А воскресный день провожу в уединенной прогулке и Autumn Vibes Margiela. Вот уж действительно, что написано, то и получено. Влажные, сладковато-прелые листья на земле. Чуть островатого табака, чуть дерева, сырая тыква. Зябкий ветер, солнце в лесу, папина куртка. Максимально меланхоличная и кинематографичная идеализация осенней погоды в конце сентября. Молчаливый, ностальгический аромат – призывает нежно вздыхать по ушедшим (возможно, и небывалым) временам и задумчиво улыбаться.
вова сын радости
@vova_filsdejoie · 742 подписчика
Посты канала вова сын радости в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
тут собраны мои заметки о парфюмерии, мои впечатления и мысли об ароматах. я хочу делиться тем, что чувствую, и рассказывать интересные историидля связи:@vovaelkhov
Посты канала
Я не люблю вишневые ароматы. Не разбираюсь в них, они часто меня укачивают, я обхожу их стороной. Решил искоренять свои страхи и предубеждения, заказал Вишневый аромабокс. Сижу в вишневом мареве, разбираюсь. Angeline Huge Cherry – забродившая вишня, абстрактный фрукт на кондитерски-миндальной пудре и немного мази Доктор Мом, видимо, от пачулей. By Patrice Martin Miss Cherry – очень классическое прочтение вишни. Такая она тут сладкая, в собственном сиропе, с косточкой. В пирамиде заявляют и ликеры, и перуанские бальзамы, но они дают только более тягучую текстуру и прохладу. Killian Back to Black – ожидаемо фаворит! Очень медовый, причем уже на грани к тому, когда медовая сладость станет непристойно-индольной. Те самые медовые коврижки, сдобные коржики к Новому году. Много светлого табака и далекое послевкусие от вишни. Mancera Wild Cherry – вишня тут пластиковая и кремово-косметическая, потому что обыгрывается не миндаль, а корень ириса и гелиотроп в своих самых привычных проявлениях. Пуховка с пудрой, вишневые духи и баночка с засахаренным мармеладом. Max Philip Cherry – эта вишня уже сильно забродила, очень алкогольный старт. Она тут ликерная – что-то среднее между вишневой настойкой и вишенкой на коктейле. Такой вполне себе вечерне-клубный вариант. Montale Intense Cherry – Монталь остается собой, потому что аромат не столько про вишню, сколько про розу, причем как будто бы даже более юную и нежную, чем обычно в Монтале. Глобально пахнет «духами» и косметической отдушкой с вишней. Как будто бы ничего и не вычленишь, но просто приятно пахнет. The House of Oud Hidden Shades – еще один фаворит, который меня поставил в тупик. Во-первых, от вишни даже в пирамиде только цветок заявлен. Во-вторых, вишней и не пахнет, а чем пахнет, я так и не понял. Усердно его разнашивал, но так и не поймал ассоциацию. Очень много сладких смол, вот прям, прости господи, чувствую лабданум. Пыльная слива, не очень сладкая халва, развратно-восточный жасмин. Очень прикольно, хоть и не про вишню, собственно. Tom Ford Lost Cherry – удивительно, но из всех вишень эта все еще остается для меня самой удобоваримой. Все еще вишенка на коктейле в миндальной пудре, которую я после затестов с подругой ощущаю как концентрированный вишневый сок в пакете. А еще немного кислородного коктейля из детского сада. Хорошая, понятная, приятная. А если вы желаете впрыгнуть в последний вагон покупки подарков, то напоминаю, что мой промокод 10VOVASUN сбережет бюджет на 10% ваших ароматных покупок.

Ещё по теме «Литература»
Литература#LiveBlog Sun Dec 217:29 Приснились какие-то дурацкие маленькие сны. Типа я покупаю у Полины пианино, потому что она уезжает на Кипр и не может увезти его собой. И она выносит мне не полноценное пианино, а только половину. Я говорю: эй, Полина, что за херня? А она мне отвечает: ну это налог на творчество.Или.. Возвращаюсь я в свой последний корпоративный офис подписать какие-то документы. И встречаю девочку, которая вышла на мою роль, вместо меня. И она говорит: я раньше работала только из дома, я впервые буду работать в корпорации-санатории. Я говорю: в каком на хуй санатории? А она: ну вот, тут же фрукты, сауна, спортзал, грязевые ванны… 7:45 Пыталась проснуться, начиная с 6 утра, чтобы поехать в Москву пораньше. Ничего не получилось, потому что вечером до 00:01 я смотрела пьесы, которые стали результатом работы на курсе экспериментальной драмы. Это было охуенно. Ни о чем не жалею.9:17 Когда я езжу в Москву на автобусе, я вынуждена идти до остановки через поле, через речку. И я постоянно натыкаюсь на мусор: банки из под пива, обертки от чипсов, пакеты из Дикси. Как в стихотворении Саши Цибули:Долго идти вдоль шоссе по жаре, ничего не найтии ни с чем вернуться назад, потому что заблудиться –это тоже возможное решение, и оно помогает выйтииз состояния потерянности. Жёлтый цветок у дороги,жестяные банки, бычки, пластиковоеяйцо от киндер-сюрприза. Нашёл ли ты то,что успокоит твои мысли, утешит твое сердце, развееттвою печаль? Обгрызенная половинка мыши, засиженная зелёными мухами, мумия или скелетик лягушки. Пластиковыеаисты и фламинго, нарастающий стрёкот, кафе «Три льва».Но есть и другая прогулка, которую мне хотелось бы отметитьтатуировкой на предплечье в виде косули, являющейсямежду деревьев, когда ты рассказываешь сон про «малыеостровки речи», и в нём эта репликапринадлежит мне.10:12 Я живу в этой деревне больше года и все еще это крайне враждебная для меня среда: соседи пытаются периодически отравить моих собак, машины слепят глаза ночью, пьяный мужик однажды ударил меня по лицу. И я не знаю, что я могу сделать, что было бы в моих силах, чтобы это пространство стало более дружелюбным и мирным, лишенным боли. Думаю, запустить книжный клуб в деревенском чате и позвать всех на обсуждение и чай. Это раз. А два – убрать наконец-то дорожный мусор.11:27 Снова отвратительная Москва.
Ладно, финал ситкома с Долиной был драматичен; надеюсь, я тоже смог вас повеселить (ну или хотя бы отвлечь от других, совсем невесёлых новостей). Добро победило зло, Ахура Мазда одолел Ангра Майнью, все дела. Конец немного предсказуем, как сказал(а) классик. Но давайте поговорим про историю, ну как обычно.Решения нижестоящих судов по этому делу отменили, судьям за отменяемые решения дадут по шапке. Но вообще-то судьи у нас независимы, несменяемы и неприкосновенны - так в конституции написано. И право у нас не прецедентное, а статутное: типа как решения судов не являются источником права. (На самом деле всё сложнее, но сейчас не об этом).Прецедентная система действует, как известно, в странах английской культуры. И вроде бы в этих странах судебные системы неплохо работают. Но для наших широт не годятся. "Пока нельзя утверждать, что российская судебная система готова к переходу на прецедентное право. Далеко не все верят в беспристрастность выносимых судьями решений, да и сама квалификация судейского корпуса зачастую вызывает вопросы". Статья старая, но с тех пор мало что поменялось. Квалифицированные юристы в крупных американских городах берут от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов за час работы, а престиж должности профессора в Гарвардской и Йельской юридических школах сравним с престижем должности сенатора или министра. Решения судей пишутся (именно пишутся, не выносятся) как небольшие научные работы. Ну откуда вы таких судей найдёте? Нам, косолапым, до таких высот никогда не дойти.Про собственно юридические вопросы я ничего писать не могу и не хочу - я в них ничего не понимаю. Как уже было сказано, поговорить я хочу про историю. А в истории можно обнаружить удивительное: прецедентная система формировалась в стране, где с квалификацией подавляющего большинства судей всё было очень, очень плохо. И наоборот: та система, которая действует у нас, уходит корнями в историю страны, имевшей самый профессиональный судебный корпус. Здесь есть над чем поразмышлять.https://boosty.to/bazil.topol/posts/1d894aac-8d2d-49c3-896e-fd7d43f40523
Почему-то, когда увидела его, на ум пришла шутка о том, что главный страх мужчины перед первым свиданием - она на фото красивее, чем в жизни. Так вот: бальзам для губ good hydration only Openface в жизни выглядит гораздо лучше, чем в карточке товара.Он более питающий, чем этот, а ещё содержит пептид Palmitoyl Tripeptide-1, который ускоряет выработку коллагена. Губы заживляет хорошо, особенно за те 4 сотки, которые стоил мне.На вкус и аромат бальзам, как обычная гигиеничка, на любителя, но за 2-3 дня вполне привыкается. #лицо НЕ РЕКЛАМАспросить анонимно 👉🏻тут👈🏻
Иногда проходимцы, лжецы и плагиаторы становятся едва ли не самыми влиятельными людьми своей эпохи. Само собой в историческом смысле, потому что это обычно становится ясно постфактум, когда слава их не меркнет и через столетия, вынуждая вновь и вновь к себе возвращаться. Потому что несмотря на всю этическую сомнительность, обаяние этих людей слишком велико. Одним из таких персонажей стал сэр Джон Мандевиль — английский рыцарь из Сент-Олбанса, врач и путешественник (по собственному заявлению). В далёком ХIV веке он создал книгу в которой описал впечатляющую одиссею по средневековой Ойкумене. По его словам он побывал на Ближнем Востоке, в Индии, на Яве, в Китае, в татарских ханствах, в Армении, на Руси и много где ещё.Ближний Восток описан правдиво, вероятно, он и правда там бывал, другие земли полны классических средневековых историй о людях с песьимм головами, драконах и принцессах. При этом Мандевиль для своего шедевра привлекает обширную библиографию — он явно читал Эратосфена, Плиния, Орозия, Исидора Севильского, Марко Поло, Одорико из Порденоне, Плано Карпини и много кого ещё. Поэтому есть версия, что на самом деле книга Мандевиля — коллективный труд группы монахов (кому ещё иметь доступ к такой литературе).Сознательно или нет, но в своей книге Мандевиль особо останавливается на возможностях путешествия в Индию и Китай через кругосветку, а ещё на поисках северного пути в Китай. И он был одним из авторов, которых внимательно читал Колумб. Более того, бортовой дневник Колумба стилистически подражает книге Мандевиля. Позднее этот же источник вдохновит и Рабле, а в ХХ веке Джойс спародирует Мандервиля в главе 14 (Быки солнца) «Улисса». Среди наших современников, манеру средневекового авантюриста повторит Умберто Эко в «Баудолино».В общем славно мужик покуражился. Повлиял на характер будущих Великих географических открытий, дипломатию (пока англичане искали северный морской путь — установили связи с Москвой), и литературу последующих семи столетий. Конечно, очень хотелось бы чтоб он существовал в реальности. Но вполне вероятно, что это просто литературный персонаж, один из тех, что создали Европу. Наряду с Ахиллом и Одиссеем. Так даже интереснее.
Книга, которая изменила всёСегодня весь день провёл в перелётах. Дзен пригласил в предновогодний тур в Нижний Новгород — в этот раз в туристическом формате, без экономических форумов. Но не переживайте: два видео уже сняты и готовы, осталось только выложить их на канал. А в пятницу буду активно комментировать решение ЦБ по ключевой ставке. Если получится, запишу отдельное видео.На своём лайфканале я писал, что ради этой поездки мне пришлось буквально выздороветь за пару дней. Это удалось сделать благодаря большому количеству сна и лекарствам. К лайфканалу планирую вернуться и начать вести его более активно — об этом отдельно ещё напишу.Пока летел, решил перечитать свою любимую книгу, о которой уже много раз здесь рассказывал. В печатном виде я её читаю впервые. Да и вообще в этом году я прочитал совсем немного книг. На то были причины. Об этом тоже как-нибудь напишу, но уже на втором канале.И сегодня меня посетила интересная мысль: именно эта книга появилась в начале создания этого блога и до сих пор остаётся для меня чем-то особенным. В своё время она действительно перевернула моё мышление. Хотя я когда-то писал, что узнал о ней и получил её совершенно случайно. Но что вообще значит случайно?В нашей жизни ничего не происходит просто так.🌐 Инвестиции - просто!
знаете, как бывает — ждёшь посылку, а когда открываешь, понимаешь, что получил не просто вещь, а нечто большее.перед Новым годом с нами случилась именно такая история. Агата получила в подарок аксессуары для волос ручной работы (а это мы сильно любим, ценим и уважаем!). к слову, я однажды пыталась вышить на футболке сердечко… получилось, но с 20-го раза, и то криво-косо. а тут — идеальные стежки, тончайшие детали, чувствуется, что сделано с любовью и заботой.да и название бренда откликается — «Агатуша». его создательница Елена, социальный работник в храме, рассказала:«В моей жизни появилась крестная дочка Агата, и мне очень захотелось подарить ей что-то особенное, сделанное своими руками. Я сшила первый бантик и заколочку — и вдруг поняла, что нашла новый язык самовыражения. Так родился мой небольшой магазинчик аксессуаров для волос «Агатуша». Каждое украшение создаётся с теплом, молитвой и вниманием к деталям».честно? после таких слов смотришь на аксессуары совсем иначе. это не просто заколки. это материализованная любовь, забота и частичка тихой, светлой молитвы за того, кто будет их носить. и теперь я понимаю, как важно, чтобы даже такая маленькая деталь в образе была сделана с большой душой.➖➖➖а у вас есть любимые вещи с особым смыслом?
После новостей о том, что приключения графа Аверина экранизируют, думаю, что экранизация непременно должна быть с элементами мукбанга.Ну, то есть, если фильм выйдет с маркировкой 18+, то это будет предупреждение о количестве набранных за время просмотра килограммов. В кинотеатрах на премьерном показе вместо попкорна будут продавать пельмени: маленькую порцию, (но их будут продавать сразу по две, потому что кого кто хочет обмануть),большую порцию, и бабушкину, (это там, где в пельмене сразу котлета), а также пирожки, сардельки, омлет с ветчиной, селедочку, гурьевскую кашу и компот. Люди будут садиться к экрану, а на экране будут садиться за стол Гермес Аркадьич, Кузя, Владимир и молодой колдун Сергей. Они будут медленно и не торопясь кушать кисель, калач, кулич, кулебяку и колбаску, а у экрана люди будут медленно и не торопясь жевать пельмени с котлетой. Полчаса приятного времяпрепровождения, потом, наконец, начнется расследование. На повестке дня будут важные вопросы.Когда вынесут десерт? И не осталось ли еще колбаски?Изредка будут показывать Пустошь, которая и так в принципе представляет из себя пустой холодильник, так что тут даже особо придумывать ничего не придется.И слоган, наверное, какой-то такой: «Граф Аверин — едун Российской империи».В общем, очень жду, очень.
кожа sugar plum🩰✨KLEPACH.PRO рассыпчатый хайлайтер [01 мираж]— не каждый люксовый продукт вам сделает такое же волшебное свечение✨🤩☕️ он делает именно такое будто «влажное» свечение, что создает такой невероятный эффект. он мелкого помола, в нем даже spf есть🐱😇
Первая страница сценария фильма «Я бы тебя пнула, если бы могла» Мэри Бронштейн. Важное примечание для читателя:«Мы никогда НЕ ВИДИМ персонажа РЕБЕНКА. Ее физическое присутствие в сцене всегда только ощущается, но лишь подразумевается. Иногда мы можем увидеть ее руку или, возможно, волосы, влетающие в кадр. Она звучит как бойкая, очень умная семилетняя девочка, не хрупкая и не больная. Когда РЕБЕНОК говорит, камера очень крупно на лице ЛИНДЫ».
В храме святого Маркагулкая тишина.Еле горят лампады, еле звучат шаги.Смотрят со стен тихонькокнязь и его жена:что-то сегодня мрачно и не видать ни зги. А за порогом морок, пробки и мокрый снег,Нервно звенят трамваиИ бмв рычат.Замер перед иконой временный человекВремя на плечи давит. Не унести никак. Смотрят из середины, из золотых вековцарственные супруги, вглядываясь в лицо. Царь наклонился ближе: кто из себя таков?Тонко звенит, качаясь, над головой кольцо. А человек не знает, что о себе сказать.Да и не помнит дажеточно, зачем пришел.Просто на плечи давит то, что не описать. А на душе так зябко,сыро, нехорошо. Царь возлагает руку путнику на чело:Станет полегче, брате. С Богом теперь иди. Крестит вослед царица:Будет тебе тепло,временный человечес вечностью впереди. 2025#кроме_прочего_стихи