Мини практика осознанности в нашем Адвенте ( предыстория: Сегодня я еду на тренировку в новый клуб. И в очередной раз убеждаюсь- сколько же стресса вызывают любые изменения! Даже у лучшему! Ведь внутри нас конкурируют две основные потребности- в стабильности и новизне. И даже когда стремление к новизне побеждает, реакционная стабильность тянет нас назад, под уютное одеяльце, спрятаться от безумного нового мира. Я проснулась в 5.30 уже с мыслями что никуда не хочу. До 9, время моего выхода на прошлую треню, размышляла и придумывала все новые и новые доводы, почему мне не стоит ничего менять. В итоге я решила просто не думать и позволить автопилоту меня доставить и будь что будет. Как говорится, не будешь же бежать обратно в горящую избу, из которой выбежал, просто если на улице дождь) И это я к чему! ❤️Вы составили итоги года. Порефлексируйте, насколько самые значимые события были связаны с вашими внутренними движениями, изменениями, усилиями. ❤️Посмотрите на мечты и цели нового года. Требуют ли они изменений? ❤️Соединитесь со своим внутренними состоянием. Есть ли у вас ресурс на эти изменения? И - если ресурса недостаточно, есть способ его нарастить! Мы создаём внутренний потенциал, когда осознанно проживаем нашу жизнь. Когда мы отвечаем за наше состояние, действия, мысли…. И развивать осознанность мы можем, взяв ответственность за микро область жизни. Главное- делать этот минимальный шаг регулярно и внимательно. 💙три вдоха выдоха после пробуждения 💙5 минут зарядки 🙏🏻Молитва/ благодарность Дневник каждый вечер и тд Совершая определенные действия ежедневно, мы обретаем веру в свои силы и позитивный опыт внедрения изменений в нашу жизнь и у нас появляются экстра силы на более серьезные перевороты. Так что сегодня предлагаю вам выбрать микро практику осознанности и начать воплощать ее и понаблюдать за состоянием.
Чувствуй
@svoya_staia · 344 подписчика
Посты канала Чувствуй в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Практики, Музыка, вдохновение
Посты канала
Раньше я очень боялась пустоты. Пустота была равна смерти. С детства мой график был плотно расписан, и в постоянной суете я редко ее встречала. Моя занятость создавала успешную иллюзию контроля над жизнью, которую я точно не «тратила впустую». Когда же я вынужденно встречалась с пустотой- во время каникул, болезней ( кстати, я почти не болела), это было невыносимо. как Морра из мумии троллей- она накрывала тяжелой, беспросветной тьмой. Пустота была дырой в свежепокрашенной бойкой лодочке, через которую та наполнялась водой и тонула. Она поглощала меня, точила беспокойством, сьедала отчаянием. Все впустую… Ещё один напрасно прожитый день…Постепенно, я стала соприкасаться с ней ближе. Долгие часы одиночества и ожидания в беременность. Долгие часы кормления грудью. Долгие часы просто бытия с ребёнком. Без занятий, без целей. Было сложно. Ум старался придумать тысяча и одно полезное для развития дело. Иногда удавалось, иногда я оставалась один на один с пустотой. Она стала подходить плотнее. И потихоньку я начинаю знакомиться с ней по - настоящему. Пустота- это воздух. Это пространство между. Это свобода. Это присутствие. Это возможность. Даже если это возможность просто быть. Это интересно. И почти совсем не страшно. Как у вас отношения с пустотой?
Последние дни думаю о том, как же все мудро устроено в природе. Осень, падают листья, покрывают землю, согревая ее, перегнивают, удобряя ее. Такой символичный и наглядный пример: если было много ярких впечатлений, важно остановится, дать им осесть, переработать, чтобы они служили плодородной почвой для будущих движений. И в моменте переработки это может быть грязно, сумбурно и неопрятно, это может быть зловонным и вышивающим отвращение. Но это неотъемлемый процесс. Но что происходит на улицах? Есть ощущение, что в каждый момент нашей жизни нужна красота, ясность и чистота. листья убирают, вывозят их куда- то, с глаз долой из сердца вон, не дают время погрузиться и переварить. И как же здорово, когда на все есть время и есть внутенннее уважение процессов, время собирать и время раскидывать камни, время гнить и время возрождаться. Когда есть ресурс встречаться с темным, неказистым и разлагающимся внутри нас. И копить силы и освобождать емкость для нового.
Ещё по теме «Мода и красота»
Мода и красотаВ этом сезоне я буду стараться снимать и себя, где показываю то, что видят мои ученики, как что-то выполняется правильно. Ну и с моими пояснениями. На этом видео я показываю, как, имея небольшую инерцию и активное контр-руление, можно развернуться на перекрёстке.
НевПн-48Почему в Государственный исторический музей мы пошли с фэшн-журналистом Ариной Ягановой? Во-первых, почему нет. Во-вторых, про моду и историю чаще прочего говорят, что они цикличны. В третьих, один из залов ГИМ сейчас принимает выставку «Егор Зайцев. Форма ткани» — с двенадцатью подиумными работами художника-модельера, сына того самого Вячеслава Зайцева. В общем, сказать бы, что все сошлось, но и все и так пребывало в гармонии. Тексты самого Зайцева-младшего на выставке — глубоко личные, и оттого общепонятные даже без погружения в контекст. Описания же самих костюмов исполнены подчеркнуто узкоспециализированным языком, который даст фору любым кураторским словесным каверзам из области современного искусства. «Точечно притачаны объемные конусы, сложенные по принципу телескопа» — смотришь на описываемое и понимаешь, что только так про это и можно сказать, но как найти эти слова в первый раз, не понимаешь. Наверное, так и проявляется профессионализм. Сами костюмы в экспозиции перемежаются предметами из фондов музея и частных коллекций, напоминая их то по цвету, то по фактуре, то по ритмике. Как источники вдохновения, но задним числом. Смотрел я на всё это и понял, что глобально в высокой моде кое-чего не понимаю. Точнее, я этого и раньше не понимал, но теперь понял, что именно не понимаю. Есть некое общее понимание, что кутюрные фантасмагории — это результат чистого самовыражения дизайнера, который в лучшем случае очерчивает предстоящий тренд. И на людях, ходящих не по подиуму, всё это появляется в виде упрощенном и масштабированном, пригодном для повседнева. Так индивидуальное самовыражение становится массовым. Но ведь источник вдохновения-то один и тот же. И получается, что коллекции от-кутюр — это и не первоисточник вдохновения, и не его конечный результат. И видится в этом статусе что-то пограничное, мятущееся, должно быть, притом, необходимое. Фраза: «Архитектор Жолтовский, кажется, говорил, имея в виду всевозможные декоративные имитации, что нельзя архитектуру украшать архитектурой. В высокой моде же, получается, одежду нужно делать, чтобы сделать одежду». #невпн
Забавная история от «Атлетико» перед ответкой с «Арсеналом» на «Эмирейтс».В твиттере разгоняют: Диего Симеоне якобы отказался останавливаться в отеле, где команда жила в октябре. Тогда «Атлетико» влетел «Арсеналу» 0:4.Сам Симеоне, конечно, это отрицает: «Сейчас мы сильнее, чем в октябре. Просто новый отель дешевле — поэтому и сменили».Верится в эту версию с трудом.👉 ПолГаскойн
“На основании рассмотренных источников может возникнуть кажущееся противоречие: с одной стороны, Геката - «ночная скиталица, ненавистница света, ночи же подруга и спутница», с другой - «светоносная». Притом и то, и другое - не просто относится к Гекате, но стоит рядом в одном и том же коротком воззвании.Этот парадокс разрешается, если понять, что свет Гекаты невозможно воспринять, не приняв и тьмы мироздания, не находясь во тьме и не смотря именно оттуда. Геката - нечто иное, она не свет сам по себе.Ведь, в конце концов, являясь несущей свет, она способна ступать туда, где его еще нет.В этом моменте также выражается ее связь с Луной. Если Солнце светит, разгоняя тьму вокруг себя, то Луна умеет одновременно и отражать тот же самый солнечный свет, и самой при этом находиться во тьме, транслировать свет туда, куда без ее участия он не попал бы. Само Солнце не совершает нисхождения, для его слишком бескомпромиссного и яркого света нужен проводник. «Луна - это Солнце мертвых», - не раз звучавшая то тут, то там идея, смысл которой не был осознан в достаточной мере.”
🥀2/4⭐️🤩торой «тропический» образ из обзора на новую коллекцию VETACH. «Клан роз и интриг». В нем я сильно отошла от вайба запуска, но сам макияж нравится😊🎞 Посмотреть обзор и туториал на макияж можно здесь.🤩 макияже глаз также задействованы все оттенки из палетки теней «Роза, объятая пеплом»:🤩рафичную форму выстраивала самым темным оттенком «Отступник», который оттушевывала оттенками «маскарад» и «богема». Уводила тушевку в кожу молочным оттенком «леди».🤩ля более сочного, неонового акцента усадила оттенок «услада» на подложку из карандаша Lamel 404.🤩а подвижном веке в соло нанесен оттенок «Розалин» – здесь наглядно видно, что подложка у сияшки практически прозрачная и можно рассмотреть ее шифты во всей красе.🤩 оформлении лица использовала бурые муссовые румяна «Аманда»🤩 и палетку для лица «Купидон моей мечты»🤩 из Купидоновской лимитки, а также мультихромный хайлайтер «Мари» в первой версии🤩🤩а губах омбре из двух карандашей Lamel в оттенках 404 и 406.🤩🤩одробный список всех использованных продуктов будет в комментариях🤩#vetach #kiberyoutube
4 из 4. Всё прошло по плану. 😎3 для других и 1 для себя. Так уж получилось, что в этом году на Казанском марафоне удалось пробежать все 4 дистанции.В первый день бежал 10 км и 3 км с подопечными фонда #БольшеЧемМожешь. Во второй, сначала пейсмейкером на полумарафоне, приведя участников вместе с моим напарником на 2:10, а потом, оставив на 19 км стартовый номер на 42, решил вернуться на дистанцию и добежать марафонВот такой лайфхак Казанского марафона для любителей медалей. 😉
Краткая история ХарариНачал слушать очередную книгу Харари, "«Homo Deus» Краткая история будущего". Уже кое-что читал у него, так что примерно знал, к чему готовиться, но споткнулся уже на первой странице, на первой строке, на посвящении:Моему учителю С. Н. Гоенке (1924–2013), с любовью научившему меня важным вещамКазалось бы, что тут такого? Но, удивительно, эта фраза многое объяснила мне в творчестве Харари. Давайте разбираться поэтапно.Всегда нравился стиль Харари, его идеи. То как аргументирует — научными исследованиями и любопытными примерами. Много мыслей, которые хочется позаимствовать и подумать над ними. При этом, сейчас основываюсь больше на современном прослушивании, а не старом опыте чтения, уже не помню тех деталей, — при этом всегда возникают разногласия, не всегда согласен с автором. С его подходом, выводами, расстановкой акцентов — не с примерами (хотя они не самый сильный аргумент, если задуматься) и исследованиями. Я бы сказал, что напрягает то, что он не идёт до конца. Не завершает мысль. И не понятно почему: не хочет из соображений литературно-экономических или потому, что сам не может додумать, решиться додумать. Я бы сказал — не до конца честен, то ли с читателем, то ли с самим собой, этого я ещё не понял.И эта особенность стала понятно после посвящения Гоенке. Если с Харари я знаком, скажем так, лично, то с Гоенкой только из вторых рук — знаю много людей, которые посещали его ретриты. Гоенка — сейчас это целая школа, сеть ретритных центров. Ретрит — длительных групповых медитаций, проводимая, в данном случае, Гоенкой или его учениками.В основе учения лежит буддизм, но гоенка — так буду называть представителей этого движения — многократно твердят, что у них не религия, мирское учение и прочее. Отмеживаются от религии, что последние годы очень модно, так как любая религия — это фу-фу, пошло и устарело. Они не отрицают буддийскую основу и даже составляющую, даже что-то рассказывают про буддийское мировоззрение, но используют буддийскую медитацию лишь формально, так как основа медитации — мотивация, цель, которая в гоенки подменяется, ведь это не религия.Неким изменённым буддийским основам учат миряне, хотя в буддизме тхеравады это совершенно не поощряется — распространять Дхамму должны монахи. И не искажать Дхамму. Тут же происходит, на мой взгляд, как раз то самое недохождение до конца.Мы хотим вписаться в модное мировое течение отказа от религии и веры, но будет продолжать использовать религиозное знание, будем учить вере, но назовём это как-то иначе. Лучше всего какой-нибудь наукой, во второй половине 20-го века это было супермодно.В итоге получается что-то неоднозначное: с одной стороны, люди медитируют, кто-то даже развивается, но, с другой стороны, многие увлекаются и не доходят до полноценного буддизма. А кто-то, наоборот, разочаровывается в медитации, думает, что это и есть полноценная буддийская медитация, и уходит куда-то в сторону. А у кого-то в голове перещёлкивает не то. Но есть и те, кто через Гоенку приходят в буддизм — многогранное явление, которое нельзя окрасить в простые оттенки.Так вот. Оказывается, что у Харари учитель — Гоенка. Это многое объясняет! Мне кажется, книги обладают тем же качеством: в них много хорошего, полезного и просто интересного, но они могут уводить немного не туда, особенно неподготовленного читателя. Они создают красивую картинку, отвлекают от главного. При этом, как и с гоенкой, подготовленный человек от этой практики, чтения, не пострадает, даже получит пользу. Но большую ли?#книжное
ПОЧЕМУ Я ТРЕНИРУЮСЬ НАТУРАЛЬНО (без фармы)👉🏻 Сейчас в фитнесе легко запутаться. Лента забита «идеальными» телами, быстрыми трансформациями и обещаниями результата за 2–3 месяца. Но почти никто не говорит, какой ценой это достигается🫡Я выбрал натуральный путь. И вот почему. Хотя иной путь быстрее.1️⃣ Во-первых, здоровье. Любая «химия» — это вмешательство в гормональную систему. Да, она даёт быстрый визуальный эффект. Но за этим часто стоят откаты, проблемы с самочувствием и зависимость от постоянного курса. Мне важнее чувствовать себя сильным и энергичным не только в зале, но и в жизни.2️⃣ Во-вторых, честный результат. Натуральный прогресс медленнее. Это факт. Но каждый килограмм мышц, каждая форма — это твоя дисциплина, питание и тренировки. Без «костылей». Это даёт уверенность, которую не купишь.3️⃣ В-третьих, долгосрочный подход. Я не тренируюсь «к лету». Я строю тело на годы. Натуральный фитнес — это не спринт, а марафон. Здесь важны привычки, режим, восстановление.4️⃣ В-четвёртых, пример для других. Я не хочу продавать иллюзии. Люди должны понимать, как выглядит реальный, достижимый результат без фармы. Да, это не супергеройская форма за 3 месяца, но и за этот срок можно достричь реально крутого результата. Но это тело, которое можно удерживать.5️⃣ И последнее — свобода. Натуральный путь = ты не зависишь ни от препаратов, ни от курсов, ни от откатов после них. Только ты, твоя дисциплина и твой результат.💭Есть ли среди моих подписчиков, кто занимается с использованием фармы? Дайте реакцийНа фармакологии - 🔥Натуральный тренинг - 👍📱Мои каналы:💭MAX | 💻 ВК
Смолу бензоин давно покупала, использую для благовония и медитативного состояния, при чистках. В этот раз сжигала листья пачули и бензоин. Листья пачули — очень мощный инструмент в практиках, сосредоточенный вокруг двух ключевых энергий: стихии Земли и планетарного влияния (обычно Сатурна или Солнца). Главная сила пачули — это привлечение богатства, любви и защита.Дым сухих листьев отлично очищает пространство, устраняет препятствия и физический негатив. Кроме того, этот аромат часто используют для активации «третьего глаза», который помогает в медитациях, ясновидении и предсказаниях.
ЯРИЛО - Юрьев день - КРАСНАЯ ГОРКА и РадуницаАрхаика и корни традиций начала мая (1-6 мая) А вы знаете, что прямо сейчас можно праздновать не только советские первомайские праздники, но и прекрасные старинные праздники, корни которых уходят глубоко в наше языческое прошлое... 🔥1. ВРЕМЯ. КОГДА же правильно праздновать Красную горку и Радуницу (Радоницу)? Споры про правильность не совсем уместны, потому что календарь - дело тонкое... ☀По природе и архаичным представлениям Красная горка и Радуница праздновались тогда, когда стает основной снег, когда открывается земля и начинается земледельческий сезон, когда наступает настоящее тепло (конец апреля - начало мая в центральных и северных регионах). И празднования длились не 1 день, а минимум неделя, а то и больше! 💢По церковному календарю Радоница - это первый вторник после Пасхи и вся неделя после (Радоницкая неделя) - т.е. в этом году это 21 апреля.🔥По деревенскому календарю последних столетий (который учитывал и архаичный природный календарь, и церковный) - часто Красной горкой и Радоницей называли также первое воскресенье после Пасхи (и всю последующую неделю). Праздник Красная горка и Радуница зачастую перетекали в празднования, посвящённые Егорию Вешнему (он же - Юрьев день, день Георгия Победоносца) - этот день в народном календаре закреплён за 6 мая. А в некоторых регионах Красной Горкой называли ИМЕННО праздник Юрьев день. Ярило-Юрий-Егорий - какая связь? Как утверждают исследователи (например, П. Ефименко) прообразом Егория/Юрия/Георгия является славянское божество ЯРИЛО, который символизировал утреннее и весеннее солнце, покровительствовал животным и растениям. - Ярило называют также богом плодородия, любви, силы и храбрости. 🔥2. МЕСТО. Название КРАСНАЯ ГОРКА - очень говорящее: "красным" называли всё самое лучшее, самое красивое; горка - это и гора, и место общего сбора (часто - высокие берега рек), - т.е. "красная горка" - это и место встречи, проведения праздничных и обрядовых действ для сельской общины, и название праздника, связанного с такими действами. Ведь праздник Красная Горка - это праздник встречи весны и лета, ярмарок невест, хороводов, костров, молодёжных гуляний... Ещё одно МЕСТО, которое нужно отметить в связи с традицией Радуницы - это кладбища. Согласно архаичным представлениям, с наступлением настоящей весны, таянием снега - просыпаются и предки, которых важно помянуть, уважить. Для этого в деревнях ходили на кладбища - впервые после долгого зимнего сезона. 🔥3. СТАРИННЫЕ ТРАДИЦИИ Красной горки, Радуницы. 💢 Поминание предков. Об этой традиции я широко рассказывала вам в предыдущих статьях ("Окликание предков и Кукушкины дни"). 💢На Красную Горку было принято свататься, также проводилось множество свадеб. Считалось, что свадьба, сыгранная именно в этот день, станет залогом долгой счастливой семейной жизни. Если в селе была свадьба на Красную горку, то праздничные игрища и свадьба сливались в одно большое, многодневное действо. 💢 ВЬЮНИШНИК, или окликание молодых. У русских в Среднем Поволжье (Костромской, Нижегородской, Владимирской, Ярославской губерниях) проходили молодёжные или женские обходы дворов с поздравлением — «окликанием» молодожёнов (первого года брака), называвшееся также вьюнством, вьюнитством, вьюнишником, юнцом, юнинами, вьюнинами. Под окнами молодых окликальщики пели и плясали. Вьюнишник - это не только пожелание счастья и плодородия молодым, но также обряд трактуется исследователями как обычай, закрепляющий переход молодожёнов в новую социальную категорию путём их «окликания», или публичного оглашения. Можно ли назвать такое действо "точкой" свадебного обряда? Вполне! Согласитесь, что через 1-1,5 года в молодой семье происходят первые настоящие притирки и молодые по-настоящему становятся парой, мужем и женой...