SILLYFEED

Я. на стыке

@UA_collide · 521 подписчик

Открыть канал в Telegram

Посты канала Я. на стыке в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал Сергея Ярошевича. Пишу не только о маркетинге.Работаю в UA 7+ лет. Занимаюсь консалтингом и обучением UA менеджеров.Симулятор закупки для UA менеджеровhttps://yaroshevich.pro/simulator-ua#oplataСотрудничествhttps://t.me/Ser_yar

Посты канала

Я. на стыке
🎃🎃🎃Сегодня Хэллоуин. Праздник. Наверное, если в этот день в жизни не происходило каких-то экстраординарных событий, то для вас это просто Хэллоуин. У моей коллеги сегодня день рождения. Для неё это не просто Хэллоуин. А в большей степени день рождения. У кого-то в этот день годовщина свадьбы, день рождения сына/дочери или день покупки своей квартиры. Ну в общем, у каждого это день со своим оттенком. Для меня этот день проходит с грустью.Год назад (в четверг) не стало моего друга. С Кокосом мы жили в Минске практически 3 года. Он переехал с нами в Польшу  - сначала в Щецин, потом во Вроцлав. Но год назад в нашей квартире затих лёгкий собачий храп. Никто не цокает ночью по ламинату чтобы громко попить воды. Цените своих близких. Никогда не знаешь сколько времени вам отведено провести вместе. Навсегда в моей жизни и в моей памяти. ❤️🐶❤️
Я. на стыке
Никогда не думал, что буду писать подобные статьи. Но всё же я живу в стране, в которой ко мнению людей прислушиваются. А значит, несмотря на белорусскую "от нас ничего не зависит", тут в Польше наши голоса действительно имеют значение. В Польше хотят принять закон, по которому срок получения гражданства после получения ПМЖ увеличивается с 3 до 10 лет. Пока это лишь на стадии законопроекта. И надеюсь, что там и останется. Если вы живёте в Польше, то потратьте 30 минут времени, заполните несколько полей и внесите вклад в то, чтобы сохранить 3 года после ПМЖ. Инструкция тут.Спасибо каждому за участие!
Я. на стыке
Лучшая новость лета! Oasis воссоединяется (надеюсь не только для) тура из 14 концертов. Я как большой фанат Oasis безумно рад этому! Как раз скоро сажусь заполнять анкету на визу в UK. Глядишь, успею на концерт в Эдинбурге (всегда хотел там побывать). Хотя билеты скорее всего раскупят за пару часов (Как для музыканта для меня эта новость немного удручающая. Современный мир музыки - это кроваво-красный океан, на котором что-то новое приживается крайне сложно. Я говорю про новое, а не про копию чего-то. Поэтому однотипные исполнители западной поп-эстрады в счёт не беру. Вспомнить историю распада и воссоединения My Chemical Romance, уход вокалиста Asking Alexandria и затем его возвращение, уход Кико из Megadeth после 9 лет, а также Ньюстеда из Metallica. Примеров ещё много, но суть у них одна - как соло-исполнителю шансов стать знаменитым и хотя бы приблизиться к коммерческому успеху материнского проекта шансов практически нет.Есть те кому удалось - например Gorillaz или Джастин Тимберлэйк. Нишевые истории. А вот Ноэлю и Лиаму не удалось. Не потому что они плохи в музыке. А потому что в современном мире стать большим, чем рок-группа основанная на противоречиях, скандалах и рознях между братьями невозможно. Пойду писать своё музло и никого не слушать (кроме продюсера). И анкету на визу надо заполнить.

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
🇺🇸Канал Марши. Поиск работы в США
Ситуация на рынке Денвера. Четыре оффера — но всё такое!Читатель канала получил четыре оффера после сокращения. Рассказывает вам из первых рук, так сказать.Senior Software Engineer, .NetУволили в конце октября — просто в середине дня на звонке объявили, что моя позиция сокращена. Кое-какой северанс дали, но видали и получше.Пока была страховка до конца месяца — полетал на самолёте и вдоволь накатал на адвенчур-байке. Даже забирались выше 9000 футов в ghost town со снегом и льдом по дороге :)Сразу поставил в LinkedIn open to work, но в основном предлагали индусское говно по $50–60 в час — контракты с обязательным ездить в офис в даунтаун. От такого вежливо отказывался.Был скрининг с рекрутером из Филадельфии, но от тех интервью тоже отказался — семья вообще не хочет переезжать.После 100+ аппликаций на LinkedIn было около 20 скринингов, 4 из которых вылились в полный процесс.1️⃣Полный ремоут, фулстек .Net.Минус 40% к предыдущей зарплате. Бенефиты с гулькину писю, но давали $500 reimbursement на медстраховку. При $1,500 на двоих на маркетплейсе — так себе.2️⃣Фуллтайм .Net.Ездить в офис каждый день — в разные части даунтауна. Одно даже в 5 минутах от станции пригородной электрички.Но на одной из этих позиций, после очного интервью, я добирался домой больше полутора часов в трафике. Поэтому позиции в даунтауне оставил на крайний случай.Обе — с фулл бенефитами, минус 25% к прошлой зарплате. Но страховки не очень и дорогие — почти $1,000 в месяц.3️⃣Очень мелкий и нишевый .Net backend.Но в 20 минутах от дома — знаю в этом районе все мелкие улочки в обход трафика :) Учился там ездить на байке :)Очень долго мучили. Видео-интервью (не видел такого со времён ковида), онлайн-тесты, очное техинтервью на 2+ часа.В итоге — «не проявил энтузиазма».В итоге я продолжил апплаиться.4️⃣И случайно меня спросили, не хочу/могу ли я на Java. Через день — скрининг и behavioral с hiring manager.Через 3 дня — очное интервью: выкатили портянку Java-кода и сказали искать ошибки. И так три раза. Потом ещё и system design сразу на час.Через неделю получил оффер.С 5 января стал Java-контрактором (после 4.5 лет .Net, общий опыт примерно 30 лет, из них Java — мало и в основном десктопной).Надо ездить в офис.15–20 минут в одну сторону.Один день в неделю можно из дома.Но, например, на прошлой неделе мы с женой ездили к друзьям в Сиэтл, и мне разрешили 3 дня работать удалённо.Бенефиты рудиментарные через staffing agency. Но вроде есть перспективы перейти на фуллтайм когда-нибудь.#successstory Напоминаю, что если вы читатель канала и получили оффер — присылайте ваш рассказ.Марша ☃️ 🕵️‍♀️ Чат канала
Юлиана Керт | Личный бренд
В 35 рушатся 5 иллюзий1️⃣ «Времени много»Нет. Его все меньше, как бы ни хотелось думать иначе. 2️⃣ «Меня заметят»Нет. Если вы себя не проявили — система вас не поднимет.3️⃣ «Компетентность = рост»Нет. Рост = видимость + позиция + смелость.4️⃣ «Я ещё не определился»К 35 вы уже определились. Просто не признались.5️⃣ «Я не готов к большему»Правда в том, что страшно потерять стабильность.35 — это возраст, когда вы больше не можете играть в «потом».Это момент, когда вы либо присваиваете власть над своей траекторией, либо отдаёте её рынку.
Книги для руководителя
#корпоративная_культура #лидерство"Лидер и племя" Д.Логан, Дж. Кинг, Х. Фишер-Райт. Написана в 2008 г., на русском издана в 2017 г."Старая!" – может быть, скажете вы. А я отвечу: "Менделеев свою таблицу представил миру в 1869 году. И ничего – до сих пор пользуемся".Так что сегодня на повестке – почти классика.Эту книгу до сих пор бурно обсуждают в кругах HR, потому что в ней очень хорошо показывается, как и почему развивается корпоративная культура.Авторы книги обнаружили "удивительный" факт: в любой компании люди объединяются в "племена". И именно уровень развития этого "племени" определяет:➖вовлеченность➖скорость принятия решений➖уровень конфликтов➖инновационность➖финансовые результаты бизнеса"Племя" – это не личности, не функции, цели и KPI. "Племя" – это определенные нормы взаимодействия внутри группы."Племена" в книге разложены на 5 уровней. И это то самое место, в котором меня сначала слегка подташнивало: я очень не люблю классификации. Для многих людей классификация – это как основание для стигматизации: повесили ярлык и действуют в соответствии с ним.Отступление. Вот знаете, бывают люди, которые в жизни одну-единственную книжку прочитали. А в книжке этой была, как на зло, классификация. И эту самую классификацию они присовывают к месту и не к месту.Буквально неделю назад один товарищ доказывал мне, что управление, согласно какой-то там классификации, бывает четырех уровней...А я не задумываясь могу вспомнить штук 5-7 классификаций корпоративной культуры. И ни одна из них не будет верной – потому что это лишь авторский способ как-то объединять общие для группы людей признаки. Но вот этим людям, владеющим сакральными знаниями о единственной классификации, этого не понять...Если отвлечься от моих убеждений о классификациях, в книге много полезного. Это буквально анатомия корпоративной культуры и ее развития: как человеческий организм развивается в процессе роста, так и культура развивается. И развиваться она может в разные стороны.Уровни такие:1️⃣ "Жизнь дерьмо". Апатия, цинизм, разрушительное поведение. Редко встречается в бизнесе, чаще в токсичных или выгоревших средах.2️⃣ "Моя жизнь дерьмо". Пассивность, ощущение бессмысленности. Типичный язык: «Что бы я ни делал — ничего не изменится».3️⃣ "Я крутой – вы нет". Самый массовый уровень в компаниях. Конкуренция, индивидуальные достижения, внутренняя политика. Это культура героев-одиночек и сложных сотрудников.4️⃣ "Мы крутые". Появляется общее дело. Сильная командность, партнерство, доверие.5️⃣ "Жизнь прекрасна". Объединение ради большой идеи. Инновационные команды, объединенные миссией.Что интересно, люди с 3 уровня чаще всего уверены, что они на 5 или хотя бы на 4 😀У меня сейчас в консалтинге есть хорошая компания. В ней разные отделы находятся на разных уровнях согласно этой типологии. И есть среди них один проблемный отдел, который по всем характеристикам и описаниям где-то в начале третьего уровня. Этот отдел сильно выбивается из всей компании. И у него отличаются результаты: например, текучесть 40%, тогда как в других отделах – только 10%. Проекты закрываются дольше и дороже. Зато работают в нем одни звезды.Самая большая проблема для руководителей и HR – как "племена" переводить с одного уровня на другой. И авторы книги дают ответ :) Конечно, это не волшебная таблетка: нет такого действия, которое сразу изменило бы культуру взаимодействия в команде. Но тем не менее – способы есть.Что еще в книге мне особенно близко – авторы утверждают, что вся эта культура строится на языке: что и как говорят члены "племени". А мне как филологу это очень близко. Ведь "словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести".В общем, книга правда хорошая. Читайте. Особенно если перед вами стоит задача сформировать продуктивную команду.А я буду думать, как и что использовать в тренингах, когда нужно помочь команде перейти с одного уровня на другой.______❤️Поставьте реакции, если полезно. Ваши огонечки очень мотивируют :)📚Подписывайтесь на Книги для руководителя
Люблюточтоделаю
5 главных правил, как масштабировать компании и команды даже в период кризиса Вчера прошла закрытая встреча резидентов сообщества «Авторы жизни» (проект Люблюточтоделаю — социальный impact-проект сообщества). На ней прозвучали истории сильных предпринимателей, для которых бизнес — «практика» знакомства с собой, своими ценностями и ограничениями, а так же путь, который по мере движения проявляет то, что невозможно приобрести ни за какие деньги — смысл жизни и дело, созданное на любви.Спикеры встречи• Александр Корчмарик — международная логистическая компания Novasmart• Александр Смильгевич — завод по производству оптического кабеля Incab, спикер Форума Люблюточтоделаю 2025• Кан Клим - производство газораспределительного оборудования АМС групп• Пётр Фонфара — архитектурное бюро Blank, спикер Форума Люблюточтоделаю 2025• Дмитрий Чернов — производство офисных перегородок peregorodok.net• Артём Каплун - компания по строительству и дизайну 1. Масштаб предпринимателя прямо пропорционален масштабу вопросов, которые он решает через свой бизнес. Нередко именно понимание миссии компании, выходящей за рамки жизни основателя и планов продаж, дает возможность выйти из операционных процессов и посмотреть на картину целиком.Смена роли необязательно должна происходить через усталость или кризис. Она может произойти через понимание бОльшего вклада и следование за внутренним зовом предпринимателя. 2. Масштабирование — это не про рост, а про фокус на том, что ломается при росте. Про поиск ограничений, которые сдерживают развитие компании. Нередко «бутылочным горлышком» является сам предприниматель.Поэтому при масштабировании наравне с уточнением и проверкой экономической модели основателю важно вовремя изменить свою роль, иначе он сам блокирует то, что построил.3. Интуиция не масштабируется. Пока компания маленькая, основатель тянет всё на своём чутье. Но если вся компания выросла только на его интуиции, передать управление невозможно. Что систематизировано, то можно масштабировать. Что живёт в голове одного человека, завершится вместе с его вовлечённостью.4. Каждый кризис — катализатор для фундаментальных улучшений. Он обостряет ограничения, которые раньше были «замылены».5. Сначала качество, потом масштаб — не наоборот. Во все времена безупречное исполнение и неравнодушие побеждало в эффективности любую рекламы и техники продаж. Поэтому вместо KPI задавайте себе и своим менеджерам вопрос:«Каким способом мы показали любовь клиентам сегодня?»⭐️21 марта на Форуме Люблюточтоделаю соберутся предприниматели, основатели стартапов будущего и руководители ведущих компаний. Они также поделятся своими историями пути, судьбоносными решениями и незримыми правилами, которые помогали им двигаться от личной миссии и соединять дело и любовь. Подробнее о программе на официальном сайте Форума. Промокод «ДЕЛО» на 20% на билеты Промокод «КОМАНДА» на 25% для группы от 3 человек/сотрудников❗️Успейте приобрести билет до 14 марта — и получите доступ к закрытой префорум-встрече со спикерами и в закрытый канал участников.Какое из правил вам сейчас наиболее ценно?🧡
Киллер-оффер
Я посмотрел «Рыцарь Семи Королевств» — и теперь покромсаю «золотое правило» копирайтинга. Но предупреждаю. Спойлерить буду жирно так, будто Джордж Мартин съел Джорджа Мартина. Закрывайте пост, если боитесь испоганить себе впечатление от сериала. *Ту-дум*.Принца Аэриона ни с чего выбешивает милая танцовщица — и он жёстко, нет, ЖЁСТКО ломает ей пальцы. Странствующий рыцарь Дункан вспыхивает от гнева. Вскакивает. И отвешивает садисту пару звонких оплеух. Только где такое видано: чтобы кмет быковал на королевича? Отрезать руку. Ногу. Всё. Но...— Я пользуюсь правом на «испытание поединком». Выйдем один на один — и пусть Боги решат: кто прав, кто виноват— Закон есть закон, но выбираю Суд Семерых — семь на семь. У тебя, бомжа, нет ни друзей, ни свиты? Удачи поискать 😄И вот Дункан потеет, дрожит, мечется, но таки собирает отряд самоубийц. Жажда мести? Погоня за славой? Придурь? Не суть, все пошли биться за мимокрокодила. Насмерть. Вообразите как бы: против семьи-то короля да лучших мечей континента...Ну и вгляделся я в глаза их, пустил слезу, погонял мыслемешалку. И понял. Да не как для ✨друга✨ надо писать, а как для того, кто вышел за тебя на Суд Семерых.Вы видели это клише в каждом втором гайде, курсе, посте гуру. Правило вывел копирайтер Роберт Колльер. Еще в 1937 году. Но сегодня мамкины блогеры понимают его так, будто старичок вместо «друг», ей-богу, сказал «собутыльник». Пиши, мол, как говоришь... Перестань душнить... Убери фильтры... БАЗАРА НЕТ, только когда вся лента кишит такими «друзьями» — сердце растопит, мозги взорвет кто? Да в ком ответственности, долга больше. Такой: ныряет глубже, честен до тошноты, словами загонит хоть в траур, хоть во флекс etc.Вот кто сильнейший копирайтер всех времен? Для меня — Александр Гамильтон. Это гострайтер Вашингтона, Джефферсона и Адамса; тот, кто из 13 разделенных штатов сотворил супердержаву США. Одними словами. Вряд ли он писал «как для друга». Скорее как для тех, кто в ручищи его положил судьбу нации. И «Федералист» уже, сколько там, пару веков пережили, пока у нас тут трясутся из-за блокировки Телеграма.Гляньте, в общем, «Рыцарь Семи Королевств», если еще нет, или хотя бы поединок. Там вам не напомаженные рыцари на петушиных насестах, а антипафосное бодание в грязи, где один корявый удар — и кончилась сказочка. Прочувствуйте цену. Я забираю в копирайтинг метафору «пиши как для того, кто вышел за тебя на Суд Семерых». Наконец-то нашел образ.
Нейропсихолог Архипенко София🧠
Одна из проблем работы с людьми - это ограничение времени. Когда ты специалист, ты не можешь взять клиентов больше, чем есть часов в сутках. А еще распределение часов - сон, отдых, еда, личная жизнь. И получается, что на работу с другим остается не так много времени.А что делать? Какие перспективы роста профессионального? А материального? А что делать, когда клиент хочет именно к вам? Давайте вместе поразмышляем, я поделюсь своими идеями, а вы своими. Если клиенты хотят только к вам - Списки ожиданий - есть такая практика, когда «мы хотим только к вам». Но находясь в ожидании, можно упустить драгоценное время. Если выбираете ожидать, занимайтесь с кем-то еще. Свободные окна - отмены, болезни, переносы. Можно предложить работать так - присылаете родителям свободные окна на каждую неделю, либо каждые 2-3 дня. Риски - окон не будет или сложно планировать. Курирование - провести диагностику - написать программу - семья выполняет дома - специалист проверяет периодически по видео. Это энергозатратно для специалиста. Для родителей - не все дети готовы заниматься с мамами и папами. Что делать, чтобы расти в доходе?Я считаю, что нельзя бесконечно поднимать цены на свои услуги. И есть предел адекватности. Регулярный ежегодный подъем цен это нормально, инфляция. Мне сложно представить, что нейродиагностика может стоить 50,70,100 тысяч. Это странно. Но каждый сам назначает цену. Создание команды - например, вы работаете на только на диагностиках, затем курируете коллег, которые ведут занятия. Диагностика дороже, если будет меньше занятий, сможете провести больше диагностик. Важно оценить адекватно свой опыт и навык как диагноста. Супервизии - помогать коллегам, разбирать случаи, делиться накопленным опытом. Можно делать групповые супервизии. Групповые занятия - такой формат может быть полезен и удобен родителям, цена на занятие для них будет ниже, а для специалиста выше за счет количества детей. Создание обучений - может дать основной финансовый рост. Опять же ситуация пользы для обеих сторон. Вы как специалист можете получать хорошие деньги, а коллеги/родители получать хорошие знания. Сложно в том, что нужен опыт, знания, имя, в наше время соц.сети. И необязательно создавать масштабные курс, можно делать тематические вебинары. Авторские пособия - большинство коллег готовят к занятиям тонны материалов, почему бы это не организовать красиво и продать. Каналы/сообщества - платные закрытые каналы, где вы регулярно даете полезную информацию для коллег, родителей. Интенсивы - к ним есть неоднозначное мнение, полезны ли они. Но! Тем не менее тоже формат. Сохраняете? - ❤️📱 Мое сообщество ВК. 📱Мой канал в max. 📱Мой пинтерест.📱Пособия и уроки
Сэрж Фаге о XXI Веке
Ребята привет, это новый СержДавно хотел подвести итоги того, чему учусь последние годы, и ясно сформулировать дальнейшие цели — свои и наши вместе с теми, с кем строим что-то новое и кто помогает видеть мои слепые пятна.ПрошлоеАудитория знает меня через несколько призм.Предприниматель по кремниеводолинскому образцу: сделал TokBox (exit $35m), затем Островок (привлек $40 млн и создал базу для сверхуспешного бизнеса), затем Multiomic Health (AI drug discovery с крупными pharma-контрактами).Помимо этого я играл роль ментора для многих предпринимателей — в первую очередь как инноватор, который агрессивно и рискованно подсвечивает новые перспективы: в бизнесе, биохакинге и философии. Через трикстерство, о котором ниже.ТрансформацияОдна из ключевых слабых сторон моего подхода — я влиял в первую очередь деструктивно: через теневую сторону, которая легко придумывает креативные способы разрушить чью-то старую картину мира.Проблема в том, что дальше людям приходилось болезненно пересобираться, а я им в этом не помогал. Это создавало много боли — им сразу, мне позже. Делал я это по привычке. В юнговской психологии это называется «захваченность теневым архетипом».В моменте это работает и дает энергию, а последствия отделены во времени, поэтому их сложно связать с первопричинами.При этом я ошибаюсь, учусь, адаптируюсь — это нормально.ВыводыПервый вывод — конфликты почти всегда глупость, ошибка или недоработка.У меня был бизнес-партнер, с которым мы ушли в тотальный конфликт, сделавший хуже всем. В процессе мое эго кричало «мудак», его, вероятно, тоже. А корень был в том, что когда-то ему было очень больно в тяжелой ситуации, где я мог прийти и реально помочь — и не сделал этого, добавив стресса.Смотря назад, вижу: мог поступить лучше — из любви и заботы о человеке, с которым можно было еще много хорошего сделать и поддерживать друг друга.И сегодня я сталкиваюсь с похожими ситуациями с новыми партнерами и учусь действовать иначе.Больше всего помогают советы тех, с кем я работаю и к кому прислушиваюсь, создание истины через диалог, понимание, что эксперименты могут не получиться, а отношения остаются.Этот процесс привел к осознанию, что мир устроен похожим образом и что большие возможности к улучшению лежат в системном создании доверия между людьми и конструктивном улучшении систем.Справедливым образом — без вреда тем, кто просто пытается спокойно жить.БудущееПоследние годы я несколько раз подходил к теме создания сообщества, способного создавать большую ценность — для участников и для мира. Ценность, выраженную в деньгах, иначе это пустые разговоры.Сейчас это начинает реализовываться: уже есть группа людей, которые работают над таким сообществом, вкладывают в него деньги, и скоро мы начнем показывать первые продукты.Это эксперимент, в котором мы постоянно адаптируемся и учимся. Наша цель — прийти к организации на несколько миллионов человек, где финансово и социально могут процветать все читатели этого канала.О том, как мы видим это с культурной и технологической точки зрения — роли AI, блокчейна, digital vs physical и других аспектах — в следующем посте
Кивокурцева Наталья, тренер по 🔝 продажам на рынке недвижимости РФ
3 вид экспертного касания в ленте ВК - исследованияКонечно, даю примеры:
1. Мы проанализировали 52 квартиры в одном районе за последние 4 месяца.Объекты, вышедшие по цене выше рынка на 10%, продавались в среднем на 64 дня дольше и все равно со скидкой.Вывод: стартовая цена определяет срок продажи.
2. Изучили 37 квартир, которые собственники сначала рекламировали и не получили звонков до 30 дней В 72% случаев проблема была в неправильном позиционировании, а не в «отсутствии спроса» на рынкеВывод: формулировка объявления влияет на результат.
3. Сравнили 28 объектов с профессиональной фотосъёмкой и без неё.Количество обращений покупателей отличалось в 2,1 раза. Вывод: подача в рекламе приносит больше возможностей для продажи.
4. Проанализировали 41 квартиру, где было более 8 показов покупателям без задатка.В 67% случаев цена не соответствовала ожиданиям рынка.Вывод: просмотры — индикатор корректировки стратегии.
5. Изучили 33 сделки в сегменте до 10 млн.Квартиры, где заранее была просчитана стратегия продвижения на первые 30 дней, продавались на 22% быстрее и с минимальным торгом.Вывод: продажа должна быть управляемой.
6. Сравнили объекты, выставленные «поставим дороже - потом снизим», и объекты по реальной цене в момент старта продажи. Во второй группе итоговая цена сделки была выше в среднем на 3–5%. Вывод: перегрев старта снижает итог.
7. Проанализировали 18 квартир после косметического ремонта перед продажей.В 55% случаев вложения окупались частично или не окупались вовсе. Вывод: ремонт не всегда увеличивает итоговую цену.
8. Изучили 40 квартир, выставленных более чем у 3 агентств одновременно.Средний срок продажи увеличивался на 29%.Вывод: хаотичная реклама снижает управляемость и выгоду по сделке.
9. Проанализировали 34 объекта в домах одного года постройки.Разница в сроках продажи доходила до 70 дней - из-за различий в цене и подаче.Вывод: даже одинаковые квартиры продаются по-разному.
10. Изучили 26 случаев срочной продажи.Те, где стратегия обсуждалась заранее, продавались быстрее на 31%. Вывод: срочность требует расчёта, а не паники.
11. Сравнили 44 объявления с указанием «возможен торг» и без него.В первом случае итоговая скидка была выше на 2–4%.Вывод: формулировка влияет на позицию.
12 . Изучили 21 квартиру с нестандартной планировкой.Объекты с заранее подготовленным объяснением преимуществ продавались быстрее на 19%.Вывод: сложный объект требует правильного акцента при работе с покупателями.
13. Проанализировали 50 звонков по объектам в одном районе.68% обращений приходились на первые 3 недели после публикации. Вывод: старт — самый активный период.
14. Сравнили квартиры, где собственники участвовали в проведении показов, и где нет.Во второй группе сделки заключались быстрее.Вывод: покупателю важно дать почувствовать себя хозяином во время просмотра
15. Проанализировали 36 объектов после изменения фотографий и описания без смены цены.Количество обращений увеличивалось в среднем на 27%.Вывод: иногда проблема не в цене, а в подаче.
Изучите примеры, напишите данные, известные вам. Выберите день недели, когда будете публиковать. Добавьте в текст названия районов и где-то упоминайте город)С лентой ВК все))) Следующий разбор - работа с базой.Хорших выходных, друзья!❤️❤️❤️
Системный аналитик с нуля | Альбина Гараева
Помните, я завела рубрику #интервью_с_экспертом? Она имела большой отклик от вас, поэтому я решила её продолжить! И в этот раз поговорила с настоящим профи в своей сфере – UX/UI-дизайнером, Олегом Удаловым. Кстати, Олег является спикером на курсе “Системный аналитик”, где он не просто учит вас создавать свой макет, но и объясняет, что такое гештальт-принципы, когнитивные искажения, гайдлайны и карта пути пользователя. Я очень рада, что такой модуль появился на нашем курсе, и что ведет его именно Олег. Ну, а теперь к вопросам. — В какой момент дизайнеру больше всего нужен аналитик?Когда приходят требования «сверху» без детальной проработки процессов. И когда накопилось много корнер-кейсов и всё это сложно уложить в один флоу.— Что аналитики чаще всего не понимают в работе дизайнера?Что дизайн – это не отрисовка под ТЗ. Что нельзя просто так взять 12 полей и положить на экран, не принимая в учет когнитивную нагрузку и сложность для пользователя.— Идеальный аналитик глазами дизайнера, он какой?Понимает технические ограничения, но не душит ими («это поле обязательно из-за легаси и точка»), и при этом открыт к предложениями «да, поле нужно, но давай подумаем, как показать его так, чтобы пользователь не сошёл с ума».Ну, и умеет упрощать бизнес-процессы ради пользовательского опыта)— Какие требования от аналитиков мешают хорошему UX?Когда требует описать все корнер-кейсы заранее, и без проработки интерфейса отказывается идти навстречу, и упрощать процесс/паттерны, даже если это не затрагивает техническую часть и логику. Короче, требование всего и сразу)— Где аналитик может (и должен) влиять на пользовательский опыт?Когда видит, что можно сократить и упростить без нарушения технических ограничений и процессов.— Бывали ли случаи, когда аналитик испортил дизайн? Нуууу..напрямую нет, все же за дизайн отвечает дизайнер, но косвенно он мог «продавить» решение или исказить данные в угоду своим собственным идеям. И, как сказал выше, отказ – требование выложить все на одном экране)Продолжение следует…_____________________Я думаю, из этих ответов вам видно главное: дизайнеру нужен не контролёр ТЗ, а партнёр, который помогает структурировать требования и готов искать баланс между бизнесом, техническими ограничениями и удобством пользователя. Потому что дизайн на самом то деле начинается не в Figma, он начинается в требованиях.
Руководитель в печали
Этичность, доминирование или фанПосле публикации вопроса про манипуляцию в личке случилось несколько горячих обсуждений этичности таких вопросов и игр в целом на рабочих встречах. Мое личное мнение:Норм ли проводить короткие карточные игры для знакомства будущей команды проекта и снятия напряжения: - да, конечно. Вопрос уместности в конкретном случае.Игры и другие подобные инструменты, которые использую специалисты (медиаторы, фасилитаторы), реально работают. А если это все еще и с долей юмора, то совсем хорошо. - есть ситуации, которые в принципе этого не предполагают, так что смотрим в моменте. И так же сами, как руководители, прежде, чем применять инструмент, отвечаем себе на вопрос «мне это надо? Зачем?»Надо ли руководителю уметь применять инструменты «первичного снятия коллективного напряжения»: несомненно. Обычно начинающих руководителей этому не часто учат, многие осваивают в процессе, знакомясь с практиками других команд. Норм ли именно такие вопросы: нет. Если мы хотим использовать игры, то лучше чистить набор карточек от потенциально опасных вопросов, а вот для игры среди близких друзей, коллег давних или одного уровня - можно оставить (особенно хорошо пойдет после пары игристого). Справедливости ради, прежде, чем дать возможность вытянуть карточку, мой собеседник постарался убрать из набора «каверзные», но, видимо, не все (карточек было много), и вопрос можно было поменять.Что делать, если все таки столкнулся с подобным на рабочей встрече: отшучиваться или технично отъезжать от прямого ответа на вопрос через замену темы на ту, которая тебе удобнее. Этому приему обучают в некоторых школах как инструменту при проведении дебатов, его часто используют спикеры на конференциях, политики и даже зайка-полицейская в мультике «Зверополис». Да, понятно, что неприятно. Но мы уже тут, что поделать. Можно полыхать праведным гневом, можно выруливать с пользой для себя. Мое восприятие истории в моменте: - была приятно удивлена, что в компании есть такие классные и очень адекватные руководители, которые знают особенности своей команды и стараются учитывать их, чтобы встречи проходили с лучшим результатом. В контексте все было уместно, хоть и непривычно.- испытала весь спектр эмоций от «WTF??» до «ок, повеселимся» за несколько секунд,- получила хороший опыт и +1 занятную историю в копилку)Так что если у вас вдруг тоже есть такие забавные и не очень истории, и вы хотели бы ими поделиться или обсудить - пишите в личку/ сообщения канала, буду рада 💙#руководитель #управление Руководитель в печали - подписаться