Испанский композитор Херонимо Хименес-и-Беллидо был одним из основателей жанра сарсуэлы – музыкально-драматической пьесы, сочетающей вокальные номера с разговорными диалогами и танцами. Самой известной сарсуэлой Хименеса стала «Свадьба Луиса Алонсо», которая была написала в 1896 году. Инструментальная часть этого опуса – Интермеццо – отличается динамикой, энергичностью и напоминает танец тарантелла. Она часто исполняется в концертах как отдельный номер.Предлагаем вам послушать Интермеццо из сарсуэлы «Свадьба Луиса Алонсо» Херонимо Хименеса в исполнении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова.
Арт-критика и теория искусства — страница 10
Лента темы
Слова Константина Сергеевича Станиславского актуальны всегда (и не только для театра))!«Грянула Октябрьская революция. Спектакли были объявлены бесплатными, билеты в продолжение полутора лет не продавались, а рассылались по учреждениям и фабрикам, и мы встретились лицом к лицу, сразу, по выходе декрета, с совершенно новыми для нас зрителями, из которых многие, быть может большинство, не знали не только нашего, но и вообще никакого театра. Вчера наполняла театр смешанная публика, среди которой была и интеллигенция, сегодня перед нами — совершенно новая аудитория, к которой мы не знали, как подступиться. И она не знала, как подойти к нам и как жить с нами вместе в театре. Конечно, первое время режим и атмосфера театра сразу изменились. Пришлось начать с самого начала, учить первобытного в отношении искусства зрителя сидеть тихо, не разговаривать, садиться вовремя, не курить, не грызть орехов, снимать шляпы, не приносить закусок и не есть их в зрительном зале. Первое время было трудно, и дважды или трижды доходило до того, что я, по окончании акта, настроение которого сорвала присутствующая толпа еще не воспитавшихся зрителей, принужден был отдергивать занавес и обращаться к присутствующим с воззванием от имени артистов, поставленных в безвыходное положение. Однажды я не мог сдержать себя и говорил более резко, чем следовало бы». Когда он проходил по коридорам театра, то мальчишки предупреждали зрителей: «Он идёт!» «Все поспешно снимали свои шляпы, повинуясь обычаям Дома Искусства, которое являлось здесь главным хозяином».Николай АндреевПортрет К. С. Станиславского1921

Второй проект в Новой Третьяковке - крошечная экспозиция «Матисс и Пикассо. Цвет и форма», которая логично вклинена и встраивается в маршрут следования выставки «Авангард и икона». Почему? Все просто. Русский авангард не существовал отдельно, а был частью эстетических и художественных мировых процессов. Многие авангардисты ездили учиться в Париж, посещали домашние коллекции Щукина и Морозова в Москве и были знакомы с новейшими передовыми течениями - то, что стало символом современного искусства и что стали называть модернизмом. В этом смысле фигуры Матисса и Пикассо определили дальнейшее течение мировой живописи. Оба действовали радикально. Первый открыл по-новому цвет, второй - геометричные формы. Оба отказались от традиционных форм воспроизведения реального мира. Оба задали тон эталонности, который не обошел стороной и русских живописцев в 1910-х.«Матисс и Пикассо. Цвет и форма». Новая Третьяковка, до 31 мая.#выставки_с_машей_метель









В воскресенье опять шлялась за гаражами - новые выставки сами себя не проведают. Правда, в Alserkal лучше приезжать в будни: меньше людей и все галереи открыты. К счастью, обе моих любимых открыты.В Leila Heller Gallery экспонируется британский скульптор Douglas White, который из покрышек и медных проводов создает вполне реалистичные пальмы и апокалиптичные волны Хокусая. Такой вот recycle.В Zawyeh Gallery, по традиции, сплошные палестницы, переживающие и перепроживающие одну и ту же травму. По законам жанра, получается талантливо - в групповой выставке Elusive Terrirories собраны очередные размышления на тему дома и идентичности. Из хлеба была очередная булочная PEKOE - отличная выпечка и несколько страниц листового чая на любой вкус, что редкость для региона. Доп бонус - приятнейшая веранда, утопающая в зелени
#мамаявдубае







практически любое т.н. исповедальное творчество сейчас видится дешёвым и в осознаваемой мере манипулятивным. подмена эстетического жеста и усилия пережитой драмой одновременно замещает реальную исповедь, ведущую к покаянию и вытесняет говорение художественного начала. дисциплина и работа со словом, углубление в язык и символы уступают место чисто нарциссической трансляции осколков биографии. пафос морального эксгибиционизма лишён мужества, потому что легко вписывается в актуальный культ эмпатии и провозглашенную доминантой современного искусства новую искренность. но именно мужество и некую героику принято приводить в качестве аргумента безусловной ценности такого искусства.
Любую тему, над которой я работаю, всегда изучаю детально. В 2016 году написав первый портрет собаки мне стало интересно как развивался этот жанр в мировой культуре живописи.А вы знаете, что изображения собак всегда встречались в изобразительном искусстве самых разных эпох, народов и стилей?Одни из самых ранних изображений этих четвероногих оставила нам цивилизация Древнего Египта.В те времена образ собаки носил сакральный смысл, так как с собачьей головой представляли Бога загробного мира Анубиса.Искусство Древней Греции тоже не обходило вниманием псов: охотничьих, сторожевых, пастушьих и просто домашних. В период древности и античности появление собак в композиции носило символический характер. Их изображали очень графично, а моделями чаще всего служили гончие или сторожевые псы.А в Древнем Китае собаки тоже были частыми гостями на картинах старых мастеров. Там спутники человека изображались уже в более реалистичной манере. Художникам удавалось передать не только внешний вид и естественность позы, но даже характер собаки.В период Средневековья лейтмотивом европейской живописи были религиозные сюжеты. А на портретах королей, принцев и знатных дам собаки были словно предметом, деталью обстановки.К 17 веку собак начинают изображать с людьми. Особенно в общении с детьми. Но человек все равно остаётся главным на картине.И только 200 лет назад появляются художники, которые стали писать портреты собак без людей. В отечественной живописи изображения собак прошли тот же путь, что и в европейском искусстве. Русские художники классической школы подарили миру множество драгоценных полотен, на которых запечатлены собаки-охотники, собаки-пастухи, собаки-компаньоны.И только с 19 века в русской живописи начинают появляться портреты собак самих по себе. Они были настолько же тонкие и психологичные, насколько может быть внутренний мир верного четвероногого друга.Оставайтесь с нами, у меня всегда есть что вам рассказать и показать.#morelenokобискусстве
Прошлась по мультимедиа арт музею. Есть стрим из кружочков, но напишу про одну работу, которая зацепила.На видео мельтешат сотрудники и посетителя музея, только сотрудники обычно выглядят, а посетители будто из фильма «Люди в чёрном». Не только библиотекари «алиенизируют» читателей, когда настроение — весна.Когда нет зрителя, зритель всё равно есть. Он просто вышел покурить перед входом в библиотеку, пообщаться с уборщицей, отогнать алкашню от скамейки. Человек, который каждое рабочее утро встречает меня фразой «Екатерина Валерьевна, у нас без происшествий, но..!»Задолжала, в общем, пост про охрану.

Счастливчик! Мечтатель! Творец!💫 сегодня день рождения одного из моих любимых художников🤗Самый трогательный и загадочный! Неотмирный! Нездешний… Виктор Борисов-Мусатов💖Он родился 14 апреля 1870 года в Саратове. Еще в детстве повредил позвоночник и всю жизнь был крохотным инвалидом-горбуном, что несколько роднило его с Тулузом Лотреком. Но если последний был известным гулякой и балагуром, то Виктор Эпидофорович не опускался до низменных развлечений. Напротив, он создал МИР МЕЧТЫ! Призрачный мир безвременья. Где прекрасные дамы давно ушедших эпох пребывают в глубоких раздумьях, где природа будто застыла в мгновении и наблюдает за главными героями. На его полотнах полупрозрачная бархатистая темпера оживляет на грубом крупнозерненом холсте покинутые усадьбы, где некогда гремели балы, а теперь разгуливают лишь призраки. Легкой кистью он открывает нам вход в мир иллюзорный через отраженное небо в водоеме. Оно такое яркое и реальное! И девушка рядом с водой - загадочный образ из этой параллельной реальности.И вот она «Мусатовская девушка», прекрасная, задумчивая и мечтательная, вся в себе, нездешняя, воздушная, к чьему миру так хочется прикоснуться.Борисов-Мусатов стал родоначальником символизма и тонких недосказанных чувств в живописи, душевного наития, глубинного аристократизма, благородства и истинной красоты!Его болезнь не помешала ему стать самым счастливым человеком на свете! Он не только стал великим русским художником, создавшим уникальный стиль живописи, равных которому нет до сих пор. Он еще и смог завоевать любимую девушку и жил так ярко и счастливо, как позавидует любой необремененный недугом человек.Виктор ценил каждый день, любуясь и изображая его дары, радости, будто чувствуя приближение близкого конца. «Я у открытого окна. Сумерки начинают сгущаться. Аромат сирени все сильнее охватывает меня. Чувствую избыток энергии радости при бесконечном любовании весенней жизнью. Мне хочется всё это писать, писать, писать...»Он прожил всего 35 лет…Не жизнь, а яркая вспышка света, таланта, чувств и добра!Его последние дни прошли в Тарусе. Да-да, мы обязательно поговорим с вами о нем 30 мая во время экскурсии по этому дивному городу и сходим на его могилу, где памятник создал его друг не менее талантливый скульптор Матвеев…💔Дивная Таруса подарит нам множество историй и о Марине Цветаевой, и о Поленове, и о Рихтере, и о Борисове-Мусатове…Серебряный век заиграет новыми красками! Жду не дождусь нашей с вами поездки 🤗https://nataliya-kuznetsova.tb.ru/polenovo_tarusaА может соберусь как-нибудь и на отдельную лекцию о Борисове-Мусатове… В планах есть. О таких сильных, глубоких и талантливых людях хочется говорить бесконечно💫Сам художник писал о счастье так:«Знаете ли вы, в чем заключается истинное счастье человека? Я это счастье нашёл. Оно живёт в труде. Всё остальное — пустота. Счастье, которое даёт творчество во всех его видах, есть самое величайшее счастье человека...» Критик С.К. Маковский написал о художнике: «Виктор Эпидифорович прожил свой недолгий век в мечтах – даже не о прошлом, а о каком-то своем призрачном мире нежности и красоты».Какой же прекрасный этот мир!С днем рождения, Гений!💐





Есть тексты, которые попадают в тебя потому, что написаны точно и живо.Сегодня одна из участниц Базовой группы прислала письмо Андрия Жолдака и написала, что оно очень перекликается с тем, чем мы занимаемся здесь в группе.Я очень хорошо понимаю, о чем она.Потому что это письмо — не просто про театр.Оно про ненависть к мертвому и неправде.К механическому.К инерционному.К существованию, в котором человек уже как будто живет, двигается, делает, говорит, участвует, но живого в нем все меньше и меньше.

Легендарный костюмированный бал 1903 года в Зимнем дворце стал кульминацией интереса к историческому костюму в императорской России. Это была попытка через одежду воссоздать образ прошлого, собрать его заново: тяжёлый шёлк, атлас, ручная вышивка золотом и шёлком – только представьте
как всё выстраивалось таким образом, что силуэт «жил» в движении и создавал цельный визуальный образ.TSIGANOVA собирает эти нити заново. Через призму бренда исторические формы 1903 года оживают как дышащие объекты. Каждый элемент вышивки – диалог с традицией. Мы открываем эту главу постепенно. Шаг за шагом. Нить за нитью.Подписывайтесь, чтобы стать частью путешествия.Ничего красивее мы сегодня больше не увидим. Это работа русского скульптора Сергея Юрьевича — буквально застывшая в воздухе танцовщица Саша Лио. Не могу оторвать от нее глаз. 0% понимания, как можно было так виртуозно передать напряжение, грацию и воздушность одновременно. Хочу увидеть своими глазами.Париж, музей Petit Palais





Андрей Сен-Сеньков синяя свинья михаила ларионова, 1910 г. свинка не может поднять голову вверх и хотя бы раз в жизни увидеть небо анатомия это судьба добрый крестьянин хочет помочь животному ловит и опрокидывает на спину но свинка упав от страха изо…
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КОД СОВЕТСКОЙ ЖИВОПИСИ Чтение в СССР выполняло мощную консолидирующую функцию, объединяя людей по возрастным и профессиональным критериям, жанровым и вкусовым предпочтениям, идеологическим и статусным признакам. Это наглядно иллюстрируют сюжеты коллективного чтения в советской живописи. В таких работах зашифрован читательский код эпохи. Большинство сцен осмыслены в русле соцреализма, использующего культуру как элемент пропаганды. Картины заряжены созидательной энергией, целеустремлённостью, оптимизмом. Все они, независимо от антуража и контекста, транслируют идею возвышающей, облагораживающей, мотивирующей роли чтения. Вместе с тем чтение изображается как естественная и неотъемлемая часть повседневности. Многие работы тяготеют к камерности, иногда даже интимности. Дети и взрослые, дошколята и студенты, рабочие и доярки собираются тесным кружком, чтобы послушать занимательный рассказ или получить полезную информацию, узнать что-то новое или «культурно отдохнуть». Читательский код СССР лишён сложных многослойных метафор. Вместе с тем он лишён и пламенного пафоса, характерного для изображения больших строек, освоения целины или покорения космоса. Однако чтение – особый труд, требующий высокой концентрации внимания, вовлечённости, слаженности, интеллектуальной самоотдачи. На это указывают пластические детали живописных полотен: жесты, позы, выражения лиц читателей. Наконец, чтение интерпретируется здесь как одно из идеологически поощряемых коллективных занятий, статусных форм групповой коммуникации. В этом отношении сюжеты чтения советской живописи – своеобразные аналоги социальной рекламы, направленной на формирование ценностных ориентиров и поведенческих норм.
А где-то еще в мире можно на тренировке забежать на крышу оперы и сбежать вниз с другой стороны?Что я и сделал сегодня(А вчера на крыше вообще какая-то групповая тренировка проходила)Хотите сойти за местного - переходите на красный (машин очень мало и те электро, воздух свежайший)Музей Мунка. Не знаю, есть ли в мире музеи, посвященные одному художнику, большего размера? Тут 13 этажей, ресторан, и один из вариантов «Крика», при написании которого Мунк вдохновлялся ценами в Норвегии. Ps вариантов даже 3, меняют каждые полчаса, то есть в моменте один из.






СОЛОВЕЙСоловей с перевязанной головойПрилетел, чтобы спеть под Москвой.Он зимовал в Иране и там же был ранен,А потом его чуть не задело осколком Над одним украинским поселком. «Птицы ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы…»Но их можно легко убить из любой ракетницы Над Тегераном, Севастополем или над Винницей.И тогда убитые соловьи не поют, а светятся. Представляешь, какая любовь у моего соловья к этим елям,К черноглазым этим березам юродивым?Даже раненный он летел к ним неделю,Чтобы спеть мне -с чего начинается Родина. Чтобы комочком из детских сказокСамого себя ночью слушая,Несмыканием серебряных своих связок Оплакать грядущее равнодушие. 14.4.26М.Шагал «Алая птица»Канал Поэт Влад Маленко в МАХ

Одним из ближайших друзей Валентина Серова был знаменитый на всю Россию Федор Шаляпин. Как-то раз поздним вечером последний в компании их третьего друга, художника Константина Коровина, стучался в дверь московской квартиры первого, чтобы позвать его в ресторан. Но прислуга не открыла дверь, услышав «Шаляпин» на дежурное «кто там?». Мол, много вас тут по ночам шляется, Шаляпиных-то, ага.Тогда певец оставил Серову такую записку-экспромт:Антон!!!Наш дорогой Антон,Тебя мы всюду, всюду ищем,Мы по Москве, как звери рыщем,Куда ж ты скрылся, наш плут-он?Приди скорее к нам в объятья,Тебе мы — истинные братья,Но если в том ты зришь обман,То мы уедем в ресторан.Оттуда, милый наш Антоша,Как ни тяжка нам будет ноша,А мы поедем на Парнас,Чтобы с похмелья выпить квас.Жму руку Вам.Шаляпин — бас.Ты, может, с нами (час неровен),Так приезжай, мы ждем.Коровин.Потом они глупо поссорятся. Серов прекратит общение с Шаляпиным из-за того, что тот встал на колени перед ложей Николая II в Мариинском театре во время исполнения «Бориса Годунова». Художник будет ужасно возмущен низкопоклонством человека левых взглядов. А еще потом Серов внезапно скончается в возрасте 46 лет. И в первую годовщину его смерти Шаляпин будет петь вместе с хором на поминальной панихиде в церкви петербургской Академии Художеств. И скажет о друге так:– Он был великий молчальник, кратки были его слова и дли-и-и-и-инно было его молчание…P.S. Шаляпинский портрет выполнен Серовым лишь только углем и мелом#искусство

Когда мне хочется от чтения злости, ожёга и таланта, я открываю Лимонова. «Мои живописцы» —сборник заметок/эссе о любимых художниках писателя; тексты не такие сильные и цельные как в его же «Книге мертвых» и «Священных монстрах». Но это все равно Лимонов — пристрастный, провокативный, хитрый, хлесткий в оценках; пишет о художниках, но, конечно же, о себе. Не скучно.О Рублеве Обычные люди, даже лихие воины исчезают с лица земли без следа, даже если ты сотню врагов зарубил, а вот голубые пятна рубах и замученные глаза святых — остаются.О Пьеро делла Франческа:Мона Лиза, в сравнении с беременной Мадонной Пьеро делла Франчески, — просто торговка рыбой.О Боттичелли:Ещё вот некоторые замечания по живописи Боттичелли: мадонны у него как из Учпедгиза. Как с назидательных плакатиков «Мойте руки перед едой!».О Михаиле Врубеле:С Врубелем я лежал в одном сумасшедшем доме.о Ван Гоге: Мазки кисти у Ван Гога как червяки, как крошеные черви. О прерафаэлитах:У прерафаэлитов и потом у символистов была такая мазо-страсть к доминантным женщинам с резкими чертами лица,властительным, повелительным и жадным.О Климте:Всё это очень красиво, напоминает всякий раз золотые иконы, точнее — их оклады, блестит, кричит и переливается и обыкновенно ещё и снабжено куском сиськи, пупка, нежной шеи, глаз, причёски девки, дамы, female.О ШилеГойя с его «Каприччос» — дитя малое по сравнению с Шиле. О Джорджо де Кирико:В один из последних по времени годов я нашёл деКирико в мрачном скоплении каменных отростков в «Москва-Сити». Ей-ей-ей-богу. Я приехал туда заключать договор на книгу «Апология Чукчей» и оказался в строящемся пейзаже де Кирико. Там было холодно и страшно, и казалось - вот-вот тебя убьют с неба.О Фрэнсисе Бэконе:Он скручивал тела, он сопрягал их, он оттяпывал от них части, как бы невидимый динозавр отъел куски человеков и исчез во мраке без следа.О Дали:Обыватель считает Сальвадора Дали лучшим художником сюрреализма, в то время как это нисколько не так. Лучшие - это Магритт и де Кирико. А Сальвадору Дали вместе с Рафаэлем место в музее пошлости, на ночном рынке у феде-ральной дороги Москва — Санкт-Петербург. Там, прикрытых от дождя пластиком, Вы найдёте сотни мадонн, лебедей и пальм на полотенцах.Об «Острове мертвых»Беклина:Вы хотели бы там лежать? Между морем и небом?Я хотел бы.

Курс лекций: богословие и демонология текста книги "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Лекция 5Как творчество Мастера становится иконой сатаны?Трусость и предательство Мастера и Пилата. Что такое икона и эйдолон, его близость в искусству.Почему Достоевский возмущался Сикстинской капелле Микеланджело? В чем была задача Босха, когда он рисовал ад? https://www.youtube.com/watch?v=YpTkjYlYB6w
Кто же ПримавераСандро Боттичелли написал «Весну» около 1482 года для виллы Медичи. Но если вы думаете, что девушка в центре — это и есть Весна, то ошибаетесь. Под аркой деревьев расположилась богиня любви Венера — повелительница танца Весны.Слева от зрителя — три грации, прозрачные, словно сотканные из воздуха. Рядом с ними молодой Меркурий жезлом разгоняет облака. А справа ветер Зефир настигает нимфу цветов и божество весны Хлорис. И рядом с ними ступает Примавера.Боттичелли населил сад более чем пятью сотнями ботанических видов. Апельсиновые деревья гнутся над головами, под ногами — ирисы, васильки, незабудки. Месяцы, годы и мгновения Боттичелли уместил в одном шаге Весны.🎭Radio Monte Carlo
Немного арта в канал🔥👉А значит у нас рубрика - увидеть невидимое с помощью лучевой диагностики❤️🤓Раньше мы с вами обсуждали 💰деньги 💲, как главную причину повторного использования холстов художниками.Однако есть и другие😅🙏На портрете Франциско Гойи, написанном в 1823 году, изображён его друг — 🇪🇸 мадридский судья дон Рамон Сатуэ.🔍 👨🎓Исследователи обнаружили под ним другой, гораздо более опасный портрет - изображение офицера 🇫🇷. Судя по мундиру, это был кто-то из окружения Жозефа Бонапарта, которого Наполеон сделал королем Испании. Возможно даже, сам Жозеф, брат Наполеона.⚔Историки считают, что после изгнания французов из Испании и возвращения короля Фердинанда VII Гойе пришлось срочно «замазать» компрометирующую связь с оккупационным 🇫🇷 режимом, чтобы избежать репрессий, и написать поверх новый портрет.☝️Спрятанный портрет был создан между 1809 и 1813 годами 😁🔱Считается, что Гойа страдал синдромом Сусака - аутоиммунным заболеванием, которое в частности привело к глухоте художника и наложило отпечаток на его творчество. Например, поздний период - «Черные картины» 1819–1823 гг. были написаны маслом на оштукатуренных стенах его дома «Кинта дель Сордо» (Дом глухого).🤓😅Как вы считаете, искусство должно быть отдельно от политики или это всегда зеркало государства?#искусство_медицина
Художник не знает, кем он будет без переживаний. Ещё он боится, что ему может понравиться жить без переживаний и стать просто ремесленником, который сумеет комфортно прожить, продолжая изображать из себя художника, то есть продолжая сочинять книги или фильмы, пользуясь наработанными навыками и опираясь на привычку что-то сочинять и писать.Евгений Гришковец | Мы в MAX
Мои прекрасные выходные и мир вокруг! У меня есть рецепт отличного дня:1. Берешь друга/подругу и идешь на выставку Бенуа в Манеж. Нужно обязательно взять экскурсию с экскурсоводом! Я была три раза уже и хороший экскурсовод меняет все! 2. После экскурсии идете обедать на Большую Морскую. Там масса классных мест, я люблю Jerome. Обедаете и болтаете обо всем.3. После обеда хорошо бы пройтись по весеннему Петербургу. Поэтому идем от Большой Морской сначала до Дома Книги, а оттуда до Подписных Изданий. Я искала одну книгу, нашла ее в подписных, но вместе с ней купила еще 3 книги. Не спрашивайте как так вышло, это все атмосфера подписных и их искренний сервис. 4. Приехать домой и с сыном разглядывать книжные сокровища. Прочитать с ним одну книгу (мы часто читаем по очереди), потому что остановиться не было никаких сил! 5. Заснуть крепким и спокойным сном. И пусть весь мир подождёт! 🌸
А еще мне вчера пришла безумная идея, от которой я до 3 ночи не могла уснуть. У меня очень долго есть мечта о сцене. Но я не пою, не танцую, стихи читаю не очень — крч, как будто и нечего мне предложить. Однако...Еще года 3 назад после посещения спектакля театра "Нитья" и знакомства с творчеством Мари Мирай, я задумалась о том, что, возможно, хотела бы создать моно спектакль. Задумалась и, конечно же, решила, что идти к этому мне еще 10 лет, да и нафиг это никому не нужно. После в Ростове я попала на вечер историй проекта «Люди в тексте». Они тоже меня вдохновили и задели неплохо так, ведь их проект строится на том, что они читают свои личные истории со сцены. Это даже не спектакль. И аудиторию то находят! В общем все это зрело, зрело, но, конечно, как далекая мечта. Но в этом году мои отношения с творчеством стали меняться. Я сильно поменяла внутри подход к творчеству, проработала ожидания, успокоила жажду одобрения и признания, усмирила грандиозность и перфекционизм. И мне начали проходить мысли нового порядка. Такие, знаете, как когда-то в подростковом детском возрасте: — а если попробовать просто сделать? И все. Без дальнейшего ожидания, что это станет делом жизни, всем понравится, принесет мне безумный успех. Я даже разрешила себе разочароваться, если не понравится.и? И я вспомнила, что в Ростове у меня есть знакомый режиссер, который даже однажды предлагал мне помощь. Но я отказалась, потому что зассала. И тут я подумала: — а может ему просто хотя бы написать увидеться? Пока без ожиданий на будущее вообще. И вот если моя поездка в ростов состоится, то, пожалуй, так и сделаю. А дальше посмотрим, куда это может завести
Павел Николаевич Филонов (1883 – 1941)Пасха (1912–1913)Картон, масло, темпера, 37 × 47,5 смЧастная коллекция Несмотря на камерный размер, картина производит впечатление монументального полотна благодаря фирменному методу "аналитического искусства", где каждый сантиметр холста проработан с ювелирной точностью. Аналитическое искусство Павла Филонова — это уникальная система, которая превращает процесс живописи в настоящее исследование. В отличие от импрессионистов, которые ловили мимолётный "взгляд", Филонов стремился показать "знающий глаз" — то, как предмет устроен изнутри. Принцип "сделанности": Филонов считал, что картина должна быть не просто написана, а "сделана" — так же тщательно, как растёт цветок или формируется кристалл. Он работал тончайшей кистью, буквально "выращивая" изображение из мелких точек и штрихов. Сам Филонов называл себя "художником-исследователем", а свои работы — не просто картинами, а "выводами" из своих аналитических наблюдений.комментарии ⬇️#стилиживописи
Выставка «Архетипы авангарда» в Третьяковской галерее – это про погружение в себя и в творчество известных (и не очень) широкому кругу художников-авангардистов.Юнгианская теория архетипов сейчас очень популярна: нет удивления, люди вообще любят всякие системы, которые на первых этапах служат неплохим костылями в познании себя. И как игра всегда заходит, конечно. Не всегда можно согласиться с делением представленных творцов по типажам. Тем не менее, оформлено интересно и выглядит свежо.Не могла пройтись мимо своих любимых, Пиросмани, воплощающего архетип ребенка, и Шагала, который представлен опекуном. Ландыши на картине он написал в честь рождения дочери. Вот оно, Правитель-эстет хочет быть ребёнком и проводить время с семьёй)Георгий Якулов же стал настоящим открытием и глотком свежего (магического) воздуха. Вы только посмотрите, как играет картина «Бар»! Как заметила Оля, пригласившая меня посмотреть красоту: ощущение, будто смотришь на пространство через граненый бокал. А подробнее с описанием картины (его тоже создала Оля) можно ознакомиться на сайте музея. #мобилофото
🚀В День космонавтики хочется рассказать одну историю.🇺🇸🚩Часто можно услышать сравнения США и Советского союза. Давайте рассмотрим два случая, связанных с искусством и освоением космоса. Начнем по порядку.Американський художник Форрест Майерс решил отправить в космос сразу несколько произведений искусства. Он изготовил керамическую пластинку размером 1,9 см × 1,3 см. На неё были нанесены шесть рисунков знаменитых американских художников Дэвида Навоса, Джона Чемберлена, Класа Олденбурга, Фореста Майерса, Энди Уорхола (левый верхний – не то, что вы, может быть, подумали, а стилизованные инициалы его имени W и A). Официально отправить произведение не вышло – НАСА не разрешило, пришлось договариваться с инженером Фредом Вальдхауэром, который должен был тайно прикрепить ее к лунному модулю «Аполлона -12». Утверждают, что пластинка в 1969 году была доставлена на Луну и с тех пор носит гордое наименование "Лунный музей".Схожая история произошла с советским космонавтомГеоргием Михайловичем Гречко – у него возникла идея взять рисунок знаменитой в то время художницы Нади Рушевой в космический полет: Когда мы с Губаревым [Алексей Александрович Губарев, советский космонавт, прим.ред.] готовились к первому космическому полёту – Нади Рушевой уже несколько лет не было в живых. Мне захотелось взять в полёт её рисунок! Я нашёл родителей Нади – и они пригласили меня в гости.В гости к Рушевым – в район московских новостроек Царицыно - я поехал вместе с младшим сыном, с Мишей. Пятикласснику тоже хотелось «побывать у Нади». В скромной квартире Надин уголок остался неприкосновенным: тот же письменный стол, за которым она работала, фломастеры и карандаши, та же лампа, те же рисунки на стенах. Родители Нади встретили нас радушно. Помню до сих пор их имена – Николай Константинович, Наталья Дойдаловна. Дали нам целую кипу рисунков. Почти всю ночь мы перебирали рисунки, чтобы выбрать для полёта один-единственный. Сначала я думал взять рисунок на космическую тему – известно, что Надя рисовала космонавтов. Но космические рисунки не произвели на нас острого впечатления. Зато, увидев Мальчиша-Кибальчиша, мы в один голос с сыном воскликнули: «Вот!». Не было сомнений: именно этот рисунок поможет нам в полёте. Мы сразу узнали Мальчиша и увидели его характер и настроение в данную минуту. Эти три линии – узнавание, характер, настроение – пересеклись. Сказку Гайдара о Мальчише я знал и любил с детства. На рисунке надпись Георгия Михайловича Гречко: Дорогие ребята! Творчество Нади Рушевой пленило меня еще тогда, когда она была ученицей… Мальчиш-Кибальчиш Аркадия Гайдара и Нади стал поэтому нашим спутником в космическом полете. Пусть и для вас станут примером смелость, верность Мальчиша и неустанное творческое горение Нади!31 января 1975 г. космонавт Георгий Гречко продемонстрировал из космоса с орбитальной станции «Мир» рисунок «Мальчиш-Кибальчиш», и Надя стала первым земным художником, произведение которого показали всему миру из космоса по телевидению.
Смотри, как я отсортировал книги по алфавитуИ по стаканам расставил карандашиПравда, мысли тяжелее привести к общему видуВедь уборка - не процесс, а состояние душиНе шевелись и не дышиГармония появилась и пропала, как молнияПочему её так мало?Остыл её след, а там только выжженная земляЯ не жалел ни диезы, ни бемолиНо не сумел удержать её в неволеТеперь её свет я, словно живой скелет, повсюду разыскиваю с нуляЕсли я нужен тебе, ищи меня в чистом полеЯ акварелью подкрашиваю травуЯ люблю свою работу за иллюзию контроляИ возможность не задумываться, для чего живуЯ вижу чудо наявуВсё совершенно несовершенноВсё совершенно несовершенноВсё совершенно несовершенно
Выбраться в музеи теперь сложное для меня дело. Но надо.Попала в последний вагон на выставку в Царицыно. Красиво. Надо идти с экскурсией, чтобы увидеть неочевидные связи. Выставка получилась многослойной. Ещё послушала коллег на тему «мода и музеи». Вечная больная тема. Затронули с Ольгой и историю музея моды. Вспомнили былое. Афганские флешбеки почти 🤣Потребность есть, осталось найти средства 🤣
А вы знали что сегодня оказывается Международный день медленного искусства ( Slow Art Day)? Медленное рассматривание произведений искусства - традиция появившаяся совсем недавно. Она предлагает вместо поверхностного взгляда на экспозицию во время экскурсии или прогулки по музею, уделить время одному произведению. Вдумчиво, не торопясь рассмотреть его в течение нескольких минут, обращая внимание на свои чувства и размышления. Это возможность сделать паузу и прислушаться к себе. Увидеть детали, ускользающие при быстром осмотре. Потренировать навыки осознанности. Потом при желании можно выразить свои чувства в творчестве. Как видите, эти практики во многом перекликаются с музейной арт-терапией. В этом году день медленного искусства отмечается 11 апреля и некоторые российские музеи тоже присоединились к акции. Ну а здесь в канале, я предлагаю похожие упражнения почти каждую субботу и сегодняшняя - не исключение. Если у вас нет возможности посетить музей - вполне можно попробовать медленное рассматривание самостоятельно. Я выбрала для вас картину Василия Бакшеева "Голубая весна" но вы можете взять любое произведение с которым хочется повзвимодействовать сейчас.В практике slow looking обычно предлагается взаимодействовать с одной картиной от 5 до 15 минут. Но я бы предложила начать с 3-х минутного рассматривания и в дальнейшем увеличивать время. А если вам сложно выдерживать паузы - то с 1-2 минутной практики. Итак начните рассматривать картину. Можно засечь время. Когда оно закончится, или вы почувствуете что достаточно, ответьте на вопросы: 1. Что вы увидели?2. Каким было первое впечатление и как оно менялось в процессе рассмотривания?3. Какие чувства вы испытывали в процессе? Интерес? Скуку? Радость? Что-то другое?4. О чем вы размышляли пока смотрели на картину? По желанию можно выразить ваш отклик через рисунок или спонтанный танец.Делиться впечатлениями от практики можно в комментариях. А если вдруг у вас есть опыт практики медленного рассматривания в музее - буду рада, если расскажете об этом. Хороших выходных!#здоровая_среда#образ_жизниКоллегам ➖Вконтакте ➖Б-17
Сходила в венский Музей Истории Искусств на новую выставку Canaletto & Bellotto. Оба венецианца: Джованни Антонио (мы чаще называем его — Каналетто) и его племянник Бернардо Беллотто (который так же называл себя Каналетто, чтобы подчеркнуть связь со своим знаменитым дядей) прекрасно изучили европейские города и с помощью Camera obscura создали живописнейшие ведуты.Выставка проходит аж до 9 сентября. Так что у нас еще есть время полюбоваться всем этим великолепием.