Давно были проблемы со сном.Я вообще не люблю спать, но крайние годы это приняло какие-то дикие формы - сплю по 5-6 часов и только если очень устал, то по 8-10. И то, если выпадает время и выходные относительно безмятежные. В общем, решил с этим бороться и купил мелатонин. Это не реклама.Мелатонин - это гормон, который регулирует биоритмы в организме. Синтез зависит от освещённости — избыток света понижает его выработку, а снижение освещённости увеличивает. В общем, устал бороться самостоятельно и купил мелатонин с глицином. Глицин - это аминокислота и один из основных тормозных нейромедиаторов головного мозга. Нормализует и активирует процессы защитного торможения в центральной нервной системе, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность.В итоге 1 таблетка себестоимостью 20 рублей, принятая за полчаса до сна, подарила мне крепкий сон с 22 до 7 утра. Чувствую себя великолепно, голова мыслит лучше, субъективно мешки под глазами стали меньше (могу ошибаться).Эффектом доволен, привыкания, судя по инструкции, не вызывает, но слишком увлекаться не хочу. Надо учиться засыпать самому, а пока… да поможет нам медицина.P.S. Основная причина необходимости тех или иных добавок, как я уже писал, неправильный образ жизни.
ФИЗО
@tactical_crossfit · 6.3K подписчиков
Посты канала ФИЗО в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Физическое Испытание Здорового ОрганизмаОбратная связь@ESHSGA
Посты канала
Правила бега по пересеченной местности 1️⃣ Адекватно оценивайте свои силы2️⃣ Зарядите телефон 3️⃣ Не бегайте в одиночку4️⃣ Берите минимальную аптечку (бинт, пластырь, турникет) и воду5️⃣ Не сдавайтесь Возможно, есть еще много других правил, но эти я осознал на своем опыте. Как это было…Был период, когда недели напролет проводил в безлюдных полях. Ввиду того, что развлечений, кроме занятий спортом особо не было, решил узнать, что есть интересного в округе и туда сбегать.Посмотрел онлайн-карту и нашел озеро, до которого было 8 км. Отлично: туда 8 км, поплаваю 30 мин, отдохну и обратно побегу 8 км. Итого 2-2,5 часа - вполне было под силу. От нечего делать взял с собой противогаз, чтобы было потяжелее (готовился тогда к сдаче на берет). Однако на деле все вышло несколько иначе. 1️⃣ Добежал до озера без происшествий, только бежал через поле и перепрыгнул через змею, которая грелась и сама офигела от непонятного бегуна. Она даже толком допрыгнуть до меня не смогла, ибо я взлетел чуть ли не на 2 метра вверх.2️⃣ Пока плавал в озере, мимо меня проплыли еще пара ужей. Хоть они были и не ядовиты, но ощущения не очень.3️⃣ Когда выходил на берег, то оступился и ударился коленом о камень на дне. Из колена пошла кровь. Не сильно, но течет и течет. Ни у одного из отдыхающих рядом не было но бинта, ни салфетки, чтобы остановить кровь. Козлы блин. В итоге снял футболку, замотал ногу, кровь остановил. 4️⃣ Решил не возвращаться известным маршрутом, а обежать озеро вокруг. Онлайн-карта оказалась старой: бежать пришлось гораздо больше. По пути наткнулся на парней, что косили коноплю (огромная в человеческий рост). Они напряглись, пообщались со мной, разошлись мирно. Но было, мягко говоря, не приятно. Уставший, с перемотанной ногой и тут несколько человек грузят траву в грузовик и тебя не очень рады видеть.5️⃣ Бегу обратно, телефон сел, но силы еще были. Надел противогаз, бегу. Останавливается машина, водитель спрашивает: «Все в порядке? Подвезти». Отказываюсь. И так несколько раз.6️⃣ Чуть погодя понимаю, что устал, а финиша все нет. Телефон сел и местность вокруг незнакомая.7️⃣ Начал искать ориентиры. Никаких выдающихся объектов на местности, кроме… линии электропередач. Вспомнил, что она мимо нас проходит и побежал вдоль нее. По пахоте, зарослям и прочим препятствиям. 8️⃣Чуть погодя вышел на знакомый перекресток дорог и добежал до финиша. Почти 4 часа меня не было. Устал жутко, больше один так далеко не бегал.
Съел на днях пиццу из «Пятерочки» (которую надо разогревать) и пельмени. Полдня еле ходил, ибо чувствовал себя очень тяжело. Обычно не ем полуфабрикаты, но вот тут пришлось. Не понимаю, как люди могут питаться так постоянно?Ниже ряд правил, которых обычно придерживаюсь я.1️⃣ Очень редко, реже 1 раза в месяц ем полуфабрикаты (сосиски, котлеты, пельмени), а также колбасу, сардельки и прочие продукты, где мяса почти нет. Также в крайне малом количестве потребляю сладкое, чипсы, сухарики, газированные напитки.2️⃣ Обязательно завтракаю. Это, конечно, дело привычки - некоторые с утра не могут есть, но я могу. Потому что начитался страхов про работу желчного пузыря и что с ним происходит, если промежутки между приемами пищи слишком большие. 3️⃣ Стараюсь есть меньше рафинированных и промышленно обработанных продуктов (см.пункт 1️⃣). В них, как правило, меньше полезных веществ и содержатся добавки для продления срока годности, сохранения товарного вида или улучшения вкуса. Конечно, полностью отказаться от таких продуктов невозможно, но существенно улучшить свой рацион вполне реально. Рынок продуктов питания – это в первую очередь рынок. И он испытывает нездоровое влияние рекламы и крупных компаний, пытающихся на нем заработать. Поэтому чем проще ваша еда, тем лучше. 4️⃣ Стараюсь перекусывать каждые 3-5часов. Если перерыв больше, то это вредно для ЖКТ. А если приемы пищи происходят нерегулярно, без режима, то в организм решает, что «с едой проблемы», «начались голодные времена» и начинает вырабатывать гормон ЛПЛ. В результате едите мало, но все равно толстеете: большая часть пищи откладывается в резерв – жировые запасы. Если есть 2-3 раза в день, поздно ложиться и рано вставать, то такие люди, скорее всего имеют мало мышц и много жира.5️⃣ Полностью от жирной пиши не отказываюсь. Жиры – важная часть обменных процессов в организме. И даже более того – если слишком резко ограничить себя в потреблении жиров, то неминуемы проблемы с желчным пузырем и даже более того – его могут и вовсе удалить. Потому что желчный вырабатывает желчь. Если нет жирной пищи, то желчный работает плохо, возможен, застой и как следствие – камни в желчном и операция. При этом долгое время вы не будете чувствовать особых проблем, т.к. желчный начинает болеть только если более 90 % органа не выполняет свою функцию.И самое главное правило: не делать из еды культа!!! Есть мясо? Едим мясо. Нет мяса? Не едим мясо. И побольше овощей, фруктов, зелени, красной рыбы, авокадо и черники. Ну и двигаться, заниматься спортом, причем неважно чем: прогулка, бег, теннис, футбол, гантели, турник, плаванье - все идет на пользу.
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнес#td_упражнения Техники самомассажа на боку. Широчайшая и зубчатые.
БОЛИТ СПИНА, ЧТО ДЕЛАТЬ? 😨 я думаю многие сталкиваются с тем, что постоянно ноет поясница, комментарий в тик токе сподвигнул на создание этого поста, ведь многие не знают как с этим бороться и улучшить свое самочувствие 1. исключаем/сокращаем причины из…
⚽️ Камбэк по-монгольскиСезон Монгольской Премьер-лиги 2024-2025 начался для «Тув Азарганууд» отвратительно. Занявший пятое место в предыдущем розыгрыше клуб столкнулся с финансовыми трудностями в межсезонье, в результате чего команду покинул весь основной состав, включая звезду лиги, Тумэнжаргала Цэдэнбала (фото 1), забившего 50 голов в 47 матчах за «Тув». В результате клуб был вынужден начать сезон с составом, состоящим из игроков академии и новичков из низших дивизионов.В первом матче сезона «Тув» ждало поражение со счетом 14:0, во втором — со счетом 7:0. Третий матч был отменен из-за того, что «Тув» не набрал достаточно игроков для стартового состава. К сожалению для клуба, им удалось собрать команду на следующие матчи, и за свои труды они были вознаграждены: 13:0, 21:0, 12:0, 11:1, 9:0 и 20:1 (фото 2). В итоге «Тув» ушел на зимний перерыв с 0 очком в активе после 9 игр и разницей забитых и пропущенных мячей 2-111 (фото 3).Однако, зимой «Тув» был приобретен японским медиахолдингом, который поставил своей целью вытащить клуб из тяжелой ситуации, в которой они оказались и снять об этом документальный сериал (первую серию с русскими субтитрами можно посмотреть здесь). Клуб сменил название на «Сентрал Сталлионс», заключил соглашение с двумя крупными японскими компаниями (фото 4), а приток денег позволил слабейшей команде лиги собрать более конкурентоспособный состав. Очень быстро результаты начали улучшаться, и уже в 13 туре «Тув» одержал первую победу в сезоне. Победа со счетом 4:0 в 19 туре продлила их победную серию до 4 матчей, что позволило им подняться с последнего места, опередив на 4 очка «Брера Илч». Казалось бы, клуб находился на своем пике, но сразу после этого они потерпели 7 поражений подряд, что означало что борьба за выживание еще не закончена.За два тура до конца, к 25-й игровой неделе, соперник «Сталлионс» по борьбе за выживание, «Брера», отставала от на три очка. В этом туре «Брера» одержала победу, положив конец серии из 15 матчей без побед, «Сталлионс» же упустили победу. В предпоследнем туре все произошло ровно наоборот: «Брера» проиграла со счетом 1:4, «Сталлионс» победили «Хантерс» — 2:1.По всем законам драматургии, в последнем туре наши герои встречались именно с «Брерой»: команда, выигравшая матч, выходила в стыковые матчи, проигравшая — автоматически понижалась в классе. Сам матч драматичным не вышел: «Сталлионс» раскатали «Бреру» — 4:1 (фото 5). В стыковых матчах «Сентрал Сталлионс» встречались с «Улаангом Сити», разгромив их 9:0 в первом матче и 6:0 во втором, оставшись в Премьер-лиге с разницей мячей -125. Сегодня, во время зимнего перерыва после тех же 9 туров «Сталлионс» идут на первом месте в лиге без единого поражения (фото 6), а сериал о команде продолжает выходить.А чтобы нас не выкупили японские инвесторы и мы писали о футбольных курьезах по всему миру, а не только в чемпионате Хоккайдо, вы можете поддержать нас:https://pay.cloudtips.ru/p/8561fd85
Сегодня отмечаю практически свой второй профессиональный праздник – Всемирный день футбола. Когда оба твоих сына занимаются футболом ежедневно, то все планы на выходные строятся исключительно после того, как станет известно, где и какие игры мы играем, даже отпуска планируются исходя из календаря игр, а приехать в воскресенье к 8 утра на поле считается почти за благо («зато потом весь день свободный»). Ты знаешь, почему Мбаппе не выйдет в основе и на сколько очков Барселона опережает Реал, чем питается Холланд и на каких условиях продлил контракт Винисиус. Всю эту неделю у старшего сына идëт большой и важный турнир. Сегодня его команда со счётом 2:1 обыграла лидера группы, команду, которой они в недавнем товарищеском матче уступили по-крупному. Вот за это я и люблю футбол: ничего не решено заранее, всë каждый раз решается только на поле. Ну и про то, что любой командный вид спорта незаменим для мальчиков, потому что это дисциплина, командный дух, наука побеждать и с честью проигрывать, преодоление себя и постоянное движение вперёд, я уже не раз здесь писала. Это фото с матча, который был позавчера. Наши выиграли 3:0, и в принципе я должна выглядеть довольной, но что-то пошло не так 🤔. Какое выражение лица было у меня вчера, когда наши проиграли 1:2, мне даже трудно представить) Спасибо, конечно, фотографам, которые запечатлевают не только футболистов, но и их мам. Но лучше не надо 😁
🎄 День 9/31 в Праздничном ДомикеИ у нас сегодня - аэробика с гирляндами и фитнес подёлочные огоньки.Просто включаем тренировку- и начинаем двигаться, как умеем.Глеб сначала бунтовал, а потом стал повторять движения сам. Без уговоров!Вообще, это наш новый ритуал:включили - и уже молодцы😁А дальше - оно само идёт. Главное - не ждать прилива сил, а просто начать!(А прилив будет - и мышечный, и эмоциональный, проверено).Увидимся на коврике!Возможно, в пижаме.Возможно, с ребёнком на шее.Но точно — с новогодним настроением ✨😁Подключайтесь к нашему Адвенту!Он в разгаре 🎄🔥#праздничныйдомик
Ландо Норрис — новый чемпион Формулы 1 🇬🇧Вы уже, наверное, слышали)) Если смотрели гонку, то, возможно, разделяете это "странное ощущение" от того, что гонку выиграл Макс, а чемпионом стал Ландо. Но очки по ходу сезона дело такое 🤩Добавила внизу новый графичек с распределением очков по гонщикам. Из забавного: 100% очков Alpine — благодаря Гасли, а вот в Williams почти 50 на 50! Так хвалили подиумы Карлоса (и я тоже), но и Алекс большой молодец. Мой главный хайлайт сезона — подиум Хюлькенберга.Потыкать тут ❤️
В октябре открыл для себя пилатес на реформере - и это какой-то WOW!У меня с любым спортом всегда были спорные отношения. Я считал, что я в форме, со мной всё в порядке и мне никаких упражнений не нужно. Зачем тратить впустую своё время?После 40 всё же начал замечать, что тут зажим, там болит. Спина, шея, межрёберные невралгии всё больше стали намекать, что клавиатура ноута, это так себе тренажёр. При этом я постоянно саботировал любые попытки заняться хоть чем-то, кроме ходьбы по 15К шагов в день.Понадобилось всего 2 года личной терапии, и я понял причину такого отношения и откуда взялось обесценивание спорта. Было неприятно туда копать, постоянное сопротивление, но спасибо терапевту за настойчивость мы это решили.Сильным мотиватором стало понимание (и множественные научные подтверждения), насколько важно работать с телом в терапии. Я много чего изучил и прочитал за эти годы, и сделал соответствующие выводы.При многих психологических проблемах, например ПТСР или тревожных расстройствах, тело включать очень важно. А как я буду рекомендовать что-то клиентам, если сам не понимаю, как это работает? Правильно - никак. И это тоже стало пинком для меня.Я много слышал о пилатесе раньше, и мне очень понравился этот подход. В отличие от фитнеса и классических силовых упражнений, тут всё бережно: включается всё тело, практически нет повторений, и это каждый раз очень интересно.Сколько же в теле мышц и связок, оказывается! И как они могут все работать, как их можно чувствовать - офигеть!Есть распространённый миф, что пилатес только для женщин, но это вообще не так. За час на реформере можно так упахаться, что потом ещё сутки всё дрожит. Только ты, твоё тело и пружинки реформера. Да, первые две недели болело все и везде, но оно того стоило. За месяц перестала болеть спина, забыл про свою невралгию. Чувствую больше энергии, лучше сплю, настроение тоже лучше. Мне очень нравятся результаты — однозначно буду продолжать. И теперь могу смело рекомендовать, так как на себе знаю, как это работает и какие даёт результаты. Так что, рекомендую!
То, что я скрывал от вас целых полтора года…Сегодня с вами хочу подвести итог моего эксперимента над собой: можно ли в долгую идти к цели без социального одобрения и массовых «социальных поглаживаний» в соцсетях? И немного порассуждать о приоритетах и отговорках. Полтора года вы не видели от меня ни одного упоминания о моих тренировках в зале, только парочка намёков. А за это время, поверьте мне на слово, было очень многое: несколько поменянных городов, залов и тренеров, травма плеча и перспектива операции с пожизненным отказом от определенных тренировок, тренировочные программы в специализированных приложениях, выгорание, апатия и депрессия с препаратами. Мне скоро исполняется 37 и я могу сказать с полной уверенностью, что я выгляжу и чувствую себя лучше чем в свои 27. Наверняка, у смотрящих на фото сверстников, не сильно знакомых со мной, будет аргумент: не женат, бездетный, в найме, чего бы тут не тренироваться и не следить за собой? Да вот всё в точности, да наоборот — почитайте мой блог. Я не верю в оправдания аргументы «нет времени», я верю в «не важно». Замечали, что происходит внутри, когда публикуем очередную сториз из зала и она собирает добрый десяток позитивных реакций? Мотивация, как и самооценка, продиктованная, почему-то оценкой других, летят вверх: есть желание продолжать, превозмогать себя и через день снова напомнить всем, что вы ходите в зал. В итоге мозг, получая эти «социальные поглаживания», воспринимает это как награду за достигнутую цель. Достигнутую цель! Но тут, логично, задать себе вопрос: цель — процесс, или, всё же — результат? Понимаете к чему клоню? Я точно не собираюсь заниматься нравоучениями на страницах своего блога и каждый достигает целей как хочет, но давайте по исследуем ещё. Что если договориться с собой на награду, пусть и в виде социального признания, за результат, который будет следствием процесса? Я попробовал сыграть так и сделал всё в тишине, вдохновляя и мотивируя себя будущей наградой за долгосрочную реализованную цель. Результат перед вами. Как вам? Отправляйте этот пост своим друзьям скуфам нуждающимся в мотивации и вдохновение на перемены в жизни. Наше тело — это, пожалуй, единственное, что действительно принадлежит нам от начала и до конца в этом безумном мире. Думаю, что оно достойно вашего внимания. 📸 Павел Швед#спорт #здоровье #привычки
Джанкойские команды в 2025 году:🥉🥈«Заречное» – бронза Премьер-лиги КФС, финалист Зимнего Кубка КФС;🥈🥈«Аскер» – серебро Открытого чемпионата Крыма, финалист Открытого Кубка Крыма;🥇🥇«МАК-Дистрибьюшн» – золото Открытого чемпионата Крыма, обладатель Открытого Кубка Крыма.В то же время джанкойский стадион Авангард, открытый три года назад после реконструкции:0️⃣ матчей большого футбола с 2022 года.«Куём медали вопреки» – такой слоган просится на вход единственного стадиона Джанкоя.@soulful_football
На коленке собрал симуляцию результатов ЧМ-2026 на основе данных рейтинга ФИФА (лучше рейтинга сборных, к сожалению, не существует). Верим в Панаму? @soccerradar
