SILLYFEED

Реклама и PR — страница 2

Лента темы

ГАРЕМУ.NET 👩‍🏫 ТУРЕЦКИЙ МИР в Москве ❤️СТАМБУЛ❤️ Москва
Про пиар, хейт и сомнительные предложенияНичто не предвещало, да и этот пост я не планировала. Но тут в личку мне написал очередной турецкий мужчина. Цитировать и публиковать личную переписку считаю неуважением к частной жизни, а потому передам общий смысл. Молодой человек в очень культурной манере объяснил, что вопрос его деликатный: он любит путешествовать, скоро приедет в Россию и желает познакомиться с русской женщиной для серьезных отношений и брака, именно для этой цели и обращается ко мне за помощью. Но нет, не подумайте, мне он ничего такого не предлагал. Просто принял меня за… хозяйку брачного агентства, наткнувшись на статью о моем турецком сообществе в интернете двухлетней давности. Признался, что статью перевел через онлайн-переводчик.Вот она: https://www.gazetametro.ru/articles/kak-pisatelnitsa-pomogaet-moskvichkam-iskat-turetskih-muzhej-28-02-2024Немного неожиданно, к тому же заголовок я уже увидела постфактум, но как пиарщик отнеслась тогда к этому с долей юмора и пониманием (в отличие от моего мужа - ему такой заход совсем не понравился: турецкий мужчина😉).К сожалению, несмотря на личное знакомство с автором пришлось побороться за важную для меня информацию (статью написала постоянная участница клуба, а у редактора - свое видение цели моего сообщества😬). В печатной версии газеты к милому репортажу с очередной творческой встречи приверстали для пущего эффекта подборку убийств турками своих жен (естественно, без предупреждения). Это для меня был удар: каким образом эта тема связана с моим сообществом? Я очень расстроилась, ведь впервые в жизни публично разместила свадебное фото, поделилась кусочком личной жизни, а тут такое соседство. Увы, нашу красивую историю о свидании на книжной выставке удалили, так как по мнению редакции, это никому не интересно. Благо автор сделала акцент, что сообщество именно про книги, а не про знакомства, но чтобы это понять, надо прочесть репортаж. В наше время кликабельного внимания - это не так-то просто. Конечно, влиять на заголовок нельзя или можно в редких случаях (я и сама придерживаюсь такого мнения как пиарщик: целую главу в своей книге этому посвятила), но вот что я поняла: не готова рассказывать о личном публично. Один мой коллега тогда сказал: это ежедневная газета, завтра про эту статью никто и не вспомнит, кроме тебя. И это верно. К самой статье вопросов нет. Про сообщество - еще и на целую полосу в одной из самых популярных газет Москвы! Через год после выхода статьи я случайно наткнулась на комментарии в одной соцсети к публикации. Ох, и чего там только не было: и страшная я, и не пойми кто… оскорбляли в основном мужчины. Расстроилась. И дернуло меня через год (!) вдруг почитать комментарии. А с другой стороны, люди не поленились, пошли дальше заголовка, прочли и высказали мнение, пусть и неприятное. Или может быть, и правда, надо открывать брачное агентство? 😂 А если серьезно, действительно некоторые девушки в нашем сообществе вышли замуж за турок, но личную жизнь все строили сами без моего участия. А если клуб и мой канал помогли им понять турецкую культуру и узнать о Турции за пределами пресловутого «все включено», считаю, что создала их не зря. А вас цепляют кричащие заголовки? P.S. И, кстати, была бы ли вам интересна история о свидании с турецким мужчиной на книжной выставке? Если да, рассказывала в подкасте «Писатели у микрофона» о том, как мой турецкий муж влюбил меня в турецкую литературу и о нашем книжном свидании в Москве. Кусочек интервью тут. Полная версия подкаста есть в Яндекс. музыке.https://t.me/garemunet
affy | CPA media | Арбитраж трафика
❗️ OpenAI запустила Ads Manager Beta Платформа уже доступна в бета-режиме для рекламодателей из США и позволяет самостоятельно создавать, запускать и управлять рекламными кампаниями внутри ChatGPT.Что умеет Ads Manager Beta:🔹 создание и масштабирование кампаний;🔹 мониторинг показов, кликов и расходов;🔹 работа с таблицами, графиками и CSV-экспортами;🔹 управление доступами, API-ключами и биллингом.Параллельно OpenAI подключает adtech-партнеров — Pacvue, Kargo и StackAdapt. Также в платформе появятся инструменты атрибуции, измерения эффективности и bidding-механики ⚙️OpenAI начинает строить полноценную рекламную экосистему вокруг ChatGPT — с собственным кабинетом, аналитикой и закупкой рекламы без посредников 🔥ℹ️ AFFY — твой GPS в мире арбитража трафика
Masyukova | I do it my way
Когда весь мир замирает в ожидании главной модной ночи, на Манхэттене происходит нечто невероятное. Всего в 500 метрах от Метрополитен-музея отель The Mark (жила там дважды и мечтаю вернуться) превращается в самую закрытую гримерку планеты.Цифры, которые поражают (об этом мне рассказывал ех-GM отеля Оливьер):• 365 дней подготовки к одному дню• 200+ заказов кофе с 6 утра• 40 сотрудников вручную управляют лифтами – каждый выход синхронизирован с конкретной звездой• "Ложные выходы" с ассистентами в чехлах – чтобы сбить с толку папарацци Говорят, одна гостья попросила ровно пять оливок между примерками. Их доставили с безупречной точностью. Когда расписание транспорта внезапно изменилось – отель за минуту организовал велорикшу.Персонал The Mark видел всё. Но никогда не попросит селфи (как, впрочем, и мы с коллегами в нашем отеле). Награда сотрудников – момент, когда дверь открывается, и весь мир задерживает дыхание. Никто не знает, что будет на красной дорожке, пока звезда не выйдет из The Mark.Masyukova
Маркетинг в отеле | by V.Mironovskaya
300 СерегДелюсь с вами первой идеей живой историей (ярчайшим инфоповодом), которая прогремела 2 мая.В середине апреля один идейный Серега предложил всем тезкам встретиться на майских праздниках и выпить по кружке пенного. Для этого он создал закрытый чат для желающих. Отклик не заставил себя долго ждать — в нем оказалось несколько сотен человек. Встречу решили назвать «300 Серег». Прошла она в баре «Руки Вверх», где в видеообращении всех Серег поприветствовал Сергей Жуков.Будем обсуждать тот момент, что бар, и без того пользующийся популярностью, закрыли ради одной встречи? Думаю, нет. Все умеют считать.Какие охваты и репосты получил инициатор встречи, мне подсчитать не удалось, так как я узнала уже тогда, когда о ней писали и говорили многие. Но факт остается фактом: многие ждут продолжения в Питере и продолжают объединяться.Думаю, вскоре этот тренд захватит еще больше имен, а может быть, кто-то решит собраться и по знакам зодиака:) Весело было бы попасть на встречу трехсот Близнецов, учитывая, что все они будут говорить одновременно и обо всем подряд🙃Если вы все еще думаете, как запустить рекламу, создаете креативы и считаете бюджет на продвижение, вдохновитесь этой историей. Возможно, стоит хотя бы раз отойти от привычных механик и попробовать сделать что-то неординарное?Действуйте быстро, как и в случае с любым трендом и инфоповодом, — тогда сезон будет не только горячим, но и впечатляющим. Кстати, эта новость облетела многие СМИ и блоги. Те, кто давно читает мой канал, уже поняли направление мысли: хороший инфоповод лучше любой платной рекламы. Немного наблюдательности, творчества, креатива и скорости.Будете собирать всех с именем Виктория — зовите😉Подписаться на канал в MAX | ВК
Туры и экскурсии Дениса Зоткина
В Амстердаме такой выбор великих музеев живописи, что просто гулять вокруг и около - уже удовольствие. Скоро прогулка по музейному кварталу появится на нашем с вами канале.Начинать, наверное, стоит с Государственного музея. На трёх этажах неоклассического кирпичного здания размещаются не только картины фламандских и голландских художников XV-XX вв., но и готические предметы мебели, средневековая скульптура, китайский и мейсенский фарфор, искусство нидерландских колоний, резные изделия из слоновой кости, собрание статуй Будды, изящные французские табакерки, модели кораблей, делфтские изразцы и многое, многое другое. Собрание в Государственном музее действительно потрясающее – все с детства знакомые имена: Вермеер, Рубенс, Халс, Стейн, Pембрaндт...#амстердам #рейхсмузей #музейныйквартал #зоткингид
Беседка
Брендинг в рекламном ролике Flamenco1/8На рекламных проектах клиенты, как правило, хотят видеть как можно больше брендинга. Меня это нисколько не смущает, я очень люблю интегрировать бренд-элементы и айдентику в сюжет. И если это уместно, то чем больше продукта и брендинга, тем лучше - поиск нативного, но читаемого брендинга вообще классное упражнение, я еще покажу на примере других проектов, как это может быть реализовано и, где тут связь с дизайном в кино. Это может быть реализовано на нескольких уровнях: заметном сразу, заметном при повторном просмотре и оказывающих воздействие через периферийные образы, имеющие накопительный эффект. Безусловно, важен жанр, тип, формат истории и соответствующий подход, чтобы все это смотрелось органично. Экспертиза режиссера как раз необходима, чтобы усилить базовое сообщение, сделать его эффектным, но эффективным, зрелищным, но ясным. В конце серии этих постов покажу синематик, который шел вместе с брифом, и вы увидите, как выглядит работа режиссера по адаптации изначальной идеи. На этом проекте, если в двух словах, задача была, сделать современную вечеринку Гэтсби, где все крутиться вокруг образа томатов и бренда Flamenco. Конечно, в том масштабе, который позволит бюджет. И в следующих постах я покажу, как из небольшого набора правильно подобранных и эффективно используемых инструментов, грамотно выстроенной мизансцены, собирается общий план, создающий впечатление высокобюджетного проекта, демонстрирующий масштаб и качество производства, это то, что часто называют продакш вэлью. По сюжету девушка попадает на необычную вечеринку, пробует вкуснейший красный томат и начинается феерия. Через призму ее ощущений после укуса мы видим, как действие приобретает еще более яркий характер,и через ассоциативный ряд и аллегорию раскрываются вкусовые качества продукта. Разработка вселенной и устройства мира в кино один из самых важных и интересных для меня этапов работы. Занявшись роликом для Flamenco, я искал способы с первых секунд погрузить зрителей в мир Flamenco и сделать так, чтобы присутствие бренда и продукта было максимально органичным и в рамках жанра уместным. С учетом ограничения хрона, типичного для любой рекламы, большинство решений должны были быть архетипичными, легкосчитываемыми, но без уникальных фишек, конечно, не обошлось.#реклама #flamenco
Спортивный маркетолог 🏟️
✍️ Если болельщик фоткает еду на матче, чтобы запостить в соцсети – это хорошо. Если болельщик сам фоткается с едой на стадионе – еще лучше.«Детройт Пистонс» из НБА придумали упаковку для начос, чтобы фаны сами были частью кадра. Как вам такая подача? 🌭 – топ👀 – хм
Пиарщик на привязи
Коллега: повешу люстру хрустальную в туалетеКоллега: сопру ее с дачи и отмоюКоллега 1: ну в целом для туалета можно не сильно отмыватьКоллега 1: мало ли как брызнетЯ: сразу видно, пиарщик, который кризис отрабатывал
всё ради пиара
В интернете отменяют Nike за баннер с приколом про пешеходов перед Бостонским марафоном.Я даже как-то завидую людям, которые в 2026 искренне могут беспокоиться и обижаться вот на такое. Мне бы такие проблемы!А еще я работал в PR-команде Казанского марафона, и знаю, что вечное противостояние бегающих и пешеходов/автомобилистов — это общепринятый прикол в сообществе. Кажется, баннер просто слишком разошелся на людей не в теме и/или тех, кому больше нечем заняться :(
Bookовски
​​За апрель прочитала восемь книг, послушала живьём семь отличных команд, сходила на выставку Марины Абрамович и победила немецкую бюрократию. Есть ощущение, что месяц прошёл максимально бесполезно, потому что накануне католической Пасхи у меня сломался ноутбук, и пару недель ушло на то, чтобы пройти все стадии от отрицания до принятия и купить новый. А потом ещё пара недель понадобилась, чтобы его получить (это был отдельный квест, ведь под доставкой на дом мы с курьером понимаем разное) и понять, что, во-первых, надо бы ещё и наклейки на клавиатуру, ведь у ноутбука нет русской раскладки (кто бы мог подумать), во-вторых, надо бы какие-то программы (кто бы мог подумать-2), в-третьих, кто-нибудь вообще знает мои пароли? В общем, совершенно без понятия, как я весь месяц делала контентик для двух блогов, потому что наклейки до сих пор не наклеены, а после очередной неудачной попытки зайти в гугловский аккаунт я в совершенстве овладела техникой скриминга.Фиксирую: пять с половиной месяцев ушло у меня то, чтобы получить-таки небольшую субсидию на оплату аренды. За это время я предоставляла дополнительные документы шесть раз, и два раза сталкивалась с тем, что запрашиваемых документов не существует в природе (например, просили справку о зачислении мужа в универ, но он не студент и в Германии никогда им не был). В целом, это всё, что вам достаточно знать о степени внимательности клерков при обработке заявок на что угодно.Любимое развлечение апреля – мой новый бложечек. За месяц написала тридцать два поста, вахаха. Если в новом канале когда-нибудь наберётся сто папищиков, выложу пост о группе с тихоходкой на подтанцовке, а на сто пятьдесят – снятое мной видео с исполнением песни о ночном недержании (ладно, вряд ли я вытерплю и смогу не выкладывать его так долго), а пока можете почитать:🟠 о скандале вокруг PR-агентства, продвигающего музыкантов в соцсетях с помощью ботоферм,🟡 о том, что музыканты специально бронируют для концертов площадки поменьше, создавая искусственный ажиотаж,🟢 мою подборку классных групп, у которых пока нет ни одного альбома,🔵 сколько стоит записать альбом в Лондоне,🟣 какие неформатные музыканты в этом году принимают участие в Евровидении.Ну а пока самый популярный пост – фоточка весьма потной, но довольной меня с весьма потным, но довольным Россом Калленом после берлинского концерта Chalk. Надо признать, ощущение, когда симпатичный ирландец, чей голос довольно часто звучит в твоих наушниках, вдруг протягивает тебе руку, довольно странное, но мне понравилось.
Трейдер в очках
Думаю, что национальный мессенджер Мах стоит переименовать во «Взмах». Дела сразу пойдут в гору. Будет:1) канонично2) последовательно 3) по-русски4) не будет мучать людей по имени Максим5) оправдает и обозначит некоторую адаптацию изначальных концепции и вектора развития. В конце концов, мы же платим «Вжухом». В Сбере. А у Сбера норм с неймингом. Вполне отвечает духу эпохи. Там Вжух. Тут Взмах. Ну и — как корабль назовешь, так он и поплывет. Как известно, и в чем существенная часть иронии — «Мах» в названии компании записано кириллицей. То есть, от слова «махать». А машут на прощание. Ну и вообще — даже если в качестве приветствия — это скорее колебательное движение. Вдоль одной точки. Нет движения. А вот взмах — это своего рода взлет. ◽ Канал во «Взмахе»
Записки редактора Что? Где? Когда?
Борисфен 13: Берда В течение нескольких веков иврит не использовали в быту. В рекламе языковых курсов показаны мантия, метла и птица, а иврит назван языком ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК двумя словами.Комментарий: иврит был мертвым языком, пока его не возродили в начале XX века. Реклама отсылает к названию первой главы книги о Гарри Поттере, которая называется “Мальчик, который выжил”.Ответ: который выжил.Источник: 1. https://www.instagram.com/reel/DNIwu1qI8Xs2. uk.wikipedia.org/wiki/ІвритАвтор: Сергей Черкасов (Одесса).Пришли спорные Гарри Поттера. Команды должны были задаться вопросом: станет ли редактор спрашивать имя и фамилию двумя словами? Станет ли редактор шифровать имя и фамилию пропуском? Еще для такого ответа не нужно первое предложение.Пришли спорные Ордена Феникса. Эту версию могут спросить двумя словами. Но зачем для такого ответа спрашивать ПРОПУСК? Почему не просто Назовите ЕГО двумя словами?Если вы хотите зарабатывать больше плюсиков, обращайте внимание на редакторский язык.#помогает_ли_редактура_лучше_играть
душный смм
Волосы реакции растут прямо на глазах!Забавно, как некоторые бренд-медиа (среди моих подписок) накручивают себе реакции на постах в телеге. И настолько уже привыкают это делать, что забывают напрочь об органичности. Вот вышел пост, только собрал 1000 просмотров, а уже 300+ реакций стоит. При этом тема не сказать что кликбейтная или больная, да просто очередняра для заполнения пространства, будем откровенны. Но, видимо, отчет о хорошем ER перед дядями в кабинетах сам себя не соберет. Зачем работать над естественным ростом метрик? Можно же частичку раздутого бюджета сервису занести по статье «привлечение». Тем более, именно по реакциям статистика тебе фиг что покажет (разве что будет заметно, как от месяца к месяцу планы по среднему ERR меняются) — мы только недавно научились накрутки в TGStat по просмотрам распознавать.Зато потом на сценах премий и фестивалей только и успеваем слушать, как круто отработала команда и увеличила показатели, пока весь остальной рынок в жопе. И все верят, и идут свои команды клевать на тему роста еще большего. А они что? Ну дай бог, не сделают то же самое.Вот так и живем в замкнутом круге, тихонечко крутим пальцем у виска и наблюдаем, как реакций, пока я писал этот пост, стало еще на 150 больше.#минутка_духоты
Дмитрий Шепелев
#КризисныеКоммуникации | Дмитрий ШепелевЯ МОГЛА БЫ ПОКАЗАТЬ СВОИ КОГТИ И РОГАДебаты Владимира Соловьева и Виктории Бони. Блогер пришла на этот эфир с сильными картами — и проиграла ещё до начала. Разбираю, почему это произошло и как подготовить себя к публичному выступлению под сильным давлением.СТАРТОВАЯ ПОЗИЦИЯВладимир Соловьев. Его повестка:— «Путина любят, а не боятся»,— «я эмоционален, но я за страну»,— «давайте говорить о проблемах, но на нашей площадке».Виктория Боня. Изначально у неё сильная позиция: резонансное обращение к президенту, тема оскорбления женщин, поддержка большой и лояльной к ней аудитории.НАЧИНАЕМ!Разберу тактические шаги Владимира:— Сначала комплимент и обезоруживающая улыбка: «Прекрасно выглядите». Боня сдержанно принимает.— Потом подстройка — извинения за резкость: «Да, конечно, я должен извиниться. Вы абсолютно правы, конечно, я был слишком эмоционален». Боня принимает и это.— Дальше — рамка разговора «война» и «прилёты». «Для нас война здесь и сейчас». «Война идёт, Вик. У вас в Монако были прилёты?». Монако — слабая зона у Виктории, ей нечем крыть.— В конце — предложение дать ей эфир или перейти на общую платформу, «…где люди смогут оставлять жалобы».Всё чётко.ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИСтрогое правило — не повторять за оппонентом негативную формулировку. Именно поэтому Владимир не повторяет за Боней «Путина боятся», а наоборот «Путина народ любит».Слова Соловьёва: «Да, конечно, я должен извиниться» — технически не прямое признание вины. Это тонкий момент: он создал ощущение извинения, не принося его в полной мере. Он извинился за эмоциональность — но не за позицию. Это принципиальная разница. Боня этого не заметила.Соловьев посвятил целый эфир разбору обращения Бони — знает, о чём она говорит, и имеет на это свою позицию.Он в контексте дел Виктории, вплоть до бытового: знает, что её беспокоит боль в ноге, помнит, как её разыграли телефонные пранкеры Вован и Лексус — подготовлен. Боня — нет, эфир не видела, канал не смотрит.Это и есть разница между блестяще подготовленным спикером и нет.ЧТО СДЕЛАЛА БОНЯ?— Приняла извинения и сразу разоружилась. Это главная ошибка. Её позиция строилась на факте публичного оскорбления. Как только она сказала «Благодарю за то, что вы извинились, я этому рада» — рычаг исчез. Правильно было принять, но немедленно закрепить свой тезис. Например: «Спасибо. И именно поэтому я здесь — потому что такие слова не должны звучать в эфире в адрес любой женщины». Вместо этого она добавила: «Я могла бы показать свои когти и рога, но не хочу» — то есть публично отказалась от конфликта.— Призналась, что намеренно молчит про внешнюю политику. Это подарок оппоненту. Соловьёв немедленно использовал это. «Вы сделали свой выбор. Вы живёте там. Когда болеешь за страну — будь со страной». С этого момента образ «голоса народа» начал рассыпаться — Виктория сама его и разрушила.— Пришла без ключевого сообщения, которое должна была донести любой ценой — а значит, играла в чужую повестку, повторила всё то, о чём говорила ранее, реагировала на выпады, оправдывалась и уходила в оборону. «Объединяться надо, Владимир, а не воевать!»— Предложила попрощаться «на позитивной ноте». Человек, который пришёл с претензией, сам закрыл конфликт. Её аудитория ждала нокаута, а она сама объявила финальный гонг.Все эти ошибки — следствие одного: она не определила цель эфира. Получить извинения? Донести свою позицию? Защитить аудиторию? Показать независимость? Без ответа на этот вопрос дебаты превращаются в реакцию на чужую повестку. Именно это и произошло.ВЫВОДЫПервое. Нельзя выходить без своего жёсткого сообщения.Второе. К любому публичному появлению необходимо готовиться. Звучит очевидно. Но оцените, как это выглядит на практике. Вместо эпичной схватки Нео против агента Смита — телемост Москва-Монако.Нравится разбор? Жду вашу реакцию.Ссылка на мой канал в МАХ, чтобы не потеряться, подписывайтесь.
Распутины🔰Юристы
ПОСТАВЩИК ЗВОНИТ — ЭТО ЗАКОННО?Мы очень часто слышим от дизайнеров, что их одолели бесконечные звонки от поставщиков.Поэтому решили разобрать, как дизайнерам защититься от назойливых предложений.Но сегодняшний разбор будет полезен не только дизайнерам, но и поставщикам.1️⃣ Если вы тот самый поставщик, который осуществляет рекламные звонки, то вам важно:Первое — обязательно получить письменное согласие от дизайнера на рекламные предложения. Второе - маркировать свои звонки. ⚠️ Если этого не соблюдать, то можно получить немалые штрафы (до 1 млн. руб).2️⃣ Если вы дизайнер, которому поступают такие звонки от поставщиков, то чтобы это прекратить, вам необходимо:❓Спросить у поставщика: «Скажите, пожалуйста, давал ли я вам согласие на получение рекламных звонков? Если да, то когда и в какой форме?».Если поставщик называет дату и форму дачи согласия, то вы можете в устной форме в рамках звонка отказаться от получения рекламных звонков в дальнейшем📵Обычно после этого поставщики не решаются позвонить вновь.Если же звонки продолжаются и после выполнения этих шагов, то вы можете пожаловаться на поставщика оператору связи, ФАС либо сразу обратиться в суд. 3️⃣ А что предусмотреть уже дизайнерам, которые сами звонят?Не сложно догадаться, что тут работают все те же принципы – важно: 👉🏼 обязательно получить согласие от адресата рекламных звонков.Это должно быть отдельное соглашение, в котором зафиксировано кому и от кого будет поступать реклама, в какой форме реклама может быть доведена до получателя (письменно или в форме анкеты на сайте - главное, чтобы это соглашение прямо указывало на стороны соглашения и то, на что это соглашение направлено);👉🏼 маркировать звонки в соответствии с новыми требованиями законодательства;👉🏼 при осуществлении звонков не использовать средства автоматизации.⚠️ Соответственно, без предварительного согласия от получателя или в случае отказа от дальнейшего получения рекламных предложений, вы НЕ можете осуществлять звонки.⁉️ А еще подробнее ВОПРОС ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ и МАРКИРОВКИ ЗВОНКОВ мы разобрали в нашем боте по законам. Что это за инструмент?Это онлайн-помощник, который следит за всеми нововведениями в законах и присылает вам напоминания, что, когда и куда отправить, где какие ограничения появились, что можно делать, а чего - нельзя, и главное - КАК ЭТО ВСЕ ДЕЛАТЬ по шагам.В боте нет сложных лабиринтов - мы собрали и структурировали только всю необходимую информацию с понятными видео и текстовыми инструкциями, где они нужны.И огромный плюс в том, что вы можете обращаться к боту 24/7 в любое время, чтобы решить нужный вопрос или что-то освежить, если забыли - это экономит очень много времени и денег на консультациях.🔔 Все подробности о нашем помощнике и тарифах ЗДЕСЬErid: 2Vtzqx52oCbРеклама. ИП Распутин И.Н. ИНН 502478180946
Упал, поднялся — блог Славы Рюмина
Чем я занимаюсь на конференциях?Есть ниши, где больше всего продаж можно делать на конференциях. Как вы, наверное, помните, я тоже продаю сложный продукт – услуги контент-агентства. Решаем бизнес-задачи крупным компаниям через большие охваты на UGC-площадках.Так вот. Вчера я выступал на уважаемой конференции Российский Интернет Форум в технопарк Сколково. Распишу, что делал и что понял.Я понял, что мне интересны не зрители, а спикеры. Я не придумал, что могу сделать с участниками конфы. Они могут вас послушать и подойти/обратиться позже. Я выступал десятки раз, в основном обращения были нецелевыми. А найти нужных людей среди спикеров проще, и вот почему:— у спикеров подписаны должности/компании, можно выбрать, к кому подойти обменяться контактами после выступления;— есть спикерская, где можно бывать и общаться;— в презентациях спикеров часто есть контакты в конце презы, можно сфоткать на выступлении, можно промотать запись выступлений в поисках таких QR-кодов.В итоге как я работал на конфе:1. Прошёл по стендам, там часто могут стоять высокоуровневые менеджеры, которые отвечают за работу всего стенда. Тут, кстати, в этот раз у меня не было улова, думаю, потому что утром были продавцы, а ребята должностью повыше приехали позже или этот был второй день конфы, а ЛПРы приехали на первый, то есть затупил.2. Аня отфильтровала всех спикеров с помощью Клода и дала мне таблицу с теми, кто нам лучше всего подходит (7 человек).3. Одного спикера я нашёл, когда промотал видеовыступление и в презентации был номер телефона (+1 лид). Ещё двоих я пошёл ловить «на живца» в зал, где они выступали. Немного стрёмное, конечно, занятие: вы сидите в засаде, и ждете, пока от спикера все отойдут, и бросаетесь к нему знакомиться. Дольше всего я ждал пока чел, который продает принтеры, отцепится от директора по маркетингу.Я писал, как неприятно писать незнакомым людям. Так вот, подходить к незнакомым людям гораздо неприятнее. В итоге 1 спикер сразу мне сказал, что они по нашей теме вообще не работают, а второй спикер заинтересовался одним форматом (ещё +1 лид).4. Я сидел в спикерской, услышал знакомое себе слово UGC и тоже влез в разговор в формате: как интересно, а мы, кстати, тоже с UGC работаем. – вообще мы работаем с Телеграм– мы тоже – а сколько подписчиков? – 60КИ дальше мы хорошо поболтали — парни оказались владельцами сеток больших каналов. Обменялись контактами (+2 контакта на коллабы или обмены контактами).5. Пришёл в зал, где было ещё 2 человека из моего списка, но не дождался — меня уже позвали на моё выступление. Зато во время выступления спикер сослался на свой ТГ-канал, я записал ТГ-канал, а там нужный человек сам общается в комментах (+1 лид).6. Пришёл на своё выступление. Кроме меня выступало ещё 5 человек и один модератор. Начал смотреть, кто мне может быть полезен. Например, все организаторы сессии — это менеджеры крупной компании (потенциальные коллабы, работа +2 личных контакта в ТГ). Один спикер из авторитетного сервиса, которым пользуется наша ЦА — пиар-менеджеры/директора, взял контакт, договорился познакомиться, ещё и человек сам приятно общался (+1 контакт на обмен контактами и коллабы).7. Выступил сам, ко мне подошло 2 человека, но все это не наша ЦА, вряд ли есть какая-то перспектива, просто поделился с ними, что знал, попробовал быть полезен.Итого за день на конференции:4 человека — обсудить потенциальную работу;4 человека — обсудить партнёрства, обмены контактами, коллабы, интересный опыт.Из проблем: я плохо подготовился именно к активному знакомству на конфе, может быть, мог бы лучше, но в целом тоже улов.А что вы делаете на конференциях?
Профессор кислых щей
И у нас уже в апреле есть чемпион в номинации " самый странный коллаб года: бренд соусов Prego в коллаборации с НКО StoryCorps, которые занимаются" фиксацией и сохранением разговоров простых американцев" (что бы это ни значило) в мае будут торговать диктофоном для обеда, который записывает застольные разговоры. Идея - "сохранить семейные беседы, смех и истории". Диктофор намеренно сделан как тупая машинка: никаких подключений, ничего никуда не передается, две кнопки, и "через годы вы без интернета и подключений можете снова погрузиься в атмосферу семейного обеда". Оооочень странная идея.
Илья Чáмуха | Sample Legal
🎙️Колизиум 2026Прошел Колизиум в СПб и вот несколько итогов форума от меня как 1) от организатора юридического трека, 2) спикера и 3) зрителя:🔤Большего всего людей пришло на тему товарных знаковВсех взбудоражила русификация и всем интересно, как создать и защитить свой бренд. Государство как лучший поставщик спроса на юридические услуги👌🔤Организаторы концертов переживают из-за работы с артистами, в песнях которых упоминаются наркотикиНа моей теме было несколько организаторов, которых волновал вопрос корректной работы с артистами, маркировки ивента и неформальных запретов от гос.органов, когда за день до концерта прилетает предостережение от прокуратору с «рекомендацией» не проводить концерт. К сожалению, такое есть и может возникать неожиданно, меняя расписание концертного тура артиста. 🔤220 000 ₽ — средний размер взысканий РАО за 2025 год, согласно исследованию Кубик МедиаЭто деньги, которые РАО взыскивает через суд за незаконное использование фоновой музыки и чужих песен на концертах. Для сравнения, в 2023 было на 25% меньше, так что инфляция не щадит никого. Про рост активности РАО кстати писал тут.
Оля, скажи!
🔞 Как провалить выступлениеНа видео - нарезка фрагментов АМОКОНФ. На сцене - Бустер - блогер, стример, у которого только в Telegram-канале более миллиона подписчиков. Посмотрите видео до конца (не при детях - 🔞). И разберём, как провалить выступление: 1. Сразу сказать, что вы «самый неполноценный спикер». Заранее снять с себя ответственность за всё, что будет происходить на сцене. Частично вызвать жалость 2. Выбрать формат «вопрос-ответ», не имея подготовки к выступлениям на большой сцене. Думать, что так легче. И поставить себя в слабое положение «ответчика»3. Публично ругать техслужбу. Конечно, ведь это они тупые - не могут помочь и только раздражают. Показать, как любые мелочи выбивают вас из колеи 4. Не задаваться вопросом - что за аудитория будет в зале, как найти с ней контакт. И потом удивиться - почему представители бизнеса во время вашего выступления выходят из зала?5. Не готовить финальные слова. А зачем? Что-нибудь на ходу придумаете 6. Да вообще ничего не готовить. Рассказывать, что приходит в голову - например, как вы единственный в школе не сдали ЕГЭ, потому что вообще не готовились. Пусть все видят, что «пофигизм» - ваша привычная стратегия7. К реакциям на провокации и хейт тоже быть неготовым. Можно же всегда матом ответить или не ответить совсем. Вы же звезда - вам всё можно!💁🏼‍♀️ Это выступление сильно не вписывалось в конференцию для представителей бизнеса У меня есть подозрения, что были проблемы с наполняемостью ВТБ-Арены. И Бустера пригласили, чтобы сделать буст. Действительно, в зале было много молодёжи и его поклонниковВпрочем, как и в 2023 году - на сцене выступала Елена Блиновская, тоже обладатель (на тот момент) большой аудиторииAmoCRM можно понять. Они на конференции презентуют свой продукт - сервисы для бизнеса. Как ещё собрать людей? Но вот вопрос: нужен просто огромный полный зал? Или всё-таки нужны продажи?Такие выступления влияют не только на репутацию конкретного спикера, но и на репутацию всего мероприятия. А вы пойдёте в следующий раз?
Даша про бренды и менеджмент
Я стала судьей 😀 Вот такое неожиданное начало, но это не кликбейт, а правда. В апреле я открыла почту и увидела письмо, которое я ждала последний месяц. «С радостью сообщаем, что вы включены в состав жюри Silver Mercury Awards 2026”. Меня выбрали! Silver Mercury - старейшая российская премия в области креативных и маркетинговых коммуникаций, которая уже в 27-ой раз отметит прорывные работы сезона.  За месяц до этого я заполнила большую анкету о себе, своем профессиональном опыте, выделила номинации, в которых, по моему мнению, я обладаю достаточной экспертизой, чтобы оценивать проекты. У Silver Mercury открытый набор в жюри. А значит, каждый профессионал, который обладает достаточным опытом и готов выделить на оценку кейсов несколько полных дней, может подать заявку на участие. Мне безумно интересно приоткрыть завесу тайны, которая стоит за достаточно закрытым процессом. И конечно, есть некоторое волнение от своего нового почетного и ответственного звания. Я хочу попробовать делиться тут внутрянкой этого пути. Если вам интересно - дайте знать сердечком ❤️ #silvermercury
тот самый Васильев
не удержался и полез в архив доставать рекламные макеты, которые моя банда делала для ЖК Headliner (Кортрос) и где Ваня выступал фотографомпросто посмотрите сколько людей нужно, чтобы создать один рекламный макет! с другой стороны, я потом эту нашу серию несколько лет встречал по всей Москве - видимо неплохо реклама отработала :)до сих пор помню как эта девочка поразила всех стойкостью и работоспособностью. мы снимали не меньше часов 10-12 и она была не менее профессиональна, чем любой взрослый участника Саша Веселов (на групповой фотографии в рубашке в центре) до сих пор маркдир Кортрос. такие делаописание проекта, бекстейдж фото и видео тут
Диалоги про PR
18+ Щас буду обижать коллег-диджитальщиков. Но может кто-нибудь придумать классный креатив-активацию в период получение эвордов? Смотришь на КрЕаТиВнЫе посты КрЕаТиВнЫх агентств, и там: - «Мы забрали Х наград»- «Мы не спали Х ночей»- «Мы заполнили Х карточек документации»- «Наш пиарщик вообще ёбнулся, пока этим занимался»Из года в год все одинаково просят людей народно голосовать, а потом выкатывают пост в духе: «Вот взяли награды, отъебитесь». С 2016-го подходы не меняются, но при этом все продолжают упорно доказывать, что во всех этих статуэтках есть смысл. ФЛЁР У СТАТУЭТОК ПРОПАЛ. Но, ля, это же награды, да? У этих всех премий есть визионеры, фаундеры и так далее. Тут хочется сразу до всех доебаться.1. До основателей премий хочется доебаться, потому что вы вообще забили хуй на то, чтобы получение премии вызывало трепет и восторг. Чтобы хотелось кипятком писаться. Чтобы красиво, чтобы почти КАННЫ. Чтобы кто-то потом вбрасывал всякие скандалы и интриги типа: кто с кем сидел, кто с кем посрался, а кто с кем сосался. Вон, когда Кечкин с кем-то попиздился, и «Студийная» попробовали это отработать. ВОООООТ хотя бы так. Ощущение элитарности, закрытого клуба, места, где можно делать бизнес и через рукопожатие заключать контракты — где это все? - пока вы скидываете задачу приглашения топовых ребят из продуктовых команд на ваше событие, вы теряете очень важное — на вашу премию идут просто похавать, а не пытаться сделать бизнес через нетворкинг. 2. До компаний, которые выигрывают награды, хочется доебаться, потому что вы не умеете ими хвастаться. Вы же во внешке этими наградами пытаетесь клиентов зацепить как-то. Где вот эти смешные рилсы и тик-токи? Где подборка кликбейтных постов о том, что в индустрии все пидоры, и это все — подлог? Где вау-сторителы о том, как все дрочат на сайты с эворд-лейблами? - нет, вы просто выкладываете посты, где молодцы. сами себя похвалили, другие агентства вас похвалили. клиент нихуя не понял, в чем прикол, никакого шума в соц сетках. Вот так мне нравится сидеть в декрете и ругать вас! Бесплатная подсказка между прочим. Пользуйтесь.
PRRRONINA пишет😈
Вышел материал про резиденцию "Номер с видом" в Soroka media.Поговорили о трудностях и радостях коллабораций бизнеса и искусства.Ответила на вопросы, по ссылке можно найти интервью бренд-директора Azimut hotels Насти Барановой, она же запускала Winwood и Hideout и интервью художников сезона 2025 года.- В каких коллаборациях с бизнесом вам, как куратору  интересно участвовать? - В осознанных. Под осознанностью я имею в виду то, что заказчик в полной мере осознает, что KPI от такого сотрудничества не всегда измеряется в рублях. Зачастую это именно репутационная прибыль и отложенные результаты. Художественные коллаборации формируют имидж заказчика и надо понимать, что качественный результат важнее количественного. - Какие удачные примеры не из своей практики можете назвать? - Мне нравится то, как работает с российскими художниками бренд Sela. Это не так громко, как коллаборации Beefree, звучит в арт-среде, зато гораздо более продуманно с точки зрения ориентации на разные аудитории.Из международной практики коллабораций - это работа бренда Dior с художниками над разнообразными вариациями модели сумки Miss Dior. Мне кстати, искренне нравится то, что с ней сделали Recycle groupe. И это не потому что они из России, просто это действительно свежо и отражает одновременно днк бренда и творческие поиски художников. - Есть ли коллаборация мечты, бренд, с которым хотели бы поработать?-Роскосмос. Однозначно он. Мечтаю курировать проект по созданию внешнего вила космических шатлов, которые когда-то полетят покорять Галлактику. Ну, или просто полетят на орбиту
Бойкий Шухрат
Спорт уходит полностью в соцсети На днях прочитал отчет The Drop Q1 2026. Спортивные клубы становятся лайфстайл-брендами, атлеты креаторами, лиги превращают игроков в медиаперсон далеко за пределами игрового дня. По большей части это так идеально работает пока только в штатах, но и у нас начались движения в нужном направлении. Масштаб и разнообразие фанатских сообществ открывают двери для любых брендов через креаторский и комьюнити сторителлинг.Вот что вам стоит вытащить для себя.1. От спортсменов к креаторамГлобальные бренды всё чаще покупают не интеграции или рекламные ролики, а заходят через личный бренд атлета в соцсетях превращают их в своих амбассадров.Jared McCain раскачал аудиторию через личный стиль и заключила партнёрство с Sally Hansen Ilona Maher конвертировала влияние в соцсетях и стала совладельцем бренда Medalist и амбассадором Maybelline.2. Три формата, которые работают прямо сейчас- Как будто это сплетни. Креатор в языке дружеских сплетен рассказываю нужную информацию для компаний . Референсы: publicpoolpod- Свой комментатор. Важно я бы взял своего комментатора для любого бренда Он бы рассказал в разных формах новости связанные с компанией такой «засланый казачек»Как это выглядит в Америке Лоу-фай съёмка лицо в камеру, 15–30 секунд, хук заголовок. Закрывает пробелы, которые не покрывают крупные каналы и их ведущие. Каждый зритель теперь может найти в тиктоке или youtube подходящего спикера, как по атмосфере, по полу, по возрасту и во стилю общения.  Референсы: mariahcrose, jcubedhax- Заход через тематические медиа. NBAResDev разбирает жизнь игрок NBAartbutmakeitsports ищет картины, повторяющие культовые спортивные кадры. Для тех, кто в теме и ценит глубину отсылок.Для брендов, в том числе не-спортивных, это хорошая возможность. Это все вы можете примерить для своей компании. Это форматы, которые уже протестированы креаторами по всему миру и практически отсутствие конкуренции среди брендов в русскоязычном интернете. *Instagram — проект Meta Platforms Inc., деятельность которой в России запрещена
Левая Полоса
🔥 Самые провакационные рекламные компании.• Пришла пора вспомнить те самые легендарные рекламы, которые вызывают бурю эмоций от остросюжетных ответов в сторону отправителя.• В первом случае мы видим фуру от Mercedes, которая везёт автомобили BMW. Казалось бы, ничего интересного, но снизу заметна игра слов, которая перевернула всю суть изображения, став легендарной на многие годы. «Мерседес тоже может доставлять удовольствие», где в роли слова «удовольствие» выступают авто BMW.• Далее баварцы вступили на новое поле битвы, где они сумели задеть ягуар, перевернув его знаменитую статуэтку на капоте назад и тем самым создав эффект, что ягуар испугался и убегает от агрессивной акулы E60.• Напоследок можно рассмотреть необычную ситуацию, где в рекламную войну вступила даже Subaru. Начиналось всё, естественно, с BMW, где они высмеяли Audi из-за её узкого рынка сбыта, добавив, что 3 серия стала машиной мира в 2006 году. И тут неожиданно для всех подключилась японская марка, сказав, что в конкурсе красоты у них равных нет, но не забывайте, кто победил в номинации «Лучший двигатель 2006».• Это было легендарно.#интерестность@levaapolosa
Post Wintour
Если ваша лента рилс заточена сейчас под модный контент, то вы точно видели эту дискуссию. Если нет, то рассказываю, что обсуждается в запретграме уже неделю. Так сказать, ЛОР (простите).Глеб Салий, инфлюенсер и теперь еще создатель молодого модного бренда одежды Saliy, выложил серию роликов, в которых долго и подробно рассказал о неудачном, по его мнению, сотрудничестве с фотографом Женей Рухловым. Претензия — фотографии не соответствуют референсам; не близки по уровню к контенту, который Женя постит у себя в профиле в качестве портфолио; и не стоят те 60к, которые за них попросили.Ответ Жени — для результата как на рефах Глеба нужна была норм студия и полноценная команда (стилист, визажист, «нормальные» модели); на съемке были проблемы — вещи опоздали, не подошли по размеру и даже отличались по цвету; в течение съемки не было коментов на плейбеке. В итоге конфликта Женя оплатил часть расходов, Глеб не использовал фотки.Мнение модной индустрии (в основном, участники съемочных команд, но и дизайнеры тоже) — Глеб не прав, Женя прав или чуть-чуть не прав. Глеб не понимает, как устроены модные съемки, не нанял полноценную команду, не давал коментов на плейбеке, не понимает о ценообразовании (60к в Москве — «нижняя планка»). Женя же не донес, что результат не будет как на рефах. С другой стороны, все правильно заметили, что фотограф — НЕ КОНСУЛЬТАНТ для молодых предпринимателей. Никто не обязан вести за ручку)) Назвался ИП, полезай в мясорубку под названием ✨модная индустрия в РФ✨.Мое мнение — давно не видела такого объединения в локальной модной индустрии и поддержки одного спеца другими. Также из этой истории всем креативным талантам надо зарубить раз и навсегда — если знаешь, что не получится, как на рефах, не берись. Как говорит мой дед, не делай добро, не получишь зло. В детстве я вообще не въезжала в эту фразу, после 30 начала сильно въезжать.
ComInsights
Коммуникации в режиме гиперреакцииКоммуникации сегодня работают в режиме постоянного ускорения: сообщений больше, а внимание аудитории всё труднее удержать. Для госсектора в этой ситуации особенно важен другой вопрос: как сохранить содержательный диалог и не раствориться в общем шуме?Именно об этом Елизавета Щецова, руководитель направления стратегических коммуникационных исследований PR News, говорила на конференции «Эффективная пресс-служба — 2026» в докладе «Коммуникации в эпоху ГИПЕР: вызовы для госсектора».Вот несколько ключевых выводов:🔹Перегрузка не лечится дополнительной активностью, она требует приоритезации и точной архитектуры сообщений;🔹ИИ быстро входит в управленческую и коммуникационную практику, но сам по себе не даёт ответа ни на вопрос о доверии, ни на вопрос о смысле применения;🔹Персонализация работает только там, где коммуникация учитывает не абстрактную аудиторию, а реальное поведение человека, его контекст и жизненную ситуацию;🔹Тема будущего сместилась из зоны риторики в зону запроса на безопасность, участие, пользу и понятные решения.Для всей коммуникационной отрасли это заметный сдвиг, но в госсекторе он ощущается особенно остро. В этих нарративах государство выступает не только источником сообщения, но и координатором движения в завтрашний день, предлагая молодёжи, технологическому сообществу и бизнесу роль соавторов перемен.📌 Полную презентацию можно уже найти в закрепе. Читайте и делитесь с коллегами!#PRNews_исследования
Не та Мария Захарова
Тренд на гиперболуСидящие на здании гигантские джинсы без «хозяина», огромные тюбики солнцезащитного крема, закрывающие людей от палящего солнца и другие утрированные объекты несут идею - сотни маленьких бытовых ситуаций решаются одним очевидным решением - огромным товаром на картинке.Не усложняй - покупай💅
Несносный дед PRO - Яндекс Директ
💊Беда не приходит одна!Только разобрались с офферным ретаргетингом в отчетах, как в Яндекс Директ вылез новый косяк.По всем Товарным кампаниям, сделанным по автообновляемому фиду, слетел фильтр по цене.Плюс в фильтре по категориям появились какие-то рандомные цифры.Я еще не мог понять, почему цена заказа выросла в 2 раза, а самих заказов стало намного меньше.Теперь, похоже, причина нашлась.При этом в Товарных кампаниях с товарами, найденными на сайте, с фильтрами все нормально.🚨Так что срочно проверьте свои Товарные кампании по фидам.Возможно, у вас такая же хрень, и именно из-за этого показатели поползли вниз.Яндекс, как обычно, героически разбирается с очередным багом.Вот только вопрос: кто компенсирует повышенный расход и упущенную прибыль?🤑Ведь в этом проекте фильтр по цене это гарантия окупаемости рекламы!