штука, выяснили, что обнажённых мужчин, когда они смотрят друг на друга, всегда член другого кажется крупнее своего - даже если их размеры заранее до миллиметра измерены, что они одинаковы, потому что угол зрения: взгляд падает вперёд и с наклоном к другому и резко вниз к себе - всегда работает в сторону другого, специально оптику изучали. Самая верная статистика говорит о том, что средняя величина полового члена в состоянии эрекции равняется 13–16 см. Всё, что ниже — малые размеры, всё что выше — большие. Реальная проблема с точки зрения секса когда в состоянии эрекции не превышает 10 см. Ито даже там есть вопрос приспособляемости, техники, привычки. Нормальная здоровая влагалище работает по принципу манжетки. Всё остальное — в области мифов и легенд.Есть расовые отличия: наименьшие размеры у монголоидов, наиболее крупные — у негроидов. Но оказалось, что у негроидов самый крупный размер в состоянии покоя (ненапряжённого фаллоса). Эрекция у негроида - по механизму шлагбаума (почти не увеличивается). У европеоидов — эффект тубуса (в покое существенно меньше, чем в эрекции). В итоге разница в эрекции — около 1 см, в покое — 3–4 см.Так что если заходя в баню первым делом обращаешь внимание на размер пениса других рябят, знай что это нормально, так делают почти все. Потому что это комплекс глубоко укорененный в мужские сексуальные стереотипы, о том что "настоящий мужчина ВСЕГДА хочет, член должен быть как можно БОЛЬШЕ, секс должен длиться как можно ДОЛЬШЕ..." и прочее. Хотя эволюционно мы потомки тех кто делал это быстрее других)В сочетании с той же самой "Тенью сатурна" первичный смысл работы органа смешается на доминирование/подчинение/самоутверждение, а секс становиться не целью, а способом. И как следствие таких стереотипов, потом мы работаем нам эректильной дисфункцией во время коитуса, из за тревоги и стыда которые не дают нормально расслабиться. Насмотрятся на шлагбаумы, а потом в своем тубусе сомневаються 😏.
Рябцева о голосе, речи и не только
🍷Бокал хорошего вина еще никому не испортил жизни, если это действительно бокал и изредка.🔥Крепкое бранное словцо может сделать речь насыщеннее и добавить экспрессии — если ситуация позволяет и это действительно к месту.❤️Объятия дарят окситоцин и радость — но только если это не мама, которая лезет обнимать сыночку-корзиночку на глазах у ровесников (особенно — понравившейся девочки).«Все дело в дозе», — говорит нейролингвист Татьяна Черниговская. А я скромно добавляю — и в контексте, в уместности.Доза + уместность = одна из важнейших формул, которая позволяет чувствовать себя хорошо и уверенно в любой ситуации. И в речи это применимо на 1000%.
Логика карьеры, Работа со смыслом и вдохновением
Частое использование эмодзи 👍, 👌 и 👏 в рабочих чатах — признак выгорания, показало исследование корпоративных чатов.Если сотрудник внезапно стал использовать эти эмодзи для выражения эмоций, а средняя длина сообщения сократилась — через 3-4 месяца он уволится.При этом общая активность сотрудника в чатах может не снижаться, поэтому начальству стоит обращать внимание на такие мелкие триггеры.
Детский психиатр говорит
Контекстное окно есть и у людей?Почти неделю проболел. Часть приёмов пришлось отменить, за что прошу прощения у тех, кого это затронуло. Большинство уже удалось перенести на другие дни.Но пока пытался параллельно жонглировать болезнью, всеми взятыми обязательствами и, возможно, написанием постов, поймал себя на мысли.Когда работаешь с нейросетями, есть понятие «контекстное окно». Это сколько информации нейросеть может удержать в голове одновременно. Если больше, чем влезает, она начинает забывать начало разговора, терять детали, путать факты. Или галлюцинировать.Так вот, я отчётливо осознал, что у меня тоже есть контекстное окно. И при перенапряжении оно трещит по швам. К счастью, я пока не начал галлюцинировать, как это делают нейросети.Думаю, это знакомо многим. Утром вы вроде помните, зачем открыли холодильник. К вечеру стоите перед ним и пытаетесь вспомнить. Контекстное окно переполнено.К счастью, я поправился. На этой неделе надеюсь разгрести завалы, почистить своё контекстное окно и перейти к постам по делу со следующей. Но есть нюанс:Вопрос армянскому радио: «Можно ли разгрести все завалы за одну неделю?»Ответ: «Можно, если завалы не начнут галлюцинировать в ответ.»Так, а с чего я вообще начал этот пост?⭕️ Навигация и FAQ канала | Мошенники! — я никогда не пишу в личку
Между Сциллой и Харибдой
Думаю, что Международный женский день возник, как ответ патриархальной культуре и угнетению. Также как день Независимости возник в ответ на колонизацию и принес с собой идеи деколонизации, 8 марта - это день, когда мы радуемся освобождению и отбитым правам. Никто добровольно, конечно же, эти права нам не отдал. Страны-колонии празднуют день независимости - женщины празднуют женский день. И логично, что в таком контексте нет какого-то особенного мужского дня. Как нет Дня независимости, например, в Великобритании.
Салам, училка!
Ровно неделя, как я вернулась в Россию из Британии, и почти всю неделю я ничего не писала в канале. С одной стороны, за три месяца я привыкла пользоваться всеми соцсетями без всяких вспомогательных приложений. Очень удобно, должна вам сказать. Кроме того, телеграм замедляют, фотографии и видео грузятся раз через раз, раздражение копится. Подумываю завести второй канал на какой-то другой платформе, но пока не знаю, на какой — макс или вк? Вк будто бы понятно и близко, макс будто бы неминуемо. Расскажите в комментариях, где вы чаще бываете?С другой стороны, я переживаю ситуацию в/вокруг Ирана. Чувствую себя потеряно: будто сильно заболел близкий человек — помочь ничем не можешь да и веселиться нет настроения. Пересмотрела фото из Голестана, сделанные ещё в 2018 году. Потом пересмотрела вообще все фото из Ирана за все поездки. Какие-то из них станут уже историей. Некоторые иранские друзья не отвечают — надеюсь, с ними всё хорошо и просто нет интернета. О чем писать друзьям, которые на связи, я не знаю, потому что все слова кажутся пустыми и бесполезными. Короче, тоска.Между тем жизнь идёт своим чередом. На носу 8 марта, Ид ал-фитр не за горами — 20 марта, а 21 марта начинаем праздновать Ноуруз. Так, глядишь, и до апреля дотянем, и сугробы растают, и новогодние ёлки к Пасхе уберут.В ближайшие дни окунусь в московскую востоковедческую жизнь. Уже пропустила презентацию книги Пиотровского "Я — арабист", но надеюсь ее прочитать и сделать обзор. Осталось много невыложенных фотографий из музеев Лондона. В общем, возвращаюсь в привычную колею, но вы всё-таки черкните в комментах насчёт второй платформы.
Se^х dx, коллайдер, рок-н-ролл. >18
Друзья, а у вас когда-нибудь были случаи, чтобы ИИшка вдруг меняла свой пол в диалоге с вами? Русский язык в этом плане отличается от английского, тем, что у нас есть род в первом лице, а в английском только в третьем. ИИшки не говорят с вами в третьем, а абсолютное большинство исследований их поведения сделано на английском, поэтому паттерн смены пола вообще не известен. И недавно мне рассказали о таком случае, очень интересно внутрь компнуть, но слишком мало данных. Может быть вы мне можете помочь с этим?
Найти Себя, Своё, Своих|Наталья Гринберг
Мои любимые мифы о психологахНесмотря на то, что психология популяризировалась и вышла в широкое просветительское поле, у людей все еще масса мифов и страхов о психологах. Первый, который я встречаю чаще всего - «я не псих чтобы ходить к психологам». Комментировать тут я даже не знаю что. Но психологи помогают не только психам, но и невтротикам, чтоб они не превратились в психов 😁 Второй, что «психолог меня заставит что-то делать»: бросить своих родителей, уйти от мужа, и прочие забавы. Психолог ни к чему вас не призывает вообще. У него нет идей как правильно жить, у него есть навыки помочь вам прожить тот или иной опыт, исцелить травму. Как раз именно от незнания люди воспринимают сепарацию как призыв «бросить родителей», а исцеление детских травм как «обвинение родителей». Третий, психологи сами все травмированные люди. Это так, но не больше чем все остальные. Просто они те, кто исцеляют эти травмы. И поэтому имеют навык понять боль клиента и исцелить её. Идея, о том что психолог должен быть сверхчеловеком - детская иллюзияЧетвертый, психологи тянут деньги. Это детска позиция. Во-первых, клиент всегда может закончить терапию. Во-вторых, он может видеть результат своей работы с клиентом. А если результата нет, поговорить об этом с психологом. Возможно мечты клиента о результате и реальность сильно расходятся. Все наивно ждут волшебную таблетку, а это длительный процесс, результат от которого виден не сразу. Пятый, психологи во всем обвинят твоих родителей. Это тоже большой миф. Нет цели никого ни в чем обвинять, есть задача освободить детские застрявшие эмоции, допрожить опыт. Психолог объясняет клиенту, что мы работаем не с реальным родителями, а образами родителей в голове клиента, так называемым интроектом. А уважение к родителям не равно «терпеть все причуды родителей» Ну и конечно за всеми этими идеями стоит страх: страх чувствовать себя ущербным, страх изменений, страх потерять привычное, страх обнаружить о себе что-то ужасное и невыносимое. Если вы слышали еще какие-то убеждения - пишите.
МОЛОДИЛЬНИК
Края у Жизни нет. Вечное гармоничное развитие, это норма счастья Человека, а не борьба.Развитие, это не бег на короткие дистанции от кризиса до кризиса. Развитие, предполагает постоянное осознание своих реакций, мыслей, поступков, и выбор, созидательного пути.Когда ты осознан, то свернув не туда, можешь тут же вернуться на свой путь. Можешь не дать себе утонуть в боли и разрушении, в которые тебя пыталась затащить иллюзия.Это важно, уметь сразу увидеть, что стало темнее на тропе и пока она тебя не завела в чащу, быстро отыскать свою светлую дорогу и снова шагать по ней.А затем благодарить, благодарить и ещё сто раз благодарить Творца за то, что случившаяся неприятность была не критичной, но зато предотвратила возможный провал в будущем.Что благодаря возросшей осознанности, ты больше не танцуешь на граблях 🔥🌿Айгуль Адылбаева.
Саша тут пишет 👩‍💻
Момент, когда хочется все послать к тем самым ****!Но мы все взрослые люди и иногда не имеем возможности поплакать даже если ударились мизинчиком 🗣️Мой лайфхак и режим действий в такие моменты:Мысленно, конечно, я все посылаю, а потом беру бумагу и ручку, и выписываю все задачи, даже минимальные и из категории «отнести рюкзак в ремонт»И начинаю их выполнять. Не думать когда же это успеть, ведь все навалилось и пить 2й кофе подряд, страдая от того, что «времени ну совсем нет», а брать и делать 😮Работает безотказно и уже к 3й задаче псизоз отпускает и появляется чувство удовлетворения и контроля🔘 А рюкзак я в ремонт отнесла. Ну и что, что через год, зато у меня есть ощущение, что он новый 🐰