SILLYFEED

Архитектура — страница 12

Лента темы

Экскурсии по Уфе
Как вам фотография? 😉Узнали, чей это дом?В ближайшие дни будет много фотографий, потому что я дополняю презентцию "Вкусных историй". Мы же не только про биографию героинь будем говорить, но и про дома. Например, в становлении таланта Веры Тимановой большую финансовую роль сыграл Федор Базилевский. А дом (не менее большой) стоит (все еще, слава Богу) на улице Пушкина. Вот при поиске красивой старой фотографии мне и попадаются другие не менее красивые фотографии 😉Любуемся ❤️
Клизма романтизма
Братья и сестры! Наверняка у многих в городе есть капромантические замки, крепости и цитадели. Этот феномен я называю кремлинг — такая вот декоративная фортификация, призванная выражать идею безопасности, вечности и неприступности в жизни постсоветского человека. Но закос под русские кремли не принципиален. Чаще источником вдохновения служат замки Луары и Баварии, готические и романские твердыни. Типологически кремлинг наиболее характерен для загородных коттеджей или многоквартирных жилых комплексов, но реальный спектр воплощений куда шире: от образовательных учреждений и медицинских комплексов — до ресторанов и шиномонтажек. Если вам известны такие примеры, присылайте их мне на @vrtdnl с краткой информацией о том, что вам о них известно. Интересны не только реальные факты, но и связанные с ними городские легенды.
Через объектив архитектора
Высокий китчПозволю себе отступить от своего формата фотографии и запощу рендеры нашумевшего конкурса в Нидерландах. Топовые архитектурные бюро, такие как MVRDV и Heatherwick Studio рисуют, скажем политкорректно, удивительную архитектуру. Можно подумать, что это ИИ. Но нет, это полноценные рендеры на основе 3д. Только топовые бюро могут себе позволить творить на грани фола, или даже за его пределами. Если бы не имена авторов, то можно было бы отмахнуться от этих картинок и не обращать внимания, мало ли у кого какие галлюцинации в голове. Если у вас при виде данных работ возникает мысль “что это б***ь такое” - то это нормально. Существует некий неписаный канон, как должна выглядеть современная архитектура. У канона есть границы дозволенного. Все что за пределами данных границ - мы называем китч. И судя по всему, нас ждут времена, когда в эпоху ИИ, границы канона будут резко расширяться или вовсе исчезнут. Сегодняшний китч станет нормой завтра. Поэтому важно откалибровать свою оптику так, чтобы научиться понимать такую архитектуру. Иначе можно превратиться в старых ворчунов, которые окуклились в своем консервативном пузыре и не понимают актуальные трендыВоспользуюсь случаем и прорекламирую папку каналов на архитектурную тематику. Внутри много интересного, в разных форматах и стилях подачи. Побольше читать - еще один способ оставаться в трендах.
Иванова Ольга | Авторский блог о недвижимости в Иркутске
Визуальный шум и как он бесит! Как я уже не раз писала, для меня самый приятный, это архитектурный туризм и я очень люблю Европу, причем маленькие старинные города, где идешь по узеньким брусчатым улочкам, с задранной наверх головой, рассматриваешь каждую деталь фасада, профиль улицы и чувствуешь эту атмосферу и вайб. Я отдыхаю глазами, я готова гулять часами по одним и тем же улицам. В чем магнетизм? И вот перелистывая фотографии я поняла почему, в Европейских городах нет электрических столбов и проводов, а также кондиционеров на фасадах! О боже, как это прекрасно! Ну и все объяснимо: Визуальный шум (избыток разнородных предметов, цветов и деталей в поле зрения) перегружает мозг, вызывая стресс, раздражение и усталость, снижает общее качество жизни и удовлетворенность.В Европе я была последний раз в 2014 году, и насмотревшись новостей ожидала увидеть другую Европу: кучу трансгендеров, грязных, агрессивных эмигрантов, заплеванные улицы. Но нет. Она все также прекрасна, спокойна, размеренна и дружелюбна. Вокруг французская речь, которая звучит как медитация) Ну или каждый видит то, что хочет видеть?)
Шпилька архитекторки
Традиционно-деревянный(начало)Деревянный Петербург давно исчез, и даже фотографий с деревянными домами в центре мало - снимали всё-же не обыденность, а что-то выдающееся. Удалось собрать немного архивных снимков с Паству и в архитектурном “Ежегоднике”.Из таких зданий рядом с центром - далеко не бедных, в классическом или в народном стиле, и чуть дальше - "класса эконом”- складывался другой, незнакомый нам город, очень русский, но по-европейски ухоженный и урегулированный. Пожалуй самый трогательный и перекошенно-старинный дом в подборке - на Каменностровском, 47, принадлежал братьям Мельцерам, знаменитым фабрикантам “Ф. Мельцер и К°”, и известному архитектору Роману Мельцеру.Характерная деталь всех зданий - высокие ворота и входы в виде портиков с пилястрами, или хотя-бы - с простенькими, но фронтонами.Элементы классического ордера - карнизы и полуколонны, а - иногда и “полный набор с антамблементом” - карниз, фриз и архитрав - декорируют ворота и входы довольно скромных зданий. С одной стороны - это обязательный регламент оформления противопожарных разрывов - чтобы не оставлять "пустот с огородами” - рыхлости городской ткани, с другой - явная форма самовыражения владельца.Фото 1–4: Петроградская сторона, Каменноостровский проспект.Фото 5–6: Район Пески, Рождественские улицы.Фото 7–9: Васильевский остров, вид района Гавань и особняк Карповича на 12-й линии (стоящего, кстати, с нарушением Указа, в районе кирпичных домов - и потому частично декорированного под камень). И да - он единственный сохранялся в исторических конструкциях, пока его не отреставрировали в 2025 (не без вопросов) и - без декора…(продолжение следует)
Амстердам ногами архитектора
🔥 В Арнеме уже год тянется драма с уничижением наследия в центре городаВ 2025 году в начале марта сгорел целый квартал многоквартирных домов и магазинчиков. А в 2026 году выяснилось, что после пожара в незаконно снесли средневековые подвалы.Во время восстановительных работ на улице Varkensstraat были демонтированы сводчатые подвалы XIV–XV веков. Муниципалитет назвал произошедшее незаконным, болезненным и необъяснимым.Речь идёт не просто о старых стенах. Под историческими домами Арнема скрыта целая система кирпичных сводов — средневековые склады и торговые помещения, часть охраняемого городского ландшафта. После пожара конструкции были повреждены, но, по данным города, подлежали консервации и исследованию, а не сносу. Работы провели без согласования с муниципалитетом и без археологического контроля. Подрядчик и владелец знали о статусе объектов культурного наследия. Начато расследование, возможны штрафы и уголовная ответственность.По подозрению в поджоге были так же арестованы люди, и оба эпизода: пожар и снос подвалов, похожи на разгильдяйство: а давай-ка попробуем и посмотрим, что получится. Получилось плохо 🗿Хороших всем выходных, берегите себя 🙏🏻#наследие #среда_обитания#новости #архитектура
Ольга Сидоренко онлайн
Совершенный продукт CRAVEУ меня профдеформация. Не могу придти и просто насладиться шоу. Замечаю все детали его создания.Мне очень захотелось побывать в закулисье CRAVE. Увидеть, как происходит настолько скоростная смена образов, как работает за сценой конвейер декораций и костюмов.Итак, путь клиента в CRAVEПокупка билетов. Визуализация зала и приобретение билета - легко, в несколько кликов, без заполнения паспортных данных. Можно брать маленькую сумочку, паспорт на входе не потребуют. Большой плюс.WOW эффект. На сайте фото всех сотрудников, причастных к созданию и поддержке шоу. От режиссера до клининга. В компании понимают, что важен каждый человек на своём месте.Ожидание. Приходят сообщения по почте о возможности получить скидку на проживание в отеле. За день до старта события отправляется напоминание.WOW эффект. Создание ощущения, что тебя ждут.Встреча у дверей CRAVE. Здание находится в переулке, удобно подъехать на такси. Встречает консьерж. Я опаздывала на 15 минут. На Лубянку в 19:00 прорваться не просто. Он всего лишь сказал, что самые важные гости прибывают к началу. Моя неловкость от опоздания развеялась. Очень хотела попасть к началу.WOW эффект. Создать безусловную атмосферу гостеприимства.В гардеробе. WOW эффект сразу. Вежливые, доброжелательные администраторы. Красивые, в униформе - яркие, красные, короткие платья. Быстро и осторожно проводят с фонариком опаздунов.В зале. Атмосфера волшебства. Парные столики и места. На столах стоят вёдра с подсветкой для шампанского. Подсветка - тоже часть шоу. Снимать нельзя.Зал камерный, в форме амфитеатра. Под потолком три ниши для музыкантов, звуко - и свето - режиссеров.WOW эффект. Свет. Невероятно красивые световые эффекты на телах артистов и на сцене.Артисты. Мулен Руж сильно проигрывает. Так понимаю, что это и есть главный конкурент CRAVE.WOW эффект. Подбор артистов огненный. Гармонично дополняют друг друга. При этом каждый лидирует в каком-то отдельном танце. Гибкость, синхронность, и профессионализм.Костюмы. Ничего подобного нигде не видела в таком количестве и такой красоты. Тоже сразу WOW эффект.Антракт. Лёгкие закуски были приготовлены на высоких столах. И в антракте ещё одно представление. Три фотозоны. В антракте тихо и спокойно. Люди потрясающей красоты.Финал. Не хочется уходить сразу. И никто не выгоняет. Можно продолжать вечер за бокалом шампанского или коктейля.Рекомендуется идти со второй половиной.Но накануне 8 марта девишник в CRAVE был прекрасной идеей.Красота во всём - это CRAVE.#продукт
Батискаф историка
Интересный факт! 👆🏻👆🏻👆🏻Оказывается, здание библиотеки имени Ленина в Минске (позже Национальной библиотеки, а сейчас - Совета Республики), спроектированное Георгием Лавровым, украсило обложку набора открыток «Constructivismo en la 1.a piatiletka» выпущенного в Испании в 2007 году по мотивом тематической архитектурной выставки. Остальные виды - в основном крупные проекты в Москве, Ленинграде, Харькове и других городах. Похоже, составителем был - Карлос Флорес Пасос, заслуженный архитектор и теоретик архитектуры, к тому времени уже преклонного возраста. В аннотации он цитировал уроженца Минска, одного из идеологов конструктивизма Моисея Гинзбурга. Снимок достаточно известный, панорамный, я публиковал найденный вариант и в 1930-е появлялся во многих журналах, в том числе "СССР на стройке", изображение взято оттуда. Думаю, что выбор - не случайный. Проект Лаврова имеет все характерные черты зрелого конструктивизма и служит прекрасным примером.
Соломаркетинг
Дом дурака на Воздвиженке: португальский замок в центре МосквыИногда самые странные здания города появляются из путешествий.В центре Москвы стоит один из самых необычных особняков — Дом Арсения Морозова. Когда его построили в конце XIX века, москвичи прозвали его «домом дурака» — настолько непривычно он выглядел для столицы.Хозяин дома — Арсений Морозов, представитель знаменитой купеческой династии Морозовых, одной из богатейших семей дореволюционной России. (Правнук Саввы Морозова)Как Португалия оказалась в МосквеВо время путешествия по Португалии Морозов увидел дворцы в Синтре — прежде всего Palácio Nacional da Pena.Фасады украшены каменными канатами, морскими узлами, раковинами и фантазийной резьбой — отсылками к морской экспансии Португалии.Морозов настолько впечатлился, что решил перенести этот стиль в Москву.Эксперимент архитектораПроект сделал архитектор Виктор Мазы́рин, который буквально адаптировал мануэлино под московский особняк:- каменные канаты и раковины на фасаде- декоративные морские узлы- сложная резьба вокруг окон- экзотические арки и башенкиДля Москвы конца XIX века это выглядело почти инопланетно.Откуда появилось название «дом дурака»Когда особняк достроили в 1899 году, реакция была бурной.По легенде мать Морозова сказала фразу, ставшую городской легендой:
«Раньше только я знала, что ты дурак. Теперь узнает вся Москва».
Так за зданием закрепилось народное название «дом дурака».Дом построен в стиле, который появился в Португалии - мануэлино.Сегодня особняк работает как Дом приёмов МИД России — и остаётся одним из самых необычных зданий центра Москвы.Соломаркетинг | Ежедневно о маркетинге и рынке недвижимости
На перепутье
Лучше всего на свете я умею запоминать новые словаОказалось, это наследственное! Сели мы за стол с детьми и бабушкой, и давай странными словами друг другу сыпать. Ну кайф же! В целом, за время, пока у меня гостили родственники, я обогатилась вот чем:Аффорданс - это действие, которое подсказывает контекст пространства. Мы не просто видим предметы, мы видим, что с ними можно сделать. Поведение, желания могут автоматически запускаться сигналами среды. Например, видим ссылку - на автомате жмем на нее; видим разобранную кровать - неосознанно хотим прилечь; видим спортивную форму в сумке у дверей -… 😇Клифхэнгер - приём в кино, когда история обрывается на самом напряжённом месте, чтобы удержать внимание, обычно в финале фильма или сезона сериала. Буквально переводится с английского - «висящий на скале». Например, злодея убили, герой торжествует и уходит с друзьями праздновать, и в это время злодей открывает глаза; героиня с восторгом говорит «да, я согласна!», потом переводит взгляд за спину парня и выражение её лица резко меняется.Рустовка - декоративные глубокие швы на гладких стенах домов, часто имитирующие каменные блоки. Очень часто этот прием использовали в архитектуре петровского барокко - для красоты и для того, чтобы усилить ощущение объема и устойчивости. Например - см в комментахРу - мука, поджаренная на сливочном масле. Используется как основа жидких густых блюд. Например, соус бешамель, крем-суп, подлива.😎По этим словам, кстати, можно понять, чем мы занимались эту неделю и у кого какие хобби))❓А вы какие странные слова недавно встретили? А я попробую угадать, в процессе какого действия вы их узнали)#чтозазверь
Dr.Vera💉
Сегодня побывала в особняке Серебрякова 📍Степан был умный парень и нанял не очень известного архитектора Антона Наполеона, который в основном строил многоквартирные дома на Петроградке, для своего маленького и очень уютного особняка. Для Наполеона это был дебют 🫣Вышло очень красиво.Парадная лестница была сборная и привезена из Италии, входных дверей было 3, чтобы сохранять тепло, комнаты всего по 20/30 метров ( что очень мало для того времени ) потолки из гипса под дуб 😍
Для жены Верочки он сделал башенку, чтобы она там рисовала.
К сожалению весь род был потерян и никто не знает про нынешнее поколение Серебряковых….Особняк чудом уцелел в войну и не перестроен во время революции.Тут был когда-то интер клуб и от сюда пошло выражение, уже не известное молодежи, «фарцовка». Именно тогда молодые девушки пытались через заграничных моряков приобрести или обменять свою кофточку завода Большевичка на Dior😅P.S. Ваш косметолог #акультуривается 👩
FlexGIS - Карты для ваших задач
Упритесь взглядом в панельку напротив. Пройдитесь глазами по белеющим швам, разделяющим одиночества, запертые в тридцати трех квадратных метрах. Посмотрите обратно в монитор. И вот вы можете увидеть то же самое на вашей интерактивной веб-карте! На геоплатформе FlexGIS новый функционал для работы с 3D и текстурами, который так ждали урбанисты, архитекторы и строители. Теперь вы можете загрузить модели зданий и объектов вместе с текстурами в форматах glb и obj на карту, привязать данные и документы - цифровой двойник вашей жизни города или района готов. Можно управлять недвижимостью, демонстрировать изменения в городской среде, презентовать вид нового ЖК. Регистрируйтесь. Пробуйте бесплатно весь функционал. Пишите пожелания и комментарии. ◾️Платформа FlexGIS◾️Телеграмм-канал
КошкинГород
Раньше рассказывал как эффективно использовать стену. Но у здания есть место, про которое многие забывают. Крыши больше не обозначают конец здания, а расширяют его общественную жизнь. Крыши, по которым можно ходить, превращают малоиспользуемые поверхности в ландшафты, места для собраний и зеленую инфраструктуру. Эти проекты бросают вызов традиционному разделению между конструкцией и землей, рассматривая крышу как пригодную для жилья плоскость, а не как техническую необходимость. От террасных садов до наклонных парков архитекторы переосмысливают пятый фасад как активный элемент городского пространства. В результате получается архитектура, которая не просто занимает территорию, но и приумножает ее по вертикали.Посмотрите примеры в карточках.
попкультурим с Наташей
немного домашнего вайба, ПОТОМУ ЧТО я посмотрела мини-сериал "Тайны московских особняков" (я очень люблю документальные фильмы и сериалы Okko, это какие-то алмазы), и это то, что вам тоже нужно посмотреть, обещаю!как говорится, желаю вам того, кто будет смотреть на вас так очарованно, как я смотрю на архитектуру XIX-XX веков😍я обожаю рассматривать здания на улице. каждый раз когда я с кем-то гуляю по Москве, из меня льется сто тысяч вопросов: "а это что за здание? ну а это что за здание?" мне кажется, Юлия Евдокимова с ее книгами вновь вдохнула в меня это любопытство, как в старые добрые!этот сериал буквально идёт полтора часа, но столько классных фактов Анна Эспарса (историк, преподаватель МГУ им. Ломоносова) успела нам рассказать: и про жилой дом Ермолова, и про лавандовый особняк Коробковой, и про особняк Кекушевой, и про особняк Зинаиды Морозовой. здесь переплетаются история, культура, музыка, книги🤩она невероятно вплела в рассказ историю Айседоры Дункан и Сергея Есенина, историю Саввы Морозова и Максима Горького, историю богатых купеческих женщин, но больше всего меня поразила история архитектора Льва Кекушева (кстати, в книге "Москва домашняя" Юлии Евдокимой он также упоминается).буквально отрываю от сердца эту жемчужину🤩если у вас есть подобные рекомендации (книги, фильмы, сериалы), то я с удовольствием почитала бы!
Игры, книжки и прогулки
Слушайте, а ещё я узнала, как называются вот эти кубики прямоугольные под карнизами. По-научному дентикулы (зубчики, понятно), но ещё-то, ещё!Это... сухарики!Самое милое, что вы сегодня узнали, скажите?А главное, в Питере они везде, чуть не на каждом доме, сухарики эти.
Русское зарубежье с Мариной Сорокиной
«АДЖОРЕ МАРКОВИ» — кирпич Маркова Архитектор Николай Львович МАРКОВ (1883-1957) прожил в Иране почти половину своей жизни. Выпускник Имп. Академии художеств в Санкт-Петербурге и персидского отделения факультета восточных языков Петербургского университета, офицер, он построил в Тегеране ХХ века множество знаковых сооружений, сформировавших городской пейзаж иранской столицы, в том числе Свято-Николаевский православный храм. По всей стране Марков возводил общественные здания, министерства, христианские церкви, заводы, частные виллы и что самое удивительное - ему доверяли проектировать и строить мечети. Уважая местные традиции и устои, в своих работах Николай Львович использовал и местные материалы, особенно часто специальный кирпич, который впоследствии и назвали "кирпичом Маркова". Еще в доковидном 2018 Дом русского зарубежья показал посвященную ему выставку, кураторами которой были Елена Кривова и Лана Раванди-Фадаи – она сейчас комментирует события на Ближнем Востоке на 1-м канале.#Русские_в_Иране
Петербургский калейдоскоп
Когда кто-то говорит, что Петербург вгоняет в депрессию, у меня это вызывает улыбку.Не знаю, потому ли, что я родилась в этом городе и впитала его «сырость» и «холодный балтийский ветер» с самого рождения, но даже временами свинцовое питерское небо - часть моего ДНК. И мне здесь хорошо!Да и вообще, наш город - великолепный антидепрессант! Ну вот вам пример одной такой «таблеточки» - особняк Курта Зигеля. Ну как настроению не подняться, когда глядишь на эту красоту?!Неожиданный контраст фактуры стен, оформление окон, чарующее своим разнообразием, милая шатровая башенка… И конечно, великолепный кованый козырек на ажурных орнаментированных кронштейнах.Стоишь и любуешься. И совсем становится неважно, что там с неба капает. А твое сердце в очередной раз признается в любви этому городу.Чуть не забыла. Особняк в стиле французского неоренессанса построен в конце XIX века архитектором Китнером для известного промышленника Курта Зигеля. Рядом с особняком располагалось и само производство.#петербургский_калейдоскоп#особняки_петербурга
Знакомьтесь, Нижний
Факт дня: Интересно, что одна из главных магистралей города, всем известный проспект Ленина, возникший в советское время, получил свое привычное название не сразу после постройки. 🚗 Дорога появилась в начале 30-х годов в связи со строительством Горьковского автомобильного завода и первоначально называлась Автозаводским шоссе и шоссе Энтузиастов, а свое нынешнее название получила только в 1964 году.
Венесуэла 🇻🇪 ОСТРОВ МАРГАРИТА
Рубрика "Лики Венесуэлы"Хуан Феликс Санчес: архитектор от Бога — архитектура для Бога ✨Коль скоро речь зашла о Мериде, то вспомним и одного из величайших «мериденьос» 🏔️Хуан Феликс Санчес родился в 1900 году в самом высоком поселке Мериды. И он не был дипломированным архитектором. При этом он был всем: ткач, инженер-новатор, изобретатель, судья, скалолаз, клоун, фокусник и многое другое 🎭А после 50 лет он ушел в затворничество в глухое холодное ущелье Эль-Тисуре в компании своей верной спутницы Эпифании 🕊️🕊️ Там он прожил ещё почти полвека и там же начал строить... 🧱Он строил из камня 🪨Его метод — сухая кладка, где практически не используется связующий раствор, но камни подобраны так идеально, что удерживают друг друга за счёт собственного веса и силы трения. Невероятно, но они устойчивы к землетрясениям! 🌀⚖️Он избегал прямых углов и строгой геометрии 📐❌Его постройки словно выросли из земли, идеально вписываясь в ландшафт и следуя естественному рельефу скал 🌿⛰️Он не «насиловал» строительный материал 🔨Никакой обработки! На его камнях сохранялась природная фактура, мох и лишайники 🟢🌑Когда его спрашивали, как ему удается строить такие высокие и прочные своды без чертежей и профессиональных знаний, он отвечал: «Я просто спрашиваю у камня, где он хочет лежать» 💬💎Результатом его многолетнего труда стал целый религиозный комплекс: высокие часовни, лестницы и площади, вписанные в суровую природу ⛪✨ И, пожалуй, это восьмое чудо Мериды, с которым и сегодня могут познакомиться гости города.#ликивенесуэлы #хуанфеликссанчес #мерида #архитектура
Александр Моисеев / РУССКИЙ СЕВЕР
Почозерский погост⤵️Пятый архитектурный ансамбль-"тройник" за эту зиму. Почозерский погост - явление уникальное. Как и все эти ансамбли.Мало того, что все три части единого целого соединены между собой переходами, а между двумя церквями вообще можно переходить не выходя при этом на улицу, так еще и сама пространственная ориентация ансамбля уникальна. Он поставлен как бы по диагонали, так чтобы ни одна его часть не закрывала соседнюю.Реставрация была долгой, участвовали и специалисты из Норвегии. Впервые в России применил технологию "лифтинга" - когда вся конструкция поднимается на домкратах и происходит замена нужных бревен сруба и прочие работы. Двести тонн поднимали, все же.🔸А восстанавливали комплекс по фотографии того самого Ивана Билибина, который побывал здесь в 1903 году. Не исключаю того, что некоторые объекты деревянного зодчества Севера тоже вскоре могут остаться лишь на фотографиях...Но с Почозерским погостом все сложилось благополучно и теперь он вновь радует всех, кто прибывает в Кенозерский нацпарк. Именно по их инициативе и была начата реставрация в начале этого века.#зимниетройники✅Проголосовать за канал
Bad Gallery
Оперный зал в ШанхаеНорвежская архитектурная фирма Snøhetta почти достроила Шанхайский оперный театр. Здание на набережной Хуанпу откроется во второй половине 2026 и станет новым культурным хабом города. В проекте — залы с акустикой от Nagata Acoustics, открытый доступ на крышу и внутреннее наполнение под любой запрос: от оперы до лекций и кино.
Про сады. И не только
Все могут короли! (ц) Например, останавливать время или поворачивать его вспять. Пока весь мир с пеной у рта спорит хорошо это или плохо – стричь растения, для экологии, да и вообще, король Великобритании создает топиарный сад. И все бы ничего, но он создает его в том своем поместье, где со временем всегда были какие-то неразберихи. В буквальном смысле этого слова.Королевское поместье Сандрингем принадлежит королевской семье уже более 150 лет и практически сразу там было установлено свое время, отличное от Лондона. Сначала королева Александра опаздывала везде, где можно опоздать, затем и король, которого в семье все по-простецки называли Берти, так любил охоту, что было принято неординарное решение – перевести часы на полчаса вперед. Сандрингемское время - «… и пусть весь мир подождет»!Маленький Чарльз очень любил, по своему собственному признанию, прятаться от матери в лабиринте на северной лужайке перед дворцом Сандрингема. Уже король сменил королеву, никто больше не охотится в королевском парке, лабиринта тоже уже давно нет и часы показывают обычное для англичан время. Но время же всегда можно вернуть, достаточно королевского хотения.Желания короля – закон для подданых. Вернее, призыв к действию. Так в прошлом году вновь появился лабиринт и топиарный сад из прошлого рядом. От кого будет прятаться Карл в этот раз на всякий случай умалчивается.А чтобы не было подозрения в наличии излишней сентиментальности и несовременности топиарный сад назвали броско - эко-френдли. Получается, что прав был один известный персонаж из сказки Льюиса Кэрролла - Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте
3D - уроки по Rhino и Grasshopper "VAZ3D"
Инсоляция в Grasshopper — не визуал, а фильтр решенийGrasshopper удобен тем, что позволяет:— прогнать десятки сценариев посадки— увидеть критические часы— поймать проблемные этажи до стадии ПДНо важно помнить:GH ≠ автоматическое соответствие нормам.Это инженерный черновик,который экономит недели переделок,но не заменяет нормативный расчёт.
Укиё-э каждый день
Если вы, как и я, вдруг на ночь глядя задались вопросом почему в Киото так много мха, то вот вам ответ. Есть банальные причины:— сочетание не слишком жаркого лета и не слишком холодной зимы— высокая влажность из-за окружающих Киото горно нам с вами показания градусника не очень интересны, мы с вами тут за последней причиной:— мох буквально специально собирали со всей страныМы точно не знаем как зародилось парковое искусство в Японии, но точно знаем что оно очень очень древнее, возможно древнее чем сама Япония. Если погулять по окрестностям Нары, можно найти мегалиты полутора тысячи летней давности, с высеченными в них канавками для фонтанов и т.д.Так вот в период Хэйан, дворяне буквально соревновались в красоте сада и видимо искали редкие и красивые растения для их украшения со всей страны. Так в Киото попал мох с Хоккайдо, возможно Кореи, Нагано и прочих концов страны. Более ста видов изучено и еще кто знает сколько только предстоит открыть.«Ворота храма мха»Ворота в сад храма Сайхо, народное название которого вполне себя оправдывает.Maeda #Masao 1965
Беллини и Бернини
Дорогие, помните, кидала вам вопрос про колонны?)) Тут небольшой, но оч важный update!) Да, это, действительно, раннехристианская базилика IVв в Риме в районе Трастевере ( «за Тибром») Санта-Мария ин Трастевере. И как водится, колонны тащили из все тех же римских памятников, которые были под рукой. Зачем, в самом деле, хорошему куску мрамора пропадать бездарно? Христианские церкви раннего периода такой сборный конструкт. Вот такие вторично используемые элементы архитектуры называют сполии. Поэтому они не одинаковые) Но здесь еще ироничней. Колонны взяли из терм (бань) императора Каракаллы и здесь очень уютно разместился языческий пантеон - тут и Зевс и даже египетский Серапис. Так они прекрасно встроились в образную и пространственную структуру храма новой религии и очень органично тут существуют и до сих пор🤍
Путешествия по Африке/Around Africa
Три верхних яруса Боробудур символизируют приближение к абсолютному покою - нирване. Поэтому здесь уже нет никаких барельефов, так как человек пока не в состоянии представить, как выглядит нирвана. Центральная ступа наверху олицетворяет конечную цель буддизма — нирвану. Посмотреть было интересно как древний архитектурный объект, но в целом место меня не тронуло.
PICHUGINA | ARTIST
Пол ночи просидела над методикой. Нужно было написать план урока - рисунок дорической капители. Самое интересное, что я почему-то никогда её не строила. Она должна была быть по программе в худ. школе, но я, видимо, как-то скипнула этот момент в своей жизни...Ну, в общем, спасибо Дамиру. Он мне помог. Я наконец сдала. Надеюсь, примут. Я очень не люблю вот такие всякие конструктивные построения (про гипсовые розетки я вообще молчу. Это моя травма детства... я ненавидела их всей душой)Как хорошо, что я не архитектор🙏Как хорошо, что Дамир архитектор🙏
АРТкОфе
Гуляли сегодня по одному из семи чудес света... ну, почти) 🌿Все помнят про висячие сады Семирамиды, а про висячие сады Маркессак (Jardins de Marqueyssac) во Франции кто-то знает?Это в общем-то парк, но не просто парк, а так называемые «висячие сады», нависающие над ущельем.Представьте: старинный замок XVII века, 22 гектара зелени и 6 километров тропинок над пропастью. И самое классное — 150 тысяч самшитов, которые вручную подстригают 10 садовников так, что они превращаются в пушистые скульптуры и зеленые волны.🍃🌚Место нереально умиротворяюще, а если дойти до бельведера — открывается умопомрачительный вид с высоты 130 метров на долину реки Дордонь и окрестные деревушки.Место, где природа превращается в искусство -хочется потеряться среди этих пушистых кустов и дышать полной грудью любимым мной ароматом самшитов.🍃
Криватроп
Мощёный пол - это конечно роскошь. Мостом, кстати, на Смоленщине долгое врямя называли именно пол (сродни мостовой), а конструкция для перехода через реку называлась перевесь. Но Гнездово это про роскошь. У нас в Поугорье, земляной пол можно до сих пор встретить в глухих деревнях.#архитектура
Архитекторка/архитектриса
Вот вы - архитектор - проектируете постамент для памятника.У вас есть бронзовая фигура нашего всего, столпа, значимой в истории личности с точки зрения метафорических смыслов и металлическая фиговина в несколько тонн - с точки зрения физики. А еще много места с градостроительной точки зрения - потому что для памятника выделяется пространство - площадь, сквер, курдонер, короче - места много!Представили, да? И вот вы делаете штуковину, которая передает вес памятника на фундамент, возвышает фигуру, становится доминантой пространства.Так нахрена в таком случае обжимать все детали, какая зажатость внутри твоего тела заставляет тебя плющить волюту, а не делать ее красивой и кругленькой? Что заставляет тебя, мой коллега, делать все полочки настолько минимальными, чтобы они уж стали меньше этой самой волюты?Почему ты экономишь сантиметры, когда вокруг до ближайших стен - десятки метров?Я расстроена, да. При всем моем уважении. Что это - внутренняя зажатость (я понимаю, время тяжелое, ты в тоталитарном государстве, где взять внутреннюю свободу?) или не знание и не понимание смыслов классических профилей? Склоняюсь к первому, ты всё таки всю жизнь архитектуре посвятил, в МАРХИ преподавал...Какого это - оставить после себя такую сжатую волюту? :( Возможно ты не виноват, возможно дали не тот камень, нужно было вписываться в меньшие габариты или что-то такое. Но это совсем грустно, лучше я буду думать про твою внутреннюю несвободу, невозможность вдохнуть полной грудью и написовать детали широким жестом... И тогда твоя работа сама становится памятником психологии человека твоей эпохи, без внутренней свободы. И обретает новый смысл.